Технологическая карта изобразительное искусство 1 класс умк школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Цель: научиться украшать дымковскую игрушку по готовому контуру.

Планируемые результаты:

  • Метапредметные УУД: способность оценивать результаты художественно- творческой деятельности, собственной и одноклассников.
  • Предметные УУД: использовать разнообразные приемы работы кистью, умение выполнять декоративные цепочки, рисовать узоры дымковской игрушки простейших геометрических форм (круги, прямые, волнистые линии, клетка, точки – горошины).
  • Личностные УУД: эмоциональноценностное отношение к народному искусству России, возможность почувствовать себя народными мастерами.

Оборудование:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Оргмомент (1-2 мин.)

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо под рукой!

У нас на парте все в порядке:

Альбомы, кисти, краски!

С усердием трудитесь!

Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

  1. Работа по теме урока. (15 мин.) Актуализация знаний.

Презентация. Слайд 2

Давным-давно, когда даже ваших бабушек не было на свете, бабушки ваших бабушек были маленькими девочками. Правил в то время Руси царь Иван. Рассердился он на гордых жителей Великого Устюга и выслал их в глухие места, далеко но север на реку Вятка. Суровые холодные там зимы. Не успели переселенцы построить себе избы и пришлось им зимовать в землянках. Завалило их снегом и только по голубому дымку, вьющемуся из труб, можно было догадаться, что здесь живут люди. Вот и прозвали поселение Дымково.

-Как вы думаете. Чем знаменито Дымково и о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Но не об обычных игрушках, а о народных игрушках.

Дети внимательно слушают рассказ учителя.

Формируем умение слушать собеседника.

Осуществлять актуализацию жизненного опыта.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Постановка учебной задачи.

-Как вы думаете как называется тема нашего урока?

-Ребята, чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?.

-Молодцы, вы сами для себя поставили цель урока.

-Познакомиться с дымковской игрушкой.

Научиться расписывать игрушку.

Издавна в Дымковской слободе жили гончары. Слайд 5

Гончары- это люди, которые лепили посуду из глины.

Но не только посуду, а из местной красной глины лепили еще дудочки – свистульки.

Слепят и в печь поставят, чтобы они стали крепкими и долго всех радовали.

-А расскажет нам об этом интересном названии праздника Айларова Диана.

-Сейчас мы с вами окажемся на этой ярмарке.

-Что общего у всех игрушек?

- А где в природе встречается белый цвет? Цвет чего? Белый фон взяли мастера от заснеженных полей. Лепили игрушки чаще всего зимой, когда все вокруг белым-бело. Сидим мастер у окна, видит вокруг всё в снегу, и хочет ему сделать такой чистой и белой как снег. Но ведь игрушки делались к празднику, поэтому расписывали их яркими красками, которые хорошо выделяются на белом фоне.

-Какие цвета встречаются?

-Какие элементы использовали мастера?

-Что обозначают круги?

-Что имеет круглую форму?

Круги означали солнце.

-А волнистые линии, что могли обозначать?

Волнистые линии – вода:

Маленькие кружочки – семена, засеянное поле. Люди верили в то, что эти символы будут оберегать их жилище. Детей их поля.

На элементы росписи.

Потренируемся в рисовании элементов росписи.

-Нарисуйте желтый, синий круги.

-Что надо сделать, чтобы получить змейка?

1) Берем на кисть красный цвет и слегка нажимая на кисть проводим волнистую – змейку

-Что умеет круглую форму?

-Как ее можно украсит?

Украшаем ее зелеными точками в изгибах снаружи и внутри.

2)- Как можно украсить желтый кружок? В середине рисуем еще кружок красного цвета, затем украсим точками вокруг этого круга.

(Учитель выполняет рисование элементов на интерактивное доске)

Вывод: Я уже вижу, что вы освоили элементы дымковской росписи и можете приступить к основной работе.

Уч-ся читает объяснение слова в словаре.

Читает хорошо читающих ученик из книги.

Дети читают стихи об игрушках.

Уч-ся рассматривают игрушки.

Белый фон, яркие краски, геометрические узоры.

Ответы детей.(Снега, чистоты)

Желтый, синий, красные, зеленый, черный.

Круги, овалы , клетки, полоски, линии, точки .

Дети выполняют рисование отдельных элементов росписи.

Формируем умение строить монологическое высказывание.

Формируем умение слушать собеседника.

Формируем умение осуществлять анализ данных объектов.

4.Физкультминутка под музыку.

Давайте подготовим наши пальчики к работе.

Чтоб красиво рисовать

Надо пальчики размять

Раз, два, три, четыре, пять

За рисунок будет пять!

  1. Практическая работа. Тренировка в рисовании элементов росписи .

Сегодня мы будем расписывать коня.

Обведите его по шаблону.

Коня выбрали не случайно. ( Слайд 11) В древности считалось , что фигурка коня оберегает людей от таинственных злых сил. ИХ и сейчас прикрепляют на дома.

Поэтому подумайте немного о том, каким узором вы распишите свою игрушку.

Подумали, а теперь приступим к рисованию. Старайтесь чтобы ваши работы были аккуратными.

Узоры должны быть похоже именно на дымковскую роспись. Успехов вас в работе.

Умение применять полученные знания на практике.

Дети расспрашивают игрушку, индивидуальная помощь уч-ся.

Развитие самостоятельности, эстетических чувств.

-Понравились ли вам ваши лошадка?

-Все ли у вас получилось?

-С какой росписью получилось?

Мы с вами будем изучать на уроках изобразительного искусства и другие росписи, а элементы этой росписи вы уже знаете как рисовать. Давайте сейчас устроим выставку работ и посмотрим, какие у вас интересные работы получились.

Мы оформим выставку-ярмарку и ваши родители посмотрят на искусство своих детей. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете из искусство в современной жизни.

А сегодня вы славно и творчески поработали на уроке. Молодцы.

-Понравился ли вам урок?

Спасибо за урок.

Коррекция, внесение необходимых дополнений, изменений в результат своей деятельности.

Умение оценивать правильность выполнения действия.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Личнос

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Введение в предмет. Все дети любят рисовать

Предметные: активно овладевает необходимыми приемами работы с красками, кистью, умениями применять цвет для достижения своего замысла; рисует, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа; изображает солнышко, используя выразительные свойства художественного материала.

Регулятивные: оценивает результат своего труда.

Познавательные: понимает значение и роль изобразительного искусства в жизни каждого человека и общества.

Личностные: стремится к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом; старается применить по назначению приобретенные художественные способности.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать партнера по коммуникации – другого ученика и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Я очень люблю рисовать

Деревья, и птиц, и зверят.

Мне нравится думать, мечтать

О будущей жизни ребят.

Слушают песню и проверяют готовность к уроку

– Ребята, вы уже освоились в школе, у вас прошли первые уроки. Сегодня вы познакомитесь с новым школьным предметом. Посмотрите на оформление кабинета.

– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

– Послушайте еще раз первый куплет песни, под которую вы вошли в класс. О чем поет мальчик? (Он очень любит рисовать.)

– А вы любите рисовать?

– Посмотрите, сколько детских рисунков на доске!

– Как вы думаете, дети, нарисовавшие их, любят рисовать?

– У вас есть свои рисунки?

– Что вы любите рисовать?

– На уроках изобразительного искусства мы с вами будем рисовать, лепить, делать аппликации, учиться изображать все то интересное, что сможем увидеть вокруг, придумать, нафантазировать.

– У вас будут помощники: это учебник и различные принадлежности для уроков рисования.

Организует беседу по теме урока.

Работа по теме урока

– Давайте познакомимся с учебником.

– Откройте учебник. Что вы видите на 3-й странице?

– Чем заняты дети? (Дети рисуют.)

– Да, это их коллективная работа. Посмотрите, как дружно они работают. Все довольны, у всех хорошее настроение.

– Я прочитаю обращение авторов учебника к вам, ученикам.

– Переверните страницу учебника. На этих страницах напечатано содержание. Познакомьтесь с темами, над которыми мы с вами будем работать.

– Что нарисовано на следующей странице? (Портрет.)

– Обратите внимание: девочка широко открытыми глазами пытливо всматривается вокруг.

– Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы.

– Давайте рассмотрим рисунки детей на с. 8–9.

– Что на них изображено? Что больше всего привлекло внимание юных художников?

– Чем рисовали дети?

– Какие цветы они использовали?

– Посмотрите, какие яркие рисунки. Ребята рисовали все то, что нас окружает: природа, птицы, животные, люди.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку изобразительное искусство в 1 классе. Урок соответствует требованиям ФГОС.

Технологическая карта пробного урока изобразительного искусства

Дата: 09. 03. 16.

Практикант: Ковалева Елена Игоревна

Тип урока: Изучение нового материала

Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изображение цветочного орнамента в полосе.

Образовательные: 1) познакомить учащихся с узором в полосе; расширить знания детей о подснежниках;

2) сформировать умение выполнять узор в полосе; закрепить навыки работы художественными материалами планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;

3) совершенствовать приемы работы линией и цветом.

Развивающие: способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, композиционного, колористического и художественного мышления, мелкой моторики, чувства пропорции, цвета.

Воспитательные: 1) способствовать воспитанию интереса к прикладному творчеству;

2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

Планируемые результаты

иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства;

уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности

Формируемые УУД:

регулятивные

коммуникативные

познавательные

Основные понятия

Орнамент, узор, первоцвет, подснежник

Межпредметные связи

окружающий мир, русский язык, литература

Оборудование

Оборудование учителя:

последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация , иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы с пачкающими материалами.

Оборудование учащихся:

Материалы: белый лист бумаги, акварель.

Инструменты: кисти, карандаш, ластик

Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для вытирания кисти.

Литература, интернет-ресурсы

Интернет - ресурсы:

1. Генератор ребусов [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

Задачи этапа урока

Деятельность

Задания для учащихся

Деятельность

Планируемые результаты

I. Организация класса на работу

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Приветствует детей, психологически настраивает учащихся на урок, организует внимание учащихся. Проверка подготовленности учеников.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Игоревна. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

-Прежде чем мы начнем с вами работать, я хочу узнать, какое у вас настроение. Я раздала карточки, на которых вам надо отметить плюсом картинку, соответствующую вашему настроению. Сверху напишите свое имя. Отмечайте только в той табличке, где написано начало урока.


-Все отметили свое настроение? Молодцы, отложите листочки на край стола, чтобы они вам не мешали.

-Приступим к работе.

Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.

Отмечают настроение на начало урока.

-оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений; описывать свои чувства и ощущения; принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним; делать выбор, какое мнение принять.

Коммуникативные;

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

II. Повторение пройденного материала

Анализ материала прошлого урока

Выясняет степени усвоения ранее изученного материала для связи с новой темой через систему вопросов

- Ребята, скажите, а какой праздник был недавно? (8 марта). С каким временем года связан этот праздник? (с весной). Какие признаки весны вы знаете? (тает снег, поют птицы, начинают появляться первые цветы) А какие весенние цветы вы знаете? (подснежники). Как вы думаете, почему они так называются? (появляются под снегом). А знаете ли вы, как по-другому называют эти цветы? Их называют первоцветы. Как вы думаете, почему? (цветут первыми). Подснежники хитрым способом защищают себя от грызунов – их луковицы ядовиты. Еще 1 весенний цветок: Морозник цветет на морозе. В родных местах в Закавказье он зацветает в конце февраля. Считается, что если расцвели крокусы — значит, пришла весна.

-Как вы думаете, какой из этих цветов мы будем рисовать сегодня? Подснежник.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные;

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

III. Формулирование темы урока, постановка цели

Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.

Организует формулирование темы и цели урока, обозначает основные образовательные задачи, выясняет практическую значимость работы. Ставит перед учащимися учебную проблему, актуализирует имеющихся знаний у учащихся.

-Но мы не будем рисовать просто 1 подснежник. Поэтому, что бы узнать точную тему урока, и то, как именно мы будем рисовать, вам нужно отгадать ребус. Все умеют отгадывать ребус?


Разгадывают ребус, загадку, определяют тему урока

С помощью учителя формулируют тему и цель урока

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя

Коммуникативные;

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

IV. Усвоение новых знаний

Познакомить учащихся с узором в полосе; расширить знания детей о подснежниках;

Используя межпредметные связи с изучаемыми дисциплинами, углубляет, систематизирует ранее полученные знания; использует ИКТ, сопровождает беседу наглядным материалом, организует детей на самостоятельный поиск новой информации, знакомит детей с новыми терминами

1.Вводная беседа

Сегодня я хочу, чтобы мы попробовали составить узор из подснежников. Что такое узор? (украшение). А для чего нужно украшение?

-Узор в полосе часто называется орнаментом. Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании элементов. Орнамент бывает в круге, и в полосе. Орнамент появился еще в далекой древности. И с тех времён стал использоваться людьми для украшения одежды, посуды, храмов, в ювелирных украшениях. Существует несколько видов орнамента: 1)состоит из точек, линий и геометрических фигур. 2)Растительный орнамент из листьев, цветов, плодов, веток. 3) изображения реальных или фантастических животных. 4) используются мужские и женские фигуры или отдельные части тела человека.

-Ребята, а к какому виду орнамента будет относиться наш узор, если мы будем рисовать цветы? (к цветочному орнаменту). Верно. Кто знает, из каких частей состоит цветок?

-Сегодня мы будем рисовать только стебель, листочек и сам цветок.

2. Объяснение последовательности выполнения практической работы

Организует внимание учащихся

Сообщает новые сведения о материалах, приемах работы с ними,

Выполняет педагогический рисунок

Определяет этапы выполнения

-Сейчас я буду показывать вам, как мы будем выполнять рисунок. Я буду рисовать маркером, для того, чтобы вам было видно. Вы только смотрите и запоминаете. А уже потом на листе бумаги вы будете рисовать карандашом. Смотрим внимательно этапы выполнения работы.

1.В легких линиях карандаша мы рисуем стебель нашего цветка. С нижнего левого угла в правый угол.

2. Наверху рисуем овалом общий характер бутона

3. рисуем на бутоне лепестки, разделяя его на 3 части.

4.В нижней части стебля дугами рисуем лист.

5. Повторяем работу еще 2 раза на других квадратах.

6.Выполняем работу в цвете: бутон выполняем в голубом цвете, стебель и лист в зеленом цвете. Фон можно закрасить любым цветом, но не темным, а нежным.

7.Украшаем верхние и нижние края орнамента.

3. Проверка понимания учащимися нового материала

Проверяет глубину понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей, сущности новых понятий

-Кто может составить краткий план работы?

Пальчиковая физминутка.

Наши алые цветы (Плавно разжимают кулачки.)

Распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, (Машут перед собой руками.)

Лепестки колышет.

Но алые цветки

Закрывают лепестки, (Плавно сжимают пальцы.)

Тихо засыпают, (Плавно опускают руки на стол.)

Головой качают.

Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы

Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы,

Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности,

составляют план практической работы

составляют план практической работы

получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ , а также декоративного искусства и дизайна.

ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;

ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

Познавательные:

искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.

Регулятивные: учиться

высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий

Коммуникативные:

-вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других,

-уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого;

-высказывать суждения о художественных особенностях произведений.

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру

V. Организация рабочего места

Закрепить навыки планирования работы, организации рабочего места,

Проверяет готовность обучающихся к уроку: выясняет наличие материалов, инструментов и приспособлений.

Проводит инструктаж по размещению оборудования на рабочем столе; обучает правилам безопасной работы.

-Сейчас я вам раздам листочки, на которых вы будете рисовать, а потом вложите в альбом. На этих листах уже размечены линии, что облегчит вашу работу. Пока я раздаю, проверьте, у всех ли есть акварель, карандаш и кисточка.

-Прежде чем, вы начнете рисовать, вспомним правила работы с акварелью. Кто знает, поднимайте руку.

-Густо краску не брать. Помнить, что акварель любит много воды.

Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами

Уметь: организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.

Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.

VI. Практическая работа

Сформировать умение выполнять узор в полосе; закрепить навыки работы художественными материалами, выполнения работы по плану;

Совершенствовать приемы работы линией и цветом.

Определяет критерии оценивания практической работы; организует практическую работу детей; проводит вводный инструктаж (с чего начать работу); организует текущий инструктаж с опорой на поэтапные эскизы); предупреждает возможные ошибки и намечает пути и устранения; организует самоконтроль и взаимоконтроль учащихся, проводит контроль.

-Теперь мы готовы к работе. Критерии оценивания вашей работы будут следующими:

а) Аккуратность

б) Правильность построения рисунка

-Возьмите в руки карандаш. Начинайте рисовать в 1 квадратике, со стебелька. Наносим легким контуром, не нужно сильно давить на карандаш.

-Поднимите руку, кто закончил рисовать. Хорошо. Теперь можете приступать к раскрашиванию цветка. Бутон цветка голубым, а стебель и лепесток зеленым. Фон нежным цветом, желтым, либо розовым.

Выполняют практическую работу самостоятельно под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Уметь:

Использовать технику работы линией и цветом

Применять изученные художественные техники при создании проекта;

Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.

Регулятивные:

-учиться проговаривать последовательность действий на уроке;

-выполнять практическую работу по плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия.

Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности, уметь использовать их для создания украшения

VII. Подведение итога урока. Рефлексия.

Организовать выставку, и анализ выполненных работ.

Проверить усвоение материала

Организует выставку работ детей, их обсуждение; проводит анализ типичных ошибок и способов их устранения;

выставляет оценки всем учащимся за выполненную работу; выясняет, что узнали нового на уроке, чему научились.

Организует самооценку учебной деятельности.

А теперь давайте организуем выставку ваших работ. Сначала выходит 1 ряд, и показывает нам свои работы. А остальные анализируют, правильно ли выполнена работа, соответствует критерием, все ли сделано. Теперь 2 ряд, затем 3 ряд.

-Молодцы, ребята, очень красивые узоры у вас получились. Ощущается весна в ваших рисунках!

-Подведем итог. Что такое орнамент? Какой вид орнамента мы нарисовали? Как еще называют подснежники?

-Постарайтесь дополнить фразы, которые написаны на слайде. Только не повторяйтесь. Для ответа поднимайте руку. (Сегодня я научился, Сегодня я узнал..Теперь я могу…Было интересно.. Было трудно..)

- Теперь возьмите карточки, и отметьте плюсом картинку, соответствующую вашему настроению на конец урока.


-Все отметили свое настроение? Передайте листочки на 1 парту вашего ряда.

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности

Подводят итог урока. Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

-учиться совместно с учителем и другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;

-в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.

VIII. Уборка рабочих мест

Организовать уборку рабочих мест.

Организует индивидуальное наведение порядка на рабочих местах

Наведите порядок на рабочем месте. Воду выливаем, стакан и кисточку сполосните. Акварель закрываем.

-Всем спасибо за урок, до свиданья!

Наводят порядок на рабочем столе

Регулятивные : учиться быстро и организованно убирать рабочее место

Цель: научиться украшать дымковскую игрушку по готовому контуру.

  • Метапредметные УУД: способность оценивать результаты художественно – творческой деятельности, собственной и одноклассников.
  • Предметные УУД: использовать разнообразные приемы работы кистью, умение выполнять декоративные цепочки, рисовать узоры дымковской игрушки простейших геометрических форм (круги, прямые, волнистые линии, клетка, точки – горошины).
  • Личностные УУД: эмоционально­ценностное отношение к народному искусству России, возможность почувствовать себя народными мастерами.

Ответы детей.
Об игрушках.

Осуществлять актуализацию жизненного опыта.
Познавательные УУД

Гончары – это люди, которые лепили посуду из глины.

– Что общего у всех игрушек?

Проводит Власова Анастасия.

Потренируемся в рисовании элементов росписи.
– Нарисуйте желтый, синий круги.
– Что надо сделать, чтобы получилась змейка?

1) Берем на кисть красный цвет и , слегка нажимая на кисть проводим волнистую линию – змейку.

– Что имеет круглую форму?
– Как ее можно украсить?
Украшаем ее зелеными точками в изгибах снаружи и внутри.
2) – Как можно украсить желтый кружок? В середине рисуем еще кружок красного цвета, затем украсим точками вокруг этих кружков.
3) – А синий кружок? Затем украсим точками красного цвета вокруг этого круга.
(Учитель выполняет рисование элементов на интерактивной доске)

Читает хорошо читающий ученик из книги.

Уч-ся рассматривают игрушки.

Ответы детей.
Белый фон, яркие краски, геометрические узоры.

Ответы детей. (Снега, чистоты)

Жёлтый, синий, красный, зелёный, чёрный.

Круги, овалы, клетки, полоски, линии, точки.
Ответы детей.

Формируем умение слушать собеседника.
Коммуникативные УУД

Формируем умение осуществлять анализ данных объектов.
Познавательные УУД

Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так–
Не обидятся никак.

Давайте сейчас устроим выставку работ и посмотрим, какие у вас интересные работы получились.

Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные.
Белоснежны, как березки:
Кружочки, точечки, полоски.
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.

Мы оформим выставку-ярмарку и ваши родители посмотрят на искусство своих детей. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете их искусство в современной жизни.
А сегодня вы славно и творчески поработали на уроке. Молодцы.

– Понравился ли вам урок?

Умение оценивать правильность выполнения действия.
Регулятивные УУД

Оценить 2643 0

Конспект урока по изобразительному искусству

Цельурока: знакомство с жанровыми особенностями осеннего пейзажа. К концу урока учащийся познакомится с осенним пейзажем и сможет нарисовать свой.

Образовательные:

формирование первичных представлений о том, что такое жанр в изобразительном искусстве; перечислить и охарактеризовать знакомые детям жанры изобразительного искусства и обогатить этот список (пейзаж, портрет, натюрморт);

раскрыть значимость природы в жизни человека, взаимоотношения человека и природы, влияния природы на настроение и самочувствие человека, влияние человека на природу (человек – часть природы, природа – его дом),отношениечеловека к природе (современного человека и наших предков); красота родной природы, в произведениях разных видов искусства;

рассмотрение природы выделения пейзажа в отдельный самостоятельный жанр изобразительного искусства из сюжетной композиции;

Развивающие:Развитие дифференцированного зрения: развитие умения видеть и замечать красивое и необычное в природе и окружающей действительности; развитие художественного восприятия, расширение опыта общения с произведениями искусства; художественных образов, зрительной памяти, эмоционально-образной сферы.

Воспитательные:Воспитание умения слушать учителя, выполнять инструкции, формировать эстетический и художественный вкус, любовь к природе.

Оборудование:

кисти (широкие, узкие),

баночка с водой,

репродукции пейзажей русских художников.

аудиозапись “Времена года” П.И. Чайковского

Тип урока: Открытие нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

- Прозвенел и смолк звонок

Мы за парту тихо сели

И на доску посмотрели.

Проверяют свои рабочие места и готовность к уроку.

Актуализация знаний учащихся.

-У нас урок изобразительного искусства. Как мы будем работать, чтобы достичь цели? Что мы можем пожелать друг другу на уроке?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с жанрами изобразительного искусства.

- Посмотрите на доску. Жанры изобразительного искусства(на доске).

- Предлагаю вам посмотреть мультфильм, из которого вы узнаете, какие жанры есть в живописи.

Отвечают на вопросы.

Смотрят отрывок из мультфильма, выделяют жанры.

Познавательные

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Регулятивные:умение соотносить то, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог.

развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Целеполагание.

- Кто запомнил, что изображает художник в каждом жанре?

- Сегодня на уроке мы подробнее поговорим о таком жанре, в котором художник изображает природу. Что это за жанр?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Какова будет цель нашего урока?

- Опираясь на тему урока, сформулируйте учебные задачи.

- А для чего мы должны это изучить?

- Что вы хотели бы узнать сегодня

- Называют жанры изобразительного искусства из мультфильма: пейзаж, натюрморт, портрет.

Формулируют тему урока. Пейзаж.

- Узнать, что такое пейзаж и научиться его рисовать.

- Познакомиться с некоторыми пейзажами художников; познакомиться с ролью цвета в передаче настроения в картине; научиться рисовать пейзаж; увидеть особенности изображения основных объектов пейзажа и т.д.

- чтобы различать жанры искусства; чтобы передать красоту русской природы; чтобы уметь рисовать пейзаж и т.д.

Познавательные:

извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

Коммуникативные:

аргументация своего мнения.

Личностные: целеполагание

Изучение нового материала.

- Для того чтобы дополнить наши знания о пейзаже, предлагаю вам обратиться к учебнику(с.72)(дополняет учитель)

Перед вами картины русских художников. (на доске)

На каждой из них мы видим понравившийся автору уголок природы.

Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Картина пронизана осенним бодрящим воздухом, на редкость прозрачным. Очертания поля, построек, дальнего леса очень четки и ясны.

Художник дает возможность зрительно почувствовать красоту жизни, прелесть осени в золотом сиянии тихого солнечного дня. Его пейзажи, проникнуты любовью к родине, к ее лесам, полям и лугам, не могут не вызывать ответной любви к тому, что он изображает.

Хотя на картине присутствуют и холодные цвета, вся она как бы пронизана тёплыми тонами: жёлтым, золотистым, розоватым, голубым цветом. Солнечный свет везде – на стенах дома, на стволах молодых берёзок, на тоненьких веточках тополей. При помощи цвета и света художник своё радостное настроение от созерцания весеннего дня передаёт и нам.

А вот И.И.Шишкин изображал природу в разные времена года. Но картина

"Рожь" - одна из удачнейших вещей Шишкина. Художник восхищается величием и мощью русских просторов и передает свой восторг нам.

Работают с учебником стр. 72. Рассматривают картины.

Регулятивные

оценка того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные

включаемость в коллективное обсуждение вопросов;

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные:воспитание ценностного отношения к природе.

Познавательные: адекватно воспринимать художественные произведения, осознавать многозначность содержания их образов.

Планирование работы.

- А у вас есть любимый уголок природы, где вы любите проводить своё свободное время?

- Сегодня мы будем рисовать свой любимый уголок природы.

- У кого-то это будет летний пейзаж, у кого-то осенний или зимний, у кого-то весенний.

- А как вы думаете с чего нужно начинать работу над пейзажем?

Прочитайте Правило №1 (с.73)

- Какую палитру красок для фона вы будете использовать для изображения зимы, весны, осени, лета?

Подготовка рабочего места.

- Изучают правило №1 стр. 73.

Готовят рабочее место.

Работа детей ( рисуют фон)

Коммуникативные

включаемость в коллективное обсуждение вопросов;

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из текста учебника.

Физкультминутка

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад.

Личностные:здоровьесбережение

Заочная экскурсия (пока сохнет фон)

- Предлагаю вам совершить заочную экскурсию на выставку картин русских художников пейзажистов.

Каждому времени года соответствует определённая палитра сочетающихся друг с другом красок.

Лето – самое яркое время года.

Красок и не счесть

Лес и поле в зелени,

В закате облака.

Осень не всегда время увядания природы и вызывает чувство печали и тоски.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной.

Стоит над светлою поляной.

На смену осени приходит зима. (дети читают стихи)

От весны и лета

Очень снежная она,

Вся в снега одета.

Реки скованы все льдом,

И в узорах стёкла,

Иней на ветвях висит,

Вьюга дует в окна.

Небо серое с утра,

Спят деревья и кусты,

Кормят птиц рябинки.

А вот для чуткого и внимательного человека звуки весны необычны и разнообразны.

Весной природа одевается в нежные и не слишком яркие наряды. Поэтому весенняя палитра состоит из мягких постельных тонов: кремового, розового, светло- жёлтого.

Наша экскурсия подошла к концу. Вспомните, что мы видели на картинах?

- Учащиеся рассматривают выставку картин, подготовленную учителем.

Познавательные: адекватно воспринимать художественные произведения, осознавать многозначность содержания их образов.

Коммуникативные:

Личностные: воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях

Практическая работа.

- Перед вами стихотворение, которое вам подскажет, что можно нарисовать. (на партах лежат карточки со стихотворением).

Если видишь, на картине Нарисована река,

Или ель и белый иней, Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Называется пейзаж. (Александр Кушнер)

- Продолжим работу красками и знакомимся со 2 правилом с.73учебника.

- С чего начинаем рисовать дерево?

- Ствол может быть…

- Ветви внизу…(толстые), а вверху….(тонкие). Учитель на доске показывает образец изображения деревьев.

- А что ещё можно изобразить на картине?

Природа вдохновляла на творчество не только художников, поэтов, но и композиторов.

(звучит музыка)

Учащиеся читают стихотворение с карточек. Вслух читает хорошо читающий ученик.

- Работа с правилом.

Ответы детей. (Ствол).

Учащиеся выполняют работу, учитель оказывает индивидуальную помощь.

Личностные:развитие готовности в решении творческих задач в учебной деятельности.

Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные:

потребность в общении с учителем.

Итог урока.Рефлексия.

Учитель вместе с учениками анализирует лучшие работы, выставляет оценки за работу на уроке.

Читайте также: