Школьные принадлежности в алфавитном порядке написать

Обновлено: 07.07.2024

Предметный словарь: Класс, парта, доска, урок, расписание, предметы, математика, письмо, чтение, рисование, физкультура, форма, ученик, ученица, мел, учитель, учительница, завуч, дирек-тор, учебники, пенал, ручка, карандаши, тетрадь, альбом, кисточка, краски, ластик, картон, бумага, линейка, пластилин, клей, ножницы, оценка, школьники, звонок, перемена.

Глагольный словарь: Учиться, стараться, слушать, готовить, учить, получать, писать, считать, решать, рисовать, убирать, отдыхать.

Словарь признаков: Младшие, старшие, прилежные, усидчивые, аккуратные, внимательные, подготовительный, первый, хорошие, плохие, озорные, веселые, умные

Переменка! Переменка! Ритмичное сжимание-разжимание кулачков на обеих руках.

Отдохните хорошенько: Движения расслабленными кистями рук вверх-вниз.

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь,

Попеременное сгибание пальчиков обеих рук в кулачки.

Только – чур! – нельзя скучать! Движения указательными пальчиками обеих рук вправо-влево.

Импровизация движений в соответствии с текстом.

Скоро в школу мы пойдём,

И портфель с собой возьмём.

В школе будем мы читать,

Будем ручками писать.

Цели: формировать грамматический строй речи, учить употреблению уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Ход игры. Воспитатель сообщает детям, что все ходят в школу. Гномики и великаны тоже пошли в школу.

У великанов большие портфели, а у гномиков — маленькие портфельчики.

У великанов большие книги, а у гномиков — маленькие книжечки.

У великанов большие карандаши, а у гномиков — маленькие.

У великанов большие тетради, а у гномиков — маленькие.

У великанов большие линейки, а у гномиков — маленькие.

У великанов большие ручки, а у гномиков — маленькие.

У великанов большие кисти, а у гномиков — маленькие.

Лена в идти школа.

Портфель Наташа нести.

Мальчик уроке на отвечать.

Девочка не ходить школу в.

Цели: формировать грамматический строй речи, учить образовывать наречия от прилагатель-ных

Мальчик —хороший ученик, он учится (как). (хорошо).

Внимательная девочка всегда слушает (как). (внимательно).

Старательные ученики всегда делают уроки (как). (старательно).

Прилежные ребята учатся (как). (прилежно).

Тот, кто получает отличные отметки, учится (как). (отлично).

Цели: обогащать словарный запас, учить подбирать антонимы.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям продолжить предложения словами-наоборот.

Маша опрятная девочка, а Саша —. (неряшливый).

Лида старательная ученица, а Катя —. [ленивая).

Женя толстый, а Лена —. (худая).

Витя сильный, а Рома —. (слабый).

Коля храбрый, а Костя —. (трусливый).

Даша учится хорошо, а Олег —. (плохо).

У Олеси портфель новый, а у Иры —. (старый).

Цели: обогащать словарный запас, учить подбирать однокоренные слова к заданному.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям найти заданным словам родственников.

Слова: школа, книга, учить.

Цели: развивать зрительное внимание, совершенствовать навыки чтения и звукового анализа слов.

Ход игры. Задание выполняется в тетрадях. Воспитатель предлагает детям проследить, куда ведёт стрелочка, и

расставить буквы по местам. Дети читают, какое слово получилось, и выполняют его звуко-вой анализ.

Цели: развивать слуховое внимание, мышление, учить связному монологическому высказыва-нию (толкование загадки).

Ход игры. Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают. Один из ребят объясняет её смысл. Остальные дополняют.

Где носом ведёт,

Там заметку кладёт.

Это что тут за зверёк

Ходит вдоль и поперёк?

В краске выпачканный нос,

Деревянный длинный хвост.

И словечки говорят. (Буквы)

Гуляет зайчик- белячок. (Доска имел)

Открыть свою тайну любому готова,

Но ты от неё не услышишь ни слова.

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Я б такой исполнил танец.

Но нельзя, я школьный. (ранец).

Текст для пересказа

У Кати было два зелёных карандаша. У Лены ни одного.

Вот и просит Лена Катю:

— Дай мне зелёный карандаш!

А Катя и говорит:

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает

А Катя вздохнула и говорит:

—Мама-то позволила, а брата я не спросила.

—Ну что, позволил брат? — на другой день спрашивает Лена.

—Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

—Я осторожненько, — говорит Лена.

— Смотри, — говорит Катя, — не чини, не нажимай крепко.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Уди вилась Катя, побежала за ней.

—Ну что ж ты? Бери!

— Не надо, — отвечает Лена.

На уроке учитель спрашивает:

— Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

— Карандаша зелёного нет.

— А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:

— Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих:

— Надо так давать, чтобы можно было взять.

Почему Лена попросила у Кати карандаш?

Что ответила Катя?

Что случилось на другой день? На третий?

Почему Лена не взяла карандаш?

Что произошло на уроке?

Почему Катя покраснела?

Что сказал учитель девочкам?


Придумать диалог между школьными принадлежностями : ?

Придумать диалог между школьными принадлежностями : ?


Как расположить слова в алфавитном порядке?

Как расположить слова в алфавитном порядке.


Составить три предложения о школьных принадлежностях?

Составить три предложения о школьных принадлежностях.


Планеты в алфавитном порядке?

Планеты в алфавитном порядке.


10 имен в алфавитном порядке?

10 имен в алфавитном порядке.


Кроссворд, кросс в алфавитном порядке?

Кроссворд, кросс в алфавитном порядке.


Надо все слово сложить по алфавитному порядку?

Надо все слово сложить по алфавитному порядку.


Клички котят в алфавитном порядке?

Клички котят в алфавитном порядке.


Школьные предметы и принадлежности на букву У?

Школьные предметы и принадлежности на букву У.

Вы открыли страницу вопроса 5 школьных принадлежностей в алфавитном порядке?. Он относится к категории Русский язык. Уровень сложности вопроса – для учащихся 1 - 4 классов. Удобный и простой интерфейс сайта поможет найти максимально исчерпывающие ответы по интересующей теме. Чтобы получить наиболее развернутый ответ, можно просмотреть другие, похожие вопросы в категории Русский язык, воспользовавшись поисковой системой, или ознакомиться с ответами других пользователей. Для расширения границ поиска создайте новый вопрос, используя ключевые слова. Введите его в строку, нажав кнопку вверху.


План : 1)в ожидании покупки 2)ура! Наконец то! Мы её купили! 3)О ужас! Книга исчезла между 2 окнами вагона! 4)"не волнуйся мы её достанем ! " 5)На свете остались добрые люди.



Я люблю читать! Я очень много читаю поэтому я хочу стать в будущем очень образованным человеком. Я читаю очень много каждый раз каждый день по пару по несколько страниц! Книги бывают разные бывают по поводу Приключения бывают романтические бывают ..


Слово пень надо подчеркнуть и ягоды цветы тоже самое.


Слово пень надо подчеркнуть.


Наступила весна. По лесу шёл лось, пытаясь найти под тающим снегом еду. Высоко на дереве сидел дятел. Он выстукивал веселую мелодию. На реке, текущей через окраину леса, начал таять и ломаться лёд. Зайцы заигрались и не заметили как оказались на..


Орогой (имя), Как ты поживаешь? Есть что - нибудь новенькое? Я хотела сразу же ответить на твое письмо, но в последние две недели у меня было много работы. Времени не хватало, чтобы осуществить свои планы. У нас уже пришла весна. На улице тепло ..


Ответ на данный вопрос в предложениях : 7, 8, 9, 10 То - есть, в сходстве правил, законов.


1)о, а 2)а 3)а, слитно 4)о, а, о 5)о 6)о 7)и, а.


Колокольчик (какой? ) синий звенел (как? ) звонко снежок (какой? ) пушистый укрыл (что? ) землю спал (где? ) на ковре котёнок (какой? ) пушистый звёзды (какие? ) крупные сияли (где ? ) на небе вырезали (из чего? )из бумаги звёзды (какие? )с..

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Весна-[висна]2сл.,3согл2гл.,5б.5зв..
в-соглас.зв.,пар.,мягк.,
и-гл безуд. .
с-согл.гл.пар.тв..
н-согл.,сон.,непар.,зв.тв
а --гл.,уд.
ручей[ручэй]-сл.2,согл.3.,гл.2
5б,5зв
р-согл.,сон.,зв.,непар.,тв
у-гл.безуд.,
ч-согл.гл.непар.,мягк.,
й-согл.,непар.,зв.,сон.,мяг
.

Противоположные по смыслу слова, например белый - черный, зима - лето

Слышишь свисток, чертишь по линейке, держишь в памяти, чистишь лимон, ходим в библиотеку, готовишь ужин.

оно моё значит средний род

1.В каком предложении оба выделенных слов пишутся слитно? 1)Надо много читать, ЧТО(БЫ) быть образованным человеком,ПРИ(ЧЕМ) выбо

СРОЧНО Сделайте синтаксический разбор приложения снегу надует ,хлеба прибудет. Пожалуйста дам 30 баллов.

В каком слове безударную гласную в корне можно проверить ? рисунок, травинка, ягода, садовник, ковер.

В каком слове правописание суффикса не определяется общим правилом( является исключением)?1)Деревянные2)Огненные3)Бешеное4)Высел

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Существительные : школа, класс, урок, учитель, ученик, перемена, портфель, пенал, учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, краски, кисточка …

Прилагательные : интересный, увлекательный, первый, умный, новый …

Глаголы: учиться, читать, писать, считать, узнавать, знакомиться, трудиться…

В это время ротик зевнул и открылся.

Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропустили, а стали тихонько покусывать (Покусывают кончик языка).

Зубки покусали язычок сначала с одной стороны, потом с другой (Покусывают язык слева и справа.)

Язычок снова попытался протиснуться между зубками, но они продолжали его покусывать (Покусывая всю поверхность языка, высовывают его вперед и убирают назад.)

А зубки не унимались и продолжали жевать. Они покусывали нижнюю губу, потом верхнюю (Покусывают верхнюю губу по всей длине, затем нижнюю).

Потом зубки попытались откусить кусочек щеки (Закусывают изнутри щеки боковыми зубами).

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

Переменка! Переменка! ( Ритмичное сжимание-разжимание кулачков на обеих руках).

Отдохните хорошенько: (Движения расслабленными кистями рук вверх-вниз).

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь, (Попеременное сгибание пальчиков обеих рук в кулачки).

Только – чур! – нельзя скучать! (Движения указательными пальчиками обеих рук вправо-влево).

Импровизация движений в соответствии с текстом.

Руки в стороны развел,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Видно ключик не нашел,

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

Дидактические игры и упражнения

Рюкзак – рюкзачок тетрадь – тетрадочка

альбом – альбомчик карандаш – карандашик

пенал – пенальчик дневник – дневничок

линейка – линеечка перемена – переменка и т.д.

Ручка – ручки учебник – учебники

портфель – портфели карандаш – карандаши

фломастер – фломастеры тетрадь – тетради и т.д.

Одна школа – две школы – пять школ.

Один пенал – два пенала – пять пеналов.

Карандаш, линейка, тетрадь, учебник, циркуль, кисточка ….

Рисуют (чем?) … карандашами.

Пишут (чем?) … ручкой.

Клеят (чем?) … кисточкой.

Показывают (чем?) … указкой.

Режут (чем?) … ножницами.

Тупой – острый длинный – короткий толстый – тонкий

Умный, высокий, весёлый, лёгкий, близко, быстро…

Карандаш (какой?) – … длинный, толстый, деревянный, острый…. Портфель – … кожаный, вместительный, яркий, большой ….

Ручка из пластмассы, значит, она … пластмассовая.

Тетрадь из бумаги, значит, она … бумажная.

Ранец из кожи, значит, он … кожаный.

Папка из картона, значит, она … картонная.

Карандаш из дерева, значит, он … деревянный.

Ластик из резины, значит, он … резиновый …

Портфель нужен для того, чтобы ….

Ручка нужна для того, чтобы ….

Тетрадь, карандаши, учебник, пенал, альбом ….

1. Кисточка рисовала Лену. (Лена рисовала кисточкой.)

2. Учебник учиться по Васе. (Вася учиться по учебнику.)

3. Пенал положил Вову в портфель. (Вова положил пенал в портфель.)

4. Ручка написала письмо Тане. (Таня ручкой написала письмо.)

5. Азбука читает Олю. (Оля читает азбуку.)

Карандаш, ручка, указка, фломастеры.

Пила, отвертка, молоток, пенал.

Диван, кресло, табуретка, парта.

Карандаш, молоток, ручка, кисточка.

Мячик, резинка, пенал, линейка.

Все ребята достали учебники, а у нее нет (чего?)… (учебников)

Дети открывают тетради, а у Растеряшки нет (чего?)… (тетрадей)

У всех в пенале ручка, а у нее нет (чего?)… (ручки)

Дети достают карандаши, а у нее нет (чего?)… (карандашей) и т.д.

Мальчик —хороший ученик, он учится (как?). (хорошо).

Внимательная девочка всегда слушает (как?) . (внимательно).

Старательные ученики всегда делают уроки (как?) . (старательно).

Прилежные ребята учатся (как?) . (прилежно).

Тот, кто получает отличные отметки, учится (как?) . (отлично).

У меня есть портфеля.

У меня нет тетрадка.

Я забыл дома линейкой.

Я рисую в альбом.

умник — умница ученик — ученица

учитель — учительница отличник — отличница

двоечник — двоечница троечник — тро­ечница

хорошист — хорошистка скромник — скромница

пер­воклассник — первоклассница проказник — проказница

школь­ник — школьница озорник — озорница.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным)

Все пиши, не отставая,

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все…(понятно)

Если хочешь отвечать,

На математике считают,

На перемене …(отдыхают)

Если друг стал отвечать,

Не спеши …(перебивать)

А помочь захочешь другу-

Знай, закончился урок,

Коль услышал ты …(звонок)

Текст для пересказа

ПОСЛЕ ШКОЛЫ

Г. Горецкий, В. Кирюшкин, А. Шанько

Новый дом несу в руке,

Дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель)

В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? (Мел)

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно… (Карандаш)

Языка нет, а рассказывает. (Книга)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я… (Тетрадь)

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет черный след. (Ручка)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это. (Карандаш)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш. (Ластик)

Кто я, если прямота

Главная моя черта? (Линейка)

Крошки-птички, сели в ряд

И словечки говорят. (Буквы)

Мы учим детишек

Читать и писать,

Стариков уважать. (Учитель)

Открыть свою тайну любому готова,

Но ты от нее не услышишь ни слова.

Это что тут за зверек

Ходит вдоль и поперек?

В краске выпачканный нос,

Деревянный длинный хвост. ( Кисточка)

Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней (Книга)

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота! (Цветные карандаши)

Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин — У меня есть…
(Пластилин)

Я большой, я ученик!
В ранце у меня…
(Дневник)

Листья желтые летят,

День стоит веселый.

Провожает детский сад

Ребятишек в школу.

Отцвели цветы у нас,

Вы идете в первый раз

В первый класс учиться.

Куклы грустные сидят

На пустой террасе.

Наш веселый детский сад

Вспоминайте в классе.

Речку в дальнем поле.

Мы ведь тоже через год

Будем с вами в школе.

3. Александрова

ПЕРВОКЛАССНИКАМ

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтеры,

Комбайнеры и актеры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы —

Все когда-то в первый раз

Приходили в первый класс.

Все ходили в первый класс, —

Ваша очередь сейчас.

Год за годом промелькнет,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога!

ШКОЛЬНИКУ НА ПАМЯТЬ

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь —

Хорошо работай в школе,

Тетрадку и резинку,
Учебники, машинку,
Дневник, пенал, линейку
Сложили мы в портфель.

И ждем мы с нетерпением,
С тревогой и волнением,
Когда же он наступит,
Наш первый школьный день.

Войдем с цветами в школу мы
Под трель звонка веселого.
И жизнь начнется новая,
Мы – школьники теперь!

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!”

Не надо умолять сестрицу:
“Ну прочитай еще страницу!”
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать. В.Берестов.

Читайте также: