Рассказ о себе в детский сад

Обновлено: 05.07.2024

Цель: совершенствование грамматического строя и развитие связной речи.

  • обучать детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт;
  • развивать логическое мышление и память;
  • развивать умение составлять распространенные предложения;
  • развивать умение строить высказывание, опираясь на зрительную схему.
  • нарисованные детьми автопортреты;
  • иллюстрации с изображением детей;
  • большое настенное зеркало;
  • текст стихотворения Р.Сефа «Еще одно эхо;
  • план-схема составления описательного рассказа о себе.
  • чтение и анализ художественной литературы по теме;
  • беседа об индивидуальных внешних особенностях и внутреннего мира каждого человека (в т.ч. применительно к каждому из участвующих в занятии ребенку);
  • беседа о семье, закрепление знания адреса;
  • рисование автопортрета.

1. Оргмомент

Дети стоят в кругу.

Молодой – старый
Сильный – слабый
Взрослый – маленький
Толстый – худой
Веселый – грустный
Добрый – злой
Высокий – низкий
Умный – глупый

3. Рассматривание нарисованных участниками автопортретов и изображений других детей

Беседа по вопросам:

  • глаза (большие – маленькие, карие – голубые – зеленые – серые, хитрые – добрые – серьезные …)
  • брови (густые – тонкие, прямые – изогнутые…)
  • нос (большой – маленький, округлый – острый…)
  • губы (пухлые – тонкие…)
  • волосы (темные – светлые, прямые – кудрявые, короткие – длинные, какая именно прическа…)

– Где он живет (в городе – в деревне, одноэтажном – многоэтажном доме)?
– Где живете вы (см. выше + адрес)?
– С кем вы живете (перечисление членов семьи и их краткое описание по желанию детей)?
– Чем вы любите заниматься (рисовать красками, играть в конструктор, читать книги, мыть посуду…)
В ходе беседы логопед периодически подчеркивает индивидуальность каждого человека, его непохожесть на других.

Дети садятся перед большим настенным зеркалом так, чтобы каждому ребенку было видно собственное отражение. Предъявляется план-схема составления описательного рассказа о себе


Логопед знакомит детей со схемой, поясняет значение каждой корточки. Затем предлагает детям в индивидуальном порядке ответить на вопрос в соответствии с предъявленной карточкой.

– Света, у тебя волосы длинные или короткие?
– Сережа, ты живешь в городе или в деревне?
– Оля, у тебя глаза голубые или карие? И т.д.

5. Физкультминутка

По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.

Эй, ребята, не ленитесь,
На зарядку становитесь!
Справа – друг, и слева – друг!
Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова поклонись! (И. Лопухина)

6. Образец рассказа

Логопед говорит что ему понравилось, как дети отвечали на вопросы. Затем еще раз напоминает, как можно составить рассказ с помощью опорной схемы (выставляет элементы на фланелеграф и поясняет)

ИМЯ, ПОЛ ––> РОСТ, ВОЗРАСТ––> ВНЕШНОСТЬ ––> МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, АДРЕС ––> СОСТАВ СЕМЬИ ––> ИНТЕРЕСЫ

В качестве примера составляет рассказ о ребенке по одной из предложенных иллюстраций.


Это – девочка Лиза. Лиза высокого роста, ей 7 лет, она школьница. У Лизы большие карие глаза, маленькие рот и нос, тонкие брови. Волосы у Лизы темнее и длинные. Лиза заплетает их в 2 косы и оставляет челку. Лиза живет в городе, в многоэтажном доме с мамой и папой. Девочка любит читать книги и рисовать.

7/ Составление рассказа (по цепочке)

Логопед: Сейчас Сережа сядет перед волшебным зеркалом, я начну рассказ, а вы продолжите.

МЕНЯ ЗОВУТ… (дети говорят по одному предложению, при необходимости логопед задает наводящие вопросы, уточняет формулировки). Далее логопед предлагает каждому ребенку составить рассказ о самом себе, при необходимости – оказывает помощь.

8. Рассказы детей

9. Подведение итога занятия

Логопед: Сегодня мы с вами говорили о том, что все люди отличаются внешне, у каждого их нас свои интересы. С помощью опорной схемы и волшебного зеркала вы научились составлять рассказ о самом себе. Я хочу похвалить каждого (дает индивидуальную оценку работы каждого ребенка).


С сентября 2014г. по август 2017г. находилась в декретном отпуске.

Я с радостью иду на работу, и получаю удовольствие от общения с детьми. С ними я забываю о проблемах, не чувствую усталости, они вдохновляют меня на творчество. Каждый день, приходя на работу, я вижу детские глаза, которые горят радостью от встречи со мной. Дети бегут ко мне на встречу, ожидая какого-то чуда, следя за каждым моим словом, за интонацией голоса. С детьми не бывает скучных и однообразных дней, каждый раз происходит что-то новое, интересное, открывается новый мир, новая жизнь.

Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Мою работу нельзя отложить на выходные, ее никто за меня не сделает, и даже, если я заболела, дети все равно приходят. Они здесь живут некоторое время без папы и мамы. Со мной. И я здесь для того, чтобы их жизнь продолжалась. И качество их жизни здесь зависит пока не только от них самих, но и от меня – потому что они еще маленькие, и ты заботишься об их развитии – второй после родителей.

Педагог не только профессия - это состояние души. И это не просто слово. Ему нельзя стоять на месте, нужно постоянно двигаться вперед. А почему бы нам не поучиться у своих же воспитанников? И возможно неожиданно для себя, приоткрыть новую дверцу в глубокий мир познания. Мои воспитанники - маленькие дети. Так чему же они могут научить меня? Быть может:

И это только незначительный перечень того, чему нам, взрослым стоит поучиться у детей.

Дети - это наши учителя и ученики. Мы учим их жизни, а они делают нашу жизнь счастливой и красочной! А. Дольский писал про детей:

«Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу.

Не худшая все-таки участь…

Мне кажется - я их чему-то учу.

Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный и удивительный. И таким его делаем мы, взрослые, находящиеся рядом с ребенком – родители и педагоги: заботливые и внимательные, терпеливые и мудрые.

Кто же такой педагог? Педагог – это мастер, учитель, друг, человек с обостренным чувством любви, внимания, заботы о детях, который вкладывает частичку своей души. Дети – это наше будущее, и от нас зависит, каким оно будет!

- учить выделять на слуху звук "с", изолированно, в словах.

1.Организационный момент: Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла . Знаете как её зовут? Маша. Маша пришла с нами играть и принеслас собой рисунок.давайте посмотрим, что на нём изображено.

Дети: девочка и мальчик

Воспитатель: Ребята,а чем они отличаются?

Дети: кукла не живая, а девочка живая.

2.Воспитатель: Посмотрите ещё на картинку подсказку. Что есть у человека?

Дети: Голова, нос, уши,глаза, рот, руки, ноги, волосы.

Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, а зачем нам нужна голова?

Дети: чтобы слышать, дышать, смотреть, говорить.

Воспитатель: зачем на нужен нос?

Дети: нос нам нужен , чтобы дышать.

Воспитатель: Зачем на нужны уши?

Дети: Уши нам нужны, чтобы слышать и слушать.

Воспитатель: Зачем нам нужны глаза?

Дети: Глаза нам нужны чтобы смотреть, моргать.

Воспитатель6 Зачем нам нужны руки?

Дети: Руки нам нужны чтобы брать что-то, чтобы мыть посуду, помогать маме , рисовать. Если у нас не будет рук то мы не сможем ничего делать.

Воспитатель: Зачем нам нужны ноги?

Дети: ноги нам нужны, чтобы ходить, бегать, пинать, прыгать, копать.

Воспитатель: Зачем нам нужны волосы?

Дети: волосы нужны нам для того чтобы мы были красивыми, делали разные причёски.

( воспитатель включает аудиозавись с песней " Из чего же из чего же из чего же сделаны наши мальчишки" ) Дети собирают объёмных кукол деревяных мальчика собирают мальчики, а девочку -девочки.

4.Воспитатель: Кукла Маша вас зовёт на стульчики. Ребята, давайте расскажем о себе рассказ (сначала пример воспитателя с куклой) Затем дети по алгоритму рассказывают о себе.

5. Воспитатель: Давайте немного поиграем, я буду говорить стихотворение, а вы будете повторять за мной.

Са-Са-Са - во дворе летит оса

Су-су-су- я вижу осу

дети повторяют за воспитателем

Воспитатель: Какой звук вы слышите?

Воспитатель: Ребята, -это чистоговорка.Если вы будете правильно читать его, будете правильно и красиво говорить.

6. Итог: Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо занимались, рассказывали о себе, помогали мне найти звук "с" в чистоговорке. Маше понравились ваши рассказы. Ребята, пригласим машу ещё к нам в гости?

В шаблоне это написано так:

Моей дочери 3,5 года. Она еще не очень внятно выражает свои мысли. И рассказать о себе и своей семье максимум сможет — Я, мама, папа и батик(братик). Я их пупу (люблю), ходим вместе гулять. А потом ей надоест. Вот мне что туда писать? Самой придумывать? А планы на будущее? Я тоже выдумывать должна? Неужели все дети в 3,5 года уже знают свои планы на будущее и только моя не знает? Максимум — мне мама и папа купят новое лего скоро, и я буду играть в зоопарк.

У меня мозг кипит. Мамы, кто уже делал портфолио, расскажите, что и как вы писали?

Читайте также: