Правильные и неправильные дроби 6 класс коррекционная школа

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : Знакомство с правильными и неправильными дробями, формирование умения различать эти дроби, сравнивать их с единицей.

Задачи: обучающие : формировать у учащихся навыки сравнения правильных и неправильных дробей с единицей, научить применять знания в новой ситуации.

развивающие : развивать умение объяснять, делать выводы, формировать первоначальные представления о дроби.

воспитательные : формировать ответственное отношение к учению, готовность обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию, умение ясно, четко и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Организация начала урока.

Приветствие учащихся, настрой ребят на урок.

Актуализация опорных знаний.

1. Дана дробь .

- Назовите числитель дроби.

- Назовите знаменатель дроби.

- Что показывает знаменатель дроби?

- Что показывает числитель дроби?

2. У учащихся по два вырезанных круга на парте. (В паре выполнить)

-Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием)

- Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга?

Задание: Закрасить , , круга.

- Покажите результаты. Давайте проверим, есть ли верно выполненное задание?

- Надобылозаштриховать .

-Что показывает знаменатель дроби?(На сколько частей надо разделить целое.)

-Что показывает числитель?(Сколько частей надо взять.)

-Значит надо разделить целое на 4части и взять 7. (Делю на 4части.)

У нас 4 доли, а надо 7.

Сколько долей не хватает? Где взять ещё 3доли? (Взять второй круг.)

-На сколько частей надо второй круг разделить? (на4)

-Сколько взять от второго круга? (3 четвёртые доли.)

- Посмотрите на данные дроби , , . Чем отличаются дроби? (числитель меньше знаменателя, равен знаменателю, больше знаменателя)

Изучение нового материала.

Дробь, в которой числитель меньше знаменателя называется правильной дробью.

Дробь, в которой числитель больше либо равен знаменателю, называется неправильной дробью.

Сравните дроби с 1:

Правильная дробь меньше единицы, а неправильная – больше или равна единице.

Запись в тетради:

hello_html_52006dc6.jpg

Вы на славу потрудились,

И немного утомились

Дружно встать нам все пора

Сейчас мы проведем зарядку, используя понятия правильных и неправильных дробей. Я буду показывать дробь, а вы будете выполнять:

если дробь правильная – хлопаем;

если дробь неправильная – поднимаем руки вверх;

если дробь неправильная и равна 1 – приседаем.

, , , , , .

Первичная проверка усвоения знаний.

- Какие дроби называют правильными, приведите пример?

- Какие дроби называют неправильными, приведите пример?

- Сравните правильную и неправильную дробь с единицей.

Первичное закрепление знаний.

Задание 1. Напишите все правильные дроби со знаменателем 6.

- Что можно сказать про числитель таких дробей?

(Числитель правильных дробей со знаменателем 6, все числа меньше 6)

- Назовите такие дроби.

Задание 2. Напишите все неправильные дроби с числителем 5.

- Что можно сказать про знаменатель таких дробей?

(Знаменатель неправильных дробей с числителем 5, все числа меньше 5)

- Назовите такие дроби.

Задание 3. При каких значениях a дробь:

а) будет правильной;

б) будет неправильной?

На доске записаны ответы: а) 1; 2; 3. б) 1; 2; 3; 4; 5.

Задание 4. Сравните: 1 и , и 1, и , и 1, и 1.

Решите самостоятельно. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу.

Контроль и проверка знаний.

Каждому ребенку раздается проверочная работа, которая рассчитана на 5 мин. Подведение итогов урока.

- Какие дроби называют правильными, приведите примеры?

- Какие дроби называют неправильными, приведите примеры?

Информация о домашнем задании.

п. 25 с. 151-152 (правила учить).

№ 1000, №1002, №1004 (в,г)

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то дорисуйте веселую мордашку.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то дорисуйте серьезную мордашку.

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то дорисуйте грустную мордашку.

Урок математики в специальной (коррекционной) школе-интернате для обучающихся с умственной отсталостью

6 класс на тему

Учитель математики: Топольник Н.М.

2013-2014 учебный год

образовательные : знать определение правильной и неправильной дроби, уметь распознавать правильные и неправильные дроби; обеспечить повторение, обобщение материала,

коррекционно-развивающие: создать условие контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений, способность формированию умений применять приемы обобщения, корригировать и развивать математическое мышление, речь, внимание, память, наблюдательность .

воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности на уроках, коммуникативные способности.

Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование : компьютер, проектор, учебники по математике, карточки, электронная презентация выполненная в программе Power Point

Дорогие ребята! Я приветствую вас на уроке математике.

Математику не зря зовут царицею, друзья.

К нам сегодня пришли гости улыбнитесь им сейчас.

Я желаю вам удачи. За работу, в добрый час!

2.Актуализация знаний обучающихся, создание проблемной ситуации.

У. Отгадайте, о каком поэте идёт речь:

То были чудные мгновения,

Когда стихи его читала.

Сегодня на уроке математики нас ждёт путешествие в мир удивительных пушкинских сказок.

О какой сказке говориться в этом стихотворении:

« С Гвидоном вместе плыл я в бочке

И дно из бочки выбивал,

И злого коршуна у моря

Мы сейчас туда отправимся.(слайд 1)

I.Решите устно задачи.

а) У Белки 80 орехов, она сгрызла 1\4. Сколько орехов она сгрызла?

б) На свадьбе у царя Салтана было 200 гостей. 1\5 - дети. Сколько детей присутствовало на свадьбе?

в) Гвидон был за морем 60 минут. Из них 1\2 минут ушло на полёт. Какая часть времени ушла на полёт?(слайд 2,проверка по слайду)

II.Работа по слайду 3.

Что интересного в полученном ряду? Установите закономерность и продолжите на три числа.

20, 24, 28, 32, 36,40…

4.Повторение пройденного материала. ( слайд 4)

У. Что такое дроби?

Что показывает знаменатель дроби, а числитель?

Для чего служат натуральные числа? (для счета предметов)

Ребята, сегодня на дверях школы я прочитала объявление:

Предлагаю свои услуги: работаю за 7.

- закупать на рынке продукты

Как вы думаете. Кто дал это объявление? (Балда) Из какой сказки?(слайд 5)

Балда испек пироги к празднику, но не удержался и часть съел. Осталось лишь 7\4.

Заштрихуйте на карточках оставшуюся часть.(Работа по парам, раздать карточки)

Почему задание вызвало затруднение?

(Нам раньше не приходилось выполнять такое задание, мы не сталкивались с такими дробями.)

В чём особенность такой дроби? (числитель больше знаменателя)

До этого мы работали с дробями, которые называются правильные( слайд 6)

Как вы думаете, будет называться дроби подобные этой? (неправильные )

Сформулируйте тему урока самостоятельно.

6.Работа по теме урока

Объяснение учителя (слайды 9,10)

Какая дробь называется неправильной?

Неправильной называется дробь, у которой числитель больше знаменателя , и дробь больше 1.

Мы устали, засиделись.

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Ноги до конца сгибаем.

Приседать не торопись.

И последний раз присели,

А теперь за парты сели.

8.Работа у доски.

а).Найти правильные и неправильные дроби. Взаимопроверка.

б).Придумайте и запишите 5 дробей, у которых :

числитель в 6 раз больше знаменателя;

числитель в 6 раз меньше знаменателя.

9. Работа по учебнику

Давайте прочитаем правило в учебнике.

Правильные выводы мы сделали? Я поздравляю вас с успешными открытиями.

10.Самостоятельная работа (слайд 12)

1. В классе 23 ученика. Из них 12 девочек. Какую часть всего класса составляют мальчики?

а) 11/12; б) 12/23; в) 11/23.

2. Сравните 1 и 9/4 : а) 1> 9/4; б) 1

3. Какие числа можно поставить вместо числа m, чтобы дробь 7/m была правильной?

а) 7, 6, 5, 4; б) 7, 8, 9, 10; в) 8, 9, 10, 11.

4. Решить уравнение x – 13/31 = 14/31

а) 1/31; б) 27/31; в) 31/31

5. На огороде собрали 56 кг огурцов и 7/8 всех огурцов засолили. Сколько килограммов огурцов засолили?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организационный момент. Создание эмоционального настроения.

- Добрый день. Мы снова вместе.

Ребята, приглашаю вас

К логической задаче

Решив ее, познаете

Успех вы и удачу.

Устный счет.

Сколько квадратов вы видите на чертеже ( 27 квадратов)


Какую часть большого квадрата составляет самый маленький квадрат? ()


Рассмотрите квадрат в центре, состоящий из 9 маленьких квадратов. Какую часть большого квадрата он составляет ()

Устный счет (слайд 2)

Сравни : * ; * ; * 1 ; *

Запишите дроби в порядке убывания: ; ; ; ; .

Допишите дробь, равную данной : = ; = ; = .

Сравни : ; ; = 1 ;

Запишите дроби в порядке убывания: ; ; ; ; : ; .

Допишите дробь, равную данной : = = ; == ; = = .

3.Изучение новой темы ( слайд 5)

- Число, числитель, дробь, знаменатель.

Вопрос : как логически связаны математические термины? К какой теме они относятся?

Вопрос: что вы знаете об обыкновенных дробях? Чтобы вы хотели узнать о них?

Вопрос: какую цель вы поставите перед собой?

Вопрос: какое общее качество объединяет эти дроби?


; ; ; ; ; ; ; ; ;

Задание: разделите эти дроби на группы таким образом, чтобы дроби одной группы имели что- то общее. Запишите эти группы в тетради.

- Проверь себя ( слайд 7 )

– дроби, у которых числитель 1

– дроби, у которых в знаменателе единица с одним или несколькими нулями.

- дроби, у которых разные числители и разные знаменатели.

- какой вывод можно сделать, глядя на эти дроби (сравнивая числитель со знаменателем). У всех этих дробей числитель меньше знаменателя.

- дробь, у которой числитель меньше чем знаменатель называется правильной.

- Посмотрите на прямоугольник

Вопрос: какая часть прямоугольника заштрихована?

Вопрос: что больше: заштрихованная часть прямоугольника или весь прямоугольник?



Слайд 2

РЕБЯТА! ПОСМОТРИТЕ, ВСЕ ЛЬ В ПОРЯДКЕКНИЖКА, РУЧКА И ТЕТРАДКА? ВСЕ ЛИ ПРАВИЛЬНО СИДЯТ? ВСЕ ЛЬ ВНИМАТЕЛЬНО ГЛЯДЯТ? И УДАЧА ПУСТЬ ЖДЕТ ВАС. ЗА РАБОТУ, В ДОБРЫЙ ЧАС!


Слайд 3


Слайд 4

Выполните задания (устно): 1. Прочитайте дробь. 2. Назовите числитель дроби. 3. Назовите знаменатель дроби. 4. Что показывает знаменатель дроби? 5. Что показывает числитель дроби? 3 7


Слайд 5

Решите задачу: • Саша и Миша пошли на выставку кошек. Саша подсчитал, что всего кошек было 60. Миша подсчитал, что 20 кошек были полосатыми, 30 кошек были белыми, 10 кошек – черными. • Какую часть общего количества составляли кошки каждой расцветки?


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12

Расположите дроби в порядке • 1вариант ВОЗРАСТАНИЯ: 11 ; 13 3 ; 13 5 7 ; ; 13 13 8 1 ; . 13 13 • 2вариант УБЫВАНИЯ: 1 ; 22 15 ; 22 21 ; 22 9 ; 22 7 ; 22 13 . 22


Слайд 13

Какая из двух точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с большей координатой? 7 3 Х( ) или У( ) 8 8


Слайд 14

Укажите точку, которая лежит правее: 1 •С( 4 ) или или 10 Е(13); ) или 2 К( ). 5 8 •Т( ) 13 4 •Р( 5 3 В( ); 4


Слайд 15


Слайд 16


Слайд 17

Цели урока Сегодня на уроке я хочу: Узнать…. Понять……. Научиться составлять…. Научиться изображать …..


Слайд 18


Слайд 19

ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ Числитель меньше знаменателя 5 2 1 8 ; ; ; ; 8 3 6 15 1 правильные Числитель больше знаменателя 10 5 9 ; ; . 9 2 4 2 Числитель равен знаменателю 7 4 20 ; ; ; 7 4 20 3 неправильные


Слайд 20


Слайд 21


Слайд 22


Слайд 23

Изображение дробей на координатном луче Задание: Отметьте на координатном луче дроби: 1 5 6 7 11 ; ; ; ; . 6 6 6 6 6 • Что общего у данных дробей? • Что показывает знаменатель? • Отрезок какой длины удобно взять в качестве единичного отрезка? • Какие из дробей являются правильными, а какие - неправильными?


Слайд 24


Слайд 25

Сравните дроби: • 1 вариант 2 . 1; 5 10 . 1; 3 9 . 1; 9 1… 4 ; 15 1… 9 . 5 • 2 вариант 3 . 1; 20 14 . 1; 11 15 . 1; 15 13 1… ; 11 40 . 1. 93


Слайд 26


Слайд 27


Слайд 28

Геометрическая задача Имеются геометрические фигуры. Всего их 28. 5 • малые составляют 14всех фигур, • большие • а Сколько составляют 2 всех фигур, 7 - остальные фигуры . среди фигур?


Слайд 29

Выполним ли план Незнайки? Незнайка решил начать новую жизнь и составил себе такой режим на сутки: • на чтение книг - 1 часть суток; 6 3 • на совершение добрых дел - 8 суток; 1 • на прием пищи суток; 12 1 • на занятия спортом - суток; 4 на сон – 8 часов.


Слайд 30

Подведем итоги урока • Даны дроби: • Неправильная дробь – это… • Правильная дробь - … • Самая большая дробь … • Самая маленькая дробь -… • Дробь равная 1 - …


Слайд 31

Домашнее задание: Придумать самим 2 задания: 1. Найти среди дробей правильные и неправильные. 2. Сравнить 4 пары дробей. Записать эти задания на карточку. Прорешать в тетради. Обязательный уровень: №999 №1001 №1004 (в,г)


Полный текст материала Презентация к уроку математики "Правильные и неправильные дроби"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Смотрите похожие материалы

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Конспект урока

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель: Знакомство с правильными и неправильными дробями, формирование умения различать эти дроби, сравнивать их с единицей. Задачи: • обучающие: формировать у учащихся навыки сравнения правильных и неправильных дробей с единицей, научить применять знания в новой ситуации. • развивающие: развивать умение объяснять, делать выводы, формировать первоначальные представления о дроби. • воспитательные: формировать ответственное отношение к учению, готовность обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию, умение ясно, четко и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.конспект урока

Читайте также: