Ответы письмо 1 класс школа россии фгос

Обновлено: 02.07.2024

Учитель: Макарова Н.В.

Тип урока: урок получения новых знаний
Задачи: продолжить формировать у учащихся знания о предложении как единице речи, развивать устную и письменную речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным ответом; развивать мелкую моторику кисти рук; развивать навык самоконтроля; углубить и расширить знания учащихся о природе, истории и культуре родного края; воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Прогнозируемые результаты : сформируют знания о предложении, познакомятся с природой, историей и культурой родного края, приобретают положительные качества личности, научатся внимательному отношению к природе.

Ресурсы урока : компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, лента букв, карточка-тренажер

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Цель: Активизация учащихся.

Формулировать правила поведения на уроке.

- Ребята, у нас урок письма, проверим, всё ли готово у вас к уроку? Садитесь.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро, приветливым лицам!

- Попробуйте с помощью улыбки передать настроение. Ведь, Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Повернитесь и подарите улыбки друг другу. Вижу, что настроение у вас радостное! Тогда за работу!

Положительный настрой на урок.

1.На уроке вести себя тихо, быть старательным.

2.Объяснения учителя слушать внимательно

3.Уважать друг друга.

4. Не отвлекать соседа по парте.

Регулятивные: организация учебной деятельности

создание атмосферы сотрудничества и готовности работать в парах

2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

( Учитель читает стихотворение о Родине )

Люблю мой край.
Как странно это слышать
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше
И в цвет сирени здесь окрашен май
Дождем и сеном пахнет лето,
Зовет прохладою Волга – река
А осень золотом одета,
Плывут по небу облака.
Люблю мой Самарский край!
/А. Коблова/

- Что я сейчас прочитала? (Стихотворение)

2. Словарная работа

а) - Все ли слова понятны?

- Что такое край ?

-Край – Малая Родина.

б) - Как вы понимаете предложение:

Мой родной край – Самарский край.

(Я родился в Самарском крае. Такое название у нашей области)

3. Рассказ учителя

(На экране фото Самарского края с великой рекой Волгой)

4. Проговаривание слова Родина

-Подбор слов знакомых со словом Родина, запись словарного слова..

1.Слушают стихотворение о Родине.

2. Отвечают на вопросы.

3. Работают с новым словарным словом. Объясняют своими словами значение непонятного нового слова.

4. Рассматривают фото реки Волга. Узнают о месте своего рождения.

5. Слушают объяснения с толкого словаря.

6. Дети проговаривают и записывают словарное слово.

Регулятивные: формирование умения прогнозировать предстоящую работу

формирование умения извлекать информацию из данных слов, анализировать и делать выводы.

оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь другого.

формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения на основе информации о Самарском крае.

4.Постановка темы и целей урока.

1. Знакомство с темой урока

- О чём говорится в стихотворении?

(В нем говорится о нашем крае, о реке Волге.)

- Сколько в ней предложений?

- Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке?

2. Беседа по вопросам

- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)

- Из чего состоит предложение? (Из слов)

- Как связаны между собой слова в предложении? (По смыслу)

- Что выражает предложение? (Законченную мысль)

- С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной)

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? (Точка, восклицательный или вопросительные знаки)

3. Повторение правила, что такое предложение

- Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки )

Предложения бывают: повествовательные, восклицательные или вопросительные.

4. Повторение правила посадки при письме

- Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма?

V . Упражнение по чистописанию

(элементы букв С, Т, В)

Отвечают на вопросы.

Повторяют правило о предложении.

Просматривают изображение на экране и вспоминают правила посадкию.

Прописывают самостоятельно элементы букв.

анализ слуховой информации, актуализация личных жизненных знаний.

Формирование умения извлекать информацию и делать определённые выводы

учатся следовать определённому алгоритму

высказывать свое отношение

5. Изучение нового материала.

1. Анализ текста предложенного учителем.

- Самарскую область легко найти на карте России по изгибу, образуемой Волгой вокруг Жигулевских гор.

-На что похожа современная граница нашей области? (Похожа на сердце).

- Это объясняется тем, что наша область располагается в центре России.

- Как называется город, в котором мы живем?

2. Подготовка к письму

В нашей тетради, ребята,

Нужно буквы написать.

Только правила, ребята,

Надо строго соблюдать.

Каждой буквы знай начало,

Сядь за парту очень прямо,

Тетрадь с наклоном положи.

- Правильно держите ручку.

3. Работа в тетрадях по карточке о Самарском крае с комментированием.

Спиши, вставляя подходящие по смыслу слова: Самарский, Тольятти, Волга.

Мой родной край – ….. край. Я живу на реке …. . В городе …… .

Рассматривают карту Самарской области.

Отвечают на вопросы.

Вспоминаем правила посадки при письме.

Работают с комментированием по карточкам в тетрадях.

Делать выводы в результате совместной работы. Ориентироваться в карточках, находить ответы на вопросы в тексте.

Принимать и сохранять учебную задачу.

формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения на основе информации о Самарском крае.

6.Физкультминутка

Смена вида деятельности.

Танцевальная, ребята повторяют движения с интерактивной доски

Регулятивные:
учитывать установленные правила

7. Изучение нового материала

4.Работа в парах по карточкам

- Мы живем в краю, где течет самая великая река в Европе Волга.

Как красива Волга,
Словно вижу я тебя впервые,
Как ты Волга, сердцу дорога.
Гордая красавица России.
Песня песен - русская река.

У Волги есть много крупных притоков. А чтобы их узнать, вы должны разгадать ребусы работая в паре.

а) разгадывание ребусов о реках Самарского края с коллективной проверкой.

Расшифруй ребусы и ты узнаешь названия рек Самарской области.

t1630252743aa.jpg

t1630252743ab.jpg

t1630252743ac.jpg

t1630252743ad.jpg

t1630252743ad.jpg
t1630252743ae.jpg

Разгадывают ребусы о реках Самарского края с коллективной проверкой.

Познавательные: ориентироваться в информации, находить ответы на вопросы в тексте, анализировать и делать выводы. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь другого, выразительно читать текст. Регулятивные:
Учиться высказывать свое предположение.

формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения на основе информации о Самарском крае.

8.Физкультминутка

Смена вида деятельности.

Физминутка для глаз

Регулятивные:
учитывать установленные правила

9. Закрепление нового материала

VII . Работа с именами собственными

1. Беседа по вопросам

- О каких реках мы Самарского края мы узнали?

(Сок, Уса, Самара, Чапаевка,Чагра )

2. Анализ правописания слов

а) устный анализ правописания слов

-какие это слова? как записываются? (собственные, с заглавной буквы)

б) запись новых слов слов

- Запишем в тетрадях в строчку, через запятую, 3. Повторение правила, что такое предложение

а) беседа по вопросам

- С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной)

- Как связаны между собой слова в предложении ? (По смыслу)

- Что выражает предложение? (Законченнуюмысль)

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? ( Точка, восклицательный или вопросительный знаки)

б) повторение правила

- А теперь скажите, что такое предложение.

(Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки )

4. Работа со схемами

а) анализ схем предложений

1) ________ ׀ _________ _________.

2) ________ ׀ _________ _________!

3) ________ ׀ _________ _________?

- Ребята, на экране даны схемы предложений. Сделайте анализ данных предложений.

(Предложение №1 состоит из трёх слов, в конце предложения стоит точка, значит оно повествовательное.

Предложение №2 состоит из трёх слов, в конце предложения стоит восклицательный знак, значит оно восклицательное.

Предложение №3 состоит из трёх слов, в конце предложения стоит вопросительный знак, значит оно вопросительное.)

б) составление предложений по схемам

- Составьте предложения по схемам о Самарском крае.

Отвечают на вопросы .

Дети пишут в тетрадях в строчку, через запятую, слова-названия рек с комментированием

Повторяют правила правописания предложений.

Работают со схемами предложений.

выражать свои эмоции. Понимать эмоции других людей. Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь другого, учиться работать в коллективе.

Познавательные: ориентироваться в информации, находить ответы на вопросы в тексте, анализировать и делать выводы.

Регулятивные:
Учиться высказывать свое предположение.

формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения на основе информации о Самарском крае.

10. Итог урока.

Беседа по вопросам

- О чём мы говорили на уроке?

- Что такое предложение?

(Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки )

- Что нового узнали о Самарском крае?

Отвечают на вопросы.

Беседуют о родном крае.

– формирование умения принимать и удерживать учебные задачи

12.Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Вы все сегодня хорошо потрудились. Скажите друг другу спасибо.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

– учатся адекватно оценивать свою работу за урок, осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Этапы урока
I. Организационный этап.
- Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!

- Кому до конца урока удалось сохранить хорошее деловое настроение? Помашите мне рукой.
Определяют выполнение поставленных целей и задач в начале урока.
Определяют уровень успешности своей деятельности на уроке.
Правильно оценивать свою деятельность на уроке.
Личностные действия:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Учитель: Макарова Н.В.

Тип урока: урок получения новых знаний
Задачи: продолжить формировать у учащихся знания о предложении как единице речи, развивать устную и письменную речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным ответом; развивать мелкую моторику кисти рук; развивать навык самоконтроля; углубить и расширить знания учащихся о природе, истории и культуре родного края; воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Прогнозируемые результаты : сформируют знания о предложении, познакомятся с природой, историей и культурой родного края, приобретают положительные качества личности, научатся внимательному отношению к природе.

Ресурсы урока : компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, лента букв, карточка-тренажер

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Цель: Активизация учащихся.

Формулировать правила поведения на уроке.

- Ребята, у нас урок письма, проверим, всё ли готово у вас к уроку? Садитесь.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро, приветливым лицам!

- Попробуйте с помощью улыбки передать настроение. Ведь, Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Повернитесь и подарите улыбки друг другу. Вижу, что настроение у вас радостное! Тогда за работу!

Положительный настрой на урок.

1.На уроке вести себя тихо, быть старательным.

2.Объяснения учителя слушать внимательно

3.Уважать друг друга.

4. Не отвлекать соседа по парте.

Регулятивные: организация учебной деятельности

создание атмосферы сотрудничества и готовности работать в парах

2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

( Учитель читает стихотворение о Родине )

Люблю мой край.
Как странно это слышать
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше
И в цвет сирени здесь окрашен май
Дождем и сеном пахнет лето,
Зовет прохладою Волга – река
А осень золотом одета,
Плывут по небу облака.
Люблю мой Самарский край!
/А. Коблова/

- Что я сейчас прочитала? (Стихотворение)

2. Словарная работа

а) - Все ли слова понятны?

- Что такое край ?

-Край – Малая Родина.

б) - Как вы понимаете предложение:

Мой родной край – Самарский край.

(Я родился в Самарском крае. Такое название у нашей области)

3. Рассказ учителя

(На экране фото Самарского края с великой рекой Волгой)

4. Проговаривание слова Родина

-Подбор слов знакомых со словом Родина, запись словарного слова..

1.Слушают стихотворение о Родине.

2. Отвечают на вопросы.

3. Работают с новым словарным словом. Объясняют своими словами значение непонятного нового слова.

4. Рассматривают фото реки Волга. Узнают о месте своего рождения.

5. Слушают объяснения с толкого словаря.

6. Дети проговаривают и записывают словарное слово.

Регулятивные: формирование умения прогнозировать предстоящую работу

формирование умения извлекать информацию из данных слов, анализировать и делать выводы.

оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь другого.

формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения на основе информации о Самарском крае.

4.Постановка темы и целей урока.

1. Знакомство с темой урока

- О чём говорится в стихотворении?

(В нем говорится о нашем крае, о реке Волге.)

- Сколько в ней предложений?

- Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке?

2. Беседа по вопросам

- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)

- Из чего состоит предложение? (Из слов)

- Как связаны между собой слова в предложении? (По смыслу)

- Что выражает предложение? (Законченную мысль)

- С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной)

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? (Точка, восклицательный или вопросительные знаки)

3. Повторение правила, что такое предложение

- Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки )

Предложения бывают: повествовательные, восклицательные или вопросительные.

4. Повторение правила посадки при письме

- Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма?

V . Упражнение по чистописанию

(элементы букв С, Т, В)

Отвечают на вопросы.

Повторяют правило о предложении.

Просматривают изображение на экране и вспоминают правила посадкию.

Прописывают самостоятельно элементы букв.

анализ слуховой информации, актуализация личных жизненных знаний.

Формирование умения извлекать информацию и делать определённые выводы

учатся следовать определённому алгоритму

высказывать свое отношение

5. Изучение нового материала.

1. Анализ текста предложенного учителем.

- Самарскую область легко найти на карте России по изгибу, образуемой Волгой вокруг Жигулевских гор.

-На что похожа современная граница нашей области? (Похожа на сердце).

- Это объясняется тем, что наша область располагается в центре России.

- Как называется город, в котором мы живем?

2. Подготовка к письму

В нашей тетради, ребята,

Нужно буквы написать.

Только правила, ребята,

Надо строго соблюдать.

Каждой буквы знай начало,

Сядь за парту очень прямо,

Тетрадь с наклоном положи.

- Правильно держите ручку.

3. Работа в тетрадях по карточке о Самарском крае с комментированием.

Спиши, вставляя подходящие по смыслу слова: Самарский, Тольятти, Волга.

Мой родной край – ….. край. Я живу на реке …. . В городе …… .

Рассматривают карту Самарской области.

Отвечают на вопросы.

Вспоминаем правила посадки при письме.

Работают с комментированием по карточкам в тетрадях.

Делать выводы в результате совместной работы. Ориентироваться в карточках, находить ответы на вопросы в тексте.

Принимать и сохранять учебную задачу.

формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения на основе информации о Самарском крае.

6.Физкультминутка

Смена вида деятельности.

Танцевальная, ребята повторяют движения с интерактивной доски

Регулятивные:
учитывать установленные правила

7. Изучение нового материала

4.Работа в парах по карточкам

- Мы живем в краю, где течет самая великая река в Европе Волга.

Как красива Волга,
Словно вижу я тебя впервые,
Как ты Волга, сердцу дорога.
Гордая красавица России.
Песня песен - русская река.

У Волги есть много крупных притоков. А чтобы их узнать, вы должны разгадать ребусы работая в паре.

а) разгадывание ребусов о реках Самарского края с коллективной проверкой.

Расшифруй ребусы и ты узнаешь названия рек Самарской области.

t1630252743aa.jpg

t1630252743ab.jpg

t1630252743ac.jpg

t1630252743ad.jpg

t1630252743ad.jpg
t1630252743ae.jpg

Разгадывают ребусы о реках Самарского края с коллективной проверкой.

Познавательные: ориентироваться в информации, находить ответы на вопросы в тексте, анализировать и делать выводы. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь другого, выразительно читать текст. Регулятивные:
Учиться высказывать свое предположение.

формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения на основе информации о Самарском крае.

8.Физкультминутка

Смена вида деятельности.

Физминутка для глаз

Регулятивные:
учитывать установленные правила

9. Закрепление нового материала

VII . Работа с именами собственными

1. Беседа по вопросам

- О каких реках мы Самарского края мы узнали?

(Сок, Уса, Самара, Чапаевка,Чагра )

2. Анализ правописания слов

а) устный анализ правописания слов

-какие это слова? как записываются? (собственные, с заглавной буквы)

б) запись новых слов слов

- Запишем в тетрадях в строчку, через запятую, 3. Повторение правила, что такое предложение

а) беседа по вопросам

- С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной)

- Как связаны между собой слова в предложении ? (По смыслу)

- Что выражает предложение? (Законченнуюмысль)

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? ( Точка, восклицательный или вопросительный знаки)

б) повторение правила

- А теперь скажите, что такое предложение.

(Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки )

4. Работа со схемами

а) анализ схем предложений

1) ________ ׀ _________ _________.

2) ________ ׀ _________ _________!

3) ________ ׀ _________ _________?

- Ребята, на экране даны схемы предложений. Сделайте анализ данных предложений.

(Предложение №1 состоит из трёх слов, в конце предложения стоит точка, значит оно повествовательное.

Предложение №2 состоит из трёх слов, в конце предложения стоит восклицательный знак, значит оно восклицательное.

Предложение №3 состоит из трёх слов, в конце предложения стоит вопросительный знак, значит оно вопросительное.)

б) составление предложений по схемам

- Составьте предложения по схемам о Самарском крае.

Отвечают на вопросы .

Дети пишут в тетрадях в строчку, через запятую, слова-названия рек с комментированием

Повторяют правила правописания предложений.

Работают со схемами предложений.

выражать свои эмоции. Понимать эмоции других людей. Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь другого, учиться работать в коллективе.

Познавательные: ориентироваться в информации, находить ответы на вопросы в тексте, анализировать и делать выводы.

Регулятивные:
Учиться высказывать свое предположение.

формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения на основе информации о Самарском крае.

10. Итог урока.

Беседа по вопросам

- О чём мы говорили на уроке?

- Что такое предложение?

(Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки )

- Что нового узнали о Самарском крае?

Отвечают на вопросы.

Беседуют о родном крае.

– формирование умения принимать и удерживать учебные задачи

12.Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Вы все сегодня хорошо потрудились. Скажите друг другу спасибо.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

– учатся адекватно оценивать свою работу за урок, осуществлять познавательную и личностную рефлексию

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок №28 Дата:10.10.

Тема: Строчная и заглавная буквы Р, р

Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Р , р , способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера, воспитывать дисциплинированность.

Планируемые результаты:
Предметные результаты:

Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос

Личностные результаты:

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи; логические – сравнивают строчные и заглавные буквы.

Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера

Тип урока: комбинированный

Оборудование: прописи В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова (1-4 части) с.26-27

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Дрожу от страха до сих пор! –

Похожа буква на топор!

– О какой букве говорится в стихотворении?

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

– Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске начала фраз:

Писать прописную и строчную букву…

Писать буквосочетания и слова…

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Скачет резвый табунок

– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой

Знакомство с написанием строчной буквы р (с. 26)

– Рассмотрите образец строчной буквы р .

– Буква р состоит из двух элементов: длинной наклонной палочки и палочки с закруглением вверху и внизу.

Пропишите букву р в воздухе.

Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз до широкой вспомогательной строки. Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки.

Чтение и письмо слогов и слов (с. 26)

Знакомство с написанием за-главной буквы Р (с. 27)

Физкультминутка

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Чтение и письмо слогов, слов (с. 27)

Работа с анаграммой (с. 26).

Слого-звуковой анализ слова

Работа с вопросительным предложением (с. 27)

Диктант слов из Азбуки

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок №29 Дата: 11.10

Тема: Строчная и заглавная буквы В, в

Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы В , в , способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера, воспитывать дисциплинированность.

Планируемые результаты:
Предметные результаты:

Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют
заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос; дополняют предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации

Личностные результаты:

Имеют познавательные интересы и учебные мотивы

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – различают предложения по цели высказывания.

Коммуникативные: строят в коммуникации понятные для партнера высказывания

Тип урока: комбинированный

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

В – важна и величава.

Очень много нужных слов

От нее берут начало,

Словно реки от ручьев.

Воздух, время, вьюга, ветер,

Вальс, волшебник, водопад,

Милый взгляд и синий вечер,

Ветка вишни, виноград,

Вилки, варежки, ватрушки,

На носу весной – веснушки!

Море плещется волной.

Слов на В – полным-полно!

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– Давайте сформулируем учебную задачу сегодняшнего урока

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой

Знакомство с написанием строчной буквы в (с. 28)

– Рассмотрите образец строчной буквы в .

– Начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем линию вверх вправо, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем линию вверх с большим наклоном. Не доходя до середины широкой вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю (петля пересекается на верхней линии рабочей строки), ведем руку вниз; у нижней линии рабочей строки закругляем вправо и пишем овал, который не доходит до верхней линии рабочей строки.

– Пропишите элементы буквы в в воздухе

Чтение и письмо слогов и слов (с. 28)

Знакомство с написанием заглавной буквы В (с. 29)

– Рассмотрите образец заглавной буквы В .

– Заглавная буква В состоит из трех элементов.
Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки, ведем округлую линию, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вверх; не доходя до точки начала письма, пересекаем написанную линию. Далее пишем округлую линию вправо, ведем овал вниз, закругляем у нижней линии рабочей строки влево, доводим до нижней линии; чуть поднимаясь над нижней линией рабочей строки, заканчиваем письмо буквы.

– Пропишите элементы буквы Р в воздухе

Физкультминутка

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Читайте также: