Осень бывает разная болдинская школьная земледельческая

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : закрепить знания детей о характерных приметах осени, вспомнить пословицы и поговорки, воспитывать любовь к родной природе, учить понимать закономерности явлений природы.

- развивать у детей заботливое и трепетное отношение к миру природы, ее представителям;

- развивать способность видеть красоту, разнообразие, неповторимость и хрупкость природы;

-формировать у детей экологические представления, помочь ощутить себя частью природы.

Коррекционные задачи:

-развивать свойства памяти, припоминание;

- развивать мелкую моторику (через физкультминутку, изготовление аппликации).

Предварительная работа: чтение произведений про осень, рассматривание иллюстраций о природе, беседы об экологии, разучивание стихов.

Оборудование : презентация, картинки с изображением осенних месяцев, картины с изображением трудовой деятельности людей, листья, кроссворд.

Ход занятия: 1. Вводная часть:

2. Основная часть:

Воспитатель: Осень пришла к нам со своими братьями – осенними месяцами.

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

Распахнулись двери школ…

Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)

1.Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых

Меня узнаешь за версту

Зовусь я … (подосиновик)

2. Стоят желтые сестрички

А зовут их все…(лисички)

3. На пенечке ровно в ряд

В шапках молодцы стоят (опята)

4. С белой юбочкой на ножке

В красной шляпе, весь в сережках.

Но красе его не верь

Страшен этот гриб, поверь (мухомор)

Коротки осенние дни. Все меньше и меньше становится корма. Ведь травянистые растения увядают, исчезают насекомые. Поэтому осенью многие птицы улетают в теплые края, где корма достаточно. Дикие гуси и утки в дорогу собираются, а стрижи и ласточки уже улетели на юг.Одни птицы покидают родные места днем, другие – ночью; одни летят поодиночке, другие – стаями. Поодиночке летят кукушки, зарянки, в косой ряд выстраиваются утки, чибисы - в длинные цепочки, а журавли и гуси летят клином. Таких птиц называют перелетными. Зимуют: воробьи, синицы, голуби, галки, вороны).

Как ни хороша осенняя погода, как ни сытен сентябрьский лес, а все в природе готовится к суровым холодам. Змеи и лягушки прячутся под камни, пни, крот чистит подземные ходы и

делает запасы; белка сушит грибы.

Осень скверы украшает разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах и в огороде, и в лесу, и уводы.

Приготовила природа всевозможные плоды.

На полях идет уборка – собирают люди хлеб.

Тащит мышка зерна в норку, чтобы был зимой обед.

Сушит белочка коренья, запасают пчелы мед.

Варит бабушка варенье, в погреб яблоки кладет.

Уродился урожай – собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду пригодится урожай!

Люди собирают свой урожай с радостью и благодарят осень, которая наградила всех таким богатым урожаем. А какой урожай собирают в садах, огородах? Кто ответит? (ответы детей)

- Растет капуста в огороде?

- Краснеет помидор всегда?

- А лук на грядке зеленеет?

- И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?

- Есть в огороде перец сладкий?

- И кабачок растет на грядке?

- Морковка выстроилась в ряд?

- Растет на грядке шоколад?

- Растут укроп, фасоль, горох?

- Растет большой и злой бульдог?

Молодцы, знаете, что растет в огороде.

Осень дарит нам овощи, фрукты, ягоды и грибы, но самый ценный, самый дорогой подарок – это хлеб. Плох обед, коли хлеба нет. А на полях было посеяно зерно. Осенью, когда колосья созревают, их собирают специальными машинами. Сеют на полях пшеницу, рожь, овес, рис… Из пшеницы получают муку, хлеб, булки, торты, крупу манную, пшеничную.

Кто самый наблюдательный?

Дары осени – что это? (урожай, грибы, ягоды)

Кто сушит грибы на дереве? (белка)

Что птицам страшнее: голод или холод? (голод)

Какой овощ бывает и сладким и горьким? (перец)

Воспитатель: Молодцы. Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает.

Скоро ляжет в спячку ежик,

Сбросит роща свой наряд,

А пока вдоль всех дорожек

Листья яркие кружат.

И еще щекочет нос.

Утром школьным, утром ранним

Самый маленький мороз.

За сентябрем пришел октябрь. Октябрь – предзимье, первый суровый месяц осени. Он укрывает землю – когда листком, когда снежком. Октябрь самый продолжительный из осенних месяцев, в нем 31 день. Октябрь называют вершиной осени. Хмурень – так называли октябрь в старину. Называли его еще и вечером года.

Высоко над головами начинает желтеть, краснеть, буреть листва на деревьях. Листьям не хватает солнечного света и теплого воздуха, они начинают менять свою окраску и вянуть. В том месте, где черешок сидит на ветке (воспитатель показывает ветку) образуется дряблый поясок – лист даже в безветренную погоду отрывается и падает на землю. А когда задуют сильные ветра, то они сорвут весь роскошный наряд с деревьев. Это природное явление бывает только осенью и называется листопад.

Осень на опушке краски разводила

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник и зарделись клены.

В пурпуре осеннем только клен зеленый.

Утешает осень: «Не жалейте лето!

Октябрь – это по- настоящему золотая осень. Деревья одеты в золото. Багряно-красные листья на рябинах, осинах и кленах. Кружатся в воздухе опадающие листья, покрывая землю золотом.

Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой…

А октябре до обеда осень, а после обеда зима. Дни стали холоднее и короче. На полях и огородах убирают последний урожай. В октябре линяет заяц - беляк, белка тоже меняет летний коричневый наряд на зимний, голубовато-серый. Гриб, надетый на колючки, тащит еж к своей норе, наколов на иголки листья, он тоже несет их себе в нору, готовит там мягкую подстилку для зимней спячки. В октябре в спячку завалится и мишка. Листочки, укрывшие землю сплошным ковром, защищают корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега сильно не уплотниться, сохранив воздух. Это очень важно для различных обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой (подстилкой) земля дольше сохранит влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле – не мусор, их не нужно сжигать, потому что это загрязняет воздух, ухудшает экологию. Опавшие листья убирают только с асфальта и твердых покрытий.

В октябре осень старательно поливает землю дождем. Осенние дожди не похожи на летние, они мелкие, моросящие, затяжные. Вечером после захода солнца над реками, озерами, низинами клубится дымка молочного цвета. Постепенно она заволакивает и скрывает все вокруг - это туман.

Вот старушка из сторожки

Грязь разводит по дорожке.

Вязнет в топи мокрый лапать –

Все зовут старушку… (слякоть)

Русский народ оставил нам огромное богатство – мудрые поговорки, приметы:

- Весной дождь растит, а осенью гноит;

- От осени к лету поворота нету;

- В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.

Кто самый наблюдательный?

Как называется явление с вальсирующими листьями? (листопад)

Кто собирает грибы спиной? (еж)

Какое дерево осенью платье-листья теряет, а пуговки оставляет? (рябина)

Самый продолжительный осенний месяц? (октябрь)

Какого цвета одежда на деревьях осенью? (желтая, красная)

А сейчас давайте отдохнем и проведем физкультминутку.

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал.

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Ветер по лесу кружил,

Ветер с листьями дружил.

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер кружит над тропинкой.

К ночи ветер-ветерок

Рядом с листьями прилег.

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой!

И последний лист с осинки

Тихо дремлет на тропинке.

Воспитатель: Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливый караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пара,

Стоял ноябрь уж у двора.

Мы с вами вспомнили осенние месяцы. Каждый из них богат своими красками, народными приметами. Узнали особенности каждого из них. Вы хорошо поработали. И в заключение нашего занятия давайте отгадаем кроссворд, который называется… А как он называется вы прочитаете разгадав его.

1.Осенью он часто нужен -
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (зонтик)

2. Шоколадно-бурый гриб,
К скользкой шляпке лист прилип.
Воротник ажурный тонок —
Гриб такой зовут … (масленок)

3. В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел – оставил их,
Средних, маленьких, больших. (лужи)

4. Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали. (урожай)

5. Всё мрачней лицом природа:
Почернели огороды, оголяются леса,
Мокнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)

6. Осень в сад к нам пришла.
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, ее клюют. (рябина)

7. Поле черно – белым стало;
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)

8. Мочит поле, лес, и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и тучь он вождь,
Ты же знаешь, это. (дождь)

9. Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так,
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (листопад)

10. Вот художник, так художник!
Все леса позолотил, Даже самый сильный дождик - Эту краску не отмыл. Отгадать загадку просим: Кто художник этот. (осень)

11.Прилетел я с ветерком
И накрыл избушки.
Воздух словно с молоком,
Подставляйте кружки! (туман)

12. Опустел в деревне сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

Б. Пастернак

Цель творчества – самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Б. Пастернак

Наконец-то в город пришло тепло. Весь апрель было холодно и промозгло, а сейчас, как раз на майские праздники, неожиданно, хотя и долгожданно началась весна. Егор сел на скамейку на даче на солнышке и разомлел. Лепота: птички чирикают, почки распускаются, новые листочки зеленеют, травка пробивается сквозь так и не убранные прошлой осенью старые листья. На них, на старые листья, можно не смотреть. Ну не успел прибраться осенью, ну не успел, никто его за это не расстреляет. Бог даст, может, следующей осенью он будет посвободнее и все, все сделает так, как надо…

Дали бы Егору волю, он бы так и просидел на скамейке целый день, честное слово, просидел, но дети еще за завтраком постановили, что сегодня все семейство Романшиных едет в ближайший городишко в контактный зоопарк. Егор никогда никому не говорил, даже Елене, что в душе считает своих детей самыми лучшими. Это, конечно, стыдно и, наверное, необъективно, но, что поделаешь, лезут такие мысли в голову. Дети внешне очень симпатичные, но главное – добрые и умные. Конечно, зная, сколько поколений талантливых ученых в родословной у Елены, никто не удивляется, что дети умные. Это все так, но Егору очень приятно думать, что дети пошли умом именно в него. Старший сын, Сережа, и характером пошел в отца: сначала все обдумает и только потом сделает. А вот своими увлечениями Сережка пошел в Ленку и тещу – Наталью Алексеевну. Обожает возиться с животными и особенно их лечить. Людей Сережка тоже любит лечить. Не дай бог палец порезать или насморк подхватить. Будет каждые пять минут ранку йодом мазать и температуру заставлять мерить. В последнее время взял моду: как только Егор с Еленой приходят домой, Сережка тут как тут с тонометром, измеряет родителям давление. Не просто измеряет, у него специальные тетрадки заведены, вроде истории болезни, туда он обязательно записывает результаты, а потом с серьезным видом их с Натальей Алексеевной обсуждает. Сережке скоро будет двенадцать, вымахал почти с Елену, а вот лапочка-дочка – пятилетняя Лилечка – еще совсем крошечка. Характером Лиля в Ленку, но почему-то Егор уверен, что она обязательно станет ученым, физиком, как он. Пять лет всего, а чего только не знает и, главное, как соображает! Егор любит помечтать, как они с Лилей будут вместе работать: спорить, ошибаться, писать формулы, а потом Лиля быстренько поймет, что к чему, и будет объяснять ему, дураку, как все просто.

Егору очень хочется посидеть спокойно на солнышке, расслабиться, но, раз дети просят, надо ехать. Вон уже вышли из дома в красивых кепочках и с рюкзачками. У Сережи в рюкзаке, кроме бутылочки с водой, наверняка лежит аптечка, а у Лили – любимая игрушка – козлик Миксик.

– Егор, что это было?

Егор не ответил. Он примостился рядом с женой и крепко взял ее за руку. Теперь он Лену никуда от себя не отпустит. Лиля сейчас же забралась к матери на руки, а Сережка начал выяснять, нет ли у пострадавшей травм.

– Сережка, все хорошо, не суетись, только на ноге синяк и на руке ерундовая царапина. – Лена попыталась избежать экзекуции с применением йода.

Подготовка к сочинению на тему “Разная осень” по прочитанным произведениям русских поэтов и писателей.

Цель урока: Раскрыть красоту осенней природы посредством художественных произведений. Развивать способность внимательного отношения к авторскому слову. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к родной природе, умение ее видеть и понимать, чувствовать.

  1. Учебник “В одном счастливом детстве” (авт. Р. Бунеев, Е.Бунеева)
  2. Аудиозаписи музыкальных произведений (П.Чайковский “Времена года”, “Вальс снежных хлопьев” из балета “ Щелкунчик”.
  3. Тексты отрывков стихотворений.
  4. Репродукции картин с видами осеннего пейзажа (расположить на доске).
  5. Рисунки (расположить на доске), стихи собственного сочинения.
  6. Желтый конверт с загадками (расположить на доске).
  7. Листочки разного цвета (расположить на доске).

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбкою вздохнем.
Наш урок начнем.

Я приглашаю вас в мастерскую. Что такое мастерская? (Мастерская – это место, где человек что-то мастерит). Как мы видим свое участие в мастерской, как мы можем мастерить на уроке литературного чтения? (Мы будем мыслить, сочинять, рассказывать, слушать, творить, рисовать.) Сформулируйте учебную задачу: “Через обобщение прочитанных произведений об осени увидеть, почувствовать красоту осенней

природы и по окончании собрать материал к написанию своей творческой работы”. -Надеюсь, что у нас это хорошо получится.

2. Обобщение изученного материала.

а.) Введение в тему урока (звучит осенняя мелодия). (Учитель загадывает загадки.)

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Зажгла огней рябиновых костер.
То – щедрая красавица игриво улыбается
И охраняет всех косым дождем (это золотая осень).

(Выходит ученик в костюме “Золотая осень”, затем за ним выходит ученик в костюме серой, мокрой скучной осени. Золотая осень прикрепляет конверт желтого цвета на доску, а поздняя осень разбрасывает листочки, на которых написаны признаки осени.)

А это что за девица?
Густым туманом стелется,
Поет с ветрами песни до зари.
И зябко с ней и голодно
В душе тоска и холодно
Все засыпают, угасают дни.
(Это тоже осень.)
– А какая это осень?
(поздняя осень)

Скинуло кафтан зеленый лето,
Отсвистели жаворонки всласть,
Осень, в шубу желтую одета,
По лесам с метелкою прошлась. (К. Кедров)

– О ком будем рассказывать, сочинять, слушать? Что помогло определить тему нашей литературной мастерской, тему изученного раздела? (Загадки, стихи.)

– Кто помог нам увидеть осень, услышать ее звуки? (По оглавлению дети читают изученные произведения и авторов.)

б.) Учитель: Вот мы и заканчиваем работу над произведениями раздела “Глухая пора листопада” и в гости к нам пожаловала сама героиня – Осень, ведь именно ей были посвящены стихи и рассказы данного раздела. Но, как видите, она не одна, а сразу две осени у нас сегодня в гостях. Нам предстоит в ходе урока ответить на вопрос: “Какая она – Осень?”– “ унылая пора” или “очей очарованье” с помощью цитат из произведений. (“Осени” присаживаются на свои места.)

Глухая пора листопада.
Последних гусей косяки.
Расстраиваться не надо:
У страха глаза велики.

Пусть ветер рябину занянчив
Пугает ее перед сном.
Порядок творенья обманчив
Как сказка с хорошим концом.


Почему так странно называет пору листопада Б. Пастернак? (Этот образ можно понимать по-разному: “глухая” пора, когда опали все почти листья, поэтому все звуки в лесу приглушены, “глухая” – это может быть и пора поздней осени, и тишина осеннего леса.) Да, ребята, такой видит и слышит осень поэт Борис Пастернак. Как же описать осень? Она такая разная…О каких приметах осени, ее признаках говорят рисунки на развороте книги, ваши рисунки? Репродукции картин на доске? (Осенью листья желтеть начинают, осенний листопад, птицы улетают на юг. Осень-это шуршащие листья под ногами и серые тучи. Осень – это грибы, спелые орехи и цветы. Осень – это холодные туманы и утренние заморозки. Осень – это длинные вечера и темные ночи. и т. д.)

Увидеть и рассмотреть осень, услышать ее звуки и уловить запахи, насладиться разнообразием ее красок, помогает нам искусство, живопись, музыка, литература и прежде всего – поэзия. Мы знаем насколько живо, образно можно рисовать словами, сколько оттенков можно передать ими, какой богатой и насыщенной может быть мелодия стихотворения. Поэт волшебник слова, художник слова. Он способен рассказать о чувствах, о настроении, поведать о мечтах и разбудить душу человека. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО ПОЭТОВ ПОМОЖЕТ НАМ НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ ПРО ОСЕНЬ, ПОЗВОЛИТ УКРАСИТЬ ЕГО ЦИТАТАМИ ИЗ СТИХОВ. Какие стихотворения открывают раздел “Глухая пора листопада”? (Константин Бальмонт “Осень”, Федор Тютчев “Есть в осени первоначальной…”, Александр Сергеевич Пушкин “Осень”.)

Можно ли сказать ,что поэты в стихах рисуют один период осени?

(Нет. Речь идет о наступлении осени, о ранней осени, о поздней осени.)

У трех поэтов осень разная. И разным настроением проникнуты эти стихи. Попробуйте прочитать их, передать настроение поэтов. Читатель выражает и свое отношение к прочитанному. Попробуйте при чтении увидеть те картины, которые поэт создает словами. Как много можно увидеть и почувствовать, если быть внимательным к слову поэта.

в.) Начнем читать стихи в той последовательности, в какой осень покоряет природу.

(3 ученика читают стихотворения наизусть. 1-й ученик: К. Бальмонт “Осень”.)

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают,
Прочь за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснется
И заплачет спросонья

Какую осень нарисовал поэт в своем стихотворении? (Начало осени.) Какое оно начало осени? (1. Поспевает брусника. 2.Солнце реже появляется из-за туч. 3. Дни становятся холоднее. 4. Еще цветут цветы, но нет того благовонья. 5. Все деревья блистают в разноцветном уборе. 6. На сердце становится грустно.)

Какие чувства испытывал он с приходом осени? Свой ответ подтвердите словами из стихотворения. (Много холода, в сердце грусть, солнце реже смеется, в цветах нет благовонья. Осень как малое дитя скоро заплачет длинными, скучными дождями от той грустной картины в природе.) Какой увидел осень Федор Тютчев? (2-й ученик.)

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
– И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…

Как называется в народе эта короткая, но дивная пора? (“Бабье лето”.) Как поэт относится к этому времени года? (Поэту нравится осень, он очарован, “дивная пора”, “день хрустальный”, “лучезарны вечера”.) Удалось ли вам наблюдать “хрустальный день”. Опишите его. Какой он? (Прозрачный, чистый, безоблачный.) “Лучезарны вечера” – как вы представляете их? Расскажите. (Залита лучами заходящего солнца вечерняя природа. Все сверкает, сияет.) “Праздная” борозда – какая она? (Отдыхающая, с нее все убрали.) Федор Тютчев, как и Константин Бальмонт, рисует картины осени, которые приносят с собой пустоту и грусть. Отыщите эти строчки в стихотворении. (…теперь уж пусто все; пустеет воздух, птиц не слышно боле…”) У стихотворения нет названия. Все привыкли узнавать его по первой строке “Есть в осени первоначальной …” Какое бы вы название предложили этому стихотворению?

(“Бабье лето” , “Дивная пора”, “Наступление осени” и т. д.)

Поэт очарован, он боится нарушить покой. Таким настроением проникнуты стихи Тютчева. Какая она пора “бабьего лета”?

(В начале осени бывает часто короткая, но дивная пора. Она называется “бабье лето”. К этому времени в деревне с полей уже все убрали. “Лишь паутины тонкий волос блестит на праздной борозде”. Дни стоят безоблачные, прозрачные, чистые. Вечером вся природа залита лучами заходящего солнца. Все сверкает и сияет.)

Ребята, обратите внимание на картину Исаака Ильича Левитана “Золотая осень” (разместить на доске). Золотая осень с ее глубочайшей синевой небесного свода и золотом опавших листьев смотрит с картины.

3.) А.С. Пушкин и его Осень. Какая она? Прочитайте отрывок из стихотворения “Осень”.

Унылая пора! Очей очарование!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Какая она Пушкинская осень? Опишите. (Обращается к осени, называет ее “Унылая пора”, восторгается ею, восклицает: “Очей очарованье!” ,это значит ласкает глаз своей красотой.”) Как относится поэт к осени? (Он любит осень, очарован ею.) Можно ли выделить что-то одно, за что любит А.С.Пушкин осеннюю пору? (Нет, он любит все и золотую осень, и позднюю осень). Найдите эти слова-признания в тексте. (А.С.Пушкин называет позднюю осень “ Унылая пора! Очей очарование! Ему приятна прощальная краса. Он любит увядание природы, леса, одетые в багрец и золото, шум ветра, свежий холодный воздух, и облачное небо, первые морозы, первые угрозы зимы.)

Известно, что Пушкин лучше всего писал осенью. “Осень подходит, – писал он своему другу Плетневу. – Это любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет, пора моих литературных трудов настает”. В селе Болдино, что в Нижегородской области, по осени проходит замечательный праздник в честь поэта Пушкина, потому что именно в этом селе и именно осенью он создал множество прекрасных стихов. Праздник этот так и называется “Болдинская осень”.

У всех трех поэтов осень разная. Их стихи написаны в разное время. Что же объединяет стихи А.С.Пушкина, К.Бальмонта и Ф. Тютчева? (Любовь к родной природе, умение ее видеть и понимать, чувствовать, и передавать ее красоту в стихах.)

А как относитесь к осени вы? Какое настроение вызывают эти стихотворения у вас?

(Грустное, задумчивое тоскливое ит.п.) Об этом вы напишите в своем сочинении.

Ваше настроение изменится после прочтения стихотворения Генриха Сапгира “Четыре конверта”.

г.) Ролевое чтение стихотворения “Четыре конверта”.

Я знаю, что, когда читаешь письмо, ты ясно представляешь того, с кем переписываешься, даже слышишь его голос. Постарайтесь голосом передать повадки, звуки собеседников Аленки и рассказчика. (Дети читают. 10 ролей: рассказчик, конверт, Аленка, зайцы, бурундук, белка, утки, медведь, ежик, ящерица.)

Почему конверт желтого цвета? (Любимый цвет осени.) А кто еще мог прислать письма из леса в этом конверте хотите узнать? (Дети подходят к доске и вытаскивают из конверта кленовые листочки, на которых написаны письма – загадки, читают их у доски и отгадывают.)

1. Скоро выпадут снега,
Сброшу на зиму рога,
Чтоб не получить простуду,
Мухоморов раздобуду. (Лось.)

2. У нас в семье большая радость:
Пусть листья падают, летят,
В канавке теплой под осиной,
Пять листопадничков сидят. (Зайцы.)

3. Всем привет!
Дзинь – дзинь! Я птичка!
С желтой грудкой!
Невеличка!
Если прилечу к окну,
Кусочек сала попрошу. (Синичка.)

4. Япрочистил все ходы,
Закрываюсь до весны. (Крот.)

5. Грелась я на солнце летнем
И шипела иногда
Сбросив кожу, ох, замерзла,
Не терплю я холода,
Я устроюсь под корягой
И спиралькой завернусь,
Пусть во сне приснится жаба,
Я до лета не проснусь. (Змея.)

Можно ли это стихотворение назвать познавательным? О чем может узнать внимательный читатель? (О признаках наступления осени в лесу, как звери готовятся к зиме, птиц надо подкармливать, что у зайцев осенью рождаются детеныши, которых называют листопадничками.)

На письма принято отвечать. Как вы думаете, о чем могли рассказать мы в своем ответном письме. (Об осени в городе, как убирают люди листву на газонах и в парках, как утепляют окна в жилых домах, в школах, в классах.) Давайте и мы соберем листочки по классу, которые осень нам разбросала .

д.) Физкультминутка. (Ученики подбирают по классу листочки и кладут их себе на стол.)

Городу ночью холодно стало.
Ночь для него одеяло достала.
Снегом заботливо город одела
и просветлела от доброго дела.
Е. Аксельрод

Только ли стихами можно описывать природу? (Нет. Описывать природу можно и прозой.) Произведения какого автора рассказывают о красоте природы осенью, о чувствах, которые она вызывает? Какие его произведения мы читали в этом разделе? (К. Паустовский “Мой дом” и “Прощание слетом”.)

е.) Сейчас откройте рассказ К. Паустовского “Мой дом” из его книги “Мещерская сторона”, где он рассказывает о своем доме в период осени (стр. 83–85). Расскажите, как выглядел дом писателя? (ученик у доски рассказывает, пересказывает только отрывок.) Какое настроение бывает у хозяина дома в осеннюю пору в деревенской избе, как вы думаете? (романтичное, он отдыхает, согревается душой.) Чем занимает себя писатель в тихие осенние ночи (он читает при свете свечи). Что, по-вашему, понимал К. Паустовский под выражением “Мой дом”? (Это и беседка, и сад, и колодец, и воробьи, ит.д. природа, которую он наблюдал и понимал. Это мир вокруг него.)

В чем же секрет, по-вашему, этого счастья среди осеннего увядания? (Он общается с природой, отдыхает, наблюдает, у него рождаются новые мысли.) Вы абсолютно правы, и мне хочется зачитать строчки К. Паустовского, в которых он очень ясно высказывает эту мысль об ощущении осени. (Зачитывает учитель.)

“Много было примет осени, но я постарался запомнить их. Одно я знал твердо – что никогда не забуду этой осенней горечи, чудесным образом соединенной с легкостью на душе и простыми и ясными мыслями. Чем угрюмее были тучи, волочившие по земле мокрые, обтрепанные подолы, чем холоднее дожди, тем свежее становилось на сердце, тем легче, как бы сами по себе, ложились на бумаге слова”.

Но вот наступает усталость, природа засыпает, цепенеет, меняется настроение, все в ожидании перемен.

ж.) И вновь встреча с К.Паустовским, его словом, его удивительной любовью к жизни. Будем читать рассказ “Прощание с летом”. О каком периоде осени пишет он в этом рассказе? (О поздней осени.)

Выборочное чтение рассказа “Прощание с летом” (Дети читают цепочкой выборочно о поздней осени и первом снеге.)

Обратите внимание на удивительную меткость слов, подобранных автором. Этому умению мы учимся у мастеров слова. Восхищение, Удивление и радость, которую люди испытывают при виде первого снега, передают и художники кисти. Особенно трогательны нетерпение и счастье маленьких детей на картине Пластова “Первый снег”. (Расположить на доске.)

3. Работа по картине.

– Каким настроением проникнута картина?

(Радостным настроением, чувством новизны, удивления.)

Девочка улыбается, подняла голову, что бы снежинки падали ей в лицо. Мальчик доволен. Дети радуются первому снегу. Им хочется выбежать во двор, протянуть ладошки и поймать снежинки.

4. Подведение итогов урока.

А) 1.) (Ученики собирают на полу рассыпанные листочки, на которых написаны признаки осени и прикрепляют на доску к золотой осени и поздней.)

2. Итак, первыми прошу высказаться тех, кому нравится “золотая осень”.

(Предполагаемый ответ: “Мне нравится осень, особенно ее золотая пора, когда лес, играя красками, напоминает расписной терем. Со мной согласен и поэт И. Бунин. Я прочитаю стихотворение “Листопад” (читает стихотворение “ Лес, точно терем расписной…”).)

Кто желает еще прочитать стихотворение о золотой осени? (Дети читают.)

Кому нравится поздняя осень? Поздняя осень – это грустное время. А как приятно этими долгими осенними вечерами сидеть в теплом доме с друзьями и пить чай из самовара и читать любимые книги.

Кто желает прочитать стихотворение о поздней осени? (Дети читают.)

Б) Вывод: Осень бывает разная. В подтверждение этой мысли я хочу прочитать слова К.Паустовского из его повести “Золотая роза”: “Невозможно перечислить приметы всех времен года. Поэтому я пропускаю лето и перехожу к осени, к первым ее дням, когда уже начинает “сентябрить”. “Увядает земля, но еще впереди “бабье лето с его последним ярким, но уже холодным, как блеск слезы, сиянием солнца, с густой синевой небес, промытых прохладным воздухом, с летучей паутинкой и палым, повялым листом, засыпающим опустелые воды. Березовые рощи стоят, как толпы девушек – красавиц, в шитых золотым листом полушалках. “Унылая пора – очей очарованье”.

Потом ненастье, обложные дожди, ледяной северный ветер сиверко, бороздящий свинцовые воды, сныть, стылость, кромешные ночи, ледяная роса, темные зори.

Так все и идет, пока первый мороз не хватит, не скует землю, не выпадет первая пороша и не установится первопуток. А там уже и зима с вьюгами, метелями, поземкой, снегопадом, седыми морозами, вешками на полях, скрипом подрезов на розвальнях седым снеговым небом”.

– Выполнили мы учебную задачу?

– Оценим свою совместную работу. Можем ли мы сказать, что мы мыслили, сочиняли, творили, рисовали, слушали? (Выставление оценок, обоснование.)

– Сможем теперь написать творческую работу?

5. Домашнее задание:

1. На страничку “Осень” (лежит у каждого на столе) выпиши понравившиеся слова, выражения, с помощью которых писатели и поэты рисуют осень, осеннюю природу.

2. Выскажите свое отношение к осени в сочинении “Разная осень”, “Моя осень”, свои впечатления доверьте листу бумаги (создание мотивации ожидания следующего урока).

Осень бывает разная:
Тихая и прекрасная,
Серая и дождливая,
Рыжая и красивая,
Солнечная и мрачная,
Яркая и невзрачная,
Как я её понимаю!
Я ведь сама такая!

Умница.Спасибо за стихи.

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2022. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

Читайте также: