Опыты с металлом в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Дети сидят на стульчиках. На протяжении всего занятия воспитатели обращаются и к детям, и к родителям. Родители- участники.
Воспитатель 1:
Ребята, я сегодня пришла утром в группу и увидела на полке две новые коробки и письмо к ним, послушайте, что в нем написано:
Ребята вы узнаете, что в коробках, если разгадаете загадки.
1. Цветной Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом проведет
Там след кладет. (карандаш)

2. Металлический Антошка
На очень длинной ножке,
По головке постучишь
что-нибудь да смастеришь. (гвоздь)
Воспитатель 1:
Правильно, ребята, загадки мы разгадали. Только, как же узнать в какой коробке карандаш, а в какой гвоздь? Как вы думаете? (предположения детей).
Воспитатель: А если не смотреть, то как можно узнать? (опорные схемы: по звуку, по запаху, на ощупь)
Давайте попробуем узнать по звуку. Кто попробует? (определяют по звуку, предположения детей).
А по запаху?( предположения детей)
Попробуем определить на ощупь. (Потрогать с закрытыми глазами)
Что там как ты думаешь?( предположения детей)
Воспитатель 1:
Вот Карандаш, а это Гвоздь. Ребята, интересно, что важнее – дерево или металл. Как вы думаете? (предположения детей). Мнения расходятся. Итак, чтобы нам выяснить, что важнее, мы с вами отправимся в музей, где узнаем свойства дерева и металла. Ребята, помните, что в музее предметы трогать руками без разрешения нельзя.
Вставайте друг за другом и идем.
Идут за ковер, там организована выставка предметов из дерева и металла.
Воспитатель 2:
Вот мы и прибыли в музей, посмотрите сколько здесь предметов из дерева и металла.
Дети рассматривают предметы на столах.
Воспитатель 2:
Ребята, как вы думаете, какие предметы здесь делают из дерева? Как их называют одним словом? (Деревянные)
Воспитатель 2:

Посмотрите, что сделано из металла. Какие предметы из этого материала вы еще знаете? Как можно назвать предметы, сделанные из металла одним словом? (Металлические). Какие металлы вы знаете? (алюминий, железо, золото…)Можно ли обойтись без деревянных и металлических предметов? (предположения детей)
Вывод: Из дерева и из металла делают много нужных вещей,

Физкультминутка
Воспитатель 2:
А давайте узнаем, чем предметы из металла отличаются от предметов из дерева. Хотите? (Да) Тогда мы превращаемся в настоящих ученых и отправляемся в лабораторию. Там будем проводит опыты с деревом и металлом.
Ребята, вы, наверно, немного устали, давайте сначала поиграем в нашу любимую игру.
Деревья
Во дворе растет сосна,
к солнцу тянется она.
(Дети поднимают руки и тянутся вверх)
Вырос тополь рядом с ней.
Хочет стать еще длинней.
(стараются подпрыгивать повыше)
Ветер сильный налетал,
враз деревья раскачал.
(наклоняются в разные стороны)
Гнуться ветки взад – вперед.
Их качает ветер, гнет.
(делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Будем с ними приседать —
1, 2, 3, 4, 5.
(приседают)
Отдохнули от души
и в лабораторию мы спешим.

Программное содержание : учить узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики и свойства, помочь понять , что только предметы из металла взаимодействуют с магнитом.

Оборудование : металлические предметы, емкость с водой и свеча, спички, магнит, сундук деревянный и резиновые предметы, иллюстрации по теме, варежки с магнитом, лист бумаги.

Предварительная работа: игры с металлическими в уголке экспериментирования, игры с магнитом.

Ребята, послушайте загадки:

Сам худ, голова с пуд.

Толстый тонкого побьет, Тонкий что- нубудь прибьет.

Как вы думаете, о каком предмете эти загадки? (о молотке)

Правильно, эти загадки о молотке. А из чего он сделан молоток? (из металла).

Молоток сделан из металла. А еще можно сказать, что он металлический. А вы знаете для чего нужен молоток?(забивать гвозди).

В далекие времена молоток использовался и для других целей. Например, если где- то пожар и надо было собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмете. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.

Ребята, я предлагаю вам сегодня поработать в нашей лаборатории, побыть исследователями.

Деи слушают сначала деревянные палочки, а потом металлические. Выясняют, какой звук был громче и почему. А вы умеете различать металлические звуки от не металлических? У меня есть сундук в нем много всякого добра. Педагог затаскивает сундук в группу. Высыпает все предметы на пол и говорит, давайте проверим все ли предметы из металла.

Дети, а вы знаете, что можно сделать из металла? (ответы детей).Как вы думаете, а стул можно сделать из металла?(Да). Да, но будет очень тяжелым, потому что металл тяжелый.

Дети берут два шарика одинаковые по размеру, но разные по материалу( металлический и деревянный), взвешивают на ладонях и определяют, какой шарик тяжелее.

В емкость с водой по очереди отпускают сначала деревянный, потом металлический шарики, смотрят, что произошло. Деревянный шарик не утонул, а металлический утонул. Почему утонул металлический? Он тяжелее.

Воспитатель нагревает металлическую пластину на свече. Через некоторое время дети могут потрогать пластинку и отмечают, что она стала теплой.

Дети кладут пластину на батарею, трогают и отмечают, что через некоторое время она стала теплой.

С помощью магнита дети находят металлические предметы в группе, достаю скрепку из воды. Дети делают выводы, металлические предметы притягиваются магнитом.

Ребята, давайте теперь еще раз расскажите мне о металле. Металл тяжелый, он притягивается магнитом, его можно нагревать, поэтому из него можно сделать различные предметы и поделки.

Спасибо ребята, мне с вами очень понравилось работать в нашей лаборатории.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Учить детей узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики и свойства (теплопроводность, металлический блеск).


Учить детей узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики (структура поверхности, цвет) и свойства (теплопроводность, ковкость, металлический блеск).Помочь понять, что тольк.


Конспект НОД с элементами экспериментирования "Металл и его свойства".


Задачи: Учить детей узнавать предметы из металла, опытным путём определять его качественные характеристики и свойства (теплопроводность, металлический блеск, магнитное притяжение).Развивать инте.

Цель: познакомить со свойствами из качественного металла (холодный, прочный, тяжелый, блестящий, водонепроницаемый, гладкий); понимать назначение предметов, необходимых для жизни человека.

— Закрепить умение правильно называть предметы рукотворного мира.

— Закрепить знания детей о названиях материалов, из которых сделаны предметы.

— Показать детям, как свойства этих предметов используют при изготовлении предметов.

— Уточнить представления детей о предметах из металла, познакомить с профессиями людей, работающими с металлом.

— Развивать любознательность, тактильную память, внимание; активизировать словарь детей.

— Воспитывать уважение к людям труда и бережное отношение к предметам их труда.

Материал: картины с изображением вулкана, картины с изображением токаря, слесаря, кузнеца, металлурга, сварщика, посылка - коробка, металлические предметы : гвозди, пластины, шурупы, отвертки, ключи, чайник с водой, кружка стеклянная и металлическая, пирамидка, матрешка, песочные часы, бутылка, машинка, банка, коробка, кружка, емкость с водой, поднос, палочка, игрушка Ворона.

Ход занятия

Дети сидят полукругом вокруг стола. На столе поднос, емкость с водой, чайник, чашка. На мольберте картины с изображением вулканов.

Трясет- посылка гремит. Открывает посылку и достает по одному предмету, показывая детям. Дети называют предмет, если затрудняются, воспитатель сам называет. Когда все предметы выложены на стол (Ворона принимает участие, воспитатель спрашивает:

— А как вы думаете, из какого материала эти предметы? (ответы детей)

— Правильно, они из металла.

— Значит предметы какие? (металлические)

— Предлагаю взять по одному предмету и зажать его в кулачке.

— Какой предмет? (холодный, гладкий)

— Если нарисовать карандашом? (не рисуется)

— Значит металл какой? (твердый)

— Мы узнали, что металл холодный, гладкий и твердый.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Наливаем воду в две кружки — стеклянную и металлическую. Ворона заглядывает в кружки.

— Вам видно воду в кружках? В какой видно? (в стеклянной). Почему? (прозрачная)

— А почему в металлической не видно? (она не прозрачная)

— Вода пролилась из кружек? (нет)

— Почему? (потому что они водонепроницаемые)

Ворона попила сначала из одной кружки, потом из другой.

На столе стоит прозрачная емкость с водой. Воспитатель предлагает детям опустить металлические предметы в воду. Сначала подошли девочки, потом мальчики.

— Что произошла с вашими предметами? (они утонули)

— Почему? (они тяжелые)

Ворона опускает в воду деревянный кубик и он плавает.

— Почему кубик плавает? (он легкий)

— Значит дерево какое? (легкое, оно не тонет)

— А металл? (тяжелый. он тонет)

— Мы сейчас с вами узнали, что металлический материал не прозрачный, водонепроницаемый, тяжелый.

1. На столе стоят три деревянных предмета и один металлический.

2. На столе стоят три металлических предмета и один стеклянный.

3. На столе стоят три стеклянных предмета и один деревянный.

Какой предмет лишний, почему?

После игры воспитатель напоминает детям, что все эти предметы сделаны руками людей. Люди знают свойства разных материалов и учитывают их при изготовлении предметов.

Чтобы сделать все эти предметы и игрушки люди затратили много труда, поэтому ко всему нужно относиться бережно.

Дети закрывают глаза. Ворона кладет ключик в стеклянную кружку. Дети открывают глаза и находят ключик. Почему ключик сразу нашли? Кружка — прозрачная. Его видно через стеклянную кружку — стекло прозрачное.

Ворона кладет ключик в железную банку. Дети ищут, воспитатель дает подсказки, чем ближе к нужному предмету, тем горячее, чем дальше, то холоднее. Дети находят коробку и после того, как возьмут ее в руки потрясся услышат грохот. Значит ключик внутри коробки. Он загремел. Металлические не прозрачные.

— А если уронить стеклянный предмет, что будет? (он разобьется)

— Значит стекло какое? (хрупкое)

— А металлическая коробка тоже хрупкая? (нет) Давайте проверим?

После удара об пол, коробка осталась целой.

— Стекло хрупкое, а металл — твердый.

— А по запаху можно определить из чего сделан предмет? (нет)

— А по звуку? (можно)

На столе стоят: матрешка, бутылка, металлическая кружка.

Ворона берет палочку и ударяет по предметам.

Дети по звучанию узнают, какой предмет и называют его.

По звуку можно определить, что звучит.

Дерево звучит глухо. Металл и стекло звучат звонко, но по разному.

— Стекло и металл очень полезны и необходимы в жизни человека. А вы знаете, откуда человек берет стекло и металл?

Послушайте интересную историю.

«Когда- то давным-давно люди еще не знали металл. И многие нужные вещи делали из других материалов. Например, иголки - из костей рыб, а топоры - из камня и дерева, но эти изделия были очень непрочные, часто ломались.

Человеку нужен был новый материал. Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленные камни. Эта гора называется вулкан (воспитатель выставляет на мольберт картину с вулканом). Когда извержение заканчивалось, камни остывали. И самые смелые и пытливые люди стали изучать свойства таких камней. Оказалось, что они очень прочные и из них можно сделать топор надежнее прежнего, того, что из камня и дерева.

— А кто из вас знает, люди каких профессий работают с металлом? (ответы)

— Правильно, это сталевары, металлурги, сварщики, кузнецы, токари (показ иллюстраций). Воспитатель дополняет и конкретизирует ответы детей.

— Металл - гладкий, блестящий, прочный, твердый, холодный, водонепроницаемый.

Без металлов не было бы железных дорог и самолётов, сложных машин и приборов.

Металл — материал, созданный человеком из руды, из которого изготавливают разные вещи, в том числе и посуду (иллюстрации).

— Посуда из металла может быть чугунной и алюминиевой. Из чугуна делают сковородки, горшки — они отличаются прочностью, стойкостью к высоким температурам, тяжелые, нагреваются. Посуда из алюминия — серебристого цвета, она прочная, но мягче чугуна, легкая, хорошо моется, обладает теплопроводностью.

— Любой предмет для чего-то нужен, каждый предмет выполняет свою функцию, свое назначение.

Нож — резать. Замок — закрывать.

Молоток — забивать. Коньки — скользить.

Вилка — накалывать. Ложка — черпать.

Сковородка — жарить. и т. д.

— Все эти предметы сделаны человеком из чего? (из металла)

— Металл какой? (ответы детей)

— Правильно, он твердый, гладкий, блестящий, прочный, тяжелый, непрозрачный, не пахнет, водонепроницаемый, стойкий к высоким температурам.

Каждый предмет имеет свое назначение. Все предметы из металла относятся к рукотворному миру, так как их сделал человек. Посуда, сделанная из металла быстро нагревается, обладает теплопроводностью.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Занятие с элементами экспериментирования на тему:

(для детей ДОУ средней и старшей групп )

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнитов.

Задачи: учить детей узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики, такие как структура, поверхность, цвет и свойства; тепло проводимость, ковкость, металлический блеск.

Помочь понять детям, что только предметы из металла взаимодействуют с магнитом.

Формировать умения приобретать знания посредством проведения практических опытов, с помощью воспитателя делать выводы.

Словарная работа: металл. Металлические предметы. Магнит, притяжение, магнетические предметы, ковкость.

Предварительна работа : игры с металлическими предметами в уголке экспериментирования (конструктор), игры с магнитом.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте загадки!

Сам худ голова с пуд.

Толстый тонкого побьёт,

Тонкий что-нибудь прибьёт.

О каком предмете эти загадки?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята. Эти загадки о молотке. А из чего сделан молоток?

Ответы детей. Молоток сделан из металла

Восп итатель: Молодцы, молоток сделан из металла, а еще можно сказать, что он металлический. А вы знаете, для чего нам нужен молоток?

Ответы детей. Молоток нужен, чтобы забивать гвозди

Воспитатель : В далёкие времена молоток использовали и с другой целью. Например, если где то пожар и надо было собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмету. Стук разносился далеко вокруг и люди, услышав его, спешили на помощь.

Воспитатель: Стучит молотком по металлическому предмету в группу вбегает запыхавшийся домовёнок Кузя.

Кузя: Что у вас случилось, почему так громко стучите?

Воспитатель: Во-первых, здравствуйте!

Кузя: Здравствует, где что горит?

Воспитатель: У нас ни чего не горит, а вот вы, я смотрю, чем-то взволнованы. Сядьте, успокойтесь и расскажите нам кто вы такой и как вас зовут?

Кузя : Я домовенок Кузя. Хорошо, что у вас ничего не горит. А почему вы так громко стучали?

Воспитатель: Я рассказывала детям о том, как когда -то люди при помощи молотка сообщали о том, что где то пожар.

Кузя: Да, я знаю об этом. Брали две палки и стучали.

Воспитатель: Нет, Кузя, брали не палки, а что-нибудь металлическое и стучали.

Дети стучат сначала деревянными палочками, а потом металлическими. Выясняют, какой был звук громче и почему.

Воспитатель: Кузя, а ты умеешь различать металлические предметы от не металлических. Может быть, мы с детьми тебе поможем в этом.

Кузя: Да и я сам это умею делать. Вот у меня есть сундук, а в нем всякого добра. Кузя заносит свой сундук в группу. Высыпает предметы на пол и говорит, что они все сделаны из металла .

Воспитатель: Дети, давайте научим Кузю отличать металлические предметы от предметов, сделанных не из металла.

Цель: классификация предметов по материалу изготовления.

Дети берут предмет, называют его и говорят, из чего он сделан.

Воспитатель : А вы знаете, что можно еще сделать из металла?

Ответы детей.

Кузя: А я тоже знаю такие предметы!

Воспитатель: Ну, хорошо. Назови нам, что сделано из металла?

Воспитатель: Стул можно сделать из металла, но ты его не сможешь поднять. Металл очень тяжелый и мы с детьми сейчас это докажем.

Дети берут два шарика (одинаковых по размеру, но разных по материалу, металлический и деревянный), взвешивают на ладонях и определяют, какой шарик тяжелее.

Воспитатель: А давайте мы проверим, правда ли что металлический шарик тяжелее?

В емкость с водой дети сначала опускают деревянный мячик, а потом металлический.

Воспитатель: Что произошло с шариками?

Ответы детей. Деревянный шарик не утонул, а металлический утонул.

Воспитатель: Почему утонул металлический шарик?

Ответы детей. Потому что он тяжелее.

Воспитатель: Что тяжелее деревянный шарик, металлический или вода?

Ответы детей. Металлический шарик тяжелее деревянного и воды.

Кузя : Подумаешь легче, тяжелее. За то я сильный. Вот сейчас возьму прут и что-нибудь из него сделаю. Кузя берет металлический прут и пытается его согнуть.

Воспитатель: А сейчас мы его нагреем и сделаем теплой.

Воспитатель: Нагревает металлическую пластинку на свече. Через некоторое время дети могут потрогать пластинку и отмечают, что она стала теплой.

Кузя: (берет в руки металлическую пластинку) Фу, какая холодная!

Воспитатель: Кузя, а сейчас я тебе и детям покажу фокус. У меня есть волшебная рукавичка. Я сейчас одену рукавичку на руку и все предметы прилипнут к ней.

Воспитатель надевает рукавичку и проводит рукой над мелкими предметами.

Воспитатель: Что произошло и почему?

Ответы детей.

С помощью магнита дети и воспитатель двигает цепочку из скрепок и другие металлические предметы по бумаге, по столу. Тоже -самое проделывают с деревянными и резиновыми предметами.

Воспитатель: Какие материалы вы видите на столе? А сейчас, что произошло и почему?

Ответы детей. Дети отвечают и с помощью воспитателя делают выводы о том, что только металлические предметы притягиваются магнитом.

Воспитатель: А может магнит действовать через другие материалы: бумагу, ткань, пластмассовую перегородку? Дети самостоятельно проводят опыт и делают вывод.

(Магнит может притягивать через бумагу, ткань, через пластмассу)

В стакан с водой бросаем скрепку. Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх.

Воспитатель: Что мы видим? Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды. Может магнит притягивать через препятствия?

Воспитатель: Ну что, Кузя, сможешь ты теперь находить металлические предметы? Ребята, давайте еще раз расскажем Кузе о металле.

Металл тяжёлый, имеет металлический блеск, он притягивается магнитом, его можно нагревать, поэтому из него можно сделать различные поделки и предметы.

Кузя: Спасибо, ребята. Я сегодня узнал много о металле и увидел предметы из него. А сейчас я пойду и расскажу своим друзьям, чему я научился у вас. До свидания, до новых открытий.

Воспитатель: Давайте в заключение послушаем одно незатейливое стихотворение Е. Ефимовского о свойствах металла.


Оборудование : металлические предметы, емкость с водой и свеча, спички, магнит, сундук деревянный и резиновые предметы, иллюстрации по теме, варежки с магни-том, лист бумаги.

Предварительная работа : игры с металлическими предметами в уголке экспери-ментирования, игры с магнитом.

Ход занятия:

Дети с воспитателем сидят по кругу (рефлексивный круг)

Дети, у меня сегодня очень хорошее настроение. А какое настроение у вас?

Предлагаю взяться за руки и сказать волшебные слова доброго утра:

Вправо, влево повернись

И друг другу улыбнись.

А теперь внимательно послушайте загадки и отгадайте их.

Ребята, послушайте загадки:

Сам худ, голова с пуд.

Толстый тонкого побьет,

Тонкий что- нибудь прибьет.

Как вы думаете, о каком предмете эти загадки? (о молотке)

Правильно, эти загадки о молотке. А из чего сделан молоток? (из металла).

Молоток сделан из металла. А еще можно сказать, что он металлический. А вы знаете для чего нужен молоток? (забивать гвозди).

В далекие времена молоток использовался и для других целей. Например, если где- то случался пожар и надо было быстро собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмету. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.

Ребята, я предлагаю вам сегодня поработать в нашей лаборатории, побыть исследова-телями.

Опыт 1

Деи слушают сначала деревянные палочки, а потом металлические. Выясняют, какой звук был громче и почему. А вы умеете различать металлические звуки от не метал-

лических? У меня есть сундук, в нем много всякого добра. Заношу сундук в группу. Высыпаю все предметы на пол и предлагаю проверить, все ли предметы из металла.

Цель: классификация предметов по материалу изготовления.

Дети берут предмет, называют его, из чего он сделан.

Дети, а вы знаете, что можно сделать из металла? (ответы детей). Как вы думаете, а стул можно сделать из металла?(Да). Да, но будет очень тяжелым, потому что металл тяжелый.

Опыт 2

Дети берут шарики одинаковые по размеру, но разные по материалу( металли-ческий, пластмассовый, деревянный), взвешивают на ладонях и определяют, какой шарик тяжелее.

Вывод: металлические предметы тяжелее других

Опыт 3

В емкость с водой дети по очереди опускают сначала деревянный, пластмассовый, потом металлический шарики, смотрят, что произошло. Деревянный, пластмассовый шарики не утонули, а металлический утонул. Почему утонул металлический? ( Он тяжелее).

Вывод: металлические предметы всегда тяжелее деревянных, пластмассовых.

Опыт 4

Нагреваю металлическую пластину на свече. Через некоторое время дети могут потрогать пластинку и отмечают, что она стала теплой.

Вывод: металл хорошо проводит тепло.

Опыт 5

Дети кладут пластину на батарею, трогают и отмечают, что через некоторое время она стала теплой.

Опыт 6

Вывод: магнит притягивает только металлические предметы.

Опыт 7

С помощью магнита дети находят металлические предметы в группе, достают скрепку, шарик, маленькую игрушку (металлические) из воды.

На столе лежат предметы, изготовленные из разных материалов. Вожу магнитом под столом, плотно прижимая его к низу крышки стола. Предметы из металла двигаются за магнитом, дугие лежат без движения.

Дети делают выводы, металлические предметы притягиваются магнитом независимо от того, где те находятся.

Читайте также: