Обводка рисунков по контуру письмо овалов и полуовалов 1 класс школа россии

Обновлено: 30.06.2024

Цели: Создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв (овала, полуовала, петли, горизонтальной прямой линии), рисования узоров, бордюров, обведения по контуру предметов, штриховки

Тип урока :Постановка учебной задачи

Предметные :Выполняют пальчиковую гимнастику; знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения с карандашом; знают и ориентируются в рабочей строке; пишут элементы букв: овал, полуовал, петля, горизонтальная прямая линия; рисуют узоры, бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы; составляют по схеме предложение

Личностные результатыПринимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работают на результат

Ууд Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; строят рассуждения

Организация начала урока

. Постановка учебной задачи– Откройте прописи на с. 9–10, подумайте и скажите, какие задания и упражнения предложил вам наш друг Карандашик

Отвечают на вопросы:

– Будем отрабатывать написание овалов и полуовалов, петель, рисовать узоры и бордюры, обводить по контуру и штриховать различными способами предметы

III. Актуализация опорных знаний.

– Правильно. Какие овощи нарисованы?

– А вы знаете, что помидор является ягодой, свекла – корнеплодом?

– Назовите изображенный фрукт. Овощи и фрукты.

– Помидор, огурец, свекла.– Будем знать.– Это яблоко.

Как вы думаете, почему нарисованные фрукты и овощи улыбаются?

Они рады, что попадут в рот человеку; овощи и фрукты очень полезны для организма

2. Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик маленький,

Безымянный – кольцо носит,

Никогда его не бросит.

Ну а этот – средний, длинный,

Он как раз посередине.

Большой палец хоть не длинный,

Среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся –

Вместе дело спорится.

Пальцы одной руки, сжатые в кулак,
медленно разгибаются по одному, начиная
с мизинца.
В конце игры пальцы снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху

3. Правила посадки за столом Проверяем посадку при письме и правила обращения с карандашом

4. Обведение предметов по контуру (с. 9) Возьмите карандаш, сядьте правильно
и обведите по контуру любой изображенный предмет на с. 9

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Письмо элементов букв: овалов; полуовалов; Найдите рабочую строку, в которой даны образцы элементов букв – овалов и полуовалов. Расскажите, как правильно их пропи-
сывать.

– Найдите рабочую строку, в которой даны образец элемента букв – петли. Расскажите, как правильно ее писать.

– Посмотрите на нижнюю часть с. 9. Какой элемент показан на образце? Горизонтальная прямая
линия.Учитель ведет объяснение написания элемента:

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем неболь-

шое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем небольшое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим 3-ю такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем небольшое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим 4-ю такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз.

– Проверьте посадку за столом, правильное положение карандаша и учебной тетради при письме, обведите элемент в тетради, продолжите написание горизонтальной прямой линии.

Учитель обращает внимание на соблюдение одинакового расстояния между элементами

Подчеркивают тот элемент, который получился у них лучше всех

2. Письмо элементов букв:  полуовалов;  узоров, бордюров (с. 9–10)

Переверните страницу учебной тетради вперед. Назовите героев известной книги
и мультипликационного фильма, изображенных на с. 10. Сова, мишка Винни-Пух, его друг поросенок Пятачок.

Какой эпизод изображен на рисунке? Когда друзья решали, что подарить ослику Иа на день рождения.

Посмотрите на схему предложения. Из скольких слов оно состоит?-4

Почему первое слово дано с длинной вертикальной черточкой?-начало

Как пишется первое слово в предложении

Почему последнее слово в предложении тоже дано с длинной вертикальной чер-
точкой?-имя

Как пишутся имена сказочных героев?

– Составьте предложение по схеме. Винни-Пух дает шарик Пятачку.

Почему Винни-Пух отдает шарик Поросенку?-хотел помочь другу

– Сядьте правильно, проверьте положение учебной тетради, правильное положение карандаша при работе; заштрихуйте предметы, изображенные на рисунке, полуовалами, при этом пользуясь карандашами соответствующих цветов

V. Рефлексивно-оценочный Учились работать в рабочей строке, писать элементы букв.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Целевые установки уроков.

Из планируемых результатов наиболее значимыми для данных уроков являются следующие:

Предметные результаты : учащийся познакомится со строением предложения из слов и роль интонации конца предложения (невосклицательной и восклицательной); научится аргументировать свое мнение в ходе дискуссии, рассказывать знакомые сказки, моделировать предложения по схемам, подбирать обобщающие слова к сериям рисунков; обводить и штриховать рисунки в прописях, воспроизводить горизонтальные линии, овалы и полуовалы по образцу в прописях; совершенствовать устную речь в ходе дискуссии и рассказов по картинкам.

Личностные результаты : осмысление ценности трудовой деятельности в ходе анализа пословиц о труде, личных наблюдений над трудом взрослых; умение слушать собеседника в ходе дискуссии, доброжелательность.

Актуализация знаний.

Комментировать письмо и раз и, и раз, раз

-Какую сказку изучали сегодня на азбуке? (Теремок)

-Вы видите каких героев из этой сказки?

-Как называется сказка про петушка? (Сказка о золотом петушке)

-Все отвечают на вопрос кто, а дом на вопрос что?

-Назовите предметы? Что лишнее, как назвать одним словом?



Физкультминутка



Итоги урока.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку письма в 1 классе "Письмо прописной буквы К"

Данная презентация является мультимедийным приложением к уроку письма в 1 классе по теме "Письмо прописной буквы К".(УМК "Школа России".

Презентация к уроку письма в 1 классе по системе Л.В.Занкова
презентация к уроку письма в послебукварный период в 1 классе тема кто что

картинки с предметами, отвечаюими на вопросы кто? что.

Презентация к уроку письма в 1 классе "Слова - названия предметов"

Мини-презентация к уроку с заданиями.




ПРезентация к урокам письма. 1 класс. Составление предложений из слов.

Презентация помогает первоклассникам научиться грамотно составлять предложения из заданных слов. В каждом слыйде предусмотрена проверка.

Планируемые результаты:

предметные: научатся писать полуовалы об основных структурных единицах русского языка.

личностные: развивать логическое мышление и внимание.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: презентация.

Ход урока

Этап, метод и приемы

Время

Содержание урока. Деятельность учителя

Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем. (слайд)

- Здравствуйте, ребята. Я студентка педагогического колледжа. Меня зовут Мария Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок письма.

Мотивационный

Практич.: рассматривание элементов.

Словесн.: определять тему и цели урока

Динамическая пауза

Практич.: повторяют движения

Практич.: устное задание

Практич.: выделение элементов букв в рисунке

Актуализация опорных знаний.

– Рассмотрите элементы письменных букв в синей рамке в верхнем левом углу. Как вы думаете, на что похожи данные элементы? (Данные элементы похожи на полуовалы)

– Ребята посмотрите внимательно на полуовалы, как они расположены? В какие стороны смотрят полуовалы? (Полуовалы смотрят вправо и влево)

– Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Тема: Письмо полуовалов: письмо справа и письмо слева) (слайд)

– И сегодня на уроке мы будем с вами учиться писать полуовалы справа и слева.

– Давайте рассмотрим Алфавит и найдем элементы полуовалов в буквах. (слайд)

– Давайте теперь проведем физминутку для наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

(Пальчики сжаты в кулачок. По очереди разгибаем и массируем пальчиками левой руки пальчики правой руки, начиная с большого пальца. Затем повторяем стихотворение и все движения, меняя руки).

– Найдите, пожалуйста, полуовалы, которые заключены в синюю рамочку и обведите их по пунктирным линиям простым карандашом.

– Ребята, а теперь отгадайте загадки:

Только шея тонка.

(Тыква) (слайд)

Я румяную матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрешка

Упадет сама в траву.

(Яблоко) (слайд)

– Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Где растут тыквы? Где растут яблоки? (Тыквы растут на поле или же в огороде. А яблоки растут в саду)

– Найдите у тыквы детали, которые напоминают форму полуовалов справа и слева.

– Найдите у яблока детали, которые напоминают форму полуовалов справа и слева.

– А теперь возьмите оранжевый карандаш и закрасьте тыкву. Затем возьмите красный карандаш и закрасьте яблоко.

Постановка учебной задачи и ее решение

Динамическая пауза

Практич.: повторяют движения

1) показ учителя с комментированием;

2) письмо в воздухе под счет;

3) обведение элементов;

4) самостоятельная работа;

1) показ учителя с комментированием;

2) письмо в воздухе под счет;

3) обведение элементов;

4) самостоятельная работа;

Динамическая пауза

Практич.: повторяют движения

1) показ. учителя с комментированием;

2) письмо в воздухе под счет;

3) обведение элементов;

4) самостоятельная работа;

Практич.: 1) показ учителя с комментированием;

2) письмо в воздухе под счет;

3) обведение элементов;

4) самостоятельная работа;

Динамическая пауза

Практич.: повторяют движения

Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации.

– Вспомним, как нужно сидеть за партой и как должна быть расположена тетрадь. Рабочее место должно быть убрано, чтобы при письме ничего не мешало.

  1. Сидеть надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед. (слайд)
  2. Расстояние между вами и партой должен быть один кулачок. Поместите кулачок между собой и партой, и если есть пространство, то нужно пододвинуть стул. (слайд)
  3. Чтобы легче было писать, не сжимайте карандаш сильно в своей руке. (слайд)
  4. Обратите внимание на правильное положение тетради и рук у праворукого ребенка и леворукого ребенка при письме. Тетрадь должна находится под наклоном. (слайд)

– Давайте теперь проведем физминутку для наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика.

– Найдите первую строчку. Что вы видите? (Полуовалы расположены на узкой рабочей строке). (слайд)

– А теперь посмотрите все внимательно на меня. Чтобы у вас получились красивые полуовалы, сначала посмотрите внимательно на то, как я их пропишу.

Описание последовательности начертания элементов букв

Счет при тактировании.

– Начинаем чуть ниже верхней линейки рабочей строки. Справа налево пишем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки рабочей строки, опускаем ее вниз, закругляем вправо, коснувшись нижней линейки рабочей строки.

полуовалы

– Теперь красиво продолжите обводить полуовалы.

– А сейчас уже самостоятельно пропишите полуовалы.

– Найдите среди элементов, которые вы прописали только что, самые красивые и поставьте под ними точку.

– Найдем следующую строчку. Что вы видите? (Полуовалы занимают узкую строку и вспомогательную) (слайд)

– А теперь посмотрите все внимательно на меня. Чтобы у вас получились красивые полуовалы, сначала посмотрите внимательно на то, как я их пропишу.

– Справа налево пишем полуовальную линию, коснувшись дополнительной линейки; опускаем ее вниз, закругляем вправо, коснувшись нижней линейки рабочей строки.

написание буквы С

– Теперь красиво продолжите обводить полуовалы.

– А сейчас уже самостоятельно пропишите полуовалы.

– Найдите среди элементов, которые вы прописали только что, самые красивые и поставьте под ними точку.

Динамическая пауза.

– Найдем следующую строчку. Что вы видите? (Полуовалы расположены на узкой рабочей строке и смотрят уже в другую сторону) (слайд)

– А теперь посмотрите все внимательно на меня. Чтобы у вас получились красивые полуовалы, сначала посмотрите внимательно на то, как я их пропишу.

– Начинаем чуть ниже верхней линейки рабочей строки. Слева направо пишем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки рабочей строки, опускаем ее вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линейки рабочей строки.

Отработка написания буквы Э

– Теперь красиво продолжите обводить полуовалы.

– А сейчас уже самостоятельно пропишите полуовалы.

– Найдите среди элементов, которые вы прописали только что, самые красивые и поставьте под ними точку.

– Найдем следующую строчку. Что вы видите? (Полуовалы занимают узкую строку и вспомогательную. И также смотрят в другую сторону) (слайд)

– А теперь посмотрите все внимательно на меня. Чтобы у вас получились красивые полуовалы, сначала посмотрите внимательно на то, как я их пропишу.

– Начинаем ниже дополнительной линейки. Слева направо пишем полуовальную линию, коснувшись дополнительной линейки; опускаем ее вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линейки рабочей строки.

Отработка написания полуовалов

– Теперь красиво продолжите обводить полуовалы.

– А сейчас уже самостоятельно пропишите полуовалы.

– Найдите среди элементов, которые вы прописали только что, самые красивые и поставьте под ними точку.

Динамическая пауза.

Решение частных задач

работа по тетрадке

– Посмотрите, ребята кто к нам пришел на нашей страничке в прописи? (Почемучка) (слайд)

– Какие элементы письменных букв написал Почемучка? (Почемучка написал полуовалы)

– Сравните элементы Чем они похожи? Чем отличаются? (Данные элементы похожи по форме и пространственному расположению полуовала, но отличаются по размеру)

Итог урока. Рефлексия

(предметная)

ответы на вопросы, самоанализ.

Рефлексия деятельности

- Какие цели на урок мы с вами ставили?

- Кто достиг поставленных целей?

- Что узнали на уроке?

- С какими элементами познакомились на уроке?

Эмоциональная рефлексия

- Ребята, сейчас я вам раздам смайлики.

- Если вам все понравилось, и вы хорошо поняли тему урока - закрасьте смайлик зеленым цветом.

- Если иногда были затруднения, сомнения, не совсем понравилась работа – закрасьте смайлик желтым цветом.

- Если не разобрались в теме и было не очень интересно, закрасьте смайлик красным цветом

Читайте также: