Начальная школа беседа о зимующих птицах

Обновлено: 07.07.2024

Задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Ход занятия.

- Куда улетают птицы осенью?

- Как они называются? (перелетные)

- Почему они улетают?

- Какие птицы остаются зимовать?

- Как называют птиц, которые живут круглый год в данной местности? (оседлыми)

- Какие пернатые гости прилетают к нам зимовать? (снегири, чечётки, свиристели). (слайд4)

С наступлением зимы многие птицы покидают родные края. Однако, немало

из них остается зимовать вместе с нами… (слайд 5)

1 уч-ся. Покормите птиц зимой!

Задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Ход занятия.

- Куда улетают птицы осенью?

- Как они называются? (перелетные)

- Почему они улетают?

- Какие птицы остаются зимовать?

- Как называют птиц, которые живут круглый год в данной местности? (оседлыми)

- Какие пернатые гости прилетают к нам зимовать? (снегири, чечётки, свиристели). (слайд4)

С наступлением зимы многие птицы покидают родные края. Однако, немало

из них остается зимовать вместе с нами… (слайд 5)

1 уч-ся. Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

В настоящее время на территории нашей страны обитает более 700 видов птиц. Птицы очень красивы, они радуют нас стремительным полетом, красивым оперением, мелодичным пением.

- А для чего нужны птицы? (Создают красоту, являются санитарами леса, способствуют размножению растений). (слайды 6-11)

- А знаете ли вы зимующих птиц? Перед вами лежат карточки с картинками птиц, вам нужно из этих птиц выбрать зимующих.

А) Это маленькая подвижная птичка, с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый к концу заостренный. Спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут лапку в пушистое оперение своего брюшка. Они чистоплотные, постоянно охорашиваются, купаются в снегу. (воробей)

В рацион воробья входит: зерна, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные крошки, ягоды.

Б) Это красивая желтогрудая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черный галстук. Крылья и хвост серые, спина желто-синяя.

Питаются насекомыми, зернами, салом.

В) Это санитар леса. У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела черный, на голове и шее белые пятна, на крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. (дятел)

В рацион дятла входит: насекомые, семена хвойных деревьев.

Г) Народное название птицы – сизак, сизарь. В разговорной речи называют гулька – гуля. Живет в местах проживания человека. Живут стаями.

Питается кормами, семенами, ягодами, плодами, пищевыми отбросами, пшеницей, ячменем, кукурузой. (голубь)

Д) Голова, крылья, хвост- черные, а по бокам белые перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый. Английское название её –Маргарет, означающее – болтушка. (сорока)

В рацион сороки входит: она питается как животным так и растительным кормом. пищу - насекомых, слизней, пауков, мокриц, ящерицей.

Все птицы спят,

Одна сова не спит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит!

3 конкурс – загадки. (слайд 15-17)

1. Спинкою зеленовата,

И полоска шарфика.

2. В небе кружит птичек стая,

Стая, вовсе не простая!

Стаю эту ты не бей:

3. Найдешь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

4. В лесу, под щебет,

Стучит лесной телеграфист:

"Здорово, дрозд, приятель!"

И ставит подпись.

5. Хочет с детства эта птица

Стать известною певицей.

День и ночь неугомонно

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

- С первым снегом

4 конкурс – ребусы.

Синица Сорока воробей.

1. НИЦАСИ – синица

2. БЕЙРОВО – воробей

4. КАЛЯПО – оляпка

5. КАРОВКЕД – кедровка

6 ЛУБЬГО – голубь

7. МОРОДОКЗИ – зимородок

8. ЕНЬПОЛПО – поползень

- А сейчас мы с вами поговорим о кормах для зимующих птиц. (слайд13).

В кормушках не должно быть снега.

Нельзя бросать возле кормушек пакеты, банки.

Следить, чтобы корм в кормушке был постоянно.

Необходимо также знать, чем нужно кормить птиц.

Всю ночь мела пурга,

Воробьям в пургу не рай –

Хоть ложись и помирай!

Воробей из под стрехи

Затвердил свои стихи

На единственный мотив:

Чуть жив! Чуть жив!

Я добрался до кормушки,

Искрошил в неё горбушку.

Этой песни не забыть –

Жив-жив! Буду жить!

- А кто из вас устроил дома птичью столовую?

1. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (она постоянная)

2. Почему снегиря назвали снегирем? (появляется зимой)

3. Какая птица выводит своих птенцов зимой? (клест)

4. Почему снегири и синицы любят водить компанию с дятлом? (остатки пищи)

5. Почему поползня называют лесным акробатом? (перемещается вверх и вниз по стволу вниз головой)

6. Эта птица может поворачивать голову на 180 и даже на 270 градусов. (филин, сова)

7. Почему в сильные морозы куропатки прячутся под снег? (под снегом теплее)

Птицу ….(узнают в полете, а человека – в работе).

Берегите птиц!

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

В настоящее время на территории нашей страны обитает более 700 видов птиц. Птицы очень красивы, они радуют нас стремительным полетом, красивым оперением, мелодичным пением.

- А для чего нужны птицы? (Создают красоту, являются санитарами леса, способствуют размножению растений). (слайды 6-11)

- А знаете ли вы зимующих птиц? Перед вами лежат карточки с картинками птиц, вам нужно из этих птиц выбрать зимующих.

А) Это маленькая подвижная птичка, с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый к концу заостренный. Спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут лапку в пушистое оперение своего брюшка. Они чистоплотные, постоянно охорашиваются, купаются в снегу. (воробей)

В рацион воробья входит: зерна, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные крошки, ягоды.

Б) Это красивая желтогрудая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черный галстук. Крылья и хвост серые, спина желто-синяя.

Питаются насекомыми, зернами, салом.

В) Это санитар леса. У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела черный, на голове и шее белые пятна, на крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. (дятел)

В рацион дятла входит: насекомые, семена хвойных деревьев.

Г) Народное название птицы – сизак, сизарь. В разговорной речи называют гулька – гуля. Живет в местах проживания человека. Живут стаями.

Питается кормами, семенами, ягодами, плодами, пищевыми отбросами, пшеницей, ячменем, кукурузой. (голубь)

Д) Голова, крылья, хвост- черные, а по бокам белые перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый. Английское название её –Маргарет, означающее – болтушка. (сорока)

В рацион сороки входит: она питается как животным так и растительным кормом. пищу - насекомых, слизней, пауков, мокриц, ящерицей.

Все птицы спят,

Одна сова не спит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит!

3 конкурс – загадки. (слайд 15-17)

1. Спинкою зеленовата,

И полоска шарфика.

2. В небе кружит птичек стая,

Стая, вовсе не простая!

Стаю эту ты не бей:

3. Найдешь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

4. В лесу, под щебет,

Стучит лесной телеграфист:

"Здорово, дрозд, приятель!"

И ставит подпись.

5. Хочет с детства эта птица

Стать известною певицей.

День и ночь неугомонно

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

- С первым снегом

4 конкурс – ребусы.

Синица Сорока воробей.

1. НИЦАСИ – синица

2. БЕЙРОВО – воробей

4. КАЛЯПО – оляпка

5. КАРОВКЕД – кедровка

6 ЛУБЬГО – голубь

7. МОРОДОКЗИ – зимородок

8. ЕНЬПОЛПО – поползень

- А сейчас мы с вами поговорим о кормах для зимующих птиц. (слайд13).

В кормушках не должно быть снега.

Нельзя бросать возле кормушек пакеты, банки.

Следить, чтобы корм в кормушке был постоянно.

Необходимо также знать, чем нужно кормить птиц.

Всю ночь мела пурга,

Воробьям в пургу не рай –

Хоть ложись и помирай!

Воробей из под стрехи

Затвердил свои стихи

На единственный мотив:

Чуть жив! Чуть жив!

Я добрался до кормушки,

Искрошил в неё горбушку.

Этой песни не забыть –

Жив-жив! Буду жить!

- А кто из вас устроил дома птичью столовую?

1. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (она постоянная)

2. Почему снегиря назвали снегирем? (появляется зимой)

3. Какая птица выводит своих птенцов зимой? (клест)

4. Почему снегири и синицы любят водить компанию с дятлом? (остатки пищи)

5. Почему поползня называют лесным акробатом? (перемещается вверх и вниз по стволу вниз головой)

6. Эта птица может поворачивать голову на 180 и даже на 270 градусов. (филин, сова)

7. Почему в сильные морозы куропатки прячутся под снег? (под снегом теплее)

Птицу ….(узнают в полете, а человека – в работе).

Берегите птиц!








Беседа о зимующих и перелетных птицах Цель. Формировать обобщенное представление о зимующих и перелетных птицах, учить различать их по существенному признаку, возможность удовлетворения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Нанайского муниципального района Хабаровского края

Классный час:

Автор:

Зоткина Валентина Александровна

учитель начальных классов 1 квалификационной категории

«Мне не унять метели,

Не растопить снега,

Но чтобы птицы пели –

В современных условиях проблема экологического воспитания младших школьников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в этот период происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Проблема изучения окружающей среды, среды непосредственного обитания сегодня актуальна.

Дата мероприятия: 21 марта 2016 г.

Участники: учащиеся 3 класса МБОУ СОШ с. Маяк.

Классный руководитель: Зоткина Валентина Александровна.

Направление: экологическое.

Цель мероприятия : расширение и обогащение знаний о зимующих птицах.

Задачи мероприятия:

закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц;

воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время;

развивать интерес и любовь к окружающей среде родного края.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

определять и выражать своё отношение к проблеме зимующих птиц;

делать выбор, как помочь птицам: принести корм, сделать кормушку.

Регулятивные УУД:

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию о птицах;

добывать новые знания из информации, представленной в форме текста.

Коммуникативные УУД:

донести свою позицию о проблеме зимующих птиц до других;

слушать других, задавать вопросы;

читать и обсуждать текст, отвечать на вопросы по тексту; работать в группе.

Красный – отлично понял, активно участвовал, проявил творческий подход;

Жёлтый – хорошо понял, участвовал, сделал, что поручили;

Синий – не участвовал, не хотел делать, что поручили.

Оборудование: выставка книг, иллюстрации зимующих птиц, кормушки, презентации о птицах.

Ход классного часа.

Организационная часть. На доске слова :

«Мне не унять метели,

Не растопить снега,

Но чтобы птицы пели

- О каком времени года говорится в этом четверостишии?

- Кому посвящён наш классный час?

- Определите тему нашей работы. ( Птицы зимой ).

Актуализация знаний. Постановка проблемы.

1ученик. Морозы жестокие в этом году.

Тревожно за яблоньку в нашем саду,

Тревожно за Жучку:

Такой же морозище,

- Какая погода бывает зимой? ( морозная, холодная ).

2 ученик. Но больше всего беспокойно за птиц,

За наших воробышков, галок, синиц:

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

- Почему беспокойно за птиц? ( им холодно, они мёрзнут )

3 ученик. Поможем!

Их надо кормить, и тогда

Им будет легко пережить холода.

- Как можно спасти птиц от холода? ( их нужно кормить ).

Как помочь птицам зимой - это проблема , которую мы должны решить.

Что мы должны изучить сегодня, чтобы правильно организовать помощь птицам?

1.Изучить, какие птицы зимуют в нашем городе.

2. Изучить, какой корм едят птицы.

3. Изучить, как можно организовать помощь птицам.

Решение поставленной задачи.

1. Беседа - Одни птицы питаются только насекомыми и гусеницами, другие - пищей растительной, но есть такие, которые едят и то, и другое: насекомых, ягоды, семена, гусениц - они всеядные (воробей, ворона, голубь,, синица).

- Как вы думаете, какие птицы лучше приспособлены к жизни в природе? Почему? (Всеядные - т. к. с исчезновением одной пищи они переключаются на другую и выживают - они жизнеспособнее) многие из этих птиц остаются на зиму у нас - они зимующие.

-Какие птицы остаются зимовать в нашем селе? ( воробьи, голуби, сороки, вороны).

-Какие птицы прилетают в село зимовать? ( синицы, снегири, поползни, свиристели)

-Чем питаются оставшиеся зимовать птицы?

( Отыскивают спрятавшихся на зиму в коре насекомых и их личинки, едят почки, плоды и семена растений - рябины, клёна, боярышника и др.)

- Достаточно ли этого корма, чтобы прокормить всех оставшихся в селе птиц? ( нет).

-Кто может помочь птицам с кормом ? (люди).

Подведём итоги 1 части нашего плана.

- Какие птицы зимуют в нашем селе?

Каждая команда называет по одной птице, пока не перечислят всех зимующих птиц.

Молодцы. Теперь мы знаем, какие птицы зимуют у нас.

2.Перейдём ко второй части плана. Что мы должны узнать?

(Чем питаются разные птицы? Что подойдёт для угощения птиц?)

Воробей. Живут воробьи в многолюдных селениях и городах, рядом с человеком и на севере, и на юге. Они зимуют в тех местах, где родились и жили.

Зимой воробьи держатся стайками - так легче найти пищу. Их бодрое чириканье слышно всегда в оттепель. В холода воробьи держатся ближе к жилью человека - там легче добыть пищу. (Презентация о воробье).

- Какое угощение можно приготовить воробьям, голубям?

Синица. Синица очень подвижна, стремительно перемещается в ветках, быстро осматривает их в поисках пищи. Ей при такой подвижности нужно много пищи. Синица всеядна, кроме насекомых, она ест семена, мясо, сало, рыбу. Интересно наблюдать, как синица, найдя твёрдую пи щу, быстро взлетает на ветку и, зажав семечко или что - то другое между пальцами цепких ног, быстрыми и точными ударами крепкого острого клюва скоро раздалбливает скорлупу или оболочку семени. Пёстрый наряд синички помогает ей затеряться среди солнечных бликов в ветвях. Она очень сообразительна: легко разрывает поли этилен, в котором вывешивают или выставляют на балкон рыбу, мясо, сало; она легко открывает бутылки с молоком и сливками, ест масло. Эти птицы очень находчивы и изобретательны. А какие они ловкие: лазают, кувыркаются на ветках, как на турниках.

- Какое угощение можно приготовить синицам?

Замечательны эти птицы тем, что вьют свои гнезда зимою. А в лютую январскую и февральскую стужу выводят в этих гнездах птенцов. Их гнезда трудно увидеть, они скрыты в густых ветвях хвойных деревьев.

Единственный корм этих птиц – еловые и сосновые семена, которые они ловко добывают своим крестообразным клювом. Сидит себе самка в гнезде и высиживает яйца. Появляются клестята. А самка положения не меняет – самец ее кормит.

А вы знаете о том, что эти птицы считаются святыми. Они прилетели и выдернули своими клювами гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. Так гласит старинная легенда. Но это оказалось им не под силу, и кончики клювов у птиц перекрестились, а перья, испачканные кровью стали красными. Поползень. У него большие пальцы на ногах с длинными цепкими когтями, которыми он держится за кору. Длинный и острый клюв помогает ему вытаскивать из отверстий и щелей в коре корм. Не случайно расцветка птицы: светлая, окраска спины сливается с корой осины, топо ля и других деревьев, и птица малозаметна. Попробуем догадаться, почему эту птицу назвали поползень? (Она пе редвигается, прижимаясь к стволу, как бы ползёт по коре, но делает это быстро). Как проворно ползают эти птахи по стволам деревьев, нередко вниз головою. Зимою прибиваются к человеческому жилью, живут в парках, садах, возле протоптанных дорожек. (Презентация).

- Что можно приготовить для поползня?

Снегирь. Снегирь в основном питается ягодами и семенами расте ний. Мёрзлые ягоды хорошо поддаются мощному, хоть и короткому, клюву. Стайка снегирей очень красиво смотрится на ветках. (Презентация).

Свиристель. (Презентация).

В зимнее время эти птицы кормятся семенами еловых шишек. В расщепах деревьев они устраивают зимние столовые. Принесенные еловые шишки они ловко засовывают в свой верстак и выдалбливают из шишек семена.

Оказывается, в голове у дятла есть амортизатор. Поэтому его мозг защищен от сотрясений, возникающих при ударах клювом.

- Как вы думаете, стоит ли рвать рябину, мелкие яблочки, чтобы накормить снегирей, свиристелей? ( нет, птицы сами поедят их на деревьях, не надо ломать ветки рябин, яблонь, черёмух, но можно положить засушенные летом ягоды с дачи)

Итак, многие зимующие птицы едят разную пищу - это помогает им пережить холода.

Пища зимующих птиц - насекомые, черви, почки, семена, ягоды, не стоит давать свежий хлеб. В сильные холода птицы жмутся к человеческому жилью, где легче найти пищу. Лапы, клюв и окраска птиц хорошо приспособлены к добыванию пищи.

Закрепление знаний. Расширение знаний. Работа в группах .

- У какой птицы птенцы вылупляются зимой? (Клёст). Чем она выкармливает птенцов?

(Работа с текстом:

Это небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапами и характерным

крестообразным клювом. Клюв у клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя

части изогнуты в разные стороны. Клесты единственные птицы, которые зимой

выводят птенцов, даже при 28 градусах мороза).

- Подумайте, о ком этот текст:

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды –

Черна как уголь,

Положил я в птичью кормушку ветку сушёной рябины, крошки хлеба, пшена, подвесил небольшой кусочек сала и стал наблюдать.

Сначала шумной стайкой прилетели небольшие се ренькие птички. Они весело чирикали, и клевали крошки хлеба и пшено. Это были ( воробьи).

За ними прилетели птички с жёлтыми грудками и чёр ными галстучками. Они тоненько попискивали и забавно качались на шпагате, на котором висели кусочки сала. Это были (синички).

Когда на кормушке осталась одна рябина, птицы разле телись. И тогда к ней подлетели пушистые серовато-бурые птицы с красными грудками. Концы хвоста, крыльев и голова у них были черно-синими, и на крыльях белые полоски. После их посещения на ветках ничего не осталось. Это были (снегири).

А после всех к кормушке прилетели две бело - чёрные птицы, которые своими круглыми любопытными глазами разглядывали, что осталось после гостей? Это были (сороки).

Что мы можем сделать, чтобы помочь птицам не замёрзнуть?

Привлечь внимание людей. Нарисовать рисунки, листовки, газеты.

Организовать птичью столовую, регулярно подкармливать птиц.

Рассказывать о своей работе, привлекать родителей, родственников.

Поделитесь с птицами едой,

Накрошите хлеба им на блюдце.

Пусть они под вьюжною бедой

Не опустят крылья, не согнутся.

Поделитесь с птицами едой,

С малыми друзьями, земляками,

Если дорожите дружбой той

И сердца в груди у вас не камень.

Поделитесь с птицами едой,

Чтоб они, как только снег растает,

Пронеслись над полою водой

До своих гнездовий шумной стаей.

Поделитесь с птицами едой,

И они отплатят доброй песней.

Ну а с песней жить-то интересней,

До ста лет все будешь молодой.

Поделитесь с птицами едой!

Выход на территорию школы. Развешивание кормушек. Наблюдение за воробьями.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ. ВЫВОДЫ.

Следующими этапами Акции будут создание стенгазеты, сбор корма, подкормка птиц, обновление кормушек, фоторепортажи с птичьей столовой,

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Попова Г.П. Классные часы. 2 класс.- Волгоград: Учитель, 2010. – 271с.

- Послушайте интересный исторический факт, касающийся нашего родного города Волоколамска. В ночь с 19 на 20 декабря освобожден был от немцев Волоколамск. Тогда в 1941 году мороз достигал 40 градусов, а толщина снега местами была больше метра.

- Прошло 65 лет. Мы живем мирной жизнью. Погода нас совсем разбаловала. Но зима есть зима. К ней все равно готовятся и переживают ее трудно. Особенно птицы. Редкая зимняя птичка нарушит своим пением тишину.

- Но все-таки наши зимние друзья поют. Давайте сейчас послушаем голоса птиц и попробуем узнать пернатых.

- Кого вы услышали, узнали? (Кукушка, воробьи, синица, ворон, глухарь, сорока и т. д.)

3. Выборочное чтение ранее изученных произведений.

- А сейчас давайте вспомним, как известные писатели рассказывают о жизни птиц зимой, как им бывает трудно.

- А как жалко ворону из стихотворения Н. Рубцова.

Вот ворона сидит на заборе,
Все амбары давно на запоре,
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе,
Горе ей. Настоящее горе.
Ведь ни зернышка нет у вороны
И от холода нет обороны.

- Как вы думаете, только ли холод был страшен для всех этих птичек?

- Да ребята, зима птицам страшна не холодом, а голодом. У них одна забота успеть за короткий день пищу отыскать. Сыта птица и тепло ей под пухом и перьями, а оперенье защищает птиц от потери тепла.

- Наш классный час сегодня будет посвящен птицам зимующим. Мы поговорим о том, как им тяжело зимой; как они переживают голод, холод, морозы; как умеют прокормиться и не погибнуть; как стойко и терпеливо эти птахи выносят все тяготы жизни.

- А что вам известно о том, как переживают зиму птицы? (Ответы детей.)

- Осенью многие птицы улетели в теплые края, т. к. им стало не хватать корма. Но некоторые птицы, зимующие, живут у нас всю зиму, потому что и зимой находят корм. Зима, правда, поменяла их вкусы. Летом одними насекомыми питались, а теперь все больше семенами да ягодами морожеными. А есть и такие, которые умудряются в морозы добывать мелких насекомых и их личинок из щелей коры и ветвей.

- Посмотрите, чем кормятся птицы зимой. Здесь рябинка и шиповничек, семена ясеня и клена, шишки ели и сосны.

- А сейчас давайте попробуем узнать зимующих птиц по описанию. Слушайте внимательно.

- Замечательны эти птицы тем, что вьют свои гнезда зимою. А в лютую январскую и февральскую стужу выводят в этих гнездах птенцов. Их гнезда трудно увидеть, они скрыты в густых ветвях хвойных деревьев.

- Единственный корм этих птиц – еловые и сосновые семена, которые они ловко добывают своим крестообразным клювом. Сидит себе самка в гнезде и высиживает яйца. Появляются клестята. А самка положения не меняет – самец ее кормит.

- А вы знаете о том, что эти птицы считаются святыми. Они прилетели и выдернули своими клювами гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. Так гласит старинная легенда. Но это оказалось им не под силу, и кончики клювов у птиц перекрестились, а перья, испачканные кровью стали красными.

- В зимнее время эти птицы кормятся семенами еловых шишек. В расщепах деревьев они устраивают зимние столовые. Принесенные еловые шишки они ловко засовывают в свой верстак и выдалбливают из шишек семена.

- Оказывается, в голове у дятла есть амортизатор. Поэтому его мозг защищен от сотрясений, возникающих при ударах клювом.

- Важная, красногрудая птица. Можно увидеть на рябине, на ясене, на клене. Самки не такие яркие, как самцы. У них грудка серовато-бурая.

- Неторопливо перелетают с дерева на дерево, неторопливо едят. Из рябиновых плодов извлекают только семена, а мякоть выбрасывают.

- Как проворно ползают эти птахи по стволам деревьев, нередко вниз головою. Зимою прибиваются к человеческому жилью, живут в парках, садах, возле протоптанных дорожек.

- Кажется, что эта птичка нарядилась в желтую блузку. Она всем интересуется, всюду сует свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте.

- Эти птицы очень находчивы и изобретательны. А какие они ловкие: лазают, кувыркаются на ветках, как на турниках.

Маленький мальчишка, в сером армячишке,
По дворам шныряет, крохи собирает.

- Все догадались, о ком идет речь? Конечно, о воробьях.

- Живут воробьи в многолюдных селениях и городах, рядом с человеком и на севере, и на юге. Они зимуют в тех местах, где родились и жили.

- В стихотворении вам встретятся слова - подвода и поклажа. Подвода – грузовая конная повозка. Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.

Чуть живой, не чирикает даже,
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней.
И дрожит он над зернышком бедный,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
От того, что так трудно ему.

- Каким представляется воробей в стихотворении? (Бедный, замерзший, голодный.)

- Какой урок может извлечь человек, прочитав это стихотворение? (Ответы детей.)

- Да, ребята, с какими бы трудностями вы не сталкивались, не надо быть вредными и злыми. Ведь трудности бывают у всех. Их нужно преодолевать, а не бояться.

- Холодно и голодно птицам зимой, многие держаться возле жилья человека, где могут прокормиться. Это воробьи, синицы, вороны, галки, бывает и снегири. Трудно птицам добывать корм. А что для этого может сделать человек? (Подкармливать птиц, развешивать кормушки.)

- Наблюдались случаи, что при регулярной подкормке даже перелетные птицы задерживаются. Как вы думаете, почему? (Для птиц страшнее голод, чем холод.)

- Что главное в кормушке? (Корм.)

- Правильно надо, чтобы в кормушке был корм. А как устроена кормушка дело второстепенное. Необходимо, чтобы корм был укрыт от дождя и снега, а кормушка устроена и расположена так, что ее не боятся птицы. Если в каком-то месте птицы зимой находят корм постоянно, то и летом они будут прилетать сюда и приносить огромную пользу. Кто знает об этой пользе? (Птицы уничтожают насекомых-вредителей.)

7. Советы орнитолога.

- Давайте послушаем советы орнитолога. Орнитология – раздел по зоологии, изучающий птиц. Это слово произошло от двух греческих слов: орнитос (птица), логос (учение).

1 учащийся: Подойдут для кормушки и пакеты из-под молока или сока. Нужно только прорезать 2-3 отверстия, насыпать корм и подвесить пакет к дереву.

2 учащийся: Можно использовать пластмассовые бутылки. Закрепляют кормовой столик с бортиками, а бутылку наполняют кормом и подвешивают почти вплотную к нему. Бутылку можно облепить корой, сухими листьями, мхом.

3 учащийся: Воробьев можно угостить крошками хлеба, крупой, различными семенами. Щеглы любят семена репейника, подсолнечника. Снегири и свиристели не прочь полакомиться плодами рябины, калины, бузины, шиповника, клена, ясеня, липы.

4 учащийся: А вот синичек можно угостить кусочком не соленого сала, которое подвешивают на веревочку. Еще можно повесить кусочки мяса. Любят синички сливочное масло, творог. Однообразный зерновой корм им не по вкусу. Нужна и животная пища.

8. Заключение.

- Согласитесь, ребята, что птицы очень интересные существа. Давайте вспомним, что мы сегодня о них узнали? (Научились различать зимующих птиц, говорили о том, как они зимуют, какие трудности преодолевают зимой, как им нужно помогать и чем подкармливать.)

- И я думаю, что после этой беседы, вы будете по-другому относиться к нашим маленьким, беззащитным, пернатым друзьям.

Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнуться.

Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.

Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками,
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.

Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну а с песней жить то интересней,
До ста лет все будешь молодой…

Поделитесь с птицами едой!

9. Вручение закладок.

Автор: Мордовина Светлана Михайловна

Населенный пункт: Ивановская область, Вичугский район, п. Ново-Писцово

Ход занятия

- Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы попадём в удивительно интересный мир животных.

  1. Проблемная ситуация (самостоятельное формулирование темы и целей занятия)

- А вот о ком пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку:

Кто рисует на снегу длинные цепочки,

Кто расставил на бегу крестики и точки? (Птицы).

  • Конечно же, это птицы. О каком времени года идет речь в загадке? (О зиме). (Слайд 1)

- Кто догадался, как называется наше занятие? (Как птицы зимуют, зимовка птиц, птицы зимой…)

- Что можно узнать о птицах, которые с нами зимуют? (Какие птицы зимуют, почему они не замерзают, где находят корм, какая помощь нужна птицам…) Сегодня мы будем говорить о птицах зимой.

- Итак, на дворе зима. Как изменилась природа с наступлением зимы? (Стало холодно, морозно, дует холодный ветер, идет снег, дни стали короче, вода в реках замерзла).

- Какие изменения произошли с растениями? (Деревья и кустарники стоят без листьев, трава высохла и покрылась снегом).

- А есть ли сейчас плоды и семена на деревьях, кустарниках и травах? (Есть, но очень мало).

- Можно ли увидеть зимой насекомых? (Нет).

- Насекомые спрятались в укромные места, плодов на деревьях мало и нашим друзьям - птицам стало холодно и голодно.

- Скажите, все птицы с наступлением холодов могут найти себе необходимый корм? (Нет).

- Действительно, многим птицам приходится очень трудно и они покидают родные места, улетая в теплые края. Как мы называем тех птиц, которые улетают на юг? (Перелетные).

- Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

- Как вы думаете о каких птицах, зимующих или перелетных, пойдет речь? (О зимующих).

- Правильно, сегодня мы будем говорить о зимующих птицах. Они всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас и удивить своей красотой и необычными звуками.

- Ребята, вы никогда не задавали себе вопрос: как же птицы переносят морозы? (Ответы детей).

- Оказывается, они готовятся к зиме как и люди! Как люди готовятся к зиме? (Они переодеваются в зимнюю одежду, утепляют жилье). Вот и птицы тоже к зиме меняют оперение на более теплое, густое и длинное - зимнее оперение. Между перышками у птиц – воздух, который не подпускает холод и задерживает тепло. Вот они и не мерзнут!
- Кто из вас видел, как в мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись? Покажите, как сидят нахохлившиеся птички на веточках. Они распушат перышки, молча сидят, песен не поют. Когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики.

- Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? (Ответы детей). Оказывается, птицы не летают в мороз, потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птичка мерзнет на лету.

А еще в зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге. Покажите, как она это делает. Зачем же птичке это нужно? Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли. Так птичка греется.

Зимующие птицы никогда не живут в пустых скворечниках – холодно им там! Они прячутся в дуплах, в густых елках, тесно прижимаются друг к другу и прячут клювик под крылышки для тепла. Покажите, как птички друг друга греют.

Учитель: Ребята, а что это за шум?

(Появляется взъерошенный воробей)

Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, то рогаткой!
А ведь нам и так не сладко!

(Появляется синичка)

Бр- р! Какой мороз трескучий!
Где бы спрятаться получше?
Замерзаю на лету!
Может быть, согреюсь тут? (Замечает воробья)

Чик-чирикин! Что с тобой?
Ты взъерошенный такой!
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?

(Воробей)

Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь там троих мальчишек
Бессердечных, злых и грубых?
Хорошо им в теплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!

(Синичка)

Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра не крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед?
Ой, как трудно жить на свете!
Что нам делать? Кто ответит?

(Появляется сорока)

Ну, морозы! Ну морозы!
Нос наружу – ой-ой-ой!
Даже белые березы
В серой корке ледяной.
Я голодная голубка

Тихо плачу у окна:
«Негде греться и кормиться,
Ни козявки, ни зерна.
День дымится морозной далью
Ночи снежны и темны,
Замерзаем, голодаем, не дожить нам до весны!

Учитель. Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам зимой? (ответы детей). Правильно, птицам на помощь должны прийти люди!

(Слайд 2)
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Учитель: Ребята, а как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее голод или холод? Почему?

Учитель: Для птиц страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. А в суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. Поэтому им необходимо помочь.

Учитель: Зимой и ранней весной подкормка птиц — самый эффективный способ помощи пернатым. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно из-за его отсутствия. Ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц. Одна кормушка средних размеров (если, конечно же, ее регулярно наполнять кормом) может обеспечить пищей несколько синичьих стаек.

Кормушки можно развешивать на опушках лесопарков, в скверах, во дворах. Маленькую кормушку можно повесить за окном или на балконе. Если вы живете в высотном доме, не смущайтесь: известны случаи, когда синицы посещали кормушки, расположенные даже на 16 этаже.

Если вы будете постоянно заботиться о птицах, то они к вам привыкнут, и вы сможете кормить их прямо с руки.

Учитель: Я предлагаю вам отгадать какие птицы прилетели на нашу кормушку. Вы готовы? Слушайте внимательно:

В сером армячишке

По дереву шныряет

Крошки собирает (воробей)

Учитель: По воробьям можно узнать температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос! Давно замечено: если ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. А для чего, как вы думаете? Так воробьям теплее: вокруг тела увеличивается прослойка воздуха, удерживающая тепло. А если воробьи дружно расчирикались – жди оттепель.

А вот маленькая птичка -

звонко песенку поёт

сало вкусное клюёт. (синица)

Учитель: Синицы – юркие маленькие птички. Они проворно перелетают с ветки на ветку в кустах и кронах деревьев. Часто можно увидеть, как они сидят на ветках, свесившись головой вниз. Синицы продолжают собирать вредителей даже зимой.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!(ворона)

Учитель: Как только не говорят об этой птице: и глупая, и лохматая, и неуклюжая, и воровка! Если вы хотите узнать: какого цвета ворон и ворона, то знайте, что ворон – чёрный, а ворона – серая.

Хоть я не молоток -
По дереву стучу:
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел)

Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь)

Учитель: Это довольно красивая птица — мало кто еще обладает таким быстрым, уверенным полетом. Благодаря скорости и способности к ориентации одомашненные голуби издавна использовались как средство связи.

Ну а кто скажите нам

Ловко лазит по стволам:

Вверх и вниз и тут и там?

Кто мелькает целый день?

Чистит все стволы подряд.

Хохолочек на головке.
Птица яркая. Так ловко,
Будто дует кто в свирель,
Распевает (Свиристель)

Учитель: Свиристель живёт в тайге. Это леса хвойные, густые. Птенцов свиристель кормит комарами, которых в тайге видимо-невидимо. Кроме комаров свиристель питается ягодами рябины, калины, клюквы. Но с приходом зимы комары исчезают, а ягод становится всё меньше. Поэтому птицы собираются в стаи и летят южнее, туда, где ещё можно найти корм.

Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока)

Учитель: Ради большей безопасности сороки ночуют стаями. Излишки пищи они прячут в ямах, которые выкапывают в земле. Сороки также славятся неравнодушным отношением к блестящим предметам. К сожалению, сороки часто поселяются в садах и разоряют гнёзда певчих птиц.

Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой (снегирь)

Учитель: Зимой в наших краях появляется много снегирей. Сюда они прилетают из северных лесов. Появление снегиря всегда связано с первым снегом, отсюда и название этой птицы. Особенно заметны на снегу красногрудые самцы. Усядутся они на дерево – будто яблоки красные. Как только подтает, птицы улетают.

Учитель: Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
- Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице пакеты, банки, коробки т.д.
- Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время. Птицы будут сами прилетать к этому времени.
- Кормить регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени. Именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
- Корма класть немного, чтобы подкормить, поддержать птиц в трудное время. Интересно наблюдать за птицами во время кормления, как быстро они слетаются, как общаются друг с другом.

Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить.

Какой корм дадим каждой птичке? (ответы детей)

Арбузные и дынные семечки можно собирать ещё осенью. Их любят синицы, поползни и дятлы. Кусочки сала годятся не всем птицам. Сало любят синички. Только сало не должно быть солёным. Овёс охотно съедят синицы, воробьи. Подсолнечник – особенно мелкий, но не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить. Можно давать пшено, хлебные крошки (только пшеничные!)

- Как вы думаете, ребята, есть ли у птиц зимой природные столовые? (ответы детей)

- У птиц есть природные столовые. Например, деревья рябины. Берегите рябину! Не ломайте ее ветки, чтобы не разрушать птичью столовую.

Заботясь о птицах, мы охраняем природу. М. Пришвин говорил: “ Охранять природу - значит охранять свою Родину”.

Давайте вместе прислушиваться к голосу живой природы, её шёпоту, крику, заботиться о природе, беречь её ради нашей с вами жизни на Земле.

Физкультминутка.
Скачет шустрая синица
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

V. Закрепление изученного материала. Игровая программа.

Класс делится на две команды.

Учащимся предлагается на карточках со словами выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для здоровья птиц, лишние слова зачеркнуть. Можно предложить дописать список самим.

4. Ягоды шиповника

7. Шоколадные конфеты

10. Гречневая каша

11. Сало соленое

12. Сало несолёное.

Учащиеся вставляют гласные буквы в слова и узнают, какие семена пригодятся для птичьей столовой.

К_Н_ПЛ_, П_ДС_ЛН_ЧН_К, Д_Н_, _РБ_З.

Что клюют только воробьи?

_В_С, ПШ_Н_, ХЛ_Б.

Что, кроме семян, любят синицы?

Что любят клесты?

С_М_Н_ _Л_В_Х и С_СН_В_Х Ш_Ш_К.

Чему отдают предпочтение снегири?

Здесь зашифрованы названия зимующих птиц нашей местности, необходимо собрать из букв название о птиц, найти картинки с этими птицами и прикрепить к доске.

  1. НИЦАСИ: синица
  2. БЕЙРОВО: воробей
  3. КАРОСО: сорока
  4. ЛТЯДЕ: дятел
  5. НИЕСРЬГ: снегирь
  6. ЛЬСРИВИЕСТ: свиристель
  7. АКЙСО: сойка
  8. НАВОРО: ворона
  9. ЗЕНЬПОЛПО: поползень

VI. Практическая работа

VII. Итог занятия

Давайте, ребята, устроим птицам праздник! Смотрите, на ветках висят кусочки сала, кормушки полны корма. Затаимся и посмотрим, сколько птиц прилетит. А вот и первые гости! (Учитель с помощью двустороннего скотча прикрепляет готовых птиц на дереве, нарисованном на ватмане).

Домашнее задание.

Добрые люди, маленьким птицам, выжить в холодные, снежные зимы, гибнет от голода, помогите пережить, поделитесь, будем очень благодарны, очистим, порадуем вас звонкими песнями, ваши меньшие друзья

Итог занятия.
- Вспомните, о чем мы говорили на занятии?
- Каких птиц вы увидели?
- Сегодня, когда мы с вами выйдем на прогулку, вынесем кормушки, которые вы сделали дома вместе с вашими родителями и положим в них зерно, пшено и накормим птиц.
Приложение.

Читайте также: