Многоугольник 1 класс технологическая карта школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Шейхова Зера Шакировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№42 "им.Эшрефа Шемьи-заде"
Населённый пункт: Симферополь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока Тема урока: Многоугольник
Раздел: начальное образование

Технологическая карта урока

Тема урока: Многоугольник

Учитель: Шейхова З.Ш.

Цели по содержанию:
обучающие: научатся распознавать геометрические фигуры - многоугольники развивающие:развивать умение анализировать текст, сравнивать фигуры, находить отличия у геометрических фигур воспитывающие: воспитывать дружелюбное отношение учащихся во время работы на уроке.
Планируемые результаты учебного занятия :

Предметны:
-Различать многоугольники(треугольник, четырёхугольник); - Строить многоугольники из соответствующего количества палочек; - Воспроизводить последовательность натуральных чисел от1 до 10 в прямом и обратном порядке.
Метапредметные :
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция. Коммуникативные: постановка вопроса, умение выражать свои мысли. Познавательные: формулирование познавательной цели, работа с текстами, выдвижение гипотез и их обоснование, формулирование проблемы, самостоятельное создание способов её разрешения.
Личностные:
сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Используемая технология:
игровая, ИКТ
Информационно-технологические ресурсы:
учебник – математика 1 класс часть 1 М.И.Моро, рабочая тетрадь 1 класс часть 1 М.И.Моро, демонстрационные таблицы, CD-диск к учебнику М.И.Моро
Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Романовского муниципального района

Саратовской области

РАЙОННЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Учитель начальных классов

Им. П.И. Чиркина

Горловая Л.С.

2020-2021 уч. год

Технологическая карта урока. Математика. 1 класс

Тема урока. Многоугольники.

Тип урока. Урок открытия нового знания.

Школа России

Цели : познакомить учащихся с различными многоугольниками,

повторить состав чисел 2–5;

формировать умение детей сравнивать числа и числовые выражения;

работать над развитием мышления учащихся.

1.Орг. момент

Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте
На вопросы отвечайте.
Математика нас ждет,
Начинаем наш урок..

Личностные : самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний

На магнитной доске расположены вырезанные из бумаги геометрические фигуры:


Учитель просит детей внимательно рассмотреть фигуры и разделить их на группы по характерным особенностям.

В результате на доске появляются 2 большие г р у п п ы:

треугольники четырёхугольники

– По какому признаку вы объединили фигуры в группы? (По количеству углов.)

– Как бы вы назвали фигуры первой группы? (Треугольники.)

– Как бы вы назвали фигуры другой группы? (Четырёхугольники.)

Учитель должен обратить внимание детей на такие разновидности четырёхугольников, как квадрат и прямоугольник.

– Как бы вы назвали оставшиеся фигуры? (Пятиугольник, так как фигура имеет 5 углов, шестиугольник – имеет 6 углов.)

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

Далее учитель сообщает детям, что и треугольники, и четырёхугольники, и пятиугольники, и шестиугольники – это многоугольники, или геометрические фигуры.

Регулятивные : целеполагание; коммуникативные:

постановка вопросов; познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

Какие фигуры образуют замкнутые линии?

Регулятивные : планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление.


Какой многоугольник имеет 3 стороны и 3 вершины?


Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник?

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Прогнулись над водой,

Гордо умеют держаться,

Тихо на воду садятся.

-Как мы можем изобразить на бумаге, на доске любой многоугольник? (Начертить)

-Какой инструмент нам для этого понадобится? (Линейка)

-Совершенно верно, при помощи чертёжного инструмента- линейки -можно изобразить любой многоугольник.

-Ребята, давайте рассмотрим линейку. На линейке нанесены деления (чёрточки) и написаны цифры. С помощью этих делений мы можем чертить линии заданной длины.

Но сегодня мы с помощью линейки начертим многоугольник по точкам. Откройте рабочие тетради, соедините точки по порядку 1-3. (Выполняют указания учителя)

-Какой многоугольник у вас получился? (Треугольник)

-А как иначе можно назвать треугольник? (Многоугольник)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7.Закрепление пройденного.Работа с учебником.

Рассмотрите многоугольники, изображённые на полях (с. 50).

--Найдите такой же многоугольник на доске.

– Назовите каждый многоугольник.

– Покажите в нём углы, стороны, вершины.

Прежде чем учащиеся покажут углы, стороны и вершины многоугольников, учитель должен предварительно проделать аналогичную работу с одной из фигур на доске.

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

8.Работа в группе с демонстрационным материалом

Измерить ширину и длину класса.

коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

9.Самостоятельная работа. Самооценка

Работа в рабочей тетради на с. 20

Нарисуйте фигуры. Закрасьте столько кругов, сколько нарисовали четырёхугольников. Закрасьте столько четырёхугольников, сколько нарисовали треугольников. Какую фигуру называют пятиугольником? (У которой 5 углов и 5 сторон.) Каким цветом нужно раскрасить пятиугольники? (синим) Сколько пятиугольников вы раскрасили? (2) Какую фигуру называют треугольником? Каким цветом нужно раскрасить треугольники? (красным) Сколько треугольников раскрасили? (2)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

Регулятивные: контроль, коррекция, личностные: самоопределение

10.Итог урока. Рефлексия.

Оцените свою работу в классе с помощью смайликов.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению видов многоугольников.

Дидактические:

-содействовать усвоению знаний обмногоугольниках.

Развивающие:

-развивать умение различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник;

Воспитательная:

-воспитывать интерес к изучению математики

Личностные результаты:

Метапредметные результаты:

Предметные результаты:

- положительное отношение к уроку математики.

РУУД:

- понимать и сохранять учебную задачу;

ПУУД:

- строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

КУУД:

- формулировать ответы на вопросы.

- научатся различать многоугольники.

Межпредметная связь: русский язык

Оснащение урока: презентация, технологическая карта урока, учебник математики 1 класс.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приветствует учащихся

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня урок проведу у вас я.

Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

На вопросы отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Приветствуют учителя

Слушают учителя

положительное отношение к уроку математики

Формирование готовности восприятия учебного материла

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Организует проведение устного счета

(Учитель задает вопросы, а дети поднимают карточки с ответом)

- Давайте с вами повторим то, что вы уже знаете и станем с вами умнее.

- Сосчитайте от 3 до 7,

- Какое число стоит между 5 и 7?

- Какое число следует после 2 и 8?

- Назовите соседей числа 3, числа 2.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют устный счет

формулировать ответы на вопросы

формулировать ответы на вопросы

Устный счет

Устный счет

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

Создаёт проблемную ситуацию

(На доске прикреплены геометрические фигуры)

- Посмотрите на эти геометрические фигуры, давайте разделим их на 2 группы

-Какие фигуры вы отнесете в 1 группу, а какие во 2?

- Как бы вы назвали оставшиеся фигуры? (Пятиугольник, так как фигура имеет 5 углов, шестиугольник – имеет 6 углов.)

-Почему?

-Треугольники, четырёхугольники, пятиугольники, и шестиугольники – это многоугольники, у них много углов.

Отвечают на вопросы учителя

Смотрят на фигуры

- В 1 группу – треугольники

-Пятиугольник, так как фигура имеет 5 углов, шестиугольник – имеет 6 углов.

понимать и сохранять учебную задачу

Стимулирование занимательным материалом

Игровой метод

3.2. Открытие нового знания

Физминутка

-Вы догадались, какая тема нашего урока?

Организует работу в учебнике стр. 50.

-Откройте стр.50 учебника, посмотрите на поля.

-Назовите каждый многоугольник и покажите его стороны и вершины

- Послушайте задачу: (картинка на слайде)

Саша и Юля измеряли дорожку от дома до беседки. Объясни, почему у них получились разные ответы?

2 + 1, столько раз ногами топнем,

5 – 1, в ладоши хлопнем столько раз,

6 – 3, мы присядем столько раз,

9 – 5, мы наклонимся сейчас,

7 – 4, мы подпрыгнем столько,

Ай да счёт, играй и только!

-Ноги разной длины, поэтому отличается ширина шага.

-Разный возраст Саши и Юли, поэтому также отличается длина шага

-Разная походка и разный шаг.

Выполняют физминутку вслед за учителем

3.3. Первичное закрепление

Организует работу в учебнике стр. 51

- Нужно определить, какая схема подходит к рисунку справа и слева.

- Что произошло на 1 картинке? Кто изображен?

- Верно, на дереве сидело 4 божьи коровки, одна улетела. Сколько осталось божьих коровок?

- Какая схема подходит?

- Что изображено на 2 картинке?

- На цветке сидят 3 бабочки, к ним летят еще 2. Сколько бабочек стало?

- Какая схема подходит?

- Рассмотрите следующее задание.

- Нужно вставить недостающие знаки, как мы можем узнать, какой знак нам поставить?

- Мы должны решить его.

- На дереве сидело 4 божьи коровки, одна улетела.

- На цветке сидят 3 бабочки, к ним летят еще 2

формулировать ответы на вопросы

Работа с учебником

3.4.Самостоятельная работа

- Сейчас, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу в тетрадях. Откройте 20 стр. и посмотрите на самое первое задание, что нужно сделать?

- Верно, посмотрите на следующее задание, что здесь нужно сделать, как вы думаете?

- Отлично, можете приступать к работе. Если вам понадобится моя помощь, поднимите руку, я подойду к вам и помогу.

По окончанию работы, выводит слайд с ответами

- Посчитать фрукты и рядом записать ответ

- нужно посмотреть на цифру и нарисовать столько же фигур.

Проверяют свою работу с учителем

понимать и сохранять учебную задачу

3.5.Повторение и включение в систему знаний

Организует работу с учебником №4.

-Посмотрите на картинку на стр.51, кто на ней изображен?

-Определите, у какого ежика будет самый короткий путь? Почему?

-Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какая была тема урока?

-Чем мы занимались на уроке?

-Что нового вы узнали?

Отвечают на вопросы

- Самый короткий путь у ежика с яблоками, потому что он двигается по прямой линии.

- Находили многоугольники, решали примеры, решали задачки

- Мы узнали о многоугольниках, к ним относятся треугольники, четырёхугольники, пятиугольники и шестиугольники.

Предметные: знать существенные признаки многоугольника, определять названия многоугольников, находить вершины и стороны многоугольников; распознавать различные виды линий; воспроизведение последовательности натуральных чисел от 1 до 10.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу (частично формулировать тему и цель урока), умение работать в паре, развитие мыслительных операций (сравнение, классификация).

Личностные: выполнение правил поведения на уроке (принятие роли ученика), умение оценить себя (при помощи волшебной линеечки).

Содержание деятельности обучающихся

Учитель напоминает о необходимых на уроке школьных принадлежностях Л

Обучающиеся проверяют готовность к уроку. Сначала садятся девочки, потом мальчики. Л

Отвечают на вопросы учителя, учатся слушать ответы одноклассников; Л

воспроизводят последовательность чисел от 1 до 10, сравнивают числа, определяют соседей числа, считают в прямом и обратном порядке. П

После перехода к геометрическим фигурам учитель предлагает рассмотреть слайд презентации.

После объединения фигур с углами в одну группу учитель просит помочь сформулировать тему и цель урока. М

Ученики рассматривают геометрические фигуры на слайде, находят лишнюю фигуру – круг. Остальные объединяют в одну группу – фигуры с углами. М

При помощи учителя дети называют одним словом эти фигуры – многоугольники, определяют, над чем сегодня будем работать – учиться их различать по количеству углов. М

Для первичного закрепления используется творческое задание в парах на определение различных видов многоугольников. М П

Физминутка (пальчиковая гимнастика) Л

Далее организуется самостоятельное выполнение заданий в рабочей тетради на стр.20. Учитель проверяет правильность выполнения задания и отмечает успехи детей. П Л

С опорой на иллюстрацию ученики называют фигуры, считают вершины и стороны многоугольника, сравнивают их количество . М П

Вспоминают правила работы в паре, затем вместе составляют треугольники, четырехугольники и пятиугольники из деталей конструктора ТИКО.

Дети рассматривают многоугольники, распределяют их по группам (по количеству вершин) М П Л

Учитель просит назвать новые понятия, введенные на уроке и определить, чему пытались научиться.

Дети ставят крестик, определяя свой уровень знаний по теме урока, оценивают себя. Затем ученики комментируют итоги. Л

Читайте также: