Мастер класс деятельностный подход в начальной школе

Обновлено: 08.07.2024

Великая цель образования-

это не знания, а действия!

Цель: создание условий для передачи опыта по применению системно-деятельностного метода обучения на уроках математики при решении задач.

Задачи :

1. Показать способы применения системно-деятельностного метода обучения;

2. Отследить эффективность мастер-класса через рефлексию участников.

Практическая значимость: предлагаемые приёмы работ можно применять на уроках всем педагогам.

Планируемые результаты мастер – класса :

Участвовать в постановке проблемы мастер – класса;

Принимать и сохранять учебную задачу;

Умение осуществлять действие по заданному алгоритму;

Умение контролировать свою деятельность.

Установление причинно – следственных связей;

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Уметь пользоваться педагогической терминологией;

Участвовать в диалоге; приходить к общему решению;

Участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета.

Осознавать необходимость в работе над данной темой;

Проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

Дипломатично выражать своё мнение.

Методы : методы организации учебной деятельности (словесные, наглядные, практическая и самостоятельная работа); методы стимулирования и мотивации обучения (метод формирования интереса); методы контроля и самоконтроля (практическая работа, групповое задание, самооценка);

- раздаточный материал.

Форма проведения мастер – класса : практическое занятие.

Продолжительность проведения урока : 20 минут

А сейчас попробуем сформулировать задачи мастер-класса.

Для чего нам нужна эта тема? Каким образом будем добиваться целей урока?

На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответы?

Сегодня мы попробуем найти ответы на все ваши вопросы.

Системно – деятельностный подход - это переход к построению стандартов нового поколения с ориентацией на итоговые результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов. В технологии деятельностного подхода различают такие уроки :

-урок рефлексии

-урок развивающего контроля

-урок общей дидактической направленности

Структура урока с позиций системно - деятельностного подхода:

• Учитель создает проблемную ситуацию;

• Ученик принимает проблемную ситуацию;

• Вместе выявляют проблему;

• Учитель управляет поисковой деятельностью;

• Ученик осуществляет самостоятельный поиск;

Процесс учения- это процесс деятельности ученика, направленный на становление личности в целом. Вот что такое системно-деятельностный подход в обучении.

Системно - деятельностный подход обеспечивает активность и активную позицию ребёнка на уроке; способствует формированию универсальных способов действий.

Ключевыми позициями современного урока являются то, что:

Ученик на уроке – учится сам, учит других.

Важной задачей современной системы основного общего образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Это достигается путем сознательной, активной деятельности учащихся.

Становится ясно, что ученик из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа теперь становится главным деятелем. Необходимо наполнить урок новыми подходами к организации деятельности учащихся на каждом его этапе.

Ход мастер-класса.

Я предлагаю вам посмотреть на экран и выбрать задачи на движение.

(Задачи : 1. Двое детей начали есть кашу. Через некоторое время первый ребенок кашу съел, а второй нет, хотя порции были одинаковые. Почему это произошло?

2. Два лыжника вышли с двух стартов, расстояние между которыми 30 км. Скорость первого лыжника 5 км/ч, а скорость второго – 6 км/ч. Чему равно будет расстояние между ними через 2 часа?

3. Первый автомобиль проехал 4 км, а второй-9 км, причем первый из них израсходовал бензина на 600г меньше, чем второй. Сколько бензина израсходовал каждый автомобиль, если на 1км пути они расходовали бензина поровну)

Сверьте свою работу с экраном.

- По каким признакам вы определили, что это задачи на движение? (Должны присутствовать такие величины, как время, скорость, расстояние).

- Я с вами согласна, а теперь давайте устно разберем первую задачу.

Двое детей начали есть кашу. Через некоторое время первый ребенок кашу съел, а второй нет, хотя порции были одинаковые. Почему это произошло? (Скорость первого ребенка больше, чем скорость второго).

-А это задача на движение? (Нет)

- Почему нет, ведь в ней присутствует такая величина, как скорость? (Нет такой величины как расстояние).

- А теперь поговорим о третьей задаче.

Первый автомобиль проехал 4 км, а второй-9 км, причем первый из них израсходовал бензина на 600г меньше, чем второй. Сколько бензина израсходовал каждый автомобиль, если на 1км пути они расходовали бензина поровну?

- Это задача на движение? (Нет)

- Почему нет, ведь в ней присутствует такая величина, как расстояние? (Нет такой величины как скорость, время).

Данный этап урока – вхождение в ситуацию или актуализация знаний помогает индифицировать вид задачи, выделить ее существенные признаки. Но при этом учащимся предлагается задача, которая направлена на то, чтобы ребенок мог увидеть, что не всегда то, на что он привык опираться, ведет по верному пути. В первой задаче есть скорость, время, но задача не на движение, так как отсутствует расстояние. А в третьей задаче есть расстояние, но это другой вид задачи (задача на разностное сранение)

- А теперь разделитесь на группы и решите задачу № 2 за 2 минуты.

Два лыжника вышли с двух стартов, расстояние между которыми 30 км. Скорость первого лыжника 5 км/ч, а скорость второго – 6 км/ч. Чему равно будет расстояние между ними через 2 часа?

Работа ведется маркерами на листах, листы вывешиваются. Участники должны найти, как можно больше решений данной задачи и сделать вывод, с чем это связано.

Решения задачи.

1 вариант. Встречное движение.

1). 5+6=11 (км/ч)-скорость сближения

2).11Х2=22 (км)-расстояние за 2 часа

2 вариант. В противоположные стороны.

1). 5+6=11 (км/ч)-скорость сближения

2).11Х2=22 (км)-расстояние за 2 часа

3).30+22=52 (км)

3 вариант. Движение вдогонку (в одном направлении).

1). 6-5 =1 (км/ч)-скорость сближения

2).1Х2=2 (км)-расстояние за 2 часа

4 вариант. Движение с отставанием (в одном направлении).

1). 6-5 =1 (км/ч)-скорость сближения

2).1Х2=2 (км)-расстояние за 2 часа

В задаче не указано направление, а это очень важная величина, которая оказывает большое влияние на выбор решения задачи. Так же направление не было указано и в задаче про кашу, это еще один момент, почему задача в № 1 не была задачей на движение.

Я вам предложила свой опыт работы над задачей на основе системно-деятельностного подхода. Такая работа помогает в формировании таких ключевых компетентностей, как компетентность в решении проблем, т. е. способность определять цели, оценивать ситуацию, рассмотреть все варианты решения проблемы, выбирать наиболее рациональный; информационную компетентность, т. е. видеть в представленной информации дефицит данных; коммуникативную компетентность - уметь формулировать свое мнение, доказывать, используя математическую терминологию.

Организация совместно детско-взрослой коммуникативной деятельности при решении задач Опдо Когда думаешь о детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы. Какая осторожность и нежность нужны, чтобы,.

Деятельностный подход на уроках в начальной школе согласно ФГОС Деятельностный подход на уроках в начальной школе согласно ФГОС Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой.

Формирование читательской компетентности учащихся — ресурсный потенциал системно-деятельностного обучения Формирование читательской компетентности учащихся –ресурсный потенциал системно-деятельностного обучения. МБОУ «Средняя школа им. Я. М.

Использование интерактивных приёмов на уроках математики в начальной школе Использование интерактивных приёмов на уроках математики в начальной школе (из опыта работы учителя начальных классов Кожемякиной Татьяны.

Осуществление системно-деятельностного подхода при использовании здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с ОНР Здоровьесберегающие образовательные технологии – это прежде всего технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья детей.

Воспитание на уроках в начальной школе «Хочешь наукой воспитать ученика - люби свою науку и знай ее, и ученики полюбят тебя и науку, и ты воспитаешь их, но если ты сам не любишь.

Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами деятельностного подхода на уроках, способствующими формированию универсальных учебных действий. Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки. Предполагаемый результат: педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленной на мастер-классе.

Содержимое публикации

Мастер-класс

Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами деятельностного подхода на уроках, способствующими формированию универсальных учебных действий.

Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки.

Предполагаемый результат: педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленной на мастер-классе.

Мастер – класс

1. Орг. момент

2. Мотивация к мастер-классу.

- Скажите, пожалуйста, почему у двоих из ларца ничего не получилось, ни наколоть дров, ни замесить тесто? Какие у вас предположения?

- Вы совершенно правы, ими не были усвоены действие, алгоритм, процесс выполнения данных действий.

Деятельностный подход является концептуальной основой стандарта второго поколения, поэтому важнейшая задача современного педагога – разобраться и понять.

Деятельностный подход к обучению предполагает:

• наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить);

• выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний;

• выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания;

• формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу;

• включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.

Следовательно, перед нами стоят такие задачи:

Сформировать у учащихся умение и желание учиться через метапредметные универсальные учебные действия;

Формировать познавательные учебные действия через умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

Развивать мышление через обучение деятельности;

Формировать коммуникативные учебные действия через адекватное использование речевых средств.

Современное общество не удовлетворено постановкой обучения, так как вышедший из школы выпускник чаще всего не готов к дальнейшему самостоятельному обучению, к переосмыслению и пополнению знаний, к освоению новых областей деятельности и т. д. Во всём списке новых педагогических средств обучения ключевое значение имеет деятельностный метод, который обеспечивает не только обучение деятельности, но и глубокое и прочное усвоение знаний.

• учет интересов учащихся;

• учение через обучение мысли и действию;

• познание и знание — следствие преодоления трудностей;

• свободная творческая работа и сотрудничество.

Основные понятия, необходимые для определения деятельностного подхода:

Преимуществом деятельностного подхода является то, что он органично сочетается с различными современными образовательными технологиями: ИКТ, игровые технологии, технология критического мышления, технология исследовательской и проектной деятельности, что способствует формированию универсальных учебных действий/

Таким образом, ключевыми словами в характеристике деятельностного подхода, применительно к системе начального образования, являются слова: искать, думать, сотрудничать, приниматься за дело, адаптироваться.

В своей педагогической практике, используя деятельностный подход в обучении детей младшего школьного возраста, я ставлю цель: обеспечить развитие и саморазвитие личности обучаемого, исходя из его индивидуальных способностей. Деятельностный подход на своих уроках осуществляю через:

моделирование и анализ жизненных ситуаций на занятиях;

использование активных и интерактивных методик;

участие в проектной деятельности, владение приёмами исследовательской деятельности;

вовлечение обучающихся в игровую, оценочно-дискуссионную, рефлексивную деятельность.

Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить на четыре группы:

2. уроки комплексного применения знаний;

3. уроки рефлексии;

4. уроки развивающего контроля.

Как же я реализую деятельностный подход на различных уроках?

Вашему вниманию предлагаю опыт проведения учебных занятий в деятельностной парадигме.

ПРИМЕР (презентация)

- Сегодня мы с вами отправимся в большое космическое путешествие. 1 Мы будем исследовать планеты, которые встретим на пути, узнаем много нового и для этого нам понадобится информационный лист. Он перед вами на столе. Будьте внимательны и к концу путешествия заполните все колонки.

- Какой транспорт необходим для путешествия? 2 (космический корабль)

- Приготовились, начинаем отсчет: 3,2,1, пуск!

- Внимание, мы приближаемся к неизведанной планете.

- Давайте сделаем остановку и вышлем на планету исследовательскую экспедицию. (выступление заранее подготовленных детей)

- Ребята, о какой планете идет речь? (Земля)

- Действительно, мы попали на Землю.

- А сейчас мы заглянем в наш космический компьютер и узнаем еще кое-что интересное о планете Земля.

Наша планета – Земля.

4-5 слайд. Как представляли Солнечную систему древние люди??

6 слайд. Кто изменил представление людей о строении Солнечной системы? (Н.Коперник)

7 слайд. Нашей планете более 4,5 млрд лет.

8 слайд. Многие столетия люди мечтали посмотреть на Землю из Космоса

9 слайд. Кто первый осуществил мечту многих людей и полетел в космос?

10 слайд. С тех пор космонавты …

11 слайд. Проживает 6,5 млрд людей. Люди – главное богатство нашей планеты.

-В чем же уникальность планеты Земля? (ответы детей)

-Прочитайте, что же вы заполнили в исследовательском листе?

- Мы поговорили сегодня об одной из планет Солнечной системы. А сколько их всего? (9)

- Сейчас мы проверим, сможете ли вы расположить все эти планеты в правильном порядке. 12 слайд

- Проверяем, в каком порядке надо было расположить планеты?

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землёй.

За ними- Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны, холодны, но их отличим мы:

Уран и Нептун, и кроха Плутон.

Вот мы и прошли планетарный закон!

- Мне интересно узнать, а довольны ли вы своей работой на уроке?

– Что нового вы сегодня узнали о планете Земля? Расскажите, используя информационный лист.

И в заключение приведу слова американского писателя Уильяма Артура Уорда«Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет.

В этом и состоит моя миссия – творить, созидать, вдохновлять! А вместе со мной фантазируют, творят и созидают мои ученики! Этому невозможно научить, но создать атмосферу радости, счастья, побуждающую к активной деятельности, учителю вполне по силам.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Участники поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

· желаю (соприкасаются большими пальцами);

· успеха (указательными);

· большого (средними);

· во всём (безымянными);

· и везде (мизинцами);

· Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

· Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.
Положите руку на сердце и повторяйте за мной:
Я есть любовь,
Я есть воля,
Я есть сила,
Я есть добро,
Я есть всё прекрасное.
Я есть Человек,
Всё зависит от меня,
Всё в моих руках.
В современных условиях перехода на новые ФГОС системно-деятельностный подход является основным подходом в обучении.

Почему выбран именно деятельностный подход?

Как реализовать его в своей практике?

Вначале мне хотелось бы, чтобы вы ответили на следующие вопросы :

1. Верите ли вы, что по окончанию мастер – класса, вы что-нибудь возьмёте для своей педагогической копилки?

2. Верите ли вы, что можно детей научить учиться?


В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход. В состав этого понятия входят три слова.

Система – деятельность - подход?

• Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство

• Деятельность - человеческая форма активного отношения к окружающему миру.

• Подход - Совокупность приёмов и способов в воздействии на кого (что) либо или в изучении чего-либо для получения определенного результата



Системно-деятельностный подход - это …

содержание учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника.

Для того, чтобы вовлечь ребенка в самостоятельную познавательную деятельность, необходимо мотивировать его. Один из способов развития познавательной мотивации – это создание проблемной ситуации на уроке.

Создать проблемную ситуацию значит ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у детей эмоциональную реакцию удивления или затруднения.

Поставить учебную проблему значит помочь ученикам самим сформулировать тему урока.



Побуждающий от проблемной ситуации диалог



Давайте попробуем проследить этапы проблемного диалога на примерах.

Демонстрация 3 яблок 1-красное, 1 – зеленое, 1 – желтое

В: Что это? Что у них общего? (предъявление первого факта) Где вы можете их видеть?

Д: Это яблоки. Они растут в саду. Это фрукты. Они растут на деревьях.

В: Какого они цвета? (предъявление 2-го факта)

Д: Красное, желтое, зеленое (возникновение проблемной ситуации)

В: Что интересного заметили? (побуждение к осознанию противоречия)

Д: Все это яблоки, но цвет у них разный (осознание противоречия)

В: Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы)

Д: Почему они разные по цвету? (учебная проблема как вопрос).

Подводящий к теме диалог


Второй путь к учебной проблеме заключается . А хотите са­ми догадаться, в чем его суть? Тогда начнем с примера.

Спишите из упражнения слова

«забег, поход, подкоп -- записывают слова,

Поставьте ударение. – ставят ударение

Подчеркните безударные гласные. --подчеркивают безударные

Найдите безударные гласные,

Обозначьте их. обозначают

Какое правило о безударных

гласных мы уже знаем?- — О безударной гласной в

В какой части слова находятся безударные гласные? - в приставке

Значит, какая сегодня тема урока? — Безударные гласные в

Нетрудно заметить, что в приведенном примере учитель рабо­тал методом диалога. Вот только каким был диалог? Таким же, как в предыдущих случаях? Побуждающим? Нет. Мы встретились с иным типом диалога — подводящим. Он пред­ставляет собой систему посильных ученику вопросов и заданий, которые шаг за шагом приводят ученика к осознанию темы урока.

В подводящем диалоге показывается логическая цепочка создания проблемной ситуации на методах сравнения, нахождения общего и различий.

-А теперь я вам предлагаю проследить деятельностный подход на введении новой темы урока. Отправимся на урок математики во 2 класс.

Внимательно слушайте – и всё услышите!

Внимательно смотрите – и всё увидите!

Думайте – и всё обязательно поймёте!

- Сегодня я предлагаю вам провести наш урок в виде увлекательной интеллектуальной игры. Представьте, ребята, что:

2. ВЫ, РЕБЯТА- младшие научные сотрудники МНИЛ.

А руководить нашей работой будет Ум Умыч- доктор математических наук .

В )- Ребята, вы , принимаете условия игры? Итак в путь. Нам предстоит узнать много нового и интересного .Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи в открытии новых знаний.Я предлагаю вам разгадать математический ребус и узнать каких помощников мы возьмём с собой на урок.

МЫЛ - МЫ + ОГО - О + ИК + А = (ЛОГИКА)

ВНИЗ - З - МА + НИ + ЕЛ - Л = ( ВНИМАНИЕ)

СМЕХ - Х + КА + Л+ РУКА - РУ = ( СМЕКАЛКА)

) - Вот вам первое задание от Ум Умыча.

Он просит нас назвать что записано на доске.

70 - 24 = 54 8 х 2 8 + 42

69 - 28 62 + 15 = 79 5 х 2 = 13

- Как назвать их др. словами? ( числовые выражения)

-Разбейте , данные числовые выражения на 3 группы по общим признакам.

1) примеры на сложение: 62 +15 =79 8 + 42

2) примеры на вычитание: 70 - 24 = 54 69 - 28

3) примеры на умножение: 8 х 2 5 х 2 = 13

- Какие из этих выражений можно назвать равенством и почему?

Дети: 62 + 15 = 79 70 - 24 = 54 5 х 2 = 13

- потому что левая и правая части выражения равны.

- Скажите, истинны они или ложны?

Дети: ложны.

- Приведите к истине.

Дети: 62 + 15 = 77 70 - 24 = 46 5 х 2 = 10

- Хорошо. Давайте проверим свои силы в научном описании материала.

Расскажите всё, что вы знаете об этих выражениях. Т.е. назовите как называются компоненты и результаты этих действий.

Дети: * 1 слагаемое - 62, 1 слагаемое - 15 , сумма равна - 77.Сумма чисел находится действием сложения.* Уменьшаемое - 70 , вычитаемое - 24 , разность равна - 46. Разность чисел находится действием вычитания.

- Можем ли мы назвать компоненты и результат действия умножения. ВНИМАНИЕ, ребята, у нас возникла научная проблема. Скажите, какую проблему мы будем решать сегодня на уроке.

Как называются компоненты и результат действия умножения?

Дети: Высказывание детей ( начнём со слов Мы думаем, мы решили Множимое результат)

- А теперь давайте сравним наши высказывания с правильным вариантом, который дал нам ПУУ. Но для этого мы должны выполнить новое задание, которое приготовил нам П математики.

В) Работа по карточкам.

- Возьмите карточки , которые лежат у вас на столе. Выполните решение данных выражений. Каждому числу/ответу . соответствует своя буква.

1 Вариант - записывает числа в порядке возрастания и расшифровывает своё ключевое слово.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мастер-класса: познакомить с приёмами деятельностного подхода на уроках, способствующими формированию универсальных учебных действий.

Предполагаемый результат: педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленной на мастер-классе.

Мастер – класс учителя начальных классов

Яковлевой Лилии Ильгизаровны

Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами деятельностного подхода на уроках, способствующими формированию универсальных учебных действий.

Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки.

Предполагаемый результат: педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленной на мастер-классе.

Сценарий мастер – класса

1. Орг. момент

2. Мотивация к мастер-классу.

- Скажите, пожалуйста, почему у двоих из ларца ничего не получилось, ни наколоть дров, ни замесить тесто? Какие у вас предположения?

- Вы совершенно правы, ими не были усвоены действие, алгоритм, процесс выполнения данных действий.

Метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности, называется деятельностным методом обучения. Деятельностный подход – реальность современного образования.

Деятельностный подход является концептуальной основой стандарта второго поколения, поэтому важнейшая задача современного педагога – разобраться и понять.

Следовательно, перед нами стоят такие задачи:

Сформировать у учащихся умение и желание учиться через метапредметные универсальные учебные действия;

Формировать познавательные учебные действия через умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

Развивать мышление через обучение деятельности;

Формировать коммуникативные учебные действия через адекватное использование речевых средств.

• учет интересов учащихся;

• учение через обучение мысли и действию;

• познание и знание — следствие преодоления трудностей;

• свободная творческая работа и сотрудничество.

Таким образом, ключевыми словами в характеристике деятельностного подхода, применительно к системе начального образования, являются слова: искать, думать, сотрудничать, приниматься за дело, адаптироваться.

В своей педагогической практике, используя деятельностный подход в обучении детей младшего школьного возраста, я ставлю цель: обеспечить развитие и саморазвитие личности обучаемого, исходя из его индивидуальных способностей. Деятельностный подход на своих уроках осуществляю через:

моделирование и анализ жизненных ситуаций на занятиях;

использование активных и интерактивных методик;

участие в проектной деятельности, владение приёмами исследовательской деятельности;

вовлечение обучающихся в игровую, оценочно-дискуссионную, рефлексивную деятельность.

Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить на четыре группы:

2. уроки комплексного применения знаний;

3. уроки рефлексии;

4. уроки развивающего контроля.

Как же я реализую деятельностный подход на различных уроках?

Вашему вниманию предлагаю опыт проведения учебных занятий в деятельностной парадигме.

Этап мотивации к учебной деятельности.

- Сложи в слова первые буквы названий нарисованных предметов и прочитай, что у тебя получилось.

(Как свои пять пальцев).

- Запишите ваш ответ в тетрадь. Обозначьте знакомые части речи.

- Как называется такое устойчивое сочетание слов? (Фразеологизм)

- Объясните, что он означает. Для правильного и наиболее точного определения фразеологизма, пожалуйста, воспользуйтесь словарями, лежащими у вас на партах, можно воспользоваться и Online-словарями. Работаем парами.

- Выпишите имя существительное из фразеологизма. Назовите признаки имени существительного. Дайте определение. Разберите как часть речи. Проверьте себя по памятке (см. Приложение)

- Проверьте себя по словарной статье.


- Прочитайте о происхождении слова.

- Знать, как свои пять пальцев, значит что-либо знать очень хорошо. А хорошо ли мы знаем свои пальцы. Рассмотрите свои кисти рук. Какой палец самый маленький? Проверим это измерениями.

- Следующее задание. Положите руку ладошкой вниз на парту, загните средний палец поднимите по очереди все пальчики. Почему вы не можете поднять безымянный палец? А происходит это по тому, что за большой, указательный палец и мизинец отвечает своя отдельная мышца, а вот за средний и безымянный пальцы отвечает одна общая мышца.

Этап подведения итога урока:

- Какую часть речи мы сегодня повторили. (Имя существительное)

- Как мы должны знать эту часть речи? (Как свои пять пальцев)

- Сегодня мы с вами отправимся в большое космическое путешествие. 1 Мы будем исследовать планеты, которые встретим на пути, узнаем много нового и для этого нам понадобится информационный лист. Он перед вами на столе. Будьте внимательны и к концу путешествия заполните все колонки.

- Какой транспорт необходим для путешествия? 2 (космический корабль)

- Приготовились, начинаем отсчет: 3,2,1, пуск!

- Внимание, мы приближаемся к неизведанной планете.

- Давайте сделаем остановку и вышлем на планету исследовательскую экспедицию. (выступление заранее подготовленных детей)

- Ребята, о какой планете идет речь? (Земля)

- Действительно, мы попали на Землю.

- А сейчас мы заглянем в наш космический компьютер и узнаем еще кое-что интересное о планете Земля.

Наша планета – Земля.

4-5 слайд. Как представляли Солнечную систему древние люди??

6 слайд. Кто изменил представление людей о строении Солнечной системы? (Н.Коперник)

7 слайд. Нашей планете более 4,5 млрд лет.

8 слайд. Многие столетия люди мечтали посмотреть на Землю из Космоса

9 слайд. Кто первый осуществил мечту многих людей и полетел в космос?

10 слайд. С тех пор космонавты …

11 слайд. Проживает 6,5 млрд людей. Люди – главное богатство нашей планеты.

-В чем же уникальность планеты Земля? (ответы детей)

-Прочитайте, что же вы заполнили в исследовательском листе?

- Мы поговорили сегодня об одной из планет Солнечной системы. А сколько их всего? (9)

- Сейчас мы проверим, сможете ли вы расположить все эти планеты в правильном порядке. 12 слайд

- Проверяем, в каком порядке надо было расположить планеты?

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землёй.

За ними- Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны, холодны, но их отличим мы:

Уран и Нептун, и кроха Плутон.

Вот мы и прошли планетарный закон!

- Мне интересно узнать, а довольны ли вы своей работой на уроке?

– Что нового вы сегодня узнали о планете Земля? Расскажите, используя информационный лист.

- Обычно в конце урока подвожу его итоги, обсуждаем, что узнали, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

5. теперь я могу…

7. у меня получилось …

10. меня удивило…

11. мне захотелось

Реализация мною деятельностного подхода в начальной школе способствует успешному обучению младших школьников. Они могут самостоятельно ДУМАТЬ, ИСКАТЬ, ПРИНИМАТЬСЯ ЗА ДЕЛО. (ВИДЕО 2)

И в заключение приведу слова американского писателя Уильяма Артура Уорда

«Посредственный учитель излагает.

Хороший учитель объясняет.

Выдающийся учитель показывает.

В этом и состоит моя миссия – творить, созидать, вдохновлять! А вместе со мной фантазируют, творят и созидают мои ученики! Этому невозможно научить, но создать атмосферу радости, счастья, побуждающую к активной деятельности, учителю вполне по силам.

Читайте также: