Круглый стол готовность к школе

Обновлено: 05.07.2024

Готовность к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка, которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.
Цель мероприятия: Повышение компетентности родителей по вопросам психологической, педагогической и социальной подготовки ребенка к обучению в школе. Совершенствование системы совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения, направленной на подготовку детей к школьному обучению.

Оценить 396 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

КРУГЛЫЙ СТОЛ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

О.В. Васечкина, педагог-психолог

г.п. Междуреченский

Готовность к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка, которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.

Цель мероприятия: Повышение компетентности родителей по вопросам психологической, педагогической и социальной подготовки ребенка к обучению в школе. Совершенствование системы совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения, направленной на подготовку детей к школьному обучению.

2. Оптимизация усилий семьи и дошкольной организации по подготовке ребенка к систематическому обучению в школе.

3. Вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.

Организационный момент

Педагог-психолог:

С каким настроением вы пришли на наше мероприятие?

(Ответы родителей)

- Попробуйте закрыть глаза и представить следующие события, о которых я вам расскажу. С чего все начинается ваш ребенок- первоклассник? С волнения родителей, которое ребенку передается задолго до 1 сентября. С ожидания чего-то, возможно, ему самому ещё непонятного, но приятного, ведь у него уже есть портфель, собраны учебные принадлежности, на вешалочке ждет своего часа красивое платье или отглаженная рубашка. И это теребит детское сердечко, вселяя в него любопытство и тревогу. И вот настал долгожданный день, когда он примерил на свои плечи портфель, пока ещё не заполненный книжками, в руках у него букет, рядом уверенный родной человек, которому он доверяет. Но что это – школьный двор, где множество незнакомых лиц, кто-то ему улыбается, но это чужие люди… В глазах появляется растерянность, хорошо, что за руку держит родной человек! Построение на линейку, куда-то надо идти, мама говорит, что все будет хорошо… Тетя, она теперь со мной. Это учительница. Вот огромные стены школы, какая – то комната — это мой класс, у меня теперь есть место за партой, сосед, а как его зовут, а вон ту девочку… А теперь откройте глаза…

-Что вы почувствовали?

(Ответы родителей)

II. Основная часть

Чтобы ребенок хорошо учился в школе, был успешным. Что для этого нужно? Вот на эту тему мы с вами сегодня собрались и поговорим.

Вопросы родителям:

Каким на ваш взгляд должен быть ребенок, который идет в школу?

(Ответы родителей)

Педагог-психолог:

- Итак, успешность ученика – это не только показатель высоких результатов, не только положительная оценка учителя, но и позитивная самооценка и самоощущение самого ребенка.

Педагог-психолог:

- Что, по-вашему должно быть на первом месте для того, чтобы ребенок успешно адаптировался к школе?

Физическая готовность определяется:

Физическим развитием, которое соответствует возрасту ребенка.( состояние здоровья, физическое развитие, развитие мелких групп мышц, развитие основных движений)

Физическое развитие включает:

1) Антропометрические и биометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки, состояние осанки и т.д.).Физические качества (выносливость, ловкость, быстроту, силу, гибкость, равновесие).

2) Антропометрические и биометрические показатели:

Рост. При поступлении в школу рост мальчика желательно должен равняться 122-126 см. Масса тела. При поступлении в школу вес ребенка должен быть в пределах 23-25 кг. Высота головы. Померьте высоту головы сына от подбородка до макушки. Этот показатель индивидуален, показательно его отношение к общему росту ребенка. Высота головы ребенка / рост ребенка = 1/6. Если показатель выше (например, 1/5), это свидетельствует о том, что ребенок физически еще не готов к школе. Смена зубов. К поступлению в первый класс у ребенка должно смениться на коренные как минимум два молочных зуба. Длина рук. Ребенок должен через голову доставать правой рукой до левого уха.

Психологическая готовность .

Она заключается в том, что у ребёнка к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты, присущие школьнику. У ребёнка должно быть желание стать школьником, выполнять серьёзную деятельность, учиться. Но это появляется у детей лишь к концу дошкольного возраста и связано с очередным кризисом психического развития. Ребёнок психологически перерастает игру, и положение школьника выступает для него, как ступенька к взрослости, а учёба – как ответственное дело, к которому все относятся с уважением.

Мотивационная готовность…

Давайте представим, что вы решили устроиться на работу или поменять место работы.

На что вы ориентируетесь? Что вас заставляет это делать?

С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребенку, что учёба – это труд, дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку.

Другими словами, он должен ориентироваться во времени, пространстве и подразумевает наличие у ребенка желания принять новую социальную роль — роль школьника.

Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Не следует запугивать детей школой, предстоящими трудностями, строгой дисциплиной, требовательностью учителя. «Вот пойдёшь в школу – там за тебя возьмутся, никто там тебя жалеть не будут. Помните, что ваши оценки с легкостью заимствуются детьми. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу, дома его понимают, верят в его силы.

А на сегодняшнем этапе важно, чтобы вы, родители, которые являетесь авторитетом для своего ребёнка во всём и в действиях, и в словах, не допускали негативных разговоров в присутствии ребёнка о школе, о школьном обучении, о том, как детям сейчас тяжело учиться. Такие разговоры могут отрицательно сказаться в дальнейшем.

Но если мы будем описывать школу только в радужных тонах, то столкновение с реальностью может вызвать настолько сильное разочарование, что у него может возникнуть резко отрицательное отношение к школе. Поэтому важно найти ту грань, которая будет во благо ребёнку.

Интеллектуальная готовность предполагает:

развитие внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, установление закономерностей, пространственного мышления, умение устанавливать связи между явлениями и событиями, делать простейшие умозаключения на основе аналогии. Например, морковь – огород, грибы — … лес

К 6–7-и годам ребенок должен знать: (должен уметь рассказать о себе)

свой адрес и название города, в котором он живет;

название страны и ее столицы;

имена и отчества своих родителей, информацию о местах их работы;

времена года, их последовательность и основные признаки;

названия месяцев, дней недели;

основные виды деревьев и цветов.

Ему следует уметь различать домашних и диких животных, понимать, что бабушка — это мама отца или матери.

Волевая готовность предполагает наличие у ребенка:

Важная задача– научить ребёнка доводить начатое дело до конца, пусть это будет занятие трудом или рисование, значение не имеет. Для этого нужны определённые условия: ничто не должно его отвлекать. Многое зависит и от того, как дети подготовили своё рабочее место. Например, если ребёнок сел рисовать, но не приготовил заранее всё необходимое, то он будет постоянно отвлекаться: надо заточить карандаши, подобрать соответствующий листок… В результате, ребёнок теряет интерес к замыслу, затрачивает время впустую, а то и оставляет дело незавершённым.

Коммуникативная готовность

Проявляется в умении ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе.

Она предполагает способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить.

В целях развития коммуникативной компетентности следует поддерживать доброжелательные отношения вашего сына или дочери с окружающими. Личный пример терпимости во взаимоотношениях с друзьями, родными, соседями также играет большую роль в формировании этого вида готовности к школе.

Мелкая моторика.

• Правильно держать в руке ручку, карандаш, кисть и регулировать силу их нажима при письме и рисовании.

• Раскрашивать предметы и штриховать их, не выходя за контур.

• Вырезать ножницами по линии, нарисованной на бумаге.

III Заключительная часть.

Педагог-психолог: А теперь давайте подведем итоги нашей сегодняшней встречи.

Сейчас на листе бумаги нарисуйте свою руку и впишите внутри контура свои ответы на вопросы.

- Больше всего мне понравилось…

- В дальнейшем я буду использовать…

- Здесь я сегодня узнал(а) нового…

- Я и раньше знала то, что сегодня услышала о …

- Неожиданным для меня сегодня было…

1. Авраменко Н.К. Подготовка ребенка к школе. М., 1972 – 48 с.

3. Буря Р.С. «Готовим детей к школе М., 1987 – 93с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение представлений родителей о важных аспектах готовности детей к школе, факторах, влияющих на успешность обучения; развитие умения создавать условия для формирования аспектов готовности к школе. расширение представлений родителей о важных аспектах готовности детей к школе, факторах, влияющих на успешность обучения; развитие умения создавать условия для формирования аспектов готовности к школе.

Форма проведения: Круглый стол.

Тема: Готовность к школе – что мы не понимаем.

Цели: расширение представлений родителей о важных аспектах готовности детей к школе, факторах, влияющих на успешность обучения; развитие умения создавать условия для формирования аспектов готовности к школе.

Продолжительность: 1 час 10 минут

Участники: педагог – педагог-психолог, родители будущих первоклассников. Примечание: перед встречей проводится анкетирование родителей будущих первоклассников.

План работы

1. Приветствие, объявление темы.

2. Выяснение представлений родителей о готовности к школьному обучению.

4. Подведение итогов встречи.

Ход встречи

Начало школьного обучения – закономерный этап на жизненном пути ребёнка; каждый дошкольник, достигая определённого возраста, идёт в школу. В каком возрасте лучше начать систематическое школьное обучение: в шесть или в семь, а может быть в восемь? По какой программе обучать ребёнка? Справится ли он со школьной нагрузкой, сможет ли хорошо учиться? Готов ли мой ребёнок к школе? Эти вопросы беспокоят родителей и воспитателей будущих первоклассников. На них мы будет отвечать сегодня на нашей встрече.

3. Выступление. Что должен обязательно уметь будущий первоклассник? - Итак, ваше видение вопроса. Сейчас мы расскажем о требованиях, предъявляемых к будущим первоклассникам,

. Поступление в школу – это серьёзный этап в жизни ребёнка. К нему готовятся все: ребёнок, родители, родственники, педагоги детского сада и школы. Готовность ребёнка к школе – определённый уровень психического развития человека. Не набор некоторых умений и навыков, а целостное и довольно сложное образование. Готовность к школе – это совокупность физического, психического и социального развития, которая необходима ребёнку для успешного усвоения им школьной программы. Это одна из важных составляющих, которая помогает адаптации ребёнка к школе и включает в себя несколько аспектов:

• Социально – психологическая (или личностная) готовность.

Физическая готовность — это состояние здоровья. Чем здоровее ребенок, тем больше вероятность того, что он будет успешно учиться. Первая забота родителей будущих первоклассников - проведение своевременного и полного медицинского осмотра ребёнка, а затем – выполнение всех назначений врача. Физическая готовность – фундамент готовности к школе. Ребёнку предстоит период адаптации, для которого характерны изменения в поведении: нарушается сон, аппетит, наблюдаются повышенная раздражительность, замкнутость, плаксивость. Это всё внешние проявления физического и нервного напряжения, которые со временем проходят. Родителям важно помнить, что период острой адаптации приходится на первые 6-9 недель обучения; самим родителям следует быть терпимыми и внимательными к детям. Постепенно дети привыкают к ритму школьной жизни, меньше устают; возвращается хорошее ровное настроение, они охотно общаются с родителями и сверстниками.

Интеллектуальная готовность ребенка к школе предполагает наличие у него достаточного кругозора, а также развитие внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, умение устанавливать связи между явлениями и событиями. Сюда включается багаж знаний, соответствующий возрасту и набор специфических навыков, нужных для обучения в школе.

Социально-психологическая готовность представляет собой готовность ребёнка к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, в своей структуре предполагает три спектра: личностная, психологическая и социальная готовность. Социально – психологическая готовность включает в себя формирование у ребенка готовности к принятию новой социальной позиции школьника, имеющего круг прав и обязанностей. Это выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, учителям, самому себе. Сюда же входит и определенный уровень развития мотивационной сферы. Готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной (атрибуты школьной жизни - портфель, учебники, тетради), а возможность получать новые знания. С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребенку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку. Чтобы успешно учиться в школе, ребёнок должен уметь строить отношения со взрослыми и сверстниками. Ребёнок должен уметь легко устанавливать деловые контакты, относиться к сверстникам, как к партнёрам, уметь подчинять своё поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе, подчиняться или руководить.

Эмоционально-волевая готовность считается сформированной, если ребенок умеет ставить цель, принять решение о начале деятельности, наметить план действий, выполнить его, проявив определенные усилия, оценить результат своей деятельности, а также умения длительно выполнять не очень привлекательную работу. Хорошо, если ребёнок способен принимать достойно неудачи, быть готовым к тому, что он не будет всегда лучшим и всегда в центре внимания. К началу школьного обучения у ребенка должна быть достигнута сравнительно хорошая эмоциональная устойчивость, на фоне которой и возможно протекание учебной деятельности.

Ошибки при подготовке дошкольников к школе

Как правило, большинство из нас (родителей, имею в виду) считают, что необходима достаточно ранняя подготовка к школе. И, надо сказать, что в этом они правы. Вопрос только в том, что именно под ней понимать.

Предлагаю разобрать ошибки, которые мы (родители) допускаем, стараясь подготовить детей к школе. А зная, что мы делаем не так, легче найти правильное решение.

Ошибка вторая, когда родители ничего не делают, считая, что самостоятельно им результатов не достичь, и заниматься этим должны детский сад или центры развития. На самом деле, домашняя подготовка ребёнка к школе вполне возможна и под силу любому заинтересованному и неравнодушному к своему чаду родителю. Нужно только узнать, что и как делать, и уделять этому ежедневно от 20 до 40 минут в день.

Ошибка четвёртая, когда взрослые готовят ребёнка вовремя (в течение почти всего дошкольного периода), но под этой самой подготовкой подразумевают раннее обучение счёту, чтению и письму. То есть тут родители считают, что чем раньше они этому научат детей, тем более успешными учениками те станут. На самом деле умение читать, писать и считать само по себе не говорит о том, что ребёнку будет легко учиться в школе и не является гарантией положительных отметок в будущем. Потому что для того, чтобы хорошо учиться, только этих навыков мало. Если постараться, то читать, например, можно научить и двухлетку, но это ведь совсем не значит, что он уже будет готов к обучению в школе, так? Для этого нужно ещё и (и это – важнейшее условие!) умение думать: видеть существенное (главное) в предметах и явлениях, уметь сравнивать, понимать связи между понятиями, делать выводы и умозаключения, абстрагироваться (отвлекаться, не обращать внимания) от второстепенных деталей и ещё много другого. А иногда оказывается, что все наши усилия проходят напрасно: не может ребёнок понять то, чему мы его учим, или результат сильно оставляет желать лучшего. Причина в данном случае в том, что пока у него не сформировались предпосылки к тому, чтобы усвоить эти знания. Простой пример: допустим, малыш ещё не умеет стоять. Мы ведь пока не будем его учить ходить, а тем более, бегать? Мы понимаем, что своими попытками научить ребёнка тому, что для него пока рановато, к чему он не готов, можем просто-напросто навредить ему. Так почему же зачастую заставляем писать буквы, когда он ещё и карандаш-то толком держать не умеет? Или читать, хотя он ещё плохо различает близкие по произношению звуки, а возможно, и не выговаривает некоторые из них? Для начала необходимо развивать мелкую мускулатуру пальцев рук и фонетическое (слуховое) восприятие (и корректировать звукопроизношение с логопедом). Я уж не говорю о том, что родители часто не учитывают возрастные особенности ребёнка, иногда заставляют его заниматься счётом, письмом и чтением против желания и тем самым надолго отбивают у него охоту к этим занятиям. Да и учим мы детей порой неправильно (не все же родители – педагоги начальной школы), чем усложняем жизнь и ребятам, и учителям (первым приходится потом переучиваться, а вторым - переучивать, а это гораздо сложнее). Так что же делать, чтобы, готовя малыша к обучению в первом классе, не потратить на это все имеющиеся силы и нервы (родительские и детские), а также время, и не нанести ребёнку вред? Ответ прост. Нужно заниматься регулярно. А для достижения хороших результатов подготовки ребёнка к школе выбирать интересные ему игры и упражнения, которые помогут развить предпосылки для успешной учёбы – мышление, умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику, память, речь, внимание и другие важные вещи.

Что могут сделать родители:

Анкета для родителей будущих первоклассников

1. Знаете ли Вы возрастные особенности своих детей?

А) Знаю, и могу поделиться.

Б) Имею представления, но недостаточно.

В) Не знаю, нуждаюсь в данной информации.

А) Знаком (а) и могу поделиться опытом.

Б) Имею представления, но недостаточно.

3. Знакомы ли Вам требования, предъявляемые современной школой к будущим первоклассникам?

Цель круглого стола:

  • Обсудить проблему готовности детей подготовительной группы ДОУ к обучению в школе.
  • Создать творческое пространство для сотрудничества родителей и педагогов ДОУ.
  • Привлечь родителей к активному участию в подготовке детей к школе.
  • Дать практические рекомендации по подготовке детей к школе.
  • Дать установку на постоянное взаимодействие родителей и педагогов.
  • Выяснить отношение родителей к тому, готовы ли они отдать своего ребёнка в школу.
  • Предложить тесты для определения готовности детей к школе.

Оборудование : листы бумаги, авторучки, анкета, тесты.

Участники круглого стола : родители и педагоги ДОУ.

Ход мероприятия.

1. Родители и педагоги ДОУ сидят вокруг столов.

Учитель-логопед: «Мы собрались в непринуждённой обстановке за круглым столом, чтобы обсудить проблему готовности наших детей к школе. Не за горами тот день, когда дети покинут стены детского сада и вступят в следующий этап своей жизни – будут учиться в школе. И вся наша деятельность как педагогов и ваша как заботливых родителей, направлена на то, чтобы избежать многих проблем в школе. И начинаем мы эту работу в старшей группе.

Как определяется готовность ребенка к школе? Готовность к школе определяется объёмом знаний, сформированными умениями и навыками, полученными в подготовительной группе и дома.

Это следующие знания и умения:

  • умение считать в пределах десятка и обратно,
  • знание своего адреса,
  • знание дня рождения и имён родителей,
  • хорошо различать цвета и их оттенки,
  • величину,
  • знать геометрические фигуры,
  • владеть временными и пространственными понятиями,
  • иметь развитую речь,
  • физически быть крепким.

Очень важна и психологическая готовность к школе, сформированность тех психологических качеств, которые позволяют перейти к школьному обучению.

Комплексная готовность к школе предполагает развитие не только интеллектуальной, но и эмоционально-личностной сферы, а также определённого уровня физической зрелости ребёнка.

Родители и педагоги должны стремиться осуществить интеллектуальное, эмоциональное, личностное, социальное и физическое развитие каждого ребёнка.

Дети должны хорошо ориентироваться в социальных ролях, в отношениях между людьми, представлять себе, когда, как и с кем можно разговаривать, соблюдать дисциплину, быть вежливыми и общительными.

И как тяжело тем детям, которые не посещают дошкольных учреждений! Может быть, они имеют определённый багаж знаний, но вот в плане психологической и социальной готовности они очень отличаются от детсадовских детей, получающих знания, умения и навыки в коллективе. Им трудно найти место в школе своё место, понять, что можно, а что нельзя делать, включиться в учебный процесс.

Нередко у детей отбирают игрушки, смеются над привязанностью к привычным детским книгам-сказкам.

А малышу трудно просыпаться утром, сложно удержать в голове многочисленные новые обязанности, ему больше нравится рисовать, чем писать буквы…

В результате формируется устойчивое ощущение того, что он плохой, что он не может, не хочет, не справится, возникает и закрепляется неадекватно заниженная самооценка. И ребёнок, который с радостью был готов выполнять новые задания, решать задачки, учиться всему, что учат в школе, теперь опасается сделать даже то, что прекрасно умел раньше: вдруг не получится? Вдруг опять все будут недовольны?

А уж если речь идёт о чём-то новом – страх ещё более возрастает.

Плюс стресс перехода в школу, плюс разочарование родителей, которые были уверены, что их ребёнок, безусловно, будет отличником…

Неуверенность в себе в начале первого класса может лечь в основу эмоционального дискомфорта, на фоне которого пройдут все школьные годы.

Конечно, школа предъявляет много новых требований, выполнить которые ребёнку очень нелегко.

Но даже хорошо подготовленные дети нуждаются в помощи родителей. И эта помощь заключается не только в том, чтобы вместе готовить уроки, но и в том, чтобы сохранить насколько это возможно, привычный, доступный и радостный мир детства и тем самым смягчить трудности перехода к новой жизни.

Резкая ломка привычного образа жизни – сильный стресс даже для взрослого. Поэтом обеспечьте ребёнку, хотя бы дома, понимание, доброту, участие, любовь.

Первоклассник продолжает быть ребёнком. Ему всё так же нужна мама, её любовь, ласка, помощь и совет. Детство не закончилось, а перешло в новую стадию.

2. И вот мы предлагаем вам ответить на вопросы нашей анкеты. Прослушав вопрос, вы ставите + в случае положительного ответа, — если ответ отрицательный.

Родители высказываются о результатах анкетирования. Что больше всего их беспокоит в развитии детей. Считают ли они, что их дети и они сами с оптимизмом ждут 1 сентября.

3. Далее учитель-логопед рассказывает о том, каково должно быть речевое развитие ребёнка при поступлении в школу.

Выпускник детского сада должен иметь определённый словарный запас, включающий в себя обозначения названий предметов, действий, признаков, использовать в речи синонимы, существительные с обобщающим значением, антонимы. Использовать их точно по смыслу.

У него должно быть правильное звукопроизношение, развитый фонематический слух:

  • называть слова с определённым звуком,
  • находить слова с этим звуком в предложении,
  • определять место звука в слове,
  • внятно и отчётливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией.

Должен иметь достаточно сформированный грамматический строй речи:

  • уметь согласовывать существительные с прилагательными,
  • местоимения с существительными,
  • образовывать существительные с суффиксами по образцу,
  • глаголы с приставками,
  • сравнительную и превосходную степень прилагательных,
  • образовывать однокоренные слова.

Должен иметь развитую связную речь, уметь отвечать на вопросы, задавать их. Иметь представления о культуре речевого общения.

Воспитатели говорят об успехах и неудачах детей подготовительной группы в других видах деятельности (математике, изодеятельности, конструировании, лепке, познавательной и физкультурной).

Родители также принимают участие в обсуждении, принимают к сведению, чем нужно ещё позаниматься со своим ребёнком.

4. Учитель-логопед: «Не следует забывать о том, что в школе учителя оценивают в первую очередь учебные умения ребёнка, скорость и качество усвоения учебного материала и поведения на уроке. На основании этого характеризуется ученик, его роль и положение в классе. И изменить это впоследствии очень сложно. Поэтому важна разносторонняя подготовленность к школе.

И мы предлагаем вам провести с вашими детьми тесты, которые покажут на сколько ваш ребёнок готов к школе. (Родителям раздаются памятки).

Вопросы для собеседования (тест на определение уровня психосоциальной зрелости).

  1. Назови свою фамилию, имя, отчество.
  2. Назови Ф.И.О. мамы, папы.
  3. Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь, тётей или дядей?
  4. У тебя есть брат, сестра? Кто старше?
  5. Сколько тебе лет? Сколько будет через год? Через два?
  6. Сейчас утро или вечер? (День или утро?)
  7. Когда ты завтракаешь – вечером или утром? Обедаешь – утром или днём? Что бывает раньше – обед или ужин? Ужин или полдник?
  8. Где ты живёшь? Назови свой домашний адрес.
  9. Кем работает твой папа, мама?
  10. Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандаш (ленточка, платье) (включая цветовые оттенки).
  11. Какое сейчас время года – зима, весна, лето, осень? Почему ты так считаешь?
  12. Когда можно кататься на санках – зимой или летом?
  13. Почему снег бывает зимой, а не летом?
  14. Что делает почтальон, врач, учитель?
  15. Зачем в школе нужны парта, звонок?
  16. Ты сам(а) хочешь пойти в школу?
  17. Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши?
  18. Каких животных ты знаешь? А птиц?
  19. Кто больше: корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у собаки или у петуха?
  20. Что больше: 8 или 5, 7 или 3? Посчитай от 3 до 6. От 9 до 2.
  21. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?

Оценка результатов беседы:

  • если ребёнок получает 24-29 баллов, он считается школьно-зрелым;
  • 20-24 балла — средне-зрелым;
  • 15-20 баллов – низкий уровень психосоциальной зрелости.

На собрании в конце года мы вернёмся к этому вопросу и подведём итоги готовности наших детей к школе.

5. – Вот ваши дети поступили в первый класс, начали своё обучение, имея определённый уровень подготовки. И я хочу дать вам некоторые практические советы и рекомендации по сохранению здоровья младших школьников и их успешной адаптации к обучению. (Этот материал будет помещён в родительский уголок в группе).

Рекомендации родителям по сохранению здоровья младших школьников и их успешной адаптации к обучению.

Хлапова Ольга Александровна,
учитель-логопед 1 кв. категории
МДОУ детский сад №1
села Русский Камешкир Пензенской области


Круглый стол проводится с целью актуализации знаний родителей по вопросам готовности ребенка к школе. Обсуждаются вопросы по условным показателям готовности ребенка к школьному обучению.

Описание разработки

В. А. Сухомлинский

Ход

- Можно выделить условно несколько показателей готовности ребёнка к школе:

Специальная готовность: умение читать, считать, писать (разъяснение).

Психологическая готовность: умение общаться со взрослыми и сверстниками; способность управлять своим поведением; умение организовать рабочее место и поддерживать порядок; стремление преодолевать трудности; стремление к достижению результата своей деятельности; ориентировка в окружающем мире; запас знаний усвоенных в системе; желание узнавать новое; развитие речи и мышления (разъяснение).

Физическая готовность: состояние здоровья; физическое развитие; развитие основных движений (разъяснение).

- И, конечно, не менее важно воспитать в ребёнке волевые качества: самостоятельность, ответственность, усидчивость, настойчивость, стремление доводить начатое до конца. . Согласитесь, без них невозможно успешное обучение в школе. Эти качества воспитываются не только на занятиях, но и в других видах деятельности. Эффективным средством воспитания волевых качеств является трудовое воспитание. Труд, трудно, трудиться – имеют один корень. Ведь любой труд предполагает какую - либо трудность; надо преодолеть что - то, чтобы добиться результата.

Круглый стол У порога школы

Ситуация 1. Петя неорганизованный. Начатое дело до конца не доводит, берется за другое. Не умеет сосредоточиться. Как он будет учиться в школе?

Решение. Только научив ребенка планировать свои действия и доводить их до логического результата, можно будет в дальнейшем с него спрашивать, проверять, отмечать успехи (поощрять).

Ситуация 2. Дима - мальчик, как казалось маме, вполне самостоятельный. Но вот в школе он рассеян, несобран, ждет на каждом шагу указаний. В чем дело?

Решение. Да, эти явления разные. Самостоятельные действия ребенка начинают проявляться рано. Уже в 3 года ребёнок заявляет: "Я сам!" Родители должны поддерживать попытки самостоятельности. Научить ребенка обслуживать себя, организовывать свое время в рамках возрастных возможностей. При подготовке ребенка к школе обратить особое внимание на развитие самостоятельности, связанной с познавательной деятельностью. Это должно выражаться в умении ставить перед собой различные учебные задачи и решать их без побуждений извне ("Я хочу это сделать. . . "), проявлять инициативу ("Я хочу сделать это по - другому") и творчество ("Мне хочется сделать это по - своему"). В познавательной самостоятельности важны инициатива, предвидение и творчество.

Ситуация 3. Саша - в семье ребенок желанный. Родители постоянно его хвалят, выполняют все его желания и капризы. У Саши сформировалось представление о своем превосходстве над другими, своей вседозволенности, что свидетельствует о возникновении завышенной самооценки.

Решение. Попадая в коллектив класса, Саша столкнется с непривычными для него требованиями, обязанностями, объективной (а значит, далеко не всегда положительной) оценкой его деятельности и личности в целом. То, что учитель к Саше будет относиться как ко всем, а не с особым вниманием и любовью (как его родители), воспримется им как недоброжелательность, несправедливость и могут возникать конфликтные отношения. В дальнейшем это может способствовать развитию отклоняющегося поведения.

Ситуация 4. Мама Вани считает, что ее сын имеет необходимый запас знаний, умений и навыков для обучения в школе. Он подготовлен интеллектуально и физически. Мама считает, что и по другим показателям ребенок готов для обучения в школе. Но в беседе с сыном мама узнала, что у него нет желания идти в школу.

- С чем связано такое рассогласование? Будет ли ребенок успешно учиться в школе?

Решение. Если ребенок не имеет желания учиться, не имеет действенной мотивации, то его интеллектуальная готовность не будет реализована в школе. Существенного успеха в школе такой ребенок не достигнет, необходимо заботиться о формировании социально - психологической готовности ребенка.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Педагог-психолог: Лучникова В.Е.

Учитель-логопед: Мазеина М.Ф.

В. А. Сухомлинский

-Можно выделить условно несколько показателей готовности ребёнка к школе:

Специальная готовность: умение читать, считать, писать (разъяснение).

Психологическая готовность: умение общаться со взрослыми и сверстниками; способность управлять своим поведением; умение организовать рабочее место и поддерживать порядок; стремление преодолевать трудности; стремление к достижению результата своей деятельности; ориентировка в окружающем мире; запас знаний усвоенных в системе; желание узнавать новое; развитие речи и мышления (разъяснение).

Физическая готовность: состояние здоровья; физическое развитие; развитие основных движений (разъяснение).

-И, конечно, не менее важно воспитать в ребёнке волевые качества: самостоятельность, ответственность, усидчивость, настойчивость, стремление доводить начатое до конца.. Согласитесь, без них невозможно успешное обучение в школе. Эти качества воспитываются не только на занятиях, но и в других видах деятельности. Эффективным средством воспитания волевых качеств является трудовое воспитание. Труд, трудно, трудиться – имеют один корень. Ведь любой труд предполагает какую-либо трудность; надо преодолеть что-то, чтобы добиться результата.

Ситуация 1. Петя неорганизованный. Начатое дело до конца не доводит, берется за другое. Не умеет сосредоточиться. Как он будет учиться в школе?

- Мы для Вас подготовили памятки, ознакомьтесь с ними.

Помогите своему ребёнку овладеть информацией, которая позволит ему не растеряться в обществе.

Читайте также: