Конкурс дорожный марафон начальная школа

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Педагоги: Кашенко И.В.,Баудинова Ф.С.

Категория участников: воспитанники от 10 до 13 лет. Две команды по 6 человек в каждой формируются заранее. Участниками игры - соревнования назначается командир команды, определяются название команды, девиз.

Цель: Формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

1. Проверить и закрепить знания по правилам дорожного движения, предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге;

2. Воспитать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей;

3. Способствовать созданию положительного эмоционального настроя.

Организация соревнования: Соревнование проходит в спортивном зале и состоит из семи этапов — станций. Каждый этап занимает примерно 10 минут. После прохождения всех этапов, судейская коллегия подводит окончательный подсчет баллов, определение победителей соревнования, награждение.

Методическое обеспечение: карточки - задания, карточки с дорожными знаками, иллюстрации с шуточными дорожными знаками, дорожные знаки на стойках, маршрутные листы, памятки.

Действующие лица:

- Ведущая; ПДДешка;

- Инспектор ГИБДД; Члены отряда ЮИД.

Ход мероприятия

Перед началом мероприятия всем присутствующим гостям раздаются жетоны: красного, желтого, зелёного цвета.

Звучит дежурная музыка, выходит ведущая

(Звучит весёлая музыка, появляется ПДДешка)

ПДДешка: Ну, вот и приземлилась, чуть не опоздала. Здрасьте, ой, то есть здравствуйте! Как вас здесь много! Да совсем забыла, позвольте представиться – я добрая волшебница дороги – ПДДешка, и сегодня я буду помогать вести игровую программу, но к вам я пришла не одна, а со своими помощниками.

Мы хотим сегодня подсказать всем вам

Правила движения надо знать.

И не только знать, умело применять

Их всегда вам нужно выполнять.

Правила, правила, их всегда знать должны

Правила, правила надо выполнять

Выйдя на улицу, помнить вы все должны

Правила, правила спасут вас от беды.

ЮИД: Здравствуйте! ЮИД – это мы. Юные инспектора движения, помощники ПДДешки.

Ведущая: Юные пешеходы!

ПДДешка: Будущие водители!

Ведущая: Велосипедисты и мотоциклисты!

ПДДешка: Наши гости, наши зрители!

ПДДешка: Вам путь открыт! Зелёный свет!

Ведущая: Везде и всюду правила. Их надо знать всегда: как табличку умножения, как урок, помни правила движения на зубок.

ПДДешка: Внимание! Внимание! Вас ожидают сейчас состязания! На лучшие знания и умения.

Вместе: Правил дорожного движения!

Ведущая: Слово для приветствия участников соревнования предоставляется старшему инспектору по пропаганде Андрею Викторовичу Мамайсур.

(Приветствие инспектора)

ПДДешка: Самое важное - это узнать от кого же зависит исход соревнований.

Ведущая: Я думаю от болельщиков и, конечно же, от жюри конкурса.

ПДДешка: А как же мы узнаем?

(Члены жюри занимают свои места)

Ведущая: В зале присутствуют две команды, отважных, умных, находчивых ребят, которым предстоит пройти много сложных и интересных испытаний.

ПДДешка: Ну, а сейчас самое время познакомиться с командами.

Ведущая: Давайте узнаем, как же будут называться ваши команды. Вот конверты, в них лежат разрезанные названия команд и девизы. Ваша задача заключается в том, что бы собрать как можно быстрее и дружнее название своей команды и представиться.

(Представление команд, оценки жюри)

ПДДешка: Молодцы! Познакомились! Сейчас немного разомнемся, я проверю, какие вы внимательные пешеходы, водители и готовы ли вы к игре.

Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете да или нет.

Что хотите, говорите, красный свет – проезда нет? (да)

Что хотите, говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)

Что хотите, говорите, если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?

Что хотите, говорите, мы всегда идём вперёд, только там где пешеход? (да)

Что хотите, говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора?

Ведущая: По полоскам черно – белым

Пешеход шагает смело…

Кто из Вас, ребята, знает,

Знак о чём предупреждает?

Дай машине тихий ход:

Пешеходный переход!

Наше следующее испытание так и называется.

(Подведение итогов)

ПДДешка: Чудовище трехглазое

На мостовой стоит

Кому стоять, кому идти

Оно нам говорит. (Светофор)

Мы показываем вам цвета светофора, а вы выполняете задания:

- красный – тихо стоим;

- желтый – топаем, хлопаем на месте;

- зеленый – бежим;

Участники команды поочередно добираются до финиша. Как только вся команда будет в сборе, они могут перевернуть картинки. Объяснить какие правила нарушены.

(Подведение итогов)

Ведущая: Дорожные знаки, ребята, - это наши друзья, без которых на дороге ну никак нельзя. Требуют знаки дорожные: будьте всегда осторожными. Давайте проверим, как хорошо вы знаете дорожные знаки.

Мы показываем вам шуточное изображение дорожного знака, ваша задача, посовещавшись угадать, что это за знак - затем один участник от каждой команды проходит через подземный переход выбирает правильный знак и возвращается к команде. В данном конкурсе принять участие должен каждый член команды.

(подземный переход – обручи обшитые материалом)

(Подведение итогов)

ПДДешка: Молодцы продолжаем соревнования. Ну, а теперь внимание, даю вам следующее задание.

(расставляются большие дорожные знаки, на них вопросы, детям даются маршрутные листы, что бы им было понятно, как двигаться)

1. Звучащий инструмент работника ГИБДД? (свисток)

2. По ней ходят и ездят? (дорога)

3. По нему нельзя ездить, только ходить? (тротуар)

4. Название, какого животного мы вспоминаем, когда переходим проезжую часть дороги? (зебра)

5. Пересечение дорог называется? (перекрёсток)

6. Контролёр дорожного движения? (инспектор ГИБДД)

7. Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки? (красный круг)

8. Какую форму и цвет имеют указательные знаки? (синий прямоугольник и квадрат)

9. Как нужно обходить автобус? (сзади)

10. Какие автомобили могут проехать на красный свет? (скорая, пожарная, спецмашины)

11. Можно ли детям управлять транспортным средством? (нет)

12. Можно ли играть рядом с проезжей частью? (нет)

(Подведение итогов)

(Подведение итогов)

ПДДешка: Мы провели полезно время,

Нас ждут итоги впереди,

А подвести результаты соревнований

Сейчас отправится жюри.

А пока жюри подводит итоги, мы с вами немного повеселимся.

Танцевальная игра

(Проходит игра)

Ведущая: Наши соревнования подошли к концу. Молодцы ребята!

Спасибо вам за ответы, за задор,

За звонкий смех, за азарт соревнований,

Ведущая: Что ж, подбить итоги надо!

ПДДешка: А итоги, каковы?

Ведущая: А это мы сейчас узнаем. Слово для подведения итогов предоставляется.

(Подведение итогов, награждение)

Ведущая: Чем наградить вас за старанье?

ПДДешка: А напоследок мы подарим вам подарок – воздушный детский шарик.

(Дарят ребятам шары трёх цветов: красные, желтые, зелёные)

Ведущая: Сказать вам в заключение

Хотим, наши друзья!

ПДДешка: Знать должны вы хорошо правила движения,

И всегда их применять все без исключения!

Ведущая: На этой радостной ноте мы прощаемся с вами. До новых встреч!

Категория участников: воспитанники 10 до 13 лет. Две команды, по 6 человек в каждой, формируются заранее. Участниками игры-соревнования назначается командир команды; определяются название команды, девиз.

Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

  • Проверить и закрепить знания по правилам дорожного движения, предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге;
  • Воспитать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей;
  • Способствовать созданию положительного эмоционального настроя.

Организация соревнования: соревнование проходит в спортивном зале и состоит из восьми этапов — станций. Каждый этап занимает примерно 10 минут. После прохождения всех этапов, судейская коллегия подводит окончательный подсчет баллов, определение победителей соревнования, награждение.

Методическое обеспечение: карточки-задания, карточки с дорожными знаками, иллюстрации с шуточными дорожными знаками, дорожные знаки на стойках, маршрутные листы, памятки.

Действующие лица:

Ведущая;
ПДДешка;
Инспектор ГИБДД;
Члены отряда ЮИД.

Перед началом мероприятия всем присутствующим гостям раздаются жетоны: красного, желтого, зелёного цвета, звучит дежурная музыка, выходит ведущая

Звучит весёлая музыка, появляется ПДДешка

ПДДешка: Ну, вот и приземлилась, чуть не опоздала. Здрасьте, ой, то есть здравствуйте! Как вас здесь много! Да совсем забыла, позвольте представиться – я добрая волшебница дороги – ПДДешка, и сегодня я буду помогать вести игровую программу, но к вам я пришла не одна, а со своими помощниками.

Мы хотим сегодня подсказать всем вам
Правила движения надо знать.
И не только знать, умело применять
Их всегда вам нужно выполнять.
Правила, правила, их всегда знать должны
Правила, правила надо выполнять
Выйдя на улицу, помнить вы все должны
Правила, правила спасут вас от беды.

ЮИД: Здравствуйте! ЮИД – это мы. Юные инспектора движения, помощники ПДДешки.

Ведущая: Юные пешеходы!

ПДДешка: Будущие водители!

Ведущая: Велосипедисты и мотоциклисты!

ПДДешка: Наши гости, наши зрители!

ПДДешка: Вам путь открыт! Зелёный свет!

Ведущая: Везде и всюду правила. Их надо знать всегда: как табличку умножения, как урок, помни правила движения на зубок.

ПДДешка: Внимание! Внимание! Вас ожидают сейчас состязания! На лучшие знания и умения.

Вместе: Правил дорожного движения!

Ведущая: Слово для приветствия участников соревнования предоставляется старшиму инспектору по пропаганде Андрею Викторовичу Мамайсур.

ПДДешка: Самое важное это узнать от кого же зависит исход соревнований.

Ведущая: Я думаю от болельщиков и, конечно же, от жюри конкурса.

ПДДешка: А как же мы узнаем?

Члены жюри занимают свои места

Ведущая: В зале присутствуют две команды, отважных, умных, находчивых ребят, которым предстоит пройти много сложных и интересных испытаний.

ПДДешка: Ну, а сейчас самое время познакомиться с командами.

Представление команд, оценки жюри

ПДДешка: Молодцы! Познакомились! Сейчас немного разомнемся, я проверю, какие вы внимательные пешеходы, водители и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете да или нет.

Ведущая:

По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело…
Кто из Вас, ребята, знает,
Знак о чём предупреждает?
Дай машине тихий ход:
Пешеходный переход!

– Наше следующее испытание так и называется.

ПДДешка:

Чудовище трехглазое
На мостовой стоит
Кому стоять, кому идти
Оно нам говорит. (Светофор)

– Мы показываем вам цвета светофора, а вы выполняете задания:

– красный – тихо стоим;
– желтый – топаем, хлопаем на месте;
– зеленый – бежим;

Участники команды поочередно добираются до финиша. Как только вся команда будет в сборе, вы имеете право перевернуть любые две картинки. Объяснить нарушены ли там правила дорожного движения, если да, то какие.

Ведущая: Дорожные знаки, ребята, – это наши друзья, без которых на дороге ну никак нельзя. Требуют знаки дорожные: будьте всегда осторожными. Давайте проверим, как хорошо вы знаете дорожные знаки.

– Мы показываем вам шуточное изображение дорожного знака, ваша задача, посовещавшись угадать, что это за знак – затем один участник от каждой команды проходит через подземный переход, т. е. туннель выбирает правильный знак и возвращается к команде. В данном конкурсе принять участие должен каждый член команды. (подземный переход – обручи обшитые материалом)

ПДДешка: Молодцы продолжаем соревнования. Ну, а теперь внимание, даю вам следующее задание.

(Расставляются большие дорожные знаки, на них вопросы, детям даются маршрутные листы на них шесть цветов, что бы им было понятно, как двигаться)

Вопросы:

1. Звучащий инструмент работника ГИБДД? (Свисток)
2. По ней ходят и ездят? (Дорога)
3. По нему нельзя ездить, только ходить? (Тротуар)
4. Название, какого животного мы вспоминаем, когда переходим проезжую часть дороги? (Зебра)
5. Пересечение дорог называется? (Перекрёсток)
6. Контролёр дорожного движения? (Инспектор ГИБДД)
7. Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки? (Красный круг)
8. Какую форму и цвет имеют указательные знаки? (Синий прямоугольник и квадрат)
9. Как нужно обходить автобус? (Сзади)
10. Какие автомобили могут проехать на красный свет? (Скорая, пожарная, спецмашины)
11. Можно ли детям управлять транспортным средством? (Нет)
12. Можно ли играть рядом с проезжей частью? (Нет)

ПДДешка:

Мы провели полезно время,
Нас ждут итоги впереди.

– А пока жюри подводит итоги, мы с вами немного повеселимся.

Ведущая: Что ж подбить итоги надо!

ПДДешка: А итоги, каковы?

Ведущая: А это мы сейчас узнаем. Слово для подведения итогов предоставляется…

Подведение итогов, награждение

ПДДешка: А напоследок мы подарим вам подарок – воздушный детский шарик.

Дарят ребятам шары трёх цветов: красные, желтые, зелёные

Ведущая:

Сказать вам в заключении
Хотим наши друзья!

ПДДешка:

Знать должны вы хорошо
Правила движения,
И всегда их применять
Все без исключения!

Ведущая: На этой радостной ноте мы прощаемся с вами. До новых встреч!

Цель: формирование у обучающихся навыков осознанного безопасного поведения на улице и дорогах.

  • формирование у детей интереса к изучению правил дорожного движения;
  • пропаганда безопасности дорожного движения;
  • привитие обучающимся навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и на транспорте через развитие творческой активности детей.

Ожидаемые результаты:

Данное мероприятие поможет обучающимся осознать необходимость выполнения правил дорожного движения для личной безопасности.

Подготовительный этап:

  1. Сформировать две команды: придумать название, девиз, выбрать капитана команды.
  2. Подготовить от каждой команды приветствие для команды -соперницы, жюри.
  3. Подготовить материалы для проведения игры-соревнования: табло, кубик, карточки с дорожными знаками, ребусы, кроссворд.
  4. Сформировать жюри конкурса.

Ход мероприятия:

Это соревнование будет посвящено правилам дорожного движения.

Везде и всюду правила, их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход!

Как таблицу умноженья, как урок,
Помни правила движенья назубок!

Ты вышел из дома

В таком настроенье,

Что птицам завидно в саду!

Но если не знаешь ты правил движенья –

Недолго попасть и в беду!

Наша главная задача - пополнить багаж знаний о ПДД, который мы имеем.

Очень важная наука – правила движения, и должны их соблюдать все без исключения!

В сегодняшнем соревновании принимают участие две команды.

Представление команд: приветствие команд, приветствие соперников, членов жюри.

Учитель: Ребята, перед вами табло, состоящее из шести квадратов. В каждом квадрате – своё задание. Чтобы сделать первый ход - попасть в какой-нибудь квадрат, нужно бросить кубик, на гранях которого расположены числа от 1 до 6. Следующий квадрат выбирает команда – победительница предыдущего конкурса. А начнёт игру та команда, которая отгадает больше загадок о транспорте в разминке:

1.Скорость – двести километров!

Это сколько будет миль?

Превосходит скорость ветра

2.Дом по улице идёт.

На работу всех везёт.

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (автобус).

3. Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И умчались в путь далек,

Лишь оставили дымок (поезд, вагоны).

4. Доска для шахмат на боку,

Что за машина, не пойму (такси)?

5. Сделан он из прочной стали,

Руль, седло есть и педали,

Всадник транспортом гордится,

По дороге быстро мчится (мотоцикл).

6.С виду он немного грубый,

Возит он кирпич и трубы.

Тяжести возить привык по дорогам… (грузовик)

7. Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём. (велосипед)

Итак, наш марафон начинается.Право выбрать первый конкурс предоставляется команде ……

1.ЗАГАДОЧНЫЙ ЗНАК.

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука - над головой:

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда

Чтоб не случилась с тобою беда.

Дорожные знаки помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и людей. Все знаки дорожного движения разделяются на восемь групп, каждая из которых служит для донесения определенной информации до водителя.

5.Знаки особых предписаний

6.Группа информационных знаков

8.Знаки дополнительной информации.

Для каждой команды приготовлены разрезанные на части дорожные знаки. Участники команд должны собрать знак и указать к какой группе он относится. Балл присуждается той команде, которая быстрее справится с данным заданием.



Знаки важные дорожные-

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Выполняйте непреложно всё,

Что знаки говорят!

2.ПЛОЩАДЬ РЕБУСОВ.

Учитель: Ребята, а что такое ребус? Ребус – это слово, предложение или фраза, зашифрованные при помощи значков, рисунков, цифр.

Каждой команде предстоит разгадать ребус.


Ответ: перекрёсток


Ответ: водитель.

3.ДОРОЖНЫЙ ЛАБИРИНТ.


По горизонтали:

2. Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.

3. Техническое сред­ство со световыми сигналами, регулиру­ющее дорожное дви­жение.

5. Транспортное сред­ство, приводимое в движение мускульной силой человека.

6. Полоса земли, обустроенная для движения транспортных средств.

8. Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов.

9. Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

По вертикали:

1. Важнейшее условие пребывания человека на дороге.

4. Одно из необходимых средств дорожного сервиса.

7. Предупреждающий знак вблизи детского учреждения.

Ответы к кроссворду:

По горизонтали:

2. Пешеход. 3. Светофор. 5. Велосипед. 6, До­рога. 8. Тротуар. 9. водитель.

По вертикали:

1. Безопасность. 4. Телефон. 7. Дети.


Если нет возможности воспользоваться онлайн-ресурсами, то можно провести викторину по следующим вопросам:

13.Если на переходе горит светофор и инспектор ГИБДД также руководит движением, то чьи сигналы вы бу­дете слушать? (Инспектора ГИБДД).

Нет конца у строчки,

Где стоят три точки…

Кто придумает конец,

Тот и будет молодец.

Учитель: Вы знаете правила дорожного движения. Используйте свои знания, договаривая стихи.

Бурлит в движеньи мостовая-
Бегут авто, спешат трамваи,
Все будьте правилу верны-
Держитесь (правой)стороны.

В дороге всем ребятам

Мы светим с давних пор

Мы три родные брата

Наш домик -. (Светофор)

Чтоб тебе помочь

путь пройти опасный

Горит день и ночь -

Зеленый, желтый. (Красный)

Напомни ротозею строго:
«Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвится,
Потом окажется в . (больнице)

Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?

Звать его - . (дорожный знак).


Учитель: Какие вы все молодцы!

Подведение итогов: награждение победителей и участников соревнования.

Учитель: Наш дорожный марафон завешается.

Всем спасибо за ответы,

За задорный звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Ребята, вы сегодня отлично поработали, справились с большинством количеством конкурсов.

Слово для подведения итогов соревнования и награждения предоставляется членам жюри…

Учитель:Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен и взрослый и ребёнок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.

Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду выполнять!

Всем людям на планете

Давно пора понять:

«Дорога – не игрушка

Спасибо за участие!

Используемые ресурсы:

1.Титов С.В. ,Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. – М.: ТЦ Сфера, 2003.

Сценарий игровой программы для детей младшего школьного возраста (1-4 кл.).

Цель: формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения.

1. Закрепить знания и представления детей о светофоре.

2. Учить детей различать дорожные знаки.

3. Расширять знания детей о правилах поведения пешехода в условиях улицы.

4. Развивать дорожную грамотность детей.

5. Воспитывать чувство ответственности детей за свое поведение на дороге.

Мальвина. Ой, Артемон, куда это мы попали?

Артемон. Думаю, что это школа.

Мальвина. Ребята, это школа?

Ответ детей.

Мальвина. А мы с Артемоном отправляемся в путешествие. Мальвина (обращается к Артемону). Артемон, а давай и ребят с собой возьмем.

Артемон. Ребята, поедете с нами?

Ответ детей.

Артемон. Тогда давайте устроим веселый поезд.

Мальвина. Ребята, у вас на стульчиках есть цветные кружочки: желтые, красные и зеленые. Становитесь по цветам. (Таким образом происходит деление на команды). Готовы? Тогда в путь!

Звучит музыка "Голубой вагон".

Мальвина. На пути какие-то знаки…

Музыка стихает, поезд останавливается. Проводится конкурс "Что за знак встретился на пути?" По залу развешены знаки дорожного движения. Артемон задает вопросы, происходит обсуждение вместе с детьми.

Мальвина. Ребята, а кто самый главный на дороге?

Ответ детей - "светофор". Игра "Отремонтируй светофор". 3 команды - желтые, красные, зеленые. Задание - построить из кубиков "светофор".

Игра для зрителей: зеленый флажок - шагают, желтый - хлопают, красный - тишина.

Артемон. Можно ехать дальше.

Мальвина. Ребята, посмотрите, здесь какие странные знаки, как будто чего-то не хватает.

Командам выдаются наборы знаков, которые изображены не полностью. Предлагается закончить изображение знаков, назвать их (возможно несколько вариантов).

Звучит музыка "Сюрприз". На велосипеде выезжает Буратино.

Мальвина. Стой, Буратино, здесь нельзя ездить! Видел знак?

Буратино. Где? Какой знак? А я все равно буду ездить. (Продолжает движение.)

Мальвина. Давайте сделаем цепочку, чтобы Буратино не смог проехать. (Создают препятствие для Буратино)

Артемон. А велосипед мы пока у тебя заберем. (Обсуждают с детьми правила пользования велосипедом). Посмотри-ка лучше как умеют управлять машиной наши ребята.

Игра-конкурс "Прирожденный шофер". Машинки привязаны нитками за палочку. Кто быстрее намотает ниточку на палочку. Машинки не должны переворачиваться.

Мальвина. А теперь представьте себя водителями автобуса.

Мальвина. Буратино, ты куда? Ребята, как правильно обходить автобус, троллейбус?

Ответ детей.

Буратино. Ладно, ладно, понятно. Ребята, вы такие молодцы, все правила дорожного движения знаете, а загадки мои сможете отгадать?

Ответ детей.

Для этого коня еда –

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется.

Спозаранку за окошком –

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным

дорожкам

Ходят красные дома.

Что такое, отгадай:

Не автобус, не трамвай,

Не нуждается в бензине,

Хоть колеса на резине.

Дом по улице идет,

На работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

Под землей огни горят.

Под землей дворцы стоят.

Под землею чудо мчится.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь.

Артемон. А нам пора домой собираться.

Мальвина. Артемон, а кто же выиграл?

Подводятся итоги. Вручаются всем закладки - светофорчики и дипломы.

Мальвина. Артемон, посмотри, как много у нас друзей. Ждем вас в гости. До свидания!

Теоретические подходы к проблеме игровой компьютерной зависимости у детей младшего школьного возраста Молниеносное развитие компьютерных технологий внесло существенные изменения в человеческую жизнь. Они активно применяются не только в качестве.

Читайте также: