Карточки сравнение многозначных чисел 4 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: Учить сравнивать числа, состоящие из единиц I и II классов; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Задачи урока:

образовательная: повторить умения читать и записывать многозначные числа, рассмотреть способы сравнения многозначных чисел;

развивающая: развивать приемы логического и алгоритмического мышления, сравнения, аналогии;

воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результат своего труда.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Научатся сравнивать числа, состоящие из единиц I и II классов; записывать числа больше 1000;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

познавательные: владение приемами логического мышления: сравнением, анализом, синтезом, аналогией, обобщением;

регулятивные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, научатся оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные: овладеют умениями отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, научатся слушать собеседника и вести диалог;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формирование учебно-познавательной мотивации.

Средства обучения: учебник математика М.И. Моро.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Анастасия Вадимовна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Приветствуют учителя

Комментируют

2. Актуализация знаний

-Замените число суммой разрядных слагаемых:

60 000 + 5000 + 700 + 8=

400 000 + 200 + 6=

100 000 + 40 000 + 2000 + 7=

-Сосчитайте от 467 до 482, от 789 до 800, от 901 до 888.

-Назовите соседей чисел 469, 761, 890, 999.

-Прочитайте числа:

765 451, 9005, 60 060, 303 300.

-Что показывают нули в каждом из чисел?

-Какая цифра стоит в разряде десятков в каждом числе?

- Какая цифра стоит в разряде единиц?

- Какая цифра стоит в разряде сотен?

-Сколько всего десятков в каждом числе?

-Сколько всего десятков тысяч в каждом числе?

-Разложите каждое число на разрядные слагаемые.

-Сравните числа 6 и 9.

-Числа 546 и 564.

-Сделайте вывод: какие способы сравнения чисел мы знаем?

-Какой способ нужно применить, чтобы сравнить числа 765 451 и 303 300, 756 451 и 765 451?

-Сформулируйте задачи урока?

( 700 000 + 8000 +900 +60)

(900 000 + 80 000 + 700 + 19)

Выполняют вычисление

468 и 470, 760 и 762, 889 и 891, 998 и 1000.

Семьсот шестьдесят пять тысяч четыреста пятьдесят один, девять тысяч пять, шестьдесят тысяч шестьдесят, триста три тысячи триста.

Отсутствие сотен и десятков..

76545 дес., 900 дес., 6006 дес., 30 330 дес.

76 дес.тысяч, 0 дес.тысяч, 6 дес.тысяч, 30 дес.тысяч.

(700 000 + 60 000 + 5000 + 400 + 50 + 1)

( 300 000 + 3000 + 300).

Сравнивают. 6 6, потому что 9 стоит правее 6. Чем правее стоит число в натуральном ряду, тем оно больше.

Любое трехзначное число всегда больше двузначного.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Карточки для дополнительных заданий, самостоятельных работ, контрольных работ

Работая в школе с коррекционной направленностью, важно пользоваться карточками с дополнительным материалом, а также карточки это всегда хороший способ, проверять насколько правильно и быстро ученики м.


Математика. Многозначные числа.Самостоятельная работа.


Самостоятельная работа по теме "Нумерация многозначных чисел"

Данный материал для учащихся 4 класса по образовательной системе "Школа 2100"Работа в двух вариантах. Рекомендуется после изучения темы "Нумерация многозначных чисел" (2 четверть).


Самостоятельная работа по математике "Сложение и вычитание многозначных чисел" 4 класс

Самостоятельная работа по программе "Школа 2100" на тему "Сложение и вычитание многозначных чисел".


Самостоятельная работа по математике по теме "Умножение многозначного числа на однозначное. Умножение круглых чисел"

Самостоятельная работа по математике по теме "Умножение многозначного числа на однозначное. Умножение круглых чисел.".


Самостоятельная работа по теме " Арифметические действия с многозначными числами"

Самостоятельная работа поможет проверить вычислительные навыки по теме " Многозначные числа".

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сравнение многозначных чисел

Где сравнение чисел выполнено верно, а где - неверно?

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

__ 17856 = 17856

Расставь числа в порядке убывания.

Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

Среди данных чисел найди наименьшее.

Выберите один из 5 вариантов ответа:

Сравни числа в парах и подбери соответствующий знак.

Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:

1)

2)

3)

__ 99999 * 999999

__ 1 00100 * 101010

__ 3 48567 * 3 48567

__ 7 0612 * 50843

Среди данных чисел выбери наибольшее.

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) (5 б.) Верные ответы:

2) (4 б.) Верные ответы:

3) (3 б.) Верные ответы: 5;

4) (4 б.) Верные ответы:

5) (3 б.) Верные ответы: 3;

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 206 человек из 53 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 592 693 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 18.08.2017 2007
  • DOCX 22.6 кбайт
  • 38 скачиваний
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Седова Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школьник из Сочи выиграл международный турнир по шахматам в Сербии

Время чтения: 1 минута

В ростовских школах рассматривают гибридный формат обучения с учетом эвакуированных

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

РДШ организовало сбор гуманитарной помощи для детей из ДНР

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе по программе "Школа России". На данном уроке используется краеведческий материал.

Технологичская карта урока Математики в 4 классе

еСЬКОВА иННА вАСИЛЬЕВНА

учитель наЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Технологичская карта урока

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений сравнивать многозначные числа и решать задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, формированию вычислительных умений и навыков

Тема урока, класс, УМК

урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные : научатся сравнивать многозначные числа и решать задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике; осуществлять поиск и выделение необходимой информации под руководством учителя; выполнять учебные действия в разных формах; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником, расширяют имеющуюся информацию о своём родном крае.

Личностные: проявляют интерес к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблем; отвечать на поставленные вопросы; работать в паре и группах.

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

экран, компьютер, проектор, карточки с индивидуальным заданием.

Основные понятия и термины

Сравнение многозначных чисел

организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Раз, два, три, четыре, пять,

Устно будем мы считать.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.

П – владеют логическими действиями, способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями; строят модели, отражающие различные отношения между объектами;
делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; используют различные способы поиска информации.

Р – планируют свои действия в соответствии
с поставленной учебной задачей для ее решения; адекватно проводят самооценку результатов своей учебной деятельности, понимают причины неуспеха.

К – принимают активное участие в работе в группе, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства.

Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют интерес к изучению предметного курса

Задание 1. Решите примеры.

370 – 20 620 – 10 270 – 40

50 – 18 20 – 13 80 – 24

Ответы записываются, по цепочке выходят ученики с каждого ряда.

111 – 4 486 – 7 863 – 5

759 – 500 630 –300 320 – 100

Задание 2. Составьте программу действий.

5 – 0 : 25 + (72 : 1 – 0) : 9 + 6 : 6

24 : (3 · 8) – (7 · 0) · 1 + 8 : 1

27 : 3 + 2 – (12 : 6 – 20 : 10)

– Что вы знаете о числе 603 076?

Задание 4. Решите логическую задачу.

– Сколько всего прямоугольников в квадрате, разделенном на 4 части?

Задание 5. В честь 55-летия победы на Курской дуге в селе Кресты Щигровского района открыт памятник, павшим в боях за Родину воинам-щигровцам в годы Великой Отечественной войны. Число погибших содержит 8 ед.II класса 180ед. I класса. Запишите данное число.

Определяют порядок выполнения действий.

- Откройте учебник с.27. Скажите, какова тема сегодняшнего урока?

- Назовите цель нашего урока.

Определяют тему, цель урока

IV. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя.

– Мы уже умеем сравнивать числа до 1000. Сегодня будем учиться сравнивать многозначные числа. Раньше мы рассуждали так:
из двух чисел меньше то, которое при счете называют раньше, и больше то, которое называют позже.

Например, 3 3; 67 67.

Многозначные числа можно сравнивать и поразрядно, начиная с высших разрядов. Например, 768 643, так как 7 сотен больше 6 сотен;

Внимательно слушают.

2. Чтение статьи учебника

– Давайте прочитаем еще раз объяснение
на странице 27.

Читают объяснение

V. Первичное закрепление

Работа
по учебнику.

Выполнение заданий на основе краеведческо го материала

№ 117–119 (с комментированием).

На территории Курской области насчитывается 902 реки общей длиной около 8 тысяч км

Карточки- задания по математике 4 класс по теме

Для школьной столовой засолили огурцы . В первый день в 5 бочонках , по 18 кг в каждом. Во второй день засолили на 105 кг огурцов больше , чем в первый день . Сколько кг огурцов засолили за 2 дня ?

2 . Решить примеры .

1 600 – 2 х ( 712 : 4 ) х 4 + 259 12 000 – 7 064 + 1578 : 6

56 + 3 х ( 806 – 358 ) – 927 747 : 3 + 498 х 2 – 585

16 км * 1 307 м 416 мм * 42 см 2 дм 8 см * 31 мм

1 . Решить задачу .

Для школьной столовой засолили огурцы . В первый день в 5 бочонках , по 18 кг в каждом. Во второй день засолили на 105 кг огурцов больше , чем в первый день . Сколько кг огурцов засолили за 2 дня ?

2 . Решить примеры .

1 600 – 2 х ( 712 : 4 ) х 4 + 259 12 000 – 7 064 + 1578 : 6

56 + 3 х ( 806 – 358 ) – 927 747 : 3 + 498 х 2 – 585

16 км * 1 307 м 416 мм * 42 см 2 дм 8 см * 31 мм

1 . Решить задачу .

Для школьной столовой засолили огурцы . В первый день в 5 бочонках , по 18 кг в каждом. Во второй день засолили на 105 кг огурцов больше , чем в первый день . Сколько кг огурцов засолили за 2 дня ?

2 . Решить примеры .

1 600 – 2 х ( 712 : 4 ) х 4 + 259 12 000 – 7 064 + 1578 : 6

56 + 3 х ( 806 – 358 ) – 927 747 : 3 + 498 х 2 – 585

16 км * 1 307 м 416 мм * 42 см 2 дм 8 см * 31 мм

1 . Решить задачу .

Для школьной столовой засолили огурцы . В первый день в 5 бочонках , по 18 кг в каждом. Во второй день засолили на 105 кг огурцов больше , чем в первый день . Сколько кг огурцов засолили за 2 дня ?

Читайте также: