Фольклорный праздник сороки в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Цель– пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом. Задачи:  познакомить учащихся с историей весенних праздников.  расширять кругозор детей о жизни, традициях и праздниках родного народа  воспитывать у учащихся нравственные ценности, уважение к традициям своей Родины, её культурному наследию.

Содержимое публикации

Тростинская Анастасия Александровна

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с. Тастуба Дуванского района Республики Башкортостан

Цель– пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом.

познакомить учащихся с историей весенних праздников.

расширять кругозор детей о жизни, традициях и праздниках родного народа

воспитывать у учащихся нравственные ценности, уважение к традициям своей Родины, её культурному наследию.

Ход занятия

1 Скоморох: Здравствуйте, народ честной,

2 Скоморох: Маленький, большой,

1 Скоморох: Шустрый, озорной,

2 Скоморох: Строгий, деловой.

1 Скоморох: Спасибо, что время нашлось на нас посмотреть, попеть, потанцевать.

2 Скоморох: Кому праздник наш по нраву усаживайтесь справа, а кто любит подпеть, может, и слева сесть.

1 Скоморох: А кто нас слушать желает, никому не мешает, сидит, как сидит, не спит и на артистов глядит.

(Русская народная музыка и выходят ведущие)

1 ведущий:

— Очень часто за событиями и за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.

2 ведущий:

— В каждом селе, в каждой деревне в старину были свои обычаи посиделок, праздников, посвященных народному календарю. Собиралась молодежь, чтобы себя показать и других посмотреть.

1 ведущий:

По народному календарю первый месяц весны богат праздниками. И мы сегодня празднуем День встречи весны — “Сороки”.

(выходят девушки в народных костюмах и венках из искусственных цветов)

1 девушка: — Весна, весна красная,
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным,
С ливнем обильным.

2 девушка:

— Давайте золотые ворота для Весны-красны открывать. Это поможет весне силу удвоить, а зиму побороть.

1 скоморох. Идет матушка-весна,
Отворяй-ка ворота.
2 скоморох: Первый март пришел,
Белый снег сошел.
1 скоморох: А за ним и апрель
Отворил окно и дверь.
2 скоморох: А уж как пришел май,
Солнце в терем приглашай!

А каких перелетных птиц вы знаете?

1. Отступили снега и метели,

Птицы с юга домой прилетели.

Кружат, трели разводят певцы.

Кто весну прославляет?

2. Вместе с этой черной птицей

К нам весна в окно стучится.

Зимнюю одежду прячь!

Кто по пашне скачет?

3. На лету хватает мошек,

Хвостик – тонкие косицы,

Предсказать погоду может,

– Вам знакома эта птица.

4. Спрятавшись среди ветвей,
Поёт славно…

5. В синем небе голосок

Будто крошечный звонок.

6. Кто по тропочке идёт

Длинным хвостиком трясёт?

Пришла, весна, пришла с радостью!
С великою милостью!

Прилетите к нам! Принесите нам

Весну красную, лето теплое!

1 ведущий. Ребята, а сколько раз на Руси встречали весну?

Дети.3 раза (масленица, сороки, благовещение)

2 ведущий.Деревенская детвора с нетерпением ждала прихода Сороков: для нее это день, лакомый.

Давайте заглянем в избу, посмотрим, как встречали Сороки

Ты запой, запой, жавороночек,

Ты запой свою песнь, песню звонкую,

Ты пропой-ка, пропой, пташка малая.

Пташка малая ль, голосистая.

Про житье-бытье, про нездешнее.

Внучок:Бабуль! А ты чего так рано встала?

Бабушка. Раным-рано нас куры будили, про весну-красну возвестили!

Внучка. А какое сегодня число?

22-е, сони-засони. Сороки наступили.

Уж солнце красное над полем встало,

На горе всех в игры собрало:

Жаворонков люди ждут,

Что весну на Русь ведут.

С праздником вас, родные, поздравляю, здоровья крепкого желаю.

Дети (по очереди):

Доброго здоровья тебе, дорогая.

Бабушка.Спасибо, детушки, за слова добрые. Пойдемте скорее во двор весну зазывать, березку наряжать, жаворонков встречать. Дед для них домик смастерил, ничего не позабыл.

Желанье загадайте цветочки на дерево сажайте.

Будем весну закликать, хоровод водить. Идите, все ребятки, к нам.

Все. Уж вы сороки святые,

Жавороночки слепые, вы скорее прилетайте,

Лето красное зовите.

Нам зима-то надоела –

Весь хлебушек поела.

Ой вы, Жаворонушки, Жаворонушки.

Все дети.Третье - человечье.

Бабушка.А теперь жаворонков принимайте, пополам ломайте.

Бабушка. Гришутка, про домик для птичек забыли. Скорее повесь его на дерево. Поселятся у нас скворцы и птенцов выведут.

Ведущий.Вот и закрыли мы зиму. Считалось, что именно жаворонку Бог вручает ключи от земли, которую он открывает, а птицы приносят на своих крылья настоящую, теплую весну.
Весна-весеница, иди к нам веселиться.

Давайте встанем парами, возьмемся за руки и поднимем их вверх, чтобы получился ручеёк. Под музыку ведущий войдет в ручеёк и возьмет себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет.

Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна…

Под музыку выходит Весна с коромыслом, на котором одно ведро тёмное, второе светлое – в нём лежат фигурки птичек из бумаги.

Весна:Я – Весна красна!
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На лугу ращу цветочки.
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход.
Всюду: в поле и в лесу,
Людям радость я несу!

Девчонки и мальчишки,

Звонко весело поете

И меня Весну зовете.

Дети. Расскажи-ка нам Весна, как дорогу к нам нашла?

Весна: Жаворонки-кулики из-за моря прилетали

И Весне путь указали.

Дети: Весна красная,

Весна:С зимой лютою.

Растопила ее сердце хладное,

Дети:Весна красна, на чем пришла?

Весна:На сохе, бороне.

На кривой кочерге,

На ржаном колоску,

На пшеничном пирожку!

Дети:Весна, что ты нам принесла?

Весна:Весна пришла, три угодья принесла.

Первое угодье – в лугах половодье,

Второе угодье – солнце на подворье,

Третье угодье – зеленое раздолье.

Дети. Весна-красна, а что это у тебя за коромысло?

Весна: Коромысло не простое. Видите, на нём два волшебных ведёрка? В одном – тёмном – тёмная ночь живёт. В другом – светлом – ясный день.

Ой, как интересно. А какое из них легче, а какое тяжелее?

Весна: Сейчас оба ведра по весу сравнялись. Ведь сегодня день весеннего равноденствия, день равен ночи. А дальше светлое ведро всё тяжелее становиться будет, потому что день расти начинает.

Дети. Кто же тебе помогает, Весна-красна?

Весна: Помогает мне солнышко красное. Трудится оно без устали, согревает землю озябшую.

Пришла весна, и с 22 марта начинали считать утренники – утренние морозы. Они могли продолжаться 40 дней, а потому, говорили, что с 22 марта наступают Сороки (40 дней).

Весна красна, долго мы тебя ждали.

Ведущий.
Пришла весна!

С превеликой к нам милостью
На урожай богатый
Да на хлеб насущный!
И помните, что один весенний день
Год кормит!

Как жаворонки высоко в небе летают, чтобы и хлеб в вашем доме был высоким, пышным и вкусным.

• Пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом.

• Развивать у детей эмоциональный отклик на весенние проявления природы; эстетические чувства, переживания; творческие способности.

• Воспитывать гостеприимство, желание быть добрыми, щедрыми; уважительное отношение к русскому народному творчеству; традициям и обычаям народа.

• Расширять представления детей о жизни в старину.

• Познакомить с обычаями, традициями, праздниками русского народа; играми и развлечениями на праздниках.

• Продолжать знакомить с произведениями малого устного фольклора : закличками, прибаутками, песенками, пословицами, поговорками.

• Учить понимать смысл пословиц и поговорок, побуждая желание исследовать их.

• Создавать у детей праздничное настроение при общении с русским фольклором; активизировать познавательную деятельность.

• Вызывать эмоциональный отклик на яркие народные образы.

• Показать взаимосвязь устного, изобразительного и музыкального искусств.

История праздника

Назван он так в память о сорока мучениках, пострадавших за веру в 320 году.

Подготовка к празднику

Готовиться к празднику начали заранее. С детьми разучивали народные песни, пляски, игры, заклички, запевки. За долго до праздника мы проводили беседу о весне: ее признаках, изменениях в природе, последовательности месяцев, о зимующих и перелетных птицах. Дети делали из бумаги птичек, которые понадобились на празднике. После праздника дети вместе с воспитателями из заранее приготовленного теста лепили жаворонков, а на кухне их выпекали. На полдник ребята отведали ароматные булочки-жаворонки, а вечером жаворонками угощали родителей.

Сценарий праздника

Становись в хоровод!

Звучит народная музыка, в зал цепочкой входят девочки, двигаясь змейкой, они перестраиваются в круг и поднимают вверх сцепленные руки. Затем так же цепочкой входят мальчики, они проходят между девочками и встают во второй круг.

Вот и все собрались: и гости, и красные девицы, и добры молодцы! Пора весну звать, весну звать, закликать!

Дети вместе с ведущей ходят в двух кругах и читают закличку.

Весна, весна красная!

Приди, весна с радостью,

С доброй радостью,

С великой милостью.

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными!

Закличку читают два раза, сначала в кругах, затем в свободном построении лицом к гостям.

Ведущая беседует о празднике с детьми. Ребята рассказывают гостям, как называется праздник и почему.

Потом по очереди читаю заклички.

Весна, весна, иди сюда!

А ты, зима, ступай за моря!

Надела ты нам, надоскучила

И на печке в углу нас замучила.

Коровы ревут, на волю хотят,

Овечушки вдоль печушки,

А свинушки вдоль тинушки.

Весна, весна нам добра принесла:

Соху, борону и лошадку ворону,

Солнышка клочок и соломки пучок,

Хлебушка краюшку и водички кружечку.

Все дети вместе.

Мороз Красный Нос,

Вот тебе хлеб и овес,

А теперь убирайся подобру-поздорову!

Весной солнышко рано встает, и люди в деревне с раннего утра принимаются за работу. Послушайте, как в нашей мастерской весело стучат молотки да топоры и пилы звенят.

Как по лугу, лугу девицы гуляли,

Девицы гуляли, песни распевали.

Как по лугу, лугу, лугу хоровод водили,

Хоровод водили, пляску заводили.

Уж ты, пчёлынька, пчела ярая,

Вылети с заморя, вынеси ключики.

Отопри летечко, летечко тёплое, хлеборобное.

Все девочки читают вторую закличку.

Пчелки, пчелки, жалятся иголки.

Серые, малые, крылышки алые.

По небу летают, к цветам припадают.

Мед собирают, в колоду таскают.

С последними словами девочки разбегаются в разные стороны, а мальчики их ловят за платочки, разбиваются на пары и танцуют.

Ведущая предлагает детям отгадать загадки.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою,

Волшебной палкой взмахнет-

В лесу подснежник расцветет. Весна.

Висит за окошком кулек ледяной,

Он полон капели и пахнет весной. Сосулька.

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад вперед по пашне вскачь,

Как зовется птица? Грач.

Прилетает к нам весной,

Путь продела длинный,

Лепит домик под окном

Из песка и глины. Ласточка.

На шесте дворец,

Во дворце певец.

Кто это? Скворец.

Далеко мой стук

Червякам я враг,

А деревьям друг. Дятел.

Что за стол среди ветвей

Под открытым небом?

Угощает птиц зимой

И зерном и хлебом. Кормушка.

Мой веселый звонкий чиж,

Никогда ты не молчишь.

Ну и мы не отстаем,

Тебе песенку поем.

Девочки по очереди читают заклички про птиц.

Принесите по палке.

Принесите по щетке.

Принесите по швейке.

Принесите по спице.

Принесите по клубочку.

Все дети вместе.

Мы всю зиму пряли,

Все клочки допряли.

Под музыку девочки имитируют движение пряхи.

Весною солнышко печет,

Ручеек журчит, течет.

В озера превращаются.

Несколько детей встают в круг и, взявшись за руки, поднимают руки вверх – это озеро. Остальные дети встают в шеренгу друг за другом, положив руки на плечи впереди стоящему, - это ручеек.

Все читают закличку.

Все бегут ручьи.

Закрываем ворота, да!

Дети, изображающие ручеек, бегают под поднятыми руками, с последним словом ребята в кругу опускают сцепленные руки вниз. И те, кто остался в кругу, тоже встают в круг и берутся за руки – озеро становится больше. Игра продолжается дотех пор, пока весь ручеек не вольется в озеро.

Весна, весна, приди!

Три угодья принеси:

В лугах половодье.

Солнце на подворье.

Пора птиц звать,

Кулики да ласточки,

Прилетите к нам!

Девочка запевают закличку.

Прилетай к нам сюда,

Нам зима – то надоела,

Всю солому переела.

Ведущая предлагает детям поиграть в русские народные инструменты

Ведущая читает заклички:

На всю Русь кричат:

Не догнать никому.

Надоело нам в хлеву.

Не догнать никому.

Надоело нам в лесу.

(Игра проводится на празднике впервые, и ведущая объясняет правила перед началом игры)

Послушайте, как в вышине

Поют свои нам птицы песни.

Поют о солнце, о весне

И о любимой стороне.

И нет той песенки чудесней.

Звучит в аудиозаписи пение птиц.

Дети, вы слышали птиц, мы их звали, мы их так долго ждали, и вот они прилетели. Бегите, встречайте их!

Дети выходят из зала за приготовленными заранее птичками на палочках из бумаги, которые они сделали сами.

Уж, вы, пташечки, щебетушечки!

Прилетите к нам!

Весну ясную, весну красную

Под музыку вбегают дети с птичками, выполняют имитационные движения: сыплют корм, кормят птиц. С окончанием музыки поднимают птичек вверх и слегка шевелят палочками – создается впечатление, что птицы летят.

Вот и пришла настоящая весна, нам ее принесли птицы. Мы встретили весну праздником, который издавна отмечается на Руси. Вспомните, как он называется и почему? (Сороки. Сорок птиц прилетают к нам из теплых краев и приносят на крыльях весну.) А еще потому, что до настоящего тепла должно пройти сорок холодных утренников. Ребята, вы хорошо заботились о зимующих птицах, подкармливали их и никогда не забывали приносить им еду в кормушки. Молодцы! Не забывайте об этом и сейчас, ведь у птичек еще нет корма. И никогда не обижайте птиц, не разрушайте птичьи гнезда. Не делайте этого сами и не разрешайте это делать другим. Ведь птицы доставляют нам, людям, столько радости своим прекрасным пением, а еще уничтожают вредных насекомых.

Добры молодцы, красны девицы!

Довелось нам на празднике встретиться.

Мы встречаем весну красавицу,

И нам эта встреча нравится!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ход мероприятия:

Воспитатель : Сегодня 22 марта – день необычный, день прилета птиц. В народе так говорили об этом дне:

Когда вода разольется,

Когда лес зазеленеет,

Когда птицы прилетают,

Тогда и весна приходит.

(Рассказ воспитателя о народном празднике Сороки.)

Воспитатель :

Если снег повсюду тает
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла ….
Дети: Весна!
1реб. Идет матушка-Весна,

Первым март пришел,

Белый снег сошел!

2реб. А за ним и апрель —

Отворил окно и дверь. А как пришел май — Солнце в дом приглашай!

Воспитатель : Пора весну позвать.

3ребенок. Весна, Весна-Красна!
Приди, Весна, с милостью.
С солнцем горячим,
С дождем обильным.
Принеси урожай
В наш счастливый край!

ВЕСНА: Я раскрываю почки,
Бужу в полях цветочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Я солнышка полна,
Меня зовут Весна.


Воспитатель : Здравствуй, Весна! Долго Зима колдовала, много снега насыпала. Но пришло время ей дорогу Весне уступить.

Встало солнышко, выглянуло в окошко, Дети наши играют, Весну встречают.

Весна: Отгадайте загадки и сразу вспомните, какие птицы прилетают к нам из теплых краев?

Всех перелётных птиц черней, чистит землю от червей,

Вдоль по пашням мчится вскачь, а зовётся птица? (Грач.)

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растенья,

Его и песня и полет

Вошли в стихотворенья. Хочет — прямо полетит,

Хочет — в воздухе висит,

Камнем падает с высот,

И в полях поет, поет.

Нам в хозяйстве помогает,

Дом охотно заселяет,

Свой, похожий на дворец,

Наш весёлый друг… (Скворец.)

Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из песка и глины… (Ласточка.)

Воспитатель: Как мы называем этих птиц? (Ответы детей. Перелетные.)

Весна : На Руси в этот день дети всегда играли в веселые игры, славили весну. Давайте и мы с вами поиграем.

Ведущая. Молодцы! А сейчас для вас ребята будет игра на смекалку.

1.Грачи летят, на всю Русь кричат: гу-гу-гу, мы насеем весну! Летят! (поднимает руки)

(дети поднимают руки) Летят! Летят!

2.Журавли летят, на всю Русь кричат: угу, угу, не догнать нас никому! Летят!

( дети поднимают руки) Летят! Летят!

3. Пчелы летят, гудят: жу-жу-жу, медовую несу росу! Летят!

( дети поднимают руки) Летят! Летят!

4. Поросята летят, полосатые визжат: хрю-хрю-хрю, надоело нам в хлеву! Летят!

(дети не поднимают руки)

Воробьи, летят, на всю Русь кричат: чи-вить, чи-вить, мы хотим попить! Летят!

(дети поднимают руки) Летят! Летят!

6. Комары летят, звенят, пищат: зы-зы-зы, наточим носы! Летят!

(дети поднимают руки) Летят! Летят!

7. Медвежата летят, толстопятые рычат: ру-ру-ру, надоело нам в лесу! Летят!

(дети не поднимают руки)

Воспитатель: Чтобы всем птичкам хватило домиков, люди делают скворечники. Вы с родителями тоже будите делать скворечники и развешивать их на деревьях. А сейчас послушайте ещё одно стихотворение: (читает ребёнок).

Ребенок: Готовы скворечники,

Готовы дома – терема!

Скорей занимайте дома!

Весна: Лес-это самый большой птичий дом. Каких птиц можно услышать в лесу? Давайте послушаем голоса птиц и попробуем ответить на этот вопрос. (Слушание аудиозаписи с голосами птиц.)

Воспитатель: Главным обрядовым действием праздника Сороки было выпекание из пресного теста специальных булочек, имеющих форму птичек. Эти булочки так и называются "Жаворонки". Птичкам вставляли глазки из изюма, их раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну:

Ребенок: «Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Воспитатель: Жаворонками угощали соседей, посылали их родным и близким, чтобы всех порадовала своим приходом счастливая весна. А ещё в Жаворонков хозяйки прятали разные маленькие вещички, чтобы по ним гадать. Кому кольцо достанется – тот женится или замуж выйдет, кому монетка – тот в этом году хорошо заработает, кому маленькая тряпочка, узелком завязанная, – у того ребенок родится.

Весна: В старину говорили, что доброе дело без награды не останется.

Попало ваше тесто в горячее место.

Попало –не пропало!

Мне пора уходить, но я с вами еще не прощаюсь. До свидание ребята. (уходит)

Воспитатель: Вот и встретили с вами птиц, и повеселились, и потанцевали. И Весну- Красну повстречали. А в какие игры мы с вами играли? а танцы какие заводили? (Хороводы) Что узнали нового? (ответы детей) А какие птички красивые у нас, как они называются? (жаворонки).
Давайте попрощаемся, скажем гостям спасибо за сотрудничество. До свидания!
Выход детей

3. Выступление детей, исполняющих весенние заклички
4. Поздравление именинников.
Каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван. Имя выбирается по церковному календарю, каждый день которого посвящен памяти того или иного святого. Сегодня, в день памяти сорока Севастийских мучеников, тоже многие мальчики празднуют свои именины. Это: Александр, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Тарас.
Поднимите руки, чьи имена я назвала!
Дети поднимают руки и получают от ведущего тряпичных птичек, изготовленных безшитьевым способом.

5. Ведущий: А теперь давайте станцуем, под русскую народную музыку встанем в хоровод! (Хоровод с лентами и платочками)



7. Дети усаживаются на стульчики. Загадки о весне на мультимедиа для детей. Дети хором отгадывают загадки.

8. А теперь задание для родителей, которые пришли к нам в гости. Пусть родители угадают русские народные пословицы, связанные с весной. (На мультимедиа)


Цель – пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом.

Оформление зала.

Зал разделен на две части: справа макет избы с завалинкой, слева – плетень и лавочка, посередине – импровизированная поляна.
На сцене лист календаря с названием праздника, поговорки:

    • На Сороки день с ночью меряются.
    • Зима кончается – весна начинается.
    • Сорок сороков птиц на Сороки прилетает.
    • Увидел скворца – весна у крыльца.
    • Сколько проталинков – столько и жаворонков.

    Вдоль стены – листы народного календаря с названием за март месяц, которые оформляли дети.

    Рецепт “Жаворонки”.

    2-3 яйца, 1 столовая ложка масла, 2 ложки воды,1 ложка сахара. Соль по вкусу, мука. Сделать не очень крутое тесто, вылепить из него форму птички, вместо глаза вставить перец, смазать яйцом. Обсыпать цветным маком. Испечь в духовке.

    Дети и педагог в народных костюмах входят в празднично оформленный зал, в руках у них “жаворонки”. Хором исполняют заклички.

    Жаворонушки на соломушке,
    Прилятите к нам; принясите нам
    Лето теплое, весну красную.
    Нам зима-то надоела,
    Надоела, уморила.
    Ручки, ножки занозила.

    Ведущий: Как жаворонки высоко в небе летают, чтобы и хлеб в вашем доме был высоким, пышным и вкусным. Угощайтесь, пожалуйста, дорогие гостьюшки!

    Угощают всех присутствующих на празднике гостей выпечкой – “жаворонками”.

    Очень часто за событиями
    И за сутолокой дней
    Старины своей не помним, забываем мы о ней.

    В каждом селе, в каждой деревне в старину были свои обычаи посиделок, праздников посвященных народному календарю. Собиралась молодежь, чтобы себя показать и других посмотреть. По народному календарю первый месяц весны богат праздниками. День сорока мучеников Севастийских на языке народа носит название “Сороки”, а иногда “Кулики”.
    В этот день, по мнению крестьян, прилетают из теплых стран сорок птиц, и первые из них – жаворонки.
    Сороки, с полным основанием, можно назвать детским праздником: еще на кануне женщины месят тесто, пекут сорок шариков и “жаворонки”. Шарики по одному выбрасывают каждый день в окошко. Крестьяне верили, что мороз, наевшись хлебных шариков, уйдет до следующего года.
    “Жаворонки” раздавали детям, те бежали на улицу в народных ярких костюмах на возвышенное место и начинали, что есть мочи кричать, закликать жаворонков, а сними и весну.
    “Птичек” обычно съедали. А “головки” отдавали матери, с пожеланиями богатого урожая.
    Иногда в “жаворонки” запекали кольцо или монетку. Найдешь кольцо – быть свадьбе. Монетку – на весь год богатым и счастливым будешь. Так же выбирали первого засевальщика.
    Деревня в этот день была полна детских песен, крика, смеха.

    Гости ищут сюрприз в “жаворонках”.

    Весна-красна,
    Нам добра принесла
    На сопушке, на соломушке.
    Идет кулик, несет ключик.

    Все: Отворяй весну, замыкай зиму. (Игровая попевка):

    Ай, кулик – клик!
    Жаворонок – клик!
    Ай, сел на воду,
    Отморозил бороду!

    Мальчик: Март, март, солнцу рад!

    Девочка: Апрель, апрель, отворяй дверь!

    Май, май, песню запевай!
    Говорят, говорят. Ой, весна!
    Уточки на улочке: кря! Кря! Кря!
    Козочки у лозочки: ме! Ме! Ме!
    Свиночки на нивочке: хрю! Хрю! Хрю!
    Овечки у речки: бе! Бе! Бе!
    Конюшки на волюшке: и-го-го!

    Народная игра “Солнышко”

    Мальчик: Давайте поиграем в “Солнышко” (приглашают гостей для игры, выбирают водящего)

    Солнышко, выгляни.
    Красное высвети.
    Сядь на пенек
    Опряди куделек.

    Дети ходят по кругу парами, держась за разноцветные ленты, в центре на шесте – солнышко.

    Солнышко, выгляни,
    Красное высвети.
    К нам на нивку иди
    Ладить косы и серпы.
    Солнышко ведрышко,
    Выгляни в оконышко.
    Там твои детки,
    Кушают конфетки,
    А тебе-то не дают,
    Всем ребятам раздают.

    Раз, два не воронь,
    А беги как огонь.

    Мы потешки услыхали
    И к вам в гости прибежали.
    Где потешки поют,
    Там весело живут.
    Здравствуйте, ребята!
    Пришли мы к вам позабавиться,
    Да потешиться!
    Пошутить!
    Поиграть!
    Посмеяться!

    Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
    Веселья вам да радости.
    У нас для каждого найдется
    И словечко и местечко.

    Бабушки садятся на скамеечки около домика.

    Удобно ли вам, гости дорогие?
    Всем ли видно? Всем ли слышно?
    Всем ли места хватило?
    Для гостей дорогих споем песню русскую.

    Дети исполняют русскую народную песню “Во кузнице”.

    Ведущий: Ой, вы, гости дорогие. Наверное, уже засиделись. А теперь настал и ваш черед спеть песню русскую да напевную.

    Бабушки исполняют песню “У родимой маменьки дочь была одна. ”

    В этой песне торжественный звон
    И мотивы родного села.
    В эту землю я сердцем влюблен
    От того мне и песня мила.

    Вы и пели, и плясали,
    И, наверное, устали.
    Всем вам отдохнуть пора!
    А вот к отдыху игра (подходит к мальчику)

    – Что ты, молодец, не весел, буйну голову повесил? Есть еще возможность сноровку да ловкость свою показать (вручает колокольчик девочке). – Вот тебе, милая колокольчик, ты ходи, ходи вокруг молодца, похаживай да потихонечку в колокольчик позванивай! А тебе, добрый молодец, уж не обессудь, мы завяжем глаза ясные. Должен ты поймать девицу за руки. Как поймаешь – жди подарочка, не поймаешь – пеняй на себя. Быть подарочку у красной девице. Расступись, честной народ, не скопляйся! А ты, красна девица, начинай игру, не стесняйся!

    Колокольцы, бубенцы
    Раззвонились удальцы.
    Дили-дили-дили-дили-дон
    Угадай – откуда звон.

    Игра “Жмурки”, вручение подарков.

    Тара-ра, тара-ра.
    Идут девки со двора!
    Песни петь да плясать.
    Всех вокруг забавлять!

    Дети исполняют песню “На горе-то калина” с движениями.

    Где песня льется,
    Там легче живется.
    Ну, гости, теперь ваш черед!

    Бабушки исполняют песню “Течет речка, течет мутна”.

    Игра “Сокол и лебедушка”

    Вдоль по бережку лебедушка плывет.
    Выше бережка головушку несет.
    Она крылышком помахивает, на цветы водицу стряхивает.

    В круг входит “Лебедушка”, дети, сужая круг, поют песню:

    Не летай, ясный сокол, высоко.
    Не маши да ты крылами широко (2 раза).
    Лебедь белая совсем недалеко

    В круг входит “Сокол”, кланяясь “Лебедушке” поет:

    Ты, Лебедушка, лучше всех,
    Ты, Лебедушка, краше всех,
    Я возьму тебя за белое крыло, за собою поведу да далеко.

    Ты её, дружок, поймай.
    А потом и забирай!

    Сокол ловит лебедушку, затем берет её за руку и ведет по кругу русским шагом. Дети идут за ними и поют.

    Вдоль по шелковой травушке,
    По зеленой по муравушке,
    Ведет сокол лебедушку,
    Ведет белую головушку.
    Да по чистому по полюшку
    Прямо к синему морюшку.
    Ой-ли, ой-люли, ой-люли,
    Прямо к синему морюшку.

    Небылицы в лицах
    Сидят в светлицах,
    Щелкают орешки
    Да творят насмешки.

    Дети читают небылицы:

    Заяц на небо взглянул:
    Там землетрясенье,
    И из тучки на него
    Капало варенье.

    Рано утром, вечерком.
    Поздно, на рассвете,
    Ехал дяденька верхом
    В ситцевой карете.
    А за ним во всю прыть,
    Прыгая шагами,
    Волк старался переплыть
    Миску с пирогами.

    А где это видано
    И в какой деревне слыхано,
    Чтобы курочка бычка родила,
    Поросеночек яичко снес
    Да на полочку отнес.
    А полочка обломилась.
    И яичко не разбилось.
    Овечка расквохталась,
    Кобылка раскудахталась:
    – Ой, куда-куда, кудах!
    Не бывало у нас так,
    Чтоб безрукий нашу клеть обокрал,
    Голопузый за пазуху поклал,
    А слепой-то подглядывал,
    А глухой-то подслушивал,
    А безногий во догон побежал,
    Безъязыкий – “Караул!” – закричал.

    Из-за тучи, из-за гор
    Едет дядюшка Егор.
    Он на пегой на телеге,
    На скрипучей лошади,
    Топорищем подпоясан,
    На распашку сапоги,
    На босу ногу кафтан,
    На голове карман.

    Сидит ежик на сосне –
    Новая рубашка,
    На головке сапожок.
    На ноге фуражка.

    Инсценировка “Здравствуй Филя!”.

    (Исполняют девочка и мальчик).

    – Здравствуй, Уля!
    – Здравствуй, Филя!
    – Чего мать прислала?
    – Мать прислала лепешек-оладушек.
    – А ты что с ними сделал?
    – Я их под лавку положил.
    – Ну, ты, Филя, чудак!
    – А ты бы, Уля, как?
    – А я бы их в печь положила.
    – Ладно, Уля, в следующий раз так и сделаю.

    – Здравствуй, Уля!
    – Здравствуй, Филя!
    – Чего мать прислала?
    – Мать прислала сарафан.
    – А ты что с ним сделал?
    – А я его в печку положил.
    – Ну, ты, Филя, чудак!
    – А ты бы, Уля, как?
    – А я бы его в шкаф повесила.
    – Ладно, Уля, в следующий раз так и сделаю.

    – Здравствуй, Уля!
    – Здравствуй, Филя!
    – Чего мать прислала?
    – Мать принесла барана.
    – А ты что с ним сделал?
    – А я его в шкаф повесил.
    – Ну, ты, Филя, чудак!
    – А ты бы, Уля, как?
    – А я бы его в хлев завела, водой напоила, сеном угостила.
    – Ладно, Уля, в следующий раз так и сделаю.

    – Здравствуй, Уля!
    – Здравствуй, Филя!
    – Чего мать прислала?
    – Мать прислала Настасьюшку.
    – А ты что с ней сделал?
    – А я её в хлев завел, водой напоил, сеном угостил.
    – Ну, ты, Филя, чудак!
    – А ты бы, Уля, как?
    – А я бы её за стол посадила, чаем угостила.
    – Ладно, Уля, в следующий раз так и сделаю.

    – Здравствуй, Уля!
    – Здравствуй, Филя!
    – Чего мать прислала?
    – Мать прислала свинью.
    – А ты что с ней сделал?
    – А я её, за стол посадила, чаем угостила.
    – Ну, ты, Филя, чудак!

    Словно радуга живая,
    В ярких красках расцвела
    Огневая, вихревая
    Песня русская слышна!

    Девочка исполняет песню “Как по речке по досточке…”

    Как по речке по досточке
    Рассыпались мои косточки.
    Ой-ле-люшки, ле-лю-шеньки
    Рассыпались мои косточки.

    Рассыпались мои косточки
    На чужих мужей глядучи.
    Ой-ле-люшки, ле-лю-шеньки
    На чужих мужей глядучи.

    А чужие-то мужья добры
    Накупили женам боабры.
    Ой-ле-люшки, ле-лю-шеньки
    Накупили женам боабры.

    А мой мужичок-дурачок
    Не купил мене не кроль, не серег.
    Ой-ле-люшки, ле-лю-шеньки
    Не купил мене не кроль, не серег.
    А купил мене коровушку
    Загубил мою головушку.
    Ой-ле-люшки, ле-лю-шеньки,
    Загубил мою головушку.

    Мне коровушку доить да доить,
    А теленочка поить да поить.
    Ой-ле-люшки, ле-лю-шеньки,
    А теленочка поить да поить.

    Поджидай меня,
    Мой миленький,
    Только выйду из ворот.
    А сейчас веселый праздничный
    Заводи-ка хоровод!

    Хоровод “Ходила младешенька по борочку..”

    Ведущий: Ходи, народ солнышко встречать, мороз прогонять!

    Берет в руки 40 испеченных шариков.

    Мороз, красный нос.
    Вот тебе хлеб и овес.
    А теперь убирайся,
    По добру по здорову.

    Зимушку с почетом провожаем
    Добрых дел её не забываем,
    Встретиться с зимою, мы желаем,
    После осени к себе вновь приглашаем.

    По обычаям российским
    От души поклон вам низкий (кланяются в пояс).

    Читайте также: