Экскурсия по школьной территории цель

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок – экскурсия на пришкольный участок

Цель: познакомить с пришкольным участком и растениями, которые на нем растут.

I .Организационный момент

-Ребята, а кто такой Страшила?

Да, правильно, это огородное пугало. Давайте выйдем из дверей школы, заглянем в скверик, где расположены клумбы, и пройдем по нашему огороду, где живет Страшила.

III .Экскурсия

1.Знакомство с клумбой

( Дети входят в сквер, где расположены клумбы.)

Ребята, кто знает, как называются цветы, которые растут на клумбе? (Астры, гладиолусы, календула, бархатцы, петунья, георгины.)

-Посмотрите на космею. Что можно сказать об этом цветке? ( Цветы яркие, разной окраски: белые, розовые, красные, желтые.)

Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называют звездой.

Так бы ее вы назвали и сами:

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевидки совсем золотой.

У крылечка нашей школы

Клумбу свежую стеречь

Встал на стражу гладиолус

-Обратите внимание на то, какой цветок в них с чем сравнивается.

-Почему гладиолус сравнивают с мечом? ( Листья гладиолуса напоминают по форме меч.)

( Учитель показывает бархатцы, петунью, календулу.)

Календула – лекарственное растение. Отваром из ее цветов полощут горло, обмывают раны. Календулу используют при изготовлении кремов, шампуней, мыла.

-Рассмотрите плоды календулы. На что они похожи?

-Какое другое название у этого растения? ( Ноготок.)

2.Знакомство с огородом

( Дети с учителем подходят к огороду.)

-Ребята, какие вы здесь видите овощи, перечислите.

-Правильно, здесь в нашем огороде растут на грядке: помидоры, огурцы, лук, чеснок, редис, репка, капуста, свекла.

- А как можно отличить овощи?

( Овощи растут на грядке.)

( Дети возвращаются в класс.)

IV .Подведение итогов урока

- Какие овощи вы увидели на грядках?

Теперь вы можете подсказать мамам, из чего приготовить борщю

Краткое описание документа:

Экскурсия на пришкольный участок

Цель: познакомить с пришкольным участком и растениями, которые на нем растут.

" Здравствуйте, дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на прогулку по пришкольному участку.

-Ребята, а кто такой Страшила?

Да, это огородное пугало. Давайте выйдем из дверей школы, заглянем в скверик.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 593 455 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 26.02.2019 1320
  • DOCX 14.2 кбайт
  • 18 скачиваний
  • Рейтинг: 2 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Сирачева Луиза Раильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Минпросвещения подключит студотряды к обновлению школьной инфраструктуры

Время чтения: 1 минута

Школьник из Сочи выиграл международный турнир по шахматам в Сербии

Время чтения: 1 минута

Приемная кампания в вузах начнется 20 июня

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Конспект экскурсии на территорию школы для детей подготовительной группы (в режиме повышенной готовности).

• познакомить детей со школой, правилами поведения в школе;

• уточнить знания детей о школьных принадлежностях;

• развивать умение отгадывать загадки о них;

• вызвать интерес к школьной жизни, желание готовиться к поступлению в школу;

• развивать связную речь.

Ход экскурсии.

Педагог: - Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро для вас школа станет вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей. Вы хотите познакомиться со школой? Мы с вами пришли на территорию школьного двора, и поговорим, о том, что вы встретите через год в школе, а кто встретит вас.

Педагог: – Ребята, а зачем люди ходят в школу? (ответы). Сегодня мы совершим путешествия по территории школы. Вы узнаете много интересного и увлекательного.

Звонок (запись)

Педагог: Это звонок, он напоминает ученикам, что урок начинается и приглашает в класс. И через год вы тоже поспешите на урок, а пока мы это все можем представить, потому что фантазировать мы умеем очень хорошо.

Педагог: Представьте, что мы идет по лестнице в класс. Читает стихотворение:

Мы по лестнице идем,

Друга за руку берем.

Вы спускайтесь осторожно,

А не то свалиться можно.

Безопасней чтобы было,

Вы держитесь за перила.

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита

Не человек, а рассказывает (книга).

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много - много лет

Оставляет черный след (ручка).

Там след оставляет (карандаш).

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я? (Тетрадь)

У сосны и ёлки листики - иголки

А на каких листочках

Растут слова и строчки (на страницах тетради).

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Звучит звонок (запись)

Педагог: Вот и прозвучал звонок. Сейчас он нам говорит, что пора передохнуть – перемена! Значит можно отдохнуть.

Дети под музыку выполняют танцевальные движения (физкультминутка)

Педагог рассказывает о школьной библиотеке и загадывает детям загадку:

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

Там книги интересные

Стоят рядами тесными,

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый Дед Мазай…

Как называют этот дом,

Педагог: В библиотеке живут книжки. Когда вы будете ходить в школу, вы обязательно научитесь хорошо читать, и запишитесь в библиотеку. Там вы сможете брать книги, которые захотите прочитать. А какие книги вам читают родители? (ответы) Сейчас мы проверим, знаете ли вы сказочных героев?

- Кто жил в теремке?

- Как звали трех поросят?

- У кого на спине был моторчик?

- Какую книгу нес Буратино?

- Назовите самого знаменитого доктора.

Педагог: Есть уроки, которые проходят в классе, а есть урок, который любят почти все дети, и проходит он в спортивном зале. Может быть, вы знаете, как называется этот урок? Правильно, физкультура. Но уроки физкультуры проводятся не только в спортивном зале, но и на улице, на спортивной площадке. И мы сейчас с вами понаблюдаем, как школьники занимаются на спортплощадке.

Дети проходят на спортивную площадку (на улице)

Спорт для жизни очень важен.

Он здоровье всем дает.

На уроке физкультуры

Узнаем мы про него.

Мы играем в баскетбол,

И футбол, и волейбол.

Мы зарядку делаем,

Очень важен спорт для всех.

Он - здоровье и успех.

Педагог: Ребята, а вы знаете, что в школе проходят не только уроки. У учеников есть много праздников, которые проходят в актовом зале.

Там проходят концерты, торжественные мероприятия, встречают гостей школы и т. д. Но с этим залом вы познакомитесь, когда придете учиться в школу.

Педагог: Ребята, вы любите выступать. И с удовольствием споете песню. (Дети исполняют любую знакомую им песню).

Конспект экскурсии детей подготовительной группы к строящемуся зданию

Конспект экскурсии детей подготовительной группы к строящемуся зданию Экскурсия к строящемуся зданию. Цель: создать условие для обогащения знаний детей о строительстве нового здания для детского сада в Аскизе.

Данное занятие может проводиться в начальной школе при изучении тема родная природа, при проведении экскурсии на пришкольный участок. Может также быть полезна педагогам дополнительного образования при сборе природного материала.
Цель: познакомить учащихся с растениями, которые произрастают на территории школьного участка.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о растениях школьного участка.
2. Научить собирать природный материал для гербария и панно из засушенных цветов.
3. Развивать чувство любви к природе.
Оборудование: Ручка, блокнот, фотографии цветов и листьев для игры.

2. Растут отдельно и кустами
Соцветье цвета широко
Но желтый глаз по центру сразу
Подскажет, как зовут цветок (астра)

3. Есть цветок такой садовый
Для меня давно не новый
Он уже, который год
Во дворе у нас растет
Ах, прекрасная картина
Расцветает (георгина)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие проводит педагог школы. Цель: осуществление преемственности детского сада и школы; расширение представлений детей о школе; формирование мотивации к обучению в школе.

Экскурсия в школу

для подготовительной группы детского сада

Цель: расширение представлений детей о школе; формирование мотивации к обучению в школе.

- познакомить детей с помещением школы, с некоторыми понятиями (урок, перемена);

- познакомить детей с трудом учителя;

- вызвать желание пойти в школу;

- способствовать развитию связной речи;

- воспитывать уважение к труду людей, занимающихся воспитанием и образованием детей.

Материалы и оборудование: школьные предметы; карточки с числами, медали с пятерками.

I. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас сегодня в нашей школе! Вы знаете, кто я? Я – учительница, Наталья Сергеевна.

- Вы знаете, зачем сегодня пришли в школу? Чтобы познакомиться с ней, ведь многие из вас уже через полтора года придут сюда учиться. А я расскажу вам о нашей школе.

II. Знакомство с помещением школы.

- Чтобы познакомиться со школой, мы с вами пройдем по ее коридорам.

1) Кабинет директора:

- Кто в школе самый главный?

(Показ кабинета директора)

2) Стенд с фотографиями учителей школы.

- Кто учит детишек читать и писать, природу любить, стариков уважать?

- Здесь фотографии учителей, которые, может быть, когда-то будут вас учить.

- Дальше – фотографии самых лучших учеников в школе. Может быть, когда-то и ваши фотографии окажутся здесь.

Сюда я иду, чтобы чая попить

И чтобы пирожных сладких купить.

Салата отведаю здесь я и плова.

Здесь все есть, что хочешь ты. Это… (столовая_

5) Стенд с грамотами и спортивными кубками.

- Кто из вас успел сосчитать, сколько этажей в нашей школе?

- А мы сейчас поднимемся на второй этаж.

- Эти спортивные кубки наши школьники заработали на спортивных соревнованиях. Теперь школа ими гордится. Может, когда-то и благодаря вам у нас появятся новые кубки и грамоты.

6) Рекреация начальной школы.

- А в таких коридорах школьники отдыхают во время перемены. Знаете, какое самое главное правило они должны соблюдать во время перемены? (не бегать, не кричать).

- А за этими дверями находятся учебные кабинеты. Здесь проходят уроки. Хотите зайти в такой кабинет?

III. Знакомство с учебным кабинетом.

- Сейчас мы с вами поиграем в школьников. Садитесь за парты.

- Итак, мы с вами в школе, а школу еще называют страной Знаний. Хозяйка этой страны – Фея Знаний. Она очень любит детей, которые хотят все знать, много читают и хорошо учатся. Когда в школе идут уроки, она надевает шапку-невидимку и путешествует по классам. Сейчас она тоже здесь, но так как идет урок, мы не можем ее увидеть. Фея знаний приготовила для вас маленький сюрприз, но просила передать вам его, если правильно выполните все ее задания.

1) - Все школьники должны соблюдать школьные правила.

1. Правильно сидеть за партой. Покажите, как.

2. Что нужно делать, если учитель задал вопрос?

- Итак, вы уже два школьных правила знаете: правильно сидеть за партой, поднимать руку, если хочешь ответить.

2) - А знаете ли вы, какие принадлежности вам пригодятся в школе?

- Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечаейте ДА или НЕТ.

Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?

Отлично справились с заданием!

3) - Тогда, наверное, вы сможете сказать, какие предметы будете изучать в школе.

(Чтение, Математика, Русский язык, окружающий мир, Изобразительное искусство, Музыка, Физкультура).

- Фея Знаний приготовила для вас по одному заданию по каждому предмету.

1) Она Буратино учила писать,

И ключ золотой помогала искать.

Та девочка-кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,

На милом лице — аккуратненький нос.

Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)

2) Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)

3) Эту как зовут старушку?

Просит бабушка избушку:

«Разверни-ка свой фасад:

Топнет костяной ногой.

Звать бабулечку … (Ягой)

4) Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Но открыли дети дверь!

Обманул зубастый зверь —

Песню мамину пропел.

Кто потом козляток съел? (Волк)

Расставить числа по порядку.

Скажи наоборот:

Добрый - …, старый-…. узкий - …., длинный - …., высокий - ……

Картинки животных – назови.

Рисование – раскрась Фею Знаний.

IV. Итог занятия.

- Ребята, что вам понравилось в школе больше всего?

- О чем расскажете дома родителям?

- Все задания Феи Знаний вы выполнили. Вот вам сюрприз от нее. Это пятёрки. Что они означают в школе? Сегодня вы уже получили свою самую первую пятерку.

Читайте также: