Деление на 2 школа россии 2 класс технологическая карта
Обновлено: 30.06.2024
Автор: Герасимова Татьяна Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ №488
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Деление на 2" УМК "Школа России"
Раздел: начальное образование
Герасимова Татьяна Олеговна, учитель начальных классов, ГБОУ лицей №488 Выборгского р-на
Тип урока: открытия новых знаний
Цель урока: Ввести таблицу и алгоритм деления на 2.
Сформировать умение выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи
умножения. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи умножением и делением; навыки устных и письменных
вычислений. Развивать внимание и логическое мышление.
Предметные: выполнять умножение и деление в пределах изученных табличных случаев умножения и деления; применять их при решении
задач; находить периметр многоугольников, выполнять чертежи.
-Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью.
-Познавательные: использовать приобретённые знания в практической деятельности, формулировать высказывания, используя
-Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение, окружающих, оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.
Личностные: проявлять положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; познавательную инициативу в оказании
помощи соученикам; применять элементарные навыки оценки и самооценки результатов; адекватно принимать и понимать причины
успешности / неуспешности учебной деятельности.
Организация пространства: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная работа
Межпредметная связь: окружающий мир, русский язык.
на уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
• здоровьесберегающие (физминутка, смена видов деятельности, задания на внимание);
• личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения;
• проблемное обучение (частично – поисковое, исследовательские задания).
Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется сопоставительным анализом, творческими заданиями в парах,
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель деятельности педагога:
Создание условий для с истематизации знаний и умений выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения.
Образовательная: систематизировать знания и умения выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения, умения выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
Развивающая: развивать мыслительную деятельность в процессе решения задач, познавательную активность и математическую речь в процессе письменных вычислений, формулирование правил нахождения неизвестного компонента;
Воспитательная: воспитывать культуру учебного труда, уважительное отношение к предмету математика, создание благоприятной психологической обстановки для возможности раскрытия потенциала каждого ученика.
Предметные: учащиеся научатся использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 2; решать задачи изученных видов.
Регулятивные : воспитание интереса к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
Создание условий для восприятия осознанных, прочных математических умений. Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного. Учиться осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности.
Познавательные:
Формирование предметных умений, необходимых для успешного решения учебных и практических задач. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела. Извлекать информацию, представленную в тексте, схеме. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты.
Коммуникативные:
Организация систематической работы на уроках математики, направленной на развитие не только логического, но и творческого математического мышления. Важнейшее значение при этом придаётся постоянному использованию сопоставления, сравнения, аналитико-синтетической деятельности учеников.
Личностные : Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций. Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. Критично относиться к своему мнению. Понимать точку зрения другого.
Технологическая карта урока
Мотивация к учебной деятельности
Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
Приветствие учителя. Проверка готовности рабочего места.
положительное отношение к урокам математики.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель: Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. Организовать затруднение в учебной деятельности. Зафиксировать необходимость введения нового знания.
- Какое число получится в постой фигуре?
- Решите задачи. Устно.
Дядя Федор поймал 16 рыб и разделил их поровну между Шариком и Матроскиным. Сколько рыб досталось каждому?
Соловей-разбойник за один посвист ломает 4 дерева. Сколько деревьев он поломает если свиснет два раза?
Дюймовочка съедает за день 2 зернышка. Сколько зернышек она съест за неделю?
Закреплять табличные случаи умножения с числом 2; формировать умение выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание .
Планируемые
результаты
(предметные)
Знать табличные случаи умножения и деления с числом 2;
Решать задачи изученных видов.
Личностные
результаты
Выполнять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;
Анализировать учебные действия;
Проявлять навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные: общеучебные – использовать математическую терминологию; планировать учебные действия на уроке; оценивать свои достижения на уроке, делать выводы.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы
Межпредметные связи
Ресурсы урока
Рабочая программа; учебник, ч.2, стр.84.
Сценарий урока
I. Мотивация познавательной деятельности
Вот опять звенит звонок
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить и умножать.
Приветствуют
учителя
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
II. Актуализация знаний.
1.Устный счет
а)Математический диктант (устно)
-На каком транспорте отправимся в путешествие, мы сейчас решим.
* Первое слагаемое - 9, второе слагаемое -8. Чему равна сумма?
* 1 й множитель-2, 2 й множитель -8. Найдите произведение.
* Делимое 12, делитель 2. Чему равно частное?
* Уменьшаемое 60, вычитаемое 51. Найдите разность.
* Делимое 10, делитель 2. Чему равно частное? Запишем ответы - 17, 16, 6, 9, 5. (На доске)
- А теперь давайте расшифруем слово, которое у нас получилось. Вспомните в алфавите букву, которая соответствует по порядку каждому из этих чисел. Какое получится слово?
- В наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на поезде. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания.
- Для того чтобы сесть в поезд, необходимо предъявить билет, купленный в кассе. Решив пример, вы получаете право сесть в поезд.
разработанная с применением здоровьесберегающих, игровых, информационно-коммуникационных,
групповых, проблемных и технологий дифференциации заданий
- закрепление таблицы деления на 2 в пределах 20;
- формирование вычислительных навыков, умения решать задачи.
- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания таблицы умножения чисел в пределах 20, таблицы деления на 2 в пределах 20.
Решаемые проблемы
Как взаимосвязаны действия умножения и деления.
Деление, знак действия деления (:), название компонентов деления, умножения, вычитания, суммы чисел.
Формируемые УУД
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать её по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Продолжать учиться работать в парах и группе.
Планируемый результат
Предметные: составлять арифметическое выражение на основе взаимосвязи действий умножения и деления; вычислять арифметическое выражение, используя таблицу умножения и таблицу деления на 2 в пределах 20; решать простые задачи, используя действие деления.
правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного отношения к предмету математики, проверять задание и вносить корректировку.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Строить монологическое высказывание, используя математические термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Определять взаимосвязь между действиями умножения и деления и обосновывать своё мнение; уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
- дополнительные
проектор, мультимедийная приставка, ноутбуки для учителя и учащихся, документ-камера, презентация;
Читайте также: