Чистота стекла защита стекол в школе

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Методическая разработка по предмету - социально – бытовая ориентировка

Предмет – СБО

Учитель – Булыгина Елена Ивановна

Цель урока : Создать условия для формирования знаний, умений и навыков у обучающихся при уходе за зеркалами.

Коррекционно-обучающие :

- Дать представление об истории возникновения зеркал, их назначении и уходе.

-Вырабатывать практические навыки и самостоятельность при уходе за зеркалами.

2. Коррекционно-развивающие :

- Активизировать устную связную речь детей; развивать внимание, память, мышление, воображение;

3 . Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать желание ухаживать за жилищем, формировать аккуратное и бережное отношение к материалам.

-Способствовать воспитанию взаимопомощи и сотрудничества.

Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану .

Тип урока: комбинированный

Используемые методы обучения : коллективная работа, метод демонстрации, частично-поисковый метод, практический метод.

Оборудование урока : ИКТ, презентация, инструкционные карты,

карточки-задания, памятки, тазы, тряпки, стеклоочистители.

Словарь: Стеклоочиститель, предохранитель, распылить, натереть

Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Техническое сопровождение

I . Оргмомент

У нас впереди интересный урок. Мы будем узнавать много нового. Я надеюсь, что вы сегодня на уроке будете внимательны, активно работать и получите хорошие оценки.

II . Актуализация ранее изученных знаний

Все вы знаете, что чистота – необходимое условие для жизни человека. Каждый человек заботится о чистоте помещения, в котором живет или работает.

Как человек наводит порядок в помещении?

Назовите прибор для удаления пыли посредством засасывания ее струей воздуха?

Вспомните порядок подготовки пылесоса к работе.

Порядок подготовки пылесоса к работе.

Вставить гибкий шланг в отверстие корпуса.

Установить на трубку нужную щётку-насадку.

Вытянуть шнур из корпуса пылесоса.

Включить вилку в розетку.

Нажать на кнопку включения.

Давайте проверим правильность выполнения задания.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся выполняют задание на доске.

На слайде правильные ответы

Тема сегодняшнего урока тоже связана с уходом за жилищем.

Отгадайте загадку :

Я молча смотрю на всех,

И смотрят все на меня.

Веселые видят смех, с печальным плачу я.

Глубокое, как река,

Я дома, на вашей стене.

Увидит старик – старика,

Ребенок – ребенка во мне. ( Зеркало)

Что такое зеркало?

Зеркало - стеклянная или металлическая поверхность, покрытая тонким слоем, способная отражать внешнюю реальность видимого. Или как мы говорим, зеркало - это предмет обихода жилища.

У кого дома есть зеркала? Где еще можно увидеть зеркала?

Обучающиеся отгадывают загадку, объясняют содержание.

Исследовательская работа:

А теперь, ребята, возьмите зеркала в руки, потрогайте их и скажите, какие они на ощупь. (Гладкие, холодные).

Чтобы зеркало не разбилось, с ним нужно обращаться аккуратно.

V . Проблемная ситуация:

Сейчас зеркала есть в каждом доме. И мы каждый день смотримся в него.

Представьте себе, что из нашей жизни исчезло зеркало. Что будет?

VI . История возникновения.

Вы когда-нибудь смотрелись в воду озера? Что вы там видели? По существу, вы смотрелись в зеркало. Ведь зеркало - это гладкая поверхность, которая отражает свет и другие предметы.
Как же все было? Откуда к нам пришло зеркало?

Древний человек отполировал камень (серный колчедан), увидев в нем свое отражение, он удивлялся. Он не знал, как получается отражение, поэтому думал, что тот, кого он видит в зеркале, является его духом.

Первые зеркала появились в Древнем Египте. Делали их из черного мрамора, и потому кокетки, которые смотрелись в их полированную поверхность, как негры.

Позже материалом для зеркал стала бронза. Зеркало по форме связывалось с солнцем и луной, т.к. отражало солнечный свет. Поэтому форма зеркал оставалась – круглой

Форму металлических зеркал начали менять древние римляне. Они ввели в обиход маленькие карманные зеркальца и большие настенные зеркала, в которые человек мог увидеть себя в полный рост. Римляне же дополнили зеркало подставкой.

Стеклянные зеркала – изобретение нидерландских мастеров. Но, поскольку они часто бились, хрупкое зеркало стали помещать в футляры, выточенные из слоновой кости и украшенные драгоценными камнями. Поэтому зеркала имели только зажиточные люди, поэтому не случайно столь богатое их оформление.

В России первый зеркальный завод по указу Петра I завели в Киеве. Когда повсюду стал господствовать стиль рококо, в дамских будуарах появились первые большие трюмо.
Теперь зеркало делают из гладкого стекла со слоем металла сзади. Само стекло - это еще не зеркало: отражение дает нам узкий слой серебра, а стекло только предохраняет его от царапин и повреждения.

Но сегодня существует огромное количество разновидностей зеркал.

Какой формы бывают зеркала? (прямоугольными, овальными и фигурными).

Где можно встретить зеркала?

В быту - это зеркальные двери в шкафы купе, художественные зеркала, в ванные комнаты, прихожие и холлы; барные стойки, офисные перегородки, тумбы и полки под TV, DVD, стеллажи и полки различной конструкции;

По назначению зеркала могут быть карманными, сумочными, ручными, дорожными, для бритья, настенными, настольными, мебельными и т.д.

VII . Физкульт-минутка:

Дети выполняют задания

VIII .

Уход за зеркалом:

Словарная работа:

Зеркало - очень важный предмет домашнего интерьера. Чтобы все зеркала в твоем доме сверкали, регулярно ухаживай за ними, используя следующие правила ухода за зеркалами.

Основной источник загрязнения в этом помещении – та грязь и пыль, которую мы, наши домочадцы и домашние любимцы приносим с улицы.

Для наведения блеска – в прямом и переносном смысле — нам потребуется мягкие тряпочки и специальные средства. Сначала необходимо сухой мягкой тряпкой (подойдут и плотные мягкие бумажные полотенца) вытереть скопившуюся на зеркале пыль, обратите внимание на края – там пыль оседает сильнее. А также стеклоочистители.

Нужно открыть предохранитель,

распылить выбранное вами средство на зеркала и протереть мягкой салфеткой. После этого отполируйте мягкой поверхность тряпкой. В работе вам помогут инструкционные карты, которые лежат у вас на столах. Давайте рассмотрим их.

Дети знакомятся с инструкционной картой.

Подготовь средства для ухода.

Распылить средство с расстояния 15-20 см. по поверхности зеркала.

Насухо протереть поверхность салфеткой.

Убери оборудование на место.

I Х. Выполнение практической работы.

А теперь переходим к практической работе. Ваша задача - вымыть зеркала в школе. Давайте поделимся на бригады. (Распределить детей по бригадам, выдать им задания)

Каждая бригада готовит оборудование, идет выполнять задание.

Х.Подведение итогов практической работы:

1. Отмечаю работу детей, их активность, оцениваю правильность выполненной работы.

2. Выставление отметок за практическую работу.

Народные советы:

Есть и другие способы ухода за зеркалами. Например, вспомнить бабушкины советы.

- Если вы пользуетесь лаком для волос, и его брызги попадают на зеркало, удалить их можно при помощи тряпочки, смоченной одеколоном.

- Зеркало, засиженное мухами, легко очистить луковицей, разрезанной пополам, а затем промыть холодной водой. После этого протрите зеркало чистой хлопчатобумажной тканью.

- В холодную воду добавить немного бельевой синьки или чайной заварки. Протереть этим составом зеркало и затем вытереть насухо сухой тканью. После этого зеркало заблестит приятным блеском.

- Если протереть зеркало тряпочкой, смоченной в молоке, зеркало засветится изнутри.

- Избавиться от пятен на зеркале можно с помощью крепкого раствора уксуса: 1 ст. ложка уксуса на стакан воды.

- Раз в 2 - 3 месяца зеркало можно чистить полотняной тряпочкой, смоченной в одеколоне, спирте, холодном чае или просто в воде.

- Лучше всего мыть зеркало следующим составом: 1 стакан воды, 1 ст. ложка уксуса и 20 г толченого мела. Смесь прокипяти и дай отстояться. Осторожно слей чистую воду и протирай ею поверхность зеркала.

Я дарю вам памятку, чтобы эти советы вам помогали в жизни.

Дети по очереди зачитывают советы

Дети получают памятки, подклеивают их в тетради.

О каком предмете домашнего обихода мы сегодня говорили?

Какую пользу приносит зеркало людям?

Как нужно ухаживать за зеркалом?

Продолжите, пожалуйста, фразу:

ПАМЯТКА УХОД ЗА ЗЕРКАЛАМИ

Если вы пользуетесь лаком для волос, и его брызги попадают на зеркало, удалить их можно при помощи тряпочки, смоченной одеколоном.

Зеркало, засиженное мухами, легко очистить луковицей, разрезанной пополам, а затем промыть холодной водой. После этого протрите зеркало чистой хлопчатобумажной тканью.

В холодную воду добавить немного бельевой синьки или чайной заварки. Протереть этим составом зеркало и затем вытереть насухо сухой тканью. После этого зеркало заблестит приятным блеском.

Если протереть зеркало тряпочкой, смоченной в молоке, зеркало засветится изнутри.

Избавиться от пятен на зеркале можно с помощью крепкого раствора уксуса: 1 ст. ложка уксуса на стакан воды.

Раз в 2 - 3 месяца зеркало можно чистить полотняной тряпочкой, смоченной в одеколоне, спирте, холодном чае или просто в воде.

Лучше всего мыть зеркало следующим составом: 1 стакан воды, 1 ст. ложка уксуса и 20 г толченого мела. Смесь прокипяти и дай отстояться. Осторожно слей чистую воду и протирай ею поверхность зеркала.

ПАМЯТКА УХОД ЗА ЗЕРКАЛАМИ

Если вы пользуетесь лаком для волос, и его брызги попадают на зеркало, удалить их можно при помощи тряпочки, смоченной одеколоном.

Зеркало, засиженное мухами, легко очистить луковицей, разрезанной пополам, а затем промыть холодной водой. После этого протрите зеркало чистой хлопчатобумажной тканью.

В холодную воду добавить немного бельевой синьки или чайной заварки. Протереть этим составом зеркало и затем вытереть насухо сухой тканью. После этого зеркало заблестит приятным блеском.

Если протереть зеркало тряпочкой, смоченной в молоке, зеркало засветится изнутри.

Избавиться от пятен на зеркале можно с помощью крепкого раствора уксуса: 1 ст. ложка уксуса на стакан воды.

Раз в 2 - 3 месяца зеркало можно чистить полотняной тряпочкой, смоченной в одеколоне, спирте, холодном чае или просто в воде.

Лучше всего мыть зеркало следующим составом: 1 стакан воды, 1 ст. ложка уксуса и 20 г толченого мела. Смесь прокипяти и дай отстояться. Осторожно слей чистую воду и протирай ею поверхность зеркала.

ПАМЯТКА УХОД ЗА ЗЕРКАЛАМИ

Если вы пользуетесь лаком для волос, и его брызги попадают на зеркало, удалить их можно при помощи тряпочки, смоченной одеколоном.

Зеркало, засиженное мухами, легко очистить луковицей, разрезанной пополам, а затем промыть холодной водой. После этого протрите зеркало чистой хлопчатобумажной тканью.

В холодную воду добавить немного бельевой синьки или чайной заварки. Протереть этим составом зеркало и затем вытереть насухо сухой тканью. После этого зеркало заблестит приятным блеском.

Если протереть зеркало тряпочкой, смоченной в молоке, зеркало засветится изнутри.

Избавиться от пятен на зеркале можно с помощью крепкого раствора уксуса: 1 ст. ложка уксуса на стакан воды.

Раз в 2 - 3 месяца зеркало можно чистить полотняной тряпочкой, смоченной в одеколоне, спирте, холодном чае или просто в воде.

Лучше всего мыть зеркало следующим составом: 1 стакан воды, 1 ст. ложка уксуса и 20 г толченого мела. Смесь прокипяти и дай отстояться. Осторожно слей чистую воду и протирай ею поверхность зеркала.

Определить размеры классного помещения и установить, соответствует ли оно гигиеническим требованиям. Проста-вить размеры в схеме плана, рассчитать площадь и объем помещения, приходящиеся на 1 ученика.

Оценить санитарно-гигиенические условия в классе во время урока:

а) наполняемость класса;

б) проветривание класса до и после урока;

Была ли необходимость включения искусственного освещения; его характеристика (тип, количество и мощность световых точек, об­щая и удельная мощность освещения, освещенность в люксах, вы-численная путем умножения удельной мощности освещения на ко­эффициент 3 для ламп накаливания или на коэффициент 12 при лю-минесцентном освещении).

г) была ли необходимость включения искусственного
освещения; его характеристика (тип, количество и мощность
световых точек, общая и удельная мощность освещения,
освещенность в люксах, вычисленная путем умножения
удельной мощности освещения на коэффициент 3 для ламп
накаливания или на коэффициент 12 при люминесцентном
освещении).

Определить световой коэффициент, количество световой энергии, приходящейся на 1 м 2 (тема 9).

При организации уголка школьника дома необходимо поставить стол ученика около окна так, чтобы свет падал с левой стороны, а на столе имелся бы настольный светиль-ник с абажуром и лампой накаливания мощностью 100 вт. Необходимо включать и общий свет в комнате в темное вре-

мя суток! В противном случае может развиться спазм акко­модации: форма хрусталика будет оставаться постоянной при переводе взгляда с близких на дальние предметы, и глаз станет близоруким. Это функциональная близорукость. При ликвидации спазма аккомодации, т.е. при расслаблении ресничной мышцы, глаз снова становится нормальным. Если же спазм аккомодации будет повторяться часто и дер-жаться длительное время, это может привести к повыше-нию внутриглазного давления из-за затруднения оттока лимфы и венозной крови. Повышенное внутриглазное дав­ление в растущем глазу может вызвать увеличение передне-заднего диаметра глазного яблока. Это уже органическая близорукость, так как изменена форма глазного яблока. Дальние предметы в таком глазу будут фокусироваться пе-ред сетчаткой, и для их рассмотрения необходимо надевать очки с двояковогнутыми линзами.

Известно, что число школьников с близорукостью уве-личивается от класса к классу и достигает к 10-му классу 20%, т.е. близоруким становится каждый пятый школь­ник, а ведь близорукость - ограничение в выборе про­фессии.

Следует отметить, что для обеспечения нормальной ос-вещенности необходима чистота оконных стекол, так как при их запыленности освещенность на рабочем месте мо­жет ухудшиться на 30–40%. Нельзя на подоконник ставить высокие цветы, а шторы не должны уменьшать застеклен-ную площадку окна во время работы.

В современном мире все меняется. Меняется подход к образованию в школах, которое во многом устарело. И меняется пространство в самих школах. В последнее время поступает много вопросов такого плана:

  • Какие должны быть двери в школах?
  • Какие требования предъявляются к дверям для школ?
  • Как сделать правильно двери в школах?
  • Какие двери можно устанавливать в школах?

Давайте разбираться поступательно.

Очевидно, что двери в школах должны отвечать следующим требованиям:

  • 1. Двери должны быть антивандальными
  • 2. Они должны быть долговечными и рассчитаны на большую проходимость
  • 3. Фурнитура на них должна быть прочная и долговечная
  • 4. Двери должны быть красивыми и эргономичными
  • 5. Они должны быть максимально безопасными
  • 6. Двери должны быть экологичными и легко перерабатываемыми

Давайте определим для каких помещений мы описываем двери в школе. Конечно же речь пока идет о дверях в классы и кабинеты, а также и о санузлах и вспомогательных помещениях.

В здании есть еще лестничные клетки, пожаробезопасные зоны и технические помещения, но о дверях в них мы поговорим чуть позже.

Итак, какие требования предъявляются к дверям в классы и школьные кабинеты и где это прописано?

ИСТОЧНИК: ГОСТ 475-2016 Блоки дверные деревянные и комбинированный. Общие технические условия.

Школы относятся к общественным зданиям. А этот ГОСТ как раз определяет требования, которые предъявляются к дверям для общественных зданий.

В ГОСТе есть Приложение А и там определенно к какому классу относятся двери для учебных заведений. Их отнесли в таблице к средним условиям эксплуатации и определили им класс механической прочности МД 3. Согласно ГОСТ 475-2016 двери для школ должны иметь не менее 100 000 циклов открываний.

Давайте разберем что означает для школьных дверей класс прочности МД 3.

П. 5.2.2 ГОСТа определяет, что классы прочности дверных блоков характеризуются значениями прикладываемых к нему статических и ударных нагрузок. В ГОСТе есть таблица, которая определяет, что дверь класса МД 3 должна выдерживать:

  • 1. Статическую нагрузку, действующую в плоскости полотна не менее 800Н.
  • 2. Статическую нагрузку, действующую перпендикулярно плоскости полотна не менее 300Н.
  • 3. Удар мягким и тяжелым не менее 120 Дж
  • 4. Удар твердым телом не менее 5 ДЖ

Все эти показатели должны быть указаны в паспорте производителя на дверь.

Теперь давайте разберемся какие двери для учебных учреждений соответствуют таким требованиям.

Дверной блок состоит из нескольких элементов?

  • 1. Дверная коробка
  • 2. Дверное полотно
  • 3. Дверная фурнитура

Если нам нужен антивандальный дверной блок, то все эти три элемента дверного блока в первую очередь должны быть антивандальными и рассчитанными на большую проходимость, так как согласно ГОСТа он должен выдерживать 100 000 циклов открываний.

Какие дверные коробки являются долговечными и могут выдержать 100 000 циклов открываний?

  • 1. Стальная/алюминиевая дверная коробка, окрашенная по RAL порошковым способом
  • 2. Дверная коробка из мдф в сочетании с фанерой в виде слоеного пирога, с антивандальным покрытием.

Стальные дверные коробки для школ — это самый оптимальный вариант, потому что металл сложно повредить даже при длительной эксплуатации. Алюминиевые дверные коробки идут на втором месте по прочности, потому что они мягче чем стальная коробка и на алюминиевых коробках при жесткой эксплуатации могут оставаться вмятины. Если же брать дверную коробку для школ из инженерного массива, то она легко выдержит 100 000 циклов открываний, но может со временем потерять внешний вид, если условия эксплуатации будут чрезмерно жесткими.

Какая дверная коробка не выдержит 100 000 циклов открываний?

  • 1. Коробка из сосны или легких пород дерева, окрашенная по RAL или покрытая ПВХ
  • 2. Коробка из МДФ, окрашенная по RAL или покрытая ПВХ

Такие дверные коробки не подходят, потому что при большом людском трафике такие материалы не выдерживают длительных нагрузок и быстро разрушаются.

Какие требования предъявляются к полотнам, рассчитанным на 100 000 циклов открываний для школ?

Полотно должно быть прочным и его невозможно бы было пробить. Соответственно рама полотна или по-другому обвязка должна быть выполнена либо из твердых пород дерева, либо из инженерного массива.

Какая дверная рама или обвязка полотна не выдержит 100 000 циклов открываний?

Рама из соснового бруска либо рама из мдф не выдержит жесткой эксплуатации и полотно начнет рассыпаться на большой проходимости.

Какой должен быть сэндвич слоёв у дверного полотна?

Сам пирог полотна должен быть из нескольких слоёв. Внутри полотна должно быть ДСП либо полнозаполненное, либо экструзионное с дырочками внутри. С обеих сторон ДСП должно быть покрыто МДФ либо ХДФ толщиной не менее 3-6 мм с каждой стороны. Все эти слои должны быть склеены между собой экологичным клеем, который не выделяет вредных веществ в атмосферу.

К внешней отделке полотна нужно подходить очень внимательно. Нужно понять какие покрытия выдерживают 100 000 циклов открываний, а какие нет.

Какие покрытия для школьных дверей выдерживают легко 100 000 циклов открываний?

  • CPL/HPL толщиной от 0,5 мм, обширная гамма цветов и фактур
  • MLSP
  • Полеуретановые эмали и акриловый лак по RAL
  • Шпон файн-лайн

Самым прочными антивандальными покрытиями являются пластики CPL и пластик HPL. Пластик HPL немного дороже чем CPL. Очень часто спрашивают: чем пластик CPL отличается от пластика HPL? У них разная технология изготовления. HPL прессуется под высоким давлением и его прочностные характеристики более высокие, чем у пластика CPL, который прессуется холодным способом и немного уступает по прочностным характеристиками HPL. Пластик HPL более эластичный, а CPL более ломкий.

Какие покрытия дверей для школ не выдерживают 100 000 циклов открываний:

  • Обычная ПВХ-пленка
  • Обычная окраска дешевой эмалью по RAL по МДФ
  • Ламинатин
  • Натуральный шпон
  • CPL 0,2-0,3 мм
  • Профильный ПВХ

Что происходит с ПВХ покрытием при жестких условиях эксплуатации? Через пол года он уже местами начинает висеть лохмотьями на полотне и тоже самое происходит с ламинатином, т.к. у него бумажная основа, которая не рассчитана на жесткие условия эксплуатации.

Остекление полотна

Конечно же красиво , когда в дверях есть остекление. Пространство становиться более легким и интересным.

Для классов и кабинетов можно использовать иллюминаторы и прямоугольные стекла. В школы нужно комплектовать двери стеклом триплекс (при ударе оно держит осколки), а если площадь стекла большая, то дополнительно нужно проклеивать стекло защитной плёнкой А1.

Для справки: Защитная пленка А1, установленная на стекла по классу защиты А1, имеет толщину 300 мкм и выдерживает энергию удара 141 Дж, или трехкратное падение шара массой 4 кг. с высоты 3,5 м. Она предохраняет стекло от удара металлическим, тяжелым тупым предметом, от брошенной палки, камня, от осколков наружного взрыва направленного действия.

Антивандальная фурнитура

Важным фактором длительной эксплуатации двери являются:

а) Правильные петли, рассчитанные на 100 000 циклов открывания.

Петли зависят от того какой тип коробки и полотна используется. Если полотно с гладким торцом, то можно использовать накладные петли для полнозаполненных дверей или петли-бабочки для облегченных дверей. Скрытые петли не рекомендованы на большом траффике, потому что у них есть особенность со временем просаживать дверь вниз, если полотно тяжелое.

Если торец полотна выполнен с четвертью, то рекомендуют использовать ввёртные регулируемые петли, которые рассчитаны на большой вес полотна и длительный срок службы.

Петли не должны быть в низшем ценовом сегменте. Материал для петель должен быть выполнен либо из нержавеющей стали, либо из надежных сплавов с хорошим покрытием.

б) Ручка на стяжных винтах сквозного крепления , которая не выскакивает из двери при длительной эксплуатации и не ломается.

Есть два варианта ручек, которые используются в учебных заведениях

Вариант 1. Нажимная ручка из нержавеющей стали на розетке на стяжных винтах, которые стягиваются через все полотно и со временем не дают ручке разболтаться, при этом, нет необходимости постоянно что-то подкручивать и ремонтировать. При использовании такой ручки требуется замок с язычком под нажимную ручку.

Вариант 2. Ручка скоба из нержавеющей стали, которая зафиксирована в одном положении и стянута тоже через все полотно.

Обычно учителей раздражает, что ручку в класс постоянно дергают и нажимаю, а эта ручка оптимальный вариант в таком случае. При этом с этой ручкой применяется немного другая система замков с бочонком.

в) Замок с правильным цилиндром, который долго служит даже когда с ним не очень бережно обращаются.

Замок либо с язычком под нажимную ручку, либо замок бочонок под ручку скобу.

И не нужно экономить на цилиндрах для замков иначе они будут постоянно ломаться.

Замки и цилиндры должны быть рассчитаны на 100 000 циклов открываний, а это средний и ценовой сегмент.

г) Доводчики на двери

Желательно брать доводчики для учебных заведений у ведущих российских производителей таких как DOORLOCK и TradeLock. Так же можно брать фурнитуру у европейских поизводитлей таких как GEZE, dormakaba или Hafele т.к. изделия этих производителей отлично зарекомендовали себя на общественных зданиях с большой проходимостью.

Доводчики должны быть рассчитаны на 100 000 циклов открываний, а это средний и высший ценовой сегмент.

ДВЕРИ ДЛЯ ЛЕСТНИЧНЫХ КЛЕТОК, ЛИФТОВЫХ ХОЛОВ И ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫХ ЗОН

Чаще всего по законодательству РФ на лестничных клетках, в лифтовых холлах и в пожаробезопасных зонах устанавливаются противопожарные конструкции как глухие, так и остекленные.

Если учебное заведение оснащается по экономичному варианту, то предусматривают противопожарные стальные двери глухие и с остеклением до 25%

Если школа оснащается по среднему ценовому сегменту, то предусматривается, что на лестничные клетки и в лифтовые холлы устанавливаются алюминиевые противопожарные двери либо стальные двери с большой площадью остекление от 50 до 100%. Для технических помещений будут использованы противопожарные стальные двери глухие без остекления.

Часто задают вопрос: но там же стекло, а вдруг его разобьют? Смотрим раздел по остеклению в данной статье.

На всех стеклах в школьных дверных блоках необходимо использовать пленку А1, которая при разбивании никого не травмирует и стекло не рассыпется.

ДВЕРИ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ ТУАЛЕТОВ

Тема школьных туалетов очень актуальна. Дети тоже люди и в школьных туалетах должно быть комфортно и красиво. Помимо комфорта должно быть продумано решение по антивандальности.

Если пространство школьного санузла предполагает три и более кабинок, то оптимальный вариант эти кабинки сделать по принципу как они сделаны в торговых центрах на большой проходимости.

Обычно кабинки и двери в них изготавливаются из антивандального монолитного пластика HPL толщиной 8,10, 12 мм. Чем толще, тем прочнее. Везде устанавливается максимально антивандальная фурнитура из нержавеющей стали в среднем и высшем ценовом сегменте.

Если же в туалете всего две кабинки и они устроены в капитальных стенах, то правильно устанавливать туда антивандальную усиленную дверь в пластике CPL либо HPL толщиной 0,5 мм.

Коробку в туалеты дверную лучше выбирать стальную либо алюминиевую.

Автор статьи Глиняная Ольга @stavrdoors июль 2021 года
Перепечатка статьи возможна только с указанием автора и источника.

дверь

История с травмированным школьником в Перми получила продолжение. Подросток пострадал из-за разбившейся стеклянной двери. Родителям предложили компенсировать ущерб, после чего возник резонный вопрос о безопасности школьных помещений. Какими они должны быть по закону?

Два раза в неделю после школы Сережа ездит на перевязку. Порезы на лице уже заживают, а вот раны на руке глубже и серьезнее. Но пальцы работают, а значит, в будущем о травме будут напоминать разве что шрамы.

Сергей Урявин: " Хотел открыть дверь, а я ее открываю всей рукой. И так получилось, что я пробил стекло насквозь. Полетели осколки, там было очень много крови".

шрамы

Первую медицинскую помощь мальчику оказали незамедлительно. Так получилось, что от места ЧП до кабинета доктора всего 50 метров. Школьный доктор в этот момент была как раз в коридоре. Наталья Филипова среагировала мгновенно - отвела ученика в кабинет и начала останавливать кровотечение.

О случившемся тут же сообщили родителям мальчика. Пока отец Сережи отвозил его в травмпункт, мама мальчика Алена пыталась выяснить, как такое могло произойти.

Алена Урявина: " Бьющееся, небьющееся стекло - факт есть факт - стекло разбито, травма нанесена".

двери

Алексей Терехин, директор школы №122 г. Пермь: " Все входные группы будут обклеены защитной пленкой антивандальной, чтобы впредь не повторилось подобное".

Уже сегодня в школу пригласили специалистов, чтобы сделать необходимые замеры - с текло будет безосколочным, соответственно не травмоопасным.

Пленки и новое стекло взамен разбитого оплатит школа. Что касается эмоционального ученика, ему предложено позаниматься с психологом. Основные уроки Сережа по болезни также не пропускает. От порезов, к счастью, пострадала не правая рука.

Читайте также: