Аппликация гигиена в детском саду

Обновлено: 03.07.2024

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Прививать детям простейшие культурно-гигиенические навыки.
Закрепить знания о цвете, величине (широкий-узкий), форме предмета, геометрических фигурах, расположении предмета в пространстве относительно себя.
Активизировать словарь по теме.
Упражнять в счете, умении обозначать его результат цифрой (1 и 2).
Учить детей рисовать кисточкой прямые вертикальные линии.
Совершенствовать умение лепить из соленого теста, рисовать карандашами, наклеивать детали изображения на заданное место.
Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.

Оборудование:

Ход занятия:

Я — кукла-замарашка.
Грязна моя рубашка.
С мылом я не мою руки,
В жирных пятнах мои брюки.
Дети не хотят со мной дружить.
Что мне делать, как мне быть?

Далее игрушки-зверята по очереди приносят предметы гигиены и учат куклу ими пользоваться.

Ой, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чистая водичка
Умоет наше личико,
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко,
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся!

Мыло кладут в мыльницы, а тут все перепуталось. Разложите мыло в мыльницы, подходящие по форме.

К занятию Гигиена


Дети раскатывают соленое тесто в лепешку и вырезают формочкой фигурки-мыло.

Расческа

У этой расчески поломались все зубцы. Давайте сделаем расческе новые зубцы из прищепок.

Дети рисуют прямые вертикальные линии — зубцы расчески.

Расчёска

Салфетки

Перед вами салфетки разного цвета. Покажите красную салфетку, желтую, зеленую, синюю. Положите красную салфетку перед собой, сверху на нее положите желтую салфетку, рядом положите синюю салфетку, зеленую салфетку возьмите в руки и поднимите вверх.

Разложите салфетки на подносы такого же цвета: красные салфетки — на красные подносы, желтые салфетки — на желтые подносы, синие салфетки — на синие подносы, а зеленые салфетки — на зеленые подносы.

Дети выполняют танцевальные упражнения по показу взрослого.

Полотенце

Полотенца бывают разные: вот полотенце узкое — им можно вытереть руки и лицо; а вот полотенце широкое — им можно вытереть все тело после душа или ванной.

Полотенца

Это какое полотенце? Широкое. А вот это какое полотенце? Узкое полотенце. Покажите широкое полотенце, покажите узкое полотенце.

А вот это полотенце мы украсим узорами. (Дети рисуют пальчиками полоски и точки).

Детям раздаются различные предметы гигиены (мыло, салфетки, шампунь, губки, баночки из-под шампуня и т. п.). Затем дети должны подобрать точно такой же как у них предмет гигиены.

Зубная щетка

Сколько зубных щеток в стаканчике? Одна. Обозначьте цифрой. А сколько зубных щеток в этом стаканчике? Две щетки. Обозначьте цифрой. В каком стаканчике больше зубных щеток?

Стиральный порошок

Доставайте из корзинки чистое выстиранное белье и развешивайте сушиться на веревку. А чтобы ветром не сдуло белье, прикрепите его прищепками.

На листе бумаги нарисована линия — веревка для сушки белья.

К занятию Гигиена

Дети наклеивают на нее силуэтные изображения одежды.

Шампунь

Кто тут будет куп-куп,
По водичке - хлюп-хлюп?
В ванну быстро - прыг, прыг,
В ванне ножкой - дрыг, дрыг!
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.

Детей подводят к выводу о том, что для того, чтобы быть здоровым и красивым, нужно быть чистым.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Цель: дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья , выработать на основе этих знаний необходимые гигиенические навыки и привычки, которые нужны для жизни и труда.
Задачи:

1. Расширять знания детей о культурно – гигиенических навыках, о некоторых причинах возникновения инфекционных заболеваний.
2. Учить детей на практике применять эти знания, уметь контролировать свои дела и поступки без напоминаний взрослых.
3. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью, к здоровью окружающих людей.
Оборудование: рюкзак с загадками, письмо от Мойдодыра, цветная бумага, цветной картон, карандаши, клей, дощечки для труда, салфетки.

Воспитатель: (выносит рюкзак и конверт) Здравствуйте, дети! Сегодня здесь собрались друзья Мойдодыра. В адрес нашего сада пришло письмо. Давайте вскроем письмо и прочитаем, что же в нем написано?

Воспитталь вскрывает письмо, достает большой лист и громко читает стихотворение Ю. Тувима.

Дорогие мои дети! Все равно какой водою:

Я пишу вам письмо: Кипяченной, ключевою,

Я пишу вам письмо Из реки, иль из колодца,

Я прошу вас ,мойте чаще Или просто дождевой!
Ваши руки и лицо

Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем-Перед каждою едою,

Перед сном и после сна!

Тритесь губкой и мочалкой, Потерпите- не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чаще, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям.

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто

Воспитатель: (открывает рюкзак и достает большой лист и читает):

1)Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится (мыло).

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (зубная щетка).

3)Зубов много, а ничего не ест (расческа).

4)Лег в карман и караулю,

Реву, плаксу и грязнулю,

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос (носовой платок).

Пошла гулять по спинке,

А пока она гуляла,

Спинка розовою стала (Губка).

6)Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою,

Что это такое? (Полотенце).

7)В тюбике она живет,

Змейкой из него ползет,

Неразлучна с щеткой часто,

Мятная, зубная (паста).

Воспитатель: Посмотрите на эти предметы и скажите, как можно назвать эти предметы одним словом?

Воспитатель : Ребята, подумайте и скажите, где и когда необходимы мероприятия, обеспечивающие сохранение здоровья?

ПОЛОСТИ РТА, ЗУБОВ

КОЖИ: ТУЛОВИЩА, РУК, НОГ, НОСА И ДР.

Воспитатель: Оказывается, гигиену нужно соблюдать везде и всегда.

Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:

Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас.

И холерой, и ангиной,

Насморком и скарлатиной.

Воспитатель: Молодцы! М и к р о б ы : они очень маленькие и живые;
они попадают в организм и размножаются там ,вызывая у нас температуру недомогание, слабость. Они живут в автобуса, магазине, рынке, туалете, везде где много люде.

Воспитатель: А как мы можем защищаться от микробов?

Дети: Есть только мытые овощи и фрукты;
Есть и пить только из чистой посуды;
мыть руки по мере загрязнения - перед едой, после туалета, после прогулки; следить за чистотой ногтей – нельзя грызть ногти, обрывать, стричь тупыми ножницами;

Чистить зубки 2 раза в день.
Когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком.

Дидактическое упражнение: “Выбери те вещи, которые помогают ухаживать за телом (мыло, шампунь, мочалка, полотенце)- Ребята, как вы думаете, чистота зависит только от того, как вы, добросовестно или нет будите, следит за собой?

Мы чистим, чистим зубы ( Имитация движений )

И весело живём. ( Хлопки в ладоши )

А тем, кто их не чистит, ( Грозим пальчиком )

Мы песенку поём. ( Хлопки в ладоши )

Эх, давай, не зевай, ( Приседания )

О зубах не забывай, ( Грозим пальчиком )

Снизу вверх, сверху вниз (Имитация движений )

Чистить зубы не ленись.

Воспитатель: А сейчас мы с вами сделаем набор чистюли.

(правила техники безопасности при работе с ножницами)

  1. Вырезаем полоску из цветной бумаги, наклеиваем на картон(пририсовать щетинки), нарисовать тюбик зубной пасты по шаблону. Нарисовать овал (мыло)
  2. Наклеить на основу

Наши пальчики устали.

Мы немного отдохнем

Опять вырезать начнем.

Воспитатель: Чтобы вырасти здоровым, нужно быть чистым, опрятным, делать зарядку, заниматься спортом, гулять, закаляться, плавать в реке, загорать и т.д.

Воспитатель называет различные правила и нарушения правил гигиены по уходу за телом человека, дети если можно, выполняют имитирующие движения, если же запрещается, то не выполняют, например:

Цель: учить детей передавать в аппликации формы геометрических фигур, вырезаяиз бумаги, закрепляяу них умение принимать участие в коллективной работе.

Формировать умение работать коллективно для достижения общего результата, сотрудничать в совместной деятельности. Расширить словарный запас. Формировать умение, навыки работы с ножницами, клеем, бумагой при выполнении аппликаций, используя основные геометрические фигуры, соблюдать технику безопасности. Продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем и кисточкой; закреплять названия геометрических фигур. Учить детей передавать пространственные представления (рядом, сбоку, справа, слева, ближе, дальше) .Формировать интерес к результату и чувство гордости за него.

Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира. Развивать эстетическое восприятие. Развивать художественный вкус, образное восприятие, усидчивость, аккуратность.

Воспитывать бережное отношение к живой природе и желание заботиться о животных; аккуратность и внимательность. Воспитывать у детей понимание красоты, любовь к природе.

Театр (куклы Доктор Айболит и заяц, чемодан с предметами личной гигиены, ватман для основы аппликации (лес, на котором укреплен образец, выполненный воспитателем.); иллюстрации с изображением животных (белка, лиса, заяц, медведь, волк)и листы бумаги с изображением предметов личной гигиены клей, ножницы, клей, кисти, подставки для кисточек, салфетки, клеенки.

Ход мероприятия:

Мотивация: сюрпризный момент оформлен в виде театральной ширмы (лучше с вечера, чтобы дети к этому привыкли, дети заняты свободной игровой деятельностью).

Из-за ширмы появляется Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята, я доктор Айболит, что под деревом сидит,

Я пришёл сегодня к вам

Не один, а вот с друзьями,

Познакомлюсь ближе с вами,

И узнаю как живёте (обращается к детям)

Молочко вы часто пьёте?

Доктор Айболит: А хорошо вы кушаете?

Доктор Айболит: Зубы чистите с утра?

Доктор Айболит: Славная вы детвора!

(появляется зайчонок)

Доктор Айболит: Что, дружочек, мой с тобой?

Зайчонок: Болит живот и голова,

Болят и лапки, хвостик,

Болят и зубы у меня-

Теперь совсем больной уж я.

Доктор Айболит: Да, грустная история.

Так, расскажи ты мне, дружочек,

Что сегодня делал ты?

Доктор Айболит: Водичкой закалялся?

Доктор Айболит: Завтракать садился?

Доктор Айболит: Ой! Какой плохой ответ.

Тогда, зайчишка милый, тебя я полечу.

Дам тебе советы, чему то научу.

А ребята мне помогут советы рассказать? (ответ детей)

Полезные советы и детям надо знать!

(сценка заканчивается, воспитатель выходит из-за ширмы).

Воспитатель: Ребята, будем помогать Доктору Айболиту лечить зайчонка и научим его друзей заботиться о своём здоровье? (Да)

Зайчонок: Ребята, Доктор Айболит дал мне вот эти карточки, и сказал, что в них секрет, помогите мне его разгадать, пожалуйста.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем?

Воспитатель: ребята, рассмотрите внимательно изображения на карточках и подумайте, в чем тут секрет и помогите Зайчонку разгадать секрет.

Детям необходимо самим договориться и решить, в чем секрет карточек и расположить их на двух разных стендах, которые можно обозначить схемами-смайликами с улыбкой и без. Задание выполняют самостоятельно, воспитатель в это время является сторонним наблюдателем. Если дети затруднятся с разделением карточек, можно косвенно им подсказать: Чем отличаются изображения? На одном стенде должны получиться изображения с полезными советами (занятия физкультурой, зарядка, закаливание, правильное питание, соблюдение режима дня, личная гигиена, витамины, а на другом с вредными.

После того, как дети справились с заданием, воспитатель вместе с Зайчонком просит ребят рассказать, почему каждая из карточек находится на определенном стенде.

Воспитатель: Ну, что, Зайчонок, теперь ты понял, какой секрет тебе помогли раскрыть ребята?

Зайчонок: Да, теперь я знаю все полезные советы и поделюсь с ними со своими друзьями – лесными зверями.

Дети достают по одному предмету личной гигиены (мыло, расчёска, носовой платок, полотенце, зубная щётка, называют его и рассказывают Зайчонку, для чего они предназначены и как ими пользоваться.

Мыло - мыть руки, стирать. (Намыливаем руки до образования пены, трём друг о друга. Смываем мыло под струей воды.)

Расчёска - опрятный внешний вид, причёска. (Пользуемся расческой, стоя перед зеркалом, процедуру причесывания повторяем по мере надобности (после сна, после прогулки, после пользования головным убором и т. п.) Исключаем возможность пользования чужой расческой.)

Носовой платок - пользуемся по мере надобности в помещении и на прогулке. (Не используем его как предмет игры. Носим носовой платок в кармане платья, кофты, рубашки, пальто и т. п. Самостоятельно разворачиваем и сворачиваем платок, аккуратно убираем его в карман. Обращаем внимание на чистоту носового платка.)

Полотенце - пользуемся по мере надобности. (Насухо вытираем лицо, руки. Не пользуемся чужим, вешаем на свой крючок. Периодически стираем.)

Зубная щётка - после завтрака и вечером перед сном чистим зубы. (Смачиваем в стаканчике, после нанесения зубной пасты тщательно чистим зубы, прополаскиваем рот, промываем зубную щётку под струёй воды. Исключаем возможность пользования чужой зубной щёткой.)

Зайчонок: Спасибо, ребята, теперь я побегу в лес и все-все расскажу своим братьям!

Воспитатель: Зайчонок, возьми нас с собой!

Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся в лес?

Воспитатель: раз, два, все ребята покружитесь и в лесу все очутитесь!

Звучит музыка: Звуки леса.

Воспитатель: Как здорово в лесу, а вот и тропинка, пойдемте по ней. Смотрите, ребята, лисица крадется (изобразить лисицу, а вот пенек на тропинке (перешагиваем через пеньки, а вон среди травы бегает муравьишка (бег на носочках, какая чистая и река, пора нам пускаться в плавь (плывем по реке, пришло время погреться на солнышке на полянке - дети отдыхают.

Зайчонок: как здорово, мы с вами подвигались и у меня поднялось настроение, и сил прибавилось!

(Пока дети отдыхают, воспитатель подготавливает плакаты с изображением животных в лесу)

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько животных в лесу, давайте подарим им предметы личной гигиены.

(дети распределяют все предметы среди животных-игрушек)

Зайчонок: но всем не хватает, что же делать?

Воспитатель: ребята, как найти выход из этой ситуации?

Дети высказывают свои предположения.

Если дети не догадались, воспитатель обращает внимание на приготовленные предметы для аппликации.

Зайчонок: А как же мы догадаемся, кому что необходимо?

Воспитатель: Зайчонок и ребята, посмотрите внимательно, может здесь есть подсказка.

Воспитатель: Ну что, ребята, вы догадались?

Воспитатель по мере выполнения задания напоминает детям, что вырезаем мы аккуратно, клей наносим понемногу и т. д.

После окончания работы, плакаты размещаются на мольбертах и воспитатель просит ребят назвать всех животных и птиц, которые изображены на плакате. Затем подводит детей к тому, что это все зимующие животные и птицы, которые зимой не ложатся в спячку и птицы не улетают в дальние края.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, помогли зверятам в трудной ситуации, давайте сфотографируемся все вместе с нашими новыми друзьями и отправим письмо с фотографией к Доктору Айболиту о проделанной работе.

Фотография детей на фоне коллективной аппликации.

Воспитатель: Ой, ребята, а вот и письмо от лесных зверят: Дети, спасибо. Что помогли нам узнать о том, как надо заботиться о своем здоровье, но наступают холода и птицам, которые живут в вашем городе нечего кушать, помогите им, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь птицам? (ответы детей).

Воспитатель: правильно, у нас в центре науки есть все необходимые крупы для того, чтобы сделать кормовую смесь птицам, поэтому кто из вас желает, можете сегодня подготовить кормовую смесь, и на прогулке угостить ею зимующих птиц.

Образец на ватмане: (только не так близко, а подальше друг от друга)

Игра-занятие с детьми второй младшей группы по правилам личной гигиены

Игра-занятие с детьми второй младшей группы по правилам личной гигиены Правила личной гигиены. Цель: продолжать приобщать детей к здоровому образу жизни через культурно-гигиенические навыки. Задачи: - воспитывать.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Аппликация для старшей группы

Цель : способствовать формированию знакомства с правилами личной гигиены, закрепить правила ухода за зубами и полостью рта; рассказать об истории зубной щетки; учить аккуратно работать с клеем и ножницами; развивать творческие способности по декорированию стаканчика для зубной щётки.

Образовательные : способствовать формированию представлений у детей истории зубной щётки, правилами пользования ею.

Развивающие : способствовать формированию мышление, общей и мелкой моторики, коммуникативные навыки.

Воспитательные : способствовать формированию воспитания соблюдения правил личной гигиены.

Предварительная работа : чтение сказки о девочке Маше, которая не любила чистить зубы.

Воспитатель : Ребята, послушайте загадку и скажите, о чем идет речь?

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю! (зубы).

Воспитатель : Скажите, а зачем человеку нужны зубы? (ответы детей)

Наши деточки устали

И со стульчиков все стали,

Солнышку мы улыбнулись,

Вправо, влево наклонились,

Быстро к речке мы спустились,

Льется чистая водица-

Мы умеем сами мыться,

Зубную пасту мы берем,

Крепко щеткой зубы трем

Моем шею, моем уши

Сами вытремся посуше..

Воспитатель : За зубами ухаживать надо как за цветами. Как вы ребята ухаживаете за своими зубами? (ответы детей)

Воспитатель : Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Ответы детей)

Воспитатель : Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Ответы детей) .

Воспитатель : Вас когда-нибудь интересовала история о зубной щетке? Кто придумал ее применение?

Подобием зубной щетки у древних людей был пучок травы, которым они терли зубы.

В 14 веке в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. Щетинки выбирались самые твердые и прочные – с шеи животного.

Сейчас в наше время изготавливают нейлоновые щетки.

Зубная щетка - лучший друг человека. Зубная щетка очищает зубной налет.

- Ребята, а вы помните девочку Машу, которая не любила чистить зубы и от неё убежала зубная щётка? Давайте поможем девочке подружиться с зубной щёткой и сделаем аппликацию. Маша слышала всё, о чём мы с вами сегодня говорили, и поняла, что зубы нужно чистить каждый день, утром и вечером, чтобы они всегда были в порядке.

Выполнение аппликации, анализ работ.

Воспитатель : Молодцы, дети, вы все порадовали Машу, и она всех вас благодарит за работу. Скажите, что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей)

Наталья Белкина


Материал: Коробки от сока 2 литрового, йогурта разной формы 2 шт, коробка от новогоднего подарка (можно другую коробочку которая подходит к нижней части умывальника)

крышки, трубочка, глазки, крючок, полотенце, мочалку, зубную пасту, щетку, 2 кнопки, лента от жалюзей, клей пистолет.


Обклеиваем коробку от сока, лентой от жалюзей (розового цвета)

в том месте где у вас будет лицо. Берем коробочку поменьше отрезаем с верху пространство так чтобы там помещалась коробочка от йогурта данон.


В нижней части большой коробочки приклеиваем друг против друга крышечки.


Приклеиваем вторую часть к основной за крышечки. стык у лицевой части проклеиваем пистолетом для прочности.


Далее обклеиваем весь умывальник лентой от жалюзей (сиреневого цвета)

клей наносим по краям.


После приклеиваем с внешней стороны дна, по краям крышечки, ножки умывальника.


Переходим к лицевой части. отмечаем место где будет находится носик, проделываем отверстие и вставляем трубочку (предварительно отрезать нужную длину)

(трубочка крутится в разные стороны, если дети сломают то можно ее заменить, приклеиваем глазки, с одного боку с верху приклеиваем коробочку в виде тазика, с другого крючок.


Вешаем на крючок маленькое полотенце. Оформляем нижнюю часть умывальника шкаф. Приклеиваем картонную полоску 1,5 см. коричневого цвета, и ручки (кнопки прокалываем в нужном месте, затем наносим немного клея и прижимаем).


Для нашего умывальника мы нашли крокодила, и поставили зубную щетку, в это отделение можно класть и маленькое мыло.


Такой умывальник стал хранителем уголка по этикету. и персонажем театрального уголка.


Маленькую зубную пасту и щеточку принесла наша няня, Их дают в поезде.

Цель: Учить детей создавать несложные шуточные композиции: наклеивать силуэты игрушек на цветной фон.

и средствах ухода
(стиральная машина, утюг для глажки, щетка для чистки)
.

Материалы: Силуэты разных игрушек, вырезанные воспитателем, цветные карандаши, листы бумаги светло-голубого цвета, кисточки для клея, салфетки.

Ход занятия

Зайка начал умываться,

Видно в гости он собрался,

Вымыл ротик, вымыл носик,

Вымыл ухо, вот и сухо!

«Ой, как испачкались лапки у моего зайки!

– Ребята, как можно искупать зайку, чтобы он стал опять чистый? Ответы детей

Воспитатель подсказывает способы изображений: нарисовать тучку

, лужу, дождик и раздает заготовки.

Дети выбирают силуэты и начинают составлять шуточные картинки. Педагог напоминает о правилах работы:

1. Клей брать понемногу;

2. Намазывать картинку на клеенке;

3. Аккуратно располагать картинку на листе бумаги;

4. Прижимать салфеткой аккуратно.

Дети выполняют задание. Индивидуальная работа.

– Лапки мыли. – Мыли.

– Ушки мыли? – Мыли.

– Хвостик? – Мыли. Все помыли.

И теперь мы чистые – зайчики пушистые!

– Ребята, вы сегодня так старались, молодцы! А что вам больше всего понравилось в аппликации

– Может быть вам что-то не понравилось или было трудно? Ответы детей

Воспитатель хвалит детей за труд и старание.

Спасибо за внимание!

Правильно выбираем место под умывальник

Если вы предполагаете не только приезжать на дачу по вечерам, но и жить на ней по несколько дней подряд, то постоянное наличие воды вам необходимо. Проснувшись утром, так приятно умыться холодной водой, прогнать сон и взбодриться, чтобы с новыми силами приступить к работе.

Чаще всего мы сталкиваемся с отсутствием водопровода и канализации на дачных участках. Конечно, можно самостоятельно пробурить скважину и обеспечить усадьбу почти полноценным водопроводом, но это трудоёмкое и дорогое занятие, к тому же, далеко не окупаемое, особенно на фоне того, что пользоваться вы будете только в тёплое время года. Зимой, без контроля, трубы могут перемёрзнуть, лопнуть, а то и просто разойтись по рукам неблагонадёжных социальных элементов.

Поэтому мы с вами остановим свой выбор на простой, лёгкой и привычной конструкции умывальника – мойдодыре. Первое, что необходимо решить: где будет установлен этот умывальник – во дворе или внутри дома?

Правильнее всего будет сделать или приобрести такую конструкцию, которую летом, в жаркое время, можно оставить во дворе или в саду, а с наступлением холодов – занести в помещение. Так вам не придётся настраивать канализацию и подвод воды. Единственное, что вам останется решить – где именно поставить мойдодыр.

Умывальник должен находиться в доступном месте, чтобы вы в любое время могли им воспользоваться. Если вы любите тёплую воду, установите конструкцию на солнечной стороне, чтобы водосодержащая ёмкость хорошо прогревалась. Однако, многие считают, что лучше разместить умывальник в тени, особенно, если ёмкость из пластика.

Ну и ещё один важный вопрос, какой умывальник выбрать? Здесь всё зависит от ваших личных предпочтений и возможностей. Умывальники бывают:

  • наливные;
  • подвесные;
  • умывальники-стойки с тумбой;
  • умывальники с подогревом.

Каждый из этих умывальников можно использовать как переносной, а можно прочно зафиксировать в определённом месте. Если вы не хотите заморачиваться, то любой вид можно приобрести в магазине. Но сделать его самостоятельно, особенно из подручных средств, не только значительно дешевле, но и увлекательнее.

Используем подручные средства

Даже если у вас ещё только в планах создание мойдодыра на даче, мыть руки и умываться всё равно придётся. В данном случае нам на помощь придёт простейший, походный вариант – пластиковая бутылка объёмом от 1,5 литра. Отрежьте дно, переверните и закрепите на проволоке к ветке дерева, забору и др. Вода заливается сверху и достаточно хорошо прогревается. Можно сделать полноценный умывальник, приделав держатели для мыла, зубной пасты и щётки.

Чтобы вода из такой бутылки текла не постоянно, а тогда, когда это нужно, можно использовать несколько приспособлений.

  1. Самый простой способ – гвоздь в пробку. В центре крышки бутылки проделайте отверстие и вставьте в него гвоздь так, чтобы шляпка осталась внутри. Плотно завинтите пробку. Минусы в том, что вода подтекает, и от этого гвоздь ржавеет, к тому же не совсем удобно мыть руки при такой непостоянной подаче воды.
  2. Второй способ проще в использовании. На боковой стороне крышки делается отверстие. Когда крышка отвинчивается, вода начинает литься столько, сколько вам нужно. Завинтите крышку – вода остановится. Минус способа в том, что не очень легко проконтролировать достаточный уровень отвинчивания, чтобы крышку не сорвало основательно.
  3. Третий способ тоже прост: можно приделать краник, например, от стиральной машины, к горлышку бутылки изолентой. Вода будет идти так, как вам нужно, и вы можете быть уверены, что краник не сорвётся, если хорошо его зафиксировали.
  4. Такой же краник (или покупной, из хозяйственного магазина) можно приделать к пластиковому контейнеру объёмом от 5 литров. Для этого достаточно просверлить отверстие нужного диаметра и зафиксировать в нём краник. Жестяное или эмалированное ведро в качестве ёмкости тоже отлично подойдёт.

Цель: Учить детей создавать несложные шуточные композиции: наклеивать силуэты игрушек на цветной фон.

Материалы: Силуэты разных игрушек, вырезанные воспитателем, цветные карандаши, листы бумаги светло-голубого цвета, кисточки для клея, салфетки.

Зайка начал умываться,

Видно в гости он собрался,

Вымыл ротик, вымыл носик,

Вымыл ухо, вот и сухо!

«Ой, как испачкались лапки у моего зайки!

– Ребята, как можно искупать зайку, чтобы он стал опять чистый? Ответы детей

Воспитатель подсказывает способы изображений: нарисовать тучку, лужу, дождик и раздает заготовки.

Дети выбирают силуэты и начинают составлять шуточные картинки. Педагог напоминает о правилах работы:

  1. Клей брать понемногу;
  2. Намазывать картинку на клеенке;
  3. Аккуратно располагать картинку на листе бумаги;
  4. Прижимать салфеткой аккуратно.

Дети выполняют задание. Индивидуальная работа.

– Лапки мыли. – Мыли.

– Ушки мыли? – Мыли.

– Хвостик? – Мыли. Все помыли.

И теперь мы чистые – зайчики пушистые!

– Ребята, вы сегодня так старались, молодцы! А что вам больше всего понравилось в аппликации? Ответы детей.

– Может быть вам что-то не понравилось или было трудно? Ответы детей

Воспитатель хвалит детей за труд и старание.

Документы для скачивания:

Более сложная конструкция умывальника

Такой умывальник будет более тяжёлым, а значит, его нужно установить на постоянное место. Это подразумевает так же место для слива, которое, впрочем, можно заменить ведром или тазиком. Скопившуюся использованную воду можно приспособить для полива небольших клумб или грядок.

Итак, вам понадобится:

  • большая ёмкость (ведро, канистра, бидон объёмом от 10 литров);
  • сгон;
  • прокладки для крана;
  • гайки для зажима;
  • краник для подачи воды.

Наметьте отверстие на ёмкости. Оно не должно размером превышать диаметр сгона. В зависимости от материала ёмкости, выбейте, высверлите или вырежьте отверстие, и поместите в него сгон.

Наденьте с двух сторон сгона резиновые прокладки и зафиксируйте гайками с обеих сторон. Теперь установите краник, и ваш садовый умывальник полностью готов. Располагая его на участке, обратите внимание на почву в месте установки. Если вы не планируете делать водоотвод к выгребной яме или в сад, то обязательно насыпьте под умывальник несколько вёдер гравия. Это убережёт вас от грязных луж.

Если вы не стеснены во времени и средствах, то можете сделать по такой же схеме более практичный и основательный дачный умывальник. Для него вам понадобится:

  • бак и сантехническая фурнитура;
  • раковина нужного размера из подходящего материала;
  • материалы для каркаса или соединения бака с раковиной в одну конструкцию;
  • материалы для подвода и отвода воды.

Соорудите каркас из металла и дерева, учитывая размеры бака, раковины и шлангов. Установите в готовый каркас все элементы, подсоедините их к системе водоснабжения и водоотведения. Если вы планировали наливной умывальник, то подключение к водопроводу может не потребоваться.

Выбираем надёжную ёмкость для воды

Если в ваших планах изготовление умывальника с тумбой, то не стоит самостоятельно делать ёмкость для воды из подручных средств – вы только потратите время, да и выглядеть такая конструкция будет неэстетичной. Готовый бак со встроенным краном стоит недорого, а смотрится гораздо красивее.

Оптимальный объём ёмкости для умывальника – 10-20 литров. Меньший брать не имеет смысла, а больший подходит для дачного душа. В качестве бака к мойдодыру он будет слишком громоздким, и вода в нём может застаиваться.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлена ёмкость. Отдайте предпочтение умывальнику из нержавейки, она прочная и устойчивая к повреждению. Пластик более лёгкий и дешёвый, но он может треснуть от удара, особенно если наполнен.

Так же очень важна форма умывальника. От неё напрямую зависит напор воды, выливающийся из краника. Если ёмкость невысокая и находится в горизонтальном положении, то вода будет вытекать тонкой струёй. Как мы помним из школьного курса физики, напор тем больше, чем выше столб ёмкости. Поэтому лучше выберите бак с вытянутой вверх формой. Оптимальный вариант – умывальник с неплоским дном, склоняющимся к кранику.

Не стоит напоминать, что краник должен располагаться как можно ближе к дну бака. Сейчас всё более популярными становятся умывальники, в которых вентильный кран находится на передней стенке. Напор из него будет ниже, чем из умывальника объёмом до 5 литров с прижимным краном. В таком баке теряется давление воды за счёт расположения крана. Из-за потери напора воду в ёмкость придётся часто доливать. Поэтому выбирайте модель с максимально низким расположением крана.

Делаем тумбу для мойдодыра самостоятельно

Возможно, со старых времён у вас сохранилась мойка советского образца. Она отлично подйдёт под стандартный бак и раковину. В этом случае вам понадобится только зачистить её, покрасить, и может быть, добавить ещё пару элементов к конструкции. Ну а если такой мойки нет, то вы легко изготовите каркас сами. Для него вам понадобятся деревянные бруски с сечением 50Х50 — 80Х80 мм или стальные уголки 25Х25-40Х40 мм.

Оптимальная высота тумбы, на которой расположится раковина – не более 1 м. возьмите уголок или брус и отрежьте 4 участка по 85 см каждый. Размер каркаса тумбы должен быть таким, чтобы раковина легко легла на его края, поэтому тщательно измеряйте элементы конструкции.

Отрежьте 8 кусков бруса (уголка) под размер раковины. Как правило, это 50 см. соберите каркас и зафиксируйте: сбейте, если использовали брус, и сварите – если металлический уголок.

Обратите внимание: ориентируйтесь по внутренним краям каркаса, поскольку на них будет укладываться раковина. Стальной каркас после изготовления нужно прогрунтовать и покрасить, чтобы избежать возникновения ржавчины.

Каркас тумбы можно обшить такими материалами:

  • фанерный щит;
  • деревянная доска;
  • поликарбонат;
  • стальные листы;
  • пластиковые панели.

Чтобы фанера и дерево не пришли в негодность, размокнув на улице, покройте конструкцию лаком. Заднюю стенку и бока тумбы полностью обшейте, прочно фиксируя материал на каркас. Спереди навесьте на петли дверцу из того же материала, что и каркас.

Пол в тумбе сделайте из досок, оставив между ними зазоры около 1 см, чтобы пролитая вода уходила в землю и была обеспечена циркуляция воздуха.

Библиографическое описание:

Цель: формирование культурно — гигиенических навыков, правил личной гигиены.

Задачи:

– Продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены и их значений.

– Продолжать формировать умение связно, последовательно отвечать на вопросы воспитателя.

– Развивать познавательные способности, наблюдательность, любознательность.

– Воспитывать желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным.

Виды деятельности:

– восприятие художественной литературы

Предварительная работа:

– Беседа о формировании культурно-гигиенических навыков.

– Отгадывание загадок и рассматривание предметов личной гигиены.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости.

Давайте улыбнёмся друг другу, а также подарим улыбки гостям и начнём нашу игру.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что может прислать Мойдодыр?

Давайте с вами посмотрим, что же там лежи (открываем, достаем конверт).

Воспитатель: Ну что, ребята, попробуем выполнить задания Мойдодыра и стать жителями его города. Смотрите, здесь лежит первая подсказка, вам нужно отгадать загадку. Тогда мы будем знать, куда нам двигаться.

Если руки ты запачкал,

То оно тебе поможет.

Смоет грязь, микробы, сажу.

Что это, назвать, кто сможет? (мыло)

Воспитатель: давайте посмотрим на экран, правильно, молодцы. Давайте найдём, где лежит мыло в нашей группе.

(Подходим к столу, на котором лежит мыло в мыльнице. Дети его рассматривают: на ощупь, на запах.)

Воспитатель: Дети, какое оно на ощупь? (Гладкое) А какое оно на запах? (Ароматное) А для чего оно нам нужно? (Чтобы быть чистым, смывать микробы, чтобы не заболеть) Молодцы ребята вы справились с первым заданием. Посмотрите, под мыльницей лежит вторая подсказка.

И махровое, и гладкое бывает.

Кто помылся, тот о нем не забывает:

Вытрет… (полотенце)

Воспитатель: Давайте посмотрим на экран, правильно, молодцы.

(Подходим к столу, на котором лежит полотенце. Дети его рассматривают)

Воспитатель: Дети, какое оно на ощупь? (Мягкое, пушистое) А для чего оно нам нужно? (Чтобы вытираться) Молодцы ребята вы справились со вторым заданием, и получаете следующую подсказку.

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит… (Зубная щётка)

Воспитатель: Давайте посмотрим на экран, правильно, молодцы.

(Подходим к столу, на котором лежит зубную щетка. Дети её рассматривают)

Воспитатель: Дети, что есть у зубной щётке? (ручка, щетинки) А для чего она нам нужна? (Чтобы чистить зубы, чтобы не было микробов, чтобы зубки не болели) Молодцы ребята вы справились и с третьим заданием.

Воспитатель: атеперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

Воспитатель: Ну что, ребята, запомнили, нужно обязательно умываться по утрам и чистить зубки. Скажите, как часто надо мыть руки? (Перед едой, после улицы, после сна, после посещения туалетной комнаты, после игры) Молодцы. Давайте подойдём к столу и приступим к следующему заданию.

Воспитатель: Перед вами лежат картинки с последовательностью мытья рук, но они смешались и вам их нужно выложить по порядку. (Предложить детям алгоритм мытья рук на отдельных карточках, дети расставляют карточки по порядку)

Справились? Давайте проверим.

  1. Закатать рукава
  2. Открыть кран
  3. Взять мыло
  4. Намылить руки
  5. Смыть мыло
  6. Закрыть кран
  7. Полотенцем вытереть руки
  8. Опустить рукава

Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим заданием. Давайте прочитаем, что же ещё приготовил нам Мойдодыр.

(дети ищут коробочку с изображением Мойдодыра)

Воспитатель: Давайте откроем её и посмотрим, что же там. (В коробочке медали для чистюль)

– полотенцем вытирают лицо (хлоп)

– мылом чистят зубы (топ)

– зубной щеткой расчесываются (топ)

– мочалкой моют тело (хлоп)

– зубной пастой моют руки (топ)

расчёской расчесываются (хлоп)

Воспитатель: на этом наше занятие закончено всем спасибо, давайте скажем нашим гостям до свидания.

Основные термины
(генерируются автоматически)
: воспитатель, личная гигиена, ребенок, задание, мой город, Молодец, ребята, алгоритм мытья рук, детский сад, зубная щетка.

Читайте также: