Вывести на экран сообщение в зависимости от введенного возраста человека

Обновлено: 19.05.2024

Цель урока: формирование навыка решения задач с помощью оператора ветвления.

  1. Образовательная: рассмотреть понятие алгоритма ветвления, виды его конструкций и соответствующие им команды на языке программирования TP7.
  2. Развивающая: развить алгоритмическое мышление.
  3. Воспитательная: воспитывать стремление работать самостоятельно.

Оборудование: доска, маркеры, проектор, компьютеры.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Методы: тестирование, компьютерный практикум, беседа, наглядно-иллюстративный.

  1. Организационный момент – 2 мин.
  2. Повторение и актуализация – 6 мин.
  3. Освоение нового материала – 10 мин.
  4. Закрепление нового материала – 15 мин.
  5. Итог урока – 5 мин.
  6. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня в течение урока вы будете получать баллы, и по итогам набранных баллов будет выставлена оценка за урок.

II. Повторение и актуализация знаний.

Для того чтобы начать работу по новой теме нужно повторить пройденный материал на прошлом уроке.

(Ученики выполняют тестовые задания – проверка домашнего задания.)

Карточки с тестом на 2 варианта. С последующей взаимопроверкой и обсуждением (максимум 4 балла).

1 вариант 2 вариант
1. Что можно назвать алгоритмом?

а) Схему движения автобусов.

б) Правила пользования микроволновой печи.

в) Расписание уроков.

2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?

3. Какой оператор описывает в программе вывод результата?

4. Определите результат выполнения программы:

а) Инструкцию по использованию акварельной краски.

б) Схему электрической цепи.

2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме вывод результата?

3. Какой оператор описывает в программе ввод данных?

4. Определите результат выполнения программы:

III. Объяснение нового материала.

- Скажите, с точки зрения алгоритмизации и программирования, что написано на камне? (Это ветвление в полной форме: если витязь пойдёт направо, но останется жив, если налево, то погибнет.)

IV. Закрепление нового материала.

Составить блок-схему и программу задачи.

Задание по теории: составить блок-схему алгоритма решения данной задачи.

Дополнительные задания.

Какое значение будет иметь переменная d после выполнения следующих операторов:

  1. a:=3;
    b:=2;
    If a>b then d:=a
    else d:=b;
  2. a:=2;
    b:=3;
    d:=4;
    If a>b then d:=a
    else
    begin
    d:=b;
    d:=d+a;
    end;
    d:=d*2;
  3. d:=0;
    a:=1;
    b:=1;
    If a>0 then
    If b>0 then d:=1
    else d:=2;

V. Итог урока.

  1. Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
  2. Для решения каких задач используется условный оператор?

VI. Домашнее задание.

Написать программу, начертить блок-схему.

Задача № 1. Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.

Задача № 2. Ввести 2 числа. Вычесть из большего меньшее.

Задача № 3. Ввести число. Если оно четное, разделить его на 4, если нечетное – умножить на 5.

var a:integer;
begin
writeln('Введите возраст ');
readln(a);
if a mod 10 = 1 then writeln('Вам ' ,a,' год');
if ((a mod 10) in [2,3,4]) then writeln('Вам ' ,a,' года');
if ((a mod 10) in [0,5,6,7,8,9]) then writeln('Вам ' ,a,' лет');
readln;
end.

В данном решении ошибка. При вводе значений возраста от 11 до 14 программа выводит :"вам 11 года" и т. д.

begin
writeln('Сколько тебе лет?');
readln(k);
if k 1) then
writeln('Мне ', k, ' год');
if ((k mod 10 = 2) or (k mod 10 = 3) or (k mod 10 = 4 )) and ((k > 20) or (k 4) or ((k mod 10 = 0) and (k > 0)) or ((k > 10) and (k Darcity Firster Ученик (14) 11 месяцев назад

Program VamLetGodGoda;
var x: integer;

begin
writeln('Введите возраст:');
readln(x);
if x 1) then
writeln('Вам ', x, ' год');
if ((x mod 10 = 2) or (x mod 10 = 3) or (x mod 10 = 4 )) and ((x > 20) and (x 4) or ((x mod 10 = 0) and (x > 0)) or ((x > 10) and (x

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Вывести на экран возрастную категорию : до года - младенец, от года до 11 лет - мальчик, от 12до 15 лет - подросток, от 16 до 25 - юноша, от 26 до 50 лет - мужчина, более 60 лет - старик.


if a< ; 1 then write('Этот человек - младенец') else if a< ; 12 then write('Этот человек - мальчик') else if a< ; 16 then write('Этот человек - подросток') else if a< ; 26 then write('Этот человек - юноша') else if a< ; 51 then write('Этот человек - мужчина') else writeln('Этот человек - cтарик') ;


ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ПРОГРАММУ В БЕЙСИКЕ Дано целое число n (1 ≤ n ≤ 99), определяющее возраст человека (в годах)?

ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ПРОГРАММУ В БЕЙСИКЕ Дано целое число n (1 ≤ n ≤ 99), определяющее возраст человека (в годах).


Паскаль?

Дано натуральное число N (N< ; 100), что означает возраст человека в годах.

Дать для этого числа наименование : "год", "года", "лет".


Вычислите и выведите на экран примерное число прожитых человеком дней (без учѐта високосных лет) , если в году 365 дней, а год рождения и текущий год запрашиваются у пользователя вашей программы?

Вычислите и выведите на экран примерное число прожитых человеком дней (без учѐта високосных лет) , если в году 365 дней, а год рождения и текущий год запрашиваются у пользователя вашей программы.


Ребята, СРОЧНО, прошу, помогите, пожалуйста с заданием?

Ребята, СРОЧНО, прошу, помогите, пожалуйста с заданием!

Выполнить нужно в Кумире.


ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА?

Написать программу, которая получает возраст человека от 0 до 120 лет и выводит со словом "год", "года", "лет".


Вывести возраст человека ( от 1 до 99) и вывести возраст со словом ( год, года или лет) эот через программу паскаль) помогите как ниписать в программе типо такого : program qq ; и тд?

Вывести возраст человека ( от 1 до 99) и вывести возраст со словом ( год, года или лет) эот через программу паскаль) помогите как ниписать в программе типо такого : program qq ; и тд.


Ввести возраст человека(от 1 до 100 лет) и вывести его вместе с последующим словом?

Ввести возраст человека(от 1 до 100 лет) и вывести его вместе с последующим словом.

("Год", "Года" или "Лет").


Составить программу для c + + "Ввести возраст человека и вывести его вместе со словом ГОД, ГОДА, ЛЕТ(пример вам 1 год, вам 2 года, вам 55 лет)?

Составить программу для c + + "Ввести возраст человека и вывести его вместе со словом ГОД, ГОДА, ЛЕТ(пример вам 1 год, вам 2 года, вам 55 лет).


Разработайте программу в паскаль, которая запрашивает у пользователя возраст мужчины и, в зависимости от введенного значения, выводит на экран результат из списка : до 9 лет – дитя ; до 12 лет – отрок?

Разработайте программу в паскаль, которая запрашивает у пользователя возраст мужчины и, в зависимости от введенного значения, выводит на экран результат из списка : до 9 лет – дитя ; до 12 лет – отрок ; до 18 лет – юноша ; до 24 лет – молодой человек ; до 60 лет – мужчина ; старше 60 лет – старик.


Написать в Паскале программу : Ввести возраст человека (от 1 до 150 лет) и вывести его вместе с предыдущим словам "год", "года" или "лет"?

Написать в Паскале программу : Ввести возраст человека (от 1 до 150 лет) и вывести его вместе с предыдущим словам "год", "года" или "лет".

На этой странице сайта вы найдете ответы на вопрос Помогите составить программу в Паскале?, относящийся к категории Информатика. Сложность вопроса соответствует базовым знаниям учеников 10 - 11 классов. Для получения дополнительной информации найдите другие вопросы, относящимися к данной тематике, с помощью поисковой системы. Или сформулируйте новый вопрос: нажмите кнопку вверху страницы, и задайте нужный запрос с помощью ключевых слов, отвечающих вашим критериям. Общайтесь с посетителями страницы, обсуждайте тему. Возможно, их ответы помогут найти нужную информацию.


2 вопроса 1)привет, не подскажешь где Дима живёт? 2)это такая - такая то хата? (допустим 8) она кивает - значит ты с первой попытки угадал.


Картины. Рисунки. Фотографии. Сижу и рисую картину. Просматриваю старые фотографии. Смотрю детске рисунки.



236 Кбайт = 236 * 1024 * 8 = 1933312 бит 1933312 бит / 128000бит / с = 15, 104 секунды.


Дано : N = 16 I = 1 / 16Mb найти : К решение 1)16 = 2 в степени i , значит i = 4 формула N = 2i 2) I = K * i K = I / i I = 1 / 16Mb = 1024Kb : 16 = 64 KB K = 64 KB : 4 = 26 символов Ответ 26.


Первое - 6000 Второе ~185096282 раз.


Const a = 12 ; b = 19 ; var i : integer ; z : real ; begin for i : = a to b do z : = z + exp(sin(i)) ; writeln('Z = ', z) ; end. Const a = - 10 ; b = 19 ; var i : integer ; x : real ; begin for i : = a to b do begin x : = i ; if i>a then writeln('F3..


Var a : real ; begin readln(a) ; Writeln(a, ' км = ', 8 / 5 * a, ' миль') ; end.


Program abc ; Var X, y, c : Integer ; Begin C : = 0 ; Readln(x) ; Read(y) ; If y>60 then c : = (x * 25) + ((x + (x / 4)) * y - 60) ; Else c : = x * y ; Writeln(c) ; End. Примерно так. Y - это количество газет.


Вырыть яму - удобрить почву - поставить дерево - закопать - укрепить - полить.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Замечание. При решении данных задач возможно использовать оператор switch или вложенные операторы if .

  1. Дан порядковый номер дня недели, вывести на экран его название.
  1. целые числа 1, 3, 5, . 21 в строчку через пробел:

Самостоятельная работа

Задача 1.Дана шахматная доска размером nxn клеток. Верхняя левая клетка доски черная и имеет номер (1, 1) . Например, для n=4 шахматная таблица выглядит следующим образом:

  1. для заданного значения n определить количество черных ячеек шахматной доски;
  2. по номеру ячейки (k, m) определить ее цвет;
  3. определить, являются ли ячейки с номерами (k1, m1) и (k2, m2) одного цвета;
  4. определить, находится ли фигура, стоящая в ячейке с номером (k1, m1) , под ударом второй фигуры, стоящей в ячейке с номером (k2, m2) , при условии, что ход второй фигуры и ей является:
    • пешка;
    • слон;
    • ладья;
    • ферзь;
    • конь.

Задача 2. Задана дата в формате . . . Определить:

  1. сколько дней прошло с начала года;
  2. сколько дней осталось до конца года;
  3. дату предыдущего дня;
  4. дату следующего дня.

Задача 3. Натуральное число из n цифр является числом Армстронга, если сумма его цифр, возведенных в n-ную степень, равна самому числу. Например, 153=1 3 +5 3 +3 3 . Найти все трехзначные числа Армстронга.

Задача 4.Стороны прямоугольника заданы натуральными числами n и m. Найти количество квадратов (стороны которых выражены натуральными числами), на которые можно разрезать данный прямоугольник , если от него каждый раз отрезать квадрат:

Читайте также: