Сообщение на тему устаревшие и новые слова 4 класс по русскому языку

Обновлено: 04.05.2024

Цели: 1. Познакомить учащихся с новыми понятиями : устаревшими словами (историзмами и архаизмами) и неологизмами; углубить знакомство с лексическим запасом русского языка.

2. Развивать ОУУН учащихся на основе дидактического материала; развивать умение решать частично-поисковые задачи; творческое мышление; развивать умение осуществлять само и взаимопроверку.

3. Воспитывать осмысление и усвоение важности изучения темы и информации в ней; любовь к родному языку.

Оборудование: карточки – таблицы, презентация Microsoft Power Point.

Тип урока : усвоение и изучение нового материала

Формы работы: работа в парах; индивидуальная работа, фронтальная.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Словарная работа Найдите и исправьте ошибки в словарных словах :

Биседа, плоток, партред, ограном, спосиба, облоко, чорный, мебиль, канверд, Пийзаш.

Обменяйтесь тетрадями, проверим (1 учащийся выходит к доске и исправляет ошибки, учащиеся проверяют работу соседа и оценивают её). Индивидуальная работа, общеклассная работа.

Сегодня вы узнаете, как называются слова, которые в нашей речи давно уже не употребляются, а также слова, которые появились в связи с развитием социальных отношений, науки, культуры, техники.

IV. Знакомство с устаревшими словами (архаизмами и историзмами). Просмотр слайдов

1. Закончи формулировку определения.

Слова, вышедшие из активного употребления, называются…

2. Привести пять примеров устаревших слов, используя словарь учебника (стр 264 – 269).

3. Выпишите устаревшие слова :

Дорога, кибитка, скакать, ямщик, жандарм, боярин, чиновник, газета, городовой, министр. Объясните, что обозначают эти устаревшие слова.

4. Прочитайте предложение.

При ответе на экзамене ученик возводит очи и, приставив перст к челу, соображает…

• Найдите случаи неоправданного употребления устаревших слов.

• Запишите предложение в исправленном виде.

• К какой группе устаревших слов относятся данные? Докажите.

Проверка. Исправленный вариант. При ответе на экзамене ученик поднимает глаза и, приставив палец ко лбу, соображает… (Это архаизмы.)

Обувь: кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки.

Одежда: пальто, плащ, шуба, кафтан.

Предметы быта: стол, утюг, коромысло, кастрюля.

- Почему найденные вами слова лишние?

- К какой группе устаревших слов они относятся? (Историзмы)

- Для чего необходимо изучать устаревшие слова?

Общеклассная работа.

Слайд №34- 35. Работа в парах. Самопроверка.

V. Знакомство с новыми словами (неологизмами). Знакомство с новым понятием.

Выпишите только те слова, которые в современном языке являются неологизмами.

Лоджия, компьютер, саммит, Интернет, космонавт, менеджер, фломастер, юбилей, модем, ракета, хакер.

1. Прочитайте выписанные слова. Почему их можно считать неологизмами?

2. Составьте с одним из неологизмов предложение.

Саммит – съезд, встреча на высшем уровне.

Интернет – глобальная компьютерная сеть.

Менеджер – специалист по управлению производством.

Модем – устройство для передачи цифровой информации. Без модема нельзя выйти в интернет.

Хакер – специалист в области компьютерных технологий, способный получить несанкционированный доступ к системам с секретной (конфиденциальной) информацией.

- Какую роль в языке играют неологизмы?

(За счёт появления новых слов обогащается словарный состав языка. Необходимы названия для новых предметов, явлений.)

Слайд №41. работа в парах.

Слайд №42. Самопроверка

VI. Рефлексия. - Оцените свою работу на уроке. Слайд №43.

Таблица для работы на уроке.

Содержание задания Выполнение задания Оценка

1. Закончи формулировку определения: Слова, вышедшие из активного употребления, называются…

2. Привести пять примеров устаревших слов, используя словарь учебника (стр 264 – 269).

3. Выпишите устаревшие слова :

Дорога, кибитка, скакать, ямщик, жандарм, боярин, чиновник, газета, городовой, министр. Объясните, что обозначают эти устаревшие слова.

4. Прочитайте предложение.

При ответе на экзамене ученик возводит очи и, приставив перст к челу, соображает… Запишите предложение в исправленном виде.

Обувь: кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки.

Одежда: пальто, плащ, шуба, кафтан.

Предметы быта: стол, утюг, коромысло, кастрюля.

Выпишите только те слова, которые в современном языке являются неологизмами.

Лоджия, компьютер, саммит, Интернет, космонавт, менеджер, фломастер, юбилей, модем, ракета, хакер.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Устаревшие и новые слова

Описание презентации по отдельным слайдам:

Устаревшие и новые слова

Устаревшие и новые слова

Среди устаревших слов выделяются две группы: историзмы и архаизмы.

Среди устаревших слов выделяются две группы: историзмы и архаизмы.

Историзмы - это слова, которые обозначают прежние, не существующие сейчас пон.

Историзмы - это слова, которые обозначают прежние, не существующие сейчас понятия (латы, кокошник, повойник, кольчуга, боярин).

Архаизмы - это устаревшие синонимы современных слов, называющие те понятия, п.

Архаизмы - это устаревшие синонимы современных слов, называющие те понятия, признаки, действия, которые и сейчас существуют, но обозначаются новыми словами (выя – шея, рамена´ – плечи, чело´ – лоб, глаголить – говорить).

Терем - высокий богатый дом (боярский замок) ;

Терем - высокий богатый дом (боярский замок) ;

Крестьянская изба ;

Люлька (зыбка)

Кринка Лукошко

Прялки

Сусек – ларь, большой деревянный ящик в котором хранят муку, зерно.

Сусек – ларь, большой деревянный ящик в котором хранят муку, зерно.

Кафтан

Неологизмы(от греч.neos – новый) – новые слова, возникшие в языке. Неологизмы.

Неологизмы(от греч.neos – новый) – новые слова, возникшие в языке. Неологизмы служат для обозначения понятий, которые появились в связи с развитием социальных отношений, науки, культуры, техники (видеотелефон, сотовый телефон, флеш-карта, модем). По мере распространения обозначаемых ими явлений или предметов новые слова могут прочно войти во всеобщее употребление и потерять оттенок новизны. Таковы, например, широкоупотребительные сейчас слова телевизор, магнитофон, атомоход, компьютер.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 200 человек из 52 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • Сейчас обучается 353 человека из 70 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 605 364 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 28.10.2016 3193
  • PPTX 1.3 мбайт
  • 1 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Веденеева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Ленобласть распределит в школы прибывающих из Донбасса детей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Слово - это живая единица языка. С течением времени некоторые из них могут выходить из употребления. Такие слова называются устаревшими:

ланиты (щёки), чело (лоб), светлица (комната)

Устаревшие слова могут совсем выйти из употребления (в следствие того, что обозначаемый ими предмет уже не существует) - конка (лошадь, везущая повозку по рельсам) . Или могут заменяться в речи новыми словами - очи = глаза .

Новые слова могут как заменять устревшие слова, так и называть новые предметы и явления: космонавт, акваланг, ракета, интернет и другие.

Неологизм - это новое слово, выражение или новое значение старого слова.

Однако неологизмом слово остаётся недолго, очень быстро такие слова либо становятся привычными нам, либо выходят из употребления, становясь устаревающими.

Устаревшие сло­ва — это сло­ва, кото­рые не исполь­зу­ют­ся в совре­мен­ной повсе­днев­ной речи. Такие сло­ва обо­зна­ча­ют исчез­нув­шие поня­тия или заме­ня­ют­ся совре­мен­ны­ми словами-синонимами.

Что такое устаревшие слова?

Узнаем, что такое уста­рев­шие сло­ва в рус­ском язы­ке, если при­мем во вни­ма­ние, что лек­си­ка скла­ды­ва­ет­ся из слов актив­но­го упо­треб­ле­ния и слов пас­сив­но­го запа­са. Это зна­чит, что в сло­вар­ном соста­ве рус­ско­го язы­ка раз­ли­ча­ют актив­ную и пас­сив­ную лек­си­ку. Одни сло­ва вос­тре­бо­ва­ны в речи гово­ря­щи­ми каж­дый день:

Значение этих слов понят­но всем вла­де­ю­щим рус­ским язы­ком. Они не отли­ча­ют­ся оттен­ком арха­ич­но­сти или новиз­ны и состав­ля­ют актив­ный сло­вар­ный запас. А дру­ги­ми сло­ва­ми мы не поль­зу­ем­ся еже­днев­но. Они суще­ству­ют в рус­ском язы­ке, зафик­си­ро­ва­ны в сло­ва­рях, но не вос­тре­бо­ва­ны в повсе­днев­ной живой речи и поэто­му при­над­ле­жат к пас­сив­ной лек­си­ке. Это уста­рев­шие сло­ва, кото­рые мож­но раз­гра­ни­чить на две группы:

Устаревшие слова

Рассмотрим более деталь­но каж­дый тип уста­рев­ших слов.

Историзмы

Лексика рус­ско­го язы­ка все вре­мя изме­ня­ет­ся: с одной сто­ро­ны, она попол­ня­ет­ся новы­ми сло­ва­ми, а с дру­гой сто­ро­ны, неко­то­рые сло­ва уста­ре­ва­ют. Слова могут ста­реть по-разному. К при­ме­ру, с тече­ни­ем вре­ме­ни исче­за­ет пред­мет, явле­ние или поня­тие, кото­рое обо­зна­ча­ло слово:

Само сло­во сохра­ня­ет­ся в лек­си­ке, но не исполь­зу­ет­ся еже­днев­но в речи. Оно при­над­ле­жит уже исто­рии и поэто­му назы­ва­ет­ся соот­вет­ству­ю­щим термином.

Такие сло­ва свя­за­ны с исто­ри­ей. Если взгля­нуть на неко­то­рые сло­ва с точ­ки зре­ния вре­ме­ни, то уста­но­вим, что они были вос­тре­бо­ва­ны когда-то в прошлом:

Историзмы

Предметы и явле­ния, кото­рые обо­зна­ча­ют исто­риз­мы, не сохра­ни­лись до наше­го вре­ме­ни, а уста­рев­шие сло­ва оста­лись и попол­ни­ли пас­сив­ный запас лек­си­ки. Историзмы не име­ют сино­ни­мов в рус­ском язы­ке. Это един­ствен­ные назва­ния исчез­нув­ших из оби­хо­да пред­ме­тов и поня­тий. Их зна­че­ние не все­гда ясно совре­мен­но­му чело­ве­ку. Чтобы понять, что зна­чит тот или иной исто­ризм, сле­ду­ет обра­тить­ся к исто­ри­че­ско­му про­шло­му, например:

  • корч­ма — посто­я­лый двор;
  • каме­рист­ка — ком­нат­ная служанка;
  • дров­ни — кре­стьян­ские сани.

Примеры историзмов

По зна­че­нию исто­риз­мы мож­но раз­гра­ни­чить на несколь­ко семан­ти­че­ских групп:

  • назва­ния, свя­зан­ные с адми­ни­стра­тив­ным устрой­ством (при­каз, уезд, повет, волость, при­сут­ствие, око­ло­ток);
  • сло­ва, отоб­ра­жа­ю­щие соци­аль­ный уклад обще­ства (царь, боярин, граф, дво­ря­нин, барин, кре­пост­ной, холоп, смерд);
  • назва­ния долж­но­стей и лиц по роду заня­тий (соколь­ни­чий, постель­ни­чий, бур­лак, раб­фа­ко­вец);
  • назва­ния ста­рин­ных еди­ниц изме­ре­ния (вер­ста, сажень, аршин, золот­ник, пуд, фунт, деся­ти­на, гар­нец, доля);
  • назва­ния денеж­ных еди­ниц (алтын, полуш­ка, гри­вен­ник, де́ньга);
  • назва­ния пред­ме­тов воору­же­ния (забра­ло, пали­ца, коль­чу­га, була­ва);
  • назва­ния одеж­ды (каф­тан, сер­мя­га, зипун, сюр­тук, кар­туз, лап­ти).

Архаизмы

Некоторые сло­ва с тече­ни­ем вре­ме­ни поте­ря­ли свою акту­аль­ность и были вытес­не­ны из актив­но­го упо­треб­ле­ния совре­мен­ны­ми сло­ва­ми с тем же зна­че­ни­ем. Предмет или явле­ние суще­ству­ет в реаль­но­сти, а сло­во, назы­ва­ю­щее его, уста­ре­ло и вышло из актив­но­го употребления.

Архаизмы — это уста­рев­шие сло­ва, кото­рые по зна­че­нию соот­но­сят­ся с совре­мен­ны­ми сло­ва­ми, обо­зна­ча­ю­щи­ми те же понятия.

В рус­ском язы­ке арха­из­мы все­гда име­ют совре­мен­ные слова-аналоги, или сино­ни­мы, кото­рые назы­ва­ют то же явле­ние, поня­тие или предмет:

  • бра­до­брей — парикмахер;
  • гать — настил в топ­ком месте;
  • еже­ли — если;
  • дабы — чтобы.

Устаревшие названия частей тела человека

Устаревшие назва­ния частей тела человека

Примеры архаизмов

Архаизмы неод­но­род­ны по сво­е­му соста­ву. Некоторые уста­рев­шие сло­ва пол­но­стью были заме­не­ны соот­вет­ству­ю­щи­ми совре­мен­ны­ми сло­ва­ми с дру­гим кор­нем. Значение таких слов ино­гда труд­но понять совре­мен­но­му чело­ве­ку без помо­щи сло­ва­ря. Ряд арха­из­мов отли­ча­ют­ся неко­то­ры­ми мор­фе­ма­ми или отдель­ны­ми зву­ка­ми от их сино­ни­мов. С этой точ­ки зре­ния арха­из­мы делят на группы:

1. лек­си­че­ские арха­из­мы — уста­рев­шие сло­ва с дру­гим корнем:

2. лексико-словообразовательные арха­из­мы — уста­рев­шие сло­ва с дру­гим суффиксом:

  • содей­ство — содействие;
  • дру­же­ство — дружба;
  • зна­ко­мец — знакомый;
  • рыбарь — рыбак;

3. лексико-фонетические арха­из­мы отли­ча­ют­ся одним или несколь­ки­ми звуками:

4. лексико-семантические арха­из­мы — сло­ва, име­ю­щие дру­гое зна­че­ние в совре­мен­ном языке:

  • арха­изм урод (кра­со­та) — урод (чело­век с физи­че­ским недостатком);
  • позор (зре­ли­ще) — позор (стыд).

Итак, арха­из­мы вышли из актив­но­го упо­треб­ле­ния из-за заме­ны их совре­мен­ны­ми сло­ва­ми с тем же зна­че­ни­ем. Они исполь­зу­ют­ся в науч­ных тру­дах и худо­же­ствен­ной лите­ра­ту­ре как сти­ли­сти­че­ское сред­ство для созда­ния коло­ри­та исто­ри­че­ской эпо­хи, харак­те­ри­сти­ки речи персонажей.

Читайте также: