Сделать на уроке у дк сообщение о герое

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Верхний Изяк

МР Благовещенский район РБ

МОЙ ЗЕМЛЯК - ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Выполнил: Сыртланов Ильяс

ученик 8 класса

МОБУ СОШ с.Верхний Изяк

Руководитель: Юсупова Ю.А.

2.2 Цель и задачи

2.4 Методы исследования

2.5 Практическая значимость

5. Список литературы

Великая Отечественная война… Она живет в сердце каждого из нас. Она застряла осколками от разрывного снаряда в нашей памяти. И сегодня – более семидесяти лет спустя - мы помним, какой ценой завоеван был для нас мир в нашей стране. Помним миллионы человеческих жертв, страдания и слезы, мужество и стойкость, самоотверженность и героизм нашего народа.

Актуальность исследования : 9 мая 2019 года исполнится 74 года со дня Великой победы нашего народа над фашисткой Германией. О подвигах наших героических предков написаны сотни книг, им посвящены кинофильмы, полотна художников. Им воздвигнуты тысячи монументов Славы в нашей стране и за её пределами. Да сколько ещё будет написано, создано, воздвигнуто. Для жителей деревни Шариповка Благовещенского района РБ, название главной улицы деревни – улица Сыртланова – это не пустой звук, а вечная память о своём герое – земляке. Народ всегда будет помнить тех, кто стал жертвой той войны, будет помнить, какой ценой досталась Победа. И не важно, насколько велика роль отдельного солдата в той войне. Главное, что и менно благодаря им, мы живем, учимся, строим планы на будущее. Вечная им слава и память, низкий поклон от их потомков.

Цель исследования описать жизненный путь Героя Советского Союза Муллаяра Исламгареевича Сыртланова ; выявить насколько изучена данная тема, какое количество информации содержится в источниках по теме; установить связь с организациями, занимающимися данной темой на территории Благовещенского района;

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

· поиск сведений о местах сражений и подвига, наградах;

· проанализировать литературу и документальные источники по данному вопросу;

· изучить материалы из музейных архивов;

Гипотеза – если в ходе исследования выяснится, что не только жители нашего села хранят память о Герое Советского Союза Муллаяре Исламгареевиче Сыртланове и считают его своим земляком, то можно сделать вывод, что современная история малой родины и людей, прославивших ее, интересна подрастающему поколению.

Методы исследования : анализ семейных фото и документальных источников (писем, фотографий, газетных заметок, воспоминания родственников), систематизация и обобщение рассказа о Герое Советского Союза.

Объект исследования : биография Героя Советского Союза М.И.Сыртланова.

Практическая значимость : материалы данной исследовательской работы могут быть использованы на уроках истории и внеклассных занятиях по краеведению, а также позволят пополнить школьный архив, и архив районного краеведческого музея. Выполненную работу использовать

Новизна исследования: раннее биография М.И. Сыртланова не изучалась на уровне исследовательской работы в МОБУ СОШ с.Верхний Изяк и в Благовещенском районе в целом.

Анализ литературы позволяет сделать заключение, что тема Великой Отечественной войны всегда интересна, изучение личностей, внесших вклад в общее дело Победы, не только актуально на региональном уровне, но и на уровне всего государства.

Моя фамилия Сыртланов, дал мне эту фамилию мой папа Сыртланов Салават Навирович. Я спросил у него, кто ещё в нашем роду носил такую фамилию. Оказалось, что передалась эта фамилия от моего дедушки Сыртланова Навира Давлетовича.

Работая над этой темой, изучая свою родословную, я узнал не только о прои c хождении моей фамилии, но и о героях-борцах с моего рода, которые отдали свою жизнь за наше светлое будущее. Поэтому я должен быть достоин их памяти и быть во всем похожем на них.

Я горжусь своим прадедушкой, горжусь тем, что я ношу его фамилию. Я считаю, что мой характер полностью соответствует фамилии, которую я ношу. Я стараюсь хорошо учиться, быть активным в жизни класса и школы, ответственно подходить ко всем делам.

Я живу в д. Шарип. И иду по тихой зеленой улочке, которая привлекает взор своими красивыми деревьями, добротными домами с большими цветущими садами, которая носит имя замечательного человека – моего родственника, Героя Советского Союза – Муллаяра Исламгареевича Сыртланова. Я горжусь, что я родился именно в этом селе и что могу ходить по земле, по которой ходил сам Муллаяр Исламгареевич . В своей работе я

хочу познакомить с героем – земляком, с моим родственником.

Родился Муллаяр Исламгареевич в д. Сыртланово Буздякского района БАССР. В семье их было шестеро: три сына и три дочери. Вскоре его семья переехала в д. Шарипово Благовещенского района. В 1940 году он окончил Турбаслинскую семилетнюю школу. Здесь же он вступает в комсомол. В 1941 году работает в колхозе. В Советскую Армию призван в 1943 году. Он пропал без вести. Это случилось в январе 1944 года, когда Муллаяр Исламгареевич в составе дивизионной разведки ушел во вражеский тыл. Ушел и не вернулся.

23 октября 2943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему сержанту М.И.Сыртланову за смелое форсирование Днепра было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

И первым делом мы отправились в школу, в которой учился Муллаяр. В честь героя в селе Старые Турбаслы установлена мемориальная доска у

здания школы, где он учился. Мы с братом посетили эту школу. Сейчас этого памятника у здания школы нет, но на памятной доске увековечена память героя Великой Отечественной войны. (Приложение)

Из моего рода не только Муллаяр участник войны, но и его отец Исламгарей, брат отца Ахматгарей, Мавлют, Махмут и другие.

В нашем школьном краеведческом музее оформлен стенд Герою Советского Союза Муллаяру Сыртланову (Приложение).

Также я побывал в МОБУ СОШ с.Ильино-Поляна им.И.Я.Нелюбина, где в школьном музее Боевой Славы нашел много информации о моем прадеде, что меня очень обрадовало. (Приложение)

В г. Благовещенск установлен бюст моего прадедушки на мемориале памяти воинам Великой отечественной войны. (приложение)

Также я посетил своих родственников, а именно родную сестру Афину Исламгареевну, которая проживает в г.Уфа. Она рассказала мне о моем прадедушке, показала много фотографий, наград. (Приложение)

Также в нашей деревне 16 ноября 2018 года произошло знаменательное событие. Состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь героя Советского Союза Муллаяра Исламгареевича Сыртланова, на котором присутствовало телевидение, администрация г.Благовещенск. (Приложение)

Всего в фестивале приняли участие 15 коллективов из 13 районов. (приложение)

В этом же клубе оформлен стенд в память великому герою Советского Союза (приложение)

Одним из элементов пробуждения патриотизма является пропаганда образов героизма, потому что пробуждают волю к доблестям, пробуждают великодушие, готовность терпеть и бороться. Сила положительного примера – это огромная сила. Поэтому я, познакомившись с жизненным путем Муллаяра Исламгареевича Сыртланова, решился на оформление труда, посвященного Герою. И сейчас важно помнить великий подвиг необыкновенного человека – Муллаяра Исламгареевича Сыртланова. К великому сожалению, детали его жизни, подвига уходят от внимания в повседневной суете. Остается только мраморное напоминание. Необходимо помнить и рассказывать школьникам о подвиге Героя Советского Союза, к которому он шел всю свою недолгую жизнь.

Этот человек нигде не пытался предстать в лучшем свете. Все им сделанное совершалось ради высшей идеи- ради Отечества . И данная работа малая частица этой памяти. Самое главное, чтобы с течением времени эта память не канула в лету, потому что кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Жизнь – подвиг, мы часто слышим такие слова. Наша исследовательская работа помогла этим словам обрести реальный смысл. Простой парень из села Шариповка Благовещенского района, колхозник, внешне ни чем не примечательный, оказался настоящим героем, участником великих битв - кровопролитных сражений войны. Муллаяр Исламгареевич стал героем не просто так, он стал настоящим человеком, воспитанным семьей, школой, обществом в предвоенные годы.

Гипотеза, которую я выдвигал в начале исследовательской работы, полностью подтвердилась. Муллаяр Исламгареевич Сыртланов – герой, память которого чтят не только жители нашего села, но жители Благовещенского района, его подвиг – часть истории нашей страны, которую надо глубоко и всесторонне изучать.

Результатом моего исследования является выполнение поставленных перед собой задач. В заключение можно сказать следующее: весь собранный мною материал был систематизирован и изложен в определённой последовательности. Считаю, что поставленной цели я добился. Много узнал для себя и для истории нашего района. Надеюсь, что результат моего исследования будет полезен и интересен не только жителям нашего района. Хотелось бы, что бы имя этого человека стало знакомо и другим гражданам нашей необъятной страны.


Цель: воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.

Задачи:

Ход урока-мужества

I. Организационный момент

Учитель: Добрый день. Я очень рада нашей встрече. Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. Давайте возьмемся за руки и вместе с теплом передадим, друг другу самое лучшее и позитивное, что есть в нас.

(Дети берутся за руки)

Учитель:- Ребята, как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на нашей встрече? (О войне)

Учитель: - Совершенно верно о войне, точнее о её героях и их подвигах.

II. Основная часть

1. Объявление темы

Учитель: - 1945 году закончилась Великая Отечественная война… Но мы не должны забывать её героев, ведь они проливали свою кровь, шли на верную смерть, ради нашего светлого будущего.

Учитель: - Ребята, есть среди героев войны и наши земляки.

Сегодня на уроке мужества, мы узнаем как можно больше о наших ветеранах, о героях войны.

2. Составление портрета героя

Учитель: - Ребята, давайте подберём нужные слова и узнаем, какими чертами наделён настоящий герой. (На доске слова: сильный, храбрый, трусливый, мужественный, доблестный, равнодушный, отважный, бесстрашный.)

Учитель: - И так каким же должен быть герой? (сильным, храбрым, отважным, мужественным, доблестным, бесстрашным )

Учитель: - А какие слова здесь лишние? (трусливый, равнодушный)

Учитель: - Верно, молодцы ребята. Если человек будет труслив и равнодушен, он никогда не станет героем.

Учитель: - А сейчас я вам расскажу о земляках-героях.


Чупин Яков Иванович

Родился 29 октября 1925 года в селе Мизоново Ишимского района Тюменской области. Окончил 7 классов. Работал учетчиком в колхозе имени XVII партсъезда в своем селе.

В апреле 1943 года добился призыва в Красную Армию, юноше еще не было 18. В запасном полку получил специальность пулеметчика. В боях Великой Отечественной войны с осени того же года. Боевое крещение получил 8 ноября 1943 года, был легко ранен. Через несколько недель вернулся в свою часть, но в декабре вновь был ранен. На этот раз тяжело и надолго лег в госпиталь. На фронт вернулся только весной 1944 года. С этого времени до Победы воевал в составе 1079-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии, командиром пулеметного расчета. 18 июля 1944 года при прорыве вражеской обороны у населенного пункта Гаруша на реке Турья красноармеец Чупин со своим расчетом из станкового пулемета отбил 3 атаки противника, поразил 18 противников.

Приказом от 26 июля 1944 года красноармеец Чупин Яков Иванович награждён орденом Славы 3-й степени.

Приказом от 25 сентября 1944 года ефрейтор Чупин Яков Иванович награждён орденом Славы 2-й степени.

В боях за расширение Пулавского плацдарма пулеметный расчет Чупина активно поддерживал пехотинцев. Приходилось отражать по 7-8 контратак, которые предпринимали противники в течение дня. Умело выбирая позицию, Чупин уничтожил несколько десятков противников. На этот раз был отмечен орденом Красного Знамени. 17 апреля 1945 года в бою за высоту у деревни Шёнфлис старший сержант Чупин участвовал в отражении 3 вражеских контратак. Смело выдвигал свой пулемет на передний край, беспощадно уничтожал контратакующего противника, истребив более 50 противников. При форсировании реки Мюллен под огнём противника переправил свой пулемет на другой берег и уничтожил три огневые точки, тем самым обеспечил успешную переправу через водный рубеж стрелковых подразделений. 26 апреля при отражении контратаки противников в деревне Петерсдорф, Грос-Шауэн расчет Чупина истребил до взвода пехоты, две огневые точки. Всего за время боев с 16 по 28 апреля 1945 года со своим расчетом вывел из строя более 150 противников. После прорыва обороны противника на Одере 69-я армия участвовала в ликвидации группировки юго-восточнее Берлина. А к концу Берлинской операции вышла на Эльбу в районе Магдебурга. Здесь и закончил свой боевой путь пулеметчик Чупин. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с захватчиками старший сержант Чупин Яков Иванович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

После войны продолжил службу в армии, окончил военное училище, стал офицером-политработником. В 1955 году уволен в запас в звании майора.

Остался жить в городе Кировоград. Выучился на слесаря-жестянщика, быстро освоил новую для себя профессию. Одновременно учился в вечерней школе, закончил её с золотой медалью. Продолжив учёбу, окончил Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения. Много лет работал на предприятиях Кировограда — начальником технологического бюро цеха, старшим технологом, начальником ОТК, исполняющим обязанности главного инженера. Умер 30 апреля 1991 года. Похоронен в Пантеоне Вечной Славы в Кировограде.


Марков Николай Иванович

Николай Марков родился 19 декабря 1910 года в семье крестьянина в селе Уварово Мокроусовской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии, ныне административный центр Уваровского сельсовета Мокроусовского района Курганской области. Окончил 8 классов. До войны работал пекарём.

20 августа 1941 был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Усольским РВК Иркутской области. С августа 1942 Марков сражался на Сталинградском направлении. В оборонительных боях был ранен. В составе 823-го артиллерийского полка 301-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии Марков участвовал в Ясско-Кишинёвской операции.

25 августа 1944 у села Бозиень, что юго-западнее города Бендеры, старший сержант Марков со своим расчётом поразил свыше взвода живой силы, несколько повозок с боеприпасами, две огневые точки противника. Лично уничтожил трёх вражеских солдат и одного взял в плен. За этот подвиг 4 сентября 1944 Николай Иванович был награждён орденом Славы III степени.

14 января 1945, действуя в составе своего полка на 1-ом Белорусском фронте, при прорыве обороны противника западнее польского города Магнушев, старший сержант Марков из орудия уничтожил пулемёт, до десяти вражеских солдат, подавил миномётную батарею. Затем, поддерживая наступающую пехоту, бил по огневым точкам врага, ликвидировал пулемёт и орудие. 15 января 1945 в бою на левом берегу реки Пилица, при отражении контратаки противника из орудия прямой наводкой, уничтожил зенитное орудие, пулемёт, рассеял и уничтожил до взвода пехоты врага. Приказом по 5-й ударной армии от 15 февраля 1945 Марков был награждён орденом Славы II степени.

24 апреля 1945 на подступах к Берлину поразил из гаубицы шесть пулемётов, орудие, а в составе батареи подавил три артиллерийских и две миномётных батареи противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 Николай Иванович Марков был награждён орденом Славы I степени.

В 1945 году после демобилизации беспартийный Николай Иванович Марков переехал в посёлок городского типа Тельма Усольского района Иркутской области, работал заведующим подсобным хозяйством промышленного предприятия.

Последние 10 лет в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Николай Иванович Марков умер 20 апреля 1990 года, похоронен на Аллее Героев кладбища города Усолье-Сибирское.

Его награды:

Учитель: - Мы должны помнить подвиги Героев. Ведь без прошлого нет настоящего, пока мы помним – мы живем. В каждом городе, в каждом поселке нашей необъятной Родины зажжен Вечный Огонь, в память о тех, кто отвоевал мирное небо для нас. Каждый год, 9 мая, ветераны, труженики тыла, дети войны, жители посёлка, ученики нашей школы, приходим к памятнику неизвестного солдата, чтобы почтить память о погибших во время войны. И возложить цветы к вечному огню.

Ученик:

Вечный огонь, как вечный цветок,
Символ что память, не спит и не гнется.
Вечный огонь, как вечный цветок,
Он через годы и время пробьётся.
А.Шевченко

4. Минута молчания

Учитель: - Ребята, давайте дружно встанем и минутой молчания почтим память, не вернувшихся с войны всех Солдатов.

III. Подведение итогов. Рефлексия

Учитель: - Ребята, вы сегодня очень много узнали! Расскажите, пожалуйста, то, что вам больше всего запомнилось! То, что для вас было самым интересным.

Какими должен быть настоящий герой? (Ответы детей)

Учитель: - Ребята, какой великий праздник наша Родина отмечает 9 Мая? (День Победы в Великой Отечественной войне.)

Учитель: Каждый год 9 Мая в честь Великой Победы зажигается салют. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огоньками.

Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня!
Салют Победе, что в Берлине
Огнём попрала мощь огня!
Салют её большим и малым
Творцам, что шли путём одним,
Её бойцам и генералам,
Героям павшим и живым,
Салют!

Учитель: - Не забывайте о подвигах ваших предков! Помните и почитайте их, ведь они воевали за нас.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательская работа посвящена нашему земляку, Герою Советского Союза Маркелову Владимиру Андреевичу.

Районная краеведческая конференция, посвященная 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Его имя носит школа.

Герой Советского Союза

Маркелов Владимир Андреевич.

ученица 9 класса МКОУ СОШ

села Старая Сахча

Лядвейкина Татьяна Георгиевна,

учитель начальных классов

руководитель школьного музея

МКОУ СОШ села Старая Сахча

Основная часть. Наш Герой……………………………………….

А) Его имя носит наша школа……………………………………..

В) Великая Отечественная война. Подвиг Маркелова………….

3. Заключение. Помним. Гордимся……………………………………

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. НАШ ГЕРОЙ.

Его имя носит наша школа

Наша школа с 1998 года носит имя Героя Советского Союза Маркелова Владимира Андреевича.

Об этом свидетельствуют следующие документы:

- Ходатайство педагогического коллектива школы и учащихся о присвоении школе имени Героя от 12.09.1998г.

-Ходатайство жителей села о присвоении школе имени Героя.

Решение № 11/8 Мелекесского районного Совета депутатов о присвоении Старосахчинской средней школе имени Героя от 23.12.1998г.

Все три ходатайства были удовлетворены, и Старосахчинской школе было присвоено имя Героя Советского Союза Маркелова Владимира Андреевича.

Об этом свидетельствуют и мемориальная доска при входе в школу. Она была торжественно открыта 16 июня 2000 года в честь 75-летия со дня рождения Маркелова Владимира Андреевича и 55-летия Победы.

В последний раз в нашу школу Владимир Андреевич приезжал в 2005 году.

18 марта 2009 года Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных сил Маркелов Владимир Андреевич скончался.

Семья Маркеловых.

Маркелов Владимир Андреевич родился 30 мая 1925 года в деревне Новая Подбелка Мелекесского района, учился в Старосахчинской средней школе в 1936-1939 годы. Заканчивал семилетку. Тогда было два параллельных класса: чувашский и русский. Жил он в Сахче во время учебы, учиться ему нравилось. С большой теплотой вспоминает он своих учителей: Ромашкина Захара Ильича, Ахметова Шарипа, Ромашкину Раису (учительницу русского языка), директора школы Девжеева, Тимрясова, и конечно свою первую учительницу в Подбелке Клавдию Ивановну.

В девятилетку он не пошёл, чем очень огорчил своего отца.

10 классов Маркелов Владимир Андреевич закончил в 30 лет, когда был в чине капитана, зам. командира батальона, в 1955, а в 35 лет в 1960 году – военно-политическую Академию.

Владимир Андреевич утверждает, что учиться никогда не поздно.

Он освоил разные военные специальности: закончил ФЗУ танковое училище, военную Академию, а когда стали создаваться ракетные войска стратегического назначения, пришлось освоить новую специальность, снова учиться в ВУЗе - в Академии ракетных войск им. Дзержинского.

Потом Маркелов В.А. занимался преподавательской работой, учил даже военачальников, генералов. Отслужил 43 года. Ушел в отставку в звании полковника.

Рос Володя Маркелов в большой семье. Отец его Андрей Иванович 1879 года рождения.

Он воевал в I Империалистической войне, дослужился от рядового до командира роты. Он полный Георгиевский кавалер (т.е. 4 креста, 4 медали).

После войны Андрей Иванович работал председателем сельского Совета, председателем ревизионной комиссии колхоза имени Молотова. Когда началась война, его назначили председателем колхоза. Председателем он проработал до 1944 года, потом по состоянию здоровья ушел с этой должности. Работал сторожем. Умер в 1949 году.

Мать Владимира Андреевича 1888 года рождения, родом из Терентьевки.

В семье Маркеловых было всего 9 детей: 3 девочки и 6 мальчиков.

Иван работал директором МТС в Куйбышеве. Умер в 82 года

Сергей работал начальником цеха на авиазаводе, преподавал в ПТУ, умер в 67 лет.

Николай жил в Ленинграде, работал токарем, умер в 72 года.

Федор погиб под Смоленском. Владимир Андреевич случайно встретился с очевидцем его гибели и другом, своим преподавателем в Академии, которому он сдавал экзамен.

Александр погиб трагически, тело его так и не нашли.

Владимир (информации нет)

Клавдия работала в Подбелке до 66 лет.

Анна (Нюра) до 77 лет жила в Мелекессе.

Лидия работала в Зерносовхозе.

Великая Отечественная война. Подвиг Маркелова.

Звание Героя Советского Союза Владимиру Андреевичу Маркелову присвоено за подвиг при форсировании реки Свирь в Ленинградской области.

Владимир Андреевич был призван в ряды Красной армии лишь в январе 1943г. После обучения в воздушно – десантных частях комсомолец Владимир Андреевич Маркелов в июне 1944г прибыл на Карельский фронт в составе 37-го гвардейского стрелкового корпуса.

«В первой половине июня 1944 года наш полк в составе 37 корпуса перебрасывается в район г. Лодейного Поля. Корпусу предстояло принять участие в Свирско- Петрозаводской операции. Была поставлена сложная и тяжёлая задача: форсировать р. Свирь, прорвать глубоко эшелонированную оборону противника, выбросить финнов с территории Южной Карелии.

Надо было обхитрить противника. И командование корпуса приняло решение в ходе артиллерийской подготовки первыми форсировать реку ложным десантом. Этот десант был сформирован из гвардейцев-комсомольцев 2-го батальона 300 полка. Желающих появилось много, но надо было отобрать 12 человек. Вот эти смельчаки: А. Барышев, С. Бекбосунов, И. Зажигин, В. Малышев, В. Маркелов, И. Мытарев, П. Павлов, И. Паньков, М. Попов, М. Тихонов, Б. Юносов. Среди них ульяновцы: А. Барышев, В. Маркелов, И. Мытарев, М. Тихонов и В. Юносов. Возглавил группу старший сержант В. Немчиков.

Наши сапёры заранее сделали четыре плота. На них установили макеты с танковых пулеметов и чучела солдат. В ночь перед форсированием плоты спустили на воду речки Лудонка, которая впадала в Свирь.

И вот наступил долгожданный день и час- 21 июня 1944 года. В 8:00 громом выстрелов 1500 орудий и миномётов , 300 реактивных установок при поддержке авиации начали артиллерийскую подготовку. Артподготовка продолжалась три с половиной часа. Следует отметить, что в Великой Отечественной войне такой продолжительной артподготовки до этого не встречалось. Причём было предусмотрено самоходной артиллерией, танками и крупнокалиберными орудиями вести огонь с нашего берега прямой наводкой.

Раннее утро. Выдалось оно прекрасным. Ясное синее небо, яркое солнце. Все замерло в ожидании. Но вот в тишине утра послышался гул. В небе плотным строем шли бомбардировщики, штурмовики, истребители. Самолёты сбросили бомбовый груз. Земля вздрогнула, на северном берегу вспыхнул огонь и поднялись клубы дыма.

- Гвардейцы, вперёд!
Первым выпрыгнул из окопа ст. сержант В. Немчиков.

С крутого, обрывистого берега он бросился к плотам, на которых располагались чучела и макеты пулемётов.

И вот плоты отошли от берега. Не обращая внимания на разрывы снарядов и мин, гвардейцы плыли к противоположному берегу.

Когда смельчаки достигли до середины реки, противник открыл по ним пулемётный огонь из траншей, расположенных у берега. Вскоре заговорили и раннее молчавшие артиллерийские и миномётные батареи. А через несколько минут наши гвардейцы уже оказались в траншее противника.

Наблюдатели-корректировщики в это время засекали огневые точки врага, а артиллеристы их уничтожали. Вслед за ложным десантом начали переправу подразделения первого эшелона 300 стрелкового полка и всей 99 дивизии. Таким образом была достигнута внезапность и успешное форсирование реки с минимальными потерями.

Но не всё было так гладко, как может показаться неискушённому читателю.

Всё это выявило необходимость внесения определённых корректив в планы и расчёты в ходе форсирования реки. Это удлиняло время переправы эшелона, на захвата и обеспечения и , в целом , выполнения боевой задачи.

Многие солдаты и офицеры только в эти минуты осознали, на какой риск пошли их однополчане.

Указом Президента Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за образцовое выполнение боевого задания и проявленное при этом геройство и мужество гвардии красноармейцу Маркелову В.А. присвоение звания Героя Советского Союза.

Победу Владимир Андреевич встретил в подмосковном Нахабине, на курсах воздушно - десантных войск. Он уже командовал взводом. Было ему тогда 20 лет.

На берегу легендарной Свири Маркелов В.А. побывал в июне 1998 года, когда там состоялся международный слет юных следопытов.

Владимир Андреевич – почетный гражданин г. Лодейное поле, г. Димитровграда.

В.А. Маркелов проживал в Москве. В Совете ветеранов войны города Москвы он возглавлял секцию Героев Советского Союза, вел активную общественную работу. Был лично знаком и дружил с легендарным летчиком, Героем Советского Союза Алексеем Маресьевым.

Наш герой был участником Парада Победы 1945 году.

Он также возглавлял колонну ветеранов войны на параде Победы в г. Москве в 2000 г. Владимиру Андреевичу была оказана честь нести знамя полка.

Вот что рассказывал при встрече с учащимся нашей школы Владимир Андреевич о Параде Победы 1945 года: «Целыми днями отрабатывали шаг, равнение – ведь двадцать человек идут в шеренге. Почти месяц тренировались в районе Сокольников. И вот что удивляло: часть солдат маршировали, с какими-то палками. Уже потом, на генеральной репетиции, когда к Мавзолею бросали знамена , поняли , зачем понадобились те палки.

Если смотреть кинохронику того парада, но только замедленно, то можно и меня увидеть. Я – в третьей шеренге.

Маркелов Владимир Андреевич всю жизнь был человеком очень активным, много занимался общественной работой, встречался с учащимися разных городов: Москвы, Димитровграда, Ульяновска, Лодейного поля, Нахабино и др. Был частым гостем в нашей школе. Занимался просветительской, патриотической работой. В Совете ветеранов города Москвы он возглавлял секцию Героев Советского Союза. Не зная покоя, он постоянно был в центре многих общественных мероприятий. Своим оптимизмом он показывал пример молодежи.

ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ.

В нашем школьном музее свято хранятся документы, свидетельствующие о подвиге нашего Героя. Владимир Андреевич Маркелов внес в дар музею и школе много экспонатов: фотографии, книги, газетные вырезки.

Мы помним о подвиге нашего земляка. Регулярно проводим музейные часы, экскурсии, посвященные Героям – свирцам.

В социальных сетях мы познакомились с племянником Владимира Андреевича Андреем Маркеловым, который проживает в городе Иркутске. Мы с ним переписываемся. Он продолжил дело своего героического дяди, стал военным. При встрече он обещал нам передать погоны Владимира Андреевича, которые он получил еще будучи школьником.

18 марта 2009 года Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных сил Маркелов Владимир Андреевич скончался.


4. Поспелов Г.Н. Рассказ // Литературный энциклопедический словарь / Под ред. Кожевникова В.М., Николаева П.А. – М.: Сов. Энциклопедия, 1987. – С. 318.

6. Рыжкова Т.В. Теоретические основы и технологии начального литературного образования / Т.В. Рыжкова. – М.: Академия, 2007. – С. 230-236.

В примерной программе начального общего образования сформулированы основные требования к речевой и читательской деятельности выпускника начальной школы. Мы выделили те из них, которые относятся к умениям младших школьников анализировать образ персонажа в рассказе.

Определять главную мысль и героев произведения; воспроизводить в воображении словесные художественные образы и картины жизни, изображенные автором; этически оценивать поступки персонажей, формировать свое отношение к героям произведения; определять основные события и устанавливать их последовательность; находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, описания), заданную в явном виде.

Использовать простейшие приемы анализа различных видов текстов; устанавливать взаимосвязь между событиями, фактами, поступками (мотивы, последствия), мыслями, чувствами героев, опираясь на содержание текста.

Использовать различные формы интерпретации содержания текстов; формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста; составлять характеристику персонажа; интерпретировать текст, опираясь на некоторые его жанровые, структурные, языковые особенности; устанавливать связи, отношения, не высказанные в тексте напрямую, например, соотносить ситуацию и поступки героев, объяснять (пояснять) поступки героев, опираясь на содержание текста.

Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами [5].

Анализ является важнейшим методом научного постижения литературного произведения [3]. Анализ литературного произведения в школе стремится преодолеть возможные конфликты читательского восприятия и авторской мысли произведения. Для осуществления этой цели школьный анализ должен рассматриваться как взаимодействие читателя-ученика, писателя и учителя – своеобразного посредника между ними. Школьный анализ каждого изучаемого произведения преследует две взаимосвязанные цели: углубление индивидуального восприятия и как следствие этого углубления – освоение школьниками художественной идеи, постижение смысла произведения.

Цель исследования. В данной статье мы рассмотрим анализ художественных образов и особенности формирования этого умения у учащихся начальных классов анализировать образ героев в рассказе. В изучении целого ряда литературных произведений представляется возможным опираться в основном на анализ образов героев (анализ образов персонажей, их описание, характеристика их внешнего вида и характера).

М.С. Соловейчик указывает, что именно работа над образами в их взаимодействии представляет собой анализ художественного произведения. В процессе разбора учащиеся должны понять и характеристику образа (героя, пейзажа и т.д.), и смысл этого образа, т.е. нагрузку, которую он несет в общей структуре произведения.

Дал назовём основные этапы работы на образом персонажем с учащимися начальных классов на уроках литературного чтения:

1. В детской литературе художественным образом прежде всего является персонаж, то в первую очередь проводится работа над характером героя с опорой на сюжет (характер проявляется только в действии и нельзя отрывать анализ характера от сюжета). Кроме того, героя характеризуют его речь и ремарки автора (пояснения относительно внешности, особенностей поведения действующих лиц).

2. Рассматриваются взаимоотношения героев, так как на этом строится любое действие в эпическом произведении.

3. Если в произведении имеются описания пейзажей или интерьера, рассматривается роль в тексте.

4. На основе анализа взаимодействия образов выявляется идея произведения. Понимание идеи вплотную приближает учащихся к осознанию позиции автора-собеседника, потому что идея – это то, что именно хотел сказать автор своим произведением.

Остановимся более подробно на основных этапах образного анализа.

Анализ образа героя учит разбираться в том, как писатель изображает действующих лиц, открывая то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера. Нужно приучить детей судить об основных качествах персонажей, оценивать героя не только по поступкам, но и по мотивам, их вызвавшим; последнее, как известно, дается младшим школьникам труднее.

Существует ряд приемов, которые помогают организовывать работу над характеристикой персонажа. Перечислим некоторые из них:

1) учитель называет качества персонажей и просит учащихся привести примеры, их подтверждающие;

2) детям предлагается самостоятельно назвать свойство характера героя (это доступно младшим школьникам, если персонаж имеет не более двух – трех качеств характера и показан в действии);

3) сопоставляются герои одного произведения или близких по тематики произведений. Наиболее легкий вид сравнения – противопоставление. При сравнении уточняется авторское отношение к героям [6].

М.П. Воюшина выделила несколько приемов анализа образа персонажей в рассказе, использующихся на уроках чтения в начальной школе. Далее остановимся на более подробно на каждом из них.

Беседа, выявляющая характер персонажа. Герой произведения всегда в центре внимания младшего школьника, но, как уже говорилось ранее, детям трудно целостно воспринять образ-персонаж, поскольку небольшой жизненный и читательский опыт, особенности возрастного развития затрудняют адекватное понимание мотивов и последствий поступков персонажа, соотнесение размышлений, переживаний и поведения героя, определение его роли в развитии сюжета, выявление оценки персонажа другими героями и автором. Преодолению этих сложностей восприятия и помогает эвристическая беседа, в ходе которой дети наблюдают за способами изображения персонажей. Обсуждается поведение героя литературного произведения, а не живого человека. Поэтому, как и при других приемах анализа, вопросы направлены на осмысление элементов художественной формы – в данном случае на осмысление способов изображения персонажа. Поняв, как и почему именно так изображен герой, читатель сможет воссоздать его целостный образ. Эвристическая беседа обращена, в первую очередь, к логическому осмыслению связей между отдельными элементами текста, но она будет успешной, только если затронет читательское воображение и вызовет эмоциональное сопереживание [1, 139].

Составление детьми рассказа о герое рассказа – достаточно действенный прием, позволяющий детям разобраться в мыслях и поступках героя, а также выявить отношение автора к персонажу. Такой вариант рассказа о герое потребует от ребенка уже сформированных навыков анализа персонажей, способности высказывать свою точку зрения, подкрепляя ее отрывками из текста рассказа [1,140].

В рамках статьи нам представляется возможным остановиться на приеме фрагментов уроков, в которых представлена работа по анализу образа персонажа.

Так, через постижение точки зрения в рассказе, анализ элементов графической композиции (оформление прямой речи) ребята постигают идею произведения.

Составление плана рассказа и анализ персонажа по плану.

– Как озаглавили 1 эпизод рассказа?

1. Тяжёлые будни Петьки в парикмахерской.

Вопросы к 1 части плана.

– Как описывает писатель городской пейзаж? (мрачный, безжизненный, серый от пыли). Зачитайте описание Петьки в городе (маленький, худенький, …глаза всегда сонные, рот полуоткрытый …жизнь он воспринимал, как длинный неприятный сон.). Как вы думаете, почему мальчик был похож на маленького старичка? (его душевное состояние отражалось не его внешнем виде). Какие чувства вызывает у вас похожий на карлика мальчик? (жалость, жизнь его беспросветна, ему не вырваться из грязного города). Прочитайте слова на слайде. (Нужда; беззащитность; угнетение; тяжелый, непосильный труд; сочувствие; сострадание; жалость). Какую часть жизни Петьки можно так характеризовать? (жизнь Петьки в городе). Какой вывод можно сделать по 1 эпизоду рассказа? (учащиеся зачитывают вывод из тетради)

– Как озаглавили 2 эпизод рассказа?

2. Счастливые деньки на даче.

– Найдите и прочитайте, как жилось Петьке на даче. (с 143 Полянки, светлые, зеленые и веселые, он любил и хотел бы приласкать их, как сестер, …его маленький веснушчатый носик поднимался над зеленой поверхностью). Как изменился внешний вид мальчика? (Глаза Петькины давно уже перестали казаться сонными, и морщинки пропали. Смотри-ка, растолстел как! Чистый купец!) Как вы думаете, почему изменился внешний вид мальчика (все, что творилось в душе мальчика отражалось не его внешнем виде). Какой вывод можно сделать по 2 эпизоду рассказа? (учащиеся зачитывают вывод из тетради) – Жизнь Петьки полностью изменилась. Из мертвого мира парикмахерской он попал в живой мир дачи. У мальчика произошло полное слияние с природой; проникновение в ее тайны; наслаждение своими открытиями.

– Как озаглавили 3 эпизод рассказа?

3. Возвращение в город.

Вопросы к 3 эпизоду рассказа.

– Как отреагировал Петька на известие о необходимости возвращения в город? (с. 148 зачитайте…он закричал громче самого горластого мужика…). Почему он себя так вел? (его увозили из того прекрасного места, где он чувствовал себя счастливым. Он не хотел возвращаться в город, где его ждала однообразная серая жизнь. Какие изменения во внешности произошли у Петьки? Найдите в тексте и прочитайте (с. 149 Глаза были сонливы и апатичны, тонкие морщинки, как у старого человека, ютились около глаз и под носом). Почему Петька опять стал выглядеть как маленький старичок? – Город убивает в мальчике детское и живое.

Вывод: Какое настроение в целом порождает рассказ: безысходности или надежды? (С одной стороны, безысходность, т.к. жизнь остается прежней, с – другой стороны надежда, поскольку Петька узнал, что есть совсем другая жизнь, полная радости, сильных и ярких впечатлений).

Как видно из приведённых примеров, анализ образов персонажей в рассказе на уроке можно построить используя различные приёмы работы. Все они способствуют формированию умения у учащихся начальных классов анализировать текст. Анализ поступков, речевая характеристика персонажей; система взаимоотношений между ними в синтезе дает цельную картину произведения и приводит к осмыслению главной идеи произведения, в постижении которой и состоит главная задача анализа литературного произведения.

Читайте также: