Хлеб от поля до стола сообщение

Обновлено: 02.07.2024

Цель:
Формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о долгом пути хлеба - от поля до стола; о процессе выращивания хлеба.
Задачи:

Образовательные:
-расширять и обогащать знания детей о хлебе, его изготовлении и процессе выращивания;

Развивающие:
-сформировать представления о профессии людей, которые заняты выращиванием хлеба.
-вызвать интерес к прошлому;
-подвести к пониманию, что человек придумывает и создает разные приспособления для облегчения труда.

Воспитательные
-воспитывать бережное, уважительное отношение к хлебу и хлебному полю;
-дать представления детям о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом;

Оценить 472 0

Формированиепредставлений у детей старшего дошкольного возраста о долгом пути хлеба - от поля до стола; о процессе выращивания хлеба.

-расширять и обогащать знания детей о хлебе, его изготовлении и процессе выращивания;

-сформировать представления о профессии людей, которые заняты выращиванием хлеба.

-вызвать интерес к прошлому;

-подвести к пониманию, что человек придумывает и создает разные приспособления для облегчения труда.

-воспитывать бережное, уважительное отношение к хлебу и хлебному полю;

-дать представления детям о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом;

Дети заходят в группу, здороваются и рассаживаются по местам, полукругом.

Все расселись по местам, никому не тесно?

Каждый день – всегда, везде.

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

-Ребята, мы сегодня будем очень много работать и узнаем много интересного. Чтобы узнать, о чем у нас пойдет речь, сначала вам нужно разгадать ребус. И только выполнив это задание, можете узнать, о чем же будем говорить.

Молодцы, отлично справились! Чтобы узнать, как хлеб попадает к нам на стол, мы отправимся с вами в увлекательное путешествие и пройдем весь долгий путь – от поля до стола, , чтобы попасть на стол. Ну что ,готовы?

Вдруг раздается стук в дверь и заходит девочка.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Заходит девочка и говорит: «Здравствуйте! Я пришла к вам за помощью. Меня зовут Инге. Я очень плохо поступила, а теперь жалею о своем поступке. Я поняла, что хлеб-очень важный и ценный для нас продукт. И я прошу у вас помощи, расскажите мне, откуда же берется хлеб на нашем столе?

-Ребята, вы узнали эту девочку?

Ребята, напомните гостям про этот мультик, а то наши гости не смотрели его.

Вос-ль: Поможем Инге?

Вос-ль: - Инга, тебе очень повезло. Мы как раз собрались в путешествие на родину хлеба.

закроем глаза сосчитаем до трех . Сделаем 5 шагов вперед и открываем глаза и мы на месте. Посмотрите, что вы видите?

Слайд (Поле пустое)

Вос-ль: правильно, это поле. Но обратите внимание, что это поле какое, почему оно такое, почему здесь ничего не растет?

Вос-ль: - Чтобы туда что-нибудь посадить, сначала, что нужно делать?

Дети: вспахать землю, потом её заборонить, чтобы земля была мягкой, плодородной. Просто трактор не вспашет землю, нужен плуг.

Воспитатель: - На тракторе кто работает?

Когда поле готово к посеву зерна, нужно выбрать, чем будем засевать?

В поле сеют разные сорта зерновых культур. Какие сорта вы знаете?

Дети: пшеница, рожь, овес, кукуруза, гречиха.

Воспитатель: - Кто определяет время для посева?

Правильно за ростом и развитием ростков наблюдает человек, знающий как правильно выращивать хлеб, как уберечь колоски от болезней и от вредителей.

А чем сеют? Сеялкой ровными грядками сеют зерно.

Дети: Весной начинает всходить пшеница. А ей помогают тепло лучей солнца и дожди. Всё лето зерно растет, образуя колоски, а там внутри зреет зерно .

Воспитатель: - А теперь мы тоже превратимся в зёрнышек. Все движения повторяем за мной.

Подрастает зёрнышко (Присели)

Потянулось к солнышку. (Потянулись)

С ветерком оно играет. (Руки вверх)

Ветерок его качает (Прогибаемся)

К земле низко прижимает –

Вот как весело играет! (наклоны туловища)

Сколько в поле колосков –

Столько сделаем шагов (ходьба на месте)

Какой вырос каравай

Выше руки поднимай (Руки вверх и потянуться)

Теперь ниже наклониться,

Как колышется пшеница. (Наклоны в стороны)

Сколько в поле тракторов,

Столько сделаем прыжков!

Вос-ль: Ребята, я предлагаю поиграть вам в игру «Что сначала, что потом.

Воспитатель: - Ребята, обратите внимание на этот слайд. Это поле какое?

Вос-ль: Но вот зерна созрели, колоски пожелтели, стали крепкими и тяжелыми. Пришла пора что делать?

Ребята, отгадайте загадку:

Он идет волну сечет,

Из трубы зерно течет?

Вос-ль: Правильно ребята. Да, на поле выходят машины – комбайны. Слайд.

Как называется профессия человека, который работает на комбайне?

Вос-ль: С утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору уборки урожая.

А куда отвозят зерно после того когда его собирают комбайны?

Дети: Зерно везут на хранение, называется – элеватор. В элеваторе специальная техника - машина прочищает зерно от сорняков и мусора. Затем попадает в сушилку. Самые крупные зёрна оставляют на хранение, чтобы посеять на следующий год.

Воспитатель:- Осенью начинают убирать урожай. Хлеборобы приступают к жатве. Комбайны выезжают на поля. А кто у нас работает на комбайне?

Воспитатель: - Правильно. Комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву (бункеру) высыпаются в грузовые машины. А на машинах работает?

Дети:- Шофёры, водители.

Воспитатель: - Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия, зерно везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелют его в муку.

Слад Мельница , современный мукомольный комбинат.

Ребята, а давайте и мы с вами ненадолго тоже станем мельниками и попробуем из пшеничного и ржаного зерна смолоть муку.

За работ , жернова.

Зерна перетрем сперва! (тереть ладонью о ладонь)

Чтобы сделать каравай (вращательным движением)

Жернова быстрей вращай!

Крепче трем зерну бока (поменять движение рук)

Я предлагаю вам самим приготовить муку. Ребята, подумайте, какая мука получится из зерна пшеницы? (ответы)

А какая из ржи? (ответы)

Берем несколько зерен, засыпаем в мельницу, начинаем молоть и смотрим, что же у нас получится. Что происходит с зернами? Зерна растираются и получается мука. Предлагаю изучить свойства муки. Осторожно понюхайте муку. Мука имеет запах.(Ответы). Значит мука имеет запах. Теперь через ситечко высыпаем. Что происходит? ( Сыпится). Хорошо ребята, теперь подойдите к другим столам, на тарелочке мука. Какая она по цвету? Белая. Возьмите щепотку муки и скажите, что чувствуете? Какая мука? Разровняйте муку в тарелочке, слегка двигая поднос в стороны и попробуйте, что – нибудь нарисовать на муке пальцем. Ложечку муки положите в стакан с водой и осторожно размешайте. Что случилось с мукой? Добавьте еще 2-3 ложки. Посмотрите , что получилось?(получилось жидкое тесто). Добавляем еще, смесь стала тягучая, липкая, плотная, густая). Вот таким образом, замешивают тесто для выпечки. Но для того, чтобы испечь пышные булки, в тесто добавляют разные ингредиенты: масло, соль, сахар, яйца и конечно же дрожжи.

Воспитатель: - Молодцы. Вот мы с вами прошли весь долгий путь вместе с хлебом. Чтобы, получить хлеб, нужно много потрудиться.

Воспитатель: - Но самый вкусный хлеб получается, когда хлеб пекут своими руками. Ребята, Саша со свое мамой испекли для нас хлеб. Посмотрите, какой он пышный, ароматный и румяный.

Молодцы ребята. Ну, что Инге теперь ты поняла, как тяжело дается нам хлеб. Надеюсь ребята ,что вы тоже теперь будете ценить и уважать хлеб. Скажите, что вам больше всего запомнилось и понравилось сегодня. Спасибо. И на прощание я вас хочу угостить вот этой выпечкой.

Презентация содержит познавательный материал для детей. Картинки и информация о том, какой путь проделывает зернышко, прежде чем оказаться хлебом на нашем столе.

ВложениеРазмер
put_hleba_ot_zerna_do_stola_1.ppt 2.84 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Путь хлеба: от зерна до каравая

Расширять представления детей о труде хлебороба. Прививать бережное отношение к хлебу.


Презентация "Хлеб от поля до стола"

Эта презентация используется для проведения занятия в старшей и подготовительной возрастных группах.


Презентация к занятию на тему: "Как хлеб к нам на стол пришел"

Презентация к занятию на тему : "Как хлеб к нам на стол пришел".


Занятие по развитию речи "ПУТЬ ХЛЕБА - ОТ ЗЕРНА ДО КАРАВАЯ" (для детей старшего дошкольного возраста)

Формирование представлений о хлебе, что хлеб является ценным продуктом питания в жизни человека.


презентация «Как колосок хлебом на стол пришел».


Паспорт проекта для старшей группы "От зерна до стола"

Паспорт и паутинка проекта для старшей группы "От зерна до стола".


Презентация " Хлеб-всему голова. Путь хлеба от поля до стола,"

Эта презентация помогает детям обобщить и систематизировать знания о хлебе. Развивать умение делать элементарные умозаключения и выводы. Воспитыват бе.

Программное содержание: расширить знания детей о хлебе, о долгом пути хлеба от поля до стола; познакомить детей с пословицами и поговорками русского народа о хлебе; дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом; рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб; привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

Ход занятия:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

- Вы правильно отгадали. А какие слова помогли вам догадаться, что это хлеб?

(Мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый).

Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни, и в праздники и в будни, хлеб остаётся главным продуктом на нашем столе. У хлеба есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября, у него очень длинный путь и своя особенная история. И она берет свои истоки в самой древности.

Считается, что хлеб из дрожжевого теста впервые появился в Египте в связи с местными благоприятными условиями для роста пшеницы.

Много маленьких детей относятся к хлебу небрежно : играют с хлебом, бросают, могут даже наступить на него, потому что не знают какой путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол. Поможем, ребятам, расскажем, как люди выращивают хлеб, чтобы все поняли и относились к хлебу бережно.

Посадили мы зерно

Что же выйдет из него?

Дождик землю поливает,

Солнце нежно пригревает

Потянулось к солнышку.

С ветерком оно играет,

Ветерок его качает

К земле низко прижимает –

Вот как весело играет

Потянулся наш росток,

Превратился в колосок.

Цель: уточнить имеющиеся знания детей по данной теме.

У хлеба очень длинный путь к столу, о чем мы порой и не задумываемся, от выращивания зерна, сбора урожая, хранения, производства муки и получения конечного продукта — хлеба.

Весной люди подготавливают почву, пашут землю. Чтобы получить много зерна, хлеборобы засевают огромные поля.

- Что помогает людям в их труде?

- К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками.

- Как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю?

(Ответы детей)

- Конечно, нет! Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной, а затем можно сеять в землю семена.

- Как называют сельхозмашины, которые сеют зерно?

(Ответы детей - сеялки).

- Что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло?

( Примерные ответы детей: нужны тепло, свет и влага. Солнце дает тепло и свет, а влагу дает дождь).

- Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает.

- А когда, приходит осень, колосья наливаются, созревают. Пора убирать урожай, а то зерна могут осыпаться.

- Скажите, пожалуйста, какие машины убирают урожай?

(Ответы детей)

- Комбайны выполняют несколько работ сразу: большими острыми ножами срезают колосья: молотилка внутри комбайна вычищает зерна из колосьев. Зерно высыпается в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном.




- Кто знает, куда шофер увозит зерно?

(Ответы детей)

- Зерно отвозят в большие зернохранилища, которые называются элеватором. Там его сушат и хранят.

- Куда везут зерно с элеватора?

(Ответы детей)

- Правильно, на мельницу, там зерно превращается в муку.

- Потом на специальных машинах муку везут на хлебозаводы и пекарни.

На заводе из муки делают тесто и выпекают из него хлеб.

- Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает черный и белый?

- Черный хлеб пекут из муки, которую получают из ржи, а белый - из пшеницы.

Ржаной, темный хлеб очень полезный, его надо обязательно есть, он придает много сил.

Загадки про профессии:

Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекари)

Он похож на капитана,

Но ведет корабль степной.

Спорит он с волной упрямо,

Только с золотой волной. (Комбайнёр)

В руки он берёт баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест её никак (Шофёр)

Он в сладком цехе день трудился,

Итог десертный получился –

Под весенний птичий свист

Пашет землю. (Тракторист)

Чтоб амбар наш был с зерном,

Нужен в поле. (Агроном.)

Послезавтра, в понедельник,

Смелет всё зерно нам. (Мельник.)

Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Изменяется жизнь, а хлеб — батюшка, хлеб — кормилец остается самой большой ценностью.

Хлеб - это главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Собрала для вас похожие темы рефератов, посмотрите, почитайте:

Введение

Постоянное изобилие хлеба — заветная мечта миллионов людей, живущих на земле. Хлеб не дорогой, но не все знают, как трудно его достать и какова его истинная цена. Хлеб проходит долгий и трудный путь, прежде чем он достигнет нашего стола. Для выращивания зерна на полях днем и ночью, под палящими лучами солнца и проливными дождями, тысячи людей работают по более 120 специальностям (селекционеры, агрономы, инженеры, механики, элеваторщики, зерновые мельницы, строители, автолюбители, пекари, продавцы, трактористы, комбайны и т.д.).

Русский народ всегда с благоговением относился к хлебу, как к дару, спасающему от голода, как к богатству.

Актуальность проблемы: отношение молодежи к хлебу вообще и к гимнасткам в частности

Цель моей работы — выяснить у гимнасток знания о хлебе и их отношение к этому продукту.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • Отбор и изучение литературы по этой теме.
  • Делая выводы из рассмотренной литературы
  • Сравнение полученных практических и теоретических данных
  • подвести итоги.

В начале работы была сформулирована следующая гипотеза:

В работе использовались как теоретические исследования, так и практическая работа.

История хлеба

Ученые считают, что хлеб впервые появился на земле более пятнадцати тысяч лет назад. С окончанием Ледникового периода в мире произошли фундаментальные изменения. Растения и животные распространились далеко на север. В благоприятных условиях население быстро росло. Рост численности населения и истощение охотничьих угодий привели к возрастающей зависимости сначала от сбора дикорастущих растений, а затем и от специально выращенных растений.

Старики заметили, что зерно, брошенное в землю, приносит несколько зерен, что на рыхлой и влажной почве растет больше зерна. Исследования показывают, что первые культуры были совсем не похожи на своих современных потомков. Но старые фермеры с самого начала были озабочены селекцией — селекцией крупных и выносливых растений. Постепенно урожайность повышалась, а сельское хозяйство было более стабильным и надежным способом зарабатывать на жизнь, чем охота и собирательство. Сельское хозяйство по сравнению с охотой и собирательством требовало больших усилий: пахота, посев, прополка и уборка урожая на полях производились вручную и занимали все свободное время первых крестьян. Когда старик, под большим трудом, разрыхлил землю, посеял и собрал зерно и выпекал из него хлеб, он нашел свой дом.

Долгое время люди ели сырые зерна, а затем учились перемалывать их между камнями, собирать зерно и варить. Так были сделаны первые жернова, первая мука, первый хлеб.

Первый хлеб был похож на жидкую кашу. Она праотец хлеба. В некоторых африканских и азиатских странах он до сих пор используется в качестве хлебной крошки. В случае с дикой пшеницей зерна едва ли могли быть отделены от колосьев, и для того, чтобы облегчить их добычу, древние люди сделали еще одно открытие. К этому времени человек уже научился разжигать огонь и использовать его для приготовления пищи. Было обнаружено, что нагретые зерна легче отделить от колосьев. Собранные зерна начали нагреваться на раскаленных камнях, которые помещались в ямы, вырытые для этой цели. Один человек случайно обнаружил, что если перегретые (или жареные) зерна измельчить и смешать с водой, то каша будет гораздо вкуснее, чем та, которую он ел из сырых зерен. Это было второе открытие хлеба.

Около шести с половиной — пяти тысяч лет назад люди научились выращивать и возделывать пшеницу и ячмень. В то время были изобретены ручные мельницы и минометы, и родился первый выпеченный хлеб. Археологи считают, что однажды, готовя кашу из злаков, часть ее вылили и превратили в красноватый пирог. Своим приятным запахом, аппетитным видом и вкусом он удивлял мужчину. Именно тогда наши далекие предки начали печь пресный хлеб в виде пирога из густой каши. Плотные, неразорвавшиеся коричневые куски обожженной массы не очень напоминали современный хлеб, но хлебопекарное производство на земле относится к тому времени.

Около 1000 лет до нашей эры люди начали использовать углекислый калий и кислое молоко для приготовления своего первого хлеба.

Около 2600-3000 лет до н.э. египтяне научились использовать дрожжи для приготовления хлеба. Они также изобрели первые печи для приготовления хлеба. Греки научились печь хлеб благодаря египтянам, римляне — благодаря грекам. Римляне усовершенствовали процесс изготовления хлеба, процесс измельчения зерна, создали новые печи. К 100 году н.э. римляне распространили свои навыки выпечки хлеба по всей Европе. В средние века почти в каждом городе Европы были хлебозаводы.

Пекари были почтены и уважаемы давным-давно. Если в XVI-XVII веках простые люди на Руси в одной жизни и в официальных документах называли уничижительные имена Федор, Гришка, Митрошка, то пекари с такими именами, по мнению Федора, Григория, Дмитрия, были величественны. Этот факт свидетельствует о том, как высоко ценили работу пекаря. В Древнем Риме, например, раб, который умел печь хлеб, продавался за 100 000 сестерций, в то время как за гладиатора он платил только 10-12 000.

В конце XIX века жители деревни сами пекли хлеб в русских печах, а городское население обычно покупало хлеб у пекарей, которые выпекали его в большом количестве и в разных сортах. В хлебопекарнях подносы использовались для продажи подковообразного хлеба (пирожные высокой толщины) и фасонного хлеба (в виде цилиндра или кирпича).

До начала XX века хлебопекарное производство основывалось на ручном, ручном труде. В 1908 году этот процесс впервые был механизирован с помощью технологии в Мельбурне.

Путь от зерна до буханки хлеба

Хлеб занимает особое место в нашей диете. Без хлеба питание как здоровых людей, так и тех, кто нуждается в пище, невообразимо. Более того, хлеб обладает довольно редким свойством в качестве еды — он никогда не становится скучным, что позволяет включать его в свой рацион каждый день.

Хлеб является важным и доступным источником ценного растительного белка, который содержит ряд незаменимых аминокислот (метионин, лизин). Пшеничный хлеб содержит больше белка, чем ржаной (8,6 и 5,6%).

Хлеб особенно богат углеводами (рожь 40 — 43%, пшеница 42 — 52%), содержит мало жиров — от 0,6 до 2,9%.

Хлеб — важный источник витаминов группы В. Он служит в качестве ежедневного поставщика растительных волокон. Наконец, хлеб является источником необходимых организму минералов, а именно калия, кальция, магния, натрия, фосфора и железа.

Хлеб нелегко добраться до нашего стола. Буханка хлеба начинается с зерна. Нужно 1200 зерен, чтобы выпечь одну буханку хлеба. И чтобы маленькое зернышко стало хлебом, нужно три силы: земля, солнце, работа. Хлеб — это работа тысяч и тысяч рук.

Перед посевом пшеницы зерно проверяется на всхожесть. Они сортируются на специальных машинах, называемых сортировочными машинами. Для посева нужны средние, нормальные зерна. Все зерна весной и зимой. Весной зерновые засеваются, а осенью убираются. Зимние культуры засевают в августе-сентябре, а собирают в июне-июле, они приносят большой урожай.

В поле прорастают зерна, появляются побеги. Летом все поле в беспорядке.

Когда наступает осень, уши кукурузы становятся золотыми. Хлеб созрел. Пора собирать урожай. И снова машины вышли на поле. Это комбайны.

А затем зерно доставляется на машине к элеватору, где оно защищено от холода, влаги и вредных насекомых.

Затем зерно отправляется на зерновые мельницы, а оттуда мука поступает в хлебопекарни и кондитерские цеха.

Из пекарни готовый хлеб доставляется в магазины на специальных автомобилях.

А из магазинов хлеб поступает к нам на стол в виде огромного ассортимента хлебобулочных изделий (более 100 видов хлеба, печенья, кексов, булочек, тортов, праздничных тортов, крекеров и т.д.).

Путь от зерна до буханки хлеба показан на рисунке в Приложении 1.

Хлеб для всей головы

Хлеб был святым даром богов славянам. После того, как мы освоили приготовление каши и блинов, наши древнейшие предки так или иначе вышли на хлеб. Мы все случайно увидели (и дотронулись руками) тесто для торта. Кажется, он полностью живой — тёплый, мягкий, дышащий. Есть много старых верований, связанных с хлебом и тестом. Вот некоторые из них.

Возвращаясь домой с похорон, наши предки сначала пытались заглянуть в кастрюлю с испытанием, чтобы святая сила жизни перешагнула через порог смерть.

Перед свадьбой невеста сидела на покрытой подушками закваске, чтобы новая семья могла жить счастливо, богато, дружно и с большим количеством детей.

Хлеб ассоциировался в России со всеми насущными повседневными потребностями.

В нашей речи есть такие устоявшиеся выражения:

Что-то, что никого не беспокоит и что может оказаться полезным, говорят: «Она не просит хлеба.

В русских пословицах заключены многовековая национальная мудрость и национальный опыт.

Здесь один из многих о хлебе:

  • Хлеб по всей голове.
  • Хлеб по дороге — это не бремя.
  • Хлеб — это край, а под елью райского хлеба — не кусок, а в окопах — тоска.
  • Ни хлеба, ни друзей.
  • Ни кусочка хлеба, и в горле мне жаль.
  • Хлеб — это умеренность, деньги — счет.
  • Бог на стене, хлеб на столе.

Многие русские поэты, художники пели, русское поле, тяжелый крестьянский труд и плоды этого труда — хлеб.

В эти дни, к сожалению, многие начали забывать об истинной цене на хлеб. Но есть люди, которые до сих пор помнят, как трудно было получить хлеб во время войны. И сколько людей умерло от голода! Хотелось бы вспомнить достижения ученых из Всесоюзного института растениеводства, знаменитого ВИР, основанного Н.И. Бабиловым.

Четырнадцать ослабленных голодом людей не покидали своих постов и защищали тысячи образцов зерна от мороза и влаги, огненных бомб и крыс. Дмитрий Сергеевич Иванов умер от голода. И тысячи мешков зерна остались в его офисе. Умерший от голода Александр Гаврилович Щукин подготовил еще один экземпляр коллекции в надежде перевезти ее самолетом на Великую Землю. Из 14 сотрудников выжили только пятеро. Они верили в победу. Они знали, что после войны стране понадобятся коллекции, которые они спасли, пожертвовав собственной жизнью. Чтобы хлеб из собранного зерна мог спасти тысячу жизней, ленинградцы поняли, что ученые будут хранить хлеб будущего. Война закончилась, и на основе сохраненной коллекции были созданы лучшие сорта пшеницы послевоенного периода. Во имя их памяти мы должны беречь и хранить хлеб, который имеем.

Мы с тобой не знаем, что такое голод, хлебные карты, вкус хлеба с примесью сена, соломы, коры, лебединых семечек. Но во время войны с фашистской Германией, когда немцы окружили кольцом город Санкт-Петербург (Ленинград) и не допускали ввоза продовольствия, рабочие получали 250 граммов хлеба в день, а жители еще меньше — 125 граммов в день.

Читая воспоминания жителей блокадного Ленинграда, начинаешь думать о хлебе. Надо говорить об отношении к нему, писать, чтобы дети не росли невежественными, чтобы для них рядом были слова Родины, дружбы, мира, отца, матери, слово хлеб. Необходимо прививать моральное отношение к хлебу с детства — осторожное отношение. И здесь мы часто видим картину, которая болезненно реагирует на сердце: брошенный хлеб, затоптанный в грязных отходах, булочки в мусорном баке. Это доказательство аморального поступка.

Мы относимся к хлебу как к чему-то знакомому. Ну, это неправильно. Нет ничего в мире, что стоило бы больше, чем хлебные крошки. В конце концов, хлеб — существительное! И не потому, что это слово относится к той части речи. Потому что для нас это самое главное, суть нашей жизни.

Вывод

Чтобы выращивать зерно на полях, днем и ночью, под палящими лучами солнца и проливными дождями, тысячи людей работают более чем по 120 профессиям, так что хлеб для славян с древнейших времен был священным даром богов и был связан со всеми жизненными потребностями.

Многие русские поэты и художники пели русское поле, тяжелый крестьянский труд и плоды этого труда — хлеб.

Во время Великой Отечественной войны люди ценой собственного здоровья, а порой и жизни, спасали хлеб, который дает жизнь тысячам других людей, а сейчас хлеб недоступен для 1/6 населения планеты.

Молодое поколение относится к хлебу как к чему-то знакомому. 10% опрошенных используют хлеб как игру во время перерывов, что является показателем безнравственности моих сверстников.

Хлеб — это не только еда. Это тяжелый труд тысяч людей, которые вложили в него душу и любовь и желают, чтобы плоды их труда приносили радость и благополучие в каждый дом. В наши дни многие начали забывать об истинной цене на хлеб. Но есть люди, которые до сих пор помнят, как трудно было получить хлеб во время войны. И сколько людей умерло от голода! Ради их памяти мы должны лелеять хлеб и хранить то, что имеем.

Список литературы

Помощь студентам в учёбе
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal

Образовательный сайт для студентов и школьников

© Фирмаль Людмила Анатольевна — официальный сайт преподавателя математического факультета Дальневосточного государственного физико-технического института

Читайте также: