Захар калита сочинение рассуждение

Обновлено: 03.07.2024

воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности на примере жизни и творчества писателя.

Тип урока: изучение нового материала, внеклассное чтение.

Вид урока: конференция с элементами метода проекта.

Методическая цель: расширение изучения творческого наследия А.И.Солженицына.

кулики – небольшая болотная птица с длинными ногами.

калита – кошель, денежная сумка.

I Основные вехи творчества А.И.Солженицына (индивидуальное задание, защита проекта).

Это была первая русская победа над монголо-татарами.

Автор ведёт наших путников на то святое место, именуемое Полем Куликовым. Горько и больно смотреть на плиты, отвалившиеся от памятника, на полуразрушенную церковь, воздвигнутую в честь Сергея Радонежского.

Далее мы знакомимся со Смотрителем этого памятника старины – Захаром-Калитой, который пытается своими силами сохранить хоть что-то для потомков, для истории.

Жанр рассказа всегда привлекал Солженицына:

Читаю начало рассказа.

  1. Как вы думаете, зачем понадобилась автору сказовая манера повествования?

(Затем, что речь идёт о старине, об истории; жанровая форма рассказа показывает разрыв между историей и современностью.)

  1. Как готовит нас автор к встрече с героем и, так сказать, с событием рассказа?

А.Солженицын обращает наше внимание на начало Куликовской битвы, на Куликовскую ночь, опетую Александром Блоком:

Опять над полем Куликовым

Взошла и расточилась мгла,

И, словно облаком суровым,

Грядущий день заволокла.

За тишиною непробудной,

За разливающейся мглой

Не слышно грома битвы чудной,

Не видно молньи боевой.

Но узнаю тебя, начало

Высоких и мятежных дней!

Над вражьим станом, как бывало,

И плеск, и трубы лебедей.

Не может сердце жить покоем,

Недаром тучи собрались.

Доспех тяжёл, как перед боем,

Теперь твой час настал – молись!)

Итак, перед нами события 1980 года, когда многочисленное войско хана-Мамая, мечтавшее завоевать весь мир, двинулось на Русь, чтобы разорить все русские города.

  1. О каких героях Куликовской битвы рассказывает Солженицын? Кому отдаёт предпочтение?

перед боем Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского и выделил ему двух своих иноков (монахов) Александра Пересвета и его брата Андрея Ослябя для поддержания духа войска русского. И действительно, именно Александр Пересвет воодушевит русское войско перед боем, вызвавшись сразиться с грозным Челубеем. Не случайно А.Солженицын упомянул о поединке перед боем Челубея с Пересветом, который вошёл в историю Куликовского сражения как настоящий герой, позже возведённый в лик святых.)

  1. Каким увидели путники памятник героям Куликовской битвы?
  1. И вот перед нами главный герой рассказа – Смотритель Куликова поля Захар-Калита. Расскажите, пожалуйста, о нём.
  1. С какой целью Солженицын проводит параллель между царём Иваном Калитой и Смотрителем Захаром-Калитой?

(Иван I Данилович Калита (1288 – 1340) – великий московский князь.

Он заботился о культурном наследии своего государства. На накопленные средства строил храмы, крепости. При Иване I появились первые каменные здания в Москве (например, Успенский собор). Московский кремль был обнесён дубовым частоколом.

Герой А.Солженицына Захар-Калита не был великим князем, да и богатства у него не было. В своём мешочке (калите) он носил Книгу отзывов, память о великом историческом событии.

И так же, как Иван I Калита, Захар трепетно относился к культурному наследию своего государства.)

  1. Почему автор так подробно описывает быт и образ жизни Захара Дмитрича?

(Безответственное отношение стоящих у власти к памятнику старины, проявление вандализма среди людей.

(Не только можно, но и нужно. Не случайно А.Солженицын слово Смотритель пишет с большой буквы. Это человек, который правильно понимает своё назначение – быть полезным обществу, людям. Нетерпим к проявлениям стяжательства, равнодушия. Бескорыстно служит своему делу, заботится о культурно-историческом наследии своей страны.)

  1. В каких произведениях русской литературы XX века звучит тема праведничества?
  1. В рассказе очень много риторический вопросов. Как вы думаете, о чём заставляет поразмышлять Солженицын на страницах своего произведения?

(Читаются выдержки из творческих работ учащихся)

  1. Изменилось ли отношение к памятникам культуры на сегодняшний день?

(Ответ готовит группа учащихся по защите проекта)

(1. Я благодарна этому замечательному писателю, мыслителю за то, что он призывает всех нас любить свою родину не на словах, а на деле.

2. Для нас, современных школьников, Солженицын является путеводной звездой во всём: в стремлении быть полезным своему народу, смотреть правде в глаза и не пасовать перед трудностями.

3. Именно А.И.Солженицын доказал всем нам своими поступками, своей жизнью, своим правдивым творчеством, своей любовью к жизни, что и один в поле воин .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Идеал человеческого достоинства и гражданского служения Родине

Работу выполнил: ученик 7б класса Гаммер Данил Аркадьевич

Руководитель: Ковальчук Валентина Андреевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

Контактный телефон: 8 913 473 60 95

г. Новосибирск, 2018г

1. Введение. Слово о Солженицыне.

а) литературный дебют писателя. Первые отклики на публикацию его прозы;

б) исторические события, лёгшие в основу рассказа;

3. Практическая часть. Составление записей в Книгу отзывов Захара Калиты.

4. Заключение.

5. Список литературы

Введение. Слово о Солженицыне.

11 декабря 2018 года исполняется сто лет со дня рождения великого писателя-гуманиста А.И. Солженицына, поэтому 2018 год объявлен годом Солженицына.
Александр Исаевич, покинувший мир 3 августа 2008 года, на пороге своего 90-летия, прожил трудную, но счастливую жизнь. Подводя 10 лет назад итог, тогда ещё предварительный, прожитой жизни, писатель произнёс слова, которые решились бы повторить немногие: «Если бы мне сказали: придумай себе жизнь, я бы не мог придумать лучше. А ведь позади у него был фронт, восемь лет ГУЛАГа и жестокая, не на жизнь, а на смерть борьба с молохом коммунистической власти.

- познакомиться с литературным дебютом А.И. Солженицына;

- составить записи в Книгу Отзывов Захара- Калиты.

Гипотеза работы :

Литературный дебют писателя. Первые отклики на публикацию его прозы;

Явление Солженицына современному читателю состоялось!

Написанный в начальный период творчества, он дает яркое представление о Солженицыне – художнике слова. Рассказ этот сводит приводит к идее: в России даже на политическом рынке, неизбежном при демократии, не прожить без незыблемых нравственных авторитетов, без великих людей-объединителей. О них все книги А.И. Солженицына.


Удивительно и невыразимо чувство Родины…

Какую светлую радость и какую сладчайшую тоску

дарит оно, навещая нас то ли в часы разлуки,

то ли в счастливый час проникновения и отзвука!

Есть два слова, выражающие одно и то же понятие: Родина и Отчизна. РОДИНА! Какое короткое и какое необыкновенно ёмкое, светлое и дорогое слово! Каждый человек – это своего рода первооткрыватель, он идёт к старым, как мир, истинам своим путём, стремится понять смысл этого великого слова.

Когда я думаю о Родине, то вижу почему – то не свой городской дом, а поле ржи, дорогу меж хлебов, зелёный перелесок, погост, где похоронены растившие меня старики. Помните, у Константина Симонова есть строчки об этом:

Ты знаешь, наверное, всё - таки Родина –

Не дом городской, где я празднично жил,

А эти просёлки, что дедами пройдены,

С простыми крестами их русских могил

Об этом же проникновенно сказал А.С. Пушкин:

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Благословенная святыня!

Земля была б без них мертва.

Это была первая русская победа над монголо-татарами.

Автор ведёт наших путников на то святое место, именуемое Полем Куликовым. Горько и больно смотреть на плиты, отвалившиеся от памятника, на полуразрушенную церковь, воздвигнутую в честь Сергея Радонежского.

Далее мы знакомимся со Смотрителем этого памятника старины – Захаром-Калитой, который пытается своими силами сохранить хоть что-то для потомков, для истории.

А.Солженицын обращает наше внимание на начало Куликовской битвы, на Куликовскую ночь, опетую Александром Блоком:

Опять над полем Куликовым

Взошла и расточилась мгла,

И, словно облаком суровым,

Грядущий день заволокла.

За тишиною непробудной,

За разливающейся мглой

Не слышно грома битвы чудной,

Не видно молньи боевой.

Но узнаю тебя, начало

Высоких и мятежных дней!

Над вражьим станом, как бывало,

И плеск, и трубы лебедей.

Не может сердце жить покоем,

Недаром тучи собрались.

Доспех тяжёл, как перед боем,

Теперь твой час настал – молись!)

Перед боем Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского и выделил ему двух своих иноков (монахов) Александра Пересвета и его брата Андрея Ослябя для поддержания духа войска русского. И действительно, именно Александр Пересвет воодушевит русское войско перед боем, вызвавшись сразиться с грозным Челубеем. Не случайно А.Солженицын упомянул о поединке перед боем Челубея с Пересветом, который вошёл в историю Куликовского сражения как настоящий герой, позже возведённый в лик святых.

Иван I Данилович Калита (1288 – 1340) – великий московский князь.

Он заботился о культурном наследии своего государства. На накопленные средства строил храмы, крепости. При Иване I появились первые каменные здания в Москве (например, Успенский собор). Московский кремль был обнесён дубовым частоколом.

Герой А.Солженицына Захар-Калита не был великим князем, да и богатства у него не было. В своём мешочке (калите) он носил Книгу отзывов, память о великом историческом событии. И так же, как Иван I Калита, Захар трепетно относился к культурному наследию своего государства.)

Не только можно, но и нужно назвать Захара Калиту праведником. Не случайно А.Солженицын слово Смотритель пишет с большой буквы. Это человек, который правильно понимает своё назначение – быть полезным обществу, людям. Нетерпим к проявлениям стяжательства, равнодушия. Бескорыстно служит своему делу, заботится о культурно-историческом наследии своей страны.

Два чувства противоборствуют в душе Захара - Калиты: желание быть полезным отечеству, истории и полнейшая беспомощность. Последнее – не только от его натуры. Но от бесправия Истории перед официальной Современностью. Захар – и богатырь, хранитель, и большой ребенок, бессознательно “играющий” рядом с историей. Но это не его вина, а наша беда.

Герой же Солженицына собирает пустые бутылки на историческом поле и… отзывы.

3. Практическая часть. Составление записей в Книгу Отзывов Захара Калиты.

4. Заключение.

Сегодняшнее отношение людей к вопросам сохранения национальных ценностей есть признак обновления общественного сознания, глубоких изменений, происходящих во всей социокультурной ситуации.

Культурному наследию угрожают силы природы и поведение человека. Бедствие для памятников - пожары. Они - спутники разрушительных войн и народных волнений, но возникают и в обычных условиях жизни. Гибель многим памятникам несут войны. Вредной для памятников оказывается и неквалифицированная реставрация.

Высоцкий Владимир. Проложите, проложите…

Зимин В.И. Пословицы и поговорки русского народа. Большой толковый словарь/ В.И.Зимин, А.С.Спирин – Изд. 2-е, стереотипное – Ростов н/Д: Феникс, М.: Цитадель-трейд, 2005.

Полевой Б. Повесть о настоящем человеке.

Солженицын А. Рассказы. – М.: ИНКОМ НВ, 1991.

ХОД УРОКА

I. Эмоциональное вступление учителя

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил
Он интересен был среди людей
Самою незаметностью своей…

II. Постановка цели урока. Эвристическая беседа по прочитанным дома рассказам.

III. Cообщение-экскурс I-исследовательской группы.

Группа справочной службы работала дома над незнакомыми словами в рассматриваемых произведенияхи подготовила толковый словарик (по ходу урока слова проецируются на экране)

  • Кондовый – исконный, сохранивший старые обычаи, устои.
  • Нутряной – внутренний, отдалённый.

Предполагаемые ответы учащихся:

– Основные события в жизни Матрёны Васильевны: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа на войне, адский труд в колхозе за палочки, тяжелая немощь болезнь, горькая обида на колхоз.

Герои Солженицына на своем веку испытали много страданий, но, несмотря на все эти сложности судьбы, даже огонь войны души их не сжег. Они не сломались и после войны остались такими же твердыми духом, верящими в добро и справедливость. Это ли не настоящий русский характер!

Жизнь и судьба Матрёны и Смотрителя Куликова поля во многом напоминают судьбы тысяч сельских жителей.

V. Наблюдения над развитием образной характеристики героев по представленному плану:

1. Портретная зарисовка героев, художественные детали. (описания портрета даны в таблице)

VI. Игровая ситуация. Интернет-поиск материала по заданной тематике:

  • найти сайты, где можно познакомиться с произведениями А.И. Солженицына;
  • найти портреты, фотографии героев анализируемых произведений или их схожие по описанию портреты.



Матрёна Васильевна Захарова у своей избы. 1956 год.


Василий Поленов. Собрание известных картин
Сказитель былин Никита Богданов

2. Черты характера, примеры из рассказов (записи в таблице)

Какие общие черты характера вы заметили в данных образах?

Предполагаемые ответы учащихся: духовность, – подвижничество, – праведность.

3. Философия жизни героев.

Предполагаемый ответ учащихся:

Это типы людей, которые спокойно и честно делают своё дело, ничего не прося взамен; болеют душой за святую землю-матушку, родной Дом; стараются хранить свой двор. Именно подвижническое служение Матрёны и Смотрителя уберегает деревенский мир и мир исторического прошлого от полной деградации и катастрофы, от полной потери исторической памяти народа.

4. Идейная фраза, энергия авторской мысли.

Предполагаемый ответ учащихся:

Сравнительная таблица характеристики главных героев (после обсуждения каждого пункта плана соответствующая запись проецируется на экране и записывается учащимися в тетрадь)

VII. Заключительное слово учителя.

Такие люди, как Матрена и Смотритель Куликова Поля, нужны современному обществу. Солженицын призывает читателя оглянуться вокруг, задуматься над собой…

А каковы мы? И что нужно, чтобы не разрушался мир праведника и духовности, мир нравственности?

В свой лекции, прочитанной во время получения Нобелевской премии, Солженицын дает ответ на поставленный вопрос (запись проецируется на экране):

Самый простой, самый доступный ключ к нашему обсуждению: личное неучастие во лжи! Жить по совести!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Романова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Разделы: Литература

Класс: 8, 11

- познакомить с личностью писателя;

- показать, в чем особенность изображении автором исторических событий и героев;

- работать над навыками аналитического разбора произведения, выразительным чтением.

- помочь осознать нашу жизнь как продолжение истории, воспитывать любовь к Родине, гордость за её великое прошлое.

I. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы будем говорить об исторической памяти, без которой не может быть будущего. В душе каждого человека есть частица, связанная с памятью о дорогих людях, уже ушедших с нашей земли. Но мы их помним и чтим. И как не живет человек без этих дорогих воспоминаний, так не может существовать и нация, забывшая свои корни, своих предков, особенно тех, кто доблестно воевал и погиб, защищая матушку Русь. Одной из значительных страниц нашей истории является Куликовская битва, которая произошла в ХIУ веке. С тех пор прошло более 600 лет. Много это или мало?! С точки зрения мироздания это мгновение, а с позиции человека – вечность.

II. Познакомимся с автором . ( Просмотр презентации ученика ).

Вопрос: Какие проблемы поднимает автор? (Историческая память, любовь к Родине, служение делу, проблема взаимоотношений власти и простых людей, охрана заповедников и другие).

Проблем много, и сегодня мы будем говорить об одной из них – исторической памяти и служении делу.

Далее мы знакомимся со Смотрителем этого памятника старины – Захаром, который пытается своими силами сохранить хоть что-то для потомков, для истории. Два чувства противоборствуют в душе героя: желание быть полезным Отечеству и полнейшая беспомощность от бесправия истории перед официальной современностью.

Слово о жанре рассказа, который всегда привлекал Солженицына:

Читаю начало рассказа.

1.Вопрос: Как вы думаете, зачем понадобилась автору сказовая манера повествования?

( Речь идёт о старине, об истории)

Как готовит нас автор к встрече с героем рассказа?

А.Солженицын обращает наше внимание на начало Куликовской битвы, на Куликовскую ночь, воспетую Александром Блоком:

Опять над полем Куликовым Но узнаю тебя, начало

Взошла и растопилась мгла, Высоких и мятежных дней!

И, словно облаком суровым, Над вражьим станом,как бывало,

Грядущий день заволокла. И плеск, и трубы лебедей.

За тишиною непробудной, Не может сердце жить покоем,

За разливающейся мглой Недаром тучи собрались.

Не слышно грома битвы чудной, Доспех тяжёл, как перед боем,

Не видно молньи боевой. Теперь твой час настал.- Молись!

Итак, перед нами события 1380 года, когда многочисленное войско хана Мамая двинулось на Русь, чтобы разорить русские города.

Вопрос: Какова композиция рассказа? ( Это описание велосипедного похода).

Давайте представим, что мы вместе с автором побывали на этом Поле и хотим рассказать обо всем, что увидели и услышали там.

IY. Беседа по содержанию:

ВЫВОД: Только увлеченный историей человек, неравнодушный к прошлому своего народа сможет преодолеть все эти трудности и добраться до Поля. Случайные люди здесь бывают редко.

ВЫВОД: Старая дорога будто вышла из недр земли, прямо оттуда, из далекого столетия, и связала настоящее и прошлое.

а) указание точной даты 7 сентября, приблизительно такое же время года, когда посетители прибыли в заповедник.

4. Что рассказывается о битве? (Рассказы учеников).

Кого из исторических лиц упоминает автор? (Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Пересвет и Телебей, Мамай, Олег Рязанский, Дмитрий Боброк).

Какую роль сыграл Сергий Радонежский?

перед боем Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского и выделил ему двух своих иноков (монахов) Александра Пересвета и его брата Андрея Ослябю для поддержания духа войска русского. Именно Пересвет воодушевит русское войско перед боем, вызвавшись сразиться с грозным Челубеем. Не случайно А.Солженицын упомянул о поединке перед боем Челубея с Пересветом, который вошёл в историю Куликовского сражения как настоящий герой, позже возведённый в лик святых.)

Представить это сражение нам помогут репродукции картин:

5. Пройдём теперь вместе с посетителями по Полю. Когда был здесь поставлен памятник? (1848 г.) Что он из себя представляет? ( зачитать).

ВЫВОД: Памятник сделан так, будто автор просто прошёл по полю и собрал повсюду разбросанные доспехи погибших, а потом соединил их болтами в башню. Такой памятник помогает ощутить себя чуть ли не современниками погибших здесь воинов, вот и оружие ещё не сгнило, оно здесь, перед нами.

ВЫВОД: Чувство возмущения переполняет только сердце автора.Самая страшная кража – кража у тех, кто не может защитить себя. Эта церковь была поставлена, чтобы почитать в ней погибших.Даже человек неверующий должен знать, что, совершая воровство на кладбище, он чернит и обворовывает свою душу.

8. В чём же значение Куликовской битвы? Обратимся к эпиграфу: «Не отсюда ли повелась судьба России? Не здесь ли совершён поворот её истории?

ВЫВОД: Неважно, что она окончательно не освободила Русь от ига, ещё много пролито было крови, разорено земель. Главное же в этой битве – величие духа русского народа, проявленное много веков назад.

Аналитическая беседа- характеристика Захара.

Какова внешность Захара?

Как он встречает посетителей?

Почему у посетителей возникает недоверие к Захару?

(Заповедник заброшен, нет к нему нормальных дорог и указателей, памятник и церковь разломаны, исписаны, на Поле нет даже воды, домик для приезжих не достроен).

Как они стали к нему относиться?

(с пренебрежением, с усмешкой, даже с обвинениями).

Какие фразы об этом свидетельствуют?

3. Смотритель не дался под аппарат (он цену себе знал).

За что прозвали Захара Калитой?

В чём видит Захар свой долг, как выполняет свои обязанности?

Докажите, что Захар бескорыстен.

ВЫВОД: Не за деньги служит Захар, он бескорыстен, болеет душой за своё дело.

Что позволяет назвать Захара тоже воином, часовым на посту?

Есть ли у Захара единомышленники? Поддерживает ли его местная власть?

(С большим уважением относится к нему старый учитель, называя Захаром Дмитричем, пожалуй, он один понимает, какую ношу несёт на своих плечах Смотритель.

Как вы думаете, что скрывается за манерой Захара покричать, повозмущаться?

(Это, наверное, единственные люди, которым можно высказать наболевшее.За его выкриками – беспомощность и одиночество).

Какая картина предстала утром перед посетителями?

Как изменилось отношение посетителей?

Учитель. Чтобы определить, какую смысловую нагрузку несёт имя героя, надо вспомнить, кто ещё из предков носил имя Калита.

ВЫВОД: Таким образом, можно предположить, что автор будто стремится сблизить, сроднить героя Куликовской битвы Дмитрия Донского со скромным защитником его славы – Захаром Калитой. И само имя его начинает звучать по-другому. Ведь и само слово Смотритель в рассказе пишется с заглавной буквы, как бы подчёркивая его высокое назначение.

1У. Подведение итогов.

Куликово Поле – это символ нашей воинской славы и доблести, место, где мы должны остановиться, поклониться до земли всем защитникам земли русской и пожелать им вечного покоя и памяти.

Перекличка эпох : Поля воинской славы России: Куликовское – Бородинское – Прохоровское.

Читайте также: