Урок в 7 кл сочинение рассуждение о книге

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 950 1

1.развить умение сравнивать и рассуждать; определять какой тип текста понадобиться, чтобы раскрыть тему.

2.научить формулировать и высказывать свою точку зрения.

4.выработать план написания сочинений-рассуждений.

I .Организационный момент.

II .Проверка домашнего задания.

Морфологический разбор союзов на доске.

Прочитайте текст. Восстановите правильное написание слов.

1. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов р..стущих в скромн..м палисадник. 2. Ветки цветущих череш..н смотр..т мне в окно и ветер иногда усыпа..т мой письме(н, нн)ый стол их белыми лепес..ками. 3. Дальше амфитеатром громоздят(?)ся горы всё синее и тума(н, нн)ее а на краю горизонта тянет(?)ся серебря(н, нн)ая цепь снеговых вершин начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглав..м Эльбрусом.(М.Лермонтов)

Ещё раз прочитаем текст. В уме составим план. Закроем учебники.

Выделите верные утверждения:

1.Комната наполнилась запахом ромашек.

2.Ветки черешен смотрят мне в окно.

3.Дальше громоздятся горы всё синее и туманнее.

Первое предложение не является верным, так как в тексте нет информации о растении.

Составьте предложения и дополните ими упражнения так, чтобы получился связный текст, используя союзы.

Проверка и комментирование получившихся текстов. Обращаем внимание учеников на неоправданные повторы.

III .Работа по теме урока.

1.Сопоставительный анализ текстов.

Кем бы вы ни стали, мои юные друзья. куда бы вас ни позвали пути-дороги, пусть всегда с вами будут любимые книги! Огромный, прекрасный мир жизни открывается в миллионах книг. Авторы детских книг - самые большие ваши друзья.

Хотелось бы, ребята, чтобы вы крепко дружили с произведениями наших классиков: Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Некрасова, Льва Толстого, Горького. Прочитав книги этих писателей, вы почувствуете себя сильнее, сумеете глубже оценить свои поступки и поступки окружающих, ощутите всю прелесть прекрасного русского языка.

Илья Иванович иногда возьмёт и книгу в руки — ему всё равно, какую-нибудь. Он и не подозревал в чтении существенной потребности, а считал его роскошью, таким делом, без которого легко и обойтись можно, так точно, как можно иметь картину на стене, можно и не иметь, можно пойти прогуляться, можно и не пойти: от этого ему всё равно, какая бы ни была книга; он смотрел на неё, как на вещь, назначенную для развлечения, от скуки и от нечего делать.

Ученики должны решить, что общего в этих двух текстах. Попытаться объединить в один. На лучший вариант составляется план.

1.Для чего нужны книги?

2.Во-первых, книги открывают наш внутренний мир.

3.Во-вторых, не дают скучать.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого урока в 7 классе по русскому языку

Цели: уметь сопоставлять и рассуждать; совершенствовать навыки монологической речи, навыки сочинений-рассуждений.

Методические приемы: элементы сопоставительного анализа текстов; обмен мнениями по дискуссионной теме; сопоставление плана сочинения-рассуждения, самостоятельная работа.

Урок начинается с чтения стихотворения. Угадайте, из какого произведения эти строки.

С ним одним она была

Добродушна, весела,

С ним приветливо шутила

И, красуясь, говорила:

«Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

И ей зеркальце в ответ:

«Ты, конечно, спору нет;

Ты, царица, всех милее,

И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И прищелкивать перстами,

И вертеться, подбочась,

Гордо в зеркальце глядясь.

(сказка о мертвой царевне и о семи богатырях) . Ребята называют союзы и произведение.

2. Объявление темы и целей урока.

— Не многие знают, что союз — древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место (и главенствует в ней союз И). Кстати, очень любил этот союз А.С.Пушкин. Свидете льство тому — строки из его произведений: какие союзы вы здесь нашли?

3. Проверка домашнего задания. 2 учеников делают морфологический разбор 2 союзов по упр.342.

Задание: Выпишите в 1 колонку номера предложений с сочинительными союзами, а во 2 колонку — с подчинительными.

1. Грачи радостно и громко провозглашают о приходе весны. 2. Хотя еще нет яркого солнца, сквозь свинцово-белые облака уже голубеет край неба. 3. Кажется, что весну ждали не только грачи, но и церквушка, виднеющаяся за деревьями, забор, освещенный весенним солнцем. 4. Робкие лучи солнца проложили по снегу голубые тени, он стал рыхлым, пористым, будто вата. 5. Солнца нет, однако в воздухе пахнет весной.

Индивидуальные задания в карточках. В текстах определить микротему, найти союзы, определить их значение, составить схемы. 1. Прогулка в лес.

1. Лишь только наступает выходной день, дети отправляются в лес.

2. Мороз щиплет нос и щёки, но они этого не замечают.

3. Ребята катаются на лыжах и любуются природой.

1. Когда появились автомобили, люди придумали светофор.

2. Если загорается зелёный свет, то ход открыт.

3. Некоторые знают правила, но не соблюдают их.

1. Пришла весна, и наступили тёплые дни.

2. Солнце всё ярче светит и играет лучами.

3. Настроение у всех поднимается, потому что весна всегда приносит радость.

1. [ — = ּ - ּ - - или ּ - ּ - - ].

2. [ … не только = , но и = ].

1. На каникулах я поеду в город или к бабушке.

2. Я буду не только гулять, но и читать книги.

3. Я знаю, что бабушка меня ждёт.

Я беру в библиотеке книги и с удовольствием их читаю.

Я люблю ходить в библиотеку, потому что там есть много интересных книг.

3.Если на светофоре зажёгся зелёный свет, дорогу можно переходить.

1. Солнце светит, да не греет.

2. Наступила зима, и дни стали короче.

3. Закончился новогодний праздник, зато начались каникулы.

4. Чтение 2 текстов (упр. 342, 343)

Выделение главных мыслей.

1. Первый текст «Книга-наш друг и советчик;

Обозначение темы дискуссии.

Составление учащимися вопросов для беседы и обсуждения. Используется кубик Блума.

- Для чего нужны книги?

- Как часто вы берете в руки книги?

- Есть ли у вас любимые книги?

- Что полезного и важного дали вам книги?

- Любите ли вы отдыхать с книгой?

- Что вы предпочитаете делать в свободное время: гулять, играть в компьютерные игры, смотреть телевизор или читать?

- Какие пословицы и поговорки о книгах вы нашли?

Книга - друг человека.

Книга книгой, да и своим умом двигай.

Кто много читает, тот много знает.

Ему и книги в руки.

Книга мала, а ума придала.

Не всякий, кто читает, в чтении силу знает.

Книги не говорят, а правду сказывают.

Книги читать - скуки не знать.

Не красна книга письмом, а красна умом.

Книги читать - не в ладушки играть.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.

Одна книга тысячу людей учит.

Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.

Испокон века книга растит человека.

Книга - лучший подарок.

Иная книга ума прибавит, иная и последний отшибет.

С книгою жить – век не тужить.

Дом без книги – день без солнца.

5. Составление плана сочинения-рассуждения. Можно в сочинении использовать пословицы и поговорки, которые ребята нашли.

Выделение тезиса. Книга – наш друг и советчик.

Доказательство (аргументы). Нахождение доказательств в упр.342. Тезис и обоснование , как правило, связываются в тексте союзами потому что, почему, так, как , вводными словами во-первых, во-вторых…

Вывод. Ребята сами делают выводы о пользе чтения книг. Вывод присоединяется словами поэтому, таким образом, итак, следовательно, из этого следует, словом и др.

1. Две ноты, союз, 2. Мой первый слог — на дереве.

Все вместе—игра , Второй мой слог — союз.

В которую любит А в целом я материя

Играть детвора. ( До-ми-но) И на костюм гожусь. ( Сук-но)

3. Союз, предлог и падежная форма

Дают нам вкусный плод

Южноамериканского растения. ( а-на-нас)

6. Написание черновиков сочинений.

7. Домашнее задание.

Переписать в чистовик сочинение.

Самоанализ урока русского языка.

Урок русского языка в 7 классе по теме:

Данный урок рассчитан на 45 минут;

1.уметь сопоставлять и рассуждать;

2.совершенствовать навыки монологической речи;

3. навыки сочинений-рассуждений.

1)создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,

2)формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память мышление.

1)воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,

2)на примере слов, словосочетаний и предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся доброе отношение к книге, чтению;

3)воспитывать интерес к русскому языку.

Задачи урока реализовывались:

1. образовательные цели - в работе по конструированию словосочетаний и предложений союзами, составлению схем предложений;

Метод урока по типу познавательной деятельности:

частично-поисковый (знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя),

осуществлялся творческий характер познавательной деятельности ( через составление словосочетаний и предложений на определённую тематику).

Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации из 15 слайдов с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.

С целью экономии времени работа на уроке выполнялась учащимися на специальном рабочем листе, который учащиеся сдали в конце урока. Оценки будут выставлены в журнал.

На данном занятии использовались технологии:

элементы технологии проблемного обучения;

технологии коллективного сотрудничества,

технологии личностно-ориентированного образования,

В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, коллективная работы, работа в парах.

Соблюдены были структурные компоненты урока:

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.

2 .Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.

4. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.

6. Дано домашнее задание.

Я считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.

Презентация на тему: " Книга – наш друг и советчик. Подготовка к написанию сочинения- рассуждения." — Транскрипт:

1 Книга – наш друг и советчик. Подготовка к написанию сочинения- рассуждения.

4 Официальный логотип года литературы выполнен в цветах российского флага, на нем изображены узнаваемые профили русских писателей: Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Программа года направлена на повышение интереса к чтению, на продвижение русского языка. Главными героями этого года являются книги русских писателей.

5 Познакомьтесь с текстом Упр Выскажите свое мнение по поводу содержания данного текста. 2. Как вы считаете, чтение - роскошь? 3. Возможно ли бездумное чтение книг, все равно каких? Почему? 4. Нужно ли читать книги?

8 Что такое рассуждение? Рассуждение – это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенных в последовательной форме.

9 Назовите структуру текста типа рассуждения?

11 Анализ текста Прочитайте текст, найдите тезис, аргументы, вывод. Современное общество развивается с огромной скоростью. Люди перестают читать книги, дети проводят дни за компьютером. Что будет дальше? Какова роль книг в современном, напичканном технологиями, мире? Библиотеки давно опустели, а ведь раньше все посещали такие заведения. В современном мире таких людей называют "Ботаны". Интернет давно изменил наши взгляды на поиск информации. Сейчас не нужно планировать, думать, искать время. Можно просто зайти в интернет. Именно книги играли большую роль в развитие подрастающего поколения, но, к сожалению, первоклассников сажают за компьютеры. Не читая книги, люди деградируют. Чтение развивает мышление, пополняет ваш словарный запас, учит жизни, улучшает наши грамматические и стилистические навыки. Как бы то ни было, книги хранят действительно живое дыхание истории, это кладезь информации, которую невозможно исчерпать.

12 Анкетирование учащихся 1. Как ты считаешь, может ли человек жить без книги? 2. Нравится ли тебе читать книги? 3. Какие книги ты читаешь с удовольствием? 4. Нравится ли тебе получать книги в подарок? 5. Какую книгу ты теперь читаешь? 6. Тебе её подарили или ты взял её в библиотеке? 7. У вас дома много книг? 8. Какие детские книги есть в вашей домашней библиотеке.

15 Примерный план Какой тезис вы выдвинете в своём рассуждении? Какое обоснование высказанной мысли вы найдёте? Что можете привести в качестве примера? Какой вывод подберёте для своего сочинения?

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Сочинение-рассуждение о книге 7 Класс

Методическая разработка урока.

Предмет: русский язык

Тема урока: Сочинение-рассуждение о книге.

Количество часов: 2

Цель урока: формирование коммуникативно-речевых умений школьника.

Задачи урока: отработка умений

формулировать тезис рассуждения;

приводить аргументы (доказательства);

Педагогическая технология: РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо).

Технологический приём : попс-формула.

Формы работы: фронтальная, парная.

П – позиция (тезис рассуждения)

О – объяснение (аргументы)

П – примеры (аргументы)

С – следствие (вывод)

Учебник Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2009 г.

П- ПОЗИЦИЯ (ТЕЗИС РАССУЖДЕНИЯ)..

Книга – наш друг и советчик (позиция должна быть сформулирована ясно и кратко).

Работа над вступлением сочинения.

Тот, кого мы любим.

Тот, к кому прислушиваемся.

Тот, у кого ищем совета.

Тот, с чьим мнением считаемся.

Что для нас сделает друг?

Посочувствует, поможет выйти из трудного положения.

Научит, подскажет, как решить возникшую проблему.

Порадуется вместе с нами.

Помечтает вместе с тобой.

Можно ли книгу назвать другом? Найдём ответ в высказываниях упр. № 343,344.

ТЕЗИС (№ 343 С.Михалков)

Антитезис (№ 344 И.А.Гончаров)

Авторы детских книг – самые большие ваши друзья.

Чтение – роскошь, дело, без которого легко и обойтись можно, а книга – вещь, назначенная для развлечения, от скуки и от нечего делать.

О – ОБЪЯСНЕНИЕ (АРГУМЕНТЫ).

В объяснении должна быть ссылка на известных людей

Запись высказываний известных деятелей культуры (комментированное письмо, повторение изученных орфограмм и пунктограмм):

Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю жизнь. (Н.Смирнов-Сокольский).

Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и пошлости. (Н.Г.Чернышевский).

Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи – засушенный цветок, и все они необходимы. (Эренбург И.).

Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (французский просветитель Дидро).

Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности. Любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в поддержке. (В.Г. Лидин).

Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. (А.Т.Твардовский).

Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький).

Основная часть сочинения.

Что же даёт книга? Ответ ищем в записанных высказываниях и тексте упр. № 342

Учащиеся (работа в парах):

Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)

Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (№ 342)

Помогает почувствовать всю прелесть русского языка (№ 342)

Облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)

Не изменит, поддержит в трудную минуту (В.Г.Лидин)

Избавит от невежества (Н.Г.Чернышевский)

Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский)

П – ПРИМЕР (АРГУМЕНТЫ).

Пример должен быть значимым для автора. В нём должна быть ссылка на личный опыт и мнение экспертов.

Какие книги ваши любимые? (общее рассуждение и примеры книг: названия и авторы). См. высказывание Ю.Гагарина.

Как и когда эти книги помогли вам? (Уроки жизни)

- В минуты грусти…..

- Заставили задуматься о……

- Помогли разобраться в……..

С- СЛЕДСТВИЕ (ВЫВОД).

Самостоятельная работа над черновым вариантом сочинения.

Домашнее задание : сочинение- рассуждение о книге.

Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю жизнь. (Н.Смирнов-Сокольский).

Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и пошлости. (Н.Г.Чернышевский).

Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи – засушенный цветок, и все они необходимы. (Эренбург И.).

Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (французский просветитель Дидро).

Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности. Любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в поддержке. (В.Г. Лидин).

Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. (А.Т.Твардовский).

Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький).

Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю жизнь. (Н.Смирнов-Сокольский).

Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и пошлости. (Н.Г.Чернышевский).

Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи – засушенный цветок, и все они необходимы. (Эренбург И.).

Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (французский просветитель Дидро).

Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности. Любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в поддержке. (В.Г. Лидин).

Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. (А.Т.Твардовский).

Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький).

Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)

Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (№ 342)

Помогает почувствовать всю прелесть русского языка (№ 342)

Облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)

Не изменит, поддержит в трудную минуту (В.Г.Лидин)

Избавит от невежества (Н.Г.Чернышевский)

Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский)

Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)

Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (№ 342)

Помогает почувствовать всю прелесть русского языка (№ 342)

Облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)

Не изменит, поддержит в трудную минуту (В.Г.Лидин)

Избавит от невежества (Н.Г.Чернышевский)

Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский)

Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)

Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (№ 342)

Помогает почувствовать всю прелесть русского языка (№ 342)

Облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)

Не изменит, поддержит в трудную минуту (В.Г.Лидин)

Избавит от невежества (Н.Г.Чернышевский)

Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский)

Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)

Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (№ 342)

Помогает почувствовать всю прелесть русского языка (№ 342)

Облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)

Не изменит, поддержит в трудную минуту (В.Г.Лидин)

Избавит от невежества (Н.Г.Чернышевский)

Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский)

Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)

Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (№ 342)

Помогает почувствовать всю прелесть русского языка (№ 342)

Облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)

Не изменит, поддержит в трудную минуту (В.Г.Лидин)

Избавит от невежества (Н.Г.Чернышевский)

Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский)

Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)

Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (№ 342)

Помогает почувствовать всю прелесть русского языка (№ 342)

Облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)

Не изменит, поддержит в трудную минуту (В.Г.Лидин)

Избавит от невежества (Н.Г.Чернышевский)

Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский)

Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)

Читайте также: