Сочинение слепой музыкант что такое счастье

Обновлено: 04.07.2024

Оформление: портрет писателя, выставка книг, оформленный фотографиями стенд и иллюстрации к уроку.Памятки., как писать рецензию, отличие отзыва от рецензии. У каждого ученика памятки на столе.

Цели урока:

  1. продолжать обучать учащихся написанию сочинений необычных жанров (сочинению-рецензии),
  2. развивать стремление к творческому поиску,
  3. отрабатывать умения самостоятельно анализировать художественный текст, давая собственную оценку прочитанному,
  4. воспитывать эстетический и литературный вкус.

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Идейное содержание заключается в одной строке. Назовите эту строчку.

- Но всё-таки…всё-таки впереди огни!

- Правильно, но надо учесть, что огни – это аллегория, иносказание. Что же на самом деле скрывается за этими огнями?

Если мы раскроем смысл аллегории, заключённой в рассказе, мы научим темы вашего сегодняшнего урока развития речи.

-Что же всё-таки впереди?

- И как итог, я бы добавила. Всё-таки…всё-таки жизнь прекрасна.

/Эти высказывания записываются на доске/.

-Именно об этом нам с вами предстоит сегодня порассуждать.

-Начнём с домашнего задания. При подготовке к уроку вы должны были обратиться к словарям, дать определение отзыва и рецензии для того, чтобы точно знать, как работать над своим сочинением, на что следует обратить внимание при подготовке материалов к сочинению.

- Отзыв – то же, что отзвук, отклик.

-Мнение о ком, чём-нибудь.

-Условный секретный ответ на пароль/пропуск/ в войсках.

Словарь Ожегова.
Рецензия – критический отзыв о каком-нибудь сочинении, спектакле и т.д.

Соварь русского языка Ожегова.
Рецензия -

  1. Газетно-журнальный жанр; критический разбор и оценка нового художественного или научного произведения.
  2. Отзыв на научную работу или литературно- художественное произведение перед их публикацией, защитой и т. д.

/На столах учеников памятки написания рецензий/.

  1. Библиографическое описание книги/Ф.И.О. автора, название книги, место издательства, год издания/.
  2. Краткое изложение содержания, о чём книга?
  3. Суждение о книге/что особенно понравилось и почему?/
  4. Выводы о прочитанном:согласны ли вы с идейным содержанием книги, т.е. с позицией автора или нет.

Обосновать свою точку зрения.

- Назовите отличия отзыва от рецензии.

Отзыв. Рецензия.
1. Библиографическое описание книги.
2. Короткое изложение содержания /о чём книга/ 2.Анализ содержания
а) раскрытие темы,проблематики идейного содержания произведения.
б) Анализ средств художественнойвыразительности.
в) Это система образов.
г) Мастерство художественной формы.
3. Задача:выразить собственные размышления,впечатления от прочитанного. 3. Задача: дать объективную оценку произведения:достоинств и недостатков произведения /образов, концепции, стиля,языка/.

- Сегодня на уроке мы будем работать над сочинением-рецензией.

Запишите: Идея…оставьте место, позже вы сформируете её. Темы записи на доске, перепишите в тетрадь. Образ главного героя. Каков он?Вы охарактеризуете его также позднее. Оставить для этого страницу.

2 этап. Работа с текстом.

Краткий пересказ самых важных эпизодов повести.

Беседа по вопросам:

- Какую мысль Короленко хотел довести до читателей? Это и будет главной мыслью/идеей произведения/.

/О смысле жизни, счастье в преодолении эгоизма, в любви к людям/.

Ренуар не мог двигаться, а писал картины 2-х метров и др.

3 этап. Работа с образцом.

А много ли среди нас найдётся людей, способных не щадить себя, ради блага ближнего своего, ради справедливости. Нет, большинство людей заботится только о себе, живёт только для себя и при этом не испытывает счастья.

Ребёнок родился слепым. Страшное несчастье, самое страшное, какое только может быть. И так как его слепота неизлечима, Пётр Попельский, казалось, обречён на несчастную жизнь.

И если говорить о главном, что остаётся в душе после прочтения произведения В.Г. Короленко:

Ребёнок родился слепым. Страшное несчастье, самое страшное, какое только может быть. И так как его слепота неизлечима, Пётр Попельский, казалось, обречён на несчастную жизнь.

Короленко В. Г. "Слепой музыкант "

"Истинная слепота – не физическое увечье, а неумение замечать то прекрасное, что посылает жизнь."
В. Короленко

"ПУТЬ К ПРОЗРЕНИЮ"Петрусь родился слепым, в богатой семье помещика, на западе (современной) Украины." ребёнок родился слепым…" Трагедия семьи, незрячий малыш, горе и чувство вины матери, которая пытается оградить ребёнка от внешнего мира и трудностей чрезмерной опёкой, излишним вниманием и баловством. Младенец ограждён от внешнего мира, тепличные условия, созданные матерью. В процесс воспитания вмешивается дядя младенца, Максим, отставной военный, потерявший ногу и смотревший с интересом на племянника: как маленький калека сможет бороться за место в жизни, преодолеть трудности, завоёвывать место под солнцем, которого никогда не увидит. Пертусь пробуждает интерес к жизни у дяди-калеки, Максим требует от домочадцев не проявлять к малышу "глупую заботливость, устраняющую от него необходимость усилий".Прилагая усилия, мальчик начинает познавать мир, различая звуки, голоса, исследуя предметы на ощупь. Благодаря дяде, Петрусь самостоятельно передвигается, у него вырабатывается упорство в познании окружающего мира. Украина-это природа, музыка земли и пение души. Петрусь познаёт мир через звучание природы, голоса и рассказы людей, через народную музыку и песни. Любовь к музыке помогает становлению в жизни, Иохим помог Петру понять, полюбить народную музыку, открыв музыкальность мальчика. Знакомство с Эвелиной-это ещё один подарок судьбы для Петра, рядом появляется близкий друг и толкая человеческая душа. Пётр пытается искать место в жизни, но для начала он не принимает свою слепоту. Обладая сильным характером, Пётр ожесточился, он не может смириться, что не такой, как все. Он замыкается в себе, теряет смысл в жизни, но помогает дядя Максим, ставящий его перед выбором-опустить руки или бросить вызов судьбе. Пётр сделал свой выбор, он отправляется странствовать, познавая настоящую боль, страдания и счастье слепых и зрячих, добрых и озлобленных. Пройдя через испытание, Пётр находит гармонию в себе, встаёт путь к нравственному возрождению. Из мрачного, замкнутого юноши, он становится уверенным в себе молодым человеком, он начинает любить жизнь, не боится быть обузой, а становится талантливым музыкантом, любящим мужем и счастливым отцом. Весть, что его сын видит, сделала Петра окончательно свободным человеком, видящим сердцем смысл жизни, ценящим каждый миг счастья, что дарила ему судьба. Он прозрел духовно, сделав счастливыми своих близких, которые так долго этого ждали. Его талант принесёт ему признание, Петр Попельский добьётся успеха как композитор и пианист, любовь зрителей сделает знаменитостью "слепого музыканта".

Все молодые люди рано или поздно встают перед выбором: им приходится выбирать свой жизненный путь, профессию, отношение к людям и миру в целом. Вокруг каждого из нас огромный и великолепный мир и если выбрать неверный путь, то можно испортить себе всю дальнейшую жизнь.

Он никогда не видел солнца, красоту природы, лиц матери и отца, и подруги детства Эвелины, н он старался познавать этот мир через звуки и, в частности, звуки музыки.

Совершенно изменилось его отношение к миру и людям после встречи с братьями Супруненко. Он узнал, что есть иной мир, мятежный и бурлящий идеями, мечтающий изменить жизнь всех людей к лучшему. Но тут же молодой человек понял, что эта волна, этот новый, но чуждый мир проходит мимо него, ведь он слеп и нуждается в постоянной заботе, поэтому не может служить идеям свободного мира.

После этой встречи Петра охватили сомнения, он почувствовал свою ущербность, ненужность.

После встречи со слепыми и обозленными на весь мир из-за своего недуга звонарями, Петр начал думать, что ненависть, злоба и агрессия- естественное состояние человека, лишенного зрения, а значит, не такого, как все иные люди.

Но изменило мнение юноши знакомство с легендой о слепом бандуристе Юрко, который отправлялся в походы с атаманом Игнатом Карым. Эту историю молодому человеку рассказал один из братьев Супруненко. И тогда Петр понял, что есть и другой путь - путь добра и любви к людям, милосердия и взаимопомощи. И главное, что понял молодой человек, что этот выбор зависит только от самого человека, только сам можешь выбрать свой путь и пытаться всеми силами не свернуть с раз и навсегда избранной дороги.

И Петр выбирает трудный путь самопознания и самоопределения. Он отказывается от тепличного существования слепца, которому требуется постоянная опека и забота, его не устраивает тепличное прозябание в недрах своей семьи. Он решил добиваться признания, как музыкант и как знаток народного творчества. Но познакомившись ближе с песнями своего народа, Петр стал лучше понимать и чаяния, и беды простых людей. Петр понял, что настоящее счастье – это жизнь, наполненная смыслом, радостью творчества, он хоте напоминать счастливым и богатым о несчастных людях, которые нуждаются в помощи.

Повесть В.Г. Короленко учит нас тому, что не стоит бояться трудностей, что жизнь все расставит по своим местам, трудности все преодолимы, а главное - это воля и решимость человека, который в любом состоянии может и должен найти себя и свое предназначение.

Писатель мечтал, чтобы в России было много людей с сильным характером и твердой волей, которые никогда не свернут с избранного пути. Он знал, что подобные люди смогут изменить будущее страны и построить новое государство, в котором все граждане будут равны и равно счастливы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

В) Развитие устной и письменной речи, формирование эмоционального отношения к проблеме художественного произведения.

Тип урока: комбинированный

Приемы : Ассоциация, логическая цепочка, синквейн

Формы работы: индивидуальная и групповая.

Наглядность: презентация, раздаточный материал

1 этап. Вступительное слово учителя.

Задание 1 (5 мин). Ассоциации возникающие при слове “ счастье” Запишите слово счастье и подберите ассоциативный ряд к этому слову, используя синонимы, антонимы.

( хорошая жизнь, прекрасное настроение, любовь, внутреннее равновесие, радость, богатство блаженство, удача, успех, понимание, достижение, преодоление, участие, радость, здоровье, знание, любовь, доброта, нежность, забота , благосостояние, исполнение желаний.

Противоположные понятия: несчастье, беда, горе, болезнь, потеря, нищета, бедность, смерть, ненависть, равнодушие, безразличие, непонимание, неудача.

Задание 2 (5 мин): Продолжите фразу, запишите и предложите свои принципы:

Принципы счастливого человека:

1. Счастье в том, чтобы … (жить для людей и делать их счастливыми)

2. Счастье – это найти … (дело по душе и трудиться творчески)

3. Счастье – в преодолении … (себя, в самосовершенствовании)

4. Счастье – в общении с … (друзьями и родными)

Счастье – иметь … (все необходимое для интересной жизни)

Счастье – быть … (здоровым, заботиться о здоровье своем и окружающих)

Учитель: У каждого человека свой путь, свое представление о счастье, мы сами строим свою жизнь. Перед вами открыты двери в будущее. И каждый хочет быть счастливым. Перед вами высказывания о счастье известных людей. (Прочитаем выразительно)

Счастье – чувство и состояние полного высшего удовлетворения. (С.Ожегов. Словарь русского языка)

В жизни есть только несомненное счастье – жить для другого. (Л.Толстой)

Желание служить благу, должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья…(А.П.Чехов)

Надо верить в возможность счастья, чтобы быть счастливым (Л.Н.Толстой)

Какое из высказываний вам наиболее близко?

2 этап .

Учитель: Размышления о счастье мы продолжим по повести В.Г.Короленко, отрывки из которого вы читали дома.

Через все творчество Короленко, демократа и гуманиста, четко проходит проблема человеческого счастья. Почти все рассказы писателя созданы на основе пережитого или виденного им самим, и в их центре – непокорившийся человек.

1. Расскажите кратко о повести (5 мин) (2 ученика)

Учитель: “РЕБЕНОК РОДИЛСЯ СЛЕПЫМ”

Рождение слепого ребенка – это трагедия, боль и матери, и всей семьи, и конечно, ребенка. Что с ним будет в этом злом, равнодушном и к здоровым мире людей? Как сложится жизнь? Многое зависит от людей, которые будут окружать, от их умения принять участие в жизни такого человека.

Кто сыграл огромную роль в формировании характера Петруся? (дядя Максим Яценко)

Итак, почему именно Максим обратил внимание на мальчика? (он тоже был несчастен и наказан судьбой)

2. Соотнесите цитаты из повести и комментарии к ним: (5 мин) прочитайте

“..при всяком взгляде на слепого мальчика сердце матери сжималось от боли…”

мать понимала, что счастливого будущего у сына нет.

“..этот малый будет еще гораздо несчастнее меня. Лучше бы ему не родиться…”

Ребенок никогда не увидит своих родных, окружающий мир, вся его жизнь пройдет в темноте.

“…у меня нет ноги и руки, но есть глаза. У малого нет глаз, со временем не будет ни рук, ни ног, ни воли…”

Самое главное, Максим боится, что Петрусь лишится воли, а значит, ничего не добьется в жизни

“…у него пока есть все шансы развить все остальные способности, чтобы хотя бы отчасти заменить свою слепоту…”

Если мальчик слеп, это не значит, что он ничего не может, он должен чему-то научиться, чтобы крепко стоять на ногах, на дороге жизни

3. Сделаем выводы:

1. Кажется, что Максим жестокий человек, но это не так. Он знал, как надо относиться к таким людям, их не надо жалеть, они должны научиться преодолевать трудности, нельзя оберегать их от жизни. Нужно помочь им найти свое место в жизни, побеждая болезнь.

2. Максим хотел, чтобы племянник был счастливым, жил интересной жизнью, а не плакал всю жизнь и не ждал жалости от других.

4. Составим логическую цепочку событий:( 10 мин) которые показывают взросление Петруся.

А) Что было первым интересом Петруся в жизни? Музыка Иохима и пианино

Б) С кем Петрик познакомился на речке? Эвелина Что такое любовь для Петра? Знал ли он о ней? (Да, с детских лет, но любовь - это жалость матери, мудрая любовь Максима, он привык эгоистично пользоваться всем этим, любовь Эвелины - нечто другое.)

В) В чём было сходство Петра и слепого звонаря?

Музыка Иохима - пианино - Эвелина - звонарь – странствие с нищими слепыми - свадьба - рождение ребенка

Итак, Петрусь понял, что человек должен бороться за право быть человеком, несмотря на обстоятельства. Пётр проходит трудный жизненный путь и находит смысл жизни, любви, признания.

- Можно ли назвать Петра счастливым человеком?

Вывод запишем в тетрадях: Любой человек, даже с ограниченными возможностями, может найти своё место в жизни, занимаясь любимым делом и развивая свой талант.

Учитель : А знаете ли вы людей с ограниченными возможностями, живущими рядом с вами?

(беседа об инвалидах, живущих в наше время - презентация) (5 мин)

Учитель: Я надеюсь, что вы будете жить, следуя своим принципам. Благодарю вас за помощь и поддержку и на прощанье хочу подарить вам такую притчу: “Один человек нашел бутылочный осколок, поднес его к глазам и увидел прекрасный мир: людей, дома, лес, горы, реку. Бутылочный осколок ему понравился, но показался обыкновенным, совсем не ценным. Тогда он взял стекло и одну его сторону позолотил. Осколок стал ценной вещью. Но когда он снова поднес его к глазам, то не увидел людей, домов, леса, гор, реки – всего того, что он видел раньше. Он видел только себя…”. Я желаю вам, чтобы всегда видели прекрасный мир. Поймите, что истинное счастье заключено в вас самих. Не тратьте времени и усилий в поисках довольства, радости и душевного спокойствия в окружающем мире. Помните, счастлив не тот, кто получает, но лишь, тот, кто дает. Протягивайте руку помощи. Делитесь. Улыбайтесь.

Читайте также: