Сочинение шопен душа фортепиано

Обновлено: 30.06.2024

Цели и задачи урока:

мультимедийная доска, фортепиано, магнитофон, диски;
портрет Ф. Шопена, фотографии;
фонозаписи произведений Ф. Шопена: Ноктюрн си-мажор, Скерцо си-бемоль-мажор;
карточки для групповой работы.

Тип урока: комбинированный.

Дети входят в класс под музыку вальса ми – минор Ф. Шопена

(диск фонохрестоматии по слушанию музыки 6 класс.

Снова школа распахнула двери!

Как обычно, собрались мы на урок.

Путешествовать нас в музыкальном мире

Отправляет школьный наш звонок.

Урок сегодня вам покажется обычным,

Но многому научит снова нас

И музыкой великого Шопена

Я непременно заинтересую вас.

Изучение нового материала.

З.1 Вступительное слово учителя

«Таинственный, как дьявол, женственный и мужественный, непонятный и всем понятный, трагичный Шопен, - С. Рихтер.

Фредерик Шопен – не только великий композитор, но и замечательный пианист. И в той, и в другой области Шопен сказал свое слово: обогатил музыку новым содержанием и образами, раскрыл ее новые, неизвестные до того времени выразительные возможности, ввел новые приемы пианистического исполнительства.

Великий современник Шопена Р. Шуман писал: «Если бы могучий повелитель Севера (речь идет о русском царе Николае I) знал, какой опасный враг угрожает ему в произведениях Шопена, в столь простых мелодиях мазурок, он запретил бы исполнение этой музыки. Произведения Шопена – это пушки, прикрытые цветами.

Шопена называют певцом фортепиано. Он не писал ни симфоний, ни опер. Большинство его произведений – полонезы, мазурки, вальсы, этюды, прелюдии, экспромты, баллады, сонаты – написаны для фортепиано. Но и этого оказалось достаточным, чтобы вывести польскую музыку на передний край европейского искусства.

Музыкальные мысли Ф. Шопена рождались в фортепианной музыке и предавали разнообразные чувства и настроения.

этюды, полонезы, мазурки, прелюдии, ноктюрны, вальсы, экспромты, сонаты, скерцо, песни для голоса и фортепиано.

В каких же фортепианных жанрах любил писать музыку композитор? (дети называют)

А теперь сюрприз. Давайте рассмотрим головоломку. В ней зашифрованы названия призведений, которые мы прослушаем на уроке. (объяснить детям прием прочтения головоломки).

3.2. Слушание музыки. (диск 6класс. Трек № 26)

Работа в группах.

Прослушав внимательно музыку, каждая группа, по желанию. выполнит одно из следующих заданий.

Группа № 1. Из предложенных отрывков стихотворений русских поэтов выберите тот, который по характеру соответствует музыке ноктюрна.

Ярко звезд мерцанье в синеве небес

Месяца сиянье падает с небес.

В зеркало залива сонный лес глядит

В чаще молчаливой темнота лежит.

В небесах торжественно и чудно

Спит земля в сияньи голубом …

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего, жалею ли о чем?

Ночь. Вокруг тишина

В природе все спит

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит

Группа № 2. Из предложенных иллюстраций выберите ту, которая соответствует характеру музыки.

Группа № 3. Из предложенных слов – характеристик выберите те, которые соответствуют характеру музыки. Возможен собственный выриант ответа.

Покой, тревога, романтический восторг, драматический накал, торжественно - печальный образ.

После прослушивания музыки ребята выполняют полученные задания.

Подвести учащихся к самостоятельному выводу.

Вывод. Слайд № 10

Вывод: Композитор-новатор вышел за рамки традиционного содержания ноктюрна, обогатив его настроениями сильных и ярких душевных переживаний.

3.4. Продолжение изучения нового материала

Жизнь композитора в Париже.

Париж встречает Шопена восторженно. Публичный концерт композитора 26 февраля 1832 года прошел с огромным успехом. Отныне каждое выступление Шопена будет триумфом композиторского и исполнительского гения автора.

В салоне Шопена можно было встретить таких известных деятелей европейской культуры как Ф. Листа, Г. Берлиоза, П. Виардо, Г. Гейне, А. Мицкевича и известную писательницу того времени Жорж Санд.

Девять лет дружбы с Жорж Санд были периодом плодотворной творческой деятельности Шопена. Но все же союз этих двух великих личностей распался из за осложнившихся отношений между ними.

3.5. Слушание музыки.

Сейчас мы прослушаем еще одно произведение композитора. Его скерцо.

( диск 6 класс. Трек № 25)

Прослушав музыку скерцо, ответьте на следующие вопросы:

Сохраняет ли композитор шутливый характер музыки?

Из предложенных образов выберите те, которые вы ощутили в музыке.

(шутливый, грациозный, светлый, романтический, настроения бури и натиска)

А теперь продолжите предложение.

Отражая в своих произведениях глубокие чувства и переживания, Ф. Шопена по - праву можно назвать композитором …(импрессионистом, романтиком, классиком).

(Учитель комментирует ответы учащихся)

Как пианист – Шопен мог исполнить на фортепиано музыку любого уровня сложности. Инструмент в его руках мог звучать филигранно утонченно, а мог звучать как целый симфонический оркестр.

Подобно украинскому композитору Н. В. Лысенко, Шопен стал основоположником польской классической музыки, создав на основе народных танцев и песен высокохудожественные своеобразные произведения.

В 1835 году Шопен тяжело заболел. Вернуться на Родину композитору так и не удалось. Умирая в Париже в октябре в 1849 году Шопен попросил отвезти его сердце на Родину. Воля композитора была исполнена. Захороненное в костеле Святого Креста сердце великого певца Польской земли стало святыней его народа.

Этапы работы над песней.

4.1. Вступительное слово учителя.

А какие украинские народные песни зимного периода знаете вы? (Выслушать ответы детей).

4.2. Иллюстрация песни, определение ее характера.

4.3. Прочтение текста с выразительной речевой интонацией.

4.4. Эскизное пропевание песни.

Подведение итога работы. Тестирование учащихся.

Слайд № 17. Тест № 1.

Закончите предложение.
Ноктюрн – это …

народная песня, распространенная в Западной Европе;
вокальное произведение для голоса в сопровождении гитары;
лирическая пьеса с распевной широкой мелодией

Слайд № 18 Тест № 2

Из перечисленных музыкальных жанров назовите любимые жанры композитора

Слайд № 19. Тест № 3

Назовите любимый музыкальный инструмент
Ф. Шопена

Слайд № 20. Тест № 4

В каком городе покоится сердце великого композитора?

Слайд № 21 Тест № 5

Из предложенного перечня календарно-обрядовых песен выберите песни зимнего периода.

Ой на горі та й женці жнуть
Ішов Миколай лужком-бережком
Ой у лузі червона калина
Добрий вечір тобі, пане господарю
Щедрик

Слайд № 22 Тест № 6

Лирический.
Радостный, торжественно-приподнятый
Взволнованный.
Спокойный.

В различных видах искусства найдите иллюстрации о жизни и творчестве композитора Ф. Шопена.

Вот и прозвенел звонок,

Завершаем наш урок

Пусть вам солнце усмехнется,

Пусть вам весело живется!

Я благодарю вас, ребята, за вашу активную работу, за искренность ваших чувств и ваше творчество.



Некоторые факты биографии

Фредерик Шопен родился в 1810 году в маленькой деревне недалеко от Варшавы. В его детстве не было ничего особенного, за исключением того, что он был болезненным и хрупким и что внимание его семьи было сосредоточено на его здоровье. Шопен музыкальное образование получил в Польше, в Польше написал многие из своих произведений, развил свой музыкальный гений. Но желание прославиться и узнать больше о музыке вместе с политической нестабильностью в стране вынудили его уехать во Францию. Он уехал в Париж в возрасте 20 лет.

Кем был Фредерик Шопен?

Живя в Париже, Шопен зарабатывал на жизнь продажей своих сочинений и обучением игре на фортепиано, на что был огромный спрос. Выступать он предпочитал в более интимной обстановке салона. Шопен не любил публичных выступлений, за десятилетия жизни во Франции он дал их всего около 30.


Наследие Шопена

Его слабость и нездоровье с самого раннего возраста, а также убежденность в том, что он не доживет до старости, не давали выходов для эмоций. Эти факторы в сочетании с его экстраординарными способностями привели к созданию музыки для фортепиано, которая была и будет источником восхищения для бесчисленных любителей музыки во всем мире. Его клавишный стиль очень индивидуален и часто сложен с технической точки зрения; его собственные выступления отличались оттенками и тонкой чувствительностью. Шопен стал новатором в музыке: создание инструментальной баллады принадлежит его гению. Позже в этом жанре писали Лист, Брамс, Григ и другие композиторы, но шопеновские творения являются образцом этого жанра. Несмотря на слабое здоровье и короткую жизнь, музыкальное наследие, которое оставил миру Фредерик Шопен, включает 27 фортепианных этюдов, 25 прелюдий, 19 ноктюрнов, 52 мазурки, 4 экспромта, 2 концерта, 3 сонаты и баркаролу. Его прогрессивные подходы к музыкальной форме, гармонии и стилю, а также связь его музыки с народными традициями повлияли на весь период позднего романтизма.

Если вы не знакомы с музыкой Шопена и хотите с чего-то начать, то Ноктюрн N 1 си-бемоль минор, соч. 9 - хорошее начало.


Статус Шопена как одного из самых ранних музыкальных гениев, его короткая жизнь и ранняя смерть сделали его в общественном сознании ведущим символом эпохи романтизма как в его родной Польше, так и за ее пределами.


Музыкальный турнир

В июле этого года в Камерном зале Варшавской филармонии проходил первый этап конкурса имени Шопена, дважды откладываемый из-за пандемии. На него откликнулось более 500 пианистов со всего мира. Академия Шопена, организовавшая этот музыкальный турнир, заявляет о его огромной популярности в этом году среди интернет-серферов. Люди со всего мира смотрят онлайн-трансляции.

Завершится мероприятие 21 октября Гала-концером в Польской национальной опере, на котором выступят все номинанты конкурса. Победителю вручат Золотую медаль и внушительный денежный приз.


Кулинар - виртуоз 19.02.2013 --> Смотрели: 237 (3)

-Музыкальный плеер

-Поиск по дневнику

-Сообщества

-Трансляции

-Статистика

Таинственный, дьяволический, женственный, мужественный, непонятный, всем понятный трагический Шопен.
С. Рихтер



Шопен родился неподалеку от Варшавы, в Желязовой Воле, где его отец, выходец из Франции, работал домашним учителем в графской семье. Вскоре после рождения Фридерика семья Шопенов переезжает в Варшаву. Феноменальная музыкальная одаренность проявляется уже в раннем детстве, в 6 лет мальчик сочиняет первое произведение (полонез), а в 7 впервые выступает как пианист. Общее образование Шопен получает в Лицее, он также берет уроки фортепианной игры у В. Живного. Формирование музыканта-профессионала завершается в Варшавской консерватории (1826-29) под руководством Ю. Эльснера. Одаренность Шопена проявлялась не только в музыке: с детских лет он сочинял стихи, играл в домашних спектаклях, замечательно рисовал. На всю жизнь Шопен сохранил дар карикатуриста: он мог так нарисовать или даже изобразить кого-нибудь мимикой лица, что все безошибочно узнавали этого человека.


Венцом всего творчества Шопена стала Третья соната си минор (1844), в которой, как и в других поздних произведениях, усиливается красочность, колористичность звучания. Смертельно больной композитор создает музыку, преисполненную света, восторженно-экстатического слияния с природой.

Простота является высшей целью, достижимой, когда вы преодолеваете все трудности.
Ф. Шопен
Композитор и пианист – виртуоз, прожив всего лишь 39 лет, успел стать музыкальным классиком Польши и оказал значительное влияние на всю мировую музыку. По словам российского композитора Антона Рубинштейна, Шопен – это бард, рапсод, дух, душа фортепиано.

ПРОЩАНИЕ С РОДНОЙ ПОЛЬШЕЙ

ПРЕДЧУВСТВИЯ НЕ ОБМАНУЛИ…

Шопен действительно расстался с родиной навсегда. В Вене он давал концерты, но самостоятельный концерт ему дать не удавалось, а издатели соглашались напечатать его произведения только бесплатно.
Неожиданно с родины пришла тревожная весть. В Варшаве начались восстание против русского самодержавия, организованное польскими патриотами. Музыкант решил вернуться в Польшу. Но близкие Шопену люди уговорили служить родине своим искусством. С горечью композитор покорился и вместо Варшавы направился в Париж.

В дороге он узнал, что восстание жестоко подавлено, его руководители брошены в тюрьмы, сосланы в Сибирь. Осенью 1831 года Шопен прибыл в Париж и прожил здесь до конца жизни. Но Франция не стала второй родиной композитора. В своих привязанностях и творчестве музыкант оставался поляком.
Шопен завоевал Париж как пианист. Выжидали только музыкальные издатели. Они публиковали произведения, но бесплатно. Поэтому Шопен вынужден был давать уроки музыки по пять – семь часов ежедневно. Эта работа отнимала слишком много времени и сил. И даже впоследствии, будучи композитором с мировым именем, он не мог позволить себе отказаться от занятий с учениками.

ЖЕНЩИНА – ЯДОВИТОЕ РАСТЕНИЕ

Встречал Шопен и профессиональную оппозицию своему творческому кредо: так, один из его главных прижизненных конкурентов, Сигизмунд Тальберг, по преданию, выйдя на улицу после концерта Шопена, громко закричал и на недоумение своего спутника ответил: весь вечер было одно piano, так что теперь нужно хоть немного. (По свидетельствам современников Шопен совсем не мог играть форте, верхней границей его динамического диапазона было приблизительно меццо-форте.

С годами Шопен давал концерты все реже, ограничиваясь исполнением в узком кругу друзей. Он отдался творчеству. Появились его сонаты, скерцо, баллады. Наряду со светлыми лирическими пьесами все чаще из – под его пера выходили произведения, полные драматической глубины. Брать у него уроки уже считалось честью, а услышать его игру – редким счастьем.

По совету врачей он возвратился в Париж и попросил приехать сестру Людвику, которая жила в Польше. На ее руках 17 октября 1849 года он умер. Похоронили Шопена в Париже, а сердце, как он и завещал, отправили в сосуде в Варшаву, где оно хранится в костеле Святого Креста.


развивать слушательское внимание, образно - ассоциативного мышление учащихся; воспитывать интерес к творчеству Ф. Шопена, целостное отношение к музыке, а также эмоциональную чувствительность и эстетический вкус.

Ход урока.

1. Оргмомент.

«Послушай: музыка вокруг

Она во всем — в самой природе

И для бесчисленных мелодий

Она сама рождает звук.

Ей служит ветер, плеск воды,

Раскаты грома, звон капели,

Птиц несмолкаемые трели

2. Актуализация знаний.

Вывод: Без музыки наша жизнь была бы скучна и неинтересна.

Учитель. Какая по характеру исполненная песня?

3. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Давайте вспомним материал прошлых уроков: ответим на некоторые вопросы и разгадаем кроссворд. Если кроссворд отгадаем верно, то ключевое слово будет означать композитора, с творчеством которого мы сегодня познакомимся на уроке.

1. Кто автор самой популярной колыбельной в мире? (Гершвин)

3. Самая простая форма вокальной музыки? (песня)

4. Какой композитор в 30 лет стал терять слух, но при этом продолжал сочинять музыку? (Бетховен)

5. Для какого музыкального инструмента писал музыку И. С. Бах? (орган)

Учитель. Сегодня мы познакомимся с творчеством Ф. Шопена.

Конспект урока по музыке Шопен - душа фортепиано

Это дивная, чудная музыка, написанная великим композитором, и музыкантом. Он воспевал душу своего народа, создавал прекрасные мелодии и танцы. Он ограничил свое творчество рамками фортепианной музыки. Он классик польской музыки. Его имя стоит в ряду с именами гениальных композиторов, как (на доске портреты композиторов) Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский.

4. Новая тема.

Эпиграфом нашего урока будут слова, написанные на мемориальной доске в Варшаве, где хранится сердце композитора: “Мое сердце там, где моя Родина” Мы будем говорить о сердце Шопена. Потому, что через сердце проходят настоящие чувства человека.

Уже в детские годы Шопен проявил необыкновенные музыкальные способности. Его восприимчивость и музыкальная впечатлительность проявлялись бурно и необычно. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд. Голубые глаза Шопена блистали умом; мягкая и тонкая его улыбка никогда не переходила в горькую или язвительную.

Тонкость и прозрачность цвета его лица прельщали всех; у него были вьющиеся светлые волосы, он был небольшого роста, хрупкого, тонкого сложения. Манеры его были изысканны, разнообразны: были полны такой порядочности и аристократизма, что его невольно встречали и принимали, как князя…

Знакомство с биографией Шопена.

1 учащийся: Фридерик Шопен родился в смешанной французско-польской семье 22. 02. 1810 г. в деревне Желязова Воля, недалеко от Варшавы. Мать Шопена была полячка, отец – француз. Отец играл на скрипке и флейте, мать хорошо пела и играла на фортепиано. Ещё не умея говорить, ребёнок начинал громко плакать, как только слышал пение матери или игру отца. Родители полагали, что Фридерик не любит музыку, и это их сильно огорчало.

Но скоро убедились, что это было совсем не так. К пяти годам мальчик уже уверенно исполнял несложные пьесы, разученные под руководством старшей сестры Людвики. Кроме Фридерика, в семействе Шопен было еще три сестры, родным языком Шопена был польский.

2 учащийся: В 6 лет Фридерик начал систематически заниматься на фортепиано. Первым и единственным его учителем по фортепиано был Войцех Живный. Именно он воспитал в Шопене любовь к И. С. Баху и В. А. Моцарту. Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему исполнилось 7 лет. Концерт имел успех, и имя Шопена скоро узнала вся Варшава. В это же время появилось одно из первых его сочинений - полонез соль-минор.

3 учащийся: В 1829 и 1831 Шопен с успехом концертировал в Вене. Весть о поражении польского восстания 1830-1831 застала Шопена, когда он находился в Штутгарте. Будучи убежденным сторонником польской независимости, Шопен отказался вернуться на родину и обосновался в Париже. Эта разлука с родиной была причиной его постоянной скрытой скорби — тоски по родине.

Когда Шопен отчизну покидал,

Друзья ему любовно поднесли.

В старинном кубке горсть родной земли,

Чтоб милый дар его сопровождал.

Шопену было 20 лет. Счастливая юношеская пора, полная надежд и успехов, закончилась. Предчувствия не обманули Шопена. Он расстался с родиной навсегда. Шопен…Музыка…Родина… Эти три слова объединяет любовь: любовь Шопена к музыке, Родине, народу Польши. В 1831 г. Шопен переселился в Париж, где его ожидали новая жизнь и слава. Первый концерт Шопен дал в Париже в 22 года.

Успех был полный. Но жизнь Шопена в Париже сложилась если и не счастливо, то благоприятно для творчества. Талант его достиг вершины. Он становится великим музыкантом и композитором, великим пианистом – виртуозом.

4 учащийся: Шопен сильно заболел, у него развивался туберкулез легких, первые симптомы которого обнаружились еще в 1831. Вскоре Шопен фактически отказался от карьеры виртуоза, ограничив свою концертную деятельность редкими выступлениями, преимущественно для немногочисленной аудитории, и сосредоточился на композиции, публикуя свои опусы одновременно в Париже, Лондоне и Лейпциге.

5 учащийся: Осенью 1836 года в Париже он познакомился с выдающейся женщиной – баронессой Дюдеван, которая приобрела к тому времени широкую литературную известность под псевдонимом Жорж Санд.

Десятилетнее сожительство с Жорж Санд, сильно подточило здоровье Шопена, а разрыв с ней в 1847 г., вызвал у него совершенно ненужный стресс. Желая покинуть Париж, чтобы сменить обстановку и расширить свой круг знакомств, Шопен в апреле 1848 г. отправился в Лондон — концертировать и преподавать. Это оказалось последним его путешествием. 17 октября 1849 г. его не стало. Сердце Шопена было, согласно его воле, отправлено в Варшаву, где оно замуровано в колонну Церкви Святого Креста.

Учитель: Наряду со светлыми лирическими пьесами всё чаще из-под его пера выходили произведения, полные драматической глубины, а нередко и трагизма.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок музыки в 6 классе

Цели: углубление знаний о творчестве Ф.Шопен; развивать слушательское внимание, образно - ассоциативного мышление учащихся; воспитывать интерес к творчеству Ф.Шопена, целостное отношение к музыке, а также эмоциональную чувствительность и эстетический вкус.

«Послушай: музыка вокруг

Она во всем — в самой природе

И для бесчисленных мелодий

Она сама рождает звук.

Ей служит ветер, плеск воды,

Раскаты грома, звон капели,

Птиц несмолкаемые трели

2.Актуализация знаний.

Вывод: Без музыки наша жизнь была бы скучна и неинтересна.

Учитель. Какая по характеру исполненная песня?

3. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Давайте вспомним материал прошлых уроков: ответим на некоторые вопросы и разгадаем кроссворд. Если кроссворд отгадаем верно, то ключевое слово будет означать композитора, с творчеством которого мы сегодня познакомимся на уроке.

1.Кто автор самой популярной колыбельной в мире? (Гершвин)

3.Самая простая форма вокальной музыки? (песня)

4. Какой композитор в 30 лет стал терять слух, но при этом продолжал сочинять музыку? (Бетховен)

5. Для какого музыкального инструмента писал музыку И.С.Бах? (орган)

Учитель. Сегодня мы познакомимся с творчеством Ф.Шопена.

Это дивная, чудная музыка, написанная великим композитором, и музыкантом. Он воспевал душу своего народа, создавал прекрасные мелодии и танцы. Он ограничил свое творчество рамками фортепианной музыки. Он классик польской музыки. Его имя стоит в ряду с именами гениальных композиторов, как (на доске портреты композиторов) Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский.

4. Новая тема.

Эпиграфом нашего урока будут слова, написанные на мемориальной доске в Варшаве, где хранится сердце композитора: “Мое сердце там, где моя Родина” Мы будем говорить о сердце Шопена. Потому, что через сердце проходят настоящие чувства человека.

Уже в детские годы Шопен проявил необыкновенные музыкальные способности. Его восприимчивость и музыкальная впечатлительность проявлялись бурно и необычно. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд. Голубые глаза Шопена блистали умом; мягкая и тонкая его улыбка никогда не переходила в горькую или язвительную. Тонкость и прозрачность цвета его лица прельщали всех; у него были вьющиеся светлые волосы, он был небольшого роста, хрупкого, тонкого сложения. Манеры его были изысканны, разнообразны: были полны такой порядочности и аристократизма, что его невольно встречали и принимали, как князя…

1. Знакомство с биографией Шопена.

1 учащийся: Фридерик Шопен родился в смешанной французско-польской семье 22.02.1810 г. в деревне Желязова Воля, недалеко от Варшавы. Мать Шопена была полячка, отец – француз. Отец играл на скрипке и флейте, мать хорошо пела и играла на фортепиано. Ещё не умея говорить, ребёнок начинал громко плакать, как только слышал пение матери или игру отца. Родители полагали, что Фридерик не любит музыку, и это их сильно огорчало. Но скоро убедились, что это было совсем не так. К пяти годам мальчик уже уверенно исполнял несложные пьесы, разученные под руководством старшей сестры Людвики. Кроме Фридерика, в семействе Шопен было еще три сестры, родным языком Шопена был польский.

2 учащийся: В 6 лет Фридерик начал систематически заниматься на фортепиано. Первым и единственным его учителем по фортепиано был Войцех Живный. Именно он воспитал в Шопене любовь к И. С. Баху и В. А. Моцарту. Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему исполнилось 7 лет. Концерт имел успех, и имя Шопена скоро узнала вся Варшава. В это же время появилось одно из первых его сочинений - полонез соль-минор.

3 учащийся: В 1829 и 1831 Шопен с успехом концертировал в Вене. Весть о поражении польского восстания 1830-1831 застала Шопена, когда он находился в Штутгарте. Будучи убежденным сторонником польской независимости, Шопен отказался вернуться на родину и обосновался в Париже. Эта разлука с родиной была причиной его постоянной скрытой скорби — тоски по родине.

Когда Шопен отчизну покидал,
Друзья ему любовно поднесли.
В старинном кубке горсть родной земли,
Чтоб милый дар его сопровождал.

Шопену было 20 лет. Счастливая юношеская пора, полная надежд и успехов, закончилась. Предчувствия не обманули Шопена. Он расстался с родиной навсегда. Шопен…Музыка…Родина… Эти три слова объединяет любовь: любовь Шопена к музыке, Родине, народу Польши. В 1831 г. Шопен переселился в Париж, где его ожидали новая жизнь и слава. Первый концерт Шопен дал в Париже в 22 года. Успех был полный. Но жизнь Шопена в Париже сложилась если и не счастливо, то благоприятно для творчества. Талант его достиг вершины. Он становится великим музыкантом и композитором, великим пианистом – виртуозом.

4 учащийся: Шопен сильно заболел, у него развивался туберкулез легких, первые симптомы которого обнаружились еще в 1831. Вскоре Шопен фактически отказался от карьеры виртуоза, ограничив свою концертную деятельность редкими выступлениями, преимущественно для немногочисленной аудитории, и сосредоточился на композиции, публикуя свои опусы одновременно в Париже, Лондоне и Лейпциге.

5 учащийся: Осенью 1836 года в Париже он познакомился с выдающейся женщиной – баронессой Дюдеван, которая приобрела к тому времени широкую литературную известность под псевдонимом Жорж Санд. Десятилетнее сожительство с Жорж Санд, сильно подточило здоровье Шопена, а разрыв с ней в 1847 г., вызвал у него совершенно ненужный стресс. Желая покинуть Париж, чтобы сменить обстановку и расширить свой круг знакомств, Шопен в апреле 1848 г. отправился в Лондон — концертировать и преподавать. Это оказалось последним его путешествием. 17 октября 1849 г. его не стало. Сердце Шопена было, согласно его воле, отправлено в Варшаву, где оно замуровано в колонну Церкви Святого Креста.

Учитель: Наряду со светлыми лирическими пьесами всё чаще из-под его пера выходили произведения, полные драматической глубины, а нередко и трагизма.

2. Литературное наследие.

Музыку писал он исключительно для фортепиано. Многие танцы нашли отражение в творчестве Шопена, это настоящие миниатюрные поэмы. Если бы не было музыки Шопена, не было бы многих стихотворений русских поэтов, которые были рождены под впечатлением его произведений.

«Какая участь нас постигла, как повезло нам в этот час,

Когда бегущая пластинка одна лишь разделяла нас!

Сначала тоненько шипела, как уж, изъятый из камней,

Но очертания Шопена приобретала все слышней

И тоненькая, как мензурка, внутри с водицей голубой,

Стояла девочка — мазурка, покачивая головой.

Как эта с бледными плечами, по-польски личиком бела,

Разведала мои печали и на себя, их приняла?

Она протягивала руки и исчезала вдалеке,

Сосредоточив эти звуки в иглой расчерченном кружке.

Опять Шопен не ищет выгод, …Гремит Шопен, из окон грянув,

Но, окрыляясь на лету, А снизу, под его эффект

Один прокладывает выход. Прямя подсвечники каштанов,

Из вероятья в правоту… На звезды смотрит прошлый век. (Б. Пастернак)

С большого пальца до мизинца

расписан самый мелкий звук.

Представь себе – такой вот принцип

анализа сердечных мук.

Пусть это вальс или прелюд –

какая чистая палитра!

С его гармонией и ритмом

отождествляю Божий суд. (Александр Дольский.)

Шопен, ты словно море выплаканных слёз,

Круженье, виражи и игры над волной

Воздушных бабочек, стремительных стрекоз.

Мечтай, люби, чаруй, баюкай, успокой.(Марсель Пруст)

Ноктюрн (франц. nocturne, от лат. nocturnus — ночной), в 18 и нач. 19 вв. многочастное инструментальное музыкальное произведение, большей частью для духовых инструментов, исполнявшееся обычно на открытом воздухе в вечернее или ночное время; родственно серенаде. Ф.Шопен написал 21 ноктюрн.

Скерцо (итал. scherzo, букв. — шутка). В 16-17 вв. обозначение вокально-инструментального произведения на шутливые тексты, а также различных инструментальных пьес. Характерны резкие смены контрастных образов, быстрый темп, 3-дольный метр. С 19 в. самостоятельное инструментальное произведение.

Читайте также: