Сочинение рассуждение 6 класс видеоурок

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель: Погребная Ольга Александровна.

Тема: Рассуждение. Подготовка к сочинению-рассуждению.

Цели : 1) обучающие:

повторить изученные стили речи и обучать распознавать разные типы речи, исходя из лексических, грамматических и композиционных признаков текстов данных типов речи;

обобщить и расширить представление о таком типе речи, как рассуждение;

познакомить учащихся с понятием дискуссия, особенностями рассуждений на дискуссионную тему;

подготовить к самостоятельному сочинению-рассуждению рассматриваемого типа.

развитие коммуникативных навыков учащихся;

развитие умений рассуждать, подбирая необходимые аргументы;

воспитывать культуру речи учащихся и уважительное отношение к мнению окружающих

Оформление урока: наглядный материал, карточки, проектор, презентация с текстами разных стилей и типов и схемами строения разных типов речи.

Эпиграф к уроку.

Ход урока

Деятельность учителя и учеников

Приветствие учителя. Проверка подготовленности учеников к уроку. Создание рабочей атмосферы .

2. Повторение изучаемого материала.

1) Что называется местоимением?

2) Какие предметы называет местоимение? (Никакие, оно только указывает на предмет.)

3) Какое местоимение не имеет лица, числа, рода, именительного падежа? К какому разряду относится? (Себя. Возвратное)
4) Какое местоимение пишется одной буквой, а устно обозначается двумя звуками? (Я.)
5) Вы – это местоимение . лица. (2л.)

7)Что общего и чем различаются по морфологическим признакам местоимения Я и МЫ?

3. Слово учителя.

Тема и цели урока.

Введение нового понятия, запись его значения (словарно-лексическая работа)

- Сегодня мы будем учиться рассуждать, доказывая свою мысль.

Одно дело - думать иначе, чем остальные, другое - убедить в своей правоте, отстоять свое мнение. Оказывается, и этому можно и нужно учиться.

Попробуйте выделить в высказывании ключевые слова .

(Спорьте, заблуждайтесь, размышляйте , т.е отстаивайте свою точку зрения – дискутируйте)

Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение спорного вопроса, проблемы. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность.

4. Повторение о стилях и типах речи (теоретическая часть работы)

Назовите стили речи.(художественный, разговорный , научный, официально-деловой)

Какие типы речи знаете? (описание, повествование, рассуждение).

Как различаются типы речи?

5.Выполнение заданий творческого характера.

Что это за слова? Как они связаны между собой (Это композиция текстов разных типов речи)

Какому типу речи соответствует каждая из представленных в таблице схем?

написать название каждого типа речи.

1. Общее представление о предмете.

2. Отдельные признаки,

3. Отношение автора.

3. Развитие действия.

Анализ текстов (устно): определите стиль и тип речи данных текстов,

обоснуйте свой ответ.

1.На солнце нельзя было смотреть. Лохматыми, ослепительными потоками оно лилось с вышины. По синему-синему небу плыли облака, словно кучи нерастаявшего снега. По краям они золотились, разбрасывая по небу искорки.

( Это текст художественного стиля, описание, так как нет движения, картина статичная.)

2. Никита распахнул дверь и сел на крыльцо. К самым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резко встал, улыбнулся солнышку, ручейку. Боль отступила, и в душе запело стозвоном: “Весна пришла!”

( Это текст художественного стиля ,повествование, так как есть сюжет, развивается действие).

4. Плакета – памятная или декоративная медаль, имеющая форму многоугольника (с четырьмя углами и более). Другие названия – плакет или плакетка. Само слово происходит из французского языка и переводится как дощечка. Отличием от других медалей является форма – плакета всегда имеет острые углы. Чеканится она из металлов в качестве сувенира или для украшения. Размеры плакет бывают разнообразными : от нескольких миллиметров до метров.

( Это текст научного стиля, описание.)

3.Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их. Словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти.

(Это текст публицистического стиля, рассуждение, так как в начале текста есть утверждение, затем его доказательства).

Чем отличается текст рассуждения от других типов речи?

Какие части можно выделить в этом тексте? Назовите их.

3 задание. ( карточки – схемы)

Здесь нельзя не согласиться с __________________________________ .

Безусловно, если ____________________________________________,

И наоборот, если __________________________________________ ,

Я считаю, что_______________________________________________

и тогда _____________________________________.

Чтение и обсуждение ученических работ.

6. Анализ проблемы, по тексту упр.480

Как понят текст, введение понятия – сложное рассуждение.

— В жизни нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным свое мнение; нередко по-разному оценивают поступки человека, иногда при этом высказываются прямо противоположные суждения. В этих случаях важно суметь доказать свою правоту (разумеется, если ты уверен, что прав).

- Сегодня мы рассмотрим, как работать над сложным сочинением – рассуждением.

Работа с текстом упражнения 480.

Прослушайте текст , чтобы ответить на вопросы . Чтение текста по ролям.

- Что главное в тексте? С какой целью он написан?

-О чём спорили дедушка и внучка?

- Из каких частей состоит текст? Какие точки зрения высказаны в нём?

-Кто прав в этом споре и почему?

Приведите доказательства (аргументы).. В данном рассуждении вы должны рассматривать разные точки зрения, но при этом выражать собственную позицию.

Что я считаю правильным…

Аргумент — утверждение или группа утверждений , приводимые в подтверждение (доказательство) другого утверждения .

Прав дедушка Права внучка

Составление плана сочинения КТО ПРАВ?

2. Прав дедушка 2. Права внучка

3. Вывод 3. Вывод

О чём мы должны написать первом пункте?

О чем нужно рассказать во вступлении?

Как можно начать рассказ ?

б)Работа над составлением плана сочинения

8. Работа с лексическими средствами, помогающими оформить рассуждение.

Кто быстрее.

Выберите из данных выражений подходящие к указанной части сочинения-рассуждения.

1. Я думаю (считаю, полагаю. ), что.

Мне кажется, что.

Это можно объяснить так.

Я не могу согласиться с тем, что…

1.У дедушки большой жизненный опыт, дедушка старше и мудрее внучки. Он понимает, что главное в подарке не цена, за которую он куплен, а внимание. Если, получив подарок, сделанный своими руками, друзья начнут тебя в этом упрекать, значит, это не настоящие друзья.

2.Но и внучка права. Сейчас забыли о духовных ценностях таких, как внимание, забота, любовь. Сейчас на первом месте материальные ценности. И внучка это понимает.

3. Дедушка жил, когда в магазинах ничего не было, и подарок, сделанный своими руками, был в радость.

4. Если все ребята купят подарки в магазине, а я приду с поделкой, то скажут, что я жадина.

5. Нет подарка более ценного и приятного, чем подарок, сделанный своими руками. Именно такой подарок нельзя купить ни в одном магазине. Когда ты делаешь подарок своими руками, ты выражаешь привязанность, внимание к виновнику торжества, вкладываешь всю глубину своих чувств.

1. Особенности рассуждения как функционально-смыслового типа речи.

2. Особенности композиции рассуждений.

3. Анализ текстов-рассуждений.

Функционально-смысловые типы речи – это разновидности речи, различающиеся функциями, особенностями структуры.

Тезис – это утверждение, которое необходимо доказать.

Аргумент – это доказательство, довод в пользу тезиса.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2018. – 192 с.

2. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2018. – 191 с.

Дополнительная литература:

1. Ефремова Е. А. Русский язык. Рабочая тетрадь. 6 класс. – М.: Просвещение, 2019.

2. Янченко В. Д., Латфуллина Л. Г., Михайлова С. Ю. Скорая помощь по русскому языку. Рабочая тетрадь. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2019.

3. Янченко В. Д., Латфуллина Л. Г., Михайлова С. Ю. Скорая помощь по русскому языку. Рабочая тетрадь. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2019.

4. Егорова Н. В. Русский язык. Проверочные работы. 6 класс. – М.: Просвещение, 2019.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Вы знаете, что к основным функционально-смысловым типам речи относятся описание, повествование, рассуждение. Функциональными эти типы называются потому, что различаются функциями. У описания функция – рассказать о том, каким является предмет речи, охарактеризовать его. У повествования функция – рассказать о событии, обстоятельствах, при котором оно произошло. Функция рассуждения – объяснить.

Вспомним стихотворение Афанасия Фета о зиме:

Как ты мне родна:

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далёких

Перед нами текст-описание, задача которого – описать зимнюю природу и передать свои чувства читателям.

Вот отрывок из произведения Виталия Бианки:

В кухне на табуретке стояла плоская корзина, на плите – кастрюля, на столе – большое белое блюдо. В корзине были чёрные раки, в кастрюле был кипяток с укропом и солью, а на блюде ничего не было.

Вошла хозяйка и начала:

раз – опустила руку в корзину и схватила чёрного рака поперёк спины;

два – кинула рака в кастрюлю, подождала, пока он сварится, и –

три – переложила красного рака ложкой из кастрюли на блюдо.

И пошло, и пошло.

Это рассказ, тип речи – повествование, в нём важна последовательность событий.

Это текст-рассуждение, его задача – дать научное объяснение факту.

Рассуждение – это функционально-смысловой тип речи, который показывает мир в причинно-следственных связях. Как правило, такой текст отвечает на вопрос почему? Почему Земля круглая? Почему идёт снег? Почему хлеб – всему голова?

В рассуждении, как в любом тексте, есть вступление, основная часть и заключение. Рассуждение – это обоснование тезиса путём доказательств, аргументов. Структура рассуждения: тезис – доказательство – вывод.

Тезис: Земля круглая. Почему? Потому что обладает большой массой и благодаря силе тяготения. Это обоснование тезиса. Что из этого следует? Если какая-то сила придаст Земле форму чемодана, Земля всё равно станет круглой. Это вывод.

Можно построить рассуждение иначе: сначала привести доказательства, аргументы, примеры, а только потом сформулировать тезис. Например. Наступил ноябрь. Несколько дней температура воздуха ниже нуля. Синоптики не прогнозируют потепления. Следовательно, пора заливать каток.

Как работать над сочинением-рассуждением?

Сначала нужно определиться с тезисом, сформулировать положение, которое нужно доказать. Например, тезисом может быть такое высказывание: Девочки любят заниматься фигурным катанием.

Тезис нужно обосновать, т. е. нужно привести доказательства, примеры.

Фигурное катание – популярный в России вид спорта. У нас много чемпионов, лучшие спортивные школы. Это первый аргумент. Его недостаточно, потому что мы пока не объяснили, почему фигурное катание любят именно девочки.

Второй аргумент. Девочки хотят походить на своих кумиров, добиться славы, успеха.

Третий аргумент. Фигурное катание – красивый вид спорта. Катание под музыку, пластика, грациозность, оригинальные костюмы придают зрелищность этому виду спорта. Это привлекает девочек.

В заключительной части нужно сделать вывод. Каждому занятие по душе: мальчики могут заняться хоккеем, а девочки – фигурным катанием. Везде требуется сильный характер, воля к победе, целеустремлённость и трудолюбие.

Тренировочные задания

Восстановление последовательности элементов.

Восстановите последовательность предложений, чтобы получился текст-рассуждение.

Сначала считали, что это панда или медведь, потом решили, что его родственник – вомбат, кенгуру или опоссум (все они являются травоядными сумчатыми животными).

Учёные до сих пор толком не смогли определить, к какому виду животных относится зверёк коала, обитающий в Австралии.

Поэтому решили считать современную коалу единственным представителем семейства коаловых.

Но если родство всё же существует, то отследить его исследователи не смогли.

Для выполнения задания нужно найти предложение, в котором содержится тезис, требующий доказательств. Это предложение 2. Находим в нём ключевые слова (не смогли определить), ищем смысловую связь с другими предложениями, находим её в 1-м предложении: сначала считали, потом решили. Предложения 1 и 4 имеют однокоренные слова: родственник, родство. Следовательно, эти предложения должны стоять рядом. Предложение 3 является заключительным, выводом.

Правильный ответ

2. Учёные до сих пор толком не смогли определить, к какому виду животных относится зверёк коала, обитающий в Австралии.

1. Сначала считали, что это панда или медведь, потом решили, что его родственник – вомбат, кенгуру или опоссум (все они являются травоядными сумчатыми животными).

4. Но если родство всё же существует, то отследить его исследователи не смогли.

3. Поэтому решили считать современную коалу единственным представителем семейства коаловых.

Выделение цветом

Прочитайте текст. Найдите в нём тезис и аргумент. Аргумент выделите цветом.

Чтобы наточить карандаш, можно воспользоваться точилкой. Но такими карандашами допускается рисовать лишь детям-дошкольникам, которые с силой надавливают на грифель и быстро ломают его.

Для художественных и чертёжных целей карандаши точат с помощью острого ножа. Главное условие – удлинённая заточка и деревянной оболочки, и самого стержня. Грифель долго не стирается, а разный уровень наклона при рисовании позволяет проводить от тончайших линий до плотной штриховки.

Ищем в тексте тезис. Он содержится в первых предложениях каждого абзаца: наточить карандаш можно точилкой или ножом. Первым способом это делается для детей, вторым – для взрослых, для художественных и чертёжных целей. Теперь ищем предложение, доказывающее тезис. Это последнее предложение текста.

Правильный ответ

Чтобы наточить карандаш, можно воспользоваться точилкой. Но такими карандашами допускается рисовать лишь детям-дошкольникам, которые с силой надавливают на грифель и быстро ломают его.

Для художественных и чертёжных целей карандаши точат с помощью острого ножа. Главное условие – удлинённая заточка и деревянной оболочки, и самого стержня. Грифель долго не стирается, а разный уровень наклона при рисовании позволяет проводить от тончайших линий до плотной штриховки.

в центре листа пишется слово (тема, проблема), далее вокруг этого слова записываются слова или предложения, которые приходят на ум в связи этой темой.

а) На доске записывается слово “рассуждение”.

б) Каждый учащийся записывает свои ассоциации, связанные с этим словом (3-5 минут).

в) В группе собирают слова-ассоциации в блоки по значению, оформляют на большом листе бумаги (ватмане).

г) Каждая группа представляет свою схему, комментируя.

На доске в это время учитель суммирует все высказывания в одну схему.


Учитель подводит итог: это наше понимание слова “рассуждение” на бытовом, жизненном уровне. А мы должны рассмотреть это понятие на научном уровне.

2 этап. Осмысление.

а) Работа с определением.

Задание: отметьте, что вам знакомо в этом определении, например, (+) -да, что нет (-), что у вас вызывает вопросы (?). Обсудите в паре, расскажите друг другу, затем в группе.

В любом рассуждении имеются две части. В первой части содержится тезис, т.е. утверждение, которое нужно доказать. Во второй части дается обоснование высказанной мысли: приводятся аргументы (доводы, доказательства) и примеры.

Например, Василису назвали Премудрой (тезис), потому что она умела все делать (аргумент): испекла пышный и красивый каравай, соткала за ночь чудесный ковер, одним взмахом руки превратила комнату в озеро с белыми лебедями (примеры). В рассуждении бывает иногда и третья часть – вывод. Наше рассуждение можно было закончить например, такими словами: “Словом, была мастерица на все руки. Поэтому и получила такое прозвище”. Эти слова и были бы выводом.

Обычно обоснование и тезис связываются союзами потому что и так как; вывод присоединяется словами поэтому, таким образом, итак, следовательно.

Схема полного рассуждения


Беседа с классом по вопросам:

  1. Что из того, что вы прочитали, вам уже было знакомо?
  2. Какую новую информацию вы получили?
  3. Что вызвало сомнение?
  4. Какие вопросы у вас возникли?

5) Схему рассуждения записать в тетрадь.

б) Работа с текстами. Ребятам каждой группы предлагаются три текста (тексты взяты из экспериментального учебника по русскому языку (Программа развивающего обучения, 5 класс. Репкин В.В.)

Задание.Определить тип каждого текста. Найти среди них рассуждение, доказать, используя определение, схему.

Был жаркий день. Я позвал лесника купаться. Он велел мне идти вперед и обещал вскоре догнать. Я потихоньку вышел к озеру.

На берегу я в изумлении замер: под ярким солнцем над водой бушевала метелица! Легкие хлопья носились в воздухе, опускались, опять взмывали вверх, падали в воду, но почему-то не таяли, а плыли по поверхности.

Я ничего не понимал. Но вот одна снежинка опустилась рядом со мной. Я осторожно взял ее и ахнул: да ведь это крохотная бабочка! Что же за беда приключилась? Почему гибнут бабочки?

За моей спиной послышались шаги. Это был лесник. Взглянув на реку, он сказал: “Поденка!” И объяснил, что эти водяные бабочки живут всего один день.

Я понял, что никакой беды не случилось. Но купаться почему-то расхотелось, и я долго сидел на берегу, молча наблюдая за живой метелью.

Этих бабочек можно увидеть летом на речке. Как легкие снежинки, кружатся они над водой. То одна, то другая замирает в полете, плавно опускается на воду и плывет по течению.

Если возьмешь бабочку в руки и внимательно посмотришь, то увидишь две пары тонких крылышек и три хвостовые ниточки. А вот рта у поденки нет совсем.

Поденка живет всего один день. Она появляется из личинки, взмывает вверх, а потом, опустившись на воду, откладывает яички и погибает. За свою короткую жизнь бабочка не успевает даже проголодаться.

Однажды в жаркий день я увидел над рекой множество крохотных бабочек. “Поденка”, – сказал знакомый лесник. “Что за странное название?” – подумал я и спросил у своего спутника, не знает ли он, почему так назвали этих легкокрылых бабочек.

Оказывается, это имя дали не случайно.

Поденка живет всего один день. Появится из личинки, покружится над водой опустится на нее, отложит яички – и погибает. У нее даже рта нет. За свою короткую жизнь она не успевает проголодаться.

“Да, точное имя у этой беззаботной крохи”, – подумал я.

3 этап. Рефлексия.

а) Каждой группе предлагается бросить кубик, на сторонах которого написаны темы для написания рассуждения.

  1. Любимый день недели.
  2. Какой урок я больше всего люблю и почему?
  3. Беречь книгу – беречь лес.
  4. Почему книгу называют другом?
  5. Священное имя “мама”.
  6. Зачем нужны правила?

б) Задание.Написать небольшое рассуждение на одну из тем (индивидуально).

в) Учащиеся зачитывают свои рассуждения (несколько примеров). Затем все сдают свои работы учителю.

4 этап. Вывод учителя.

Посмотрите, какой путь мы с вами проделали: от такого понимания рассуждения, как фантазия (возвращаемся к кластеру).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок поможет обучающимся совершенствовать навыки и умения нормативного и целесообразного использования языка в различных сферах и ситуациях общения; развивает навык логического, грамотно выстроенного, глубокого и разностороннего доказательства собственной точки зрения; воспитывает культуру ведения дискуссионного диалога, активную жизненную позицию.

Открытый урок русского языка в 6 классе

Учитель: Фурасьева Татьяна Владимировна

ТЕМА: Развитие речи. Подготовка к сочинению-рассуждению на дискуссионную тему на основе упражнения 436 учебника Баранова.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
· обобщение и расширение представления о таком типе речи, как рассуждение;
· совершенствование умения точно, выразительно и грамотно выражать свои мысли.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
· развитие мировоззрения;
· развитие навыков устной и письменной речи;
· формирование навыка построения доказательных рассуждений
· формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;
· развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение;
· развитие у учащихся творческих способностей.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
· воспитание культуры речевого поведения;
· воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности.

Организационный момент.

Приветствие. Запись числа, темы урока

Слово учителя.

В жизни нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным своё мнение; нередко по-разному оценивают поступки человека, иногда при этом высказываются прямо противоположные суждения. В этих случаях важно суметь доказать свою правоту (разумеется, если ты уверен, что прав). Сегодня мы будем учиться рассуждать, доказывать свою мысль. Одно дело – думать иначе, чем остальные, другое – убедить в своей правоте, отстоять своё мнение. Оказывается, и этому можно и нужно учиться.

Актуализация прежних знаний. Повторение пройденного о типах речи.

– Какие типы речи вам известны? (Описание, повествование, рассуждение)

- Как различаются типы речи?

Описание — это текст, в котором названы признаки предмета (объекта речи). Описание отвечает на вопрос. КАКОЙ?
Повествование - это тип речи, при помощи которого описываются события в их временной последовательности. Повествование отвечает на вопрос ЧТО ПРОИЗОШЛО?
Рассуждение - это тип речи, при помощи которого излагается, разъясняется, отрицается или подтверждается какая-либо мысль. Рассуждение отвечает на вопрос ПОЧЕМУ?)

– Определите цели, которые стремится достичь человек, когда он: рассказывает, описывает, рассуждает?

– Какой тип речи вы используете, когда рассказываете своему другу о каникулах? О картине, которую видели на выставке? Во время спора?

Задание. Определите тип речи, который можно использовать в сочинениях на данные темы.

а) 1) Моя собака.

2) Зачем мне нужна собака?

3) Как мы однажды с собакой…

б) 1) Зачем нужно ходить в школу?

2) Мой счастливый школьный день.

3) Как я прогулял уроки.

в) 1) как я играл в футбол.

2) Моя любимая игрушка.

3) Почему я люблю играть в футбол?

Работа по теме урока.

Структура текста-рассуждения.

– Назовите три элемента рассуждения. (Тезис, аргументы, вывод.)

– Поясните каждый элемент.

Тезис – положение, кратко излагающее какую-нибудь идею, а также одну из основных мыслей лекции, доклада, сочинения, или, другими словами, это основная мысль текста, которую нужно доказать.

Доказательство – подтверждение какого-нибудь положения фактами или доводами, или, другими словами, это примеры, доказывающие основную мысль текста.

Вывод – итог рассуждения. Обычно вывод совпадает с той мыслью, которая была высказана в начале текста. Иногда вывод отсутствует, потому что он очевиден и его может сделать сам читатель.

- Иногда рассуждение начинается вступлением, чтобы читатель мог освоиться в предлагаемой теме, привыкнуть к ней, понять её. Но вступление бывает не всегда. Когда нет нужды готовить читателя к восприятию темы и последующего содержания текста, вступление не создаётся.

–А сейчас запишем, из каких составных должен состоять текст типа рассуждения.

Тезис, то есть основная мысль, утверждение, которое будет доказываться.

Аргументы, то есть доказательства, доводы, мотивы, обоснования.

Вывод, то есть итог, к которому пришёл автор рассуждения

–Как вы думаете, без какой части не будет текста-рассуждения? И почему?

– Итак, рассуждение имеет свои особенности. В этом типе текста выявляются причины событий, их связь. Основной вопрос – почему? В рассуждении должно быть высказано то, что потом объясняется, доказывается и приведены объяснения, доказательства, подтверждающие тезис.

Спор и рассуждение.

– Что такое спор? А дискуссия?

По толковому словарю С. И. Ожегова, спор – словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает свое мнение.

Дискуссия — обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы; спор . Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность.

– Как взаимосвязаны понятия спор и рассуждение?

(Каждый спорщик ведет рассуждение.)

3) Работа с текстом.

Задание. Прослушайте текст. Скажите, о чем спорят герои. Сколько точек зрения высказано? Какие доказательства приводятся?

Дядя Федор говорит:

– Корова государственная. Значит, и теленок государственный.

А кот не согласен:

– Корова действительно государственная. Но все, что она дает, – это наше. Вот если мы холодильник напрокат берем, он чей?

– Правильно. А мороз, который он вырабатывает, чей?

– Мороз наш. Мы его для мороза и берем.

– Вот и здесь так же. Все, что корова дает, нам принадлежит. Для этого мы ее и брали.

– Но брали-то мы одну корову. А теперь у нас две получилось. Раз корова не наша, значит, и теленок не наш.

Отработка навыка по умению находить составные части рассуждения в тексте.

Задание: – Найдите тезис, доказательство, вывод.

Мама - самое священное слово на земле! Человек рождается и умирает с этим словом. Хлебороб благодарно произносит: "Спасибо, кормилица-мать". Солдат, смертельно раненный, шепчет: "За Родину-мать!" Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери.

Творческая работа.

– А можете вы сами сформулировать тезис? Задание классу: сформулировать тезис по теме "Учеба". ("учиться - всегда пригодится", "кто много учится, тот много знает" и т.д.)

Достаточно ли только тезиса, чтобы все поверили? Оказывается, нет, нужно свое утверждение еще и доказать. Докажите данный тезис.

Коллективная разработка дискуссионной темы сочинения-рассуждения. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения.

Работа с текстом упр.436

– Прочитаем текст упражнения и ответим на вопрос: о чем спорили дедушка и внучка?

(О подарках. Это и есть предмет спора)

- Так о чём мы будем с вами говорить?

- Правильно, о подарках! Подарки любят все. Кто-то любит их получать, а кто-то дарить. Но мало кто знает, что дарить подарки – это целое искусство. А что такое подарок, какое значение имеет это слово? Давайте проведём словарную работу

Подарок — это предмет или вещь, которую по собственному желанию и безвозмездно преподносят с целью доставить удовольствие, пользу.

Как правило, преподнесение подарка связано с каким-то поводом: определённым событием, обычаем или праздником. Поводы к подарку бывают самые разные. Самые распространённые из них:

Обычаи и праздники

Выражение признательности, благодарности

Выражение любви или дружбы

–По какому поводу вышли разногласия между дедушкой и внучкой? (Должен ли быть подарок куплен или сделан своими руками.)

–Сформулируйте тезисы, которые выдвигает каждый из них

- Кто из них, по-вашему, прав: внучка или дедушка? – Попробуйте объяснить каждую точку зрения. Выскажите свое мнение и обоснуйте его.

При обсуждении поставленного вопроса дети высказывают такие суждения: Предполагаемые точки зрения:

Не согласен ни с тем, ни с другим

Предполагаемые обоснования, доказательства:

Подарок, купленный на деньги родителей, - это не мой подарок, а их.

Я ничего не умею делать, значит, тогда я ничего не смогу подарить.

Надо знать вкусы того человека, которому собираешься преподнести подарок, ведь самое главное – чтобы ему было приятно, а деньги в конце концов можно и заработать.

– Итак, определитесь, какая точка зрения вам ближе, и сформулируйте для себя вывод. (Заслушиваются выводы учащихся.)

– Кратко запишите свои мысли в тетради по схеме:

Аргументы – 1) … 2) … 3) …

– Опираясь на эту запись, озаглавьте свое сочинение-рассуждение и составьте его план.

Составление плана.

1.Тезис: прав дедушка.

а) мнение подруг из класса – потребительское;

б) сделанное своими руками – неповторимо.

- Как можно начать такое сочинение?

Если предмет спора ясен, можно начать с формулировки тезиса, то есть с ответа на поставленный вопрос: прав тот-то. Высказывая определённую точку зрения, желательно пользоваться выражениями типа Я думаю (считаю), что… Я убеждён (уверен), что… По-моему…

Если говорящий не уверен в том, что он во всём прав, или не хочет казаться резким, категоричным в споре, он скажет: мне кажется (думается), что…

Запись материалов к предстоящему сочинению.

Есть в языке специальные слова и языковые обороты, помогающие оформить рассуждение.

Я думаю (считаю, полагаю. ), что.

Мне кажется, что.

Почему? А вот почему.

Это можно объяснить так.

Я не могу согласиться с тем, что. но.

Могут сказать (возразить), что.

Какие части рассуждения могут связывать эти слова?

Самостоятельная работа (написание сочинения).

5. Подведение итогов урока.

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какие выводы сделали для себя?

6. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по упр.436, озаглавив его и подчеркнув в нём использованные местоимения. По возможности использовать в своём сочинении слова из рамок.

Читайте также: