Сочинение по картине утро в сосновом бору 4 класс планета знаний презентация

Обновлено: 04.07.2024

Цель урока:
– формировать навыки последовательного анализа описания картины: построение предложений, использование слов и оборотов речи со значением времени и места действия;
– развивать и обогащать речь учащихся образно-выразительной лексикой;
– воспитывать художественный вкус на основе рефлексивной деятельности учащихся.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы будем анализировать картину И.И. Шишкина “Утро в сосновом лесу” и подбирать материал к сочинению. В ходе нашей совместной деятельности вы будете учиться поэтапному анализу описания картины, познакомитесь с автором картины и с историей ее написания.

III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся.

1. Знакомство с автором картины и историей ее написания:

– Что известно вам о живописце И.И. Шишкине?

И.И. Шишкин родился 25 января 1832 года в городе Елабуге Вятской губернии, в небольшой купеческой семье. С детства любил рисование и чтение. Шишкин рисовал на всем, что попадалось под руку. Закончил в 1856 г. Московское училище живописи, был принят в Академию художеств в Петербурге. В 1889 году – период творческой зрелости и таланта – он писал картину “Утро в сосновом лесу”. Замысел этого произведения художнику подсказал его друг К. А. Савицкий. Это одна из наиболее известных картин И.И. Шишкина. Художник точно передал тишину леса, туман, в котором стонут стволы деревьев.

– Какие еще картины этого художника вам известны?

(“Зима”, “Сосновый бор”, “Лесная глушь”, “Корабельная роща”.)

2. Анализ картины “Утро в сосновом лесу”.
Внимательно рассмотрите картину:

– определите ее жанр (пейзаж – изображение природы, соснового леса);
– кто и что изображены (сосновый лес, медвежата и медведица)
– назовите основные микроэлементы картины (раннее утро, дремучий лес, поваленная сосна, туман, рассеянный свет).

Определите образно-выразительные средства:

IV. Подбор материала к сочинению по картине “Утро в сосновом лесу”.

Просмотр кратких записей по картине.

Передний план.
Лес.

2. Построение предложений по материалам к сочинению.

а) На доске записаны слова и словосочетания со значением места:

слева от . виднеется, прямо перед нами изображены, на переднем плане, художник выделил, пишет, обратился

б) Художник обратился к изображению … .

Живописец выделил фигуры …., используя … цвет.

Автор добивается точности изображения … , передает … настроение.

в) Составление плана учащимися.

  1. Замысел картины.
  2. Наступление утра в сосновом лесу.
  3. Лесная глушь.
  4. Медвежья семейка.
  5. Моё отношение к картине.

3. Подбор материала к сочинению-описанию по картин сосновом лесу”.

1. Тренировочные упражнения в составлении сочинения по картине:

  • Рассмотрите картину, определите её тему.
  • Опишите предметы, которые вы видите на переднем плане, на заднем плане, в центре картины, слева, справа.
  • Опишите медвежат и медведицу.
  • Выразите своё отношение к картине.
  • Опишите чувства, которые вызывает у вас картина.

2. Составьте план – описание по картине.

V. Письменная работа учащихся.

(Можно использовать индивидуальные памятки-подсказки.)

  1. Перед тем, как начать писать сочинение по картине, внимательно рассмотрите её, познакомьтесь с автором и историей создания картины.
  2. Определите тему и основную мысль вашего сочинения. Озаглавьте его. Составьте план.
  3. Соберите материал по картине.
  4. Если вам трудно начать писать сочинение, можно подобрать цитату из стихотворений А. С. Пушкина, И. А. Бунина, Ф. И. Тютчева и др. это и будет началом вашего сочинения.
  5. Помните, главное передать свое отношение к картине.
  6. Избегайте ненужных повторов, используйте синонимы. Например, художник, автор картины, живописец; изобразил, передал, показал; картина, произведение живописи, репродукция картины.

Примерное сочинение по картине И. И. Шишкина “Утро в сосновом лесу”.

1. Сочинение – повествование.

Картина написана в 1889 году. В основу её легла тема торжества жизни.
Замысел этого произведения подсказал Шишкину его друг К. А. Савицкий.
“Утро в сосновом лесу” – одна из наиболее известных картин Шишкина. Художник точно передал тишину леса, туман, в котором стонут стволы деревьев, утренний сумрак, отступающий перед лучами солнца в лесную глушь. Солнце не освещает чащу, оно только ещё золотит верхушки деревьев. Сосны высокие и могучие. Чаща – густая и непроходимая. В дремучей сосновой чаще свежо и прохладно.

В центре картины мы видим трёх медвежат и их мать. Они вышли на прогулку. Два неугомонных, шаловливых медвежонка кувыркаются на сломанном дереве. Третий, самый толстый, встал на задние лапы и смотрит вдаль. Мать-медведица внимательно наблюдает за своими детьми.

Глядя на картину, чувствуешь красоту соснового леса. Художник хорошо знал лес и сумел передать его величие, прелесть, тайну. Шишкина можно назвать царём леса.

2. Сочинение – описание (фрагмента картины).

Дремлет в предутреннем тумане сосновый лес. Вершины столетних сосен устремлены в небо.

Раскидистые кроны закрывают робкие лучи восходящего солнца. Тишину сонного леса нарушает медвежья семья.

В центре картины – медвежата, которые вскарабкались на сломанную сосну. С виду они кажутся одинаковыми: тёмно-коричневые, пушистые, неуклюжие. Но по характеру они разные. Первый медвежонок – любитель поесть. Он нашёл в старой сосне лакомство и ничего не замечает вокруг, кроме него. Второй, самый смелый, забрался высоко, а ведь дерево может в любую минуту рухнуть. Он смотрит на брата сверху вниз, третий медвежонок, наверное, мечтатель. Поднявшись на задние лапы, он пристально глядит вдаль – туда, откуда огненным шаром выплывает солнце.

Медвежата могут играть спокойно: их охраняет дремучий лес и медведица. Она внимательно следит за малышами. Кажется, что она рычит. Она волнуется за них и предупреждает, чтобы не шалили зря.

11 Русский художник Иван Иванович Шишкин один из крупнейших мастеров пейзажной живописи. Он создавал великолепные образы русской природы. Художник старался всеми возможными способами раскрыть величие, красоту и своеобразие русской земли. Главной темой его творчества стало изображение русского леса.

12 Рассмотрите картину. Что главное в этой картине? Дремучий бор

14 Перед нами не глухой дремучий лес, а солнечный свет, пробивающийся сквозь колонны великанов. Чувствуется глубина оврагов, мощь вековых деревьев. И солнечный свет как бы робко заглядывает в этот дремучий лес. Чувствуют приближение утра резвящиеся медвежата. Мы являемся наблюдателями за дикой природой и её обитателями. (Послушайте описание соснойвого леса у писателя Ивана Соколова-Микитова)

15 Какие деревья изобразил художник? Сосны высокие, могучие, вековые. У них прямые стволы, покрытые серой корой. Ветки – раскидистые. Некоторые сосны с такой густой кроной, что похожи на зелёный шатёр. Кажется, что своими верхушками сосны задевают солнце.

16 Почему художник для своей картины выбрал именно такую глушь? Только здесь медвежата могут играть беззаботно. Их покой охраняет дремучий лес, сюда не ступала нога человека. Какой лес изобразил автор картины? Лес густой, непроходимый, таинственный, сказочный.

17 В какое время дня художник изобразил медведей? Это раннее солнечное утрое. Небо покрыто нежными розовыми облаками. Первые лучи солнца освещают вершины сосен и золотят их. Белый туман поднимается из оврага.

18 Какие медвежата? Весёлые, неугомонные, наблюдательные, мохнатые, косолапые, любознательные. Что можно сказать о медведице? Она оскаливает зубы, рычит, медвежата её не слушаются. Она беспокоится за них.

19 Задний план полотна прозрачный, словно размытый. Что там видит медвежонок? Может там ещё опушка, освещенная солнечными лучами?

20 Передний план картины более глубокий, красочный, хорошо разработанный. Здесь художник написал старую поваленную сосну. Корни её вывернуты, ствол сломан от тяжести векового дерева.

21 Глядя на картину, мы словно погружаемся в атмосферу лесного утра. Здесь можно услышать голоса птиц и рев медвежат, вдохнуть аромат соснойвой коры, смолы и хвои. И все это благодаря волшебной кисти и огромному таланту удивительного художника-пейзажиста И. И. Шишкина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель начальных классов

Шаховская Л. Т.

г. Петропавловск-Камчатский

2015 г.

Формирование универсальных учебных действий

Формирование универсальных учебных действий

1. Подготовка к восприятию картины

  • Сегодня мы будем писать сочинение по картине известного русского художника-пейзажиста И.И.Шишкина. В своих произведениях художник выразил огромную любовь к родной земле, к русской природе, любовь, которую он пронёс через всю свою жизнь и подарил нам в своих полотнах. Какие картины И.И.Шишкина вы можете назвать?
  • Кто из вас бывал ранним утром в лесу? Что особенно интересного вы там заметили? Представьте, что вы находитесь в густом лесу утром. Опишите ваше настроение и то, что вы видите вокруг.

2. Рассматривание картины

3. Работа над заголовками

4. Беседа по содержанию картины

  • Приходилось ли вам видеть медвежат? Опишите их
  • Медвежата весёлые, мохнатые, косолапые, лазят, пыхтят
  • Посмотрите, какими их изображает художник. Где они играют? Что делают?
  • Ранним летним утром медвежата вылезли из-под поваленного дерева. Двое играют на дереве , которое выворочено бурей, а третий встал на задние лапы и смотрит куда-то вдаль
  • Что вы можете сказать про медвежонка, не играющего с братьями? Какой он?
  • Он как будто наблюдает за игрой своих братьев
  • Как вы думаете, а что это за медведь смотрит на них, как будто наблюдает, охраняет?
  • Это, наверное, их мать, медведица. Она буро-коричневая, рычит, медвежата не слушаются, она за них беспокоится

5. Работа над образом соснового бора

  • Давайте посмотрим, где играют медвежата. Каким художник показывает нам лес?

непроходимая чаща. Это сосновый бор

  • Послушайте описание соснового леса у И.Соколова-Микитова. Постарайтесь запомнить слова, которые помогут вам описать лес на картине Шишкина

Лес – густой, непроходимый, таинственный, сказочный. Сосны – вековые, раскидистые, могучие, прямые, золотистые. В какое время дня художник изобразил медвежат? В раннее солнечное утро Какие признаки наступившего утра вы увидели на картине? Небо покрыто нежными розовыми облаками. Первые лучи солнца освещают вершины сосен и золотят их. Розовеет заря. Беловатый туман поднимается из оврага

Лес – густой, непроходимый, таинственный, сказочный.

Сосны – вековые, раскидистые, могучие, прямые, золотистые.

  • В какое время дня художник изобразил медвежат?
  • В раннее солнечное утро
  • Какие признаки наступившего утра вы увидели на картине?
  • Небо покрыто нежными розовыми облаками. Первые лучи солнца освещают вершины сосен и золотят их. Розовеет заря. Беловатый туман поднимается из оврага

6. Работа по выявлению настроения, вызванного картиной Какие чувства вызывает у людей раннее солнечное утро в лесу? У каждого человека это вызывает чувство радости, бодрости, спокойствия 7. Составление рассказа по плану План 1. Вступление. 2. Наступление утра. 3. Мохнатая семейка. 4. Моё отношение к картине.

6. Работа по выявлению настроения, вызванного картиной

  • Какие чувства вызывает у людей раннее солнечное утро в лесу?
  • У каждого человека это вызывает чувство радости, бодрости, спокойствия

7. Составление рассказа по плану

2. Наступление утра.

3. Мохнатая семейка.

4. Моё отношение к картине.

Утро в сосновом бору

Раннее летнее утро. Кругом тишина. Солнечные лучи золотят верхушки могучих сосен. Сквозь густые ветви проглядывают нежно-розовые облака. Беловатый туман поднимается из оврага.

В центре картины мы видим мохнатых медвежат. Двое залезли на сломанное бурей дерево. Им всё очень интересно. Третий медвежонок встал на задние лапы и смотрит вдаль, прислушивается. Он самый любопытный. Рядом с неуклюжими шалунами медведица. Она охраняет своих детей, рычит, предупреждает о чём-то.


Памятка для работы на уроке содержит сведения о художнике, о картине, образцы сочинений, план, эпиграф, а также слова-синонимы во избежание речевых повторов.

Описание разработки

Утром в сосновом бору

Затеяли мишки игру:

Забравшись на дерево, мишки

Кидали сосновые шишки…

А мама - медведица сердится:

- Слезайте! – кричит им медведица. –

Вы что ж опять натворили?

Такую сосну повалили!

Но маму не слушают дети.

Довольны собою медведи:

- Пусть с виду мы косолапые,

Зато мы ребята не слабые!

План.

1. Замысел картины

2. Наступление утра в сосновом бору.

4. Мохнатая семейка.

5. Моё отношение к картине.

До Шишкина в России были пейзажи надуманные, такие, каких нигде и никогда не существовало.

Утро: раннее, летнее, свежее, сумрачное, первые лучи солнца, розовеет заря, беловатый туман.

Лес: дремучий, густой, непроходимый, таинственный, сказочный.

Сосны: вековые, раскидистые, старые, высокие, исполинские, величавые, могучие, прямые, уставшие, золотистые, покрыты потрескавшейся корой.

Ветки: раскидистые, похожи на зелёный шатёр.

Небо: покрыто нежными розовыми облаками, лазурно - голубое.

Лучи: солнечные, первые, сияющие, освещают и золотят вершины сосен.

Заря: розовеет, брезжит.

Туман: беловатый, молочный, поднимается из оврага.

Медвежата: весёлые, мохнатые, пузатые, большеголовые, косолапые, неугомонные, игривые, шаловливые, любознательные, беззаботные, буровато - коричневые, вскарабкались на поваленное дерево, лазают, барахтаются, рычат, пыхтят.

Медвежонок, который не играет с братьями: самый неуклюжий, неповоротливый, косолапый, толстый, не смог взобраться на ствол поваленного дерева, смотрит вдаль, иногда наблюдая за игрой своих братьев.

Медведица: заботливая, строгая, недовольная.

Медвежата играют на старой сосне, её сломило бурей, ствол расщеплен, корни вывернуты. Кругом непроходимая чаща. Это сосновый бор.

О картине

В центре картины – трое медвежат и их мать – они вышли на прогулку. Два неугомонных, шаловливых мед­вежонка кувыркаются на сломанном дереве. Третий, самый толстый, встал на задние лапы и всматривается вдаль. Мать - медведица внимательно наблюдает за своими медве­жатами.

Глядя на картину, чувствуешь красоту соснового леса. Художник прекрасно знал лес и умел передать его пре­лесть и величие. Шишкина можно назвать царём леса.

Здесь медвежата могут играть беззаботно: Их покой охраняет дремучий лес, сюда не ступала нога человека.

Рядом с медвежатами – их мать. Она внимательно следит за своими малышами. Кажется, что медведица рычит, даже оскалила зубы. Она волнуется за них и предупреждает, чтобы не шалили.

Летнее утро. Оно ещё только начинается. Солнечные лучи золотят верхушки могучих сосен. Могучие раскидистые ветки сосен не хотят пропустить свет в чащу. Беловатый туман поднимался из оврага. Прохладно, свежо в густой сосновой чаще. Солнце ещё не взошло, но уже всё пробудилось.

В центре картины мы видим медвежат. Их трое. Двое залезли на дерево Маленькие, мохнатые, весёлые, шаловливы, они исследуют дерево, по которому лазают и карабкаются. Третий, самый толстый, встал на задние лапы и смотрит вдаль, прислушивается к чему - то. Ему всё очень интересно, он самый любопытный. Рядом их мать. Она следит за своими шалунами, оскалила зубы, рычит, предупреждает детей, чтоб не шалили зря.

Мне очень понравилась эта картина. Я люблю природу и животных. Мне кажется, картина вызывает желание сберечь красоту нашего леса со всем живым в лесу.

Раннее летнее утро. В сосновом густом бору прохладно и тихо. Лес старый, верхушки высоких и могучих сосен устремлены в небо. Много поваленных деревьев, трухлявые стволы, кажется, вот - вот сломаются. В лесу мрачно, но лучи солнца пробиваются сквозь сосны. Зарево только ещё золотит верхушки деревьев. На траве роса. Поднимается беловатый туман. Сосны высокие и могучие. Кажется, что они задевают своими кривыми и раскидистыми ветвями солнце.

Чаща густая и непроходимая. Некоторые сосны лежат на земле, сбитые грозой. Трое медвежат и медведица вышли на прогулку. Малыши резво играют под строгим наблюдением мамы. На сломанном дереве кувыркаются два неуклюжих медвежонка. Третий стоит на дереве, смотрит куда - то вдаль. Мать охраняет своих малышей, ей не нравятся их игры, вот она и рычит.

В этой картине я почувствовал всю красоту соснового леса. Мне показалось, что медвежата живые. Очень захотелось побывать в этой чаще, подышать свежим лесным воздухом и даже поиграть с медвежатами.

Читайте также: