Сочинение по картине рамзаева

Обновлено: 04.07.2024

Вот и пришла долгожданная зимняя пора. Всё кругом покрыто белоснежным, воздушным, переливающим, снежным покровом. Деревья надели белые нарядные полушубки.

Хоть зимними месяцами стоят холодные, морозные короткие дни. Но, ребятишкам не холодно. Всем весело и нашлось занятие по душе.

2 вариант

Одно из моих любимых времён года – зима. Благодаря различным свойствам воды мы можем играть в снежки, заливать каток. Именно зимой, нам доступны различные забавы, когда холодный снег не тает.

Рассматривая картину, мы представляем оживлённый двор, который заполнен ребятней. Они увлечены различными играми: одни кидаются снежными комочками, другие спускаются с горки на санках, деревянных лыжах. Ваня научился подниматься и спускаться по заснеженной горке на лыжах.

Я тоже люблю зимой кататься на ледянке и коньках, строить крепость и заливать ледяные горки. Для меня этот период — самые прекрасные месяцы в году.

2 класс, 3 класс

Сочинение описание картины Зимние забавы

Вот и наступила зима. Зима — самое веселое время года. Во сколько интересных забав и игр можно дружно играть на улице! Кругом белым-бело, мягкий пушистый снег переливается на солнце и так и манит поиграть на свежем морозном воздухе.

Каждый ребенок нашел занятие по себе. Кто-то оседлал санки и вот-вот скатится с горы с веселыми криками и смехом. Пара ребят с удовольствием надели лыжи и поскрипывая снегом ездят по протоптанной лыжне.

Озеро замерзло и покрылось льдом на радость детям. Вот и каток не пустует, девочка мастерски катается на коньках. Группа мальчишек и девчонок тем временем устроили настоящую снежную битву, они катают снежки и бросаются в друг друга, стараясь увернуться от снарядов. Ребятишки смеются от души и раззадоривают друг друга.

Малыши тоже не теряют времени даром и лепят большого и смешного снеговика. Ведро вместо шапки, камешки вместо глаз и нос морковка. Мальчик тем временем катает новый снежный ком, строит второго снеговика-друга.

Из-за пригорка идет девочка, спешит присоединиться к зимним забавам друзей.

Лица ребят полны восторга и счастья, они весело проводят время и ни минуту не скучают! Так и хочется присоединиться к ним. На картину не посмотришь без улыбки, она заражает задорным настроением и желанием поиграть в снежки, построить снежную крепость или покататься на коньках. Нет лучше развлечения, чем игры во дворе с друзьями, особенно зимой!

Я очень люблю зиму, мне кажется это отличное время года, с богатой выдумкой и фантазией можно провести его активно и с пользой, не скучая.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2 класс Сочинение по картинке, вопросам и опорным словам.docx

Технологическая карта урока

Развитие речи. Сочинение по картинке, вопросам и опорным словам.

Терещук Валентина Васильевна

Учитель начальных классов

Развитие речи. Сочинение по картинке, вопросам и опорным словам.

Литература: Русский язык. 2кл. В 2 ч. Ч.2: учебник/Т.Г.Рамзаева , 2016

Цель урока : учиться писать сочинение.

Планируемые результаты :

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Метапредметные – определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова.

Предметные – развивать умения создавать повествовательный текст по картинке, вопросам и опорным словам;

- развивать умения употреблять глаголы в речи;

- развивать умения последовательно излагать свои мысли.

Формируемые УУД :

Личностные – ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей.

Регулятивные – ставить учебную задачу;

- осознанно выполнять инструкцию, контролировать процесс и результат деятельности, оценивать его, вносить коррективы.

Познавательные – преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять небольшой текст;

- делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.

Тип урока: урок развития речи, изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: учебник, компьютер, презентация, карточки-опоры.

Структура и ход занятия

1. Организационно-мотивационный момент.

Актуализация опорных знаний.

Создаёт проблемную ситуацию.

Организует подводящий диалог

Учитель в роли консультанта побуждает учащихся к принятию темы и задач урока

Формулируют тему и задачи урока

3. Работа по теме урока.

Проверяют свою работу.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

1. Организационно-мотивационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Мы начинаем урок русского языка. Проверьте, всё ли у вас готово.

Актуализация опорных знаний.

- Сегодня мы с вами превратимся в писателей. А кто такие писатели? Писатель (реже литератор) – человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления ( а не только для непосредственного адресата)

- А каких писателей вы знаете?

Писатели пишут сказки, повести, рассказы, сочиняют различные истории. И их сочинения читают все.

-Давайте и мы попробуем сочинить такой рассказ, чтобы его захотели читать. Задача перед нами стоит важная, написать правильно и красиво излагая мысли, конечно, без ошибок, а лучшее сочинение я прочитаю на родительском собрании и повешу на стенд как образец.

Сочинение по картине

Сочинение по картине является распространенным типом работы для студентов и школьником, которое вам, вероятно, будет предложено сделать в классе.

Структура написания сочинения по картине

Прежде чем приступить к написанию своего сочинения, убедитесь, что вы понимаете детали задания, чтобы знать, как подходить к сочинению . После того, как вы выбрали тему, проведите некоторое исследование и сузьте основные аргументы, которые вы хотели бы привести. Оттуда вам нужно написать план и конкретизировать ваше сочинение, которое должно состоять из введения, тела и заключения.

После того, как ваше сочинение составлено, потратьте некоторое время на его пересмотр, чтобы убедиться в том, что вы написали максимально понятным языком.

Живопись, в зависимости от избранного художником объекта изображения или особенности сюжета подразделяется на следующие жанры: пейзаж, натюрморт, портрет.

Пейзаж - это картина, изображающая естественную или изменённую человеком природу.

Портрет - один из самых древних и самых сложных жанров изобразительного искусства. В нём воссоздаётся облик определённых людей.

Вам пригодятся термины:

  1. Живопись – создание художественных образов красками.
  2. Картина – произведение живописи в красках на холсте, доске или листе бумаги.
  3. Контраст – резкая противоположность; контраст зрительный – зрительная оценка относительной яркости (освещённости) или цвета предмета по отношению с окружающим его миром.
  4. Колорит – гармоничное сочетание цветовых тонов, создающих определённое единство содержания произведения.
  5. Манера – отличительная черта творчества художника, его стиль.
  6. Облик – внешний вид, очертание, наружность.
  7. Отблеск – сияние отражённого света.
  8. План – место, расположение какого-нибудь предмета в перспективе; передний, задний план.
  9. Свет - поверхность, на которую падают прямые солнечные лучи.
  10. Тень – наиболее слабо освещённые участки в изображении.
  11. Цвет – цветовой фон или окраска.
  12. Фон – основной цвет, тон на котором пишется картина.

План написания сочинения по картине

  1. Жанр картины.
  2. Кто и что изображены.
  3. Настроение, вызываемое этим произведением.
  4. Основные микротемы картины.
  5. Изобразительно-выразительные средства, которые использует автор для создания образов (формат, композиция, свет, цвет, колорит)
  6. Роль этих средств в выражении основной идеи картины, авторской позиции.

Более подробный план:

  1. Рассмотрите внимательно картину, определите её тему.
  2. Назовите признаки предметов, изображённых на картине (цвет, размер, форма, объём).
  3. Опишите предметы, которые вы видите на переднем плане, в центре картины, слева, справа, на заднем плане.
  4. Опишите ситуацию, изображённую на картине.
  5. Опишите главного героя картины: его лицо, волосы, руки, одежду, позу, состояние и т.д.
  6. Выразите своё отношение к герою, к картине.
  7. Опишите чувства, которые у вас вызывает картина.
  8. Составьте план описания картины.
  9. Соберите материал по картине в соответствии с вашим планом.

Начните с просмотра изображения издалека:

  • Определите, что является предметом там, где фокус
  • Наблюдайте за кадрированием, находится ли объект в центре внимания или он расположен с одной стороны
  • Ищите, где контраст больше всего, потому что это будет значительная часть истории, рассказываемой картиной
  • Обратите внимание на фон, это предисловие к теме

Теперь изучите информацию по картине:

  • Если субъект является узнаваемым объектом из нашей физической реальности, посмотрите его и его историю
  • (В случае картин / рисунков) Оцените, насколько близко объект напоминает реальную вещь, что может дать больше подсказок о том, как художник хотел передать свое понимание предмета.
  • Для фотографий обращайте больше внимания на фон, потому что он представляет момент во времени и пространстве
  • Если субъектом является человек или любое живое существо, сфокусируйтесь на его лице и положении рук, они представляют эмоции и действие.

ТОП 7 советов как написать сочинение по картине правильно

  1. Перед тем как начать писать сочинение по картине, внимательно рассмотри её, прочитайте статью об её авторе.
  2. Постарайтесь понять настроение, которое передал художник.
  3. Прислушайтесь к себе: какие чувства вызывает у вас картина?
  4. Определите тему и основную мысль вашего сочинения. Озаглавите его. Составьте план.
  5. Соберите материал по картине.
  6. Помните, главное – передать своё отношение к картине, найти слова: яркие, эмоциональные, помогающие зрительно представить то, что изобразил художник.
  7. Избегайте ненужных повторов, используйте синонимы, например: художник, автор картины, живописец; изобразил, показал, передал; картина, произведение живописи.

Из всего вышесказанного у вас должно было сложиться собственное впечатление о представлении изображения художником / фотографом, которое оставляет вас открытым для собственного заключения о том, как вы себя чувствовали, анализируя картину.

Надеюсь, моя статья помогла а чуть ниже примеры и образцы готовых сочинений по картинам!

Пример сочинения по картине

Сочинение по картине

Подбор материала к сочинению:

  • Передний план: крыльцо ещё не полностью засыпанное снегом; мальчик и девочка (сестра и брат); раскидистая берёза, старая, могучая, с белым стволом;
  • Описание девочки: в бело-розовом платьице, в тапочках, отороченных мехом; лёгкий платок; заворожено; восхищённо смотрит на снег; с удивлением наблюдает; радость; восторг;
  • Описание мальчика: одет по-зимнему; давно наблюдает за снегом; Пальто с меховым воротником; на голове шапка-ушанка; мечтает покататься на санках;
  • Задний план: деревенская улица; человек; крыши домов покрыты снегом;
  • Снег: белый; пушистый; падает мохнатыми хлопьями; надел меховые шапки на крыши домов; укутал всю землю белоснежным ковром; кружится; порхает; как стая белых мошек; очень к лицу земле;
  1. Первый день зимы.
  2. Радость детей.
  3. Цвет и настроение картины
  4. Моё отношение к картине.
Пример сочинения №1

Девочка одета в лёгкое платьице, и в тёплый платок. Она смотрит восхищённо на снег. Мальчик одет в шапку-ушанку и пальто. И хочется ему на санях и лыжах покататься.

Рядом с домом раскидистая берёза, старая, могучая, с белым стволом. Снежинки, как маленькие белые мошки, кружатся в высоте. Снег надел меховые шапки на крыши домов. Русская деревня так красива зимой, когда мохнатыми хлопьями падает снег. Настроение радостное и хорошее. Мне понравилась в картине красота зимнего утра.

Пример сочинения №2

На картине А. А. Пластова изображено, как падает первый снег. Завороженно и удивлённо наблюдают за этим дети. Как хороша русская зима!

На переднем плане картины крыльцо деревенского дома. Рядом с домом большая старая раскидистая берёза. Она покрыта снегом, как белой шубой.

На крыльце стоят мальчик и девочка. Мальчик стоит уже давно. Он одет по-зимнему: в шапку-ушанку, в пальто, с меховым воротником и валенки. Он смотрит на снег и о чём-то мечтает. А девочка одета в бело-розовое платьице, в тапочки, отороченные мехом, лёгкий платок. Она наблюдает за снегом с удивлением, с радостью, с восторгом. Падают белые пушистые снежинки. Они летят плавно, порхают, падают на землю мохнатыми хлопьями.

Снег укрыл землю белоснежным ковром. И этот наряд очень к лицу земле. Когда я смотрю на картину, у меня хорошее, праздничное настроение. Мне понравилось, как А.А.Пластов показал радость и изумление детей при виде первого снега.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация поможет учащимся определять тему картины, описывать картину, составлять план, передавать свое отношение к картине.

Сочинение по картине

Автор: Артюх Марина Владимировна






Рассмотрим картину

Рассмотрим картину

Предметы изображения Снег ( на солнце, в тени) В березовой роще снега много. Он ноздреватый и подтаивает, так как солнце светит с каждым днем все ярче. Около стволов берез образуются ямки. Снег в тени зеленовато – синий, а на солнце – беловато – розовый

Предметы изображения

Снег ( на солнце, в тени)

В березовой роще снега много. Он ноздреватый и подтаивает, так как солнце светит с каждым днем все ярче. Около стволов берез образуются ямки. Снег в тени зеленовато – синий, а на солнце – беловато – розовый

Предметы изображения Береза ( ствол, ветви) Изогнутый белый ствол с черными пятнами, поэтому автор назвал березы жемчужными. У основания дерева ствол черно – коричневый. На верхушках деревьев еще сохранились прошлогодние листочки. Они высохли и приобрели коричневато – бурый оттенок. Ветви кажутся коричневыми, а тоненькие веточки на концах имеют красноватый оттенок ( коралловые).

Предметы изображения

Береза ( ствол, ветви)

Изогнутый белый ствол с черными пятнами, поэтому автор назвал березы жемчужными. У основания дерева ствол черно – коричневый. На верхушках деревьев еще сохранились прошлогодние листочки. Они высохли и приобрели коричневато – бурый оттенок. Ветви кажутся коричневыми, а тоненькие веточки на концах имеют красноватый оттенок ( коралловые).

Рассмотрим картину День ясный, морозный, яркий, чудесный, солнечный, воздух прозрачный, чистый, бодрящий. Небо синее, бездонное, безоблачное, чистое, лазоревое. Снег на солнце сверкает, переливается разноцветными огнями, сапфировые тени на серебряном снегу, блики солнца. Береза стволы сверкают, жемчужный узор из сплетенных ветвей, береза, как застывший фонтан, светится в лучах солнца, коралловые ветви. Роща озарена солнечным светом, косые лучи зимнего солнца освещают рощу, залита солнцем.

Рассмотрим картину

ясный, морозный, яркий, чудесный, солнечный, воздух прозрачный, чистый, бодрящий.

синее, бездонное, безоблачное, чистое, лазоревое.

на солнце сверкает, переливается разноцветными огнями, сапфировые тени на серебряном снегу, блики солнца.

стволы сверкают, жемчужный узор из сплетенных ветвей, береза, как застывший фонтан, светится в лучах солнца, коралловые ветви.

озарена солнечным светом, косые лучи зимнего солнца освещают рощу, залита солнцем.

 План. Вступление 1.И.Э. Грабарь – мастер пейзажа. Основная часть 2.Как художник изобразил: а) зимний солнечный день; б) небо; в) березу на переднем плане; г) березовая роща. Заключение 3.Какое настроение вызывает картина.

1.И.Э. Грабарь – мастер пейзажа.

2.Как художник изобразил:

а) зимний солнечный день;

в) березу на переднем плане;

г) березовая роща.

3.Какое настроение вызывает картина.

Слова для справок Небо лазорево – чистое, ясное, береза старая, искривленная, огромная, жемчужные березы, коралловые ветки, сапфировые тени на серебряном снегу, ствол черно – коричневый, кружево веток на фоне синего неба, рощица молодых березок, ветки купаются в морозном воздухе, в прозрачных лазурно-голубых тонах.

Слова для справок

Небо лазорево – чистое, ясное, береза старая, искривленная, огромная, жемчужные березы, коралловые ветки, сапфировые тени на серебряном снегу, ствол черно – коричневый, кружево веток на фоне синего неба, рощица молодых березок, ветки купаются в морозном воздухе, в прозрачных лазурно-голубых тонах.

Читайте также: