Сказки о казаках сочинение

Обновлено: 04.07.2024

Казачьи сказки, как составляющая часть культурного наследия донских казаков, - один из важных факторов социализации личности ребенка. Приобщаясь к сказке, ребенок познает окружающий мир, формирует свое представление о мире. И добрыми помощниками-проводниками ребенка в этот мир рядом со взрослыми становятся увлекательные персонажи сказок донских казаков.

Методическая разработка занятия "Казачьи сказки: сказочный мир казаков неповторим" направлена на приобщение ребенка к неповторимому миру казачьих сказок, имеющих богатейший воспитательный потенциал. Цели и задачи занятия определены и указаны. Тип урока - это урок закрепления и совершенствования знаний.

Предварительная работа к занятию направлена на достижение поставленных задач. Форма занятия - музейный урок. Воспитанники имеют возможность не только услышать, но и увидеть наглядно то, о чем идет речь на занятии. Музейный урок дает ребенку возможность развития своих творческих способностей. Применение и рациональное использование на занятии исторических экспонатов, разнообразных экспозиций, выставок помогает ребенку увидеть прошлое своих предков, выразить свое отношение к увиденному, да и самому попытаться что-то сделать своими руками, то, к чему особенно он имеет стремление.

В процессе занятия упор делается на использование передовой педагогической технологии, это музейная педагогика, как технология погружения обучающего в историческое прошлое донского казачества.

Музейный урок "Казачьи сказки: сказочный мир казаков неповторим" в реализации своей цели и задач направлен на создание условий социализации личности воспитанника через приобщение ребенка к неповторимому миру казачьей сказки.

Цель: создание условий для приобщения детей к казачьей сказке как составляющей части культурного наследия донских казаков с целью социализации личности ребенка.

  • воспитательные: воспитание эстетического вкуса обучающихся через их приобщение к казачьей сказке; воспитание через сказку чувства уважения у воспитанников к культурному наследию донских казаков;
  • развивающие: развитие интереса детей к казачьей сказке; развитие через сказку образного мышления воспитанников; развитие творческих способностей обучающихся;
  • образовательные: приобщение детей к необыкновенному миру казачьей сказки; понятие о неповторимости и прелести сказок донских казаков; углубление знаний воспитанников о народной сказке.
  • Экскурсия "Казачьи сказки - культурное наследие донских казаков" (в рамках Всероссийской акции "Внимание, дети!", посвященной началу нового учебного года). 24.08.11г.
  • Подготовка детьми рисунков на тему: "Милый сердцу казачий край". 31.08.11г.
  • Экспозиция "Быт и традиции хуторян". 01.09.11г.
  • Инсценирование эпизода казачьей сказки "Казак и Лиса". 07.09.11г.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Постановка цели, задач, актуализация знаний.

Педагог. Мы продолжаем, ребята, наше знакомство с удивительным миром казачьих сказок. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в необыкновенную страну, которая называется Казачьи сказки. Мы отправимся туда на ковре-самолете. На своем пути мы будем делать волшебные остановки, где узнать новое о казачьей сказке нам помогут ранее полученные знания. Тема нашего занятия: "Казачьи сказки: сказочный мир казаков неповторим". Мы поставим сегодня перед собой следующие цель и задачи: при помощи многообразия наглядного материала занятия через разнообразные средства, методы обучения создать условия для вашего приобщения к казачьей сказке, чтобы вы увидели красоту и неповторимость казачьей сказки, отражение в ней жизни, быта, мечты донских казаков, высказали свое отношение к тому, что особенно тронуло ваше маленькое сердце да взяли что-то и на заметку для себя, к примеру, может быть, что-то смастерить своими руками. Полученные на занятии знания, ребята, пригодятся вам в жизни. Я думаю, что достичь поставленного мы сможем своим активным участием в занятии с помощью разнообразного музейного материала нашего занятия.

На сегодняшний урок мы с вами, ребята, пригласили наших замечательных хуторян - Ивана Александровича Прокопенко, старшего урядника МКД Романовского юрта, и Елену Леонидовну Воронецкую, воспитателя детского сада "Родничок". Они приготовили для вас интересные экскурсии. Знакомьтесь, ребята, перед вами - почетные гости нашего занятия.

(Педагог представляет воспитанникам почетных гостей).


III. Выставка волшебных книг "Казачьи сказки - неиссякаемый родник народной мудрости". (Воспроизведение ранее полученных знаний).

Педагог. Ребята, сейчас мы с вами приготовимся к путешествию. Перед вами книжная выставка "Казачьи сказки - неиссякаемый родник народной мудрости". Давайте возьмем с выставки те книги, название которых нам уже известно.

(Дети берут в руки книги).

Педагог. Назовите,пожалуйста, ребята эти книги.

Дети. Это "Бисеринка". А вот "Казачьи сказки". А это "Казак и Лиса".А вот "Сказки, пословицы и поговорки Тихого Дона".

Педагог. Молодцы, ребята, хорошо подготовились к путешествию.Давайте откроем эти сказки да рассмотрим иллюстрации к ним.

(Дети рассматривают иллюстрации).

Педагог. Нравятся вам, ребята, книги и их сказочные рисунки?

Дети. Очень нравятся. Здесь красивые краски. На рисунках мы видим сказочных героев. Приятно держать в руках красивую книгу. Хочется узнать, о чем написано в книге.

Педагог. Молодцы, ребята. Приятно видеть ваше стремление узнать новое. Тогда - в путь! Возьмем с собой в путешествие эти замечательные книги -казачьи сказки. Они нам расскажут о жизни, быте, мечте наших предков - донских казаков. Усаживайтесь поудобнее на наш волшебный ковер-самолет. Полетели!

IV. 1. Остановка "Станица донских казаков-мастеров". (Объяснение нового материала).


Педагог. Вот и первая остановка, ребята, в нашем путешествии. Она называется "Станица донских казаков-мастеров". Давайте, ребята, откроем наши волшебные книги да узнаем, что они хотят нам поведать.

(Дети открывают сказки).

Педагог. В сказке "Черная коровушка и Аннушка" рассказывается о маленькой казачке Аннушке - замечательной мастерице. Сказка "Про сына купца и дочь сапожника" говорит о казачьем умении трудиться. О мастерстве казаков рассказывается в сказке "Иван Светильник". О труде и мастерстве узнаем мы в сказке "Бисеринка".

(Ребята рассматривают сказки).

Педагог. Ребята, давайте внимательно рассмотрим выставку "Донские казачки - удивительные мастерицы" и найдем на ней экспонаты, подтверждающие наш рассказ по сказкам.

(Дети внимательно рассматривают выставку).

Педагог. Ребята, назовите, пожалуйста, наиболее понравившиеся вам предметы выставки, говорящие о мастерстве донских казачек, объясните, почему они вам понравились.

(Дети с удовольствием выполняют задание).

Педагог. Хорошо, ребята, молодцы, вы сами определили неповторимость сказочного мира казаков - отражение реальной жизни в сказке. Мне приятно, что вам интересно наше путешествие. Отправляемся дальше.

(Дети продолжают путешествие).

2. Остановка "Казачий быт".


Педагог. На нашем пути, ребята, следующая остановка. Она называется "Казачий быт". Давайте обратимся к нашим помощникам-книгам, узнаем, в каких сказках описан казачий быт.

(Дети открывают казачьи сказки).

Педагог. Ребята, замечательные казачьи сказки "Казак и Лиса", "Свадебный каравай", "Танюша и Мачеха", "Ванюша и Баба-Яга", "Про царскую дочь и Козленка" рассказывают о быте донских казаков, предметы которого мы легко найдем на представленной перед вами экспозиции "Простой быт донских казаков". Рассмотрите внимательно экспозицию и попробуйте рассказать об одном из предметов.

(Дети внимательно рассматривают экспозицию и рассказывают об известных им предметах народного быта).

Педагог. Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. Скажите, откуда вам знакомо название многих предметов?

Дети. Название предметов казачьего быта мы помним по экспозиции о быте казаков. А еще мы знаем об этом по народным сказкам. Кроме того, мы познакомились с казачьей сказкой "Казак и Лиса" и подготовили сценку из этой сказки, которую мы сейчас и покажем. Сказка отражает быт казаков, стремление к лучшей жизни. Очень нравится нам то, что герои сказки говорят по-казачьи.

(Инсценирование детьми эпизода сказки "Казак и Лиса").

Педагог. Ребята, вы - молодцы. Вы сумели подметить в казачьих сказках и своеобразие отражения жизни, быта, мечты донских казаков, и неповторимость казачьего говора. Чувствуется ваша любовь к благословенной казачьей земле. Об этом и говорит выставка ваших детских рисунков, поэтому следующая наша остановка - "Город детских рисунков". В путь, ребята!

V. Остановка "Город детских рисунков". (Обобщение знаний).

Педагог. Ребята, перед вами выставка ваших рисунков, которую вы назвали "Милый сердцу казачий край". Расскажите, пожалуйста, ребята, почему именно такое название вы выбрали для своей выставки и расскажите о чем говорят ваши рисунки.

(Дети рассказывают о своей выставке).

Педагог. Молодцы, ребята. Спасибо за ваши рисунки. Они говорят о любви к родному краю и о вашем желании больше узнать о культурном наследии донских казаков. Это все осуществимо, благодаря образовательной программе нашего краеведческого кружка "Росинка". Хотите узнать, ребята, кем написана эта программа?

Дети. Да. Мы очень хотим узнать, кто написал для нас программу.

Педагог. Хорошо, ребята. Усаживайтесь удобно на наш ковер-самолет и - в путь! Следующая остановка - "Казачья застава".

VI. Остановка "Казачья застава". (Систематизация знаний).

Педагог. Я представляю вам, ребята, автора образовательной программы "Истоки" Прокопенко И.А., старшего урядника МКД Романовского юрта. Иван Александрович расскажет вам о своей программе, о том, как казаки любили и защищали свою родину от врага.

(Прокопенко И.А. рассказывает воспитанникам об образовательной программе "Истоки". Ребята вместе с автором программы совершают экскурс в историю по теме: "Казачья застава" на основе представленного на занятии макета казачьей заставы).

Педагог. Ребята, понравился вам общение с автором программы Иваном Александровичем Прокопенко?

Дети. Очень нам понравилась сегодняшняя встреча с Иваном Александровичем. Большое спасибо. Мы бы хотели попросить Ивана Александровича приходить на занятия нашего кружка и рассказывать о казаках. Так не хочется расставаться. А наше увлекательное путешествие, наверно, скоро закончится.

Автор программы Прокопенко И.А. Спасибо вам, ребята, за приглашение, мне приятно будет вновь встретиться с вами, я вижу, как интересно вам больше знать о культурном наследии донских казаков.

Педагог. Ребята, вы верно подметили - путешествие наше скоро закончится.

Очень много о казачьих сказках мы узнали сегодня. Давайте, ребята, отправимся с вами на конечную остановку нашего путешествия - "Казачий курень". В путь,ребята!

VII. Остановка итоговая "Казачий курень". (Подведение итога занятия).


Педагог. Сейчас мы с вами, ребята, заглянем в главное жилище казаков - курень, да вспомним все то, что узнали сегодня на занятии. Вот макет куреня перед вами. А о самом курене мы попросим о рассказать еще одного гостя нашего занятия - вашего воспитателя Елену Леонидовну Воронецкую. Пожалуйста, Елена Леонидовна.

(Воспитатель Воронецкая Е.Л. рассказывает о казачьем курене на основе представленного на занятии макета).

Педагог. Давайте поблагодарим, ребята, Елену Леонидовну за интересный рассказ и подведем итог нашего путешествия.

(Дети благодарят воспитателя Е.Л.Воронецкую).

Педагог. Ребята, я вижу как светятся ваши глаза, значит наше сегодняшнее путешествие тронуло вашу душу и не оставило равнодушным ваше сердце. Скажите, ребята, что больше всего вам понравилось на занятии и что больше всего запомнилось?

Педагог. Молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились сегодня, поставленные задачи и цель выполнены. На дом вам волшебное задание - расскажите дома о том, что понравилось на занятии. Спросите у своих родителей, у дедушек и бабушек о том, какие казачьи сказки они знают, расскажите об этом на следующем занятии. Занятие окончено. До свидания, ребята.

Родной край, донская сторона, широки твои степи, плодородны нивы, мелодичны напевы… Всё, что мы делаем в своей жизни, так или иначе связано с тобой. Я живу в казачьей станице. Наш детский сад ведёт большую работу по изучению донского казачества.

Именно здесь я впервые столкнулась с казачьими сказками. Смел, находчив, хитёр их герой, слабого надо защитить, достойного – наградить, злодея – наказать. Всё по казачьим законам.

Некоторые из этих сказок, собранных на Дону писателями в разное время, имеют заимствованные из русского фольклора сюжеты, но большинство оригинальны и самобытны. Неповторимый казачий говор и своеобразный юмор придают сказкам особый колорит.

Мы с детьми подготовительной группы в рамках большого проекта уделили этой теме много внимания: знакомились с новыми произведениями, рассматривали их особенности, работали над словарём, проводили инсценировки, придумывали свои истории.

Казачьи сказки

ЦЕЛЬ: показать детям одну из граней культурного богатства родного края.

-вызвать эмоциональный отклик, желание читать сказки;

-развивать творческие способности, обогащать словарный запас;

-воспитывать потребность жить по законам справедливости,

толерантности и добра.

А вот одна из сказок, которую мы сочинили:

КАК КАЗАКИ МИР СПАСЛИ.

В давние-давние времена в наших краях стали жить казаки. Понравилось им здесь: река воду, еду, глину и камыш для куреней даёт, земля - урожаи хлебные, на охоту тоже ходить можно. Хорошо!

А люди тогда очень много воевали, не жилось им мирно, потому что хотели себе побольше земли забрать и богатств всяких. Посмотрели казаки на это дело, собрались на круг и решили взять и перемерить всю землю и шашками расчертить, чтобы никому обидно не было и драться перестали все. Вот так и сделали. И наступил мир во всём мире.

Честен будь, служи народу, охраняя мир, природу.

Где хозяин ходит, там и хлеб родит!


Работая над этой темой, я столкнулась с тем, что немногие из прочитанных произведений можно использовать в работе с дошкольниками. В основном, они для детей более старшего возраста. Это подтолкнуло меня к созданию своих сказок.

ЦЕЛЬ: познакомить детей с авторской сказкой по изучаемой теме.

-учить сопоставлять сюжеты сказок, проводить параллели ;

-развивать мышление, аналитические способности;

-вводить в активный словарь детей казачьи слова и выражения, учить

подбирать пословицы к тексту;

-прививать бережное отношение к своей семье, гордость за свой край.

Родители вместе с ребятами нарисовали красочные иллюстрации, мы склеили листы, надели обложку, и получилась настоящая книга:


А вот и сами сказки :

Жила – была молодая казачка. Красивая – залюбуешься. Родители у неё давно умерли – сироткой осталась. Хозяйство вела исправно: в доме чистота, грубка побелена, рушники кругом расшитые, половички плетёные, на столе пампушки да варенички; на базах тоже порядок, скотина управлена, ухожена.

Казачьи слова : ГРУБКА – печка; ЧЕРИКИ – невысокая кожаная обувь (тапки); ПАРОЧКА – юбка и кофта одного цвета; ЗАПОН – фартук.

Если голова цела, то на ней должна быть папаха.

В стремя ногой – расстанься с головой.

Казак с конём и ночью, и днём.

Было время, когда казаки жили бессемейно, потому что некогда им было семьёй обзаводиться, надо было границы родины беречь, от супостатов охранять. А потом перемирие выпало, присмирели враги.

Поехал казак по белу свету супружницу себе искать. И нашел. Красавица чудная: брови-стрелы, глаза-изумруды, губы - ягода спелая. Привёз на родину. И зажили они ладно да мирно: казак в поле хлеб растит, на охоту и рыбалку ходит, в кузнице молотком стучит, из лозы корзины плетет; ладушка его по дому хозяйничает: стряпает, рукодельничает, чистоту блюдёт да детушек малых растит. Так и сейчас живут да вам того же желают.

Казачьи слова : СУПРУЖНИЦА, ЛАДУШКА – жена.

Жить нужно в дереве, а припасы хранить в камне.

Каждый казак - государь в своём дворе.

В станице в казачьей, да в куреньке в белёном жили - солнышку радовались дедушка и бабушка. И вот однажды старый казак говорит своей супружнице:

-Завела бы ты кныш со шкварочками!

-Та я зараз,- говорит старуха.

Замесила теста полную макитру и поставила подниматься, а сама задремала на порожках. Тесто пыхтело- пыхтело, через край чашки перелезло и айда огородами на выгон.

А там Лиса Патрикеевна кругами ходит, кочета выглядывает. Глядь, по дороге тесто растекается, цыбарку подхватила и к нему:

-Залезай,- говорит,- ко мне в гости пойдём!

А тесто в ответ:

-Лиса, посмотри, какая карга на плетне сидит!

Пока Патрикеевна головой крутила, тесто убежало. Катится дальше, пыхтит, на солнышке подходит. Навстречу ему порося бежит. Увидало, какая вкуснотища без пригляду бегает, и давай себе на баз заворачивать. А тесто то кренделёчком сложится, то сушкой, то пампушкой, как будто бы дразнится. У порося аж дух занялся, а тесто прыг в канавку и дальше покатилось.

Добралось до речки, устало, легло на бережку, кнышом свернулось и уснуло. А солнце уж в зенит вошло, жарит неимоверно. Стал кныш подрумяниваться.

Казачьи слова : КУРЕНЬ – казачий дом; КНЫШ – казачий хлеб; ШКВАРКИ – остатки от вытопленного сала; ЦЫБАРКА – ведро; КАРГА – ворона, ЗАРАЗ - сейчас.

И вот однажды собрались казаки на ярмарку. Взяли и мальца с собой, пусть свои поделки продаё т: и людям в радость, и семейству прибыток. Шумит ярмарка, заливается смехом и говором казачьим, звуками гармошки. Торгует Прутик своими вещицами, уж дело к концу подходит. Понравилась его работа одному купцу заморскому. Стоял, любовался, нахваливал-нахваливал да стал Прутика к себе сманивать. А казачонок ни в какую. Тогда купец мальчишку в мешок, мешок на коня и был таков. Примчался к реке, сел в свою лодку и отплыл в дальние дали.

Долго ли, коротко ли носило их по волнам, прибыли в земли чужбинные. Купец для Прутика самую гибкую лозу приготовил, опытных работников дал, инструмент хороший. Да не идёт дело, загрустил малец по дому, по родимой сторонушке, всё из рук валится.

Вот и курень родной. Родители от горя-печали уж все слёзы повыплакали. Как увидали сыночка родного, обрадовались, и началось у них веселье. Жизнь с тех пор жизнь наладилась, и всё пошло своим чередом.

Казачьи слова : ДЕДУНЯ, БАБУНЯ – дедушка и бабушка, БАТЯНЯ, МАМАНЯ – отец и мать, СУПРУЖНИЦА – жена, ГЛЕЧИК – глиняный сосуд.

Казак- донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец.


Глава 1.1 Казачий фольклор как явление русской национальной культуры.

В казачьих сказках отразился окружающий мир. Постараемся увидеть в них особенности быта, нравов, обычаев казаков.
Чтобы понять традиции и новаторство В. Замятина в использовании жанра казачьей народной сказки, обратимся к истории казачьего фольклора как явлению русской национальной литературы.

Во-первых, следует отметить воспитательную направленность казачьих сказок: в них отразились моральные нормы, написанные нравственные законы.

Итак, в народных казачьих сказках мы находим изображение окружающего мира, отражение в них особенности быта, нравов обычаев казаков. Исследователи находят в них сходства и различия с русским народными сказками.

Каждый член казачьего общества должен был знать и следовать главным принципам казачьей нравственности, которая в основе своей имеет нормы христианской морали. Вот основные заповеди казачьего общества:

В казачьих сказках большое значение предается семейному воспитанию казаков. Это воспитание трудолюбия, стремление к честной воинской службе, порядочности.
С малых лет родители приучали детей рано вставать, одеваться, помогать по хозяйству, выполнять простейшие действия по самообслуживанию. С семилетнего возраста на казачат возлагались посильные работы – уход за домашней птицей, прополка сорняков, уборка во дворе и доме. В три года казачата свободно сидели на лошади; в десять - подростки могли гонять коней на водопой, запрячь и распрячь лошадь, пасти коней в ночном; в двенадцать они гарцевали на лошадях, ориентировались на местности, оказывали первую медицинскую помощь, 14-15 летние подростки могли джигитовать, преодолевать на скаку препятствия, рубить лозу, вести огонь.


Глава 1. 2Своеобразие стиля казачьих сказок

Следует отметить, что в казачьих сказках много юмора, забавных историй, некоторые сказки по сюжету похожи на анекдоты.

Особое внимание при рассмотрении казачьих сказок нужно уделить языку этих произведений

Особые диалектные слова (приложение) В казачьих сказках, как и в других жанрах казацкого фольклора, прежде всего бросаются в глаза диалектные слова, которые придают повествованию особый колорит, делают его ярким, красочным, эмоциональным. Некоторые из этих слов очень часто использовались писателями и стали понятны широкому кругу читателя. Так, Михаил Шолохов в своих произведениях часто использует диалектные слова, характерные для говора казаков.

Итак, приведем примеры подобных диалектных слов:

Гуртоваться – собираться в стадо, сплачиваться, объединяться.
Гэть – долой, вон.
Дебёлый – упитанный, плотный, толстый.
Зоревать – спать, досыпать на рассвете.
Кохать – заботливо растить, холить, лелеять.
Кочет – петух.
Кубыть- может быть
Курень - жилище казаков.
Погодь – подожди.
Рушник – полотенце.
Теперича – сейчас.
Чикиляет - идет
Худоба – рогатый скот.
Шкодить – вредить, причинять ущерб.

Следует отметить также что слова такого рода стали не только использовать писатели в своих произведениях, но их используют обычные люди и в повседневной речи.
Говорящие фамилии

• Скаженные (странного поведения, буйные, крикливые);
• Лобаны (внешний признак, большой лоб после перенесённой );
• Гагареевы (подобие птицы гагары);
• Сорочеи (болтливы, как сороки);
• Хаджимахины (от клички коровы);
• Стенвалы (сильные);
• Хомухи (от слова хомут);
• Белбараны (от белых баранов);
• Руденко – Ломаки (всё ломали).

Людей, заслуживших почет и уважения, в казацких сказках называют по имени и отчеству или только по отчеству. А тех, кого призирают, зовут грубо: Ивашка, Мотька, Поранька, Нюська.

Народные приметы также отражены в казачьих сказках, например: «Взял он сухую палочку и бросил в воду. Покружила – покружила и камнем на дно пошла. Запечалился Кузя: и что ж такой злосчастный [4,стр.9]

В сказки казаков естественным образом вплетаются песни, частушки. Они являются своеобразным дополнением казачьей сказки или параллельной деталью сюжета:


Глава 2.1 Идейное содержание казачьих сказок В. Замятина.

Заметные сходства с казачьими сказками мы можем найти и в казачьих сказках красноярского писателя В.Замятина.

Во-первых, это следование православной традиции утверждение моральных ценностей заложенных в христианских заповедях. Герои В. Замятина постоянно обращаются к богу, за поддержкой, за советом. Это верующие люди, которые выполняют религиозные обряды, моляться, свято чтут религиозные символы - крест, икону и т.д.


Глава 2.2 Своеобразие стиля сказок В. Замятина.


Казачьи сказки В. Замятина по своему стилю близки к произведениям подобного жанра устного народного творчества.

Рассмотрев казачьи сказки В. Замятина с точки зрения своеобразия жанра, мы можем сделать следующие выводы.

Во-первых, произведения сибирского писателя близки к жанру фольклорной казачьей сказки своей идейной направленностью. В них утверждаются те же человеческие ценности: патриотизм, служение государю и отечеству, соблюдение определенного кодекса чести (мужество, смелость, верность и т.п.), уважение к семейных традиций, сохранение памяти о предках, забота о детях.

Во-вторых, казачьи сказки В. Замятина написаны стилизованным языком, который передает речь наших предков, среди которых были казаки.

В-третьих, следует отметить, что произведение В. Замятина соединяют в себе сказку, притчу, историческое повествование.
Автор старается передать читателям свою увлеченность истории Сибири, старается найти такие темы и сюжеты, которые имели бы воспитательное значение.

Список используемой литературы

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исследовательская работа.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5

2 районная научно-исследовательская конференция младших школьников

Секция - Литературоведение

Автор работы: Мартынова

Белоусова Елена Алексеевна,

учитель начальных классов

2.1. История возникновения сказок……………………………………..5

2.2. Главный герой сказок………………………………………………. 5

Книга – одно из величайших изобретений человечества.

Книга – это чудо! Приготовься слушать,

Книга – тайна тайн! Прежде чем открыть:

И с благоговеньем Книги, как и люди,

Ты её читай. Могут говорить…

Книга – собеседник И страницы-крылья

И твой лучший друг. Шелестят, как дождь.

Взял ты книгу с полки – Приложи усилье –

Не выпускай из рук. И ты её прочтешь.

К сожалению, в век информационных технологий, школьники стали меньше читать. Произведения русской литературы стали редкостью в наших руках. Их нам очень часто заменяют телевидение, Интернет, телефон. Поэтому в России 2015 год объявлен Годом русской литературы.

В этом, по- моему мнению, состоит актуальность работы.

Что же всё-таки читают сейчас дети? Я провела анкетирование и выявила читательские интересы на примере учеников нашего класса (Приложение 1). С детства я любила сказки, с радостью их слушала, рассказывала, читала Со временем я стала замечать, что сюжеты сказок у разных народов с одной стороны похожи, а с другой, сказки чем-то отличаются .Мне захотелось узнать, а какие сказки есть у жителей нашего Донского края. Чем они отличаются от сказок других народов? Этой целью я задалась приступая к этому исследованию.

Для достижения цели я определила задачи:

1)прочитать донские сказки

2)узнать историю их возникновения

3)охарактеризовать главных героев

4)подобрать пословицы и поговорки к сказкам.

Новизна работы заключается в том, что я выяснила особенности Донских сказок и подобрала пословицы к ним (Приложение 2)

Предмет исследования : сказки

Объект исследования : герои донских сказок, их поступки.

Гипотеза: донские сказки отличаются от сказок других народов

2. Основная часть

Родной край, донская сторона, широки твои степи, плодородны нивы, мелодичны напевы… Край Донской – это край поэтических преданий, край песенный и сказочный. В давние-времена здесь стали жить казаки. Понравилось им здесь: река воду, еду, глину и камыш для себя, куреней даёт, земля – урожаи хлебные, на охоту ходить можно. Хорошо!

Об обычаях, жизненном укладе донских казаков мы узнаем из сказок. Сочиняли их жители донской земли и передавали из поколения в поколение. И лишь в конце XIX они стали записываться. Собирателями были Листопадов, Гумилевич, Лебеденко и другие авторы.

Главный герой донских сказок – казак. Смел, находчив, хитер он. Слабого надо защитить, достойного наградить, злодея наказать. Всё по казачьим законам. С достоинством держит себя сказочный герой и с любым встречным – поперечным, и с царем, и с царскими вельможами. Никогда не дает он в обиду ни себя, ни тех, кто надеется на его помощь, готов защищать правду до конца. Он не идет ни на какие уступки и сделки, отказывается от выгод и заманчивых царских предложений. И помогает ему не волшебная сила, а собственная смекалка, ловкость и смелость, готовность помочь слабому и беззащитному, будто человек, будто зверь или птица. Он помогает без всякого расчета на награду, а уж потом за доброе дело ему и удача посылается.

Любимыми героями сказок являются Степан Тимофеевич Разин, Матвей Иванович Платов, атаман Ермак. Они и на волшебных шалях путешествуют, и по воздуху летают, и становятся невидимками. Однако в сказках быличках описаны подлинные события, причем в таких исторических подробностях, что они напоминают документ.

Язык донских казачьих сказок напоминает народный своей певучестью и простотой. Много в сказках пословиц, поговорок, присказок. Богаты сказки эпитетами: сила богатырская, Дон Тихий, ветры буйные, сердце доброе, месяц ясный, река светлая. В сказках скрыта народная мудрость Лучше ее можно понять, если соотнести пословицу со сказкой. (Приложение №2)

Я прочитала много донских сказок и могу сделать следующие выводы:

1. Некоторые из этих сказок, собранных на Дону писателями в разное время, имеют заимствованные из русского фольклора сюжеты, но большинство их оригинальны и самобытны. Неповторимый казачий говор и своеобразный юмор придают сказкам особый колорит.

2. Сказки воспевают красоту и величие Донского края, нашей малой Родины.

4. Донские сказки богаты пословицами, поговорками, присказками.

5. Сказки доступным языком рассказывают нам о жизни, о добре и зле .

Сказки учат упорству, умению преодолевать трудности, воспитывать в себе силу духа и смелость. А иногда даже подсказывают верное решение в сложной жизненной ситуации.

Своими знаниями я поделилась с моими одноклассниками на уроке литературного чтения. Некоторые ребята тоже прочитали сказки и нарисовали свои иллюстрации к ним.

Читайте также: