Развитие речи обучающее сочинение по серии картинок заботливый друг
Обновлено: 02.07.2024
Связность текста воспринимается как его сущностное свойство. Следовательно, как указывает Гальперин И.Р., проблема текста возникает лишь там, где есть, как минимум, два предложения. При этом текст понимается и как конкретное речевое произведение, и как структура, модель построения, общая для группы конкретных текстов.
Вложение | Размер |
---|---|
Цели урока: 1. Формирование умения соотносить заголовок текста с его главной мыслью; устанавливать последовательность д | 18.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок развития речи
1. Формирование умения соотносить заголовок текста с его главной мыслью; устанавливать последовательность действий при подготовке к сочинению.
2. Формирование умения выделять части в тексте в соответствии с планом;
3. Формирование умения рассматривать картинки и устанавливать последовательность предложений текста в соответствии с развитием событий.
1.Постановка учебной задачи.
-Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке?
- Что вам подсказывало правильно, поэтапно написать изложение?
- Посмотрите на доску. Вы видите картинки. Как вы думаете, какое задание будете сегодня выполнять?
( Составлять по картинкам рассказ)
2. Составление плана работы.
- Определим порядок работы. Для чего нужен нам план работы?
( План работы отражает нашу работу)
1. Определю части.
2. Выделю в них главное и озаглавлю.
2. Рассмотрю картинки. Выделю события, которые буду описывать.
3. Обращаю внимание на структуру и оформление предложений. Найду слова с изученными орфограммами, подумаю, как объяснить их написание.
5. Продумаю содержание вводной, основной, заключительной частей текста.
6. Подумаю, какие слова можно употребить, чтобы описание было точным и ярким.
7. Напишу сочинение, проверю.
( Памятка, т.е. порядок работы, составлен неверно)
- Ребята, работаете в группах по четыре человека, будем восстанавливать деформированный план работы.
При восстановлении деформированного плана работы учащиеся обосновывают необходимость и последовательность каждой операции.
- Почему первым пунктом плана работы мы должны рассмотреть картинку, выделить события?
( Чтобы знать, о чём или оком будет речь)
- А почему следующим пунктом будет подбор слов, предложений?
( Знать, что писать и как писать)
- Почему следующим пунктом определяем части текста, продумываем содержание вводной, основной и заключительной частей текста?
( Чтобы знать с че чего начинать писать, чтобы рассказ получился последовательным, чтобы текст был законченным)
- А почему следующее действие: выделяю в частях главное и озаглавливаю, т.е. (план сочинения).
( Чтобы всё рассказать по порядку, ничего не пропустить)
- Почему следующим пунктом будет: обращаю внимание на структуру и оформление предложений. Найду слова с изученными орфограммами, подумаю, как объяснить их написание.
( Чтобы предложения были правильно оформлены, чтобы грамотно написать текс)
- Зачем после написания сочинения мы должны обязательно проверить работу?
( Мы увидим, получился ли у нас текст, проверим написание текста)
- Читаем памятку №2, сравниваем с памяткой №1.
(Памятка №2 - это последовательность нашей работы)
1. Рассмотрю картинки. Выделю события, которые буду описывать.
2. Подумаю, какие слова можно употребить, чтобы описание было точным и ярким.
3. Определю части.
4. Продумаю содержание вводной, основной, заключительной частей текста.
5. Выделю в них главное и озаглавлю (план сочинения).
6. Обращаю внимание на структуру и оформление предложений. Найду слова с изученными орфограммами, подумаю, как объяснить их написание.
7. Напишу сочинение, проверю.
3. Рассматривание картинок. Определение темы и основной мысли текста.
- Рассмотрите картинки. О чём будет рассказ?
( О том, как спасли рыбаков на льдине)
- Верно. А что главное хотел сказать автор?
( Людей не оставили в беде)
- Что мы определили?
( Тему и основную мысль)
- Давайте подберём заголовок. Что в нём должно быть отражено?
- Как можно озаглавить рассказ?
( Спасение рыбаков. Рыбалка на льдине. Опасная рыбалка. Помощь пришла.)
-Какие заголовки отражают тему?
4. Составление плана.
- Что поможет нам представить весь текст полностью и вспомнить все главные моменты при его описании?
- Подумайте, что могло произойти до того момента, который изображён на картинке?
(Дед с внуком собираются на рыбалку)
- В какой части можно рассказать об этом?
- Составьте предложения для вводной части. Можно пользоваться опорными словами. Дайте мальчику имя.
( Дед и внук Максим давно мечтали о рыбалке. Наступил долгожданный день, и они стали собираться на рыбалку. Погода была прекрасная. Максим был очень счастлив, что сбылась его мечта)
- Как озаглавим эту часть?
( Долгожданная рыбалка. Сборы на рыбалку.)
Учитель записывает заголовок на доске.
- Скажите, что подсказывают нам картинки, какую роль они могут выполнять?
( Правильно. Роль плана могут выполнять картинки – серии картинок)
- Как называется следующая часть?
- О чём будем рассказывать в основной части?
( О событиях, которые изображены на рисунках)
- Рассмотрите первую картинку. Скажите, что на ней происходит?
( Максим с дедом ловят рыбу)
- Как озаглавим эту часть?
Учитель записывает заголовок на доске.
- Рассмотрите второй рисунок. Как дальше развивались события?
( Льдина треснула, и рыбаков унесло в море)
- Скажите, что почувствовали рыбаки?
( Рыбаки очень испугались испугались)
- Как это показал художник?
( У них испуганное выражение лиц, открыты рты, словно они кричат, дед выронил со страха удочку)
- Теперь озаглавим эту часть, чтобы выделить главное.
( Льдина треснула. Страшное несчастье. Рыбаков унесло в море.)
Учитель записывает заголовок на доске.
- Что случилось дальше?
( Диму с дедом спас вертолёт)
- Может ли эта часть быть заключительной? Озаглавьте эту часть.
Учитель записывает заголовок на доске.
- Для чего нам нужен план?
( Чтобы вспомнить главные моменты сочинения; чтобы события излагать по порядку)
- Посмотрите на доску, что у нас получилось?
1. Сборы на рыбалку.
3. Рыбаков унесло в море.
4. Чудесное спасение.
- Сколько у нас получилось частей по плану?
- Как отделить одну часть от другой?
( Писать с красной строки)
5. Орфографическая подготовка.
- Подготовьтесь написать сочинение грамотно:
- найдите слова с проверяемыми безударными гласными. Подберите проверочные слова;
- прочитайте слова и запомните, как они пишутся;
6. Запись текста.
- А теперь молча готовимся к записи. Ещё раз рассматриваем картинки и приступаем к работе.
- Проверьте грамотность написанного.
- Чему учились на уроке?
( Восстанавливать деформированный план работы; составлять план сочинения по сюжетным картинкам.)
- Расскажите, как пользовались памяткой ( планом работы) ?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок развития речи в 4 классе по теме "Сочинение-миниатюра "Снежинка" с элементами описания"
Сегодня перед школой стоит задача чрезвычайной важности – добиться того чтобы каждого ученика вырастить не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но человек.
Урок развития речи в 3 классе по теме:"Сочинение от лица героя"
Конспект урока по развитию речи в 3 классе. Тема : Сочинение от лица героя по серии сюжетных картинок художника Н.Радлова"Странная история".
Урок развития речи «Составление текста-повествования по серии картинок"
Методическая разработка урока развития речи сочинение по серии картинок: « Как спасали рыбаков"
Развитие речи – важнейшая задача обучения родному языку. Речь – основа всякой умственной деятельности. Включение в систему развития связной речи работы над изложением и.
Урок способствует развитию речи младших школьников, обогащению словаря обучающихся. Воспитывает эстетические качества детей.
Урок развития речи по теме: "Весна"(составление рассказа по картинке)
Продолжать учить детей составлению небольшого описательного рассказа по картинке.
Тема: Обучающее сочинение по серии картинок.
Цели и задачи: продолжить работу над развитием письменной речи.
Тип урока: урок рефлексии.
Конспект урока
Русский язык
Дата:______________________
Преподаватель: Патлахова К.В.
Тема: Обучающее сочинение по серии картинок.
Цели и задачи: продолжить работу над развитием письменной речи.
Тип урока: урок рефлексии.
Оборудование: ручка, тетрадь.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
(На доске записаны слова.)
Деревья, коньки, день, хлопья, жилье, ноль, угольки.
— Прочитайте слова. Чем они похожи? (В них есть буква Ь.)
— На какие две группы можно разделить слова? (Мягкий знак в конце слова и в средине слова.)
— Как еще можно разделить? (На слова, где мягкий знак — показатель мягкости, и слова с разделительным мягким знаком.)
— Кто помнит, перед какими гласными ставится разделительный мягкий знак? (Е, Ё, Ю, Я, И.)
— Для чего служит мягкий знак? (Для обозначения мягкости и разделения гласного и согласного звуков.)
IV. Работа по теме урока
— Что изображено на рисунках?
— Какая тема сочинения? (Мальчик и щенок.)
— Как озаглавите сочинение? (Друзья.(Верный друг.)
Составь рассказ из трёх частей по плану.
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка появился дом.
3. Кузя выручает хозяина из беды.
Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру,подружились, вырос, перевернулась лодка.
Однажды Юра на улице нашёл щенка. Он взял его к себе домой.
Мальчик назвал щенка Кузя. Для маленького друга он построил дом – конуру. Они очень подружились. Скоро Кузя вырос.
Однажды Юра катался на лодке и перевернулся. Он стал тонуть. Кузя выручил своего хозяина из беды.
— Вам понравилось писать сочинение?
— Что в работе над сочинением показалось трудным?
VI. Подведение итогов урока
— Чему сегодня вы научились?
— О чем бы вы хотели написать сочинение?
Карточка для учащихся
Составь рассказ из трёх частей по плану.
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка появился дом.
3. Кузя выручает хозяина из беды.
Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась лодка.
Составь рассказ из трёх частей по плану.
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка появился дом.
3. Кузя выручает хозяина из беды.
Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась лодка.
Составь рассказ из трёх частей по плану.
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка появился дом.
3. Кузя выручает хозяина из беды.
Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась
Составь рассказ из трёх частей по плану.
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка появился дом.
3. Кузя выручает хозяина из беды.
Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась лодка.
Составь рассказ из трёх частей по плану.
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка появился дом.
3. Кузя выручает хозяина из беды.
Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась
Составь рассказ из трёх частей по плану.
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка появился дом.
3. Кузя выручает хозяина из беды.
Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась лодка.
Составь рассказ из трёх частей по плану.
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка появился дом.
3. Кузя выручает хозяина из беды.
Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась
Презентация к уроку русского языка во 2 классе может быть использована на уроке развития речи по материалу упражнения 114 при изучении раздела "Слова, слова, слова . " по УМК "Школа России" по учебнику В. Канакиной. Содержит материал по работе над заголовком, планом, текстом рассказа.Презентация к уроку русского языка по УМК "Школа России"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Как заботился мальчик о зверьке? Мальчик принёс зверька домой. Он перевязал ему лапку, лечил и кормил зайца.
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Однажды мальчик увидел в лесу зайца. У зайца была сломана лапка. Мальчик принёс зверька домой. Он перевязал ему лапку, лечил и кормил зайца. Зайчик выздоровел. Мальчик отпустил его на волю.
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Орфографическая подготовка Текст начинаем писать с … . Предложения пишем … . В конце предложения … . Используем слова для … . Свои записи … , сравнивая с … . Успешной работы!
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам"
Использованная литература • Бубнова И.А., Архипова Ю.И., Роговцева Н.И. Русский язык: Поурочные разработки: Технологические карты уроков: 2 класс. – М., Просвещение, 2014 • Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Ч. 1– М.: Просвещение, 2018 • Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. – М: ВАКО, 2013.
- развитие словарного запаса учащихся;
- развитие устной и письменной речи учащихся;
- развитие умения составлять текст по картинкам и опорным словам;
- развитие орфографической зоркости учащихся;
- развитие бережного отношения к природе.
– Что такое речь?
– Что вы знаете о предложении?
– Что вы знаете о тексте?
– Сегодня, ребята, нам предстоит научиться писать сочинение по картинкам. Но прежде давайте посмотрим видеоролик и поймём, о ком пойдёт речь в нашем сочинении.
III. Работа по теме урока
– Внимательно рассмотрите картинки. Что вы видите? (Изображена природа, птицы и дети)
– Кто главный действующий герой? (Птицы)
– Что объединяет все эти картинки? (Жизнь птиц)
Физкультминутка (Слайд 4)
Эта птичка — соловей,
Эта птичка — воробей,
Эта птичка — совушка,
сонная головушка,
Эта птичка — свиристель,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — злой орлан.
Птички, птички, по домам.
Работа над I картинкой с подбором опорных слов (Слайд 5)
– Какое наступило время года? (Суровая зима, холодная зима)
– Что происходит в лесу? (Кругом гуляет вьюга, метут метели)
– Что укрыл снег? (Деревья, кусты, землю)
– Какое название мы можем дать этой картинке? (Приход зимы)
Работа над II картинкой с подбором опорных слов (Слайд 6)
– Что испытывают птицы зимой? (Голод и холод)
– Куда перебираются птицы? (К людям, в поисках пищи)
– Какое название подходит к этой картинке? (Жизнь птиц зимой)
Работа над III картинкой с подбором опорных слов (Слайд 7)
– Кто пришёл на помощь птицам? (Дети, ребята, школьники)
– Что сделали ребята? (Кормушки)
– За чем следили дети? (За кормом)
– Какое название подходит к этой картинке? (Друзья птиц)
Работа над IV картинкой с подбором опорных слов (Слайд 8)
– Что произойдёт весной? (Отблагодарят)
– Как птицы отблагодарят ребят? (Петь песни, уничтожат вредных насекомых)
– Кто для нас птицы? (Друзья)
– Какое название подходит к этой картинке? (Благодарные птахи)
Составление и запись плана (Слайд 9)
- Приход зимы.
- Жизнь птиц зимой.
- Друзья птиц.
- Благодарные птахи.
Устное составление рассказа по вопросам и опорным словам (Слайд 10)
Дети предлагают свои варианты.
Наступила суровая зима. В лесу гуляет вьюга, метут метели. Деревья надели снеговые шапки. Вся земля покрыта снежным покрывалом. Холодно и голодно стало лесным жителям. Птицы в поисках пищи перебираются ближе к людям. Ребята на уроках труда сделали кормушки и повесили их в школьном саду. Каждый день они приходят туда и следят за тем, чтобы корм не заканчивался. Весной благодарные птахи будут петь песни и съедят всех вредных насекомых. Птицы – наши друзья!
IV. Орфографическая подготовка (Слайд 11)
– Как оформляются предложения на письме?
– Как пишутся предлоги со словами?
– Как проверить безударный гласный?
Пальчиковая гимнастика (Слайд 12)
V. Самостоятельная запись текста и самопроверка (Слайд 13)
Читайте также: