Костер и муравьи сочинение

Обновлено: 19.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сочинение-рассуждение на морально – этическую тему.

( в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку)

Подготовила и провела:

Чужинова С.А., учитель

русского языка и литературы

МБОУ СОШ №1 имени А. К. Просоедова

Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе

- выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.

- усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди, формирование культуры ведения беседы.

1)образовательные : расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;

2)развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;

3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся,

как патриотизм, верность отечеству, любовь к своей стране, уважение к героям России.

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.

Организационные формы: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой. Заключительным этапом урока стала рефлексия.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3

Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: иллюстративные материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный материал по данной теме.

I. Организационный момент.

1) Приветствие учащихся. Постановка цели урока. Задачи.

2) Запись даты, темы урока в тетрадь.

II.Работа над построением сочинения - рассуждения.

1.Какова схема построения сочинения-рассуждения (композиция)?

2. Что такое тезис, аргументы, вывод?

Тезис – это положение, утверждение, которое требуется доказать.

Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

Вывод – это заключение, итог проведённого рассуждения.

III. Работа над построением сочинения - рассуждения.

2) Анализ текста. Чтение задания.

Костёр и муравьи

1)Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно густо населено муравьями.

2)Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаяньи забегали, забегали поверху и корёжились, сгорая в пламени. 3)Я зацепил брёвнышко и откатил его на край. 4)Теперь муравьи многие спасались – бежали на песок, на сосновые иглы. 5)Но странно: они не убегали от костра. 6)Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились и – какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине! – и были многие такие, кто опять взбегали на горящее брёвнышко, метались по нему и погибали там…

А.И.Солженицын.

А.И.Солженицын - писатель, борец за свободу человека. Такие его произведения, как “Один день Ивана Денисовича”, “Архипелаг ГУЛАГ”, для очень многих людей стали источником знаний о страшном периоде нашей истории. У Солженицына есть лирические миниатюры, начатые в 1958 году и известные под заглавием “Крохотки”. Цикл рассказов “Крохоток” состоит из 17 миниатюр, различных по своему объему, тематике и жанрово-стилистическим признакам.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полостью переписанный текст, без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Собеседование с классом:

1.Как вы понимаете значение слова ПАТРИОТИЗМ. Дайте определение.

После собеседования учащиеся приходят к выводу, что это нравственное чувство, любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими личными интересами во благо родины. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей страны, стремление защищать интересы родины и своего народа, а также привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

Комментарий к тезису. Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.

После собеседования учащиеся приходят к выводу, что поступиться личными интересами во благо общества крайне сложно, вот поэтому патриоты заслуживают уважения. Новые поколения россиян должны знать имена и фамилии патриотов России. Также можно поговорить с учащимися о ложном и истинном патриотизме.

Комментарий должен быть логически связан с дальнейшими аргументами и примерами из текста и вашего жизненного опыта.

Орфографическая работа: патриотизм, самопожертвование, отечество, эгоизм, альтруизм, сочувствовоть, сопереживать, соотечественник.

Учитель обращает внимание учащихся на значение приставки СО-:

Страдание и сострадание; чувствовать и сочувствовать; переживание и сопереживание. Вывод: приставка СО - вносит в слово новое значение

2. Аргументы - примеры.

1-й аргумент - из прочитанного текста А. И. Солженицына.

Собеседование с классом:

-Каковы действия человека? Зачем он их совершает?

-Каковы действия муравьев и чувства человека?

-Что удивило героя? Почему это показалось ему странным?

2-й аргумент - примеры из художественной литературы; жизненные наблюдения; пример из истории города, страны; истории из жизни известных людей или Ваших знакомых, из Вашей жизни, сведения из СМИ и т.п.).



3.Вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен быть связан по смыслу с тезисом. Жизнь – высшая ценность бытия, жизнь прекрасна во всех её проявлениях, но иногда бывают моменты, когда во имя родины нужно забыть о себе, послужить во благо отчизне, народу. Это и есть истинный патриотизм.

Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение на морально – этическую тему по предложенному тексту А. Солженицына.

Примерный вариант сочинения – рассуждения на морально-этическую тему.


Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно густо населено муравьями.

Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаянье забегали, забегали поверху и корёжились, сгорая в пламени.

Я зацепил брёвнышко и откатил его на край.

Теперь муравьи многие спасались — бежали на песок, на сосновые иглы.

Но странно : они не убегали от костра.

Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились, и — какая - то сила влекла их назад, к покинутой родине!

— и были многие такие, что опять взбегали на горящее брёвнышко, метались по нему и погибали там.


Помогите пожалуста с сочинением на тему - " МУРАВЕЙ, БАБОЧКА И СТРЕКОЗА"?

Помогите пожалуста с сочинением на тему - " МУРАВЕЙ, БАБОЧКА И СТРЕКОЗА".


Сочинение Описание картины Т?

Сочинение Описание картины Т.

Мавриной Костер во дворе.


Сочинение на тему о пользе лесных муравьев?

Сочинение на тему о пользе лесных муравьев.


Найдите предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены) а) не трещите морозы в заповедном лесу б)к утру мороз крепчал в)вылезайте муравьи после зимней спячки г)муравьи санитары леса д)дого?

Найдите предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены) а) не трещите морозы в заповедном лесу б)к утру мороз крепчал в)вылезайте муравьи после зимней спячки г)муравьи санитары леса д)догорай костер дотла.


Предложение с деепричастием "несших рюкзаки" и " разжигая костер" на тему " В походе" пжжж срочно?

Предложение с деепричастием "несших рюкзаки" и " разжигая костер" на тему " В походе" пжжж срочно.


Эссе на тему Как бы я поступила на месте Муравья из басни И?

Эссе на тему Как бы я поступила на месте Муравья из басни И.

А. Крылова "Стрекоза и Муравей".


Помогите пожалуйста"Костер и муравьи"из 4 предложения все имена существительные в той форме в которой они стоят в предложении укажи морфологические признаки одной из форм на выбор?

"Костер и муравьи"

из 4 предложения все имена существительные в той форме в которой они стоят в предложении укажи морфологические признаки одной из форм на выбор!

4) теперь муравьи многие опасались бежали на песок на сосновой иглы.


(1) Я подбросил в костер гнилое бревнышко, не до смотрел, что изнутри оно населено рыжими муравьями?

(1) Я подбросил в костер гнилое бревнышко, не до смотрел, что изнутри оно населено рыжими муравьями.

Продолжение на фото, как и вопрос


Я подбросил в костер гнилое бревнышко не досмотрел что изнутри оно населено рыжими муравьями?

Я подбросил в костер гнилое бревнышко не досмотрел что изнутри оно населено рыжими муравьями.

Найти слово корень , суффикс, окончание.


Вы открыли страницу вопроса Сочинение на тему костер и муравей?. Он относится к категории Русский язык. Уровень сложности вопроса – для учащихся 5 - 9 классов. Удобный и простой интерфейс сайта поможет найти максимально исчерпывающие ответы по интересующей теме. Чтобы получить наиболее развернутый ответ, можно просмотреть другие, похожие вопросы в категории Русский язык, воспользовавшись поисковой системой, или ознакомиться с ответами других пользователей. Для расширения границ поиска создайте новый вопрос, используя ключевые слова. Введите его в строку, нажав кнопку вверху.


Ручвё, руч - вё [Р У Ч В' О] Р[Р] - согласный, звонкий, твердый, непарный. У[У] - гласный, безударный. Ч[Ч] - согласный, глухой, мягкий, непарный. В[В'] - согласный, звонкий, мягкий, парный. О[О] - гласный, ударный. - - - - - - - - - - - - - - -..


Зажёгся - глагол, н. Ф - зажигаться, ед. Ч. м. Р, 1спр.


Часть речи Часть речи слова зажегся — глагол. Морфологические признакиНачальная форма : зажечься (инфинитив) ; Постоянные признаки : 1 - е спряжение, непереходный, совершенный вид ; Непостоянные признаки : изъявительное наклонение, единственное числ..


От школы мы поехали в колхоз, на уборку урожая. Замминистра сегодня посетил интернат для особо одаренных детей По телевизору шла интересная телепередача Когда я вырасту, я поступлю в самый лучший ВУЗ АЭС опасное место.


ВоробЬи, обЪяснить, обезЬяна, белЬё, сЪёжился, вЬюга, ручЬи, вЪехать, лисЬи, предЪюбилейный, серЬёзно, бурЬян, неотЪемленный, подЪезд.


Делу время, потехе час. Не умеешь - не берись. Встречают по одежке, провожают по уму.


Словарные слова можно в учебнике посмотреть.


Прячутся чу - щу пишется с буквой у.


У чу щу пиши с буквой у.


1. В жару - сущ. , (когда? ) 2. Н. Ф - жара. , пост. - неодуш. , нариц. , ж. р ; непост ед. Ч. , В. П 3. (Когда? ) в жару (подчеркнуть - _. _. _. _. _. _.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сочинение-рассуждение на морально – этическую тему.

( в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку)

Подготовила и провела:

Чужинова С.А., учитель

русского языка и литературы

МБОУ СОШ №1 имени А. К. Просоедова

Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе

- выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.

- усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди, формирование культуры ведения беседы.

1)образовательные : расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;

2)развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;

3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся,

как патриотизм, верность отечеству, любовь к своей стране, уважение к героям России.

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.

Организационные формы: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой. Заключительным этапом урока стала рефлексия.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3

Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: иллюстративные материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный материал по данной теме.

I. Организационный момент.

1) Приветствие учащихся. Постановка цели урока. Задачи.

2) Запись даты, темы урока в тетрадь.

II.Работа над построением сочинения - рассуждения.

1.Какова схема построения сочинения-рассуждения (композиция)?

2. Что такое тезис, аргументы, вывод?

Тезис – это положение, утверждение, которое требуется доказать.

Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

Вывод – это заключение, итог проведённого рассуждения.

III. Работа над построением сочинения - рассуждения.

2) Анализ текста. Чтение задания.

Костёр и муравьи

1)Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно густо населено муравьями.

2)Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаяньи забегали, забегали поверху и корёжились, сгорая в пламени. 3)Я зацепил брёвнышко и откатил его на край. 4)Теперь муравьи многие спасались – бежали на песок, на сосновые иглы. 5)Но странно: они не убегали от костра. 6)Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились и – какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине! – и были многие такие, кто опять взбегали на горящее брёвнышко, метались по нему и погибали там…

А.И.Солженицын.

А.И.Солженицын - писатель, борец за свободу человека. Такие его произведения, как “Один день Ивана Денисовича”, “Архипелаг ГУЛАГ”, для очень многих людей стали источником знаний о страшном периоде нашей истории. У Солженицына есть лирические миниатюры, начатые в 1958 году и известные под заглавием “Крохотки”. Цикл рассказов “Крохоток” состоит из 17 миниатюр, различных по своему объему, тематике и жанрово-стилистическим признакам.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полостью переписанный текст, без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Собеседование с классом:

1.Как вы понимаете значение слова ПАТРИОТИЗМ. Дайте определение.

После собеседования учащиеся приходят к выводу, что это нравственное чувство, любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими личными интересами во благо родины. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей страны, стремление защищать интересы родины и своего народа, а также привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

Комментарий к тезису. Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.

После собеседования учащиеся приходят к выводу, что поступиться личными интересами во благо общества крайне сложно, вот поэтому патриоты заслуживают уважения. Новые поколения россиян должны знать имена и фамилии патриотов России. Также можно поговорить с учащимися о ложном и истинном патриотизме.

Комментарий должен быть логически связан с дальнейшими аргументами и примерами из текста и вашего жизненного опыта.

Орфографическая работа: патриотизм, самопожертвование, отечество, эгоизм, альтруизм, сочувствовоть, сопереживать, соотечественник.

Учитель обращает внимание учащихся на значение приставки СО-:

Страдание и сострадание; чувствовать и сочувствовать; переживание и сопереживание. Вывод: приставка СО - вносит в слово новое значение

2. Аргументы - примеры.

1-й аргумент - из прочитанного текста А. И. Солженицына.

Собеседование с классом:

-Каковы действия человека? Зачем он их совершает?

-Каковы действия муравьев и чувства человека?

-Что удивило героя? Почему это показалось ему странным?

2-й аргумент - примеры из художественной литературы; жизненные наблюдения; пример из истории города, страны; истории из жизни известных людей или Ваших знакомых, из Вашей жизни, сведения из СМИ и т.п.).



3.Вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен быть связан по смыслу с тезисом. Жизнь – высшая ценность бытия, жизнь прекрасна во всех её проявлениях, но иногда бывают моменты, когда во имя родины нужно забыть о себе, послужить во благо отчизне, народу. Это и есть истинный патриотизм.

Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение на морально – этическую тему по предложенному тексту А. Солженицына.

Примерный вариант сочинения – рассуждения на морально-этическую тему.


Задание 6 № 321

Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.

(1)Я подбросил в костёр гнилое брёвнышко, не досмотрел, что изнутри оно населено рыжими муравьями.

(2)Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаянье забегали, забегали поверху и корёжились, сгорая в пламени. (З)Я зацепил брёвнышко и откатил его на край. (4)Теперь муравьи многие спасались — бежали на песок, на сосновые иглы. (5)Но странно: они не убегали от костра. (6)Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились, и какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине! (7)Были многие такие, кто опять взбегал на горячее брёвнышко, метался по нему, погибал там.

(По А. Солженицыну)


Задание 7 № 322

Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.

1. Брёвнышко оказалось в костре.

2. Я вытащил брёвнышко с муравьями из костра.

3. Муравьи не покидают свой дом.

Источник: Всероссийская проверочная работа по русскому языку 4 класс 2017 год. Вариант 1., РЕШУ ВПР: материалы для подготовки к ВПР по русскому языку для 4 класса. Вариант 1.


Задание 8 № 323

Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли содержание текста. Запиши свой вопрос.

1. Почему муравьи не покидали горячее брёвнышко?

2. Почему муравьи не спешили убегать от костра?

Источник: Всероссийская проверочная работа по русскому языку 4 класс 2017 год. Вариант 1., РЕШУ ВПР: материалы для подготовки к ВПР по русскому языку для 4 класса. Вариант 1.


Задание 9 № 324

Отчаянье - это огорчение от того, что ты не можешь что-то сделать, выполнить, чего-то добиться.

Источник: Всероссийская проверочная работа по русскому языку 4 класс 2017 год. Вариант 1., РЕШУ ВПР: материалы для подготовки к ВПР по русскому языку для 4 класса. Вариант 1.


Задание 10 № 325

Носился, бегал, суетился.

Источник: Всероссийская проверочная работа по русскому языку 4 класс 2017 год. Вариант 1., РЕШУ ВПР: материалы для подготовки к ВПР по русскому языку для 4 класса. Вариант 1.


Задание 11 № 326

B предложении 1 найди слово, состав которого соответствует схеме:

Выпиши это слово, обозначь его части.

В правильном ответе должно быть выписано слово и обозначены его части:

Корень — главная значимая часть слова, в которой можно найти значение всех однокоренных слов;

приставка — значимая часть слова, которая стоит перед корнем;

суффикс — значимая часть слова, которая стоит после корня и перед окончанием;

окончание — часть слова, которая образует новые формы этого слова, стоит после корня или после суффикса;

основа — часть слова без окончания.

Источник: Всероссийская проверочная работа по русскому языку 4 класс 2017 год. Вариант 1., РЕШУ ВПР: материалы для подготовки к ВПР по русскому языку для 4 класса. Вариант 1.


Задание 12 № 327

Выпиши из предложения 4 все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажи род, склонение, число, падеж одной из форм имени существительного (на выбор).

1. Муравьи — сущ. м. р., 2-е скл., мн. ч., И. п.;

2. Песок — сущ. м. р., 2-е скл., ед. ч., В. п.;

3. Иглы— сущ. ж. р., 1-е скл., мн. ч., В. п.

Источник: Всероссийская проверочная работа по русскому языку 4 класс 2017 год. Вариант 1., РЕШУ ВПР: материалы для подготовки к ВПР по русскому языку для 4 класса. Вариант 1.


Задание 13 № 328

Выпиши из предложения 1 все формы имён прилагательных с именами существительными, к которым они

относятся. Укажи число, род (если есть), падеж одной из форм имени прилагательного (на выбор).

Гнилое (брёвнышко) — прил. ед. ч., ср. р., В. п.;

Рыжими (муравьями) — прил. мн. ч., Т. п.

Во множественном числе род прилагательных не определяется.

Источник: Всероссийская проверочная работа по русскому языку 4 класс 2017 год. Вариант 1., РЕШУ ВПР: материалы для подготовки к ВПР по русскому языку для 4 класса. Вариант 1.


Задание 14 № 329

Выпиши из предложения 4 все глаголы в той форме, в котором они употреблены в предложении. Укажи спряжение, время, лицо (если есть), число, род (если есть) одной из форм глагола (на выбор).

Спасались — гл. прошедшего вр., мн. ч.;

Бежали — гл. прошедшего вр., мн. ч.

Источник: Всероссийская проверочная работа по русскому языку 4 класс 2017 год. Вариант 1., РЕШУ ВПР: материалы для подготовки к ВПР по русскому языку для 4 класса. Вариант 1.

Основная мысль текста:

Если любишь свою Родину, то никакая опасность не может заставить тебя покинуть её. Это доказали даже маленькие муравьи.

Основная мысль определена верно, точно; предложение построено правильно (соблюдён порядок слов), в нём употреблены слова в свойственном им значении2

Основная мысль определена верно, но недостаточно точно; предложение построено правильно (соблюдён порядок слов), в нём употреблены слова в свойственном им значении.
ИЛИ Основная мысль определена верно, точно; в построении предложения и словоупотреблении допущено один-два недочёта.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно точно; в построении предложения и словоупотреблении допущен один недочёт1

Основная мысль определена верно, полно; в построении предложения и словоупотреблении допущено два и более недочётов.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно точно; в построении предложения и словоупотреблении допущено два и более недочётов.
ИЛИ Основная мысль не определена / определена неверно независимо от наличия / отсутствия недочётов в построении предложения и словоупотреблении0

Источник: Всероссийская проверочная работа по русскому языку 4 класс 2017 год. Вариант 1., РЕШУ ВПР: материалы для подготовки к ВПР по русскому языку для 4 класса. Вариант 1.

Читайте также: