Диалог с компьютером сочинение

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

Учебный предмет, класс: Информатика, 9 класс.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока : Формирование навыка решения задач с помощью оператора ветвления.

Задачи: Формировать навыки и умения составления программ с использованием условного оператора.

1. Организационный момент (2 мин). Здравствуйте ребята!

Есть ли отсутствующие на уроке? (Записать, кого нет).

2. Изучение нового материала (20 мин)

Как вы думаете, а можно ли составить программу, в виде диалога между компьютером и пользователем?

Да, действительно, любую программу нужно составлять так, чтобы ее исполнение имитировало диалог в понятной для человека форме. Ведь иногда даже не понятно, когда, какие данные и в каком порядке нужно вводить, это, во-первых. Во-вторых, результаты получаются в виде чисел на экране, без всяких пояснений их смысла.

Но прежде чем начать составление программы, нужно продумать сценарий такого диалога.

Сценарий работы программы - это описание ее общения с пользователем.

Рассмотрим с вами пример составленного сценария работы программы, вычисляющей сумму двух целых чисел.

Введите первое слагаемое: А = 237

Введите второе слагаемое: В = 658

Следовательно, с помощью оператора вывода на экран выносятся не только результаты решения задачи, но и все элементы диалога со стороны компьютера.

Вот программа, которая реализует наш сценарий:

В этой программе используется возможность включать в список вывода символьные строки, заключенные в апострофы, и арифметические выражения.

Еще обратите внимание на оператор writeln без списка вывода. Он обеспечивает пропуск строки на экране.

А сейчас, я дам вам сценарий, судя по которому компьютер выполняет роль няни, заботящейся о здоровье школьника. Ваша задача написать к этому сценарию соответствующий программу на алгоритмическом языке и языке программирования. Приводятся два варианта развития сценария, в зависимости от ответа ребенка. Идея состоит в том, что значение температуры ребенка сравнивается с нормальной температурой человека: 36,6 °С. И если у ребенка температура выше, то он нездоров.

Program NANNY;

Var T: real;

writeln ( 'Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру! ');

write ( 'Сообщи, какая у тебя температура: ');

if T>36.6 then

writeln ( ' Ты еще болен ! Раздевайся и ложись в постель. ','Поправляйся, дружок!')

If T then

writeln ('Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу. ', 'Желаю успехов! ');

3. Закрепление изученного материала (20 мин)

Write ('Как тебя зовут?');

Writeln (' Привет ,', s);

2. Составьте на Паскале программу, которая запрашивает возраст двух детей (Миши и Кати), а затем выводит информацию о том, кто из них старше.

Program two;

WriteLn(' Возраст Миши ');

WriteLn(' Возраст Кати ');

If a>b Then WriteLn(' Миша старше Кати ')

Else If b Катя старше Миши ')

Else If a=b Then WriteLn ('Возраст Кати равен возрасту Миши');

write ('Введите день недели:');

if d=1 then writeln (' Сегодня понедельник ');

if d=2 then writeln (' Сегодня вторник ');

if d=3 then writeln (' Сегодня среда ');

if d=4 then writeln (' Сегодня четверг ');

if d=5 then writeln (' Сегодня пятница ');

if d=6 then writeln (' Сегодня суббота ');

if d=7 then writeln (' Сегодня воскресенье ');

4 . Вычислить площадь трапеции по формуле S = (a+b)·h/2, где a-длина верхнего основания, b – длина нижнего основания, h – высота трапеции. Используйте дружественный диалог компьютера и пользователя.

5 . Составь программу, которая бы по температуре воздуха рекомендовала, что одеть. Примерный сценарий: Введи, пожалуйста, температуру воздуха на улице! Если температура больше нуля, то надень осеннее пальто, иначе одень шубу.

4. (Домашнее задание (3 мин):

Диалог с компьютером - _2.jpg

Еще совсем недавно проблемы такого рода специалистам казались чисто инженерными: нужно повысить быстродействие машин, увеличить их память, сделать более совершенными устройства ввода-вывода информации — и машина овладеет языком человека.

Да только оказалось, что дело не в технике, а в самом языке. Мы с детства владеем языком, поэтому и не видим в этом ничего сложного. На самом же деле владеть языком — значит понимать мысли говорящего и выражать собственные мысли на этом языке. Язык — выразитель мышления. Эта истина — азбучная для любого языковеда — оказалась недооцененной кибернетиками, которые пытались обучить машину человеческому языку, не отдавая себе отчета в тех колоссальных трудностях, которые их ожидают, собирались учить языку машину, сами еще не зная всех сложностей и возможностей языка. Правда, знания языковедов, знания лингвистов о языке тоже не годились для кибернетических целей.

Вот ведь как сложилась ситуация — чтобы решить техническую проблему эффективного управления компьютером, приходится решать сложные языковые задачи, а для этого, в свою очередь, приходится обращаться к компьютеру. Выход здесь один — объединять усилия обеих наук, развивать пограничную область знаний. Как она будет называться, трудно пока сказать. Может быть, киберлингвистика? Но что такая наука необходима, что она будет существовать и развиваться, сомнений нет.

Кибернетико-лингвистические проблемы возникают и разрабатываются уже сейчас. Создаются диалоговые системы, когда общение с компьютером идет на обычном языке. Но все же что это за язык?! Убогий набор стандартных фраз, предполагающих не менее стандартные ответы. А ведь задача в том, чтобы компьютер понимал (вернее, как бы понимал) нормальную живую человеческую речь со всеми ее богатствами, со сложной игрой смысловых оттенков.

Разрешима ли в принципе такая задача? Есть ли какие-нибудь пути ее решения? А если есть, то означает ли это, что можно создать мыслящие машины? Такого рода вопросы и будут обсуждаться в книжке. Читая ее, вы увидите русский язык — звуки речи, слова, предложения и даже стихи — как бы глазами компьютера, который пытается понять человека и заговорить с ним на его живом и ярком человеческом языке.

Диалог с компьютером - _3.jpg

Как стремительно развивается техника! Помню, с каким замиранием сердца смотрел я на техническое чудо середины XX века: стекло керосиновой лампы обрамлено диковинной серебристой крыльчаткой, от нее идут провода к радиоприемнику, в недрах которого звучит далекая разноязычная речь, играет музыка. А теперь включаю телевизор и смотрю, как люди ходят по Луне, как они парят в космосе, слушаю, как они рассказывают о том, что там видят!

Уже не верится, что статистические таблицы для своих первых публикаций приходилось рассчитывать на арифмометре. На арифмометре! С ручкой, которую надо было крутить. А ведь это было совсем недавно. Всего-то два десятка лет назад. Теперь же нажимаешь пальцем кнопку и сидишь себе, попивая кофе. А компьютер приятным голосом читает стихи и рисует по ним дивные цветные картины. Я веду с ним интеллектуальную беседу:

— Как по-твоему, какова экспрессивная тональность этих стихов?

— По-моему, — рассуждает он, — в них говорится о чем-то сильном, но печальном и даже, пожалуй, страшном. И потом, здесь интересная звукоцветовая игра: эти резкие красные всполохи ударных А на грозном темно-синем фоне У и Ы. Как гроза или пожар в бурю. Вот, взгляните на экран.

Нет, каково! Компьютер проник в такие тонкости и глубины поэтического произведения, какие не всякому человеку доступны. Мыслимое ли дело!

Но поумерим восторги. Все правильно: наша техника могуча, стремительна, сложна. Только зададим такой каверзный вопрос: а как мы ею управляем, нашей могучей, стремительной и сложной техникой? С помощью чего? Каким способом?

Плохо обстоит дело и с обратной связью. Мало о чем могут сообщить нам технические устройства. И набор сигналов для этого убог: стрелки приборов, мигание лампочек, звонки да гудки — вот и все.

Диалог с компьютером - _4.jpg

Может, кто и упрекнет нас: мол, вы уж совсем хотите сложа руки сидеть, чтобы уж и пальцем не пошевелить, чтобы все само собой делалось, да еще бы и подавалось как на блюдечке. Отнюдь нет. Не подумайте, что нам грезится теплая лежанка на самодвижущейся печке. Другое волнует: резкое несоответствие между высоким уровнем развития техники и примитивными способами управления ею. Это несоответствие уже сейчас вырастает в тревожную проблему — дальнейшее совершенствование машин теряет смысл из-за невозможности эффективно ими управлять. И здесь, конечно, уже нельзя надеяться на совершенствование работы рук оператора, нужно менять сами отсталые принципы управления и обратной связи.

Менять-то менять, да на что? Есть ли у человека в запасе другой принцип управления?

Александр Журавлев - ДИАЛОГ С КОМПЬЮТЕРОМ

fb2
epub
txt
doc
pdf

99 Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания.

Скачивание начинается. Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "ДИАЛОГ С КОМПЬЮТЕРОМ"

Описание и краткое содержание "ДИАЛОГ С КОМПЬЮТЕРОМ" читать бесплатно онлайн.

Книга посвящена проблеме общения человека с компьютером на естественном языке, одной из важнейших в современной кибернетике. От ее решения зависят успехи во многих областях науки и техники, в первую очередь в тех, которые связаны с управлением механизмами, в том числе и компьютерами.

ДИАЛОГ С КОМПЬЮТЕРОМ

Еще совсем недавно проблемы такого рода специалистам казались чисто инженерными: нужно повысить быстродействие машин, увеличить их память, сделать более совершенными устройства ввода-вывода информации — и машина овладеет языком человека.

Да только оказалось, что дело не в технике, а в самом языке. Мы с детства владеем языком, поэтому и не видим в этом ничего сложного. На самом же деле владеть языком — значит понимать мысли говорящего и выражать собственные мысли на этом языке. Язык — выразитель мышления. Эта истина — азбучная для любого языковеда — оказалась недооцененной кибернетиками, которые пытались обучить машину человеческому языку, не отдавая себе отчета в тех колоссальных трудностях, которые их ожидают, собирались учить языку машину, сами еще не зная всех сложностей и возможностей языка. Правда, знания языковедов, знания лингвистов о языке тоже не годились для кибернетических целей.

Вот ведь как сложилась ситуация — чтобы решить техническую проблему эффективного управления компьютером, приходится решать сложные языковые задачи, а для этого, в свою очередь, приходится обращаться к компьютеру. Выход здесь один — объединять усилия обеих наук, развивать пограничную область знаний. Как она будет называться, трудно пока сказать. Может быть, киберлингвистика? Но что такая наука необходима, что она будет существовать и развиваться, сомнений нет.

Кибернетико-лингвистические проблемы возникают и разрабатываются уже сейчас. Создаются диалоговые системы, когда общение с компьютером идет на обычном языке. Но все же что это за язык?! Убогий набор стандартных фраз, предполагающих не менее стандартные ответы. А ведь задача в том, чтобы компьютер понимал (вернее, как бы понимал) нормальную живую человеческую речь со всеми ее богатствами, со сложной игрой смысловых оттенков.

Разрешима ли в принципе такая задача? Есть ли какие-нибудь пути ее решения? А если есть, то означает ли это, что можно создать мыслящие машины? Такого рода вопросы и будут обсуждаться в книжке. Читая ее, вы увидите русский язык — звуки речи, слова, предложения и даже стихи — как бы глазами компьютера, который пытается понять человека и заговорить с ним на его живом и ярком человеческом языке.

Поговори со мной, машина, о чем-нибудь поговори

Как стремительно развивается техника! Помню, с каким замиранием сердца смотрел я на техническое чудо середины XX века: стекло керосиновой лампы обрамлено диковинной серебристой крыльчаткой, от нее идут провода к радиоприемнику, в недрах которого звучит далекая разноязычная речь, играет музыка. А теперь включаю телевизор и смотрю, как люди ходят по Луне, как они парят в космосе, слушаю, как они рассказывают о том, что там видят!

Уже не верится, что статистические таблицы для своих первых публикаций приходилось рассчитывать на арифмометре. На арифмометре! С ручкой, которую надо было крутить. А ведь это было совсем недавно. Всего-то два десятка лет назад. Теперь же нажимаешь пальцем кнопку и сидишь себе, попивая кофе. А компьютер приятным голосом читает стихи и рисует по ним дивные цветные картины. Я веду с ним интеллектуальную беседу:

— Как по-твоему, какова экспрессивная тональность этих стихов?

— По-моему, — рассуждает он, — в них говорится о чем-то сильном, но печальном и даже, пожалуй, страшном. И потом, здесь интересная звукоцветовая игра: эти резкие красные всполохи ударных А на грозном темно-синем фоне У и Ы. Как гроза или пожар в бурю. Вот, взгляните на экран.

Нет, каково! Компьютер проник в такие тонкости и глубины поэтического произведения, какие не всякому человеку доступны. Мыслимое ли дело!

Но поумерим восторги. Все правильно: наша техника могуча, стремительна, сложна. Только зададим такой каверзный вопрос: а как мы ею управляем, нашей могучей, стремительной и сложной техникой? С помощью чего? Каким способом?

Плохо обстоит дело и с обратной связью. Мало о чем могут сообщить нам технические устройства. И набор сигналов для этого убог: стрелки приборов, мигание лампочек, звонки да гудки — вот и все.

Может, кто и упрекнет нас: мол, вы уж совсем хотите сложа руки сидеть, чтобы уж и пальцем не пошевелить, чтобы все само собой делалось, да еще бы и подавалось как на блюдечке. Отнюдь нет. Не подумайте, что нам грезится теплая лежанка на самодвижущейся печке. Другое волнует: резкое несоответствие между высоким уровнем развития техники и примитивными способами управления ею. Это несоответствие уже сейчас вырастает в тревожную проблему — дальнейшее совершенствование машин теряет смысл из-за невозможности эффективно ими управлять. И здесь, конечно, уже нельзя надеяться на совершенствование работы рук оператора, нужно менять сами отсталые принципы управления и обратной связи.

Менять-то менять, да на что? Есть ли у человека в запасе другой принцип управления?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Даны две переменные А, В, нужно поменять значения этих переменных?


С:=А А:=В В:=С

Program dve_per; Var a, b, c : real; Begin writeln(‘введите значение переменной А’); read(a); writeln(‘введите значение переменной В’); read(b); c:=a; a:=b; b:=c; writeln(a,b) writeln(‘A=‘, a, ‘B=‘, b) End.

Program dve_per;

Var a, b, c : real;

writeln(‘введите значение переменной А’);

writeln(‘введите значение переменной В’);

Домашнее задание 1. Решить эту задачу без использования дополнительной переменной.

Домашнее задание

1. Решить эту задачу без использования дополнительной переменной.

Физкультминутка

Физкультминутка

Как Вы думаете можно ли написать программу, используя только операторы ввода и вывода?

Как Вы думаете можно ли написать программу, используя только операторы ввода и вывода?

Телепат Загадай любое число Прибавь к нему 3 Умножь его на 4 Вычти из него 5 Скажи мне какое число ты получил

Есть здесь телепатия или простой математический расчет?

Program Magic; Var a : integer; Begin writeln(

Program Magic;

Var a : integer;

writeln('Загадай любое число');

writeln('Прибавь к нему 3');

writeln('Умножь его на 4');

writeln('Вычти из него 5');

writeln('Скажи мне, какое число ты получил');

writeln('Ты загадал число ', (a+5)/4-3)

Практикум на компьютере

Рефлексия Чему Вы сегодня научились на уроке? Для чего нужно организовывать диалог с компьютером?

Спасибо за урок! Мне было приятно с Вами работать!


-75%

Читайте также: