Стань музыкою слово 5 класс реферат

Обновлено: 30.06.2024

Цель: выявление многосторонних связей музыки и литературы.

1. Развивать умение находить взаимодействия между музыкой и литературой и выражать их в размышлениях.

2. Обучать более глубокому восприятию литературы и музыки.

3. Развить музыкальный слух, внимание, воображение, фантазию учащихся.

4. Воспитывать культуру восприятия музыкальных произведений.

Предметные: формирование основ художественных знаний как необходимой предпосылки для реализации собственного творческого опыта школьников, расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, обобщения, систематизации; помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей.

Личностные УУД: самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков, воспитание любви к классической и современной музыке.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Музыкальный материал урока :

3. П. И. Чайковский. Концерт №1 для фортепиано с оркестром, 3 часть (финал)

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие учителя и учеников).

2. Проверка знаний ранее изученного материала.

Ребята, на прошлом уроке мы говорили о том, каким должен быть стих для того, чтобы получилась песня?

Ответ учеников: Он должен быть мелодичным, ритмичным и благозвучным.

Учитель: Сейчас вы прослушаете фрагмент вокального произведения.

Вопрос учителя: Угадайте, какой это музыкальный жанр?

Ответ учеников: Романс - это вокальное произведение, излюбленный жанр великих русских певцов прошлого и настоящего, главная тема этого произведения – любовь.

Учитель: Все правильно: в этом жанре прекрасно уживаются музыка и литература.

Сейчас мы послушаем музыкальное произведение, а вы ответите на вопрос: какое стихотворение легло в основу этого романса и какой композитор воплотил стихотворение в прекрасное произведение?

3. Этап целеполагания (определение темы урока и целей урока).

Ребята, прочитайте эпиграф к уроку.

Стань музыкою, слово!

Учитель: Как вы понимаете смысл данного эпиграфа?

Ответ учеников: Слово должно превратиться в музыку, и повлиять на сердца людей, чтобы торжествовал мир!

Учитель: Да, ребята, эпиграф к нашему уроку отражает вечное стремление запечатлеть в музыкальных звуках всю звонкость стиха, соединить мысли и звук в неразрывное целое.

Подумайте, как будет звучать тема нашего урока? Ответ найдете из эпиграфа к уроку.

Учитель: Ребята, вы отгадали тему урока! А определить цель урока сможете?

Ответ учеников: Выявить связь музыки и литературы.

4. Объяснение новой темы урока.

Слушание музыки (фрагмент).

В песне призывали весну с первыми приметами оттепели, крестьяне зазывали кликами Весну к себе в гости. Особенно готовились к прилету птиц дети: они строили скворечники, делали игрушечных птиц жаворонков, куликов, журавликов. Их поднимали высоко на крыши домов и так заманивали живых птичек. Подражали птичьим голосам при помощи свистулек, сделанных из глины.

А родители своим деткам пекли печенье и булочки, похожие на жаворонков. Дети их кушали, да пели зазывные песни – веснянки, в которых была главная просьба, чтобы весна приходила скорее, не задерживалась в теплых краях.

Вот как слово и песня превратилась в симфоническую музыку!

Но не только народная музыкально – поэтическая культура была источником для развития музыки. Все жанры вокальной музыки, от песни до оперы, учились искать вдохновение у поэзии для того, чтобы передать в музыке все оттенки смысла и чувств, что приводило иногда к созданию необыкновенно выразительных произведений.

• Как вы думаете, какие литературные источники одни из первых дали жизнь значимой части музыкального наследия?

• Как называется такая музыка?

• В чём её особенность?

- Что вы сможете сказать о прослушанном произведении?

Ответ детей: От музыки веет светом, чистотой, она очень красива; произведение звучит плавно, спокойно, размеренно, в нём много распевов, что придаёт ей задумчивость.

- Что такое молитва?

Ответ детей: Это обращение к Богу, к святым мученникам, Богородице – мольба о помощи, укреплении духовных сил.

«В минуту жизни трудную,

Теснится ль в сердце грусть:

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучье слов живых,

И дышит непонятная

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

И верится, и плачется,

Вопрос учителя: Ребята, а теперь постарайтесь ответить на вопрос – может ли музыка взаимодействовать с произведениями любых литературных жанров?

Выслушать ответы детей.

4. Итог урока.

Ребята, подведем итоги урока :

- творчество композитора может превратить стихотворение в музыкальное произведение, так поэзия становится частью музыки;

- литература и музыка : их союз навсегда оказал благородное воздействие друг на друга; - литература даёт жизнь многим жанрам музыкального искусства.

Вокальные жанры: песни, романсы, кантата, оратория.

Сценические жанры: опера, балет, оперетта.

• Жанры программной музыки : инструментальные произведения с литературным описанием.

5. Вокально-хоровая работа.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось?

- Какую музыку вы слушали на уроке?

- Какое у вас стало настроение после нашего урока?

7. Домашнее задание: в тетради дописать значение слов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Слово и Музыка Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства. На.

Слово и Музыка Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства. На протяжении многих веков они непрерывно взаимодействуют, нередко спорят и борются, нередко приходят к согласию и взаимопониманию. Их столкновения и примирения порой рождают шедевры – песни и романсы, оперы и даже симфонии. Поэтический текст способен придать музыке новое звучание; он обогащает её смыслом, оттенками чувств, красочностью тембров. Поэтому не каждое стихотворение может стать основой музыкального произведения: оно должно быть по-особенному мелодичным и ритмичным, должно состоять из благозвучных слов, которые легко поются.

Поэты и Композиторы Творчество композиторов превращает стихотворение в музыка.

Поэты и Композиторы Творчество композиторов превращает стихотворение в музыкальное произведение, так поэзия становится частью музыки. Её поэтические интонации, ритмы, рифмы подчиняются законам музыки, некоторые слова - не совсем удобные для пения или не подходящие по звучанию – заменяются другими. Кроме того, произведение всегда предназначается для определённого голоса – сопрано, баритона или баса, что придаёт ему тембровую неповторимость, не предусмотренную в стихотворении.

Музыка – возрождение… Случается, что музыкальное произведение возрождает к жи.

Поэзия – Учитель… При всём могуществе своих возможностей музыка во все времен.

Поэзия – Учитель… При всём могуществе своих возможностей музыка во все времена училась у поэзии. Если внимательно вслушаться в звучание музыкального произведения –даже чисто инструментального, - можно различить фразы и предложения, восклицания и вздохи – всё то, что является принадлежностью человеческой речи. Фразы могут быть упорядочены; они рифмуются друг с другом, как это происходит в поэзии, и тогда течение музыки ритмично, закономерно и подвижно, подобно звучащему стиху.

Главные жанры вокальной музыки Песни, романсы, мессы, кантаты, оратории, опер.

Главные жанры вокальной музыки Песни, романсы, мессы, кантаты, оратории, оперы – эти главные жанры вокальной музыки на протяжении многих веков оставались для музыкантов подлинной школой композиторского мастерства. Музыке доступна не только поэзия. Она способна на выразительную трактовку самого обычного текста, любого литературного жанра. В музыке созданной в разные времена, представлен весь огромный литературный мир, его древние памятники и эпические сказания, романы и повести, поэмы и стихотворения – от древнейших до самых современных, только вышедших из-под пера писателей.

Союз Литературы и Музыки рождает следующие искусства Литература даёт жизнь ог.

Союз Литературы и Музыки рождает следующие искусства Литература даёт жизнь огромной области музыкального искусства: вокальная музыка: опера, оратория, романс, песня; Сценическая музыка: балет (драматическая пьеса с музыкой), мюзикл; Программная музыка, созданная на литературный сюжет, в том числе симфония, концерт, пьеса.

Великий Союз, Слава Тебе! Литература и музыка: их союз навсегда отмечен печат.

Великий Союз, Слава Тебе! Литература и музыка: их союз навсегда отмечен печатью благородного воздействия друг на друга. Потому что и музыка у литературы, и литература у музыки учились только лучшему.

Стань музыкою, слово!

При всём могуществе своих возможностей музыка во все времена училась у поэзии. Если внимательно вслушаться в звучание музыкального произведения, то можно различить фразы и предложения, восклицания и вздохи. А ведь всё это является принадлежностью человеческой речи!

Вспомните начало Сороковой симфонии В. А. Моцарта.

Слушание: В. Моцарт. Симфония № 40, I часть (фрагмент).

Подобно стихотворению в этом музыкальном высказывании всё рифмуется, всё соразмерно - и интонационное движение, и ритмический рисунок, и акценты. Кажется, что эта музыка - бесконечное движение, стремление вперёд. Однако в этом движении различимы и паузы, и остановки. В ней как будто слышны интонации взволнованной речи человека, которому необходимы передышки, чтобы взять дыхание.

Такая прерывистость музыкальной речи, её деление на фразы и предложения берут начало в те далёкие времена, когда слово и музыка ещё не были отделены друг от друга. Человек трудился - и пел, грустил - и пел, танцевал и пел одновременно. Так что слово, музыка и танец возникали из одного источника, одной стихии.

Слушание: В. Моцарт. Симфония № 40, I часть (полная версия, по желанию учителя).

И сейчас ещё в музыке, даже не связанной со словом, порой слышны интонации и ритмы ушедших времён - тех времён, когда слово и музыка были слиты воедино.

Он мог взять незатейливую народную или собственного сочинения мелодию и бережно сохранить её, не тронув ни одной ноты, украсив её лишь скромной обработкой, чуть подчёркивающей самые важные точки мелодии. А мог из такой же скромной песенной мелодии вырастить гимн радости, гимн любви или великую человеческую трагедию. Всё из одного мелодического зерна!

Слушание: П. Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. III часть (фрагмент).

Послушайте начало финала Первого фортепианного концерта П. Чайковского. Основой этой прекрасной виртуозной музыки стала народная песня - веснянка, которой обычно звали весну, а с ней связывали надежду на тепло и хороший урожай. Интонации такого призыва были слышны в музыке веснянок, в которых многократно повторялись одна-две фразы.

Интонации веснянки слышны и в музыке Чайковского. Они определяют её выразительность, настроение, танцевальный характер. Основной мотив многократно повторяется - так же как повторяются во многих веснянках слова-заклички.

Слушание: П. Чайковский. Четвёртая симфония (финал).

Вопросы и задания:

Презентация

В комплекте:
1. Презентация, ppsx;
2. Звуки музыки:
Во поле береза стояла (русская народная песня) , mp3;
Выйди, выйди, Иванку (украинская народная мелодия) , mp3;
Моцарт. Симфония № 40, I ч. Allegro molto (главная партия) , mp3;
Моцарт. Симфония № 40, I ч. Allegro molto , mp3;
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. III часть , mp3;
Чайковский. Симфония № 4, IV часть , mp3;
3. Конспект урока, docx.

Презентация к уроку 5 класс тема Стань музыкою слова

Австрийский композитор и музыкант-виртуоз. Один из самых популярных классических композиторов, Моцарт оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. По свидетельству современников, Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации.

При всем могуществе своих возможностей музыка во все времена училась у поэзии

При всем могуществе своих возможностей музыка во все времена училась у поэзии

При всем могуществе своих возможностей музыка во все времена училась у поэзии. Если внимательно вслушаться в звучание музыкального произведения, то можно различить фразы и предложения, восклицания и вздохи. Все это является принадлежностью человеческой речи. Давайте послушаем начало 40 симфонии В. А. Моцарта.

Презентация к уроку 5 класс тема Стань музыкою слова

Презентация к уроку 5 класс тема Стань музыкою слова

Пётр Ильич Чайковский 1840-1893

Пётр Ильич Чайковский 1840-1893

Пётр Ильич Чайковский 1840-1893

Русский композитор, педагог, дирижёр и музыкальный критик. Как композитор-профессионал Чайковский сформировался в 1860-1870 годы, ознаменованные большим подъёмом общественной и культурной жизни Российской империи: многогранным развитием русской музыки, литературы и живописи, расцветом отечественного естествознания, ярких завоеваний в области философии и эстетики.

П. И Чайковский Концерт № 1 Для фортепиано с оркестром

П. И Чайковский Концерт № 1 Для фортепиано с оркестром

П. И Чайковский Концерт № 1
Для фортепиано с оркестром.
Финал. Фрагмент.

Основой этой прекрасной виртуозной музыки стала народная песня – веснянка, которой обычно звали весну, а с ней связывали надежду на тепло и хороший урожай

Основой этой прекрасной виртуозной музыки стала народная песня – веснянка, которой обычно звали весну, а с ней связывали надежду на тепло и хороший урожай

Основой этой прекрасной виртуозной музыки стала народная песня – веснянка, которой обычно звали весну, а с ней связывали надежду на тепло и хороший урожай. Интонации такого призыва были слышны в музыке веснянок, в которых многократно повторялись одна-две фразы.

Презентация к уроку 5 класс тема Стань музыкою слова

Презентация к уроку 5 класс тема Стань музыкою слова

Народная музыкальная культура является единственным источником воздействия на творчество композиторов

Народная музыкальная культура является единственным источником воздействия на творчество композиторов

Народная музыкальная культура является единственным источником воздействия на творчество композиторов. Вся история музыки говорит о том, что были и другие источники такого воздействия.

"Стань музыкою, слово!" - это строка из стихотворения Николая Заболоцкого
она отражает стремление композиторов запечатлеть в музыкальных звуках все богатство человеческой речи, соединить слова и звук в неразрывное целое.

Вопрос Почему музыка 40 симфонии

Вопрос Почему музыка 40 симфонии

Почему музыка 40 симфонии Моцарта так похожа на стихи?

Объясни свой ответ.

Давайте немного отдохнем.

Давайте немного отдохнем.

Давайте немного отдохнем.

Если мы дружим с музыкой с детства,
Если мы с детства любим её,
Жить нам на свете просто чудесно,
Музыка с детства дарит нам волшебство своё.

Музыка-это замок хрустальный,
Музыка-это солнечный луч.
Мы открываем нотные тайны.
Нам помогает в этом мудрый скрипичный ключ.

Читайте также: