Реферат человек и бог в православии 4 класс

Обновлено: 04.07.2024

Урок по основам православной культуры в 4 классе

Тема урока: Человек и Бог в православии.

Цель урока. Начать с учащимися осмысление важнейших понятий, на которых основана православная культура, логику становления этой культуры.

Задачи:

обучающие: помочь учащимся узнать представления верующих людей о свойствах Бога и понять, что они означают, научиться объяснять связь человеческих представлений о Боге с законами добра;

развивающие: усвоить, что мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле;

воспитывающие: воспитывать необходимость использования слов благодарности, имея представление о законах добра.

Оборудование урока: бумага для рисования, цветные карандаши или фломастеры, кружки из цветной бумаги.

Используемые учебники и учебные пособия: 1.Основы православной культуры. 4—5 классы : учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев. — М. : Просвещение,2011г.

3.Краткий церковнославянский словарь.М.,2008 г.

Ход урока.

II. Подготовка к восприятию нового материала.

1.Словарная работа

В русский язык оно вошло из очень древнего языка, на котором несколько тысяч лет назад говорили предки и нашего и многих других европейских и восточных народов (включая индусов). На этом древнем языке бага или бхага означало – доля, порция, удел, часть. В том числе – богатство. Затем же это слово стало обозначать Того, Кто распределяет эти дары, то есть самого Бога.

2.Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы будем говорить об отношениях Бога и человека в православии. Вы узнаете , какие дары дал Бог человеку и как вера в бога может влиять на поступки людей.

III.Работа над темой урока.

1. Знакомство с представлениями верующих людей о Боге.

2.Постановка проблемной задачи.


1.Пусть каждый из вас на чистом листе бумаги нарисует ромашку с длинными лепестками. В центре цветка крупно напишет слово БОГ.

2.На лепестках ромашки запиши слова, которые, как ты думаешь, обозначают явления, понятия, предметы, которые так или иначе связаны с тем, что написано в центре цветка.

4.Обрати внимание, есть ли такие слова, которые в рисунках, твоём и одноклассников, повторялись?

Итак, по твоему мнению, БОГ – . (запиши повторяющиеся слова) Есть ли в списке слова, которые являются опорными словами темы урока?

4. Физкультминутка

Ваня шёл, шёл, шёл

И ромашку нашёл.

Букет нарвал

И дальше пошагал …

Лена шла, шла, шла

И ромашку нашла.

И дальше пошла.

5. Работа над статьёй учебника.

Множество детских рук почему-то было протянуто к Ваниной груди. За этими руками совсем не было видно котенка, которого, собственно, руки и хотели погладить. Еще за две минуты до этого котенок пугливо сидел на дереве, а на него недобро поглядывала бродячая собака. Ребята пробовали отогнать пса от малыша своими приказами, но бродячий хулиган, невесть откуда взявшийся на школьном дворе, отчего-то их не слушался.

И тогда Ваня решительно шагнул вперед, прошел сквозь лающее кольцо, снял котенка с дерева и прибежал с ним к порогу школы.

Наигравшись с котенком, 4 класс теперь перевел взгляды на самого Ваню:

- А тебе не страшно было?

- Собака такая большая, а ты ведь побежал к ней один!

Ванин ответ настолько противоречил тому, что весь класс видел своими глазами, что все в недоумении замолчали. Ване стало очень неловко, и он еле слышно сказал:

- Просто я кое-что вспомнил…

- Вспомнил? Что? О чем? Кого? - наперебой загалдели друзья.

- Вспомнил, что с Богом бояться не надо.

Ребята в недоумении замолчали.

Быстрее всех на новое слово отозвалась Леночка:

- Бог это кто? Дяденька в черном платье и бородой? Я его по телевизору видела! Но тут его не было!

Все засмеялись, включая Ваню. Но затем он стал серьезным:

- В черном платье и с бородой это, наверно, священник. Это человек, который служит Богу. А Бог…

Ваня снова растерялся. А потом тихо сказал:


- Ну не смогу я это объяснить. Просто когда я вспоминаю о Боге, мне бывает хорошо. Ну, как бывает, когда вместе с отцом что-то мастеришь. Или когда мама обнимает. Но маму-то я вижу. А Бога я не вижу. А всё равно чувствую что-то доброе…

-Ответьте сначала вот на такой проблемный вопрос. Если человека заставить сделать добрый поступок, станет ли такой вынужденный поступок добрым?

( Вот Ваня палкой отогнал собаку. Он свободно решился на этот поступок и его поступок стал добрым. Котенку, которого защитила Ванина палка, тоже стало лучше. Вывод:добро рождается только тогда, когда человек сам свободно выбрал свой поступок).

- Какие чувства руководили Ваней, когда он ринулся спасать котёнка?

(Наверное, если бы Ваня не верил и не чувствовал, что он любим и храним Богом – он бы и к собаке не решился подойти. Ваня так смутился от того, что его тайна вышла наружу, что незаметно убежал. Похоже, что и котенка он унес с собой).

-Что могло бы помешать Ване спасти котёнка?

-Нужна ли сила для совершения добра?

-Можно ли назвать Ваню православным человеком?

7.Работа с пословицами.


8. Работа с контрольными вопросами диска.

1.Распределите слова на две группы.

Смирение, молитва, пост, обида, забота о родных, обман, добродетели, пороки, любовь к ближним, почитание закона, непослушание, соблюдение заповедей, дерзость ,грех.

Что помогает человеку быть ближе к Богу?

Что помогает человеку быть дальше от Бога?

Почему всемогущий Бог не сделает так, чтобы в мире не было зла?

  • Он может всё кроме этого.
  • Господь дал людям свободу выбирать между добром и злом.
  • Он не хочет избавлять мир от зла.

Что называют голосом Бога в человеке?

Если кто-то из приятелей начинает сплетничать, то надо:

  • осудить осуждающих;
  • сказать ребятам, что осуждать нехорошо, и попытаться перевести разговор на другую тему;
  • принять участие в обсуждении чужих недостатков.

IV. Подведение итогов урока.

Ответы учащихся на вопросы учебника с.11 и дополнительные вопросы.

– Согласен ли ты с тем, что добро, которое совершается по принуждению, перестаёт быть добром? Как это можно объяснить?

V.Творческое домашнее задание.

– Поговори с родителями, бабушками ,дедушками: может быть, они смогут рассказать тебе о людях (своих знакомых или исторических лицах), которые сделали какое-то дело, по-настоящему доброе, необходимое не только их близким, но и совсем чужим, и сделали его бескорыстно, ради Бога.

VI.Задание, направленное на усвоение следующей темы урока

Как ты думаешь, может ли человек общаться с Богом, и если может, то как он это делает?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Человек и Бог в православии Урок 3

Описание презентации по отдельным слайдам:

Человек и Бог в православии Урок 3

Человек и Бог в православии Урок 3

Ты, наверное, обращал внимание на то, что люди иногда, выслушав кого-либо или.

 Задумывался ли ты о том, почему люди дают друг другу такие напутствия?

Задумывался ли ты о том, почему люди дают друг другу такие напутствия?

Происхождение слова Бог В русский язык это слово вошло из очень древнего язык.

Пусть каждый из вас изготовит ромашку с длинными лепестками. В центре цветка.

Пусть каждый из вас изготовит ромашку с длинными лепестками. В центре цветка крупно напишет слово БОГ

На лепестках ромашки запиши слова, которые, как ты думаешь, обозначают явлен.

На лепестках ромашки запиши слова, которые, как ты думаешь, обозначают явления, понятия, предметы, которые так или иначе связаны с тем, что написано в центре цветка. Раскрась свою ромашку.

 Ванечка с котенком

Ванечка с котенком

Множество детских рук гладили котенка, которого Ваня только что на глазах у в.

Учитель ответил по ученому: - Под словом Бог понимается Творец, который созда.

Учитель ответил по ученому: - Под словом Бог понимается Творец, который создал весь наш мир и человеческий род. Миру он дал законы природы. Человеку он дал законы добра. Камни просто подчиняются законам природы. Им для этого свобода не нужна. Но если человека заставить сделать добрый поступок, станет ли такой вынужденный поступок добрым? Человек, делающий добро по приказу, похож на палку, с помощью которой Ваня отогнал собаку. Для котенка и для Вани это хорошо. Но палка-то разве стала от этого лучше? Только если человек сам свободно выбрал свой поступок, он становится добрым. Поэтому человеку Бог дал ещё и свободу. Но свободный несмышленыш может быть опасен. Поэтому к свободе полагается еще и разум. Но если рядом с умом нет ни совести, ни любви, то может получиться просто хитрый преступник. Поэтому ещё людям даны совесть, доброта, любовь. Ну, а тот, кто такие дары дает, сам, конечно, ими обладает. Итак, можно сказать, что Бог – это свободный и разумный Творец, Который создал мир и любит Свое творение. Поэтому Его ещё называют Творцом. Тут подошла учительница русского языка и присоединилась к беседе:

- Честно говоря, в моей жизни Бог мне не встречался. Но Я знаю, что вера в Бо.

- Нет! Подглядывать значит делать что-то втайне. А Бог и не скрывает от людей.

- Нет! Подглядывать значит делать что-то втайне. А Бог и не скрывает от людей, что Он всегда здесь. Чтобы кому-то помочь, надо же видеть, что происходит и быть рядом! Кроме того, подглядывают чужаки. А когда на тебя смотрит тот, кто любит тебя и тот, кого любишь ты – это же не шпионство! - А откуда мы можем знать, что Бог любит нас? - Все, что касается любви, не объяснить одними словами. Но люди как-то умеют это ощущать. Наверно, если бы Ваня не верил и не чувствовал, что он любим и храним Богом – он бы и к собаке не решился подойти. Правда, Вань? Ответа никто не услышал. Ваня так смутился от того, что его тайна вышла наружу, что незаметно убежал. Похоже, что и котенка он унес с собою.

1. Почему Бога называют Творцом? 2. Почему люди сравнивают любовь Бога к чело.

1. Почему Бога называют Творцом? 2. Почему люди сравнивают любовь Бога к человеку с любовью отца к своим детям? 3. Можно ли назвать Ваню религиозным человеком? Как его религиозные убеждения проявились в его поступке? 4. Попроси родителей, других взрослых рассказать тебе о православии. Вместе подумайте над вопросом: Что значит быть православным человеком?

Для тебя Бог

Если мы говорим о богах во множественном числе (например, когда пересказываем.

Я не видел и не могу видеть Бога, потому что Он Дух. Но я верю, что Он сущест.

Прочитай, подумай, сравни! Какая главная мысль этих размышлений? Что главное.

Прочитай, подумай, сравни! Какая главная мысль этих размышлений? Что главное в человеке? Какими способностями может обладать душа? Назовите их. Согласны ли вы с К.Д. Ушинским?

ЗАГАДКА Хозяйка – д _ _ а человека Домик – т _ _ о человека Эконом – с _ _ _.

ЗАГАДКА Хозяйка – д _ _ а человека Домик – т _ _ о человека Эконом – с _ _ _ _ е Зала – л _ _ _ _ е Ставенки – г _ _ _ а Разгадай и попробуй понять, о чём здесь идёт речь лаз уш ел ердц егко

БОГ для мира - законы природы БОГ для человека- законы добра: совесть, доброт.

БОГ для мира - законы природы БОГ для человека- законы добра: совесть, доброта, любовь.

Любите Бога! Лесной ручей бежал, журча. Благоухала сныть-трава, Кругом раскин.

Бог, мир, человек в христианстве ( реферат , курсовая , диплом , контрольная )

Содержание

  • Введение
  • Глава 1. Об истории возникновения христианства. Формирование христианского вероучения
  • Глава 2. Бог в христианстве, христианское понимание человеческой личности
  • Глава 3. Сотворение мира в христианстве
  • Заключение
  • Список литературы

Благодаря природным энергиям инаковость каждой человеческой ипостаси себя обнаруживает.

В соответствии с антропологией восточной патристики, душа и тело человеческие являются энергиями, действованиями, присущими человеческой природе. Энергиями, которыми выявляется личность, являются и душа, и тело, все инстинкты и психосоматические проявления человека. Природа может реализоваться лишь в образе личностной ипостаси, вне личности она просто не существует. Личность же ипостазирует природу тем, что воссоединяет в единственной и неповторимой экзистенции, в собственной инаковости и свободе все природные энергии: волевую, интеллектуальную, сексуальную, творческую и т. д.

Таким образом, личность определяет существование собственной природы. Грехопадение способствовало тому, что личность себя теснит, тогда как, преодолев рабство своей природы, личность обретает способность осуществить свое предназначение, достичь единения с Богом, свободно отдать, подарить свою природу другому.

Что касается западной схоластической концепции первородного греха, то она основывается на антропологии, где не разделяются в человеке личность и природа. Для западноевропейского мышления вполне нормальным воспринимается индивидуализм Адама, совершившего первородный грех.

Глава 3. Сотворение мира в христианстве

В Священном Писании зафиксировано одно из главных положений христианства, а именно, речь идет о творении мира Богом: «Вначале сотворил Бог небо и землю… И сказал Бог: да будет… И стало так… И был вечер, и было утро: день один…

второй… третий… четвертый… пятый, .шестой… Так совершены все небо и земля и все воинство их" (Быт. 1; 2, 1. Также, например, 2 Макк. 7, 28; Ис. 45, 18; Иер. 10, 12; Пс. 145, 6; Ин.

1, 3; Рим. 4, 17; Кол. 1; 16, 17; Евр. II,

Также важно обратиться к вопросу о сущности тварного мира.

Здесь возможно выделить две основные религиозно-философские точки зрения: дуалистическую и пантеистическую. Дуалистическая является наиболее простой, так как в её рамках материя рассматривается как субстанция вечная, самобытная, являющаяся тем исходным материалом, из которого Бог как архитектор строит наш мир. Материя и мир являются субстанциональными, а значит и в этом отношении независимыми от Бога. Даже если предположить, что мир разрушится, материя не может быть уничтожена.

Конечно же, христианство данную концепцию не приемлет в силу нескольких причин. В первую очередь, в Библии отсутствуют основания для этого, во-вторых, данная точка зрения приводит к обесцениванию Бога как единого высшего начала и источника бытия. Наконец, эта концепция связана с идеями метафизического и этического дуализма, которые и выводят ее за пределы Откровения.

Другая система мысли — пантеистическая, имеющая множество вариантов. Согласно этой концепции, материя и мир оказываются или единосущными Божеству (т.е. имеющими ту же самую природу, что и Бог), или вообще несуществующими (мир — это мираж; все есть Бог). Эта точка зрения также противоречит христианству. Пантеизм лишает Бога Личности, а происхождение мира рассматривает как акт, обусловленный онтологическими свойствами Божественной природы.

Таким образом, в данной богословской интерпретации тварный мир не представляет собой нечто абсолютно внешнее и чуждое Богу, отдельное от Бога, то, с чем Бог даже не соприкасается. Кроме того, мир также нельзя назвать эманацией, или порождением, безличной Божественной природы (сущности), где не остается, фактически, ни Бога, ни мира как аутентичных реальностей, как это говорится в рамках пантеизма; наконец, мир, космос не являются миражом или призраком, как его понимает меонизм. Согласно христианскому учению, мир, с одной стороны, соединен с Богом, своим Творцом, поскольку в этом мире осуществляются вечные, нетварные Божественные энергии, а с другой стороны, мир не причастен сущности Бога, не сливается с Богом, имеет собственную реальность и неизменность, уникальность.

Необходимо указать и на некоторые следствия в понимании мира, проистекающие из изложенной концепции творения.

Первое — это изначальная заданность обожения человека и мира. Обожение есть не что-то внешнее по отношению к природе тварного мира, но изначально заложенная в ней идея, хотя и обусловленная в своей реализации свободой разумных творений.

Второе — естественность богоподобия всей, целостной, природы человека.

Третье — противоестественность механистического понимания мира. Мир, по христианскому воззрению, — не мертвая движущаяся система, не бездушный механизм, не объект для экспериментов досужего ума, но пронизанный Божественными энергиями живой, целесообразно устроенный, прекрасный и целостный организм, соответственно требующий к себе разумного и благоговейного отношения со стороны человека.

Теперь важно определить, на что должен ориентироваться человек во взаимоотношениях с окружающим миром. Согласно христианскому вероучению, главной целью жизни человека является приобретение и осуществление в своей жизни богоподобной любви. Эта любовь — наиболее надежный и верный критерий в выстраивании отношений с окружающим миром, с людьми. Любящий человек не станет приновить вред миру, в котором он живет, поскольку сердце его наполнено богоподобной любовью.

Заключение

Христианство является одной из мировых религий, второй по времени возникновения. Под влиянием христианства сложился особый тип христианской культуры, кроме того, именно христианство сыграло важнейшую роль в становлении европейской цивилизации.

Христианство рассматривает личность в контексте её пути, который ведёт к единству с Богом и восстановлению единства человеческой природы. В основе христианского вероучения лежит догмат о том, что человек приближается к Богу только через посредника — богочеловека Иисуса Христа. Бог согласно христианскому вероучению личностен. Одной из главных идей христианства является идея греховности человека, преодолеть которую человек и должен в своей земной жизни путём праведных поступков, покаяния и молитвы. Преодоление греховности является в христианстве залогом будущей вечной жизни в Царствии Небесном [5, "https://referat.bookap.info"].

Список литературы

Большой энциклопедический словарь./Электронный ресурс//

Григорий Палама, свт. Исповедание православной веры.//Электронный ресурс//

Ильин В.В., Кармин А. С. , Огородников В. П. Философия . Экзаменационные ответы для студентов вузов. — М., 2009. [Ресурс локального доступа]

Лепская Н. Д. История философии. — Минск, 2009. [Ресурс локального доступа]

Лосский В. Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. — М., 1991.

Любченко В. С. Знание в контексте практик. — М., 1998./Электронный ресурс//

Новейший философский словарь./Сост. А. А. Грицанов . — Минск, 2009.//

Осипов А. И. Основное богословие. — М., 1997. [Ресурс локального доступа]

Религии мира. /Под ред. М. М. Шахнович . — СПб., 2005

Сергий Лепин, о. Христианство./Сергий Лепин//Энциклопедия «Религия"//

Собрание творений прп. Иустина (Поповича). Т 2 — М., 2006.

Современный энциклопедический словарь. — М., 1997./Электронный ресурс//

Фиолетов Н. Н. Очерки христианской апологетики. — М., 1992./Электронный ресурс//

Шмеман А., протоиерей. Проповеди и беседы. — М., 2002.

Яннарас X. Вера Церкви.

Введение

в Православное богословие / Пер. с новогреч. — М. 1992.

Янков В. А. Эскиз экзистенциальной истории./В.А. Янков//Вопросы философии. № 6, 1998.

Современный энциклопедический словарь. — М., 1997./Электронный ресурс//

Религии мира. /Под ред. М. М. Шахнович . — СПб., 2005. С. 231.

Большой энциклопедический словарь./Электронный ресурс//

Сергий Лепин, о. Христианство./Сергий Лепин//Энциклопедия «Религия"//

Большой энциклопедический словарь./Электронный ресурс//

Лепская Н. Д. История философии. — Минск, 2009. [Ресурс локального доступа]

Ильин В.В., Кармин А. С. , Огородников В. П. Философия . Экзаменационные ответы для студентов вузов. — М., 2009. [Ресурс локального доступа]

Новейший философский словарь./Сост. А. А. Грицанов . — Минск, 2009.//

Любченко В. С. Знание в контексте практик. — М., 1998./Электронный ресурс//

Любченко В. С. Знание в контексте практик. — М., 1998./Электронный ресурс//

Осипов А. И. Основное богословие. — М., 1997. [Ресурс локального доступа]

Осипов А. И. Основное богословие. — М., 1997. [Ресурс локального доступа]

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия./Электронный ресурс//

Цит. по: Собрание творений прп. Иустина (Поповича). Т 2 — М., 2006. С. 133.

Григорий Палама, свт. Исповедание православной веры.//Электронный ресурс//

Новейший философский словарь./Сост. А. А. Грицанов . — Минск, 2009.//

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия./Электронный ресурс//

Новейший философский словарь./Сост. А. А. Грицанов . — Минск, 2009.//

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия./Электронный ресурс//

Янков В. А. Эскиз экзистенциальной истории./В.А. Янков//Вопросы философии. № 6, 1998. С. 16.

Новейший философский словарь./Сост. А. А. Грицанов . — Минск, 2009.//

Фиолетов Н. Н. Очерки христианской апологетики. — М., 1992./Электронный ресурс//

Фиолетов Н. Н. Очерки христианской апологетики. — М., 1992./Электронный ресурс//

См.: Шмеман А., протоиерей. Проповеди и беседы. — М., 2002.

Лосский В. Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. — М., 1991. С. 214−215.

Лосский В. Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. — М., 1991. С. 214−215.

Яннарас X. Вера Церкви.

Введение

в Православное богословие / Пер. с новогреч. М. 1992. С. 82

Лосский В. Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. М., 1991. С. 92

Яннарас X. Вера Церкви.

Введение

в Православное богословие / Пер. с новогреч. М., 1992. С. 107

См.: Лосский В. Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. М., 1991. С. 101−102

Фиолетов Н. Н. Очерки христианской апологетики. — М., 1992./Электронный ресурс//

Фиолетов Н. Н. Очерки христианской апологетики. — М., 1992./Электронный ресурс//

Цит. по: Фиолетов Н. Н. Очерки христианской апологетики. — М., 1992./Электронный ресурс//

Осипов А. И. Основное богословие. — М., 1997. [Ресурс локального доступа]

Осипов А. И. Основное богословие. — М., 1997. [Ресурс локального доступа]


На этом занятии мы с вами узнаем, кого принято называть Богом. Поговорим о том, как соотносятся понятия человека и Бога в православии.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Бог и человек в православии"

Множество детских рук почему-то было протянуто к Ваниной груди. За этими руками совсем не было видно котёнка, которого, собственно, руки и хотели погладить. Ещё за две минуты до этого котёнок пугливо сидел на дереве, а на него недобро смотрела бродячая собака. Ребята пробовали отогнать пса от малыша своими приказами, но бродячий хулиган, невесть откуда взявшийся на школьном дворе, отчего-то их не слушался.


И тогда Ваня решительно шагнул вперёд, прошёл сквозь лающее кольцо, снял котёнка с дерева и прибежал с ним к порогу школы.

Наигравшись с котёнком, 4 класс теперь перевёл взгляды на самого Ваню:

— А тебе не страшно было?

— А потом я кое-что вспомнил.

— Вспомнил? Что? О чём? Кого? — наперебой загалдели друзья.

— Вспомнил, что с Богом бояться не надо.

Ребята в недоумении замолчали. Быстрее всех на новое слово отозвалась Леночка:

— Бог — это кто? Дяденька в чёрном платье и с бородой? Я его

по телевизору видела! Но тут его не было!

Все засмеялись, включая Ваню. Но затем он стал серьёзным:

— В чёрном платье и с бородой это, наверное, священник. Это

человек, который служит Богу. А Бог.

Ваня снова растерялся. А потом тихо сказал:

— Ну не смогу я это объяснить. Просто, когда я вспоминаю о Боге, мне бывает хорошо. Ну, как бывает, когда вместе с отцом что-то мастеришь. Или когда мама обнимает. Но маму-то я вижу. А Бога я не вижу. А всё равно чувствую что-то доброе.


Учитель ответил по-учёному:

— Мир культуры — это мир человеческих творений. Однако и в былые века, и сегодня есть немало людей (в том числе и выдающихся учёных), которые полагают, что и сам мир природы — это тоже творение. Правда, не человеческое, а Божественное. Эти люди Творцом всего мира и человеческого рода считают Бога. Отношения человека и созданной им культуры они переносят на отношения мира и Бога. Они говорят: представьте себе модель Солнечной системы. Это как бы глобус из тонких прутиков. На прутья нанизаны шарики-планеты. В центре — светильник-Солнце. Вокруг шарика, обозначающего нашу Землю, вращается Луна. Планеты можно передвигать по прутьям и выстраивать из них разные сочетания. Могла ли такая модель возникнуть сама собой, или у неё есть автор — мастер, который её придумал и изготовил? Может, эти прутики и шарики появились постепенно? Может, шарики катались себе, катались, а потом нанизали себя на эти прутики и вот так вот закрутились? А центральный шарик решил ещё и засветиться? Но если даже для простой игрушки всё же нужен творец, то, по убеждению религиозных людей, тем более Творец необходим для создания нашего огромного сложнейшего и прекрасного мира.

Наш красивый мир сотворил Бог. Бог был всегда. Бог присутствует везде. Но увидеть Бога нашими глазами мы не можем. Наш мир существует давным-давно. Но земля и небо не всегда существовали. Я расскажу вам, как Бог создавал мир.

Бог сотворил мир за шесть дней. Но эти дни нельзя посчитать так, как мы считаем пальчики на руке. Сколько длились эти дни, мы не знаем.


Что было создано во второй день? Бог сотворил воздух и назвал его небом. Им разделил Бог воды. Одни разместил над небом сверху — это облака, тучи, из которых иногда идёт дождь. Другие воды оказались под небом.

В третий день Бог собрал всю воду, которая была под небом, в одно место. Так появились сухие места, суша. Так образовалась наша планета Земля, на которой есть места суши (материки, острова, горы) и большие моря, океаны, озёра и речки. На земле выросли по велению Бога красивые цветы и деревья.

В четвёртый день Бог создал на небе светила — звёзды и планеты. Солнце и Луну. Бог премудро устроил их движение. Солнце и Луна освещают Землю по очереди. Благодаря им на смену ночи приходит день, после зимы наступает весна.

А в шестой день Бог сотворил зверей: коричневых и белых мишек, изящных оленей с ветвистыми рогами и без рогов, рыжих с чёрными полосами тигров и тоже рыжих, но с пятнышками жирафов, пушистых серых зайчиков, обезьян и всех других зверей. В тот же день Бог сотворил человека, у которого была разумная душа, которая могла понимать добро, и воля, чтобы свободно стремиться творить добро.

— Я и сам считаю, что Бог дал миру законы природы. А человеку он дал законы добра. Камни просто подчиняются законам природы. Им для этого свобода не нужна. Но если человека заставить сделать добрый поступок, станет ли такой вынужденный поступок добрым?

Вот Ваня палкой отогнал собаку. Он свободно решился на этот поступок, и его поступок стал добрым. Котёнку, которого защитила Ванина палка, тоже стало лучше. Ну а сама-то палка разве стала от этого чем-то лучше? Вот и человек, если действует несвободно, как бездумная палка в чьих-то руках, не может стать лучше.

Добро рождается только тогда, когда человек сам свободно выбрал свой поступок. Поэтому ради умножения добра человеку Бог дал ещё и свободу. Но свободный несмышлёныш может быть опасен. Поэтому к свободе полагается ещё и разум. Но если рядом с умом нет ни совести, ни любви, то может получиться просто хитрый преступник.


Поэтому людям также даны совесть, доброта, любовь. Ну а тот, кто такие дары даёт, сам, конечно, ими обладает. Итак, можно сказать, что Бог — это свободный и разумный Творец, Который создал мир и любит Своё творение. Поэтому Бога называют ещё Творцом и Любовью.

Тут подошла учительница русского языка и присоединилась к беседе:

И всюду звук, и всюду свет,

И всем мирам одно начало,

И ничего в природе нет,

Что бы любовью не дышало.
Хорошо, что вам интересна религиозная культура. А Ваня молодец. Человек, верящий в Бога, очень часто именно благодаря своей вере совершает светлые, добрые и отважные поступки. И если он верит в любовь и в Бога, то это придаёт ему силу и он сам становится добрее. И ещё всё, что связано с именем Бога, — продолжила учительница, — даже на письме оформляется особым образом!

Если мы говорим о богах во множественном числе (например, когда пересказываем легенды и мифы), то в этом случае пишем это слово

с маленькой буквы.

Если верующие говорят или упоминают о Боге как о Творце нашего мира — слово Бог пишется с большой буквы. Это касается и

— А Бог сам сказал, что его надо звать Богом? — поспешила уточнить Лена.

— Нет, это слово, созданное людьми. В русский язык оно вошло из очень древнего языка, на котором несколько тысяч лет назад говорили предки и нашего, и многих других европейских и восточных народов.

В том числе — богатство. Затем же это слово стало обозначать Того, Кто распределяет эти дары, то есть самого Бога.

— А сейчас Бог нас видит?

Физик авторитетно подтвердил:

Дети стали тревожно осматриваться.

— Так Бог за нами подглядывает!

Привыкший к точности, физик не согласился:

— Нет! Подглядывать — значит делать что-то втайне. А Бог и не скрывает от людей, что Он всегда здесь. Чтобы кому-то помочь, надо же видеть, что происходит, и быть рядом! Кроме того, подглядывают чужаки. А когда на тебя смотрит тот, кто любит тебя, и тот, кого любишь ты, — это очень хорошо!

— А откуда мы можем знать, что Бог любит нас?

Задумывался ли ты о том, почему люди дают друг другу такие напутствия?

— Люди как-то умеют это ощущать. Наверно, если бы Ваня не верил и не чувствовал, что он любим и храним Богом, он бы и к собаке не решился подойти. Правда, Вань?

Ответа никто не услышал. Ваня так смутился от того, что его тайна вышла наружу, что незаметно убежал. Похоже, что и котёнка он унёс с собою.


В конце нашего урока попробуйте ответить на некоторые вопросы.

1. Почему Бога называют Творцом?

2. Как вы думаете, почему люди сравнивают любовь Бога к человеку с любовью отца к своим детям? Объясните.

3. Можно ли назвать Ваню православным человеком? Как его убеждения проявились в его поступке?

4. Попросите родителей и других взрослых рассказать вам о православии. Вместе подумайте над вопросом о том, что значит быть православным человеком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Человек и Бог в православии Урок 3 Учитель начальных классов МКОУ СОШ №8 с. Тахта Стурза Светлана Михайловна

Человек и Бог в православии

Учитель начальных классов МКОУ СОШ №8 с. Тахта

Стурза Светлана Михайловна

понятие

культурные традиции

ЧЕРТЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ – из сочинений арабского путешественника Павла Алеппского

ЧЕРТЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ – из сочинений арабского путешественника Павла Алеппского

Задумывался ли ты о том, почему люди дают друг другу такие напутствия?

Пусть каждый из вас изготовит ромашку с длинными лепестками. В центре цветка крупно напишет слово БОГ

Пусть каждый из вас изготовит ромашку с длинными лепестками. В центре цветка крупно напишет слово БОГ

На лепестках ромашки запиши слова, которые, как ты думаешь, обозначают явления, понятия, предметы, которые так или иначе связаны с тем, что написано в центре цветка. Раскрась свою ромашку.

На лепестках ромашки запиши слова, которые, как ты думаешь, обозначают явления, понятия, предметы, которые так или иначе связаны с тем, что написано в центре цветка. Раскрась свою ромашку.

Тема урока: Человек и Бог в православии.

Человек и Бог в православии.

Ваня с котёнком

Ваня с котёнком

Бог Для Вани… В статье учебника разные действующие лица так или иначе высказывают разные представления о Боге. Как представляют себе Бога Ваня, Леночка. Найди ответ в статье учебника Для Леночки..

В статье учебника разные действующие лица так или иначе высказывают разные представления о Боге. Как представляют себе Бога

Найди ответ в статье учебника

Для тебя Бог

Для тебя Бог

Происхождение слова Бог

БОГ для мира - законы природы БОГ для человека- законы добра: совесть, доброта, любовь. БОГ – творец мира и человека.

БОГ для мира - законы природы БОГ для человека- законы добра: совесть, доброта, любовь.

Читайте также: