Мы этой памяти верны реферат

Обновлено: 30.06.2024

Сценарий внеклассного мероприятия "Мы памяти этой верны", посвященный Великой Победе, предназначен для ученической аудитории 7-11 классов. Текстовый материал, охватывающий самые напряженные, судьбоносные этапы Великой Отечественной войны, чередуются с поэтическими, музыкальными произведениями, видеоматериалами и слайдами, создавая эмоциональный фон, соответствующий данной теме. Все сценические приемы, использованные в мероприятии, служат поставленной цели - воспитанию любви к своей стране и уважительного отношения к великим страницам ее истории.

Цели: воспитывать в детях уважительное отношение к истории своей страны, чувство гордости за героизм и мужество, проявленные нашим народом в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны;
  • воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к славным страницам прошлого; любовь и уважение к матерям, которые провожали своих детей на войну;
  • познакомить с песнями, стихотворениями, написанными в годы Великой Отечественной войны.

Формы организации деятельности детей: внеклассное мероприятие (литературно - музыкальная композиция)

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;
  • музыкальное сопровождение слайдов;
  • видеоматериалы;
  • презентация по теме "Сороковые, роковые. "

Оформление:

  • звуковое оформление: пение птиц, кукушки, шелест листьев;
  • гул самолетов, взрывы, грохот, свист пуль;
  • голос Левитана о начале войны;
  • музыкальное оформление: песни военных лет, инструментальная музыка.

На мероприятие приглашаются ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

В мероприятии участвуют 6 учеников-ведущих; чтецы стихотворений; исполнители песен и танцев; ученики, исполняющие роли брата и сестры в инсценировке.

Ход мероприятия

Исполняется песня "Священная война."

(Слова В.Лебедева-Кумача, музыка А.Александрова.)

1-й ведущий.

Июнь, –
Сорок первый.
Новый день
Начинала страна.
Словно молотом тяжким
по нервам
Бьет безжалостно слово
"Война".

2-й ведущий.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

3-й ведущий. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думавших о будущем, надеявшихся на встречу с родными, мечтавших о любви и счастье. Все это и есть война – самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества.

4-й ведущий. 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина закованных в крупповскую сталь, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий численностью 5,5 миллионов человек, около 5 тысяч самолетов, свыше 3 тысяч танков, изрыгающих огонь и свинец, – все это двигалось на нас, на наших прадедушек и прабабушек, которые были так же молоды, как мы с вами.

5-й ведущий.

Как это было! Как совпало --
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!. .

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые!. .
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

6-й ведущий. "Такие молодые" встретили грудью врага. Они были не на много старше нас, сколько их не вернулось с войны! .

Мы были высоки, русоволосы,
Вы в книгах прочитаете как миф,
О людях, что ушли, недолюбив,
Не докурив последней папиросы.
Когда б не бой, не вечные исканья
Крутых путей к последней высоте,
Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,
В столбцах газет, в набросках на холсте.

(Исполняется песня Б.Окуджавы " О, война, что ты сделала, подлая?")

1-й ведущий. Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил на весь мир: "Нам недостаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ."

Самые плодородные земли и месторождения полезных ископаемых заранее были поделены между захватчиками. В первую очередь подлежали уничтожению самые крупные города: Москва, Ленинград, Сталинград - "как следы варварской цивилизации"

Вопрос, как быть с нашим народом, тоже был решен с арийской беспощадностью. Было определено: сколько людей, где и как уничтожить, скольким сохранить жизнь, превратив в рабов Рейха. Продумано было все, чтобы "третьесортная нация" больше никогда не поднялась с колен.

2-й ведущий. В ночь на 22 июня 1941 года в гарнизонном клубе Бреста шла репетиция концерта самодеятельных артистов.

3-й ведущий. Велики подвиги тех, кому пришлось принять первый удар врага. На стене Брестской крепости простой солдат написал кровью; " Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!" Да, они стояли насмерть. На переход через границу в фашистском плане "Барбароса" было запланировано 30 минут. Брестская крепость держалась месяц. Весь советский народ стал на защиту Отечества, геройски защищал каждый метр родной земли. Фронт проходил всюду, на передовой и в тылу.

Чтение фрагмента стихотворения К. Симонова "Родина" на фоне песни "С чего начинается Родина?" (Слова М. Матусовского. музыка В. Баснера.)

1-й чтец.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть. Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

4-й ведущий. Более 300 фашистских дивизий наступали на Ленинград. Вокруг города на Неве сомкнулось кольцо блокады длиною в 900 дней и ночей. Гитлер неоднократно повторял, что блокированный Ленинград "выжрет сам себя" и "как спелый плод, упадет нам в руки."

Но не оправдались прогнозы фюрера. От малого до старого – все испытывали голод, но трудились и жили с надеждой в торжество победы.

5-й ведущий. В связи с истекающими запасами муки продолжали снижаться нормы выдачи хлеба. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250г. хлеба, а не работающие (служащие, иждивенцы, дети) - по 150г. Крошечный, почти невесомый ломтик, состоящий из соломы, жмыха, опилок, соевой и ячменной муки. Позже стали добавлять обойную пыль и целлюлозу.

2-й чтец.

(Брат и сестра сидят в ожидании матери. Сестра, кутаясь в шаль, играет в куклы. Брат мастерит ружье из деревяшки.)

Сестра.

Как холодно! И мама не идет.
Быть может, хлебушка она нам принесет.
Ну, хоть бы крошечку где отыскать,
Голодной страшно мне идти в кровать.

Брат.

А разве я есть не хочу? Хочу!
Но все равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть.
А главное – фашисты далеко.
Да и кому в стране сейчас легко!

Сестра.

А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с маминым печеньем,
Которое по праздникам пекла она,
Сейчас я съела б все одна!

Брат.

Опять ты о еде заговорила!
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней,
Тем голод чувствуешь сильней.
И мне воспоминанья эти не нужны.

Сестра. А вот и мамины шаги слышны! (встает)

Брат (строго).

Не вздумай хныкать перед ней,
Дай отдохнуть сначала ей.

(Берутся за руки и уходят.)

(Исполняется песня "А закаты алые." Слова Н.Осошник, музыка В.Осошник.)

6-й ведущий. Октябрь 1941 года. Фашистская армия подошла к Москве. Битва под Москвой, длившаяся свыше 6 месяцев, резко изменила дальнейший ход войны. Советское контрнаступление не оставило врагу никаких надежд на осуществление плана молниеносной войны. Немцы получили сокрушительный удар и повернули вспять от столицы.

Даже когда кончились боеприпасы, последний солдат, зажав в руках бутылку с горючей смесью, шел на вражеский танк. И лучшая в мире броня трещала и лопалась. В те дни, кода враг рвался к Москве, весь мир узнал имена панфиловцев.

28 солдат из дивизии генерал-майора Панфилова залегли у станции Дубосеково (восточнее Волоколамска). На них шло 50 немецких танков. Этот рубеж стал линией смерти. Наши войска не дрогнули. Отступили враги. 18 машин сгорело на месте.

Чтение стихотворения А.Твардовского "Я убит подо Ржевом".

(Исполняется песня "На безымянной высоте." Слова М.Матусовского, музыка В.Баснера.)

1-й ведущий. В битве под Сталинградом столкнулись главные силы гитлеровского вермахта и Красной Армии. Немцы, желая взять реванш после битвы под Москвой, развернули наступление в южном направлении. Хотелось прибрать к рукам нефтяные районы Кавказа, плодородные земли Дона, Кубани, Нижней Волги.

Сталинградская битва по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен. 200 дней и ночей продолжалась битва на Волге. Огненные потоки устремились к реке, казалось, горела сама Волга. Визг бомб и мин смешивался с гулом рушащихся построек. Это был ад. Ощетинился каждый дом, каждый камень. Каждая улица превратилась в неприступную крепость. Жители брали в руки оружие. Заключительным аккордом Сталинградской битвы явилось окружение фашистских войск в междуречье Волги и Дона.

2-й ведущий. Яркой страницей в летописи Великой Отечественной войны стала Курская битва, окончательно переломившая ход военных событий в пользу советских войск. Она началась 5 июля 1943 года.

Наши войска обрушили на врага мощный артиллерийский шквал. С воздуха бомбовые удары наносила наша авиация. На поле боя горели подбитые танки. Небо заволокли облака дыма и пыли. Словно при затмении, померкло солнце. Орудийный грохот был таким сильным, что люди теряли слух, пороховой дым слепил глаза.

Враг был не только остановлен, его погнали от Орла, Белгорода, Курска.

(Исполняется песня "Журавли." Слова Р.Гамзатова, музыка Я.Френкеля.)

3-й ведущий. Великий подвиг в годы войны совершили труженики тыла. Рабочие, колхозники, ученые, инженеры, конструкторы своим самоотверженным трудом выиграли небывалую битву за металл и хлеб, топливо и сырье, за создание могучего советского оружия. Все тяготы военного лихолетья легли на хрупкие женские плечи.

Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!…
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все — без конца и без счёта —
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.

В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.

Одной тебе — волей-неволей —
А надо повсюду поспеть;
Одна ты и дома и в поле,
Одной тебе плакать и петь.

4-й ведущий. Невеста, жена, вдова. Судьбы женщин военной поры во многом одинаковы, но в то же время в чем-то разные. Объединяло их прекрасное, сильное чувство – любовь. Любовь к близкому, родному человеку, которая помогала вынести все тяготы, весь ужас войны. Она верила, надеялась, ждала.

Исполняется танец на фоне песни "Смуглянка" (Слова Я. Шведова, музыка А. Новикова.)

5-й ведущий. Миф о неполноценности русских потерпел крах. Отечественная промышленность эвакуировалась за Урал, и там быстро разворачивала выпуск боеприпасов, самолетов, пушек и танков. А у немцев в тылу горела земля под ногами – там шла партизанская война. Да, нам было что защищать. Мы не собирались сдаваться. Наши композиторы слагали песни, и народ громко пел их. В нотах тем песен не было уныния или страха смерти. В них жили удивительные чувства – вера, надежда, любовь.

(Исполняется бальный танец "Вальс Победы" /на фоне песни "День Победы." Слова В.Харитонова, музыка Д.Тухманова./)

6-й ведущий. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Почти 26 миллионов жизней советских людей унесла она. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля. И если бы собрать воедино горькие материнские слезы, пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море Скорби и потекли бы от него во все уголки планеты реки Страдания.

1-й чтец.

Мы в снегах замерзали
И в болотах тонули гнилых,
В медсанбатах от ран умирали
И друзей хоронили своих.

2-й чтец.

Мы заживо в танках сгорали
И с гранатою шли на врага.
Жизнь свою мы за вас отдавали,
Хоть была она нам дорога.

3-й чтец.

Как хотелось любить и смеяться,
Хлеб растить и ласкать сыновей,
К материнским ладоням прижаться,
Благодарнее став и мудрей.

4-й чтец.

Но в холодной земле на чужбине
Мы остались лежать навсегда,
И хранит вечный сон наш доныне
Лишь далекая в небе звезда.

5-й чтец.

Нам славы посмертной не надо,
Хоть наша судьба и горька.
Ведь высшая всем нам награда-
Ваша память о нас на века!

6-й чтец.

Только нас в суете не забудьте,
Не предайте погибших за вас,
Милосердны и счастливы будьте
И молитесь почаще за нас!

(Выходят все участники мероприятия с шарами, цветами и яблоневыми веточками.)

1-й ведущий. Победа. Она пришла к нам 9 Мая 1945 года. Свершилось! Она перед нами, не слово, не мрамор, горячая, живая, в гимнастерке, полинявшей от солнца и дождей, седая от пыли походов, с ленточкой ранений на груди, самая прекрасная и самая любимая наша Победа!

Отгремели последние залпы, и после долгих лет Европа обрела великий дар – тишину. Впервые матери могут спокойно ласкать своих детей – на колыбели больше не ложится тень смерти. Распускаются цветы, прорастают зерна, поднимаются нивы, их не растопчут гусеницы танков. И в необычной тишине этого утра салютуют Победе миллионы взволнованных сердец.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Научно-исследовательская работа на тему:

Руководитель: Онянова Юлия Александровна

Учитель истории и обществознания

д.Нововознесенск 2017 год

Глава 2. Мои родственники на войне…………………………………………4

Глава 3.Земляки-герои фронта…………………………………………………6

Глава 6. Никто не забыт, ничто не забыто…………………………………….8

Список литературных источников……………………………………………10

Тема моей работы на сегодняшний день очень актуальна. Великая Отечественная война – это трагедия для русского народа, поэтому знать о ней должен каждый гражданин Российской Федерации. Сменилось не одно поколение людей за прошедшие 70 лет. Каждое новое поколение всё дальше от той страшной трагедии и всё меньше знают об этой войне поколения XXI века. Всё чаще мы видим безразличие, откровенное пренебрежение, а порой голый, ничем не прикрытый цинизм по отношению к тем, кто, не щадя себя, отстаивал нам свободу и независимость. Поэтому необходимо передавать историю тех времен, где наш народ продемонстрировал яркий пример беззаветной любви к своему Отечеству, пример мужества, доблести, отваги, патриотизма.

Цель моей работы рассмотреть и изучить вклад моих земляков в Победу русского народа над фашизмом.

Данная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Основная часть содержит такие моменты, как: На защиту Родины, мои родственники на войне, земляки-герои фронта, дети войны, никто не забыт, ничто не забыто.

Глава 1. На защиту Родины.

Впервые военные годы техника почти не поступала в деревню. Резко ощущался недостаток рабочих рук. Поэтому в условиях войны было очень важно вовлечь в производство все слои сельского населения, полностью использовав трудовые ресурсы.

Партийные организации села развернули движение за экономию горючего, часть тракторного парка перевели на твердое топливо. Использовав живое тягло, особенно коров из общественного и личного хозяйства колхозников.

В жатву на жатку садились тоже женщины, потом ещё возили на 2-х лошадях на станцию Бородулино обмолоченное зерно. Все трудились самоотверженно.

Большие суммы денег вносили жители на оборону нашей страны. Так Каликин Роман Ефимович из Ортенков внес 50000руб., его брат Степан – 25000руб. А Гладков Алексей Еремеевич дал денег на самолет. Особенно отзывчивы были колхозники из д. Бушуево.

В годы войны в ряде районов сократились посевные площади. И несмотря на это, героический труд сельского населения давал фронту и тылу все возможное для победы.

Наши труженики выполнили свой патриотический долг с честью.

Глава 2.Мои родственники на войне

Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Это люди преклонного возраста - прадедушки и прабабушки, дальние родственники. Мои родные были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией. Сейчас их уже нет в живых, но память будет вечной. Я считаю, что каждому человеку важно знать, кто он, кем были его предки. Потому что от каждой российской семьи зависит судьба России.

Образование 6 классов, беспартийный. На военную службу призван в 1940 году в 76-й артиллерийский полк в качестве разведчика. С 1943 года по 1945 год находился в 825 артиллерийском полку в качестве командира отделения разведки. В 1945 году по 1946 год находился в 218 гвардейском артиллерийском полку командиром отделения разведки.

ФЛОТУ ОТДАНО ДЕСЯТЬ ЛЕТ

« Шестеро уходили на флот в сорок четвертом из деревень Нововознесенского сельсовета. Все призывались в один день и направлена на Дальний Восток. Один не вернулся. Сложил голову в войне с империалистической Японией Михаил Меновщиков.

В морских частях пограничных войск служил в 70-х годах Федор Степанович Артемьев, ныне совхозный электрик.

Мне тоже довелось в числе шестерых, призванных в сорок четвертом году, служить на Тихоокеанском флоте. После учебного отряда я в числе 10 тысяч советских военных моряков попал на Аляску, где мы получили по ленд-лизу корабли из США, обшивали их борта деревом и металлом. Через льды Северным морским путем их перегоняли в Мурманск. На Аляске мы встретили День Победы над гитлеровской Германией.

Но на востоке война продолжалась. И нас, свыше 400 русских матросов и офицеров, с севера Америки повезли куда-то на юг. Сначала на кораблях вдоль побережья США, потом поездом. Прибыли в Майами, штат Флорида, на курорт мировой буржуазии, как сказали нам наши командиры.

Фешенебельные отели, роскошные виллы миллионеров…. Да не для нас, конечно. Мы не отдыхать приехали, а стажироваться на американских военных кораблях по своим специальностям. Я был мотористом-дизелистом.

Жара несусветная. Есть не хотелось. Пили чай со льдом. Одели нас в тропическую форму и небольшими группами распределили по кораблям. Пришлось даже принять участие в боевых действиях американского флота против японских военно-морских сил, освобождать от них ряд островов в Тихом океане. В одном из боев меня слегка ранило: осколок попал в бровь и сидит до сих пор.

День победы над Японией в Америке отмечали трижды: первые два раза о конце войны наши гостеприимные хозяева объявляли несколько преждевременно, и нас каждый раз качали, обнимали, поздравляли, приглашали в бар и угощали.

С огромным успехом прошел концерт советских моряков 7 ноября 1945 года в Майами. Среди зрителей было много и русских.

Первым послевоенным пароходом первой послевоенной зимой мы, 420 человек, за 16 суток добрались из Нью-Йорка до Одессы. Нам обещали отпуск домой, но вскоре поступил новый приказ, и нас направили в Германию - делить с союзниками трофейный флот. А потом служил на кораблях Северного флота, на границе с Норвегией.

Флоту отдано десять лет, и не жалею об этом. Доведись начать жизнь заново, не задумываясь, повторил бы флотскую службу. Хотя и не легкими были те годы. Из десяти лет только одну зиму, в 1947 год, провел в казарме петровских времен в пригороде Архангельска – Соломбале, остальные девять лет и зим качался на воде – в море или у пирса, и матросский кубрик был моим домом. Раз десяток был в отпуске – каждый год приезжал домой, в родную деревню Забегалово, в том числе трижды по поощрению.

Уезжал в сорок четвертом на восток, вернулся мичманом запаса в пятьдесят четвертом с запада, обойдя за время 10-летней службы вокруг света.

К сожалению, фотографии моих родственников не удалось найти, но по рассказам мамы и прабабушки мы нашли еще некоторые имена в Книге памяти Очерского района.

Глава 3. Земляки-герои фронта

Артемьев Степан Данилович родился в 1911 году в деревне Забегалово Нововознесенского с/с. Участвовал в войнах: Халхин-Гол (1939г.) - сержант, командир отделения 602- го стрелкового полка; Финская (1939 – 1940) – под Выборгом был пулеметчиком; ВОВ – 179-й стрелковый полк, МВД. С июня 1941 года по май 1944 года – командир отделения, 106-й погранотряд комотделения. Май 1944 года – 1946год - Прибалтийский фронт; под Нарвой – охрана тыла действующей армии, охрана госграницы. Демобилизован в мае 1946 года. Контужен в боях на реке Халхин-гол.

Наберухин Василий Филимонович . Родился в д. Большой Заурал Наберухинского с.с.

Участник Великой Отечественной войны: рядовой, стрелок. С боями прошел Минск, Смоленск, Брянские леса, освобождал Брест, Эстонию, Латвию, Литву, Восточную Пруссию; демобилизован в 1947 году.

Бушуев Николай Григорьевич . Родился д.Бушуево Нововознескенского с.с.

Ерохин Иван Тимофеевич . Родился в д.Наберухи. Участвовал в Великой Отечественной войне; младший сержант, формировались на ст.Бородулино 1-й батальон ПТР 631-й СП 159-й стр. Дивизии.; демобилизован 12 января 1944 года по ранению. Боевые награды: медаль За Победу над Германией, За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 года.

И еще много наших земляков в занесены во второй том Книги Памяти Очерского района. Их вклад не оценим, и мы –их потомки будем вечно благодарны.

Глава 4. Дети войны

Не обошла война стороной и детей. Вся их жизнь пошла по-другому. Ушло детство с войной. Некогда было играть, учиться. Учащиеся 7-летней школы выучились на трактористов и работали до ухода в армию: собирали колосья, копали картофель, молотили, боронили на лошадях, собирали теплые вещи, продукты для эвакуированных детей Ленинграда. Помогали семьям фронтовиков, чем могли: давали концерты после трудового рабочего дня. В период сенокоса дети возили и сушили сено, были просто незаменимыми.[1]

Все работали днем и ночью, не считались ни с чем, но для фронта отправляли все, что могли. Главное для всех была победа над врагом. Они приближали этот день, как могли, и дождались победы.

Глава 6. Никто не забыт, ничто не забыто

Не вернулось после войны в деревню около 300 земляков. Многие получили за боевые подвиги награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны различных степеней, За боевые заслуги, медали за Отвагу. На сегодняшний день в живых осталось всего несколько тружеников тыла Великой Отечественной войны. Они уходят от нас, унося с собой воспоминания о тех героических днях. Восстановить, запечатлеть в памяти нынешних поколений, по возможности, все эпизоды трагических и героических событий минувшей войны - это наш долг перед живыми и павшими участниками Великой войны.

В ходе подготовке литературно-музыкальной композиции необходимо продумать и оформление зала и сцены, звуковое и слайдовое оформление.

В зале на стенах плакаты: И смотрит на сынов своих Россия,

Как будто лишь вчера закончен бой.

Проходят победители седые

Победа остается молодой.

О солдатах прошу слова,

Что создали реальный мир.

Третье поле российской славы

Я живу и люблю больше лучших стихов

Облака твои белые, РУСЬ!

Я все-таки горд за самую милую,

За горькую землю, где я родился.

Жизнь счастьем наполнена

Учись, дерзай, трудись.

Будь счастлива, РОДИНА!

Сыновьями своими гордись.

Легкий школьный вальс

Вновь звучит для нас

У него судьба была такая

Помню как сейчас

Наш десятый класс

Закружила вьюга фронтовая припев: у-у-у-у-у у-у-у-у-у у-у-у-у-у-у-у-у-у

^ Под эту песню (музыку) на переднем крае сцены танцуют (пары) или парень и девушка - выпускники 41-года в выпускном наряде того времени.

Красный свет (или другое), все смотрят в одном направлении и замирают. Звучат слова о начале войны (Левитан), немая сцена…. Танцующие тихо уходят.

По левому и правому краю выходят ведущие.

Ведущий. Плескалось багровое знамя, Звучит

Горели багровые звезды, тихо

Слепая пурга накрывала марш

Багровый от крови закат. и, даже, слышны

И слышалась поступь дивизий шаги (запись)

Железная поступь дивизий

Точная поступь солдат!

Ведущий. Навстречу раскатам ревущего грома

Мы в бой поднимались светло и сурово

На наших знаменах начертано слово

И не было гордости выше,

И не было доблести выше

Ведь кроме желания выжить

Есть еще мужество жить!

Ведущий. Какими были наши ровесники в 41-ом?

Ведущий. Какими были они, солдаты Великой Отечественной?

Ведущий. Какими были они, девушки и юноши весны 41-го,

призывники и добровольцы лета 41-го?

Ведущий. Какие они, ребята поколения 40-ых?

^ Из тех, кто на привале (можно сидя, можно встать и говорить)

1 солдат. Вот беда во всей колонне

Завалящей нет гармони!

2 солдат. Гармонь-то есть!

1 солдат. У кого гармонь, ребята?

Так сыграть бы на дорожку!

2 солдат. Да сыграть - оно не вред!

^ Грустная сцена: кто пишет письмо на колене, кто-то прилег кому-то на плечо…

1 солдат. Как это было! Как совпало

Война, беда, мечта и юность.

И это все в меня запало,

И лишь потом во мне очнулось…!

2 солдат. Сороковые, роковые

Война гуляет по России

А мы такие молодые.

Ведущий. Это звучало как заклинание:

«Постарайтесь вернуться назад,

Но на всем было дано вернуться, а кто

вернулся, помнит, помнит о павших,

о боевых друзьях.

Ведущий. Перебирая наши даты,

Я обращаюсь к тем ребятам,

Что в 41-ом шли в солдаты,

А в гуманисты в 45-ом.

Ведущий. А гуманизм не просто термин

К тому же, говорят, абстрактный.

Я обращаюсь вновь к потерям

Они трудны и невозвратны.

Ведущий. Я вспоминаю Павла, Мишу,

Илью, Бориса, Николая.

Я сам теперь о них завишу

Того порою не желая.

На экране слайды на военную тему: о городе Славы, городе-герое (городах-героях) и т. д.

Ведущий. Это память о городе нашего детства

И о тех, кто в боях на Дуге Огневой

Отдал жизнь за него и потомкам в наследство

Отстоял этот город под белой горой.

Ведущий. Здесь в жестоких сраженьях в году 43-ем

Бились насмерть солдаты Российской земли

Чтобы Родина наша стояла столетья,

Чтобы хлебные нивы под солнцем цвели.

На экране слайды (освобождение). Звучит текст:

Ведущий. В тяжкие и героические годы Великой Отечественной белгородской земле суждено было стать ареной исторической битвы. В четырехстолетней истории Белгорода немало примечательных боевых страниц. Но такой, какой стало лето 43-го, не знал родной край.

Ведущий. На южном фасаде Курской Дуги на протяжении месяца вели наши войска жестокие бои. Утром 21 июля 1943 года на широком поле произошло крупнейшее танковое сражении второй мировой.

Ведущий. Сражение шло на земле и на небе. Наши летчики проявили высокое мастерство и отвагу, завоевывая полное господство в воздухе.

Ведущий. Контрудар советских войск в районе Прохоровки заставил противника окончательно отказаться от наступления. Курская битва навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны как подвиг несгибаемого мужества советских людей.

Ведущий. Это поле победы суровой

Для потомков по праву равно-

Полю ратному Куликову

Ратным доблестям Бородино.

1 солдат. С рассветной дымкой оживает бой

Приподнимись - и тут же звякнет каска.

Вновь артогонь по всей передовой

Метал дробится в дикой перепляске.

2 солдат. Полку стоять! Наш неотступный шаг

Пехоту вражью протрезвит сегодня…

И чтобы - наповал! Наверняка!

Такая философия полка.

Ведущий. Что же дало людям силы победить?

Ведущий. Любовь к родной земле, своему родному дому,

Чувство любви к Родине.

Ведущий. Солдаты шли в бой с думой о тех, кто ждал их дома, кто верил и ждал.

Эта вера помогла выстоять под Москвой, победить под Сталинградом,

на Курской Дуге.

На передний план сцены выходят 7-8 ребят-поисковиков в камуфляжах с саперными лопатками и т.д., на заднем плане все выстраиваются для исполнения хоровой песни.

Ведущий. Война не вечна!

Чехлы закрыли пушкам рты,

А кровь и смерть в скупые даты

На пожелтевшие листы.

С сапог смахнули пыль походов,

Забыли цвеньканье свинца.

Но никогда не смогут годы

В солдатах разминировать сердца.

^ Из–за кулис на передний план выходит 5-7 человек ребят одетых в коммуфляжную форму.

Участники проекта : дети, родители, коллектив педагогов ДОУ.

Цель проекта : сформировать у детей чувства исторической сопричастности к совему роду, восстановление утраченных связей между поколениями, способствовать формированию о недопустимости повторения войны.

Задачи проекта :

- обобщить и расширить знания детей о Великой Отечественной войне : городах-героях, героях войны, боевых наградах, о работе в тылу, о детях войны и др.

- наладить взаимодействие с родителями в воспитании у дошкольников патриотических чувств.

- воспитывать патриотические чувства через художественную литературу, театральную деятельность, средствами музыкального и художественно-эстетического воспитания;

- воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов, гордость за свой народ, любовь к Родине.

- учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.

Актуальность. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени и начинать его необходимо с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, стране, особенностях родных традиций, мало знают о подвиге родного народа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Реализация проекта обеспечит воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим.

- понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека;

- сохранение истории своей страны, к ВОВ;

- вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ, осознание важности патриотического воспитания дошкольников;

- оформление выставки детского творчества к Дню Победы;

Реализация проекта.

Главная цель, которую преследовали, педагоги и родители, это передача памяти о героическом прошлом нашего народа своим детям, которая способствует связи поколений.

На занятиях дети познакомились с Георгиевской ленточкой, узнали, зачем ее надевают, что она символизирует, какие значения у ее цветов. У ребят сформировали понятие, что героями на войне были не только взрослые мужчины, но женщины и дети школьники, которые трудились в тылу, помогали солдатам, были партизанами. Дошкольниками совместно с педагогами и родителями было выполнено много работ по рисованию, аппликации, лепке.



В каждой группе был изготовлен календарь отсчета дней до праздника Победы, к которому очень трепетно отнеслись все родители и старшие дошкольники и внимательно следили за отчетом дней.








9 мая весь коллектив МДОУ №5 принял участие в параде и возложение цветов к Вечному огню города Бронницы.


Все проведенные мероприятия стали мощным импульсом к творческой инициативе педагогических коллективов. Помогли повысить уровень патриотического воспитания дошкольников, приумножить любовь к Родине не только у детей, но и у взрослых.


Концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне — фотоотчет

Концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне — фотоотчет Приближается Великий праздник 9 Мая! Наши дети подготовили и показали концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне,.

Мини-музей, посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне

Мини-музей, посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне Мини музей,созданный совместно педагога,родителями и воспитанниками подготовительной группы. Музей приурочен ко дню семидесятилетию победы.

Проект посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Проект посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Тип проекта: Творческий, групповой, краткосрочный Актуальность: Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного,.

Читайте также: