Мой организм 2 класс реферат

Обновлено: 28.06.2024

Легкие – это самый главный орган дыхательной системы. Легкие надежно защищены ребрами.

Так выглядит вся дыхательная система организма

Так происходит обмен воздуха в легких.

Пищеварительная система человека По пищеводу пища поступает в желудок – один из главных органов пищеварительной системы. Остатки пищи поступают в кишечник, при помощи которого потом выводятся из организма.

Это печень . Она участвует в процессе пищеварения, помогает выводить вредные вещества из организма.

Сердце – неустанная мышца. Сердце обеспечивает ток крови по организму.

Именно этот орган принимает участие в управлении всеми системами. Попробуем задержать дыхание? Головной мозг

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира во втором классе "В гости к осени"

Урок ознакомления с окружающим миром во втором классе по учебнику А.А.Плешакова "Окружающий мир" УМК "Школа России". Цель данного урока - обобщить, систематизировать и расширить уже имеющиеся у учащих.


Конспект урока по теме "Моря". Окружающий мир 2 класс. В приложении представлена презентация и печатный материал: кроссворд и правила поведения на воде.


Урок окружающего мира во втором классе по теме "Весенние изменения в природе. Весенние месяцы. Признаки весны"

урок окружающего мира в школе 2 вида для учащихся с нарушением слуха.


Презентация к уроку окружающего мира для 3 класса на тему "Организм человека".

Цель урока:-Расширять знания о строении человеческого организма;-Узнать, как строится работа внутренних органов.

Технологическая карта урока окружающего мира во втором классе по теме "На воде и в лесу" (Школа России).

Цели и задачи: Уточнить знания об основных правилах безопасного поведения на воде и в лесу;сформировать умение различать съедобные и несъедобные ягоды и грибы, жалящих насекомых;умение анализиров.


Презентация к уроку окружающего мира по теме "Как устроен организм человека" МАЙ 2016 г.

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Как устроен организм человека.


Конспект урока окружающего мира во втором классе по программе "Начальная школа 21 века"

Тема "Вода, свойства воды. Превращения и круговорот воды". Цель: познакомить учащихся со свойствами воды, значение экологически чистой воды в жизни растений, животных, человека, формировать понятия о .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Строение тела человека

Наше тело - очень сложный организм. Различные его системы дышат, нюхают, пробуют на вкус, слышат, говорят и ходят, едят, пьют и думают. Наше тело даже может приводить себя в порядок в случае повреждения.

Туловище (грудь,живот, спина)

hello_html_m45f54e3.jpg

Основные части тела человека

Что у нас внутри?
В человеческом теле находятся различные системы - например, нервная система или пищеварительная. Каждая из них выполняет свою работу, но в то же время сотрудничает с другими, для того чтобы поддерживать в теле жизнь. Каждая система - это совокупность органов, а у каждого органа, например, мозга или желудка, - своя особая задача.

hello_html_5a32793f.jpg

1. "Командный пункт" тела человека - головной мозг
2. "Дыхательный аппарат", похожий на две губки - лёгкие
3. "Неутомимый мотор", который заставляет кровь обегать всё тело - сердце
4. Главное отделение "внутренней кухни" человека - желудок
5. "Извилистый коридор", в котором переваривается пища - кишечник

Зачем тебе нужно знать, как устроен и работает твой организм? Зная свой организм, мы можем правильно о нем заботиться, своевременно лечить его. А забота о собственном теле помогает меньше болеть, сохранить здоровье до старости.

ЗАДАНИЕ № 1 Проверочные вопросы

Какой орган представляет собой мускулистый мешок размером более кулака?

Какой орган парный, похож на две розовые губки?

Какой орган выделяет кислый сок, способный переварить большую часть пищи?

Человеческий организм имеет очень сложное строение: все части тела, все органы и системы связаны между собой и слаженно выполняют свою работу. Несмотря на то, что изучению организма посвящено много лет, он по-прежнему остается полным тайн и загадок. Все знания о строении тела человека собраны в отдельную науку – анатомию.

Части тела человека, строение (2 класс, окружающий мир)

Внешнее строение

Части тела человека, которые видны невооруженным глазом, представляют собой внешнее строение человека:

  • голова: спереди находится лицо с глазами, носом и ртом, сзади – затылок;
  • шея;
  • туловище: грудь, живот, спина;
  • руки: плечо, предплечье, локоть, кисть;
  • ноги: стопа, голень, колено, бедро.

Части тела человека, строение (2 класс, окружающий мир)

Рис. 1. Строение тела.

Все тело человека покрыто кожей, которая надежно защищает внутренние органы от неблагоприятных факторов, сохраняет температуру на нужном уровне. Под кожей располагается жировая прослойка, затем – мышцы и кости, которые соединены между собой при помощи сухожилий.

Тело человека покрывает также волосяной покров: на голове волосы гораздо более густые и длинные, чем на других участках тела.

Внутреннее строение

Внутри организма, невидимые глазу, расположены внутренние органы, каждый из которых имеет большое значение для всего организма.

В голове, надежно защищенный крепкой черепной коробкой, находится мозг – важный орган, который управляет работой всего тела. Его можно сравнить со сверхмощным компьютером, который днем и ночью, без устали контролирует работу всех остальных органов и систем.

Части тела человека, строение (2 класс, окружающий мир)

Рис. 2. Головной мозг.

С головным мозгом соединен спинной мозг, расположенный вдоль позвоночника. Она также очень важен для слаженной работы всего организма.

От головного и спинного мозга ко всем клеткам тянутся нервы – тончайшие белые нити, которые передают нужную информацию.

Нервы – это наши верные помощники, которые предупреждают об опасности. Например, если человек случайно дотронется до раскаленного утюга, то нервы за долю секунды передадут тревожную информацию в мозг, а тот даст команду резко одернуть руку. Этот процесс происходит так быстро, что человек даже не успеет сильно обжечься.

С помощью этого органа человек может дышать. Он похож на две светло-розовые губки, состоящие из миллиона крошечных пузырьков. Во время вдоха легкие расширяются, наполняясь воздухом. В это время кислород поступает в кровь и разносится по всему организму, а углекислый газ, в свою очередь, из крови попадает в легочные пузырьки и при выдохе выходит наружу. Так происходит процесс дыхания.

Части тела человека, строение (2 класс, окружающий мир)

Сердце можно сравнить с мотором, который без устали пропускает через себя литры крови, бегущей по сосудам. Ярко-красный цвет крови говорит о том, что она насыщена кислородом, и она течет по сосудам, которые называются артерии. Кровь, насыщенная углекислым газом, имеет темный цвет и течет она по венам.

Сердце работает без остановки на протяжении всей жизни человека, ведь если оно остановится хотя бы на минуту, то наступит смерть. Когда человек отдыхает, сердце замедляет свой ритм, а когда начинает активно двигаться, то начинает заметно ускорять работу.

Пережеванная и проглоченная пища первым делом попадает в желудок, где начинает перевариваться при помощи желудочного сока. Однако этого недостаточно для полного усвоения еды, и спустя время ее остатки попадают в кишечник – длинный извилистый туннель длиной около 8 метров, который очень компактно свернут в животе. Здесь происходит заключительный этап пищеварения.

Что мы узнали?

1) Расскажи о строении тела животных (на любом примере).

У кошки есть голова, шея, туловище, передние и задние лапы и хвост. С помощью головы кошка воспринимает окружающий мир: нюхает носом, смотрит глазами и слушает ушами.

Также у неё есть длинные усы.

Передние и задние лапы помогают быстро бегать и прыгать.

А хвост — держать равновесие.

2) Подумай и расскажи, как устроено тело человека.

Человеческое тело устроено почти так же, как животного.

У нас тоже имеется голова, шея, туловище, передние и задние конечности — руки и ноги.

Хвоста у людей нет.

На туловище мы можем выделить спину, грудь и живот.

У нас есть кровяная система. С её помощью кровь двигается по организму.

Есть система дыхания, пищеварения, лимфатическая и иммунная.

Без каждой из них невозможна работа всего организма.

Строение человека

Внутреннее строение человека

4) Прочитайте текст и придумайте вопросы к нему.

  1. Что является командным пунктом человеческого организма? – Мозг.
  2. Какого цвета здоровые человеческие лёгкие? – Розового.
  3. Какую работу выполняют лёгкие? – С их помощью мы дышим.
  4. Что является мотором организма? – Сердце.
  5. Что делает сердце? – Гонит кровь по сосудам.
  6. Что выделяют железы в желудке? – Кислый желудочный сок.
  7. Куда проталкивает полупереваренную пищу желудок? – В кишечник.
  8. Какова длина кишечника? – 8 метров.
  9. Какую роль играет печень? – Помогает переваривать пищу.
  10. Вся ли пища переваривается? – Некоторые твёрдые частицы пищи не перевариваются и удаляются из организма.

1) Расскажи о внешнем строении человеческого тела.

Тело каждого из нас состоит из головы, туловища, шеи, передних и задних конечностей.

На туловище можно выделить грудь, живот и спину.

2) Назови внутренние органы человека, о которых мы узнали на уроке.

На уроке мы узнали следующие внутренние человеческие органы: мозг, лёгкие, сердце, печень, желудок, кишечник.

3) Охарактеризуй работу различных внутренних органов человека.

Мозг управляет работой всего организма человека.

В лёгких осуществляется процесс дыхания.

Сердце гонит кровь по сосудам.

Печень помогает желудку переваривать съеденную пищу.

Желудок вырабатывает желудочный сок, который переваривает употреблённую пищу.

В кишечнике пища превращается в раствор, который всасывается в кровь и разносится по организму.

Читайте также: