Восстание казахов в 1836 1838 годах в букеевской орде кратко

Обновлено: 02.07.2024

7.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики.

Цели урока:

• Все: определять причины и последствия национально-освободительной борьбы в Букеевской Орде под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова в 1836–1838 гг.
• Большинство: применять в практической деятельности знаний, отражающих информацию о причинах и последствиях национально-освободительного восстания 1836–1838 гг.
• Некоторые: предлагать шаги, которые могли бы привести к большим успехам в достижении целей восставших.

Критерии успеха:

• Выявляет причины восстания в Букеевской Орде 1836–1838 гг.
• Определяет последствия восстания в Букеевской Орде 1836–1838 гг.
• Применяет полученные знания в процессе нахождения ошибок в тексте и их исправления.
• Предлагает конкретные шаги для достижения целей восстания.

Языковые цели:

Привитие ценностей:

Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, коммуникативность, сотрудничество, уважение.

Межпредметные связи:

На уроке прослеживается межпредметная связь с казахской литературой через знакомство с отрывком художественного произведения Махамбета Утемисова; с казахским языком через просмотр и анализ видеоресурса с imektep.kz на казахском языке.

Предварительные знания:

На урок учащиеся приходят со знаниями внутреннего и внешнего положения Казахстана в первой половине XIX века, колониальной политики царской России и изменениях в положении местного населения в результате проведения реформ 1822–1824 гг.

Используемые ресурсы:

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока
10 мин.

Организационный момент. (Приветствие. Психологический настрой – одно пожелание на урок)

Актуализация опорных знаний.

(И) Проверка д/з. по теме реформы 1822–1824 гг.

(П)ФО: взаимооценивание с соседом по парте (письменно). Самооценивание.

(К)ПСМ. Просмотр видеоресурса на сайте imektep.kz (время просмотра 2:43 – 3:42). После просмотра учитель учащимся задает вопросы (краткая информация: Когда мальчики вырастали они отправлялись защищать Родину – это был святой долг. Батыры всегда одерживали победу над врагом. Батыра в бою всегда сопровождал его верный конь):
1) о чем был данный видеофрагмент?
2) кого называли батырами?

(К)ПСМ. Слова Махамбета Утемисова о хане Жангире:

Вопросы для учащихся после прочтения (подведение к теме)
1. Как вы думаете, в результате какой деятельности один из подданных хана Жангира написал о нем (хане) такие слова?
2. К каким последствиям могла привести такая ситуация в государстве?

Разделение на группы (жеребьевка)

iMektep.jpg2019


Распечатанный на белой бумаге исследовательский вопрос.


Пронумерованные листочки (1-4)

Середина урока
20 минут (9-7-4)

vosstanie_3.jpg
vosstanie_4.jpg

Ф.О.: оценивание учителем (устная обратная связь). Самооценивание

Физ. разминка. Учитель просит рассчитаться по порядковым номерам в каждой группе. Каждый третий из групп выходит на середину класса, проводят разминку.

(Г) Задание №2 (Найди ошибку): Внимательно изучите представленный материал. Найдите ошибки и исправьте их.

Букеевская орда располагалась на юге Казахстана, в междуречье Амударьи и Сырдарьи. В годы восстания правителем Букеевского ханства являлся Жангир. В своей деятельности он был полностью независим от царской администрации. Восстание в Букеевской орде длилось 7 лет и его можно разделить на 4 больших этапа. Основной движущей силой восстания являлись рабочие нефтяных промыслов и почтово-телеграфных служащих. Руководили восстанием Исатай Тайманов и Махамбет Нурпеисов. Главной причиной восстания стали реформы 1822 года в Среднем жузе. Поводом к началу восстания послужило назначение в 1833 г. Карауыл-кожи правителем казахских родов, кочевавших в районе Аральского моря. Восстание усилило поддержку ханского двора со стороны обычного населения. Повстанцы были хорошо организованы, однако плохое вооружение привело к тому, что в 1837 году восстание потерпело поражение.

vosstanie_5.jpg

(И) Задание №3 (ПиР): проанализировав причины поражения, предложить шаги, которые могли бы привести к большим успехам в достижении целей восставших.

vosstanie_6.jpg
vosstanie_7.jpg

ФО: оценивание учителем (письменная обратная связь). Самооценивание

vosstanie_10.jpg

Распечатанные задания для групп.

Распечатанные задания для каждого ученика.

Конец урока
10 минут

Заранее подготовленные учителем карточки с домашним заданием.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

В процессе проведения урока прослеживаются следующие виды дифференциации:
- дифференциация по целям. Т.е. на урок поставлены цели для всех, большинства и некоторых;
- разноуровневые задания, предполагающие повышающийся уровень сложности внутри самого задания. (проверка д/з используются навыки знания и понимания, но последний вопрос этого задания ориентирован на навыки высокого порядка);
- дифференциация по темпу. Для учеников с высокой мотивацией и скоростью мыслительных процессов предусмотрены дополнительные задания;
- дифференциация по выводам. Более ярко она будет прослеживаться в задании №3, где учащимся необходимо предложить свою точку зрения для решения проблемы;
- диалог и поддержка. В процессе выполнения заданий, некоторым ученикам (с низкой мотивацией) производится поддержка в форме диалога и направление их хода мыслей в сторону достижения цели. Основная же часть класса в этом не нуждается;
- дифференциация через оценивание. На протяжении всего урока деятельность учеников регулярно оценивается. В результате разного уровня и качества выполнения заданий, а также причастности к групповой работе происходит дифференциация через оценивание;
- дифференциация через группирование. На протяжении большей части урока происходит работа в группах. На этапе начала урока весь класс делится на 4 группы, которые составляются из учеников разными запросами. Помимо групповой формы работы происходит индивидуальная работа и работа в парах.

В начале урока и, примерно на 25-27 минуте урока проводится психологический настрой. Целью первого является настрой учащихся на урок, второго – мотивация на дальнейшую деятельность.

В середине урока с целью снятия физического и эмоционального напряжения, учащимися проводится физ. разминка.

На протяжении урока происходит смена форм и видов деятельности, что вкупе с активными методами обучения дают положительный здоровьесберегающий эффект.

Младший жуз занимал огромную территорию протяженностью 850 000 верст от р. Яик на западе до низовьев р. Сырдарьи на юго-востоке. В начале XIX в. в междуречья Волги и Яика была создана Внутренняя орда, которая получила второе название — Букеевское ханство — по имени первого хана этой территории Букея. Кочевание казахов на этой территории было узаконено указом Павла I от 11 марта 1801 г. Давая возможность заселять междуречье Волги и Яика, царское правительство намеревалось ослабить борьбу казахов за землю.

Лучшие пастбищные земли хан стал раздавать своим родственникам и аристократам, потому что ханы Букеевской орды понимали, что не смогут длительное время сохранять власть. Император России рассматривал Букея лишь как орудие в осуществлении проводимой им политики. Опираясь на царское правительство, хан Внутренней орды, сосредоточил в своих руках административную и судебную власть, осуществил ряд изменений в системе Управления. В местности Жаскус возводился ханский дворец. Созданный в 1827 г. панский совет из 12-ти биев был составной частью администрации орды. 12 старшин контролировали сбор таможенных пошлин в орде. Из года в год увеличивали налоги, ослабили применение традиционного права в жизни казахов. Самоуправство феодалов, несовпадение интересов народа и политики хана Жангира. опиравшегося на поддержку царя и Астраханского губернатора, расшатали систему ханского управления. Налоги в ханскую казну были непосильными. Осенью каждая кибитка обязана была отдать для нужд ханского двора лошадь стоимостью не менее 70 руб. Положение казахов, вынужденных платить за кочевку на земле предков, за сбор сена и даже за проход через владения русских помещиков намного усложнилось.

Постройка крепостей по соседству с Внутренней ордой, двойное угнетение казахских шаруа чиновниками, помещиками и местными феодальными группами обусловили не только антифеодальную, но и антиколониальную направленность восстания . Поводом для восстания стало назначение в 1833 г. правителем родов в районе Каспийского моря зятя Жангира — Карауынкожи Бабажанулы.

Причины поражения восстания Исатая заключаются в том, что повстанческие отряды были разобщены; часть участников восстания проявила колебания, ограничивалась борьбой против своих непосредственных противников, а видя неудачи восставших, перешла на сторону хана Жангира. Восстание имело положительные последствия: был установлен предел ежегодному рост у налогов в пользу ханского двора и султанов. Восстание ослабило социальную базу ханского двора во Внутренней орде. Царское правительство склонялось к тому, чтобы ликвидировать здесь ханскую власть. Восстание было осв ободительным направленным и против колониализма и против социального угнетения . По характеру оно антиколониальное и антифеодальное. Восстание 1836-1838 гг., как и охватившее весь Казахстан движение Кенесары Касымова 1837-1847 гг., следует рассматривать как самое крупное восстание за независимость Казахстана.

Для ослабления борьбы казахов за землю правительство в 1801 г. дало возможность племенам Младшего жуза заселять междуречье Волги и Яика. В 1801 г. указом императора Павла 1 в междуречье Яика и Волги была образована Внутренняя Орда, которая по имени первого хана получила второе название Букеевское ханство.

Хан Внутренней Орды Жангир правил и ввел изменения в системе управления Ордой, опираясь на царское правительство. Составной частью администрации Букеевской Орды был Ханский совет, который состоял из 12 биев.

Обезземеливание простых шаруа, преследования хана Жан-гира побудили к борьбе Исатая Тайманулы. Поводом для восстания 1836-1838 гг. послужило назначение Жангир-ханом правителем родов своего зятя Карауыл-кожи. Основной движущей силой восстания 1836-1838 гг. под руководством Исатая Тайманулы были казахские шаруа. Предводителями восстания во Внутренней Орде в 1836-1838 гг. были старшины Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы.

Знания о целях и главных требованиях восстания 1836-1838 гг. можно получить из стихов Махамбета. Особую роль в определении цели движения и подъеме шаруа на борьбу сыграл один из руководителей восстания - акын Махамбет.

Требования, выдвинутые ханом Исатаю Тайманулы - прекратить борьбу и прибыть в ханский дворец с повинной - усилили движение. В октябре 1837 г. восставшие под руководством Исатая Тайманулы численностью в 2000 человек окружили ханскую резиденцию.

На ход и дальнейший спад восстания с октября 1837 г повлияло поражение Исатая у Тастобе, но уже в январе 1838 г. отряд Исатая Тайманулы создал угрозу для Уральской военной линии

В 1838 г., опасаясь объединения восстаний Исатая и Кенесары, правительство направило все силы для разгрома Исатая В 1838 г. восстание Кенесары Касымулы охватило Младший жуз что заставило правительство ускорить подавление восстания Исатая.

Руководитель восстания 1836-1838 гг. батыр Исатай погиб в сражении с карательными отрядами в местности Акбулак. Восстание 1836-1838 гг. потерпело поражение, но имело положительный результат - был установлен предел ежегодному росту налогов в пользу ханского двора и султанов. После подавления восстания 1836-1838 гг. захваченный у восставших скот был рас. пределен между султанами и феодалами хана Жангира.

Разрешение на уход из Внутренней орды на территорию Младшего жуза, отмена налогов были основными требованиями движения 1842 г. во главе с Аббасом Кошайулы и Лаубаем Мантайулы.

Для ослабления борьбы казахов за землю правительство в 1801 г. дало возможность племенам Младшего жуза заселять междуречье Волги и Яика. В 1801 г. указом императора Павла 1 в междуречье Яика и Волги была образована Внутренняя Орда, которая по имени первого хана получила второе название Букеевское ханство.

Хан Внутренней Орды Жангир правил и ввел изменения в системе управления Ордой, опираясь на царское правительство. Составной частью администрации Букеевской Орды был Ханский совет, который состоял из 12 биев.

Обезземеливание простых шаруа, преследования хана Жан-гира побудили к борьбе Исатая Тайманулы. Поводом для восстания 1836-1838 гг. послужило назначение Жангир-ханом правителем родов своего зятя Карауыл-кожи. Основной движущей силой восстания 1836-1838 гг. под руководством Исатая Тайманулы были казахские шаруа. Предводителями восстания во Внутренней Орде в 1836-1838 гг. были старшины Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы.

Знания о целях и главных требованиях восстания 1836-1838 гг. можно получить из стихов Махамбета. Особую роль в определении цели движения и подъеме шаруа на борьбу сыграл один из руководителей восстания - акын Махамбет.

Требования, выдвинутые ханом Исатаю Тайманулы - прекратить борьбу и прибыть в ханский дворец с повинной - усилили движение. В октябре 1837 г. восставшие под руководством Исатая Тайманулы численностью в 2000 человек окружили ханскую резиденцию.

На ход и дальнейший спад восстания с октября 1837 г повлияло поражение Исатая у Тастобе, но уже в январе 1838 г. отряд Исатая Тайманулы создал угрозу для Уральской военной линии

В 1838 г., опасаясь объединения восстаний Исатая и Кенесары, правительство направило все силы для разгрома Исатая В 1838 г. восстание Кенесары Касымулы охватило Младший жуз что заставило правительство ускорить подавление восстания Исатая.




Руководитель восстания 1836-1838 гг. батыр Исатай погиб в сражении с карательными отрядами в местности Акбулак. Восстание 1836-1838 гг. потерпело поражение, но имело положительный результат - был установлен предел ежегодному росту налогов в пользу ханского двора и султанов. После подавления восстания 1836-1838 гг. захваченный у восставших скот был рас. пределен между султанами и феодалами хана Жангира.

Разрешение на уход из Внутренней орды на территорию Младшего жуза, отмена налогов были основными требованиями движения 1842 г. во главе с Аббасом Кошайулы и Лаубаем Мантайулы.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1836-1838
Восстание в Букеевской (Внутренней) Орде

Предводители восстания: Махамбет Утемисов и Исатай Тайманов.
Территория: Букеевская (Внутренняя) Орда, Междуречье Волги и Урала
Периоды:
1833-1836 гг. – формирование главных предпосылок восстания
Начало и конец 1837 г. – период развития восстания, столкновения с карательными войсками царя и с подручными хана.
Декабрь 1837 г. – июль 1838 г. – ослабление сил и их поражение.

Родился Исатай в 1791 г. Большое влияние на его формирование оказал дядя Жабай Бегалин. В 1808г. род Исатая откочевал во Внутреннюю Орду. В 21 год он был назначен старшиной Джаикова отделения, приобрел навыки степной жизни, родовых взаимоотно­шений и административной службы.

Ближайшим сподвижником Исатая Тайманова был поэт Махамбет Утемисов. Воспитала его мать Косуан. Он владел татарским и русским языками. Бывал в Хиве, жил в Оренбурге.

Поводом для восстания послужило назначение в 1833 году тестя хана Жангира Караула-ходжи Бабажанова правителем казахских родов, кочевавших в районе Каспийского моря.

Острый земельный кризис, налоговый гнет, различные урезки земли, феодальные распри, произвол царских чиновников, притеснение хана Жангира и его родственников привели в 1836 году к восстанию.

Восстание носило антифеодальный и антиколониальный характер.

Движущие силы восстания:
казахские шаруа, представители старшин, биев, права которых были ущемлены ханским и царским правительствами.

Цели восстания:
1. Ограничение всевластия хана Жангира.
2. Улучшение положения шаруа.
3. Изменение колониальной политики царского правительства.

В феврале 1836 года началась открытая борьба казахского народа против хана Жангира. Поводом послужил вызов Исатая Тайманова в Ставку. Он отказался явиться, снял свои аулы с зимовок и собрал большой лагерь повстанцев. 4 апреля 1836г. к зимовке Манаш подошел ханский отряд во главе с Караул-ходжой Бабажановым. Из лагеря восставших прибыло около 200 вооруженных джигитов во главе с И. Таймановым. В руках у него было знамя. Рядом были сподвижники М. Утемисов, У. Тюлегенов, Т. Усин, У. Усынов и др. Чтобы избежать кровопролития, И. Тайманов предложил решить исход дела единоборством. Но ни Караул-ходжа Бабажанов, ни другие из его окружения не приняли вызов. После недельного противостояния Исатай Тайманов отказался ждать ответа. Отряд повстанцев вернулся к себе в лагерь. Имя Исатая Тайманова как руководителя восстания укрепилось в аулах разных родов.

Осенью Исатай Тайманов объезжал аулы различных родов и призывал занимать под кочевки земли Уральского казачьего войска, переходить к Уралу, т. е. к перераспределению казачьих и байских земель. Из ближних и дальних мест к Исатаю Тайманову обращались по самым различным вопросам. Реальная власть его росла: он распоряжался в Прикаспийской части, решал различные административные вопросы. Повстанцы успешно отбивали барымту ханских посланников. Когда один из представителей ханского окружения, бий Б. Худайбергенов, организовал нападение на казахов серкеш отделения, которые поддерживали повстанцев, сразу был послан отряд в 270 человек, который разорил дом и аулы бия.

Лагерь повстанцев насчитывал более двух тысяч человек. Однако Исатай не хотел силой овладеть Ставкой. Восставшие требовали, чтобы Джангир убрал из своего окружения биев Балку и Караул-ходжу, а власть передал в руки родовых старшин, а также прекращения всех начатых дел против них, или передачи их в суд биев.
Хан Джангир был напуган. Начались переговоры, тем временем оренбургская администрация и хан спешно стягивали войска казаков, сформировали ханский отряд для карательных действий. В короткий промежуток времени было сосредоточено более 1000 человек — четырехсотенный ханский отряд, 300 человек астрахан­ских казаков, несколько отрядов уральских казаков при двух орудиях, их возглавил подполковник К.Геке.

На рассвете 15 ноября между повстанцами и отрядами карате­лей в местности Тастобе произошла ожесточенная схватка. Умение владеть пикой, превосходство отборных лошадей обеспе­чили успех повстанцам в первой половине боя. Однако после того как по наибольшему скоплению людей были произведены выстре­лы из орудий, восставшие отступили, повстанцы потеряли около 100 человек и были рассеяны. Преследование отступавших продолжалось на протяжении нескольких километров. Десятки людей погибли, в ходе преследования у повстанцев было отбито большое количество скота, Исатаю Тайманову и Махамбету Утемисову удалось спастись. За поимку Исатая Тайманова было объявлено вознаграждение 500 рублей серебром.
Похолодание, нехватка провизии привели к усталости отряда Геке, который преследовал Исатая, и они возвратились в Кулагинскую крепость.

13 декабря 1837 г. Исатай с 40 людьми, прорвав заградительную сеть вблизи Жаманкалинской крепости, ушел на левобережье Яика. Султан Баймагамбет, хорунжий Жилин организовали преследование, но потеряли след Исатая. Отряд султана Б.Айшуакулы, разыскивая Исатая, захватили группу восставших, среди которых были сыновья Исатая Досмухамбет, Динбаян, супруга батыра, младший брат Махамбета Сулеймен. Они и еще 12 человек были отправлены в тюрьму г. Уральска.
Прибытие Исатая в Младший жуз по времени совпало с движением К.Касымова. Исатай временно находясь, в отделении Назар племени Шекты, предпринял попытки продолжения борьбы. Беглые казахи Орды вновь сплотились вокруг него; в январе 1838 г. отряд Исатая с 100 человеками приблизились в район озера Шошкаколь и Горской крепости, создавая угрозу для Уральской военной линии.

Генерал-губернатор направил несколько отрядов для подавле­ния движения. Со стороны крепости Горской вышел отряд султана Айчувакова, в составе которого была сотня казаков Уральского полка. Из Оренбурга вышло несколько подразделений под коман­дованием подполковника Геке, того самого, который командовал карателями при Тастюбе. Теперь в его отряд вошли две сотни Оренбургского казачьего полка, полторы сотни уральских казаков, пятьдесят солдат из линейных батальонов при двух орудиях.
12 июля 1838г. у реки Кыил произошло столкновение восстав­ших с карателями, в котором Исатай Тайманов был убит. Казаки обыскали одежду убитого, нашли деловые бумаги, старшинскую печать. Восставшие вынуждены были отступить, преследование длилось на протяжении нескольких километров. Со стороны восставших погибло 80 человек.
После гибели Исатая Тайманова борьба пошла на убыль. Разрозненные отряды действовали около Нижне-Уральской ли­нии, по Уилу. Махамбет Утемисов скрывался в степи, но спустя некоторое время принялся за агитацию среди казахских аулов против хана.

После разгрома восстания началось жестокое преследование его участников, которые мелкими группами пытались укрыться в степи. Многих наказывали палочными ударами, приговаривали к каторжным работам, конфисковывали имущество, отправляли на вечное поселение.
Восстание, возглавляемое Исатаем Таймановым и Махамбетом Утемисовым, по своим движущим силам было крестьянским, что во многом предопределило его направление. Неоднородность, стихий­ность, в значительной мере локальность, отсутствие четкой про­граммы, недостаточная организованность явились основными при­чинами поражения. Однако оно имело и сильную сторону — борьбу против эксплуатации баев, ханского окружения, борьбу против колониальной политики царской России в Младшем жузе.

Память
Памятная монета Казахстана номиналом 50 тенге, посвящённая 200-летию со дня рождения Махамбета.
На месте гибели поэта в 40 км от посёлка Индерборский в Атырауской области построен мазар-мавзолей. Ежегодно у мавзолея проходят литературные чтения по произведениям Махамбета.
Махамбету установлен конный памятник в городе Уральске.
Именем Махамбета назван райцентр в Атырауской области Казахстана.
В Алма-Ате был воссоздан облик Махамбета Утемисова по методу знаменитого русского скульптора-антрополога Михаила Герасимова . Эту уникальную работу выполнил его ученик — казахстанский ученый Ноэль Шаяхметов.
2003 год в честь 200-летия поэта по решению ЮНЕСКО был объявлен годом Махамбета. К этой дате в Атырау был установлен памятник Махамбету и Исатаю.

Памятник Махамбету и Исатаю в городе Атырау.
Возведен в 2003г.

Читайте также: