Внутренняя энергия 8 класс кратко

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока

Разработал: Полякова Елена Викторовна

Тема урока: "Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии"

Дата:09.09.2019г.

Тип урока. Комбинированный урок.

Вид урока. Урок - презентация

Форма проведения урока. Интерактивная беседа, демонстрационный эксперимент, рассказ, самостоятельная работа

Формы работы учащихся. Коллективная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Цель: ввести понятие внутренней энергии как суммы кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия и способах её изменения – теплопередача и совершение работы.

Задачи урока:

Ознакомление со способами изменения внутренней энергии тела.

Развитие интереса к физике через демонстрацию интересных примеров проявления тепловых явлений в природе и технике.

Обоснование необходимости изучения тепловых явлений для применения этих знаний в быту.

Развитие информационно – коммуникативных компетенций учащихся.

Основные термины, понятия : внутренняя энергия, теплопередача

Организационный момент (2 мин).

Проверка домашнего задания (10 мин).

Введение нового материала (20 мин).

Закрепление изученного материала (10 мин).

Домашнее задание (3 мин).

Организационный момент. Добрый день! Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним видом энергии, узнаем от чего она зависит и как ее можно изменить.

Актуализация знаний.

Повторение опорных понятий: энергия, кинетическая и потенциальная энергия, механическая работа.

Изучение нового материала.

Учитель . Кроме упомянутых понятий следует вспомнить и то, что два типа механической энергии могут превращаться (переходить) друг в друга, например, при падении тела . Рассмотрим свободно падающий шарик. Очевидно, что при падении его высота над поверхностью уменьшается, а скорость увеличивается, это означает, что уменьшается его потенциальная энергия, а кинетическая увеличивается. Следует понимать, что эти два процесса не происходят отдельно, они взаимосвязаны, и говорят, что потенциальная энергия переходит в кинетическую .

Чтобы понять, что же такое внутренняя энергия тела, необходимо ответить на следующий вопрос, из чего состоят все тела?

Ученики . Тела состоят из частиц, которые непрерывно хаотически движутся и взаимодействуют друг с другом.

Учитель . А если они движутся и взаимодействуют, то они обладают кинетической и потенциальной энергией, которые и составляют внутреннюю энергию.

Ученики. Получается, что у всех тел внутренняя энергия одинаковая, а значит и температура должна быть одинаковой. А это не так.

Учитель. Конечно не так. Тела обладают различной внутренней энергией, и мы постараемся выяснить, от чего зависит и от чего не зависит внутренняя энергия тела.

Определение.

Кинетическая энергия движения частиц и потенциальная энергия их взаимодействия составляют внутреннюю энергию тела .

Внутреннюю энергию обозначают и измеряется она, как и все другие виды энергии, в Дж (джоулях).

Следовательно, имеем формулу для внутренней энергии тела: . Где под понимается кинетическая энергия частиц тела, а под – их потенциальная энергия.

Вспомним предыдущий урок, на нем мы говорили о том, что движение частиц тела характеризует его температура, с другой стороны, внутренняя энергия тела связана с характером (активностью) движения частиц. Следовательно, внутренняя энергия и температура – взаимосвязанные понятия. При повышении температуры тела его внутренняя энергия тоже повышается, при понижении – уменьшается.

Мы выяснили, что внутренняя энергия тела может изменяться. Рассмотрим способы изменения внутренней энергии тела.

Вы уже знакомы с понятием механическая работа тела, она связана с перемещением тела при приложении к нему определенной силы. Если совершается механическая работа, то меняется энергия тела, аналогичное можно утверждать конкретно про внутреннюю энергию тела. Это удобно изобразить на схеме:

Учитель . Способ увеличения внутренней энергии тела при трении был известен людям с глубокой древности. Именно таким способом люди добывали огонь. Работая в мастерских, например, обтачивая детали напильником, что можно пронаблюдать ? ( Детали нагревались ). Когда человеку холодно, он начинает непроизвольно дрожать. Как вы думаете, почему? ( При дрожи происходят мышечные сокращения. За счет работы мышц внутренняя энергия тела увеличивается, становится теплее ). Какой можно сделать вывод из сказанного?

Ученики . Внутренняя энергия тела изменяется при совершении работы. Если тело само совершает работу, его внутренняя энергия уменьшается, а если над ним совершают работу, то его внутренняя энергия увеличивается.

Учитель . В технике, промышленности, повседневной практике мы постоянно встречаемся с изменением внутренней энергии тела при совершении работы: нагревание тел при ковке, при ударе; совершение работы сжатым воздухом или паром .

Древнегреческий механик Герон Александрийский, изобретатель фонтана, носящего его имя, оставил нам описание двух остроумных способов, с помощью которых египетские жрецы обманывали народ, внушая ему веру в чудеса.
На рисунке 1 вы видите пустотелый металлический жертвенник, а под ним скрытый в подземелье механизм, приводящий в движение двери храма. Жертвенник стоял снаружи его. Когда разводят огонь, воздух внутри жертвенника вследствие нагревания сильнее давит на воду в сосуде, скрытом под полом; из сосуда вода вытесняется по трубке и выливается в ведро, которое, опускаясь, приводит в действие механизм, вращающий двери (рис. 2). Изумленные зрители, ничего не подозревающие о скрытой под полом установке, видят перед собой “чудо”: как только на жертвеннике запылает огонь, двери храма, “внемля молитвам жреца”, растворяются словно сами собой.

Разоблачение “чуда” египетских жрецов: двери храма открываются действием жертвенного огня.

Другое мнимое чудо, устраивавшееся жрецами, изображено на рис. 3. Когда на жертвеннике запылает пламя, воздух, расширяясь, выводит масло из нижнего резервуара в трубки, скрытые внутри фигур жрецов, и тогда масло чудесным образом само подливается в огонь. Но стоило жрецу, заведующему этим жертвенником, незаметно вынуть пробку из крышки резервуара — и излияние масла прекращалось (потому что избыток воздуха свободно выходил через отверстие); к этой уловке жрецы прибегали тогда, когда приношение молящихся было слишком скудно.

Учитель. Как всем нам знакомо утреннее чаепитие! Так приятно заварить чай, насыпать в чашку сахарку и пить понемножечку, маленькой ложечкой. Только одно плохо - уж больно ложка горячая! Что же произошло с ложкой? Почему повысилась ее температура? Почему увеличилась ее внутренняя энергия? Мы работу над ней совершали?

Ученики . Нет, не совершали.

Учитель . Давайте выясним, почему произошло изменение внутренней энергии.

Вначале температура воды выше, чем температура ложки, а следовательно и скорость молекул воды больше. Это значит, что молекулы воды обладают большей кинетической энергией, чем частицы металла, из которого сделана ложка. При столкновении с частицами металла молекулы воды передают им часть своей энергии, и кинетическая энергия частиц металла увеличивается, а кинетическая энергия молекул воды уменьшается. Такой способ изменения внутренней энергии тел называется теплопередачей . В нашей повседневной жизни мы часто сталкиваемся с этим явлением. Например, в воде, при лежании на земле или в снегу организм охлаждается, что может привести к простудным заболеваниям или обморожениям. В сильный мороз утки охотно лезут в воду. Как вы думаете, почему? ( В сильный мороз температура воды значительно выше температуры окружающего воздуха, поэтому в воде птица будет охлаждаться меньше, чем на воздухе ).Теплопередача осуществляется несколькими способами, но об этом мы поговорим на следующем уроке.

Таким образом, возможны два способа изменения внутренней энергии. Какие?

Ученики . Совершение работы и теплопередача.

Закрепление изученного материала. Теперь давайте посмотрим, насколько хорошо вы усвоили новый материал сегодняшнего урока . Я буду задавать вопросы, а вы попробуете на них ответить.

Вопрос 1 . В один стакан налита холодная вода, в другой – столько же кипятка. В каком стакане вода обладает большей внутренней энергией? (Во втором, т.к. ее температура выше) .

Вопрос 2. Два медных бруска имеют одинаковую температуру, но масса одного 1 кг, а другого – 0,5 кг. Какой из двух данных брусков обладает большей внутренней энергией? (Первый, т.к. его масса больше) .

Вопрос 3. Молоток нагревается, когда им бьют, например, по наковальне, и когда он лежит на солнце в жаркий летний день. Назовите способы изменения внутренней энергии молотка в обоих случаях. (В первом случае совершение работы, а во втором - теплопередача) .

Вопрос 4 . В металлическую кружку налита вода. Какое из перечисленных ниже действий приводит к изменению внутренней энергии воды? (1, 3)

Нагревание воды на горячей плите.

Совершение работы над водой, приведение ее в поступательное движение вместе с кружкой.

Совершение работы над водой перемешиванием ее миксером.

Учитель . А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. (Учащиеся делятся на 6 групп, и дальнейшая работа будет осуществляться в группах ). Перед вами лежит листок с тремя заданиями.

Задание 1. Что является причиной изменения внутренней энергии тел в приведенных ниже явлениях:

нагревание воды кипятильником;

охлаждение продуктов, положенных в холодильник;

возгорание спички при чирканье ею о коробок;

сильное нагревание и сгорание искусственных спутников земли при вхождении их в нижние плотные слои атмосферы;

если быстро изгибать проволоку в одном и том же месте то в одну, то в другую сторону, то это место сильно нагревается;

если быстро скользить вниз по шесту или канату, можно обжечь руки;

нагревание воды в бассейне в жаркий летний день;

при забивании гвоздя его шляпка нагревается;

спичка вспыхивает при внесении ее в пламя свечи.

Теплопередача

Задание 2. Приведите примеры изменения внутренней энергии тела в процессе совершения работы при: трении, ударе, сжатии.

Для двух групп – при трении; других двух групп – при ударе и еще двух групп – при сжатии.

Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке?

Как вы усвоили пройденный материал?

Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?

Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?

Домашнее задание . § 2, 3 пересказ. Экспериментальные задания:

Измерьте домашним термометром температуру воды, налитой в банку или бутылку.
Плотно закройте сосуд и 10–15 мин интенсивно встряхивайте его, после чего вновь измерьте температуру.
Чтобы исключить передачу тепла от рук, наденьте варежки или заверните сосуд в полотенце.
Какой способ изменения внутренней энергии вы использовали? Поясните.

Возьмите резиновую ленту, связанную кольцом, приложите ленту ко лбу и запомните ее температуру. Удерживая резину пальцами руки, несколько раз энергично растяните и в растянутом виде снова прижмите ко лбу. Сделайте вывод о температуре и причинах, вызвавших изменение.

Самоанализ урока

В восьмых классах по 25 человек. Сильных учеников немного, которые

работают активно на всех уроках. Есть слабые дети, медлительные, таких детей мало, остальные дети – имеют средний уровень.

Форма-занятия: урок – беседа.

Тема урока: Виды теплопередачи.

Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.

На уроке использовались следующие формы работы:

· Работа в группах.

Методы обучения:

· Объяснительно – иллюстративные методы;

· Частично – поисковые методы;

· Наглядно – иллюстративные методы;

· Методы стимулирования учебной деятельности в процессе

· Методы контроля и самоконтроля в обучении (самооценка и

Представленный урок физики проводится в 8 классе при изучении

Для преодоления трудностей при изучении темы я широко использую демонстрационный и лабораторный эксперимент, привлекаю примеры из жизни, быта, природы и производства. При проведении урока в такой форме оптимально сочетаются наглядно – образные, словесно – логические и практические способы предъявления учебного материала. Повышается плотность урока – информативная, деятельностная. На уроке обеспечена смена деятельности учащихся, что не дает им уставать и снижать внимание, реализует принцип взаимопомощи при проведении эксперимента. На уроке применяются разные приёмы активизации деятельности: придание излагаемому материалу проблемного характера, включение в изучаемый материал ярких примеров, фактов, доказательств, вовлечение учащихся в активное обсуждение с использованием их теоретического багажа, применение наглядности и технических средств. Осуществляется организация работы по развитию речи: словесно представить результаты эксперимента и сделать необходимые выводы. Темп урока был средним, но он соответствует уровню класса.

Обратная связь выражалась в ответе учащимися на поставленные вопросы,

контролем за их деятельностью. На уроке для получения информации у ребят были задействованы следующие каналы – слуховой, зрительный. Преобладающий вид мышления – логический.

Важнейшей задачей современной системы образования является

· Познавательные УУД (формировать навыки анализа, сравнения,

· Регулятивные УУД (научить работать с информацией, планировать

Коммуникативные УУД (научиться выслушивать друг друга, сотрудничать и делать совместные выводы). Итог урока показал, что дети тему усвоили. Полученные знания смогут

применять на практике. Все методы, выбранные мной, позволили не только изучить тему, но и контролировать: насколько дети ее усвоили.

Считаю, что поставленные цели и задачи урока полностью реализованы, психологический климат на уроке был доброжелательный.

Физика 8 класс Конспект Внутренняя энергия

Физика 8 класс Конспект Внутренняя энергия

Тепловые явления. Внутренняя энергия.

Явления, связанные с нагреванием или охлаждением тел, с изменением температуры, называются тепловыми.

Примеры тепловых явлений:

таяние льда, кипение воды, плавление металла.

Тепловые явления

Тепловые явления

Любое из физических тел представляет собой систему, состоящую из огромного числа молекул (атомов). Частицы, из которых состоит тело, непрерывно хаотически движутся и взаимодействуют друг с другом.

Хаотическое движение молекул и атомов среды называют тепловым движением.

Внутренняя энергия тела – это сумма кинетических энергий хаотического движения всех молекул, из которых состоит тело и потенциальных энергий их взаимодействия друг с другом.


где Е к — сумма кинетических энергий хаотического движения всех молекул тела, Е п – сумма потенциальных энергий их взаимодействия друг с другом.

Во внутреннюю энергию тела входит кинетическая энергия только хаотического (теплового) движения его молекул (атомов). Кинетическая энергия, обусловленная движением самого тела, не входит во внутреннюю энергию этого тела.

Во внутреннюю энергию тела входит потенциальная энергия взаимодействия молекул (атомов) этого тела только друг с другом . Потенциальная энергия взаимодействия молекул тела с другими, внешними телами не входит во внутреннюю энергию этого тела.

Внутреннюю энергию тела можно изменить двумя способами: совершая механическую работу или путем теплопередачи.

Изменение внутренней энергии при теплопередаче

Изменение внутренней энергии при теплопередаче

Внутреннюю энергию тела можно изменить только двумя способами:

1. совершить над ним механическую работу,

2. передать ему определенное количество теплоты

Эти два процесса могут происходить одновременно.

Закон сохранения и превращения энергии при тепловых процессах:

Энергия не может появиться из ничего или исчезнуть бесследно.
Возможен лишь ее переход от одного тела к другому иди из одного вида в другой.


Энергия как физическая величина характеризует способность физических объектов совершать работу. Механическая энергия является суммой потенциальной и кинетической энергий, которые зависят от взаимного расположения тел и скорости их движения. С помощью характеристики внутренней энергии в физике объясняются процессы, когда работа может совершаться покоящимся телом за счет энергии отдельных частиц, из которых состоит это тело.

Примеры внутренней энергии

Если в лабораторную колбу налить немного воды, закрыть ее пробкой и поставить нагреваться на плитке, то через некоторое время пробка выскочит под давлением пара, который образуется в результате кипения воды. То есть будет произведена работа по выталкиванию (перемещению) пробки, хотя весь объем пара (как целое) находился в состоянии покоя. Электрическая энергия перешла в тепло, которое довело воду до точки кипения, и образовавшийся пар (газообразное состояние воды) вытолкнул пробку. На совершение работа была затрачена внутренняя энергия пара.

Выдавливание пробки из колбы горячими водяными парами

Рис. 1. Выдавливание пробки из колбы горячими водяными парами.

Откуда берется эта энергия?

Все физические объекты (твердые, жидкие и газообразные) состоят из атомов и молекул, которые находятся в постоянном движении. В газах атомы и молекулы перемещаются внутри всего объема хаотично. В жидкостях длина пробега намного меньше, а в твердом теле молекулы колеблются в узлах кристаллической решетки. При повышении температуры возрастают скорость перемещения частиц, то есть увеличивается их кинетическая энергия, которая равняется:

Ek — кинетическая энергия;

Все частицы взаимодействуют друг с другом (притягиваются, отталкиваются), а значит обладают еще и потенциальной энергией Eп. Сумма этих двух энергий является внутренней энергией системы, которую обозначают U:

Внутренняя энергия представляет собой сумму кинетической и потенциальной энергий молекул

Рис. 2. Внутренняя энергия представляет собой сумму кинетической и потенциальной энергий молекул.

Скорости молекул в газах сильно зависят от массы молекул и температуры. Например, при комнатной температуре средняя скорость молекул в водороде составляет 1930 м/сек, а в кислороде — 480 м/сек.

Как измерить внутреннюю энергию?

Внутренняя энергия тела может изменяться под воздействием внешней средой либо получая или отдавая тепло Q, либо совершая работу А. Экспериментально можно измерить только изменение внутренней энергии U. Первый закон термодинамики устанавливает формулу нахождения U:

Величину совершенной работы и полученное (или отданное) тепло можно измерить, а значит можно определить изменение внутренней энергии.

Способы изменения внутренней энергии

Рис. 3. Способы изменения внутренней энергии.

Молекулярная внутренняя энергия идеального газа

Идеальным газом называют такую среду, в которой расстояния между молекулами настолько велики, что друг с другом они не взаимодействуют, а значит внутренняя энергия газа представляет собой только сумму кинетических энергий всех молекул. Для такой модели удается получить формулу для вычисления внутренней энергии U:

m — масса газа, кг;

M — молярная масса газа, кг/моль;

T — температура газа;

R — универсальная газовая постоянная, R = 8,3144598 Дж/(моль*К).

Из этой формулы следует, что внутренняя энергия идеального газа U зависит только от температуры.

Реальные физические объекты (газов, жидкостей, твердых тел) такая модель не описывает, так как необходимо учитывать энергию взаимодействия между частицами. Значит появится зависимость от объема тела.

Что мы узнали?

Итак, мы узнали, что внутренняя энергия тела — это сумма кинетической и потенциальной энергий всех частиц тела. В идеальном газе внутренняя энергия зависит только от температуры. Изменить внутреннюю энергию можно только либо с помощью совершения работы, либо подведения (или отбора) тепла к телу.

Внутренняя энергия представляет собой сумму кинетической энергии всех молекул, составляющих тело, и потенциальной энергии, связанной с их взаимным влиянием. ВЭ зависит от температуры, потому что чем она выше, тем быстрее молекулы движутся, у них больше КЭ. Температура является мерой КЭ молекул.

Внутренняя энергия

Внутренняя энергия тела

Единица измерения температуры в системе СИ составляет 1 К (Кельвин). Каждый день используют другие единицы измерения — ° C (градусы Цельсия). 0 ° C — это точка замерзания воды, 0K — это так называемый абсолютный ноль, минимально возможная температура. Чтобы перевести градусы Цельсия в Кельвины, нужно добавить к ним 273. Если ВЭ является суммой тепла всех молекул, это тело обладает большей Э.

Внутренняя энергия тела

ВЭ тела можно увеличить, выполняя работу над телом или обеспечивая тепло. Это определённое количество движения, передаваемого между объектами. Тепло течёт от предмета с более высокой температурой к телу с более низкой Т.

Энергия может происходить тремя способами:

  • теплопроводностью;
  • излучением;
  • конвекцией.

Последний термин — это процесс теплопередачи, связанный с движением вещества в газе или жидкости, например, подъём тёплого воздуха.

Приращение движения микрочастиц тела равно сумме работы, выполненной над телом, и тепла, подаваемого к нему.

Внутренняя энергия формула — это сумма всех видов энергии молекул, из которых он состоит. Они имеют только кинетическую энергию.

Принцип энергетической эквивалентности гласит, что для каждой степени свободы учитывается одна и та же средняя КЭ, равная QD / 2, поэтому среднюю КЭ молекул можно рассчитать по формуле:

Положения частицы в пространстве.

Где есть так называемое количество степеней свободы, то есть количество координат, которые должны быть указаны для определения положения частицы в пространстве. Для одноатомных молекул и = 3, двухатомных и = 5, других (3 или более атомных) и = 6. ВЭ газа с постоянной массой изменяется только при изменении его температуры. ВЭ может быть изменена путём подачи тепла к газу или выполнения работы с ним.

А формулировка первого закона термодинамики гласит, что изменение ВЭ газа равно сумме тепла, указанного с окружающей средой, и работы, проделанной с ним.

Тепло Q и B может иметь отрицательный или положительный знак. Q имеет, когда газ отдаёт тепло +, и он получает тепло. Если положительный знак, когда работа над газом осуществляется силой, внешней — объём газа уменьшается, и отрицательной, когда газ работает (увеличивается).

При переходе изотермическая ВЭ не изменяется (поскольку температура не меняется), тогда Q + W = 0.

Когда изохорическое преобразование в = 0 (поскольку объём не изменяется), тогда ∆U = Q.

Если Q = 0 (газ не обменивается теплом с окружающей средой), то этот переход называется переходом адиабаты. Тогда уравнение ∆U = W.

При адиабатическом способе изменения внутренней энергии давление является более значительным, чем при изотермическом процессе. Молекулы и атомы каждого тела имеют зависимость от движения. Каждая такая частица имеет КЭ. Измерить среднюю её температуру можно.

Факторы влияния

Например, в результате резкого снижения температуры, связанного с обменом энергии с окружающей средой при расширении, течение возникает вследствие конденсации водяного пара. Значение ВЭ этого тела или системы трудно установить из-за его сложной природы. Это легче определить, когда более существенные изобарные изменения этой энергии обусловлены различными явлениями, такими как расширение газа под функцией давления.

Конденсации водяного пара.

Как известно, температура связана со средней КЭ молекул тела. Однако как два предмета отличаются при одинаковой температуре, но разной массе и, следовательно, разном количестве молекул, не совсем понятно. Очевидно, что сумма энергии частицы будет больше в случае тела с большей массой. Энергию энтропии, связанную с физическим движением и взаимным расположением частиц, называют ВЭ.

Из этого следует, что смысл ВЭ зависит от трёх факторов:

  • количество атомов и молекул, составляющих это тело — чем больше молекул, тем выше сумма компонентов;
  • температура тела — чем выше Т, тем больше средняя КЭ частиц, общая Э системы.

Характер вещества и его состояние энтальпия — понятие величины потенциальной энергии, полученной в результате межмолекулярного воздействия, зависит от состояния концентрации и различно для разных веществ.

Вот примеры:

Ведро воды

  1. При той же заданной температуре воды ведро имеет больше ВЭ, чем стакан воды, так как в ведре содержится гораздо больше молекул.
  2. Чашка горячего чая имеет большую ВЭ, чем такое же количество холодного чая, потому что молекулы горячей жидкости имеют большую среднюю КЭ, и в обоих стаканах их столько же.
  3. Стакан воды при 0 ° С обладает большей ВЭ, чем кусок льда, созданный из него при той же температуре.

Изменения показателей

Стоит подумать о том, как можно изменить термодинамическую внутреннюю энергию тела.

Важно упомянуть несколько явлений.

Если человек потирает руки

Если человек потирает руки, то чувствует, что они становятся теплее. Повышение температуры указывает на увеличение ВЭ.

Другим довольно распространённым явлением будет механический нагрев тел, отшлифованных пилкой или наждачной бумагой. Такую работу можно легко выполнить и увидеть эффект дома. Долгое выполнение этой операции может даже привести к ожогам.

Распространённым явлением является нагрев воздуха, содержащегося в автомобильных шинах. Шина деформируется в точке соприкосновения с землёй, поворот колеса приводит к деформации его осколков, а также к сжатию воздуха в нём. Работа дорожно-автомобильной системы в момент деформации шины и сжатия воздуха приводит к увеличению ВЭ молекул газа внутри шины.

Можно попытаться (если у вас есть доступ к соответствующим инструментам) выполнить опыт, где нужно ударять молотком по металлическому стержню, расположенному на твёрдой поверхности. Оказывается, ударная штанга нагревается. Кузнец может нагреть металлический стержень до температуры, при которой он начинает светиться.

Приведённые выше примеры доказывают, что температура тела может повышаться за счёт выполнения работ на нём. Повышение температуры свидетельствует об увеличении ВЭ. Увеличение показателя может быть достигнуто не только при выполнении работ. Можно опустить руки в тёплую воду, а также добиться эффекта увеличения ВЭ.

Вода на руках

Механизм передачи ВЭ от тёплой воды к коже рук можно описать следующим образом:

  1. Температура воды выше, чем температура кожи наших рук. Это означает, что молекулы воды имеют более высокую среднюю КЭ.
  2. Прилегающие к коже молекулы воды сталкиваются с частицами кожи. Во время этих столкновений и молекулы воды, и частицы кожи теряют энергию.
  3. ВЭ переносится из воды на кожу рук.

Этот метод передачи называется тепловым потоком, а часть ВЭ, которая была передана в описанном выше механизме, называется теплом. Тепловой поток, который возможен только между телами с разными температурами, всегда исходит от тела с высокими данными и прекращается после выравнивания Т.

Поэтому, если кладут руки в холодную воду, процесс движения микрочастиц происходит в обратном направлении. Частицы кожи, обладающие большой кинетической энергией, при столкновениях с молекулами воды теряют её, а молекулы воды приобретают энергию, то есть она передаётся от кожи к воде. Неправильно утверждение, что этот холод течёт из воды в руки. То, что течёт, является частью ВЭ, называемой теплом. Это, если в описанной выше ситуации ощущается повышение или понижение температуры, зависит от направления, в котором происходит этот поток. Тепловой блок, как и любой тип энергии, в физике — это Джоуль.

Сверлении отверстий в стальной пластине

При сверлении отверстий в стальной пластине охлаждающая жидкость заливается на буровую площадку. Благодаря этому, плита и дрель не нагреваются чрезмерно. Этот идеальный процесс анализируется с точки зрения изменения внутренней энергии, представленной следующим образом: благодаря работе, ВЭ сверла и дисков увеличивается, но часть этой энергии передаётся теплоносителю в виде тепла.

В результате ВЭ может остаться неизменной — это произойдёт, если её рост, вызванный работой, будет равняться теплу перенесённой жидкости. Если теплопередача жидкости меньше работы сил трения, ВЭ увеличится, но на меньшее значение, чем при отсутствии охлаждения. Если тепло от разговорной жидкости будет больше, то от проделанной работы внутренняя теплота сверла и пластины уменьшится.

Чтобы пластилин стал более пластичным, его нужно нагреть. Можно сделать это, держа его в руках, но результат будет достигнут гораздо быстрее, если дополнительно помять его. Пластилин получает тепло от рук, и в результате его ВЭ растёт. При его разминании делается работа, которая также увеличивает внутреннюю энергию.

Читайте также: