Субъективная информация это кратко

Обновлено: 02.07.2024

Конспект урока по технологии для 5 класса. Учебник Технология 5 класс под редакцией В.М. Казакевича, Москва,"Просвещение", 2019. Место урока в разделе 7 "Технологии получения, обработки и использования информации".

ВложениеРазмер
Конспект урока по технологии для 5 класса. Учебник Технология 5 класс под редакцией В.М. Казакевича, Москва,"Просвещение", 2019. 24.3 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Формирование понятий об объективной и субъективной информации и зависимости ее от органов чувств.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Задачи. Образовательная: ознакомить учеников с понятием объективной и субъективной информацией и ее свойствах.

Развивающая: Развитие творческого и познавательного потенциала учащегося; коммуникативных способностей; умений структурировать информацию, определять основные свойства информации и их значения.

Воспитательная: воспитывать культуру общения трудовой дисциплины и познавательного интереса к предмету.

Форма работы: фронтальная, групповая, в парах.

Межпредметные связи: информатика, рисование.

Планируемые результаты. Предметные. Учащиеся должны знать виды информации, ее свойства, значение и восприятие информации. Должны уметь различать объективную и субъективную информацию.

УУД. Познавательные : - умение давать определение понятиям;

-структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения;

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей;

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации (учебник).

Регулятивные : - определять цель в деятельности, выбирать средства достижения цели индивидуально и в паре;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- оценивать степень достижения цели в учебной ситуации, самостоятельно исправлять ошибки.

Коммуникативные: - слушать и понимать речь других, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- уметь публично защищать свою позицию;

- формирования умения вести диалог, эффективно взаимодействовать в паре, группе;

-уметь устно и письменно выражать свои мысли.

Личностные :- овладение знаниями, умениями и навыками и их применения в различных жизненных ситуациях;

- осознавать свои эмоции, оценивать свои и чужие поступки в разных ситуациях, понимать эмоциональное состояние других;

-формирование осознанной самооценки;

- обладать уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению.

  1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
  2. Мотивация и введение в тему.

Давайте с вами вспомним из предыдущего урока, что такое информация.

Информация – это знания или сведения о ком-либо или о чем-либо.

Информация – это сведения, которые можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать, использовать.

Информация – это отражение внешнего мира с помощью знаков или сигналов.

Вспомните, откуда мы получаем информацию?

Ответы: в науке, технике, обиходе.

Человек изучает окружающий мир с момента своего появления на Земле. Изучение мира дает человеку очень важные сведения, без которых невозможна сама жизнь. Эти сведения человек воспринимает с помощью органов чувств и представляет в удобной для дальнейшего форме работы.

Вспомните, через какие органы мы воспринимаем информацию?

Ответы: через нос, рот, уши, кожу рук, глаза.

Давайте проведем небольшой эксперимент. Для этого мне надо 5 смельчаков.

Завязываем глаза. На ощупь надо определить, что находится в мешочке.

( Вату сразу определяем, духи по запаху, соль по вкусу, свисток на слух, а картинку только открыв глаза).

Человек получает информацию о внешнем мире с помощью своих органов чувств. Практически около 90% информации человек получает при помощи органов зрения (визуальный), примерно 9% – при помощи органов слуха (аудиальный) и только 1% при помощи остальных органов чувств (обоняния, вкуса, осязания). Следует отметить, что органы чувств человека получили название анализаторов, поскольку именно через эти органы информация попадает в головной мозг. А вот, например, для лисы, собаки и многих других животных основная информация та, которая поступает через нос. У них хорошо развито обоняние. Для летучих мышей главная информация – звуковая, они воспринимают ее своими большими, чуткими ушами.

Если нам сказали, что на улице тепло, как мы оденемся? Ведь мы не знаем насколько тепло. А если нам скажут, что на улице плюс 25 градусов, то мы уже определимся с одеждой. Соответственно, в первом случае мы додумываем информацию, а во втором – информация четкая. Как мы назовем такую информацию? Ответы: объективная и субъективная.

Правильно, это и будет темой нашего урока. Запишите тему урока: Информация объективная и субъективная. Характеристика видов информации от органов чувств.

Соответственно, основная наша задача разобраться с этими понятиями.

Итак, мы вспомнили, что информацию получаем через органы чувств. Значит, по восприятию информация может быть: визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная. (запись в тетрадях)

Информация также может быть различной по общественному значению. Подумайте, в обществе какая может быть информация? Ответы: общественная, личная, специальная.

По общественному значению информация может быть:

личной – это знания, опыт, интуиция, умения, эмоции, наследственность конкретного человека;

общественной – общественно-политическая, научно-популярная, т. е. то, что мы получаем из средств массовой информации. Кроме того, это опыт всего человечества, исторические, культурные и национальные традиции и др.;

обыденная – та, которой мы обмениваемся в процессе общения;

эстетическая – изобразительное искусство, музыка, театр и др.;

специальная – научная, производственная, техническая, управленческая.

(Запись в тетрадях)

Ученики делятся на 2 команды. Команды должны назвать исходную информацию и описать предлагаемую реакцию организма. Побеждает команда, которая будет наиболее артистична.

Мама дала горькую таблетку.

Лопнул воздушный шарик.

Перед вами дорогу перебежала кошка.

Ваши руки замерзли.

3.Изложение нового материала.

Мы сейчас отгадывали разные ситуации. И не всегда сразу было понятно, что происходит.

А какими свойствами должна обладать информация, чтобы быть доступной человеку? Ответы: Достоверность, полнота, актуальность, полезность, понятность.

А когда мы говорим, что информация достоверна? Когда она истинная, настоящая.

1.Достоверная информация помогает принять нам правильное решение.

Недостоверной информация может быть по следующим причинам: Преднамеренное искажение (дезинформация); Когда значение реального факта преуменьшается или преувеличивается (слухи, рыбацкие истории).

2.Полнота информации. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения. Например, мечта историка – иметь полную информацию о минувших эпохах. Но историческая информация никогда не бывает полной, и полнота информации уменьшается по мере удаленности от нас исторической эпохи. Даже события происходившие на наших глазах, не полностью документируются, многое забывается, и воспоминания подвергаются искажению.

4. Полезность или бесполезность. Самая ценная для нас информация – достаточно полезная, полная, объективная, достоверная и новая. При этом примем во внимание, что небольшой процент бесполезной информации даже помогает, позволяя отдохнуть на неинформативных участках текста. А самая полная, самая достоверная информация не может быть новой.

5. Информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя .

Устали? Давайте отдохнем.

4. Творческая работа. учебник стр. 123. Абзац 3. Читаем с 3 абзаца. Итак, мы прочитали, что информацию можно передавать с помощью знаков, символов, цифр. Вспомните сейчас технику безопасности в кабинете при ручных работах, при работе с электроплитой, утюгом, за швейной машиной. И придумайте знак без слов. Зарисуйте его.

(Когда рисунки готовы, меняемся тетрадями и пробуем расшифровать данный знак).

Каковы основные виды информации ? (визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная)

Каковы основные свойства информации? ( достоверность, полнота, актуальность, полезность, понятность)

Как человек воспринимает информацию? (через органы зрения, слуха, обоняния, осязания, рецепторы вкуса)

А теперь попробуйте сформулировать вывод. Дать определения объективной и субъективной информации.

6.Рефлексия. А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Как вы считаете, справились мы с поставленной задачей? Попрошу желающих высказать своё мнение

  • было интересно…
  • было трудно…
  • теперь я могу…
  • я научилась…
  • меня удивило…
  • мне захотелось… Понравился ли урок, зарисуйте рядом смайлик.

7.Итоги. Дом. задание. Подготовить доклады Культурные и дикорастущие растения.

Информация - это сведения, которые можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать, использовать.

В науке под информацией понимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы; научные конференции, книги, научные семинары, научные труды каких либо деятелей в разных сферах научной жизни.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Интерактивный кроссворд "Виды информации и органы чувств"

Кроссворд, выполненный в программе для разработки презентаций, предназначен для учащихся на пропедевтичеком уровне.


Оценка знаний суворовцев. Объективные и субъективные стороны оценки.


Оценка знаний суворовцев. Объективные и субъективные стороны оценки.


Методический доклад "Объективные и субъективные закономерности развития музыкального восприятия детей".

Одной из главных практических задач в данной области является нахождение наилучших для каждого типа нервной системы путей и методов воспитания и обучения детей. Знание признаков, характеризующих .


Конспект урока по информатике для 5 класса на тему "Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации."

Данный конспект урока предназначен для учащихся 5 класса, спродвинутым уровнем обучения. Учащиеся уже имеют первоначальное представление о компьютере и его основных устройствах ввода и вывода информац.

Конспект занятия "Путешествие в страну Органов Чувств".

Это занятие является итоговым в рамках проекта "Окошки в мир. Органы чувств".

что такое объективная и субъективная информация? Объясните, пожалуйста, простыми словами. И приведите примеры, пожалуйста!

Объективная информация - та, что может быть проверена с помощью объективной проверки, с помощью приборов например. Как пример информация о том, что металлы при нагревании расширяются. Может быть проверена с помощью измерений приборами. Субъективная - информация основанная на личном на опыте и представлениях человека и не может быть проверена измерениями с помощью приборов. Например информация, сказанная человеко о том, что в споре двоих прав один, а не другой. Это его субъективное мнение, которое мы не можем подтвердить с помощью каких либо приборов.

Субьективная, это чьё то мнение. Твоё или кого другого. Чьи то слова .
Объективная, это когда ты сам видел происходящее.

Объективность и субъективность информации. Понятие объективности информации относительно. Более объективной принято считать то информацию, в которую методы вносят меньший субъективный элемент. (Например, информация, полученная с помощью фотоснимка более объективна, чем информация, полученная с помощью рисунка того же объекта).

Полнота информации. Полнота информации характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся.

Адекватность информации – это степень соответствия объективному состоянию явления. Неадекватная информация может возникать на основе неполных или недостоверных данных. Однако полные и достоверные данные могут приводить к неадекватной информации в случае применения к ним неадекватных методов. (Пример – теории мироздания, интерпретация природных явлений).

Доступность информации – мера возможности получения информации (как доступность данных, так и доступность методов). Отсутствие доступа к данным или адекватным методам обработки данных приводит к тому, что информация оказывается недоступной.

Актуальность информации – это степень соответствия информации текущему моменту времени. С актуальностью, как и с полнотой, связывают коммерческую ценность информации. Поскольку информационные процессы протекают во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация, может приводить к ошибочным решениям. (Пример - проблемы шифровки и дешифровки информации).

Свойства информации
Объективность и субъективность
Полнота
Достоверность
Адекватность
Доступность
Актуальность

Объективность и субъективность информации. Понятие объективности информации относительно. Более объективной принято считать то информацию, в которую методы вносят меньший субъективный элемент. (Например, информация, полученная с помощью фотоснимка более объективна, чем информация, полученная с помощью рисунка того же объекта).

Полнота информации. Полнота информации характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся.

Адекватность информации – это степень соответствия объективному состоянию явления. Неадекватная информация может возникать на основе неполных или недостоверных данных. Однако полные и достоверные данные могут приводить к неадекватной информации в случае применения к ним неадекватных методов. (Пример – теории мироздания, интерпретация природных явлений).

Доступность информации – мера возможности получения информации (как доступность данных, так и доступность методов). Отсутствие доступа к данным или адекватным методам обработки данных приводит к тому, что информация оказывается недоступной.

Актуальность информации – это степень соответствия информации текущему моменту времени. С актуальностью, как и с полнотой, связывают коммерческую ценность информации. Поскольку информационные процессы протекают во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация, может приводить к ошибочным решениям. (Пример - проблемы шифровки и дешифровки информации).

субъективная реальность — СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (СР) осознаваемые психические состояния индивида, удостоверяющие для него факт его существования. Понятие СР охватывает как отдельные явления и их виды (ощущения, восприятия, чувства, мысли, намерения, желания,… … Энциклопедия эпистемологии и философии науки

Информация — (Information) Информация это сведения о чем либо Понятие и виды информации, передача и обработка, поиск и хранение информации Содержание >>>>>>>>>>>> … Энциклопедия инвестора

ПСИХОТЕРАПИЯ И ИНТЕРНЕТ — Интернет объединяет более 50 тыс. компьютерных сетей, его использование привело к новому распространению и обмену информацией по психотерапии и дало импульс для поиска новых форм психотерапии с учетом возможностей сети. В… … Психотерапевтическая энциклопедия

Знание — информация о событиях, ситуациях прошлого, настоящего и возможного будущего, о моделях поведения, навыках, которой владеет индивид или социальная группа. * * * – проверенный практикой результат познания действительности. Информация, отражающая в… … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ — – субъективная представленность в психике каждого из участников конфликта всех его структурных элементов, взаимосвязей, а также остальных характеристик ситуации противоборства. Центральным регулятивным звеном возникновения, развития и завершения… … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

Капитализация — (Сapitalization) Капитализация это превращение прибыли в добавочный капитал Рыночная капитализация крупных мировых компаний, расчет ставки и коэффициента капитализации предприятия, процентов и недвижимости Содержание >>>>>>> … Энциклопедия инвестора

Московский международный художественный салон в Центральном Доме художника 2007 — Московский международный художественный салон в Центральном Доме художника ЦДХ 2007 художественная акция Международной конфедерации союзов художников (МКСХ). Координаты … Википедия

Субъективная информация - избыточность, возникающая в результате сравнения свойств ранее полученной объективной информации со свойствами текущей объективной информации, поступившей от объектов, имеющих подобные свойства.

Физически механизм образования субъективной информации реализуется на основе принципа опережающего возбуждения, рассмотренного выдающимся советским ученым-физиологом, академиком РАЕН П.К.Анохиным. Субъективная информация является следствием взаимодействия субъекта с объектами, имеющими подобные свойства. Субъективная информация предоставляет возможность по объективной информации о нескольких свойствах материального объекта сделать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о других свойствах этого объекта. Чтобы предположения не слишком отличались от реальных свойств объектов действительного мира, субъективная информация должна периодически сверяться с объективной.

Но, очевидно, объективная информация для наблюдателя-субъекта может быть одновременно субъективной, если свойства объективной информации, поступающей от объекта или субъекта, или сами являются результатом избыточности или создают такую избыточность и, как следствие, предположение. Например, световое излучение от букв в книге - это объективная информация. То, что ассоциируется с данной объективной информацией - субъективная информация. Или еще один пример: колебания воздуха, вызываемые охотником, рассказывающем об убитом зайце - это объективная информация о свойствах моделей охотника, а ассоциации (реакции моделей слушателя на объективную информацию), которые этот рассказ вызывает, - субъективная информация.

Сама по себе субъективная информация является частью свойств модели, содержащейся в коре головного мозга притом, что эта модель образовалась в результате взаимодействия мозга с частью свойств объекта. Но, поскольку субъективная информация отражает свойства того же объекта, который вызвал создание модели, общее количество объективной информации субъективная информация не увеличивает, несмотря на то, что распространяется таким же образом, как объективная информация.

Гораздо нагляднее принцип образования объективной и субъективной информации отображается графически. На рис. 3. приведен пример образования субъективной информации о вкусе яблока.

Пример субъективной информации для субъекта: наблюдаемый на столе орех имеет внутри семя или пустоту. На основании ощущения свойств фотонов, отражающихся от ореха и несущих объективную информацию об его цвете и форме, субъект делает ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ об его внутренних свойствах. Эти предположения образуются потому, что он когда-то расколотил хотя бы один орех, в связи с чем при получении объективной информации была сформирована модель, отражающая свойства внутреннего содержимого ореха. Модель - это материальный объект, образовавшийся в результате функционального, физического преобразования свойств субъекта (свойств объектов тела и свойств объектов коры головного мозга) свойствами физического объекта, взаимодействующего с субъектом.

Если в результате взаимодействия поступающей объективной информации от "текущего" объекта с моделями, созданными на основе разрушения (изменения) "предыдущего" объекта, образуется "ИЗБЫТОК" сведений (сам принцип получения избытка не сложен, сложно практическое воплощение), то возникает основа для появления субъективной информации. В рассмотренном случае появляется предположение о "внутреннем содержимом" объекта-ореха (рис.3б). Если доверия данным предположениям нет, то следует расколотить еще несколько орехов. Будет получена ОБЪЕКТИВНАЯ информация о свойствах объекта, подтверждающая или опровергающая информацию СУБЪЕКТИВНУЮ (рис. 3а). В результате такого действия (очередного разрушения объекта) модели, содержащиеся в коре головного мозга могут быть откорректированы, т.е. изменены. Субъект также может передать информацию (словами, графикой, жестами и т.д.) другому субъекту (рис. 3в). В этом случае второй субъект получает объективную информацию о свойствах моделей, сформировавшихся в коре головного мозга первого субъекта и субъективную (предполагаемую) информацию о свойствах объекта. Существуют и другие комбинации взаимодействия объективной и субъективной информации. Например, один субъект может созерцать орех или яблоко, т.е. получать объективную информацию о некоторых свойствах (форме, цвете) объектов, а другой субъект может одновременно передавать ему субъективную информацию об этих же объектах, о вкусе, внутренней структуре и прочем.

Субъективная информация помогает субъектам ориентироваться в реальном мире без его непрерывного разрушения в связи с тем, что в мире достаточно объектов с подобными свойствами. Субъективная информация (а возможно и сам субъект) существует только потому, что в мире не одно яблоко, а множество. И только в связи с существованием множеств подобных объектов может появиться результат функционального преобразования объективной информации оформленный в виде понятия "яблоко". Данная субъективная информация, формируемая некоторым субъектом и появляющаяся на листе бумаге или на экране монитора, представляет собой самостоятельный материальный объект и другой субъект получает об этом объекте информацию согласно определению: объективная информация есть сведения об изменившемся объекте. В данном случае объектом будет само слово "яблоко". И этот объект при передаче субъекту объективной информации также изменяется, хотя некоторые из таких изменений субъект и не замечает.

Объективная информация об объекте может быть искаженной, если она претерпела на пути к наблюдателю (и к его мозгу, тоже) ряд функциональных преобразований. Так, к примеру, происходит с информацией в "комнатах смеха". Сравнивая свойства, содержащихся в мозгу моделей с объективной информацией, искаженной преобразователем-зеркалом, мы катаемся от смеха, поскольку объективная, но искаженная информация достаточно серьезно отличается от свойств моделей сформировавшихся на основе ранее полученной информации. Свойствам моделей мы в данном случае доверяем больше, поскольку эти свойства подкреплялись ранее полученной объективной информацией многократно. Но очевидно, что может быть и наоборот, т.е. реально поступающая объективная информация может брать верх над свойствами моделей, сформированными либо на основе субъективной (предполагаемой) информации, поступившей от других субъектов, либо на основе объективной информации, полученной в результате некорректно проведенных экспериментов с использованием плохо настроенных приборов (органов чувств).

Размышления об информации на этом можно было бы закончить, но не найденным остался ответ на вопрос: корректной ли является фраза "сведения о движении", который был задан в начале темы. Пока удалось лишь выяснить, что принципиально невозможно получить объективные "сведения о покое". Такие сведения не могут быть получены в связи с тем, что объективная информация - это сведения об изменившемся или движущемся объекте. "Сведения о покое" могут быть только субъективной информацией. Ее появление основано на том, что несмотря на то, что любой результат наблюдения является результатом движения (изменения), НЕ ЛЮБОЕ движение может быть замечено наблюдателем. К примеру, нам кажется, что мы видим неподвижную каменную глыбу. Но на самом деле мы видим не глыбу, а фотоны, отразившиеся от этой глыбы, которые с бешеной настойчивостью эту глыбу бомбардируют и, разумеется, изменяют ее свойства. В противном случае мы эту глыбу не увидели бы. Увидеть глыбу - означает сформировать субъективную информацию на основе объективной, т.е. на основе изменения и сравнения свойств моделей, содержащихся в мозге, со свойствами попавших в глаза фотонов (светового излучения). Обычно существует только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о реальном существовании глыбы, сформированное на основе доверия фотонам, которые очень редко нас обманывают. Но чтобы убедиться в действительном существовании глыбы, к ней следует подойти и потрогать. В этом случае появится УБЕЖДЕНИЕ, что глыба реальна. Так, в принципе, и происходит с самого детства, с которого субъект привыкает правильно сопоставлять объективную информацию с субъективной, а реальное с кажущимся. На основе получения объективной информации происходит построение в коре головного мозга модели реального мира. Отсутствие окружающего реального мира привело бы к отсутствию объективной информации. Отсутствие объективной информации исключило бы условия, необходимые для существования объектов-моделей внутри субъекта и условия, необходимые для существования самого субъекта.

Итак, "сведения о покое" - чисто субъективная информация, которая позволяет представить объекты реального мира в какой-то степени неподвижными, неизменными и дискретными. Вопрос же о "сведениях о движении" остался открытым.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Читайте также: