София позднякова фехтование кратко

Обновлено: 05.07.2024

София Позднякова — российская фехтовальщица на саблях и заслуженный мастер спорта, завоевавшая для России уже множество золотых медалей. В 2021 году София представляла страну в этой дисциплине на летней Олимпиаде в Токио и победила в финале соревнований.

Детство и юность

София Станиславовна Позднякова родилась 17 июня 1997 года в Новосибирске. Любовь к этому виду спорта девушка переняла от отца — многократного чемпиона России, Европы и мира. В детстве Софию интересовали и другие дисциплины, такие как аэробика и плавание. В 10 лет Позднякова начала посещать центр спортивной подготовки по фехтованию в родном городе, а первые уроки талантливой девушке преподал тренер Сергей Николаевич Степанкин.

Образование будущая чемпионка получила в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, планируя в перспективе получить профессию спортивного журналиста.

Фехтование

В 2016 году София стала выступать за ЦСКА, а в 2017 уже снискала статус чемпионки мира среди юниоров. В этом же году на чемпионате Европы в Тбилиси уже в составе взрослой сборной спортсменка отвоевала серебряные награды в командной сабле. А уже через год увезла золото из сербского города Нови-Сада, где проходило очередное первенство Европы по фехтованию.

На чемпионате мира – 2018 в Китае Позднякова справилась с двумя американками, а в финале противостояла соотечественнице — на тот момент семикратной чемпионке мира — Софье Великой, над которой одержала победу со счетом 15 : 13. На этом же турнире в командном первенстве спортсменка выиграла серебро.

Через год на соревнованиях в немецком Дюссельдорфе российская саблистка завоевала золото в команде, победив венгерскую сборную со счетом 45:34.

На следующем турнире в Будапеште Позднякова стала двукратной чемпионкой мира и принесла стране золотую медаль в команде с Яной Егорян, Ольгой Никитиной и Софьей Великой. В финале девушки встретились со сборной из Франции и в ожесточенном бою выбили победу с результатом 45 : 40.

Следующим достижением за сборную России в биографии Софии стал очередной этап Кубка мира, который прошел в 2020 году в Афинах. В командном соревновании российские саблистки, в числе которых была и Позднякова, разгромили спортсменок из Китая, Венесуэлы и Венгрии и в финальном раунде взяли верх над командой Италии, обыграв ее со счетом 45 : 35.

Личная жизнь

Личная жизнь семьи Лохановых тесно переплетена с профессией, ведь их объединяет не только штамп в паспорте, но и спорт. Сейчас пара много времени проводит вместе. Влюбленные много путешествуют, а еще обожают дегустировать кухню разных народов мира и с удовольствием делятся с подписчиками названиями понравившихся заведений и блюд. И, конечно, не обходятся без аппетитных фото гастрономических изысков.

Родители Софии поддерживают дочь, и после выступлений она всегда в первую очередь звонит им.

София Позднякова сейчас

В 2021 году в Новосибирске стартовал предолимпийский чемпионат России по трем видам оружия: сабле, шпаге и рапире, в котором София приняла участие вместе с мужем Константином Лохановым. В финальной дуэли против Анны Смирновой Позднякова неудачно подвернула ногу, но уже вечером закончила поединок в свою пользу. Любопытно, что вручал награду фехтовальщице ее отец, который является президентом Олимпийского комитета России.

София Позднякова и Софья Великая на ОИ-2020

На Олимпиаде в Токио, которая началась летом этого же года, российская спортсменка блестяще показала себя в полуфинале, победив в схватке француженку Манон Брюно со счетом 15 : 10. Таким образом, София Позднякова вышла в финал соревнований, где снова встретилась в противоборстве с соотечественницей Софьей Великой и завоевала для страны золотую медаль.

В финале командного турнира Софья Великая, София Позднякова и Ольга Никитина встретились с француженками и завоевали золото.

Российская спортсменка. Заслуженный мастер спорта по фехтованию на саблях. Двукратная Чемпионка Мира и Европы по фехтованию на саблях. Многократный призер этапов Кубка Мира.

София Позднякова родилась 17 июня 1997 года в городе Новосибирск. Отцом девочки является знаменитый фехтовальщик на саблях, четырехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, тринадцатикратный чемпион Европы, президент Олимпийского комитета России и Европейской конфедерации фехтования Станислав Поздняков.

Спортом начала заниматься с раннего детства. Посещала секции плавания и спортивной акробатики. Фехтованием, София занимается с десятилетнего возраста. Первым тренером юной спортсменки являлся Степанкин Сергей Николаевич. На соревнованиях представляла спортивную школу олимпийского резерва по фехтованию Новосибирска.

В 2017 году российская саблистка завоевала звание Чемпиона мира среди юниоров. В том же сезоне София дебютировала в составе взрослой национальной сборной и сразу же завоевала серебряные награды Чемпионата Европы в командной сабле, а через год поднялась на высшую ступень пьедестала на Чемпионате Европы в том же виде программы.

Затем, 24 июля 2018 года, на Чемпионате Мира, проходящем в китайском городе Уси, 21-летняя София Позднякова завоевала звание чемпиона в личном зачете, победив в финале со счетом 15:13 прославленную 33-летнюю Софью Великую. Данная победа является для Поздняковой первой личной медалью в карьере на главных соревнованиях сезона.

На чемпионате Европы по фехтованию в немецком городе Дюссельдорф 20 июня 2019 года в составе сборной России София Позднякова завоевала золотую медаль в командном турнире саблисток. В финале россиянки одержали победу над командой Венгрии со счетом 45:34.

Через месяц, 23 июля 2019 года София Позднякова в Будапеште, вместе с Софьей Великой, Ольгой Никитиной и Яной Егорян в составе команды саблисток завоевала вторую в своей карьере золотую медаль чемпионата мира. В заключительный день турнира российские девушки победили в финале сборную Франции со счетом 45:40.

На этапе Кубка мира в Афинах 11 марта 2020 года очередную победу одержала женская сборная Российской Федерации по фехтованию на саблях. В составе команды на высшую ступень пьедестала вместе Софией Поздняковой поднялись Софья Великая, Ольга Никитина и Яна Егорян. На пути к финалу девушки взяли верх над командами Венесуэлы, Китая и Венгрии, а в бою за первое место почти с разгромным счетом 45:35 одолели итальянок.

Спортивные Достижения Софьи Поздняковой

Чемпионаты мира

Золото чемпионата мира 2019 года (Будапешт, Венгрия) (команды)
Золото чемпионата мира 2018 года (Уси, Китай)
Серебро чемпионата мира 2018 года (Уси, Китай) (команды)

Чемпионаты Европы

Золото чемпионата Европы 2019 года (Дюссельдорф, Германия) (команды)
Золото чемпионата Европы 2018 года (Нови-Сад, Сербия) (команды)
Серебро чемпионата Европы 2017 года (Тбилиси, Грузия) (команды)

Софии Поздняковой было суждено стать олимпийской чемпионкой. А как иначе, если папа четыре раза выигрывал Олимпиады и возглавляет ОКР?

Стать олимпийской чемпионкой Софии было суждено с рождения.

Отец девушки — знаменитый фехтовальщик на саблях, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков. А мама и бабушка Софии были рапиристками. Но несмотря на большую фехтовальную династию девочка начинала с плавания. Позднякова проходила в секцию три года, а затем начала сильно болеть. Когда София выходила из бассейна на улицы холодного Новосибирска, её часто продувало. Поэтому вскоре девочка променяла плавание на акробатику. Но и с этим видом спорта не срослось. На одном из занятий у Поздняковой случился конфликт с тренером, после которого она больше в секцию ходить не хотела.

И тогда судьба привела девочку в фехтование. Мама Софии работала инструктором в одной из спортивных школ и часто брала дочь с собой. 10-летняя Позднякова была знакома со всеми тренерами и спортсменами в секции, и неудивительно, что ей предложили попробовать себя в фехтовании. Софии понравилось, и она осталась там надолго.

Талант Поздняковой был очевиден. Фехтовальщица хорошо зарекомендовала себя по юниорам и уже в 2017 году попала в сборную. София рассказывала, что поначалу над ней нередко шутили, мол, в команду попала по блату, ведь её папа Станислав тогда уже был вице-президентом Олимпийского комитета России, а через год и возглавил его. Девушка обижалась, но своими результатами снова и снова доказывала, что в национальную команду попала не по знакомству.

Софья Позднякова — двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию. Ее карьера началась с дзюдо, а главным ориентиром всегда был отец, который четырежды брал золото Игр. Что важно знать о российской саблистке — в материале РБК.

В спорт Позднякова пришла в фехтование в 10 лет — до этого Софья занималась дзюдо и спортивной гимнастикой. Уже в 2017-м, в 20 лет, Позднякова выиграла свой первый крупный турнир — саблистка стала чемпионкой мира среди юниоров.

В 2019-м россиянка стала двукратной чемпионкой Европы и чемпионкой мира в командной сабле.

Самый же успешный турнир для Поздняковой — Олимпиада в Токио. На Играх 2020 фехтовальщица сначала выиграла золото в личном зачете— в финале со счетом 15:11 она во второй раз обыграла Софью Великую, а затем и командное золото в сабле. Финал командного турнира получился очень напряженным — по ходу поединка с француженками при счете 11:7 в пользу россиянок травму голеностопа получила Марта Мартьянова. В течение нескольких минут ей оказывали медицинскую помощь.

После Олимпиады Позднякова планирует уйти в декрет. В сентябре 2020 года она вышла замуж за фехтовальщика Константина Лоханова и после первой золотой медали Токио заявила, что хочет родить детей и потом спокойно готовиться к Играм 2024-го.

Главное увлечение Поздняковой помимо фехтования — фигурное катание. В интервью Sport24 двукратная олимпийская чемпионка призналась, что следит за одиночницами и переживает за группу Этери Тутберидзе.