Роберт левандовски биография кратко самое важное

Обновлено: 02.07.2024

Роберт Левандовски (Левандовский) — автор редкого, даже невероятного явления в футболе, получившего название пента-трик. Он не стал пионером в этом движении, до него подобных успехов добивались Димитар Бербатов, Криштиану Роналду, Лионель Месси. Другое дело, что Роберт забил 5 голов за 9 минут, установив тем самым рекорд по времени.

Детство и юность

Роберт Левандовский родился в Варшаве в августе 1988 года под знаком зодиака Лев. По национальности он поляк. Роберт — потомственный спортсмен: отец Кшиштоф — чемпион Польши по дзюдо, мать Ивона профессионально играла в волейбол. Этим видом спорта увлеклась и сестра, выступая за команду U-21. Мальчика, разумеется, ждала спортивная биография.

Однако в футбольной секции, куда родители отвели Роберта в детстве, он продемонстрировал полное отсутствие способностей. Дальнейшим взлетом карьеры Левандовски обязан своему упорству и дополнительным занятиям. Спустя всего год у тренеров язык не поворачивался сказать, что у парня нет перспектив.

Футбол

Помимо таланта в забивании мячей в ворота соперников, тренеры отмечают в Левандовски технику полузащитника. Его передача на фланг, по мнению Юргена Клоппа, сделает честь любому плеймейкеру.

Эксперты предрекали, что и в обычной ситуации эти две команды могли бы дойти до финала. Они отметили, что Роберт Левандовски — гениальный бомбардир. В ПСЖ также есть достойные игроки — например, Анхель ди Мария и Кейлор Навас.

Роберт Левандовский

Клубная деятельность

Национальная сборная

Талант, взращенный упорством и непосильным трудом, не мог пройти мимо национальной сборной. В 2008 году Левандовски выступал за молодежную сборную. Его дебют за национальную команду Польши состоялся осенью 2009 года. Спортсмен вышел на поле и спустя восемь минут забил гол, полностью оправдав свою репутацию.

В 2012 году главный тренер сборной, Францишек Смуда, включил форварда в заявку на Чемпионат Европы, также под номером 9, который Роберт и прославил в своей клубной деятельности. Уже в первом матче Левандовски забил свой первый на этом турнире мяч в ворота Греции. В 2014 году не повезло сборной Гибралтара – в матче против них поляк оформил покер, чуть не добрав до своего фирменного пента-трика.

Удача изменила своему герою лишь однажды – на Чемпионате Европы-2016. Левандовски не забил ни разу вплоть до 1/8 финала. Лишь на серии пенальти в игре против Швейцарии он реализовал свою попытку и прервал эту серию неудач, доказав это голом в ворота Португалии на второй минуте игры.

В 2017 году, находясь в процессе отбора сборной на Мундиаль-2018, Левандовски вышел на первое место в своей сборной по количеству забитых за национальную команду мячей. Лучший нападающий Польши в матче со сборной Армении довел это число до полусотни и вошел в историю футбола своей страны. Той же осенью за Робертом значилось 16 мячей в отборочном цикле Чемпионата Мира – новый рекорд знаменитого рекордсмена.

На родине имя Левандовский прочно связано с футболом. Его считают национальным героем в сфере спорта – даже установили ему прижизненный памятник. Помимо примера спортсмена, в далеком детстве разочаровавшего специалистов, но создавшего себя как профессионала усердным трудом, он подает пример полякам в стиле и правильном образе жизни. Успешен Левандовски и в бизнесе. Он часто становится героем крупных рекламных кампаний от крупнейших торговых марок и инвестирует средства в маркетинговые, строительные компании.

Детство

Роберт Левандовски родился 21 августа 1988 года в столице Польши Варшаве. Родители Роберта были спортсменами. Отец добился значительных успехов в дзюдо, а также играл за футбольную команду второго дивизиона. Мать Роберта – профессиональная волейболистка, сестра Левандовски пошла по её стопам.

Родители воспитывали Роберта довольно строго. Семья была верующей, поэтому их походы в церковь были регулярными. Первые шаги в футболе обернулись для Левандовски неудачей. Никаких навыков футболиста у парня не было. Тренер секции, которую посещал Роберт, советовал попробовать себя в другом виде спорта, так как считал, что в футболе у Роберта нет никаких шансов.

Однако благодаря силе и упорству спустя год Левандовски добился заметных результатов, и уже никто не мог сказать, что для футбола он безнадёжен.

Начало карьеры

Роберт стал вторым снайпером Лиги чемпионов с 10 забитыми мячами.

За три сезона в мюнхенском клубе Роберт Левандовски трижды выигрывал чемпионат Германии, а также по разу кубок и Суперкубок Германии. И это еще не конец…

Сборная Польши

В 2008 году провёл 3 матча за молодёжную сборную Польши против Англии, Белоруссии и Финляндии.

В национальной сборной Польши дебютировал 10 сентября 2009 года в матче против Сан-Марино (2:0), Роберт вышел на 59 минуте вместо Марека Сагановски, а на 67-й минуте отметился забитым голом.

С чемпионатами Европы дела обстоят куда лучше. Правда, на домашнем Евро-2012 сборная заняла последнее место в группе, имея в своем активе лишь две ничьи с греками и сборной России. Зато на чемпионате Европы во Франции сборная Польши проявила себя во всей красе. На групповом этапе сборная из Восточной Европы лишь по дополнительным показателям уступила первую строчку Германии. В первом раунде плей-офф поляки в серии послематчевых 11-метровых ударов смогли преодолеть барьер в лице сборной Швейцарии. И лишь в четвертьфинале и также в серии пенальти команда Роберта Левандовски пропустила вперед будущих триумфаторов сборную Португалии во главе с Криштиану Роналду.

К слову, в квалификации к Евро-2016 Левандовски выиграл гонку бомбардиров, забив 13 мячей. Роберт повторил рекорд североирландца Дэвида Хили по количеству голов в отборочном цикле к чемпионату Европы. В квалификации к Евро-2008 Хили также забил 13 мячей.

На данный момент сборная Польши уверенно возглавляет свою отборочную группу в квалификации к чемпионату мира-2018 в России, а сам Роберт вместе с Роналду возглавляет список бомбардиров, имея в своем активе 11 забитых мячей. Судя по всему, российские поклонники футбола смогут воочию понаблюдать за игрой прославленного поляка, наследника славных традиций Збигнева Бонека.

Поляк одинаково успешно играет ногами в штрафной площади, замыкает верховые подачи и даже угрожает воротам из-за предел штрафной площадки. Он отлично реализовывает выходы один на один с вратарем, и вообще отличается удивительной способностью реализовывать опасные моменты.

Отличительная черта Роберта Левандовски — игра и борьба на поле до финального свистка, он много раз спасал свои команды на последних минутах основного и даже в компенсированное время.

Роберту Левандовски сегодня исполняется всего 29 лет, а это значит, что еще, как минимум, года 3 – 4 мы он сможет провести на самом высоком уровне.

Факты

Роберт шесть раз подряд признавался футболистом года в Польше.

14 мая 2016 года стал первым легионером в Бундеслиге, забившим 30 голов за сезон.

Учитывая тот факт, что Левандовски родился в спортивной семье, в жёны он тоже выбрал себе спортсменку. Его избранницей стала каратистка Анна Стачурска. В 2013 году пара официально стала мужем и женой. Свадьба Роберта и Анны стала для поляков наиболее масштабным событием 2013 года. Их семья невероятно популярна в Польше. Они являются завсегдатаями различных светских мероприятий.

Выступление Роберта Левандовского на ЧМ-2018

Форвард сборной Польши Роберт Левандовски высказался о вылете с ЧМ-2018:

Роберт Левандовский - биография, личная жизнь, выступление на ЧМ-2018

Роберт Левандовский один из худших игроков ЧМ-2018

Самые большие надежды на этом ЧМ возлагали на Левандовски. Лучший бомбардир европейского отбора был обязан зажечь. Вместо этого — 0 голов и позорный вылет с последнего места. Говорят, Лева еще и предъявлял претензии партнерам по сборной в раздевалке.

Клубная карьера

В 2009 году поляку посчастливилось попасть на обложку всемирно известной компьютерной игры FIFA. В этом же году он был назван лучшим игроком чемпионата Польши.

Карьера в сборной

В 2008 году провёл три матча за молодёжную сборную Польши против Англии, Белоруссии и Финляндии.

В национальной сборной Польши дебютировал 10 сентября 2009 года в матче против Сан-Марино (2:0), Роберт вышел на 59 минуте вместо Марека Сагановского, а на 67 минуте отметился забитым голом.

11 октября 2015 года Левандовский отличился на 42-й минуте домашнего матча отборочного цикла чемпионата Европы-2016 с командой Ирландии, выведя свою команду вперёд (2:1). Левандовский упрочил лидерство в гонке бомбардиров, забив 13-й гол и повторил рекорд североирландца Дэвида Хили по количеству голов в отборочном цикле к чемпионату Европы.

На чемпионате Европы 2016 во Франции Левандовский не мог попасть в створ ворот вплоть до матча 1/8 финала против Швейцарии. В этой встрече, закончившейся в основное, и дополнительное время со счетом 1:1, Левандовский реализовал первую попытку его команды в серии пенальти, закончившейся победой. На сотой секунде четвертьфинального матча против сборной Португалии он открыл счет, замкнув кросс с фланга Камиля Гросицкого.

5 октября 2017 года, забив на 18 и 25 минутах матча отборочного цикла к чемпионату мира 2018 со сборной Армении два гола, обошёл по количеству голов за сборную Влодзимежа Любаньского (48 голов) и стал лучшим бомбардиром в истории сборной Польши с 49 голами. Затем забив на 64 минуте и третий гол (общий счёт матча 6:1), он первым из польских футболистов достигнул отметки в 50 мячей за сборную и первым из европейских футболистов забил 15 мячей в одном отборочном цикле к чемпионатам мира или Европы.

8 октября 2017 года, забив гол в ворота сборной Черногории (4:2), установил новый рекорд голов в одном отборочном цикле европейской зоны (16 мячей), параллельно став одним из трёх лучших бомбардиров всего отборочного цикла к чемпионату мира.

Интересные факты из биографии

Левандовски является чемпионом Польши за 2009 год. Среди трофеев футболиста находятся следующие кубки:

• кубок Польши 2009 год;
  • кубок Германии 2011 год;
  • Суперкубок Германии 2013 год.

Левандовски пользуется народной любовью Польши. Статьи и интервью с футболистом можно встретить в каждоv национальном журнале. Левандовски даже позволил себе открыто критиковать тренера польской сборной, обвиняя его в провале на домашнем первенстве Европы.

Роберт женат на Анне Левандовски, которая стала чемпионкой по карате в 2009 году. Отношения пары длились более двух лет, а в 2013 году состоялась свадьба.

Детство Левандовски

Роберт родился 21 августа 1988 года в Варшаве. Любовь Левандовски к спорту передалась футболисту по наследству: отец серьезно занимался восточными техниками единоборства и даже становился чемпионом страны по дзюдо. Мать Роберта всю молодость посвятила волейболу, по ее стопам пошла и сестра Левандовски.

Воспитание Роберта было весьма строгим и набожным. Футболист вместе со своей семьей регулярно посещал церковь. В детстве Роберта отдали в футбольную секцию, где юноша продемонстрировал полное отсутствие необходимых навыков. Тренер Михаил Херман даже рекомендовал Роберту покинуть занятия футболом, не видя в юноше потенциала.

Личная жизнь

Так что не удивительно, с какой девушкой свела судьба такого футболиста, как Левандовский Роберт. Жена поляка — Анна Стачурская. И она — тоже спортсменка! И вряд ли кто-то может предположить, что эта экстравагантная дама — обладательница черного пояса по карате и бронзовый призер Чемпионата Мира 2009 года. Будучи уже законной супругой Роберта, Анна получила первое место (то есть золотую медаль) на Чемпионате Мира по карате, что проходил в Праге.