Привычка к труду помогает успеху обществознание 6 класс кратко

Обновлено: 08.07.2024

Данный материал необходим для выявления составляющих жизненного успеха, включает обсуждение пути его достижения. План урока включает ответы на следующие вопросы: 1) Что такое успех и кого мы называем успешным. 2) Слагаемые успеха. 3) Привычка к труду помогает успеху. 4) Поддержка близких – залог успеха.

ВложениеРазмер
Презентация "На пути к жизненному успеху" 2.34 МБ
План урока "На пути к жизненному успеху" 25.19 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Что объединяет этих людей? Что объединяет этих людей?

КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА?

Успех – достижение поставленных целей в задуманном деле. Слагаемые жизненного успеха: здоровье, поддержка семьи; Трудолюбие; Целеустремленность и др.

Домашнее задание Мои цели Краткосрочные Среднесрочные Долгосрочные учеба здоровье общение хобби спорт красота

Предварительный просмотр:

Урок обществознания в 6 классе

2. Беседа о профессиональных намерениях учащихся, о необходимости учёта интересов и склонностей при выборе профессии.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: выявить составляющие жизненного успеха, обсудить пути его достижения.

  • осмыслить понятие “жизненного успеха”; вывести формулу жизненного успеха;
  • способствовать актуализации смыслового содержания жизненного пути, жизненных целей и ценностей;
  • осмыслить то, что жизненный успех – это не отдалённая призрачная цель, не внезапное счастливое стечение обстоятельств;
  • способствовать формированию ценности трудовой деятельности; применению полученной информации в практической деятельности.
  • определить роль окружающих нас людей в достижении успеха.

Оборудование : компьютер; проектор, учебник “Обществознание” под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой.

Основные понятия: “жизненный путь”, “успех”.

Предметные УУД: сформулируют понятие “жизненный успех”, выведут формулу составляющих жизненного успеха; получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать схемы; высказывать собственное мнение, суждения.

Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры-действия в новом учебном материале; работают в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные : проявляют умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.

Личностные УУД: определяют целостный, социально-ориентированный выбор позитивного программирования своего жизненного пути.

  1. Что такое успех и кого мы называем успешным.
  2. Слагаемые успеха.
  3. Привычка к труду помогает успеху.
  4. Поддержка близких – залог успеха.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний и умений. Проверка домашнего задания.

3. Формулирование темы урока.

На слайде показаны фотографии выдающихся людей: космонавт Юрий Гагарин, Билл Гейтс, основатель Microsoft, также Стив Джобс, основатель Apple, хоккеист Александр Овечкин, певец Димаш, великий ученый Альберт Эйнштейн. Определите, что объединяет этих людей?

Предположите, о чем мы будем сегодня говорить?

Тема: На пути к жизненному успеху

4. Постановка целей и задач урока

Проблемный вопрос: что нужно сделать, чтобы добиться успеха? От кого зависит ваш жизненный успех?

1.Что такое успех и кого мы называем успешным человеком?

Откройте словарь учебника и выпишите определение: успех

Какую цель может сформулировать каждый из вас для себя, изучая тему урока?

Нарисуйте лестницу и представьте, что это ваш жизненный путь. Первая отметка - дата вашего рождения, далее можете отметить начало учебы в школе.

2. Нужно ли планировать свою жизнь?

- Какую цель может сформулировать каждый из вас для себя,

Отметьте примерные даты своих жизненных целей: когда вы планируете их достигнуть. Почему необходимо планировать свою жизнь, ставить жизненные цели?

На какие вопросы нам предстоит ответить?

Личностью не рождаются, личностью становятся. Для того, чтобы добиться успеха, вместе заполним лестницу успеха. Например, чтобы сделать презентацию, нужно…

Итак, мы узнали, что УСПЕХ - достижение поставленных целей в задуманном деле .

А теперь, вычислим слагаемые жизненного успеха.

2.СЛАГАЕМЫЕ ЖИЗНЕННОГО УСПЕХА

А сейчас обратимся к учебнику и проверим правильность ваших суждений

1 группа Привычка к труду помогает успеху с. 42

2 группа Готовимся выбирать профессию с. 42-43

3.группа Поддержка близких - залог здоровья с. 44

4 группа Выбор жизненного пути с. 45

! группа - Какие составляющие успеха стоит добавить к ее формуле ? – привычка к труду помогает успеху.

Труд - это деятельность человека, присуща для удовлетворения своих потребностей

А когда для человека работа в радость? (когда ему нравится эта работа)

- 4 группа. Как ты думаешь, стоит ли поменяться учёному и переплётчику местами. Объясни почему? правильный выбор – это тоже составляющая успеха

Выслушав представителей всех 4 групп, давайте запишем формулу успеха. Успех = цель+ труд+ состояния удовлетворения от труда + поддержка близких+ правильный выбор.

Успех – это осуществление намеченной цели, постоянный труд, состояние удовлетворения от труда, понимание и поддержка окружающих и правильный выбор.

Разделившись на творческие группы, опираясь на дидактический материал, ответьте на вопрос: что способствует, а что мешает жизненному успеху?

Первая и вторая группы определяют факторы, способствующие жизненному успеху.

Третья и четвертая группы определяют факторы, препятствующие жизненному успеху.

Факторы успеха - образование, здоровье, умения и навыки, способности, трудолюбие, мотивация, поддержка близких, доброжелательность.

Факторы неуспеха: лень, отсутствие умений, нет образования, неразвитость способностей.

У каждого из нас свой жизненный путь, своя дорога – длиною в жизнь. И только от нас с вами зависит – какой она будет: интересной, насыщенной, продуктивной или скучной и бессмысленной. Все в твоих руках!

Любое дело, которое выбирает человек, должно доставлять человеку радость применения своих способностей, а не приводить к страданиям и ощущению, что жизнь не сложилась. Поэтому выбор сферы деятельности, в которой предстоит трудиться — серьёзная и ответственная задача.


Ребенок выбирает дело по душе, взвешивая все плюсы и минусы

Подготовка к выбору своего дела должна проходить обдумано и взвешено. Для этого необходимо узнать, где можно получить информацию о современных профессиях, как относятся к выбору родители, друзья, а так же проанализировать свои собственные навыки и возможности. Ведь будущее дело напрямую зависит от интереса к будущей профессии, способностей и склонностей.

Выбор профессии (6 класс)

Существует вариант труда, который рассматривается подростками как недостойный, нетворческий (например, помогать ухаживать на ферме за животными, убирать свой двор и т. п.). Но как смогут люди обходиться без этого труда?


Каждая профессия очень нужна и важна в обществе

Поэтому стоит понимать, что общество не в состоянии пока обеспечить всех творческим трудом. Есть много профессий, которые не являются творческими и увлекательными, но они необходимы людям.

Любая работа требует усердия, кропотливости, трудолюбия, а нередко и творческого подхода. Вот эти качества и необходимо развивать в себе, они в значительной степени составят успех любой деятельности.

Но, найти дело по душе – это далеко не главное в жизненном успехе. Очень часто одного интереса не достаточно, необходимо проявить силу воли, чтобы достичь желаемого результата.

Что определяет жизненный успех (6 класс)

Выбирая тот или другой образ жизни, человек определяет и свой путь к жизненному успеху. Для одних он заключается в полной материальной обеспеченности (собственная дача, машина, модная одежда и т. п.), для других — в полезном труде, где только и может проявиться творческая личность.

Серьезный труд всегда непрост. Причём умственный труд едва ли не самый тяжёлый. Для некоторых людей тяжелый физический труд намного легче, чем умственный. Поэтому необходимо постепенно вырабатывать привычку к умственному труду.

Цель урока: выявить составляющие жизненного успеха, пути его достижения.

  • осмыслить понятие “жизненного успеха”; вывести формулу жизненного успеха;
  • способствовать актуализации смыслового содержания жизненного пути, жизненных целей и ценностей;
  • осмыслить то, что жизненный успех – это не отдалённая призрачная цель, не внезапное счастливое стечение обстоятельств;
  • способствовать формированию ценности трудовой деятельности; применению полученной информации в практической деятельности.
  • определить роль окружающих нас людей в достижении успеха.
  • начать формирование понятия – смысл жизни.
  • презентация “На пути к жизненному успеху”;
  • учебник “Обществознание” под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.

Оборудование: Компьютер; проектор.

Основные понятия: “жизненный путь”, “успех” “смысл жизни”.

  • Предметные УУД: сформулируют понятие “жизненный успех”, выведут формулу составляющих жизненного успеха; получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать схемы; решать учебный кроссворд; высказывать собственное мнение, суждения.
  • Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры-действия в новом учебном материале; работают в сотрудничестве с учителем.
  • Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.
  • Коммуникативные: проявляют умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.
  • Личностные УУД: определяют целостный, социально-ориентированный выбор позитивного программирования своего жизненного пути.

Ход урока

Учитель: Добрый день, ребята! На последнем уроке мы с вами изучили тему “Потребности человека”. Домашним заданием для вас было нарисовать себя в будущей профессии и объяснить свой выбор. Покажите, пожалуйста, что у вас получилось. (Ребята показывают и рассказывают, кем они хотят быть)

Учитель: Вы видите себя хорошими специалистами, удачными, перспективными, счастливыми. Одним словом – успешными. Поднимите руки, кто хочет быть успешным? Все! Хотя, мы понимаем, что у каждого свой жизненный путь, и сложиться все может по-разному.

Ребята, а как вы думаете, как это произойдет? Вы ляжете спать, а утром проснулись – бах. И вы успешный!?

Учитель: вывод – путь к успеху долгий и не легкий. И наша с вами задача сегодня определить “дорожный маршрут” успешности.

Итак, тема нашего урока? Дети называют.

Тема урока: На пути к жизненному успеху.

Тему урока записать в тетрадь.

1-3 слайд. Тема и цель урока.

4 слайд. Успешные люди (фото политиков, артистов, певцов, спортсменов и фото учителя)

Учитель: Ребята, скажите кто эти люди?

Учитель: Что их объединяет?

Ответы: Они успешные, известные люди

Учитель: А что здесь делает мое фото? Можно ли оставить мое фото рядом с этими людьми?

На этот вопрос мы с вами получим ответ в конце урока.

Жили-были две лягушки, две подружки. Однажды забрались они в погреб и угодили в кувшин со сметаной. Барахтались они, барахтались, и вот одна лягушка сказала: “Все! Хватит! Все равно нам не выбраться, а сил уже нет, будь что будет. ”, - сложила лапки и захлебнулась.

А другая продолжала барахтаться, повторяя про себя: “Лучше умереть в борьбе за жизнь, чем знать о том, что есть шанс на спасение, и им не воспользоваться. Умереть я успею всегда. ”.

Так, с этими словами она продолжала барахтаться, пока уже окончательно не выбилась из сил, как вдруг, почувствовала под лапками что-то твердое - сметана превратилась в масло.

“О! Чудо! Я спасена!” - воскликнула лягушка, оттолкнулась лапками и выпрыгнула из злополучного, а может и счастливого кувшина, так как только теперь лягушка окончательно усвоила один урок:

Учитель: И так, какой урок усвоила лягушка? Если привязать притчу к теме нашего урока, тот какой мы делаем вывод?

Вывод: Я сам должен сделать себя успешным.

Учитель: А как этого добиться, мы с вами и узнаем на нашем уроке.

  1. Что такое успех и кого мы называем успешным.
  2. Слагаемые успеха.
  3. Привычка к труду помогает успеху.
  4. Поддержка близких – залог успеха.
  5. Смысл жизни.

Учитель: Какой смысл люди вкладывают в понятие успех?

Слайды 5-7. Определения успеха. Успешного человека. (Определение в тетрадь).

Учитель: Для одних людей Успех – это материальные блага: деньги, машины, дома, яхты. Для них главное получать удовольствие от вещей, их принцип “живем один раз”, они хотят, как говорили римляне “хлеба и зрелищ”. Таких людей называют ГЕДОНИСТЫ.

Для других – это жить по принципу разумной достаточности, берут только то, что необходимо для поддержания жизни. Они строги к себе, умеют переносить все превратности судьбы, невозмутимо исполняют свой долг. Их называют СТОИКИ.

На доске схема

Прочтите текст, определите к какому типу людей относился Диоген?

Вывод: Диоген, был стоиком. В чем для него цель жизни? . (ответы детей по тексту)

Учитель: Конечно, мы живем в другом мире и нам не достаточно одной бочки.

Чтобы чего-то добиться в жизни, необходимо.

Учитель: Работаем в парах. Вы получили листы со стихами. Ваша задача составить формулу успеха.

  1. Найти слагаемые успеха в тексте стихотворения
  2. Расставить слагаемые в правильном порядке.
  3. Добавьте еще не менее двух слагаемых.

Труд + Знания + Мечта + Цель + Семья + здоровье + привычка+ способности + навыки и умения = УСПЕХ

Мечта + Цель + Труд + Привычка + Знания + Здоровье + Семья + Способности + Навыки и умения = УСПЕХ.

На одном из первых мест, я бы поставила Привычки, а точнее самую главную из них - трудиться. Как думаете, почему?

Вывод: Успех, благополучие, признание во многом зависят от готовности человека к главной привычке – ТРУДИТЬСЯ.

Учитель: И так давайте и мы с вами немного потрудимся. Работаем по группам. Группы первого ряда составляют привычки, которые помогают стать успешным. Группы второго ряда составляют привычки, которые мешают успешности. Группы третьего ряда составляют список качеств человека, которые помогут вам стать успешными.

Учитель: Вы хорошо справились со своими заданиями. Чтобы расширить ответы ребят третьего ряда давайте решим кроссворд, он у вас на столе.

Любой труд, несомненно, приносит результат. А каким он будет, зависит от человека, его старания, терпения, упорства.

Это в первую очередь понимали и наши предки.

Не зря у нашего народа столько сказок, пословиц и поговорок о труде.

Давайте назовем известные вам сказки, где речь идет об уважительном отношении к труду. Ответы детей – “Золушка”, “Сказка о попе и его работнике Болде”, “Морозко”, “Двенадцать месяцев”, “Мужик и медведь”.

Слайд 12. Пословицы и поговорки о труде.

  • Любимая профессия
  • Достаток
  • Семья
  • Друзья

Учитель: Мы с вами говорили, что человек это существо - биосоциальное. Это значит . (ответы детей) Мы не можем жить вне общества, без него стать ЧЕЛОВЕКОМ невозможно.

Ребята, а как наше окружение влияет на нашу жизнь?

Ответы детей. (Семья, друзья, учителя, соседи – могут быть верными помощниками, а могут и наоборот)

Вывод: наша семья и наши друзья являются важным слагаемым успешности человека.

Учитель: Помните, однажды на уроке я вам сказала, что каждый ребенок рождается талантливым, с определенными задатками, и мы с вами тогда пришли к выводу, что любой человек может развить их до гениальности. Вся страна сейчас говорит о девочке по имени Белла Девяткина. Девочка – полиглот. Знает 7 языков в 4 года. Мама сама начала учить ее языкам в два года. Они начали осваивать методики раннего развития и изучения иностранных языков. Потом пригласили других преподавателей. А ведь Белла родилась обыкновенным ребенком. Благодаря своим задаткам (которые есть у всех), маме и каждодневному труду, девочка превратилась в необычного гениального ребенка.

Учитель: Благодаря кому Беллу узнала вся страна? Конечно ее родителям и учителям.

Ребята, поверьте мне, и вам все по силам. Ведь еще великий философ древности Сократ сказал: “В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить”. Все в ваших руках.

Учитель: Ребята, мы сегодня много говорили о том, как добиться в жизни успеха. Как сделать, так что бы ваша жизнь стала яркой, интересной и насыщенной.

Скажите, задумывались ли вы когда-нибудь, зачем человек рождается? В чем смысл его жизни?

Ответы детей. Полный ответ на этот вопрос мы попытаемся найти на следующем уроке.

В пролом году (если вы помните) я участвовала в конкурсе мам района. И мне тоже нужно было ответить на этот вопрос. На него я ответила стихами.

Учитель читает стихи собственного сочинения.

Учитель: Что для меня главное в жизни?

Ответы детей: Семья, друзья, работа, мы – ваши ученики.

Учитель: Все это есть у меня?

Дети: - ДА!

Учитель: Добилась, я чего хотела?

Учитель: Можем мы теперь ответить на наш вопрос, поставленный в начале урока. Случайно ли я попала в слайд с успешными (не известными и знаменитыми, а именно успешными) людьми. Нет, не случайно. Я добилась всего, что для меня составляет смысл жизни.

Учитель: Подведем итог. Ребята, сейчас вы должны оценить себя. Все ли вы поняли сегодня на уроке. Для этого попробуйте составить синквейн к понятию - УСПЕХ.

- Достигать, стремиться, добиваться

Ученики выполняют синквейн в тетради. Зачитывают готовые синквейны. Один ученик выполняет синквейн на доске.

Разговор о смысле жизни, вашей будущей профессии и счастье мы продолжим на следующем уроке. На листе, который лежит у вас на столе Стих “Смысл жизни”. Дома вы попробуйте ответить на вопрос, что для вас счастье.

Перед вами лист оценки. Заполните его.

Д/з параграф №5 пункт 1, 2,4 пересказ. Работая с раздаточным материалом ответить на выделенный вопрос.

У каждого человека свой взгляд на понятие «счастье’ и ответ не может быть однозначным. Например, счастье матери может заключаться в здоровье её ребёнка, девушка может быть счастлива от того, что выходит замуж за любимого человека. Счастье человека, наверное, может заключаться в том, что его желания и потребности могут совпадать с его возможностями. То есть человек захотел купить квартиру и у него такая возможность есть, потому что у него высокооплачиваемая работа. Для других счастьем может быть собственное здоровье, возможность помочь близкому человеку, жить в мирное время без войн.

  1. Что сопутствует успеху в жизни?

Для жизненного успеха важны понимание и помощь окружающих, близких людей, друзей.

Главное в этом выборе — чувствовать и понимать пульс общества, чем оно живет, каковы его ценности, проблемы.

  1. Можно ли в работе видеть смысл жизни?

Конечно можно, если она приносит радость и удовлетворение, пользу.

В классе и дома.

  1. Назови особенности поведения своих сверстников, свидетельствующие о появлении у них чувства взрослости.

Основными показателями чувства взрослости служат:

  • проявления потребности в уважении, доверии, признании самостоятельности;
  • желание оградить некоторые сферы своей жизни от вмешательства взрослых;
  • наличие собственной линии поведения, несмотря на несогласие взрослых или сверстников.
  1. Узнай и расскажи одноклассникам о людях, одержимых своей идеей.
  1. Российский учёный О. Ю. Шмидт в 14-летнем возрасте составил план своей дальнейшей жизни: какие дела сделать, какими знаниями овладеть, как развиваться физически и т. д. На его выполнение потребовалось бы 150 лет. Работая на творческом пределе, учёный к концу жизни (умер в 64 года) выполнил всю 150-летнюю программу. Нужно ли и зачем планировать свою жизнь? Попробуй составить план на 1 месяц, на 1 год, на 3 года. Обсуди его с родителями, друзьями.

Например такой, простой план на месяц:

  1. прочитать книгу;
  2. не пропускать школьные занятия;
  3. завести новых друзей;
  4. посетить какую-нибудь секцию.
  1. достичь успехов в изучении иностранного языка;
  2. получить музыкальную грамоту;
  3. изучить предмет, который не преподают в школе;
  4. научиться играть на фортепиано;
  5. накопить определённую сумму денег;
  6. помочь бездомным животным обрести дом или отдать их в приют.
  7. Подбери пословицы и поговорки, раскрывающие значение труда для человека.

Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться.

Не хлеб за брюхом ходит, а брюхо за хлебом.

Что пожнешь, то и сколотишь, что сколотишь, то и в амбар положишь.

Не печь кормит, а поле.

Кто раньше встает, тот грибки соберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Упустишь время — потеряешь урожай.

Хороша нива у дружного коллектива.

Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь.

Дело мастера боится.

Труд кормит, лень портит.

Кончил дело — гуляй смело.

Что касается урока рисования, то профессии архитектора, дизайнера, художника.

Мотивы поведения — психолог, следователи. Математические расчеты — экономист, инженер, менеджер.

Труд действительно есть основным залогом успеха. Нужно усердно трудиться и тогда ты сможешь добиться всего, чего только пожелаешь. К тому же, если долго трудиться, каждый день работать над собой, самосовершенствоваться, то это войдет в привычку, и тогда ты сможешь исполнить всё, что задумал. Нужно помнить, что трудолюбие, настойчивость, упорство, решительность- это те черты, которые нужно воспитать в себе, чтоб в дальнейшем достигать желаемого

Чтобы добиться чего-то в жизни нужно прикладывать много усилий и стараться. Так же главное хотеть добиться этой цели.
Как говорит пословица "терпение и труд все перетрут".

Читайте также: