Особенности лыжных водных и велосипедных походов обж 6 класс кратко

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ПОХОДЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИСТОВ

Цель: Сформировать у учащихся целостное представление о велосипедном туризме, требованиях, предъявляемых к участникам велосипедного похода. Познакомить с основными мероприятиями, проводимыми при подготовке к походу, обеспечением безопасности его участников, организацией движения туристов на маршруте.

Занятие: 3/2

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: Учебник ОБЖ 6 класс, ПК, проектор

I . Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- В чем состоят особенности снаряжения туриста-лыжника?

- Какие факторы необходимо учитывать при подготовке к лыжному походу для обеспечения

- Каковы особенности движения туристов-лыжников на маршруте и режим похода?

II. Основная часть

1. Подготовка к велосипедному походу

При подготовке к любому велосипедному походу необходимо тщательно осмотреть велосипед, выявить и устранить неисправности и отклонения в работе, особенно подвижных частей, протереть и смазать все трущиеся детали, проверить балансировку колес и накачку шин, работу тормозов, укрепить багажник. После этого нужно опробовать велосипед на ходу.

При подготовке к походу необходимо продумать и подо брать снаряжение с учетом длительности и сложности маршрута. В снаряжение велотуриста, кроме обычных вещей, не обходимых в любом туристском походе (палатка, рюкзак, посуда, костровое оборудование и др.), обязательно входит ремонтный набор (даже в однодневном походе). В ремонтный набор входят: комплект гаечных ключей, плоскозубцы, отверт ка, резиновый клей, резина для заплат, ножницы, велосипед ный насос и запасные детали (запасная шина или камера, гайки, шайбы, шарикоподшипники, спицы, тормозные колод ки и др.).

Из одежды велотуристу необходимо иметь с собой две пары трусов и маек с короткими рукавами, ковбойку, легкий хлопчатобумажный костюм, короткие (до колен) брюки или шорты, три-четыре пары хлопчатобумажных носков и велоперчат ки. На случай холодной погоды нужны шерстяной свитер, шерстяные носки, перчатки и штормовая куртка. В качестве головного убора можно взять легкую панаму или шапочку из хлопчатобумажной ткани с козырьком.

В походе велотуристы обычно обходятся двумя парами обуви: в движении — кроссовками с твердой подошвой, на отдыхе — тапочками или сандалиями.

2. Организация движения на маршруте.

Путешествовать на велосипедах можно на всей террито рии страны. Однако начинающим велотуристам рекомендуют ся районы, где преобладают равнинные дороги, проходимые в любую погоду, и большая часть маршрутов идет по лесис той местности.

Для велосипедного путешествия лучше всего выбирать дороги местного значения с асфальтовым или песчано-гра вийным покрытием. Скоростные шоссе и автомагистрали фе дерального значения для велотуристов не рекомендуются из- за их повышенной опасности, обусловленной интенсивным движением автотранспорта и высокой загазованностью возду ха над ними.

Многодневные походы и путешествия на велосипедах со вершаются, как правило, группами по 4—6 человек. Такая группа считается наиболее мобильной, способной быстро ока зать необходимую помощь пострадавшему туристу и устра нить техническую неисправность велосипеда.

При движении по маршруту большого внимания от ту ристов требуют подъемы и спуски. Короткие и некрутые подъ емы можно преодолевать с ходу, длинные и затяжные лучше пройти пешком. На спусках велосипедистам следует притор маживать с самого начала спуска, выдерживая дистанцию 10—12 м. Крутые повороты на спусках следует проезжать на малой скорости, так как на большой скорости велосипед мо жет занести. Необходимо учитывать, что обочина бывает очень рыхлой и съезжать на нее следует очень осторожно, чтобы избежать падения из-за резкого снижения скорости движения.

Через 20—25 мин после начала движения рекомендуется сделать технический привал. Такой привал проводится для проверки технической исправности велосипедов и устранения выявленных недостатков. Скорость движения на маршруте у начинающих туристов 10—12 км/ч. Увлекаться большими ско ростями не следует, так как это требует не только значитель ных физических затрат, но и повышенного внимания в управ лении велосипедом, что лишает человека возможности видеть красоту окружающей природы.

Распорядок дня велотуристов зависит от времени года и района похода, заканчиваться дневной переход должен за 1 — 2 ч до наступления темноты.

3. Обеспечение безопасности велопоходов.

Важнейшим условием обеспечения безопасности велопохода является строгое соблюдение всеми туристами группы Правил дорожного движения.

Скорость во время движения по маршруту необходимо выдерживать с учетом состояния дороги и снижать ее на спу сках, особенно на дорогах с плохим покрытием, а также при движении по мокрому шоссе или грунтовой дороге с лужами.

Нельзя продолжать движение по маршруту в сумерки и ночью, а также при плохой видимости на дороге из-за тума на или сильной дымки. При необходимости движения в таких условиях велосипед следует вести в руках, соблюдая прави ла движения пешехода по дорогам.

Нужно постоянно следить за состоянием велосипеда, проводя его технический осмотр ежедневно, а любые неис правности и отклонения в работе сразу исправлять.

Высокая дисциплина также обеспечивает безопасность.

4. Закрепление материала:

- Чем привлекателен велосипедный туризм и какие особенности необходи мо учитывать при подготовке к нему?

- Какие возрастные ограничения существуют для юных велотуристов?

- На что следует обратить внимание при подготовке велосипеда к походу?

- Перечислите основные меры безопасности, которые необходимо соблю дать на маршруте в велопоходе?

Горный туризм. Составление маршрута горного путешествия. Акклиматизация участников. Приемы страховки. Передвижение в горах. Применение различных узлов и специального снаряжения.

Особенности лыжных походов. Расчет переходов в лыжном походе с учетом пре­пятствий, погодных условий наличия населенных пунктов. Обеспечение мест ночле­гов. Организация привалов в пути. Требования к снаряжению.

Особенности проведения водных путешествий на нескольких судах. Правила хо­ждения по внутренним водам России. Снаряжение для водного похода.

Возможности велосипедных путешествий связанных с использованием сети до­рог. Знание материальной части велосипеда умение произвести ремонт владение техникой езды с грузом правила дорожного движения.

Требования по профилактике и оказанию первой доврачебной помощи для каж­дого вида походов.

Учебная и воспитательная работа инструктора детско-юношеского туризма

Обязанности и права инструктора детско-юношеского туризма.

Воспитательные возможности туризма — действия в коллективе, воспитание чув­ства ответственности за порученное дело перед коллективом развитие инициативы и самостоятельности.

Работа по подготовке младших инструкторов учебные планы и программы ос­новные приемы обучения составление планов отдельных занятий организация пра­ктики — стажировки младших инструкторов.

Проведение семинаров по подготовке учителей к руководству походами. Семина­ры для общественного актива классных руководителей.

Роль инструктора детско-юношеского туризма в вовлечении учащихся в походы и путешествия проведение массовых туристских и краеведческих мероприятий участие в городских, районных, областных, краевых, республиканских слетах, конферен­циях, соревнованиях.

Повышение квалификации инструктора детско-юношеского туризма.

Обзор литературы необходимый инструктору.

Зачетный поход

Зачетный поход 1 категории сложности проводится в объеме не менее 56 учеб­ных часов. Практические умения слушателей оцениваются при выполнении тех или иных обязанностей в группе во время похода.

После похода группа составляет отчет в котором каждый участник отчитывается о проделанной им работе во время похода. Защита отчета является основанием для выдачи справок о совершении категорийного похода.

Зачетные занятия

Список рекомендуемой литературы

1. Г.П.Долженко. История туризма в дореволюционной России и СССР. - Изд. Ростовско­го университета 1988 г.

2. Энциклопедия туриста — М. БРЭ 1993 г.

3. А. Е. Берман. Юный турист — М. ФиС 1977 г.

4. П. И. Лукоянов. Зимние спортивнье походы — М. ФиС 1988 г.

5. А.А.Коструб. Медицинский справочник туриста — М. Профиздат 1990 г.

6. Питание в туристском путешествии —М. Профиздат 1986 г.

7. С. П. Матюцкий. Туристу о растениях — М. Профиздат 1988 г.

8. Е. М. Поспелов. Туристу о географических названиях — М. Профиздат 1988 г.

9. A.M. Куприн. Занимательная картография —М. Просвещение 1989 г.

10. К. В. Бардин. Азбука туризма —М. Просвещение 1981 г.

11. Ю.А.Штюрмер. Краткий справочник туриста —М. ФиС 1985г.

12. А.А.Остапец. На маршруте туристы-следопыты —М. Просвещение 1987 г.

13. Сборник официальных документов по детско-юношескому туризму краеведению и лет­нему отдыху детей —М. ЦДЮТур России 1995 г.

14. А.А. Алексеев. Питание в туристском походе —М. ЦДЮТур России 1996 г.

15. В.М.Куликов, Ю. С. Константинов. Топография и ориентирование в туристском путешест­вии — М. ЦДЮТур России 1997 г.

16. Г.С.Усыскин. В классе в парке в лесу —М. ЦДЮТур России 1996г.

17. Ю.С. Константинов. Туристские соревнования учащихся —М. ЦДЮТур России 1995г.

18 Г.Я.Рыжавский. Биваки —М. ЦДЮТур России 1995г.

19 А. С. Шибаев. Переправа —М. ЦДЮТур России 1996г.

Заключение

При подготовке использовались многочисленные материалы связанные с выживанием. Авторы сердечно благодарят Иванова А.В, Ушкова А.В., Соловьева С.В, Симоненко М.Д., Бубнова В.Г., Бубнову Н.В., Ширяева Н.В. за разработки в этой области и использованные материалы.

© 2014-2022 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.003)

Учащиеся должны знать основные правила безопасности при проведении лыжных, водных и велосипедных походов; уметь подготовиться и принимать участие в таких походах.

1. Подготовить учащихся к лыжным, водным и велосипедным походам.

2.Разъяснить материал об опасных факторах, встречающихся во время лыжных, водных и велосипедных походов.

3. Научить правильно выбирать снаряжение для похода.

    Лекция, беседа, выполнение интерактивных заданий, изучение новых терминов.
    Индивидуальное и групповое снаряжение участника похода; опасные факторы, воздействующие на лыжника; плавсредства (байдарка, катамаран, надувная лодка, спасательный жилет), правила дорожного движения; средства защиты велосипедиста (шлем, наколенники, перчатки).

В ходе объяснения нового материала учитель использует разнообразные объекты, с помощью которых учащиеся формулируют основные правила безопасности в походе.

Для закрепления материала учащиеся выполняют задание.

Отметьте верные утверждения. При выполнении задания можно пользоваться учебником.

В конце урока учащиеся выполняют итоговое задание для закрепления полученных знаний.

Отметьте галочкой варианты, соответствующие правилам безопасности водного туризма.

4. Напишите 5 сигналов бедствия. Зачем туристам яркая одежда?

5. Что такое внутренний туризм? Как формировать туристическую группу?

6. Что такое внешний туризм?

Як ви розумієте твердження давньоримського педагога і оратора Марка Фабія Квінтиліана: " Силу потрібно підтримувати постійними вправами"?

1. Кто относится к участникам дорожного движения? 2. Что такое дорога? Из каких элементов она состоит? 3. Почему движение по дорогам опасно для участников дорожного движения? 4. Как и для чего осуществляется регулирования дорожного движения? 5.

Читайте также: