Охрана окружающей среды 4 класс кратко

Обновлено: 02.07.2024

Цели урока: ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; развивать познавательную активность детей, чувство уважения к окружающему миру.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлых уроках.

( На прошлых уроках мы говорили о природных зонах России)

-Назовите природные зоны, с которыми мы познакомились.

( Арктическая пустыня, Тундра, Лес, Степь)

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили пройденный материал.

У вас на партах лежат листочки с заданиями, которые надо сейчас выполнить. (Задания дифференцированы)

I вариант

1. Отметь животных, обитающих в арктической пустыне: белый медведь, северный олень, песец, тюлень, морж.

Отметь животных лесной зоны: лось, полярная сова, белка – летяга, куница, суслик.

2. Узнай природную зону:

Эта зона – бескрайние равнины, безлесные просторы. Здесь длинное, жаркое лето, короткая зима. Летом часто бывают сильные ветры – суховеи. Почвы плодородны. Их называют чернозёмами.

II вариант

1. Отметь животных, обитающих в тундре: песец, белая куропатка, лемминг, белый медведь, северный олень.

Отметь животных степи: олень, дрофа, сайгак, хомяк, белка.

2. Узнай природную зону:

Эта зона – царство снега и льда. Зимой – полярная ночь, летом – полярный день. Из – за суровых природных условий нет коренного населения.

Это самая большая природная зона России. Богат и разнообразен животный и растительный мир. Здесь живёт основная часть населения России.

1. Отрицательное влияние деятельности человека на окружающую среду.

- Изучая природные зоны, мы говорили о занятиях населения этих зон. А кто вспомнит, к какому выводу мы всегда приходили? ( Хозяйственная деятельность человека оказывает отрицательное влияние на окружающую природу)

- Сегодня на уроке мы будем говорить об экологических проблемах нашей страны. (Слайд 1)

- В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом? (О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события) (Слайд 2.)

- Жизнь древних людей зависела от капризов окружающей природы.

- Если случалась засуха или лесной пожар, или охота была неудачной, то им грозил голод. Поэтому наши далекие предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое для жизни.

Но со временем человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее ее, и даже решил покорить природу с помощью техники.

- К чему привело такое покорение? (Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных).

- Может ли человек господствовать над природой? (Нет, такое господство может погубить ее).

- Кто такой человек по отношению к природе? (Он часть природы).

- Как выдумаете, может ли планета заболеть?

- Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего. Сегодня на уроке мы будем говорить об этом.

- Но прежде, давайте определим, что такое экология? (Ответы детей)

-Экология – это наука об окружающей среде, которая изучает жизнь различных организмов в окружающей среде, где всё живое и неживое вокруг нас взаимодействует.

3. Некоторые экологические проблемы России и причины их возникновения.

Экологических проблем много, но на сегодняшнем уроке мы рассмотрим некоторые из них.

- Сейчас я попрошу выйти к доске детей, которые помогали мне готовить презентацию. (Дети излагают материал согласно показываемым слайдам)

Загрязнение воздуха

- Если без пищи и воды человек может прожить несколько дней, то без воздуха- всего несколько минут. Не случайно американский ученый Л.Дж. Баттан - писал: “Одно из двух: или люди сделают так, что в воздухе станет меньше дыма, или дым сделает так, что на земле станет меньше людей”. (Слайд 5)

Рассматриваются следующие причины загрязнения воздуха:

  • автомобильные выхлопы ( Слайд 6)
  • промышленные выбросы в атмосферу (Слайд 7)
  • курение ( Слайд 8)
  • радиационная опасность ( Слайд 9)

Гибель лесов

Рассматриваются следующие причины гибели лесов:

  • истощение леса чрезмерными вырубками ( Слайд 11)
  • лесные пожары (Слайд 12)
  • мусорные свалки (Слайд 13)

Загрязнение воды

Жизнь начинается с воды! ( Слайд 14)

Рассматриваются следующие причины загрязнения воды:

  • загрязнение горючими и смазочными веществами (Слайд 17)
  • различный мусор (Слайд 18)
  • отходы промышленных предприятий (Слайд 19)

4. Последствия загрязнения окружающей среды (Слайд 20)

  • гибель животного мира (Слайд 21, слайд 22)
  • заражение и гибель окружающей среды радиационными веществами (Слайд 23, слайд 24)
  • увечья человеческого организма (Слайд 25)
  • нарушение экосистемы (Слайд 26, слайд 27, слайд 28)
  • Мы рассмотрели некоторые экологические проблемы нашей страны. Что же надо сделать для того, чтобы их решить? (Слайд 29)

Дети читают статью.

- Чем они занимаются?

- Кроме названных в статье международных организаций существует Всемирный фонд дикой природы, главной целью которого является сохранение биологического разнообразия Земли. (Слайд 33)

Основная цель данных организаций — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей.

IV. Итог урока.

- Какие экологические проблемы России мы сегодня рассмотрели?

- Какова главная причина загрязнения окружающей среды?

- Закончить наш урок мне хочется стихотворением Б. Заходера "Про всех на свете":

Все-все на свете- на свете все нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны:.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд-
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки и мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем то не дружны-
Мы все таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.

Цель проекта: узнать о деятельности российских и международных организаций по охране природы, об экологических проектах. Выяснить, зачем нужно защищать природу, что может сделать для её охраны каждый из нас.

План проекта:

  1. Угроза природе на Земле.
  2. Защита экологии в России.
  3. Защита природы в мире.
  4. Гринпис, направления деятельности.
  5. Что может сделать каждый из нас.
  6. Пример презентации.

Доклад к проекту

Давно ушли в прошлое времена, когда люди использовали природные ресурсы Земли, не задумываясь о негативных последствиях своей деятельности. Сейчас всё больше людей понимает, что само существование цивилизации зависит от того, сумеет ли человек сохранить природу, сохранить окружающую его среду.

Много времени было упущено. Многие животные и растения истреблены безвозвратно. Многие земли были отравлены, а реки и моря переполнены вредными примесями. Даже атмосфера во многих уголках планеты стала небезопасной для здоровья.

Но не всё потеряно. И если люди возьмутся за охрану нашей природы вместе, всеми силами, то мы можем восстановить утраченное и испорченное, и снова начать дышать чистым воздухом, любоваться красивыми пейзажами, купаться в прозрачной воде и есть экологически безвредные продукты.

Защита экологии в России

В России делом охраны природы занимаются Российский Зелёный крест, Голубой патруль, Зелёный патруль, Всероссийское общество охраны природы и многие другие общественные движения.

Все они решают разные задачи, занимаются спасением планеты, но вместе они великая сила.

Международные организации

Сейчас в мире насчитываются десятки экологических объединений и организаций, занимающихся делом охраны земной природы.

Но, вероятно, самой известной подобной организацией мира является Гринпис.

Эта организация была основана в 1971 году и сейчас в её рядах состоят 35 тысяч волонтёров, 42 миллиона онлайн сторонников, а более 3 миллионов человек ежегодно направляют в её фонд свои пожертвования.

Гринпис занимается проблемами глобального изменения климата, вырубки экваториальных лесов, вылова рыбы и китобойным промыслом, радиационной опасностью, защитой планеты от химических заражений, сохранением Арктики и многими другими проектами.

Но не только международные объединения, прочие организации могут спасать нашу планету. Каждый человек может внести свой посильный вклад в это благое дело. Ведь спасение планеты начинается с малого.

Защитим природу сами

С того, что мы не будем разбрасывать вокруг себя мусор, отдыхая на природе. Не станем выбрасывать старые батарейки или лампы. Не будем рвать дикие растения и ловить насекомых. Не будем жечь костры в лесах, разорять птичьи гнёзда и муравейники.

Даже экономия электричества и воды послужит делу спасения планеты.

Планета в опасности и долг каждого человека помочь тем, кто пытается её спасти и защитить.

Пример презентации проекта

Чтобы посмотреть образец оформления презентации, кликните на иллюстрацию и листайте.

Россия — страна с необычайно богатым животным и растительным миром. Сберечь такое великолепие нетронутым, учитывая хозяйственную деятельность человека, очень сложно. Специально для этого государство создает особые территории, которые охраняются законом. Существуют три основных типа подобных зон: заповедники, национальные парки и заказники.

Заповедники

Это территории, где в естественном состоянии охраняется весь природный комплекс. В их пределах запрещена любая деятельность человека. Площадь заповедников России — около 270 тыс. км 2 , что по размерам сопоставимо, например, с территорией Великобритании. Первый российский заповедник — Баргузинский — был организован в январе 1917 г в Бурятии. Тогда он предназначался для охраны соболя, а в наши дни является комплексным резерватом. Крупнейшим по площади заповедником в стране и третьим в мире является Большой Арктический (41 тыс. км 2 ). В его пределах расположены единственные на Земле материковые арктические пустыни.

Баргузинский заповедник

Национальные парки

В пределах этих охранных территорий действует меньше запретов, чем в заповедниках. Сюда допускают туристов, здесь можно вести некоторые виды деятельности (просветительскую, научную и др.). В России насчитывается 47 национальных парков. Крупнейший из них Югыд ва - находится в Республике Коми. Этот объект создавался для сохранения девственных лесов на западных склонах Северного Урала. Забайкальский национальный парк — одна из самых живописных охраняемых территорий России. В его границах находятся несколько крупных хребтов Баргузинский, Святоносский), архипелаг Ушканьи острова и Чивыркуйский перешеек! А самым известным национальным парком, пожалуй, можно назвать Куршскую косу, которую делят Литва и Россия. Уникальность охраняемой территории в том, что она является крупнейшей песчаной пересыпью на планете. Обилие дюн и барханов впечатлит любого туриста и точно не оставит равнодушным того, кто здесь побывает.

Забайкальский национальный парк

Заказники

Территории, где охраняется лишь некоторая часть флоры и фауны. Это могут быть только растения или животные, а то и вовсе отдельные виды. В заказниках можно вести хозяйственную деятельность, которая не влияет на защищаемые объекты. Иначе говоря, если охраняется клюква, то охотиться на животных можно, а если рысь, то отстрел запрещен, зато разрешен выпас скота или сенокос. Всего в России насчитывается 70 заказников федерального масштаба.

Красная книга России

Как и в любом другом государстве, в нашей стране есть собственный перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и выделяемых отдельно грибов. Российская Красная книга превышает по объему информации почти любое аналогичное издание других держав — в нее внесены 415 видов и подвидов животных, 652 вида растений и 24 вида грибов. Фолиант представляет собой массивный каталог в красной обложке, в котором более 860 страниц.

Видовые ранги красной книги

Внесение вида в Красную книгу автоматически означает его защиту на законодательном уровне, что характерно вовсе не для каждого государства. Какими бы ценными и важными для промысла ни были растение или животное, если они находятся в охраняемом страной перечне, их уничтожение запрещено. Наказание за ослушание очень суровое. Все виды растений, животных и грибов делятся на пять категорий в зависимости от степени редкости.

В нулевую попали виды и подвиды, которые отсутствуют в России уже более 50 лет. Их можно назвать исчезнувшими, однако возможность сохранения не исключается. Так, на Алтае уже находили следы медведей — животных, которые считались вымершими. Самым известным примером на мировом уровне является обнаружение живой кистеперой рыбы латимерии. Считалось, что она вымерла более 400 млн лет назад, пока в 1980-х гг. эта живая современница динозавров не попалась на глаза биологам.

Кулан

Кулан — полностью исчезнувший на территории России вид. Внешне напоминает осла, но имеет немало общих черт с лошадью, из-за чего получил статус полуосла

Латимерия

Первая категория включает животных, находящихся под угрозой исчезновения. Сюда относят виды, численность особей которых уменьшилась до критической отметки. Примером может служить азиатский гепард — в России насчитывается всего десяток этих животных.

Азиатский гепард

Азиатский гепард раньше обитал на огромной территории, простирающейся от Аравийского моря до реки Сырдарья, а сегодня находится под угрозой исчезновения

Во вторую категорию попадают виды, у которых численность особей сокращается. В ближайшее время они могут пополнить перечень видов, находящихся под угрозой исчезновения. Остановить процесс можно, лишь прекратив чрезмерное использование ресурсов (например, бездумный сбор лекарственных растений) или разрушение, даже изменение место обитаний таких видов.

Безоаровый, или бородатый, козел

Безоаровый, или бородатый, козел — один из предков домашнего козла, численность которого постепенно сокращается. Встречается в горах Дагестана

Третья категория редких видов создана для растений и животных, численность которых невелика. Они встречаются на небольших территориях (или акваториях) и для выживания нуждаются в специальных мерах охраны.

Калина съедобная

Манул

Манул — хищное млекопитающее семейства кошачьих. В пределах России распространен на Алтае, в Тыве, Бурятии и Читинской области

Четвертая категория — неопределенные по статусу виды. Они могут попадать в любую из предыдущих групп, однако точной информации об их положении в природе нет. Как вариант, эти виды могут не соответствовать ни одной из вышеуказанных категорий, но все равно нуждаются в охране.

Атлантический белобокий дельфин

Атлантический белобокий дельфин в России встречается крайне редко, отдельные особи отмечены в Баренцевом и Балтийском морях. Промысел дельфина запрещен

Пятая категория — восстанавливаемые животные, растения и грибы, а также те, на которых влияние неблагоприятных факторов останавливается. В список попадают возрожденные в результате своевременно принятых охранных мер виды. В самом скором будущем такие представители флоры и фауны дойдут до того состояния, когда перестанут нуждаться в особых мероприятиях по защите.

Калан

Калан — морская выдра. Благодаря охране и запрету промысла численность этого вида в России восстанавливается

Красные книги регионов

В России вовсе не одна Красная книга. Практически каждая область, республика или край имеют свой региональный перечень охраняемых видов. Это не означает, что в любом субъекте федерации наблюдается массовое вымирание растений и животных — редкий для одной республики экземпляр может быть распространен на другой территории. Впрочем, встречаются и действительно исчезающие представители флоры и фауны, которые попадают не только в общероссийскую, но и мировую Красную книгу. В основном это животные и растения Дальнего Востока, Байкала, Алтая и Кавказа.

Редкие представители русской флоры и фауны

В наши дни в России более 400 видов животных и 600 видов растений имеют статус редких и исчезающих. Некоторые из них встречаются в единичных экземплярах.

Амурский (уссурийский) тигр

Амурский (уссурийский) тигр

Это наиболее известное вымирающее животное России. Зверь считается самым северным тигром в мире, не боится холодов благодаря 50 см жира на брюхе. На тигров активно охотились в начале XX в., к 1940 г. осталось всего 30–40 особей. С того момента животных взяли под охрану. Теперь популяция уссурийских тигров насчитывает около 500 особей.

Лошадь Пржевальского

Лошадь Пржевальского

Эти копытные с трудом выживают в неволе, поскольку им необходимо пробегать хотя бы несколько километров в сутки. Кроме того, чрезвычайно ограниченный генофонд создает проблемы при скрещивании. Для этих животных создают национальные парки, где они могут свободно жить. В России обитают в Забайкалье и на юге Западной Сибири. В начале 1990-х гг. несколько лошадей Пржевальского выпустили в зону отчуждения Чернобыльской АЭС. В какой-то степени эксперимент удался: сейчас в районе Припяти обитает более сотни диких представителей вида.

Пятнистый олень

Пятнистый олень

Это изящное и грациозное животное. Распространен в Южном Приморье. Благодаря тонким и крепким ногам олень прекрасно бегает, а также может проплыть примерно 10 км.

Снежный барс (ирбис)

Снежный барс

Это удивительное млекопитающее cнежный барс, или ирбис, — наименее изученная крупная кошка в мире. Ирбис очень осторожен и скрытен, поэтому обитает в неприступных местах, где наблюдение за его жизнью и повадками затруднено.

Красный (горный) волк

Красный (горный) волк

Этот представитель животного мира в природе встречается крайне редко. Длина его тела может доходить до 1 м, а масса — до 21 кг. Внешне зверь очень похож на лису, из-за чего и стал вымирающим (охотники в спешке не особо разбирались, в кого стрелять). Сейчас животное обитает на Дальнем Востоке и точные данные о количестве особей отсутствуют. Горные волки хорошо размножаются в неволе, благодаря чему вид может быть частично восстановлен в зоопарках.

Белый медведь

Белый медведь

Считается самым крупным хищным зверем на планете. Несмотря на размеры, он превосходно плавает и ныряет. Косматая шерсть не намокает в воде, а толстый слой подкожного жира защищает гиганта от холода. Медведи предпочитают жить на плавучих льдах Северного Ледовитого океана.

Белоплечий орлан

Белоплечий орлан

Cамый крупный представитель орланов. Эндемик Дальнего Востока, живет на Камчатке, Сахалине, Курильских и Шантарских островах. Часто страдает от охотников, которые подстреливают птицу из-за того, что она убивает или травмирует оленят.

Чёрный аист

Чёрный аист

Крупная птица, предпочитающая гнездиться в кронах старых высоких деревьев или на уступах скал, в местах, далеких от людского жилья, лесных чащах. Увидеть пернатое в дикой природе — удача. Этих редких птиц осталось очень мало.

Алтайский горный баран

Алтайский горный баран

Самый крупный представитель вида. Стройное грациозное животное выбирает для жизни горные и предгорные районы. Этих животных можно встретить на Алтае и в Саянах.

Морж атлантический

Морж атлантический

Крупное морское животное. Масса отдельных самцов может достигать 1 т. Морж населяет мелководные участки на севере Баренцева и Карского морей.

Белая полярная сова

Белая полярная сова

Считается самой крупной птицей из отряда совообразных в Арктике. Обитает в зоне тундры. Размах ее крыльев может достигать 1,5 м.

Ушастая сова

Ушастая сова

Эта редкая птица отличается большими длинными ушами. Встречается в открытых лесах (часто вдоль полей либо пустынь) или густой растительности, тайге и заболоченной местности.

Дальневосточный леопард

Дальневосточный леопард

Самый редкий из всех подвидов кошачьих. Зверь находится на грани исчезновения. По подсчетам специалистов, в мире осталось 40 представителей, 30 из них живут в Приморском крае России.

Дельфин-белобочка

Дельфин-белобочка

Этот дельфин, которого часто называют обыкновенным, — самый распространенный представитель своего семейства на континенте Евразия. В акватории Чёрного моря, принадлежащей России, численность вида резко сокращается по невыясненным причинам. Ввиду этих обстоятельств дельфин-белобочка получил статус находящегося под угрозой и оказался в Красной книге.

Бобр обыкновенный

Бобр обыкновенный

Полуводное животное, облюбовавшее берега. Зверек находится в группе минимального риска исчезновения. Его основной враг — мелиорации, иссушающие водоемы и разрушающие бобровые жилища.

Женьшень

Женьшень

Многолетнее травянистое растение, живущее до 100 лет. В диком виде в России встречается только в Приморье.

Тюльпан Шренка

Тюльпан Шренка

Одно из редчайших степных растений. В России встречается на юге и юго-востоке европейской части.

Ирис низкий (карликовый)

Ирис низкий (карликовый)

Растет в степях на каменистых хрящеватых участках (в таком грунте много острых обломков, перемешанных с камнями, песком, гравием). Расцветает в конце весны — начале лета голубыми, белыми, желтыми, сиреневыми бутонами, превращая степную пустошь в пестрый ковер.


В настоящее время термин “окружающая среда” широко используется многими людьми, и средствами массовой информации. Каждый говорит о сохранении и защите окружающей среды. Регулярно проводятся встречи на международном уровне для обсуждения экологических проблем. За последние сто лет взаимоотношения между окружающей средой, социальными организациями и культурой обсуждались в социологии, антропологии и географии. Все это свидетельствует о растущей значимости окружающей среды. Кроме того, неоспоримым является тот факт, что жизнь связана с окружающей средой.

Общественные науки взяли концепцию экологии из биологии. Экология – это отрасль биологии, которая изучает связь между живыми существами и окружающей их средой. На социологию большое влияние оказала биология. Социология также изучает взаимосвязь между человеком и окружающей средой посредством экологии. Область изучения экологии человека в социологии сосредоточена вокруг человека и окружающей его среды.

Считается, что изучение экологии человека в области социологии начали Парк (1921 г.) и Берджесс (1925 г.). Существует тесная связь между человеком и окружающей средой. С одной стороны, человек рождается в окружающей среде и устанавливает с ней гармонию. С другой стороны, человек пытается контролировать свое окружение и менять его в соответствии с собственными требованиями. Следовательно, это требует понимания среды, частью которой является человек.

Определение


Окружающая среда – это совокупность условий, которые окружают нас в данный момент времени и пространства. Она состоит из взаимодействующих физических, биологических и культурных элементов, которые взаимосвязаны как индивидуально, так и коллективно. Окружающая среда представляет собой совокупность условий, в которых организму приходится выживать или поддерживать свой жизненный процесс. Она влияет на рост и развитие живых форм.

Окружающая среда состоит из атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы. Главными ее компонентами являются почва, вода, воздух, организмы и солнечная энергия. Она предоставляет человечеству все природные ресурсы для обеспечения комфортной жизни.

Таким образом, среда относится ко всему, что окружает объект и оказывает на него непосредственное влияние. Наша окружающая среда влияет на нашу жизнь или деятельность. Окружающая среда человека подвержена воздействию различных факторов, которые могут быть естественными, искусственными, социальными, биологическими и психологическими.

Окружающую среду можно условно разделить на два вида или типа, такие как микро-среда и макро-среда. Ее также можно разделить еще на два других вида, таких как физическая (неживая) и биотическая (живая) среда.

  • Микро-среда относится к непосредственному локальному окружению организма.
  • Макро-среда относится ко всем физическим и биотическим условиям, которые окружают организм извне.
  • Физическая среда включает все абиотическим факторы или условия, такие как температура, свет, осадки, почва, минералы и т. д. Она включает в себя атмосферу, литосферу и гидросферу.
  • Биотическая среда включает все биотические факторы или живые формы, такие как растения, животные, микроорганизмы.

Значение


Роль окружающей среды сложно переоценить, ведь она представляет совокупность всех необходимых условий, которые нужны любому живому организму для питания, размножения, функционирования и т.д.

Если окружающая среда изменяется под воздействием различных антропогенных факторов, она не способна в полной мере обеспечить здоровье экосистем и каждого организма, в частности.

Окружающая среда предоставляет:

  • различные места обитания;
  • природные ресурсы;
  • биологическое разнообразие видов;
  • климатические условия;
  • воздух и пищу;
  • строительные материалы;
  • медикаменты;
  • эстетическую красоту и многое другое.

Изменение


Изменение окружающей среды – это изменения или нарушения, чаще всего вызываемые деятельностью человека и естественными экологическими процессами. Оно может включать в себя любое количество факторов, таких как стихийные бедствия, человеческое вмешательство или взаимодействие с животными. Изменения окружающей среды не только охватывают физические изменения, но включают также введение инвазивных видов, которые так или иначе влияют на другие организмы или изменяют среду обитания.

Примерами изменения окружающей среды могут быть:

  • эрозия почвы;
  • наводнения и засухи;
  • исчезновения определенных видов живых организмов; ;
  • вырубка лесов;
  • пожары, землетрясения, цунами и др.

Загрязнение

Загрязнение – это введение загрязняющих веществ в окружающую природную среду, которые вызывают неблагоприятные изменения. Загрязнение может принимать форму химических веществ или энергии, такой как шум, тепло или свет. Компонентами загрязнения, могут быть либо чужеродные вещества/энергия, либо природные загрязнители. Больше>>>

Защита


Защита окружающей среды – это комплекс мероприятий, направленных на уменьшение негативного воздействия человечества на природу. Она должна проводится на различных уровнях, включая местный, государственный и международный, для обеспечения лучшего результата. Больше>>>

Читайте также: