Крестовые походы кратко 6 класс инфоурок

Обновлено: 30.06.2024

Цель урока: сформировать целостное представление о военно-религиозном движении - Крестовых походах; в процессе объяснения выявить причины, условия, основные этапы и последствия крестоносного движения.

  • Образовательная: формирование умений сравнивать цели и задачи участников крестовых походов
  • Развивающая: выделять причины и последствия крестовых походов
  • Воспитательная: развитие умения отбирать положительный и отрицательный опыт истории для современного поколения; развитие чувства толерантности.

Тип урока: изучение нового материала

.Методы обучения: лекция с элементами эвристической беседы

  • компьютер, проектор, экран
  • учебник Е.В. Агибалова, Г.М. Донской "История средних веков"

Ход урока

1. Актуализация знаний: блиц-опрос в виде тестовых вопросов

  • Плата государства церкви
  • Особый налог на содержание храмов и духовенства
  • Часть доходов церкви, которую она платила государству
  • Грамота о прощении грехов
  • Проклятие, которое посылал папа императору
  • Союз между папой и императором
  • Францисканский
  • Бенедиктинский
  • Цистерианский
  • Капуцинов
  • Информатизация
  • Инфляция
  • Инквизиция

2. Объяснение нового материала.

  • Для чего папа призывал участвовать в походе христиан? (выступить против "неверных")
  • Что обещал пап Урбан II всем участникам похода в г. Иерусалим? (отпущение грехов, богатство, трофеи в изобилии)
  • Чем привлекали участников похода эти земли? ("Земля та течет молоком и медом:")
  • Каким знаком на карте обозначен первый Крестовый поход? (Стрелочкой )
  • Жители каких государств приняли участие в первом крестовом походе? Покажите эти государства на карте. (Франции, Германии, Италии)
  • Покажите путь участников похода.

Со вторым и третьим походом учащиеся знакомятся, просматривая слайды № 11, 12

Четвертый поход изучается на основе презентации (слайды № 13, 14) и исторических источников:

Осада и взятие Константинополя латинами (1024 г.). Ограбление храмов в Константинополе.

Жители города, передавая себя в руки судьи, вышли навстречу латинянам с крестами святыми изображениями Христа, как это делается в торжественных и праздничных случаях. Но и это зрелище не смягчило души латинян, не укротило их мрачного и яростного духа: они не пощадили не только частного имущества, но, обнажив мечи, ограбили святыни господни и звуком труб побуждали коней к нападению. Не знаю с чего начать и чем кончить описание всего того, что совершили эти нечестивые люди? О ужас! Святые образа бесстыдно потоптаны! О горе! Мощи святых мучеников заброшены в места всякой мерзости.

Поведение крестоносцев в Константинополе

: всякий должен был опасаться за свою жизнь; на улицах плач, вопли и стенания, на перекрестках рыдания, во храмах жалобные стоны. Знатные родом бродили опозоренными, почтенные старцы - плачущими, богатые - нищими. Так - на площадях; так - в закоулках; так - в открытых общественных местах; так и в тайных убежищах!

Таким-то образом: беззаконничали западные войска против населения христова, не оказывая решительно никому ни малейшего снисхождения, но всех лишая денег и имущества, жилищ и одежды совершенно ничего не оставляя тем, кто имел что-нибудь.

:неприятели проводили время в непотребствах, забавах, притом в забавах преимущественно бесчестных, и в посмеяниях над римскими обычаями:каждый день они пьянствовали и объедались

Как встретили жители Константинополя пришельцев? (С крестами и святыми изображениями Христа)

Как вели себя крестоносцы? (Устроили пожар в городе, разграбили храмы, жилые дома, пьянствовали:)

Остальные походы рассматриваются с целью ознакомления. (Слайды № 16-20)

Рассматривая слайд № 21, ученики делают вывод о том, какие государства были созданы крестоносцами и насколько они были сильны.


Урок формирует представление о целях, ходе и итогах Крестовых походов на Восток. Подробно описывает Первый Крестовый поход. Даёт характеристику Четвёртому Крестовому походу и его последствиям.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Крестовые походы"

1095 году на церковном соборе в Клермо̀не выступил Папа Римский У̀рбан II.

Он призвал освободить от мусульман Святу̀ю зѐмлю – Палестѝну, которой владели турки-сельджуки, и Гроб Госпо̀день – главную христианскую святыню.

Урбан II.

Речь Папы имела громадный успех. Урбан II пообещал участникам отмену долгов, заботу об оставшихся семьях, прощение грехов.

Этим было положено начало Кресто̀вых похо̀дов на Восток, которые длились более 200 лет.

Кроме религиозных, у Крестовых походов были экономические причины (перенаселение Европы, нехватка земель, желание заполучить выгоды от восточной торговли). Социальные причины (множество безземельных рыцарей, нищета простого населения).

Кроме того, в конце XI века Европа пережила полосу неурожаев и эпидемий.

Это также подтолкнуло людей к походам на Восток, который в их представлении был сказочно богат.

В 1096 году к Иерусалиму выдвинулись крестьяне. Их было около 70 тысяч. Руководил ими Пётр Пусты̀нник.

Вооружения и припасов у крестьян почти не было. В дороге они занимались грабежами.

Часть этой толпы достигла Константинополя. Греки переправили крестоносцев в Азию, где они почти все были истреблены сельджуками.

Крестовый поход бедноты

Но главную силу Крестовых походов составили рыцари.

Они двинулись на Восток осенью 1096 года. Ими руководили крупные феодалы. Войска крестоносцев соединились в столице Византии.

Весной 1097 года они переправились через Босфо̀р.

Воины страдали от жары, недостатка воды и еды. Многие погибли, некоторые вернулись обратно.

Большое значение для Первого Крестового похода имела битва при Дорилѐе 1097 года, в которой крестоносцы одержали верх над армией сельджуков.

После этой победы военная мощь сельджуков оказалась подорвана, и крестоносцы практически беспрепятственно смогли продолжить путь к Иерусалиму.

В 1099 году крестоносцы оказались у стен Иерусалѝма. Осада города затянулась на месяц. После того, как крестоносцы ворвались в город, началась резня. Погибла большая часть населения Иерусалима.

Штурм Иерусалима

Первый Крестовый поход увенчался успехом, в результате чего образовались государства крестоносцев. Эдѐсское графство, Княжество Антио̀хия, Иерусалѝмское королевство, Графство Трѝполи.

Государства крестоносцев

На захваченных землях крестоносцы устанавливали известные им порядки. Закрепощали местное население. Вводили налоги, как на собственные нужды, так и в пользу королей и церкви.

Для защиты владений в Святой земле были созданы духо̀вно-ры̀царские о̀рдены – военно-монашеские организации крестоносцев. Они были наиболее сплочённой силой рыцарей.

Среди них были Тамплиѐры, Госпитальѐры, Тевто̀нский орден.

Ордены возглавляли велѝкие магѝстры. Они подчинялись только Папе Римскому. Уставом ордена запрещались светские развлечения, рыцарям было нельзя вступать в брак.

Ордены не платили десятину, подлежали только папскому суду. К ним поступали щедрые пожертвования.

Ордены скопили огромные богатства. Владели множеством земель на Востоке и в Европе. Участвовали в торговых и денежных сделках.

Владения крестоносцев были разрознены. Их государства враждовали между собой. Приток свежих сил из Европы был невелик. Местное население постоянно поднимало восстания. Сильным было давление мусульманских стран.

Крестоносцы стали терять захваченные земли. В 1144 году пало Эдесское графство. В ответ на это церковь призвала к новому походу.

Второй Крестовый поход (1147–1149 годы) потерпел полную неудачу.

В 1187 году европейцы потеряли Иерусалим. Многие знатные европейцы, включая иерусалимского короля и магистра ордена Тамплиеров попали в плен.

Для отвоевания Иерусалима был организован Третий Крестовый поход (1189–1192 годы). Успеха он так же не принёс.

После смерти императора Фрѝдриха Барбаро̀ссы часть немецкого войска вернулась домой. Французский король Филѝпп II А̀вгуст, рассорившись с английским королём, вернулся во Францию.

Король Англии Рѝчард Львѝное Сѐрдце сумел захватить Кипр и крупный порт Акру. Он трижды подходил к Иерусалиму, но отвоевать город не сумел.

Они наняли корабли у Венеции. Венецианский правитель (дож) потребовал за перевозку огромную сумму. Участники похода не смогли её собрать.

Венеция в то время вела борьбу с Византией. Венецианские купцы давно хотели избавиться от византийцев. Они решили использовать для этого крестоносцев. Правитель Венеции уговорил рыцарей вмешаться во внутренние дела Византии.

В 1204 году крестоносцы овладели Константинополем.

Разграбление Константинополя

Разграбив богатейший город Европы, рыцари обосновались на территории Византии. Они создали своё государство – Латѝнскую империю. Она существовала более 50 лет и пала в 1261 году.

Византия была восстановлена, но уже никогда не достигла прежнего могущества.

Латинская империя

В XIII веке был организован Крестовый поход детей.

Проповедники считали, что только безгрешные дети смогут освободить Иерусалим. Цели этот поход также не достиг.

Крестоносцы теряли свои владения в Святой земле. Новые походы не давали результатов. Их участников становилось всё меньше. Войны на Востоке были слишком тяжелы.

С укреплением власти королей для рыцарей появилось дело у себя дома – служба в наёмном войске.

После последнего Восьмого (1270 год) Крестового похода на Восток европейцы потеряли все свои владения в мусульманских странах.

В 1291 году была взята А̀кра – последний оплот крестоносцев на Востоке.

В данной педагогической разработке представлен конспект урок с учетом требований ФГОС и презентация к конспекту урока. Урок направлен на развитие личных и предметных наыков и умений. В рамках урока предусмотрена как групповая, так и индивидуальная деятельность учащихся, направленная на развитие коммуникативной и информационной компетентности.

ВложениеРазмер
krestovye_pohody.ppt 1.24 МБ
konspekt_uroka_dlya_6_klassov._krestovye_pohody.docx 22.01 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Подготовила учитель истории и обществознания школы №48 Аликина Екатерина

Вопросы для повторения -Какое место занимает Католическая церковь в политической европейской системе? Что могло стать причиной для конфликтов между людей разных религий? Как решались спорные вопросы между разными сторонами в Средние века ?

Выступление папы Урбана II на Клермонском соборе (1095 г.) Всем идущим туда, в случае их кончины на сухом пути или на море, или в бою с погаными, отныне да будет отпущение грехов… Пусть выступят против неверных в бой, который должен дать в изобилии трофеи… Земля та течет медом и молоком. Иерусалим – плодоноснейший перл земли, второй рай утех…

Вопросы к обсуждению в группах: 1.К кому обращался Папа Римский? 2.Почему он называет Иерусалим центром Земли? 3. Что он обещает людям, которые его слушают? 4.Есть ли противоречие в данном высказывании?

« Крестовые походы - это освобождение или завоевание?

Цель Крестовых походов Освобождение Палестины (священная земля) от турок-сельджуков; Обращение в христианство язычников Прибалтики; Желание западных феодалов и папской курии приобрести новые владения и увеличить доходы. Желание римских пап распространить свою власть на новые страны Желание крестьян получить свободу и землю

1-й крестовый поход (1097-1099 гг.) 1-й крестовый поход возглавлял герцог Готфрид Бульонский в 1099г. – штурмом овладели Иерусалимом.

Были созданы государство Триполи, княжество Антиохийское, графство Эдесское, Иерусалимское королевство.

2-й крестовый поход (1147-1149 гг.) был организован после завоевания Эдессы турками. Он закончился ужасным разгромом крестоносцев..

3-й крестовый поход (1189-1192 гг.) 1187 - Салах-ад-дин (Саладин) завоевал Иерусалим. Поход возглавили германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II и английский король Ричард I Львиное Сердце.

4-й крестовый поход (1199-1204 гг.)

Закрепление изученного материала на уроке -крестовые походы были начаты из-за желания защитить христиан от турок? -крестовые поход были провозглашены императором Священной Римской империи? -всего было 2 крестовых похода? -первых крестовый поход закончился взятием Иерусалима? -католическая церковь получили новые земли после Крестовых походов?

Домашнее задание Прочитать параграф 14 Написать в тетради итоги (положительные и отрицательные) Крестовых походов

Отрицательные итоги Крушение планов Католической церкви по захвату Святых земель Разрушения и частичное уничтожение уникальной мусульманской культуры Укрепление вражды между католическим Западом и православной Византией Распад Византийской империи.

Положительные итоги Приобщение к восточной культуре – технические изобретения (ветряные мельницы), особенности быта (горячие бани), выращивание сельскохозяйственных культур (рис, гречиха, лимоны, абрикосы, арбузы). Развитие торговли: укрепление позиций европейских купцов в Средиземноморье.

Предварительный просмотр:

Тема урока: Крестовые походы

1.Образовательная: определить причины и повод крестовых походов, изучить состав их участников, ход и результаты

2.Развивающая: развивать умения коллективной и индивидуальной работы, умение работать с текстом.

3.Воспитательная: развивать умение давать оценку поступкам людей, воспитывать чувство сопричастности.

1) Личностные : осознание возможных причин насилия и возможности его избежание, воспитание толерантности к представителям других вероисповеданий.

2) Предметные : формирование представления о причинах крестовых походах; хронологическое понимание событий крестовых походов, анализ результатов и последствий крестовых походов для всех участвующих сторон. умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов.

3)Метапредметные : развитие умения работать с различными источниками (текст учебника, карта атласа); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения работе в парах и малых группах; умения давать определение новым понятиям.

Тип урока: изучение нового материала

Используемые технологии (ФГОС) :

1 ) технология критического мышления – ведущая технология;

2) технология сотрудничества (парная и групповая работа);

3) коммуникативные технологии;

4) здоровье сберегающие технологии.

1. Актуализация знаний: блиц-опрос в виде тестовых и открытых вопросов (слайд 2)

-Когда произошел раскол христианской церкви на католическую и православную?

-Глава церкви в Византии?

-Что такое индульгенция?

  • Грамота о прощении грехов
  • Проклятие, которое посылал папа императору
  • Союз между папой и императором

-Какое место занимает Католическая церковь в политической европейской системе?

Что могло стать причиной для конфликтов между людей разных религий?

Как решались спорные вопросы между разными сторонами в Средние века?

2.Объяснение нового материала.

На предыдущем уроке мы с вами выяснили, что католическая церковь ставила перед собой цель распространить свое влияние и могущество как можно дальше. Угрозой для католической церкви стала нападение племени турок-сельджуков в конце ХI в.,которые захватили почти всю территорию Малой Азии, создав угрозу для католической церкви в данном регионе. Византия попросила помощи у Папы Римского.

Работа по группам с розданным текстом из речи Папы Римского Урбана II на церковной Соборе в Клермоне (слайд 3) и ответы на вопросы:

Вопросы к обсуждению в группах (слайд 4):

1.К кому обращался Папа Римский?

2.Почему он называет Иерусалим центром Земли?

3. Что он обещает людям, которые его слушают?

4.Есть ли противоречие в данном высказывании?

«Крестовые походы - это освобождение или завоевание? (слайд 5)

Записываем в тетради проблему и определение крестовых походов:

Крестовые походы – серия военных походов католических рыцарей против неверных ( мусульман, православных, язычников). (слайд 6)

Совместное обсуждение и выделение причин крестовых походов (работа с текстом учебника)

Проверка самостоятельного выделения причин и запись тех, причин, которые не были выделены учащимися (слайд 7)

  1. Освобождение Палестины от турок (Почему Палестины? )
  2. Обращение в христианство язычников Прибалтики
  3. Желание Католической церкви и феодалов получить новые земли и увеличить доходы
  4. Желание Римских пап распространить свою власть на новые страны
  5. Желание крестьян получить личную свободу и землю.

1095-1099 (1 крест. Поход)

Готфрид Бульонский, Раймунд Тулузский

Захват Иерусалима, распространение католической веры

1099 – захват Иерусалима

Создание католических государств на территории Палестины: государство Триполи, княжество Антиохийское, графство Эдесское, Иерусалимское королевство.

1147-1149 (2 поход)

Людовик 7 и Конрад 3

Возвращение захваченного в 1144 графства Эдессы мусульманами. Поддержка других оставшихся государств

Неудачный для крестоносцев. Были уничтожены армии рыцарей. Подрыв авторитета Католической церкви (Бог не помог крестоносцам)

Ричард Львиное Сердце

1187 египетский султан Саладин захватил Иерусалим, что означало потерю всех завоеваний крестоносцев в Палестине. Цель: обратное возвращение Иерусалима

Неудачный поход. Долгая и безрезультатная осада Иерусалима. Позорный для чести Ричарда Львиное Сердце мир с Саладином.

Изменение маршрута. 1204 – захват Константинополя и падение Византийской империи. До 1261 года на этой территории существовала Латинская империя.

Таблица должна быть заполнена следующим образом:

Таблица должна выглядеть следующим образом на оценку 5.

3. Закрепление изученного материала на уроке (слайд 14).

Ответить на вопросы:

-крестовые походы были начаты из-за желания защитить христиан от турок? (Да)

-крестовые поход были провозглашены императором Священной Римской империи? (нет)

-всего было 2 крестовых похода? (нет)

-первых крестовый поход закончился взятием Иерусалима?(Да)

-католическая церковь получили новые земли после Крестовых походов? (Да)

4. Домашнее задание (слайд 15).

  • Прочитать параграф 14
  • Написать в тетради итого Крестовых походов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


"Крестовые походы", урок из курса Истории средних веков, 6 класс

Авторская разработка урока из курса истории средних веков. В уроке предполагаются видеофрагменты, элементы драматизации и ролевой игры, лабораторная работа.


календарно- тематическое планирование по истории Казахстана и Всемирной истории для 7-9 классов

календарно- тематическое планирование по истории, составленное по учебной программе МОН РК "Астана 2010".


урок обобщение, всемирная история 10 класса по теме: Первая Мировая Война

Предмет: всемирная история.класс: 10 класс.тема : Первая Мировая Война урок-обобщениевид урока: Самостоятельная работа.


урок обобщение, всемирная история 10 класса по теме: Первая Мировая Война

Предмет: всемирная история.класс: 10 класс.тема : Первая Мировая Война урок-обобщениевид урока: Самостоятельная работа.


Календарно-тематическое планирование по Всемирной истории (интегрированно) для 10 класса, базовый уровень, учителя истории ГБОУ ВАО СОШ № 1947 Шабуневич Н.А..(окончание).

В планировании представлены курсы всеобщей истории и истории России ИНТЕГРИРОВАННО. Курс рассчитан на 68 часов. Опробировано в личном преподавании. Надеюсь, что кто-то оценит такое преподавание и восп.

Цели урока:-углубить знания учащихся по истории развития Франции в межвоенный период;-развивать умения составлять вопросы высокого и низкого порядка,-анализировать текст, выявлять особенности по.

Разработка урока по всемирной истории в 10 классе "Россия в 1917-1939 гг."

Цели урока:-углубить знания учащихся по истории развития России в межвоенный период; -развивать умения работать над составлением вопросов высокого и низкого порядка, -анализировать факты, аргументиров.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Сформировать представление о христианской церкви в XIІ-XV ст.; создать условия для понимания причин крестовых походов и их последствий; рассмотреть ход первого крестового похода; установить связь между церковной и государственной властью; охарактеризовать католические монашеские ордены; развивать умение сравнивать христианскую церковь в раннем, среднем и позднем средневековье; научить высказывать собственную мысль относительно крестовых походов.

Тип урока. урок усвоения нового учебного материала.

Ожидаемые результаты

После этого урока ученики смогут:

называть результаты, хронологические границы крестовых походов;

описывать первый крестовый поход;

показывать на карте направления крестовых походов, территорию государств крестоносцев;

называть последствия крестовых походов для европейцев

характеризовать католические монашеские ордены;

высказывать собственное мнение относительно крестовых походов.

Методико-дидактическое обеспечение урока:

Учебник, карточки с текстами, мультимедийная система, презентация к уроку.

I. Организационная часть

ІІ. Актуализация опорных знаний. Фронтальное опрашивание

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

Метод „мозговой штурм”. Очерчивание плана урока

ІV. Объявление (представление) темы, ожидаемых учебных результатов

V. Изучение нового материала

Просмотр видеоролика на экране

5. Составление обобщающей таблицы

8. Промежуточное обобщение (устное обсуждение)

VІ. Осмысление новых знаний и умений

Работа в группах по карточкам

VІІ. Обобщение новых знаний. Решение исторических задач

VІІІ. Подведение итогов урока

ІХ. Инструктаж по выполнению домашней задачи

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель настраивает учеников на деловую атмосферу урока, создает положительное расположение духа.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧЕНИКОВ
Фронтальный опрос.

Как происходили процессы христианизации Европы?

Какие изменения состоялись в христианской церкви в V-XI ст.?

Что вам известно о Папском государстве?

Что такое система майората?

Какую роль играла христианская церковь в жизни общества?

Что такое инвеститура и как она повлияла на положение церкви в обществе?

Почему состоялся церковный раскол в 1054 г.?

Каким было отношение христиан к другим религиям?

Почему христианская религия стала господствующей в Европе?

ІІІ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Очерчивание плана урока. С помощью метода „мозговий штурм” учитель предлагает ученикам определиться, базируясь на изученному раньше материале, с чего следует начинать изучение религии и церкви в средневековой Европе. Ожидаемые предложения:

участники, причины и повод к крестовым походам;

крестовые походы;

причины поражений и следствия крестовых походов;

Полученные идеи учитель записывает на доске как составленный плана урока и просит учеников оставить несколько строк, чтобы позднее дописать план.

ІV. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ОЖИДАЕМЫЕ УЧЕБНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Учитель сообщает, что сегодня ученики 7-го класса будут осуществлять путешествие в средневековую Европу, где познакомятся с жизнью средневековых жителей, узнают о роли религии и церкви на их жизни, о влиянии крестовых походов на дальнейшее развитие истории.

На мультимедийной доске появляются ожидаемые результаты, которые ученики вслух читают все вместе.

V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Рассказ учителя.

В конце XI ст. в Европе сложилась парадоксальная ситуация. После деления империи Каролинґов и крещение воинствующих венгров и викингов настала относительная стабильность. Тем не менее за предыдущие несколько столетий в Европе сформировался класс воинов. Впрочем, теперь границам государств больше не угрожала серьезная опасность извне, поэтому им не оставалось ничего другого, как притеснять крестьянство, устраивать междоусобицы и конфликтовать друг с другом. Кроме того, система майората, которая основывалась на том, что наследство получало только старший сын, привела к тому, что безземельные рыцари вынужденные были самостоятельно искать себе средств для существования, но они умели только воевать.

В это время в Европе сложились относительно стабильные государственные отношения, внутренняя колонизация почти исчерпала себя, поэтому возникает проблема свободных территорий.

Католическая церковь в те времена имела большое влияние на европейское общество. Вместе из тем в религиозной жизни уже назревал определенный кризис.

На протяжении семи лет практически все европейские страны страдали от голода, распространялась "эпидемия чумы и других болезней, на протяжении нескольких лет длились суровые зимы, а весной Европу затапливали наводнения.

Все это привело к ожиданию людьми конца света. Многие люди были готовы заслужить прощение грехов паломничеством к Святой Земле или получить спасение, занимаясь другими благочестивыми делами. В это время и родилась идея спасения Гроба Господнего от неверных.

Средние и мелкие феодалы.

Учитель объединяет методом обсуждения участников крестовых походов определяет, кто входил в состав этой группы, и по каким причинам они принимали участие в крестовых походах. Результаты работы учащиеся обсуждают и проверяют по готовой таблице на доске

Группа участников крестовых походов

Участники крестовых походов

Причины участия в крестовых походах

Императоры, короли, князе, гра-фы, герцоги и т.п.

Возможность обогатиться, расширить свои владения или получить новые, увеличить количество подданных, возглавить новообразовавшиеся государства, заслужить прощение грехов через освобождение Гроба Господнего

Средние и мелкие феодалы

Возможность получить земли, обогатиться, получить спасение через освобождение Святой Земли

Крестьяне, городская беднота, мелкие ремесленники

Возможность освободиться из неволи, обогатиться, иметь собственную землю или дело, освободить Гроб Господний

Возможность обогатиться за счет открытия новых торговых путей и рынков сбыта, заслужить прощение грехов путем освобождения Святой Земли

Папа Римский, епископы, священники, монахи т.п.

Возможность распространения своего влияния восточнее, победа в борьбе с православной церковью, освобождение Святой Земли, увеличение прибылей

3.Рассказ учителя.

Поводом к крестовым походам стало постоянное изменение ситуации на Востоке. Каждый год тысячи паломников пешком посещали святые места в Палестине (Святая Земля). Завоевание арабами этой территории не изменило ситуации, поток богомольцев к Иерусалиму не прекращался, мусульмане доброжелательно относились к людям, которые посещали Святую Землю. Тем не менее в конце XI ст. на эти земли вторгались турки-сельджуки, которые начали не только совершать препятствия паломникам, но и преследовать христианские общины. Кроме того, в это время к европейским властителям и Папе Римскому обратился за помощью византийский император Алексей І Комнин. Все это привело к выступлению Папы Римского Урабана II в Клермоне в 1095 г. На Церковном соборе он впервые призвал к крестовому походу. Так началась большая эпоха, которая изменила не только Европу, но и всю историю человечества. Это были 200 лет, которые перевернули мир.

4. Просмотр видеоролика на экране

5. Составление обобщающей таблицы

Учитель предлагает ученикам самостоятельно, опираясь на текст учебника, составить таблицу. (Учебник Прижановский О.П. Хирная Э.О. История средних векав, тема 2, параграф 1, стр. 85-88).

Обобщающая таблица может иметь такой вид.

Поход Дата Руководители

Граф Готфрід Булон-ський (Лотарингия), граф Раймонд Тулузький (Прованс, Франция), князь Боемунд Таренський (Северная Италия)

Французский король Людовик VII, немецкий император Конрад III

Французский король Філіпп II Авґуст, немецкий император Фридрих І Барбаросса, английский король Ричард І Львиное Сердце

Немецкий император Фридрих II

Немецкий император Фридрих II

Французский король Людовик IX Святой

Французский король Людовик IX Святой

Следствия крестовых походов ученики выясняют путем самостоятельной работы за вариантами. Первый вариант определяет положительные следствия, а второй - отрицательные. Результаты работы подают в виде таблицы.

Ориентировочно таблица может иметь такой вид ( если с этой задачей у учеников возникнут трудности, учитель должен помочь с помощью наводящих вопросов) :

Укрепление торговых связей

между Западом и Востоком.

Снижение количества безземельного рыцарства.

Расширение знаний христиан и мусульман друг о друге.

Заимствование научных знаний.

Внедрение новых обычаев в быту.

Усилення политической централизации.

Укрепление королевской власти.

Открытие новых сельскохозяйственных культур культур.

Знакомство с новыми ремеслами и изобретениями.

Изменение политической ситуации в Европе.

Развитие внутренней торговли в Европе.

Изменения в натуральном хозяйстве (частичный переход на денежный обмен).

Большие человеческие потери.

Уничтожение культурного наследства.

Разрушение городов и инфраструктуры

Усиление противостояния между католицизмом и православием.

Усиление кризиса внутри католической церкви.

Ухудшение отношений между христианским и мусульманским мирами.

Послабление Византии как переднего укрепления границ от нападений турок-сельджуков

8. Промежуточное обобщение (устное обсуждение)

9.Рассказ учителя.

С распространением христианства возникла деление на так называемое белое и черное духовенство - монашество. Монашество состояло из монахов и монахинь. Это лица, которые, отказавшись от светской жизни, жили в специальных монастырях скитах-лаврах или в полнейшем уединении. Стремясь к усовершенствованию жизни, они посвящали его служению Богу, целиком отдаваясь молитве и покаянию. Монахи также помогали ближним, выполняя дела милосердия. Монахи отрекались родственной жизни и давали обет не брать брака (черное духовенство), принимали непритязательную и бедную жизни, давая обет убожества. УХ- XV ст., чтобы отмежеваться от старых монашеских объединений, которые стали вместилищем человеческих недостатков, возникли новые монашеские союзы, так называемые ордены. Благодаря крестовым походам появилась новая форма организации орденов - духовно-рыцарские ордены.

VІ. ОСМЫСЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Ученикам в группе нужно решить вопрос о главных целях ордена и принадлежность его к Духовно-рыцарскому или Монашеского ордена.

Карточка № 1. Орден госпитальєров

Карточка № 2. Орден тамплиеров

Одним из главнейших занятий ордена были финансовые операции. Именно тамплиеры были изобретателями чеков, за операции с которыми Орден брал небольшой налог. Наличие чеков освобождало людей от необходимости перевозок, ценных металлов, которые играли роль денег.

Орден имел огромные земельные владения. Постепенно тамплиеры превращались в наибольших кредиторов Европы. Среди их должников были и крестьяне, и короли, и папы.

Орден проводил активные строительные работы. На Востоке они большей частью заключались в сведении замков и вымащивании путей. На Западе они сооружали церкви, соборы, замки, прокладывали пути. В Палестине тамплиерам принадлежало 18 важных замков. Меньше чем за сто лет орден построил в Европе 80 соборов и 70 храмов.

В1291 г. Акка пала, и орден перенес свою резиденцию в Кипр. Еще задолго к этому событию тамплиеры, используя свои накопления и широкие связи, стали наибольшими банкирами Европы, и военная сторона их деятельности стала второстепенным.

Тем не менее после решительных мер, употребленных королем Франции Філіп-пом IV Красивым, могущественный международный орден начал терять свое влияние. Против ордена были выдвинуты обвинения в ереси, служении сатане, противоестественных действиях. Судебный процесс закончился конфискацией имущества ордена и сожжением на костре большого магистра ордена Жака де Моли и правителя Нормандии Жофруа де Шарне. В 1312 г. Папа Римский Климент V распустил орден тамплиеров.

Карточка № 3. Тевтонский орден

Тем временем в 1217 г. Папа Римский Гонорий III объявил поход против прусських язычников, которые захватили земли польского князя Конрада І Мазовецького. В 1225 г. князь обратился за помощью к тевтонским рыцарям, которые в 1232 г. прибыли к Польше и расположились на правом береге речки Вислы. Здесь был построен первый форт, который дал рождение городу Торунь. Тактика рыцарей была одинаковой: после подавления местной языческой верхушки населения, насильно оборачивалось на христианство. На этом месте был построен замок, окружающие земли которого немцы начали активно использовать.

Столицей тевтонских рыцарей стал город Мариенбурґ, польское название - Мальборк. Постепенно под власть Тевтонского ордена попала вся Пруссия. В 1237 г. Тевтонский орден соединился с остатками военного братства рыцарей Меча (Христоса), тем самым получив власть в Ливонии. Во время захватнического похода на Гданск в 1308 г. было уничтожено почти все польское население, а на захваченные земли прибыли немецкие переселенцы. Таким образом, до конца XIII ст. орден фактически стал государством.

Карточка № 4. Бенедиктинський орден

Орден Святого Бенедикта – самый старший католический монашеский орден, основанный Святым Бенедиктом Нурсийским в VI ст. В 547 г. он основал монастырь Монте-Кассино, который, однако, около 577 был разрушен ланґобардами (позднее он был восстановлен). Монахи при поддержке Папы Римского Григория І Большого разбежались по разным странам, содействуя распространению устава и идей Святого Бенедикта. В скором времени бенедиктинские монастыри возникли в Англии, Франкском королевстве, а также других странах Западной и Центральной Европы, а к XI ст. и в Восточной Европе.

Бенедиктинци сделали огромный взнос в культуру и цивилиза­
цию западного общества. В эпоху раннего средневековья бенедик­
тинські монастыри были главными ячейками культуры в Западной
Европе. Со школ при аббатствах вышли почти все выдающиеся ученые того
времени. В библиотеках при монастырях сохранялись и переписывались
старинные рукописи, велись хроники, обучение людям. При монастырях организовывались ярмарки, которые оживили торговлю, больницы и школы. Бене-диктинські монастыри справили сильное влияние на развитие архитектуры: первые образцы романского стиля появились в аббатстве Клюни, ґотичного — в аббатстве Сен-Дени.

Карточка № 5. Орден францисканцев І

Уставом ордена постановляли бедность, проповедь, уход за больными телесно и духовно, полнейшая покорность отцу. Францисканцы были неприятелями доминиканцев и во многих догматичных вопросах. Как духовники государей XIII-XVI ст. они пользовались большим влиянием и в светских делах, пока не были витые иєзуитами. Вместе с доминиканцами францисканцы выполняли функции инквизиции, которая была основана в XIII ст. Францисканца была поручена инквизиция в Венссене, Провансе, Форкальке, Арл Ембрене, Центральной Италии, Далмации и Богемии. В 1256 г. пале во предоставило францисканцам право излагать в университетах. Они создали свою систему богословского образования, породив целую плеяду; больших мыслителей Средневековья и Ренессанса. В период Ново: времени францисканцы активно занимались миссионерской и исследовательской деятельностью, работая в испанских владениях в Новом Миру в странах Востока.

Францисканцы одевались в темно-коричневую шерстяную рясу, в подпоясывалась веревкой, к которой были привязаны чётки, круглые короткий клобук и сандалии.

Карточка № 6. Орден доминиканцев

Орден был утвержден Папой Римским Гонорием III 22 игру 1216 г. и с 1220 г. объявил себя страждущим, однако обет не дает; В 1227 г. Доминиканцы получили право на повсеместную проповедь и исповедь. Они основали и удерживали университеты в Болонье, Кельне, Оксфорде. Под их влиянием находились богословские кафедры в университетах Парижа, Падуи, и других городов Европы. К доминиканцам принадлежали выдающиеся философы, схоласты (Альберт Большой, Тома Аквинский) и мистики (Мейстер Екхарт, Сейс, Йоган Таулер). В1232 г. для борьбы против еретических движений у ведение ордена была передана инквизиция. Из XIII ст. доминиканцы развернули широкую миссионерскую деятельность во многих странах мира, в том числе в Украине. В 1233 г. они основали монастырь под Киевом. В 80-х гг, прошлого столетия доминиканцы имели монастыри в 50 странах мира. Во главе чина стоит генерал, который подчиняется папе. Доминиканцы обнимают важные государственные должности в Ватикане. Сейчас доминиканцы - один из самых влиятельных католических монашеских чинов.

Для закрепления знаний о христианских орденах и чтобы поделиться знанием с учениками всего класса учащиеся определяют дату создания ордена, принадлежность его к монашескому или духовно-рыцарскому.

Духовно-рыцарские ордены

Монашеские ордены

Орден госпитальеров (возник в 1113 г.)

Бенедиктинский орден (возник в VI ст.)

Орден тамплиеров (возник в 1119г.)

Орден францисканцев (возник в 1208 г.)

Тевтонский орден (возник в 1190г.)

Орден доминиканцев (возник в 1215г.)

VІІ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Рефлексия

Учитель с учениками возвращается к просмотру того слайда презентации, где были объявлены ожидаемые результаты и решает вопрос, все ли они достигнуты.

Подводя итог, учитель акцентирует внимание на ключевых моментах изученного, соотнося их с раньше известными знаниями.

VІІІ. ОБОБЩЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Решение исторических задач

Первый крестовый поход начался в 1096 году. Сколько лет тому это было?

Ответ: 2009 - 1096 = 913

Сколько времени длился период крестовых походов?

Ответ: 1270 - 1096 = 174

Когда возник первый рыцарский орден и последний? Сколько лет их разделяет?

Ответ: 1215 - 1113 = 102

Читайте также: