Изменение ареалов животных кратко

Обновлено: 02.07.2024

Цель: овладеть комплексом знаний, умений, навыков по теме.

Задачи образовательные: учащиеся знают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт, учащиеся умеют проводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая), составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции).

  • выделяют причины миграций, изменения ареалов вида,
  • влияние человека на распространение видов животных,
  • дают оценку акклиматизации животных,
  • развитие межполушарных взаимодействий.
  • бережное отношение к живой природе,
  • формирование ответственного отношения к животным.

Тип урока: комбинированный (урок изучения новых знаний)

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Проверка домашнего задания – 11 мин.
  3. Актуализация новых знаний – 2 мин
  4. Изучение нового материала – 15 мин.
  5. Домашнее задание – 3 мин.
  6. Закрепление нового материала – 7 мин.
  7. Итог урока – 1 мин.

Материалы для учащихся к уроку.

Задания для самостоятельной работы:

1. Выполнить тест. Выберете правильные утверждения (задание для проверки знаний левополушарных визуалов).

Вариант 1.

  1. Наука о древних вымерших организмах называется палеонтологией.
  2. Выявлением сходства и различий в строении животных занимается эмбриология.
  3. Сходство в строении зародышей позвоночных указывает на общность их происхождения.
  4. Основоположником современной эволюционной теории считается Ч. Дарвин.
  5. Все полезные изменения организмов передаются обязательно по наследству.
  6. Выживание и плодовитость животных не зависит от условий среды.
  7. Белый мех зайца-беляка всегда маскирует его от хищников.
  8. От количества растительноядных животных зависит количество хищников.
  9. Различия в размерах между щенками одного помета определяется изменчивостью организмов и условиями, в которых они росли.
  10. В борьбе за существование выживают наиболее приспособленные к среде виды.

(правильные ответы: 1, 3, 4, 8, 9, 10)

Вариант 2.

  1. Развитие второго круга кровообращения связано с выходом на сушу позвоночных животных.
  2. Сквозная пищеварительная система впервые появилась у круглых червей.
  3. Все личинки земноводных дышат атмосферным воздухом.
  4. Четырехкамерное сердце позволило разделить кровь на венозную и артериальную.
  5. Теплокровные животные шире распространены на земле, чем холоднокровные.
  6. Внутреннее оплодотворение не дает животным никаких преимуществ.
  7. В появлении наземных позвоночных заметную роль сыграли кистеперые рыбы.
  8. Современные птицы и млекопитающие произошли от древних земноводных.
  9. Путем дивергенции и направленного действия естественного отбора образуется многообразие видов.
  10. Все виды галапагосских вьюрков произошли от общего предка.

(правильные ответы: 1, 2, 4, 5, 7, 9, 10).

2. Соответствие понятия и термина (правополушарный кинестетик).

Установите соответствие между терминами и понятиями.

Б. орган, утративший функцию.

В. Появляющийся орган у отдельных особей от предков

Г. органы, сходные по строению, происхождению, но имеющие разную форму и функцию.

(правильный ответ: А-3, Б-2, В-1, Г-5, Д-4).

3. Соответствие между понятием и примером (левополушарный кинестетик)

Установите соответствие.

Задние конечности питона

Крыло летучей мыши

(правильный ответ: 1 – А, В, D, F; 2- C, G, 3 – E)

4. “Корректурная проба” Сколько терминов вы найдете среди этой последовательности букв? Выпишите их в тетрадь и дайте определение каждому термину. (правополушарный визуал)

Вариант 1

Вариант 2.

Архиоптериксаплджыюьмтынкоарптмствоардылвьтмсвидообразованиерраовн цеуктестественныйотборабьятчисвеуйъхаьбнаследственностьтпрвоганс юбиьмторизменчивостьарыоцемнвтэмбрионарпол

5. Задания для проверки знаний с устным ответом.

Работа на фланелеграфе. (на карточках записаны понятия и определения, на обратной стороне наклеены полоски бархатной бумаги, карточки “приклеиваются” на натянутую фланель)

Установить соответствие между понятиями и определениями (правополушарный кинестетик).

  1. Ласт кита, рука шимпанзе, крыло киви, крыло летучей мыши.
  2. Естественный отбор, наследственность, изменчивость, палеонтология.
  3. Майский жук, серая жаба, синий кит, рыбы.
  4. Утка, норка, карась, плавунец.
  5. Плохое зрение, роющие конечности, облегченный скелет, слабое зрение.

“Извлечь всю информацию из предложенного объекта.”

  1. Систематическое положение (тип, класс, отряд, вид). Почему вы отнесли этого животного к данной систематической группе?
  2. В каких условиях обитали предки данного животного? Опишите приспособления к среде обитания.
  3. Какие признаки возникли у данного животного благодаря человеку?

Изучение нового материала.

При изучении нового материала используются различные методы восприятия: активное слушание, работа с текстом учебника, сворачивание информации в схемы, анализ полученной информации, оценивание презентации.

Учитель: Мы говорили о многообразии животного мира. 2 миллиона видов животных насчитывают ученые. Каким образом распространены они по планете? Занимают определенную территорию. Мы не встретим болотную черепаху в пустыне Сахара. Почему?

Учащиеся: Нет условий для ее обитания.

Учитель: Таким образом мы выяснили, что для существования вида нужны определенные условия. А территория. на которой обитает вид называется ареал. В тетради запишем схему:

Сплошным ареалом называют территорию, на которой все возможные участки заняты видом. из учебника выберете примеры животных со сплошным ареалом.

Разорванным ареалом называют ареал, который пересекают непреодолимые географические объекты. Выпишите примеры видов с разорванным ареалом.

Реликтовый ареал- ареал реликтового вида. (пример из текста учебника).

Какие новые понятия вы встретили, читая текст учебника?

Учащиеся: Эндемик, реликт, космополит.

(С использование фланелеграфа и учебника записываем понятия и определения с примерами).

Учитель: Одним из признаков животных является способность к активному движению, а перемещение животных в связи с изменением условий или циклом жизни называется миграцией.

Таким образом, мы познакомились с понятием ареал и миграция, выявили причины влияющие на ареал, вызывающие миграции. Домашнее задание записано на доске: § 52, в рабочих тетрадях на печатной основе выполнить № 3,7,10.

Закрепление изученного материала.

А сейчас вы посмотрите презентацию, которую подготовили учащиеся 11 класса. Вам необходимо посмотреть и дать свою оценку. Что вам понравилось, что удалось, что бы вы изменили.


Видеоурок рассказывает о том, что каждый организм живёт на определённой территории, которая называется ареалом. Основные понятия урока: ареал; виды: эндемик, космополит, реликт; миграции: возрастные, периодические, непериодические.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Ареалы обитания. Миграции"

Вы уже знаете, что в природе существует огромное количество видов микроорганизмов, грибов, растений и животных. Каждый организм живёт на определённой территории.

Например, полярный медведь обитает на морских льдах. Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира до 10 сантиметров толщиной. Белая окраска способствует маскировке хищника.

Получается, что каждый организм живёт на определённой территории, которая называется ареалом.

Ареалы, которые занимают различные виды животных, могут сильно отличаться друг от друга по форме и размерам. Это зависит от возможностей вида приспосабливаться к неблагоприятным условиям обитания, преодолевать жизненные препятствия, конкурировать с другими видами за пищу, свет, тепло, места размножения и развития.


Выделяют три вида ареалов: сплошной, прерывистый и реликтовый.

Ареал называется сплошным, если особи одного вида встречаются во всех подходящих для их жизни местообитаниях более или менее регулярно. Примером могут служить ареалы койота в Северной Америке, клюквы обыкновенной на торфяных болотах Евразии.


Прерывистый, или разорванный, ареал возникает в результате разделения сплошного ареала на два или более изолированных участка. Примером такого ареала является ареал серого волка, так как воды Атлантического и Тихого океанов являются преградой для миграции особей этого вида с Североамериканского на Евроазиатский континент. Ещё пример: сорока голубая гнездится на Пиренейском полуострове и в Восточной Азии.


Есть виды живых организмов, которые существуют со времени прошлых геологических эпох и живут на небольших территориях, которые имеют тенденцию к сокращению. Такие ареалы называются реликтовыми. Например, гаттерия, обитающая только на ближайших островах Новой Зеландии. Современный ареал ехидны включает Австралию. Также уникальным животным Австралии является утконос.

Есть виды, которые занимают очень большие ареалы, они встречаются на всех континентах. Это виды-космополиты. Например, домовой воробей обитает в Европе и Азии (за исключением Арктики), также в Северной и Восточной Африке, Австралии, Северной и Южной Америке.


Родиной рыжего таракана является Южная Азия, в XVIII веке он был завезён в Европу и Северную Америку, где широко размножился и теперь встречается на всех континентах.

Много видов-космополитов среди сорных растений. Например, одуванчик лекарственный растёт на лугах, полянах, около дорог и жилья, часто как сорняк в парках и огородах. Подорожник большой также широко распространён по всему земному шару.

Есть виды, которые небольшие по численности и занимают ограниченные, узкие ареалы и нигде больше не встречаются. Это эндемичные виды, или эндемики. Например, большие панды обитают в горных регионах центрального Китая; кенгуру и коала — эндемики Австралии; розовая чайка — эндемик тундры, гнездится только на северо-востоке Сибири.


Рассмотрим закономерности размещения животных. Для изучения их распространения используют географические карты, где ареалы изучаемых видов помечены условными знаками.

Чаще всего в пределах ареала особи вида распространены не равномерно, а группами разных размеров и только в тех его частях, где условия в наибольшей степени подходят требованиям данного вида. Например, колонии крота европейского располагаются на лесных опушках. Ель произрастает в основном на низинах с увлажнённой почвой.

Границы ареала вида со временем могут изменяться: расширяться, сужаться или оставаться постоянными. Когда условия среды благоприятны для жизни, число особей вида увеличивается, и в результате усиливается борьба за существование между ними. Идет жёсткая конкуренция за жилища, убежища, пищу. Растёт давление со стороны хищников. В итоге некоторые особи покидают ареал. Если они находят за его пределами другие благоприятные условия для размножения и развития, то поселяются там. И ареал их вида таким образом расширяется.

Границы ареала могут сокращаться и вследствие исчезновения благоприятных условий среды. Например, усыхание водоёмов Казахстана и Средней Азии привело к сокращению границ ареалов водоплавающих птиц.

В распространении животных все больше возрастает роль человека. Он может создавать искусственные преграды, например плотины на реках. Часто расселение животных связано с изменением мест их обитания: распашкой земель, вырубкой лесов и осушением болот. В этих случаях животные вынуждены искать иные места для существования или погибать.

Животным необходимы определённые условия окружающей среды. Например, в период размножения рыбам, птицам, млекопитающим требуется постоянная положительная температура, укромные места, отсутствие хищников. Для подрастающего молодого поколения необходимы другие условия.

Миграции наиболее распространены у птиц (перелёты птиц) и у рыб. Например, лососеобразные рыбы (кета, нерка) устремляются из моря в верховья рек. Они двигаются огромными косяками против течения и преодолевают на своём пути множество препятствий. Европейские угри, напротив, во взрослом состоянии живут в реках Европы, но для нереста совершают длительную миграцию в Саргассово море.


Пример миграции у животных: северный олень перемещается из тундры в лесотундру с наступлением зимы. Миграция вызвана нехваткой корма и трудностями его добычи.

Миграции животных бывают периодическими (или сезонными) и непериодическими (или нерегулярными).

Периодические, или сезонные, миграции связаны с перемещением животных внутри ареала. Непериодические, или нерегулярные, миграции сопровождаются переселением особей вида из ареала далеко за его пределы.

Сезонные миграции характерны для перелётных птиц с мест гнездовий в область зимовок и обратно. Например, кукушки размножаются в Европе, а зимовать отлетают на африканское побережье Средиземного моря.

Сезонные перемещения внутри ареала совершают морские млекопитающие, например гренландский тюлень, из сухопутных — волки, лисицы и росомахи.

Непериодические, или нерегулярные, миграции среди млекопитающих характерны, например, для белок и полёвок; среди птиц — для кедровок и клестов. Основная причина переселения из ареала — недостаток корма в периоды массового увеличения численности вида. В момент миграции большое число животных гибнет.

Изучение миграций позволило решить много биологических вопросов, среди которых — как ориентируются животные в природе; как они определяют время для начала миграции; как находят дорогу молодые животные. Однако осталось ещё много невыясненного.

При изучении перелётов птиц огромное значение имеет метод кольцевания птиц. Пойманным птицам одевают на ногу лёгкое алюминиевое кольцо, на котором указаны номер и учреждение, осуществляющее кольцевание. Все сведения о месте обнаружения окольцованных птиц поступают в Центр кольцевания Российской академии наук. Применение данного метода позволило выяснить пути и скорость перелёта птиц, места зимовок, постоянство возвращения птиц к старым местам гнездования.

В настоящее время на основе размещения животных по планете выделены шесть зоогеографических областей: Голарктическая, Неотропическая, Австралийская, Эфиопская, Индо-Малайская и Антарктическая. Данные области характеризуются определённым набором животных и растений, который отличается от встречающихся в других областях. Формирование фауны и флоры по всему земному шару происходило в течение длительного времени.


Каждый организм живёт на определённой территории, которая называется ареалом. Ареалы бывают трёх типов: сплошной, прерывистый и реликтовый.

Эндемики — небольшие по численности виды, которые занимают ограниченные, узкие ареалы и нигде больше не встречаются.

Космополиты — виды, которые занимают очень большие ареалы и встречаются на всех континентах.

Миграция — передвижение животных, в ходе которого они из одной области обитания перемещаются в другую, но затем возвращаются обратно. Миграции бывают периодическими (или сезонными) и непериодическими (или нерегулярными).

2. Области размножения, зимовки, питания, миграционные пути.

3. Методы картирования ареала.

4. Типология ареалов. Размеры ареалов.

Возраст вида, реликты, обмен фаунами, эндемики.

Понятие ареала, биотопа, стации.

Животные распространены на Земном шаре неравномерно. Изучением особенностей распространения животных занимается наука зоогеография. Основным объектом изучения зоогеографии является ареал вида. Ареал - часть территории суши или акватории Земного шара, на которой постоянно встречаются популяции определенного вида животных. Ареалы могут быть естественные (возникшие в результате расселения организмов в процессе адаптации к среде) и искусственные (возникшие под влиянием антропогенного фактора).

Организмы заселяют новые территории (расширяет ареал) до тех пор,пока не столкнутся с неподходящей для себя средой, неблагоприятными факторами, с конкуренцией другого организма и т.п., что вызывает у него состояния, при котором жизненные процессы подавляются. Дальнейшая экспансия организма прекращается. Существует и обратный процесс, при котором распространение одного организма, разрушение среды обитания или изменение факторов среды может вызвать сокращение ареала вида. Наиболее показательным примером этого является сокращение ареала европейской норки, вызванное расселением норки американской. Таков общий механизм формирования границ ареалов любых организмов.

Предпосылками расселения животных являются колебания численности особей в популяциях. Расселение животных предполагает наличие первичного ареала - сравнительно небольшого района, где происходит видообразование.

Сравнение ареалов одних и тех же видов за небольшой промежуток времени (10-20 лет) позволяет судить о тенденциях, которые могут заключаться в сокращении или расширении площади, занимаемой видом. В свою очередь эти показатели свидетельствуют о численности и плотности популяций вида, а значит о его состоянии. Поэтому знание ареалов очень важно для мониторинга и прогнозирования изменений численности животных в условиях возрастающего антропогенного воздействия.

Термин ареал (от лат. area— площадь, пространство) означает часть земной поверхности (территории или акватории), в пределах которой распространен и проходит полный цикл своего развития конкретный вид животного. Ареал равнозначен выражению область распространения. Ареал — столь же неотъемлемая часть характеристики какого-либо вида, как морфологические и экологические особенности. Наглядное представление о различиях ареала получают после нанесения его на карту, соединив линией крайние точки более или менее сплошного распространения данного вида. Обводя общей линией ареалы видов одного рода, можно получить ареал рода; обводя ареалы видов, принадлежащих к одному семейству, можно получить ареал семейства и т. д.

Формы ареалов и их очертаниястоль же разнообразны, как и величина. Очертания многих ареалов совпадают с ландшафтными или с физико-географическими рубежами. В умеренных областях северного полушария, а также в высоких широтах ареалы ряда видов вытянуты с запада на восток и значительно меньше — с севера на юг, т. е. носят зональный характер. Это объясняется особенностями распределения климатических условий, которые быстрее изменяются при продвижении с севера на юг, чем с запада на восток. В местах, далеко отстоящих друг от друга, но расположенных на одной широте, условия среды часто сходны.

В горных странах ареалы многих видов вытянуты вдоль хребтов и тоже укладываются в одну из вертикальных зон — лесную, субальпийскую и т. д.

Вытягивание ареала, обусловленное экологическими факторами, может привести к образованию так называемых ленточных,или линейных,типов ареалов. Они свойственны многим околоводным или водным животным, особенно обитателям литорали. Аналогичную форму имеют ареалы пресноводных рыб.

Нередко встречаются и сопряженные ареалы. Их очертания определяются границами ареала другого вида. Это бывает в том случае, когда между видами существуют экологические взаимоотношения, которые обычно носят характер пищевой связи. Как правило, она устанавливается между паразитами и хозяевами, хозяевами и сожителями, хищниками и жертвами, животными-фитофагами и их кормовыми растениями. Монофаги встречаются только там, где есть кормовое растение. Однако ареалы последних больше, поскольку распространение животных зависит не только от наличия корма, но и от других факторов. Значительно реже наблюдается сопряжение ареалов паразит хозяина. Паразиту часто требуется промежуточ хозяин, а то и два. Отсутствие одного из них, даже при наличии основного хозяина, препятствует pacпpocтранению этого паразита.

Все рассмотренные выше ареалы, от узколокальных эндемичных до соизмеримых с размером материка, относятся к сплошным ареалам. Форма сплошного ареала объясняется наличием подходящих условий обитания вида на всем его протяжении. Доказано, каждый вид или систематическая группа берет начало из общего центра и возникает на одной территори затем популяции вида расселяются на смежные участ-ки, и ареал его растет. Таким образом, сплошной, непрерывный, ареал является первичным.

Часто приходится наблюдать, что ареал являе разорванным на две или даже больше частей. Об этом следует говорить в том случае, когда отдельные части территории либо акватории обособлены друг от друга в такой степени, что никакая связь между заселяющими их популяциями вида невозможна. Так, лесная куница распространена, с одной стороны, по всей 3aпадной Европе и в лесной полосе Восточной Европы другой, — на Кавказе. Голубая сорока гнездится только на Пиренейском, полуострове и на Дальнем Востоке начиная с Забайкалья. Европейский вьюн, отсутствующий в Сибири, вновь появляется на Дальнем Востоке. Обыкновенный еж водится, с одной стороны, в Европе, Западной Сибири и Передней Азии, с другой — Дальнем Востоке. Когда ареал представлен отдель-ными пятнами, сравнительно близко расположенными, называют пятнистым. К примеру, горные разрывы ареалов, когда отдельные их части находятся в верхних поясах горных хребтов и отделены друг от др более или менее широкими долинами и межгорными понижениями. Серна — высокогорный копытытный зверь — в каждом горном массиве имеет изолированный ареал. Популяции ее в Пиренеях, Альпах, на Балканах, горах Таврии в Малой Азии и на Кавказе не связаны друг с другом. Аналогичный горный разрыв характерен для ареалов горных козлов.

Принципиальной разницы между разорванным и пятнистым ареалом нет. Разорванные формы ареала могут возникать в случае, когда животное преодолевает ту или иную преграду для расселения, образует за этой преградой новую обособленную колонию, площадь которой может со временем превзойти своими размерами основной ареал. Например, белка, проникшая на Камчатку и образовавшая там обособленное пятно ареала. Подобного рода разорванные ареалы образуются и в результате умышленного и неумышленного завоза животных человеком на новые места. Китайский краб населяет теперь многие водоемы Западной Европы, ряд видов европейских птиц обычны на островах Новой Зеландии.

В другом случае первоначально сплошной ареал может вследствие исчезновения вида в промежуточной области разделиться на две или более части. Пример возникновения разрозненного ареала можно наблюдать у европейского вьюна и голубой сороки. Эти виды раньше имели сплошной ареал большой протяженности. Зубр в раннее послеледниковое время был широко распространен в Западной Европе, останки этого животного, относящиеся к тому же времени, были найдены также в Сирии. А в начале XX столетия ареал зубра состоял из двух разрозненных участков: Беловежская пуща и западные части Главного Кавказского хребта.

Причины материковых разрывов ареалов разнообразны. Чаще разъединение объясняется фрагментацией сплошного ареала, вызванной изменением климата, конкуренцией более приспособленных форм, геоморфологическими перестройками или деятельностью человека (вырубка лесов, мелиорация болот, распашка целины и т. п.). В любом из этих случаев можно допустить либо вымирание отдельных популяций, либо вытеснение их другими, более приспособленными к новым условиям видами, что иногда подтверждается палеонтологическими находками в области разрыва.

В северном полушарии ряд разрывов ареалов, как оказалось, обусловлен событиями плейстоцена, в связи с чем они получили название ледниковых. Допускается, что некогда сплошные зональные ареалы северного полушария были разорваны наступавшими льдами. Там же, где покровного оледенения не было, климат настолько ухудшился, что некоторые популяции вымерли, а сохранившиеся в наиболее благоприятных районах не смогли расселиться и восстановить свой прежний ареал.

Сухопутные ареалы, разорванные морскими пространствами, характерны для надвидовых таксонов — родов, семейств, отрядов и т. д. Причины многих океанических разрывов ареалов не установлены, особенно когда нет палеонтологических находок на территориях, где те или иные группы животных не встречаются. Существует несколько теорий, объясняющих происхождение подобных ареалов (оттесненных реликтов и др.). Эти теории объясняют причины разрывов событиями далекого прошлого нашей планеты и сходны в том, что признают первоначальное единство ареала соответствующей группы животных и вторичность дизъюнкций.

В некоторых случаях дизъюнктивные ареалы имеют антропогенное происхождение, т. е. являются результатом завоза тех или иных видов животных человеком. С развитием межконтинентальных связей, начиная с XV—XVI вв., возможность расселения живых организмов человеком возрастала с каждым столетием, и в настоящее время иногда даже трудно решить, является ли какой-то вид аборигенным или он был завезен в далеком прошлом. Подобные сомнения существуют, например, относительно статуса собаки динго в австралийской фауне.

Ареалы близких видов располагаются рядом, а иногда могут накладываться друг на друга (перекрывание ареалов). Так, ареалы зайцев беляка и русака в Северной Европе на большом протяжении расположены на одной и той же территории. Из-за различных требований, предъявляемых видами к окружающей среде, перекрывание их ареалов — явление нередкое. Иная картина наблюдается при изучении близких видов, ареалы которых могут соприкасаться, но никогда не перекрываются. Каждый вид населяет определенную область и может замещать географически или биологически друг друга, или викарирует.Общеизвестно, что европейскому зубру (Bison bonasus) соответствует в Северной Америке викарный вид бизон (В. bison). В рассмотренных случаях замещающие формы не только близки по происхождению, но и занимают одинаковые биотопы. Такой тип викариата назван систематическим. Если же одинаковые биотопы в разных странах населены различными по систематическому положению и происхождению видами, конвергентносходными между собой из-за одинакового образа жизни, то пользуются термином экологический викариат. Примером экологического викариата является замещение европейского крота в Африке златокротом (другое семейство), а в Австралии сумчатым кротом (другой подкласс).

В современных стремительно изменяющихся условиях нередко нарушается природное равновесие. В определенной местности появляются или пропадают целые виды птиц, животных, насекомых. Часто причины изменения границ ареала заключаются в деятельности человека, но иногда ответ на загадку природы оказывается неожиданным.

Вырубка лесов приводит к сокращению ареала оленей

  • По каким причинам могут изменится границы ареала
  • Как изменялся рельеф Земли
  • Как человек изменил степную природную зону

Каждый живой организм ищет для себя и своего потомства безопасное, сытное и уютное место жительства. Поэтому, если определенное место стало опасным, его стараются покинуть, найти другую территорию для обитания. Например, если вблизи логова лисы появится охотничья база, она уйдет в соседний лес, таким образом, границы ареала лисы изменятся. Около 100 видов птиц с 1600 года было полностью уничтожено охотой, поскольку не умели летать и доверяли человеку – это бескрылая гагарка, голубеобразный дронт, странствующий голубь и другие. Сегодня, если ареал сокращается слишком быстро и экологи вовремя забьют тревогу, места обитания редких животных чаще всего начинают охраняться, охота на них запрещается.

К перемене места жительства приводит также изменение кормовой базы. Интенсивная вырубка лесов повсеместно приводит к уменьшению ареалов и даже полному исчезновению некоторых видов, например, коморской летучей лисицы или карликовых гиппопотамов. В Америке резко сокращается популяция черноногих хорьков, поскольку их основной пищей являются суслики – а их уничтожение важно для сельского хозяйства.

Вообще, развитие сельского хозяйства оказывает огромное влияние на ареалы живых организмов этой местности. Использование пестицидов и прочих химикатов, искусственное орошение или осушение, возведение многокилометровых заборов, распыление отравляющих веществ для насекомых и грызунов – все это значительно влияет на целые популяции растений и животных.

Иногда к изменению границ ареала приводит появление большого количества конкурентов, причем других видов. Простой пример – сорные растения, которые за короткое время способны вытеснить с грядки культурные посадки.

Если условия жизни становятся все благоприятнее, численность вида настолько увеличивается, что становится неизбежным расселение в те районы, где раньше об этих животных или растениях даже не слышали. Известно, что европейцы завезли в Австралию кроликов, и буквально за 10 лет они так расплодились, что и сегодня приносят убытки в миллионы долларов, а избавится от них очень сложно.

Не такой заметной, но не менее эффективной причиной изменения ареала считаются климатические перемены. Постепенное повышение или понижение среднегодовой влажности и температуры прежде всего влияет на растения и насекомых, затем на тех, для кого они являются кормом и т.д. Например, благодаря глобальному потеплению в Великобритании редкая бабочка бурая голубянка получила возможность откладывать яйца на листья герани, значительно увеличился сезон роста гусениц, за 20 лет их ареал расширился на 80 км.

Читайте также: