История города горно алтайска кратко

Обновлено: 06.07.2024

Первые сведения о поселенцах на Горном Алтае восходят к глубокой древности. С рубежа 3 и 2 вв. до н. э. и до конца 1 в. н. э. земли Горного Алтая находились в сфере господства гуннов. Затем алтайские племена попали под власть Тюркского каганата, после распада которого (588) возникает второй Тюркский каганат. Затем настал черед уйгурского ханства. Его падение предопределило поражение, которое нанесли ему в 840 енисейские кыргызы, взимавшие с алтайцев дань пушниной и изделиями из железа. В начале 10 в. Алтай переходит к киданям, которых в 12 в. сменили найманы. В середине 15 в. в результате феодальных войн население Алтая попало в сферу влияния западных монголов (джунгаров). Под их господством оно находились до момента вхождения Южного Алтая в состав России в 1756 (северные алтайцы стали российскими подданными значительно раньше).

Природные и исторические памятники Республики Алтай

Город Горно-Алтайск – столица Республики Алтай – расположен близ северо-западной границы республики в межгорной котловине отрогов хребта Иолго на высоте 270-305 метров над уровнем моря.

Подчинённая городу территория составляет 95,5 км².

Горную котловину с мягким микроклиматом, в которой расположен город, люди заселили ещё в глубокой древности. Об этом говорят материалы археологических памятников, находящихся в черте г. Горно-Алтайска. Древнейшим памятником, расположенным на территории города, является Улалинка – раннепалеолитический комплекс на реке Улалушке, открытый академиком А.П. Окладниковым в 1961 г. Возраст этого комплекса – от 300 тыс. лет до 1,5 млн. лет.

В 1820-е гг. постоянное поселение на реке Улалушке уже существовало. Первыми поселенцами были бачатские телеуты: Чевалковы, Кочеевы, Табакаевы, Параевы, Яраскины, Каланаковы, русские первопоселенцы: Ашауловы, Коншины, Шебалины и другие.

С 1834 по 1879 гг. село Улала, или по документам селение Улалинское, являлось центром Алтайской Духовной миссии. Здесь строятся церкви: Храм Всемилостивого Спаса, Нагорная церковь, часовня, возведенная на месте деревянной церкви, сооруженной архимандритом Макарием Глухаревым – начальником Алтайской духовной миссии, Никольский женский монастырь.

Население Улалы состояло, в основном, из новокрещённых алтайцев, которые получали льготы по платежу ясака, начальную материальную помощь в виде казенных домов, коров, лошадей и крестьянского инвентаря.

В 1875 г. в Улале была построена миссионерская больница-приют (ныне кожно-венерологический диспансер), в которой вели приём больных, имелись палаты и располагался приют для детей.

Во второй половине ХIХ в. в Улале появляется купечество: строятся каменные здания и лавки, торговая площадь с тремя рядами лавок, на которой происходила ежедневная торговля и ежегодная Никольская ярмарка (с 6 по 19 декабря). Оборот ярмарки составлял несколько десятков тысяч рублей. Имена купцов Тобоковых, Хакина, Бодунова закрепились в названиях домов и лавок, построенных ими.

Основными занятиями улалинцев были земледелие и скотоводство, но получили развитие и ремесла: кузнечное, извозничье, иконописное, гончарное и другие. В селе действовало 27 ремесленных цехов.

В 1918 г. с образованием Каракорум-Алтайского округа Улала становится его центром. Годы гражданской войны не обошли стороной село, как и тысячи других городов и сёл огромной страны.

27 февраля 1928 г. постановлением Президиума ВЦИК село Улала преобразовано в город.

17 июня 1932 года постановлением Президиума ЦИК Союза ССР город Улала переименован в город Ойрот-Тура.

Строятся Дом Советов, сберегательный банк, Дом Ленина, кинотеатр имени Максима Горького, школы: № 1, № 6, № 8, № 12, № 13; областная больница, Горно-Алтайторг, универмаг. Артисты Ойротского национального колхозно-совхозного театра участвуют в постановках пьес алтайских (Павла Васильевича Кучияка, Чета Ивановича Енчинова), советских и зарубежных авторов. Открываются первые учебные заведения: Ойротская областная советско-партийная школа, специальный интернат для тувинских учащихся, рабфак, педагогический техникум, зооветеринарный техникум, планово-экономический техникум, Тувинская сельскохозяйственная школа, фельдшерско-акушерская школа.

В годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) в город Ойрот-Тура были эвакуированы Московский педагогический институт имени Карла Либкнехта, Тамбовский плодоовощной институт имени И.В. Мичурина, Ленинградская летная школа, детский дом и другие учреждения. Промышленные предприятия перешли на выпуск военной продукции: пошив военного обмундирования, изготовление лыж, саней, валенок и многого другого.

В 1948 г. город Ойрот-Тура в связи с переименованием Ойротской автономной области в Горно-Алтайскую автономную область получил новое название – город Горно-Алтайск (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 января 1948 г. ).

В 1992 г. город Горно-Алтайск приобретает статус столицы Республики Алтай (Постановление Верховного Совета Республики Алтай от 17 декабря 1992 г.). У города появляется свой герб.

Сегодня город Горно-Алтайск – это молодой развивающийся город, у которого впереди большое будущее.

Список литературы:

История Горно-Алтайска, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Официальная история Горно-Алтайска, единственного города в Республике Алтай, начинается с 1824 года, однако люди населяли этот уголок планеты с незапамятных времен.

В 60-е годы 20 века известным археологом Алексеем Окладниковым на территории современного Горно-Алтайска были обнаружены орудия труда первобытного человека. Никогда ранее в Сибири таких находок не делалось. Среди ученых нет единого мнения в определении их возраста. Некоторые считают, что орудиям не менее 150-200 тысяч лет, другие - от 300 тыс. до 1,5 миллиона, при том, что самым старинным находкам на территории Сибири 20-25 тыс. лет! Такая датировка делает Горно-Алтайск уникальным городом, имеющим следы пребывания первых людей планеты! В знак признания значимости открытия Улалинской стоянки изображения древних орудий труда помещены на герб Горно-Алтайска.

История становления Горно-Алтайска как города берет начало с того момента, когда четыре семьи бийских пчеловодов и несколько семей крещеных алтайцев обосновались в долине реки Улалы неподалеку от Чуйского тракта - дороги, ведущей из России в Монголию и Китай. Испокон веков алтайцы были кочевниками-скотоводами. Русские принесли им свою религию и свою традицию оседлого житья.

Вскоре появляются первые упоминания о селе Улала.

В 1831 году Томская епархия организовывает в Горном Алтае Алтайскую Духовную Миссию с целью обращения коренного населения в христианство. Улала была выбрана местом для миссионерского стана.

Вслед за миссионерами сюда приезжают бийские купцы, давно уже заинтересованные в торговле с Китаем и Монголией. Улала постепенно растет. К 1897 году в селе есть уже 4 общественных здания, 11 домов Алтайской Духовной Миссии, 131 дом крещеных алтайцев, 149 домов русских переселенцев. Появляется торговая площадь, где ежегодно проводится Никольская ярмарка.

Горный Алтай привлекает к себе внимание ученых и торговых людей. Для приезжих открывается первая в селе гостиница и несколько постоялых дворов.

С началом ХХ века Улала получает еще большее развитие благодаря расширению торговых связей с китайскими и монгольскими купцами.

К 1910 году в Улале появляются первые государственные учреждения, сельская больница и почта, 3 церкви, 2 школы и 500 дворов с населением 3127 человек. Население смешанное, много русских, но есть и представители коренных алтайских племен. Улала превратилась в крупный культурный и торговый центр.

Во время гражданской войны власть в селе неоднократно переходит из рук в руки, пока в 1922 году окончательно не устанавливается советский порядок. В Улалу из с. Алтайское переезжают органы управления недавно образованной Ойротской области, и село становится областным центром.

Через пять лет открывается Ойротский краеведческий музей, собравший под своей крышей редчайшие коллекции по истории, культуре и этнографии Горного Алтая.

В 1928 году Улала получает статус города, а в 1932 году переименовывается в Ойрот-Туру. В это время в городе идет активное строительство, открываются учебные заведения.

В годы Отечественной войны в Ойрот-Туру эвакуируют несколько промышленных предприятий, Московский пединститут, детский дом.

В 1948 году Ойротскую автономную область переименовывают в Горно-Алтайскую, и город в третий раз меняет свое название - он становится Горно-Алтайском. С новым именем начинается и новый этап в истории города. Строятся новые районы, приступают к работе гардинно-тюлевая и ткацкая фабрики. Появляется завод железобетонных изделий. Открывается Национальный театр, с 1958 года в городе появляется телевидение.

С 1992 года Горно-Алтайск становится столицей получившей свою самостоятельность Республики Алтай. Так этот город всего за век с небольшим прошел путь от маленького алтайского села до столицы.

Горно-Алтайск (Россия)

Расстояние от Горно-Алтайска до Москвы — 3641 км, до ближайшей железнодорожной станции железной дороги Бийск — Горно-Алтайск .

Самая длинная улица - проспект Коммунистический (бывший - проспект Сталина).

Физико-географическая характеристика [ ]

Горно-Алтайск расположен в северо-западной части Республики Алтай в межгорной котловине высоте 270-305 м над уровнем моря, в месте слияния рек История [ ]

История города восходит к началу 1824 году из Алтайской духовной миссии . В 1831 году в Улале начинает работу главный стан, здесь собираются 2 июня 1922 года делает административным центром нового региона — село Улала. Через 6 лет, 1928 года поселение получает городской статус.

В последующие два десятилетия Улала несколько раз меняла название. 1932 года город переименован в город Ойрот-Тура, а 7 января 1948 года Ойротская автономная область была переименована в Горно-Алтайскую, город Ойрот-Тура — в Горно-Алтайск.

Население [ ]

Численность населения, проживающего на территории Горно-Алтайска на 1 января 2010 года составила 56,0 тысяч человек.

Численность жителей Горно-Алтайска по годам (в тысячах)
1939 1959 1970 1989 2002 2008 2009 2010
24,0 27,5 34,4 46,4 53,5 54,3 55,2 56,0

Администрация [ ]

Достопримечательности [ ]

В Горно-Алтайске работают Республиканский краеведческий музей имени [1] . Это здание будет пристройкой к основному зданию национального музея и напоминать курган, откуда была извлечена мумия.

Климат [ ]

Транспорт [ ]

Горно-Алтайский государственный университет

Празднование 250-летия вхождения Алтая в состав России на площади им. В. И. Ленина