История детских объединений юид кратко

Обновлено: 04.07.2024

Цель: сформировать у обучающихся представления о миссии движения ЮИД, через знакомство с историей ЮИД мотивировать обучающихся стать участниками отряда ЮИД, а также мотивировать к саморазвитию в области профилактики дорожно-транспортного травматизма участников отряда ЮИД.

Задачи: – рассказать обучающимся о движении ЮИД, истории его создания, показать, как сегодня работает движение;

– способствовать формированию личной ответственности в области БДД, навыков пропагандисткой деятельности через вовлечение обучающихся в ЮИДовское движение;

– расширить кругозор в области исторических знаний по рассматриваемой тематике;

Тип занятия : новые знания

Оборудование: Проектор, колонки, бумажные круги желтого, зеленого и красного цветов, фломастеры

Ход занятия

1. Организационный

Добрый день, меня зовут Татьяна Анатольевна. Кто знает, чем мы будем заниматься?

Верно. Мы будем учить правила дорожного движения. А что это такое? А для чего они нужны?

На эту тему есть хорошее стихотворение:

Делаем ребятам Предостережение: Выучите срочно ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители!

А кто знает, кто изображен на картинке?

А что у этой девочки в руке? Зачем он нужен?

Вы пришли сюда, а значит, мы уже стали юными инспекторами дорожного движения. Наш отряд создан, чтобы научится безопасности, и помогать взрослым.

Как называется профессия, когда ты ходишь в форме полиции, регулируешь движение, помогаешь бабушкам переходить дорогу и, в общем, делаешь движение на дороге безопасным и контролируешь, чтобы все соблюдали правила? Правильно. Это сотрудники ГИБДД или по-другому Госавтоиснпекции.

Для того, чтобы начать заниматься нам нужно познакомится. Для этого мы поиграем.

Играющие разбиваются по парам и в течение определенного времени (около 30 сек.) рассказывают о себе своему напарнику. Затем по одному человеку из пары садятся лицом в круг, а за их спинами становятся напарники, которые за определенное время (около 15 сек.) должны рассказать от своего лица то, что они только что услышали от напарника. Потом напарники меняются местами.

Участники игры сидят на стульях по кругу, одно место - не занято никем. В центре - водящий. Все участники во время игры пересаживаются по кругу против часовой стрелки. Игрок, сидящий около пустого стула, пересаживается на него со словами "а я еду". Следующий игрок - со словами "а я тоже". Третий участник говорит "а я заяц" и, левой рукой ударяя по пустому стулу, называет имя человека, сидящего в кругу. Тот, чьё имя произнесли, должен как можно быстрее перебежать на пустой стул. Задача водящего - успеть занять стул быстрее того, кого назвали. Кто не успел, становится водящим. Игра начинается сначала.

Перемена 10 минут ( 18: 10-18:20)

Теперь нам нужно проверить ваши знания:

Для этого я даю вам листочки на которых нужно написать ответы на вопросы которые я буду задавать.

1. Что означает этот знак?

Если считаете, что такого знака не существует - пишите 1, если знак указывает место, где нельзя ходить - пишите 2,

Если вы думаете, что этот знак обозначает место, где нужно переходить дорогу пишите 3

Если не можете ответить - пишите 4

2. Где разрешается кататься на санках и лыжах?

1. По дороге, предназначенной для пешеходов

2. По правой стороне дороги

3. В специально отведенных местах для массового отдыха, где нет опасности выезда на проезжую часть.

4. Не могу ответить

3. С какого возраста можно ездить на переднем пассажирском рядом с водителем?

4. Не могу ответить

4. Что означает такой знак?

1. Пешеходный переход

2. Подземный переход

3. Надземный переход

4. Не могу ответить

5. Напишите номера знаков, которых не существует

6. Не могу ответить

6. Что означает мигание зелёного сигнала светофора?

1. Можно переходить дорогу

2. Светофор не исправен

3. Предупреждает, что скоро переходить дорогу будет нельзя

4. Не могу ответить

7. Что означает такая разметка?

1. Место, где можно оставить велосипед

2. Остановка автобуса

3. Место, где машинам останавливаться нельзя

4. Не могу ответить

8. Как называется боковая часть дороги?

1. Обочина 2. Перекресток 3. Ограждение

9. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик?

1. Светофору 2. Регулировщику 3. Никому

10. Как выглядят запрещающие знаки?

1 знак в виде синего круга; 2 знак в виде красного круга; 3 знак в виде красного треугольника;

11. Как называется пересечение дорог и улиц?

1. Шоссе 2. Обочина 3. Перекресток

12. С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улицам и дорогам?

1. 14 лет 2. 16 лет 3. 10 лет

13. Что показывает стрелка спидометра?

1. Скорость 2. Время 3. Температуру

14. Вещь в общественном транспорте для безопасности проезда пассажиров.

1. Ступенька 2. Ремень 3. Поручни

2. Машину родителей

16. На какой картинке изображено правильное поведение

И последние 2 вопроса

17. Первая медицинская помощь при ударе.

1. Промолчать. Сильно потереть ушибленное место

2. Сказать взрослому. Приложить к ушибленному месту что-нибудь холодное.

3. Не могу ответить

18. Если ты поранился в лесу, что будешь делать?

1. помою рану в луже

2. ничего не буду делать, буду дальше гулять по лесу

3. замотаю рану чистым носовым платком или сорву подорожник, помну его и приложу к ране.

(Если устали физкульт минутка)

Едем, едем на машине

(имитируют движения рулем,

Нажимаем на педаль

(ногу сгибают, вытягивают).

Газ включаем, выключаем

(воображаемый рычаг поворачивают).

Смотрим пристально мы вдаль

(приставляют ладонь ко лбу).

(руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают, наклоняют руки влево, вправо).

Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер

(над головой пошевеливают пальцами рук).

Мы - шоферы хоть куда!

(поднимают вверх большой палец руки)

Если Остается время

У меня для вас осталась не большая игра

Участники стоят в кругу. Все вместе делают два хлопка, щелчок пальцами правой руки, щелчок пальцами левой руки, два хлопка и т. д.

На сегодня это всё.

У каждого есть жетон красного, желтого или зеленого цвета. Если вам понравилось занятие, нарисуйте на нем смайлик, который соответствует вашему настроению. Если вы хотите дальше продолжить обучение в кружке поднимите его наверх.

Я рада, что вам понравилось. На этом наше занятие окончено. Следующее занятие состоится.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

Мое увлечение — декупаж. История создания трех вещей.

Мое увлечение — декупаж. История создания трех вещей. Мои друзья и сотрудники спрашивают: " И когда ты все успеваешь?" А мне кажется, я ничего не успеваю, вернее, успеваю мало. Хочется же попробовать.

Официальным днем рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года. В этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР, Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения.Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до этого события.

После создания отрядов Юных инспекторов движения в 1973 г. деятельность ЮИД стала интенсивно развиваться. Менее чем за 10 месяцев на территории страны было образованно около 14 тысяч отрядов, начались различные слеты и соревнования, организовывалось изучение школьниками Правил дорожного движения, оборудовались кабинеты и уголки безопасности движения, проводилась наглядная агитация, другие тематические массовые мероприятия.

в г. Ростов-на-Дону прошел I Всесоюзный слет отрядов ЮИД.

существования СССР. Движение переживало кризис, но всё же продолжалось и в сложный постсоветский период.

Всероссийский финал соревнования юных велосипедистов в честь 20-летия образования ЮИД в г. Каменске Ростовской области.

Всероссийское Движение юных инспекторов движения

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

Чем занимается отряд ЮИД?

Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними.

Деятельность отрядов ЮИД можно определить тремя девизами:

  • Изучи ПДД сам!
  • Научи ПДД своих сверстников!
  • Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

Юные Инспекторы Движения

Юные Инспекторы Движения

Юные Инспекторы Движения запись закреплена

📝

История ЮИД. Часть 1

🚦

Официальным днем рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года. В этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР, Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до этого события.

-е годы.
Начиная с 40-х годов прошлого века, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции стремились приобщить ребят к знанию Правил дорожного движения.

год.
После создания отрядов Юных инспекторов движения в 1973 г. деятельность ЮИД стала интенсивно развиваться. Менее чем за 10 месяцев на территории страны было образованно около 14 тысяч отрядов, начались различные слеты и соревнования, организовывалось изучение школьниками Правил дорожного движения, оборудовались кабинеты и уголки безопасности движения, проводилась наглядная агитация, другие тематические массовые мероприятия.

📍

Продолжение во второй части. Скоро

Читайте также: